У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



03. Глава III

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/67806.png
Глава III
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
 
Санкт-Петербург, 15 октября 1884 г.
Яков Платонович не любил рестораны. Он не чувствовал себя в них неудобно – жизнь научила его нести себя одинаково уверенно и на светских приёмах, и в высоких кабинетах, и в закопчённых трущобах. Но что не прекращало ему претить, так это вечно балансирующая на грани раболепия угодливость официантов, привыкших принимать состоятельных дельцов и высокородных господ. Трактир с расторопным, но чуждым всякого заискивания половым, был сыщику куда больше по душе.
Полковник Варфоломеев, однако, не разделял чувств сыщика – встретиться он предпочёл именно в ресторации, и Штольману оставалось лишь последовать воле последнего. Официально их разделял всего один чин – заслуживающая внимания, но не самая большая дистанция – но лишь очень ограниченный человек стал бы судить о главе царской охраны по его формальному положению в Табели о рангах.
Ограниченным человеком Яков Платонович Штольман себя не считал. Именно поэтому он понимал, что начальник службы охраны Государя вызвал его не для того, чтобы справиться о здоровье. Последний раз полковник прибегал к его услугам в феврале, когда подрядил Штольмана сопровождать посла Моренгейма в Париж. Оставалось лишь узнать, для чего сыщик понадобился Варфоломееву на этот раз.
– Доброе утро, Яков Платонович, – дружелюбно поприветствовал его восседающий за столиком полковник.
– Доброе утро, Владимир Николаевич, – откликнулся Штольман. – Чем обязан?
– Как всегда, Яков Платонович – служба. У вас, как я понимаю, выдалась занятая ночь?
Сыщик только кивнул.
– Смерть графа Шипова и его отпрыска – прискорбное событие. Зная вас, не сомневаюсь, что вы прилагаете все усилия к тому, чтобы раскрыть дело.
– Работаем, Владимир Николаевич, – кратко отозвался Штольман.
Полковник, всё так же ровно держа руки на столе, перенёс вес тела чуть назад, откинувшись на спинку стула.
– Но вам, я полагаю, уже известно, что помимо отца с сыном и слуг в доме во время преступления находилось ещё одно лицо? – Варфоломеев, всё с тем же непроницаемо-дружелюбным выражением лица, чуть склонил голову набок. – Некий молодой человек?
– Известно, – признал сыщик, постаравшись не подать виду, насколько его удивила осведомлённость полковника.
Глава царской охраны неторопливо кивнул, словно убеждаюсь в чём-то заранее понятном, и запустил ладонь за пазуху. На ресторанный столик легла небольшая фотографическая карточка. Коротко стриженный светловолосый юноша во флотском мундире взирал на мир с выражением какой-то простодушной открытости.
– Это – Александр Валерьевич Русанов, мичман. Именно он прибыл минувшим вечером в особняк графа Шипова.
Варфоломееев подвинул фотографию к Штольману, и тот, приняв карточку, внимательно присмотрелся, запоминая черты лица.
– Мичман Русанов обладает… информацией технического характера, представляющей большой интерес для морского ведомства. У нас есть основания полагать, что нападение на графский дом было организовано именно для того, чтобы похитить его и завладеть этими сведениями. Вам, Яков Платонович, – полковник вновь наклонился вперёд, – следует найти мичмана и передать его моей службе в добром здравии и трезвой памяти.
Манера Варфоломеева оставалась всё такой же дружелюбно-отеческой, но Штольман узнавал приказ, когда его слышал. Однако приказы приказами, но отключать голову это ещё не повод.
– А что заставляет вас думать, что мичман Русанов всё ещё жив? – задал он очевидный вопрос.
– Если его похитили, Яков Платонович, это вполне определённо свидетельствует о том, что похитителям он нужен живым.
– Был нужен в тот момент, – поправил сыщик. – Вы говорили, сведения технического характера? Это не донесение в полдюжины слов, изустно не передать. Значит, сведения хранятся в письменном виде, а Русанов нужен только для того, чтобы узнать, где именно. К этому моменту у похитителей было без малого десять часов, чтобы выведать всё необходимое, а после этого мичман, – Штольман развёл руками, – обуза.
– И всё-таки, – с олимпийским спокойствием отреагировал полковник, – у нас есть веские основания полагать, что мичман Русанов всё ещё жив.
– Какие же? – несколько несдержанно поинтересовался Штольман. – Владимир Николаевич, вы настаиваете, чтобы я его нашёл – пусть, но не могу же я работать без фактов! Мне нужно представлять, что вам известно.
Варфоломеев приподнял брови, и уголки его рта чуть дрогнули. Было решительно непонятно, отдавал ли он должное напористости сыщика или посмеивался над ничем не подкреплёнными требованиями последнего.
– А вы любите откусить больше, чем можете прожевать, – заметил Варфоломеев. – Но любопытство ваше справедливо, так что я его удовлетворю… в пределах разумного.
Владимир Николаевич сцепил руки в замок.
– Недавно наш военный агент в Лондоне установил контакт с представителем компании, активно сотрудничающей с британским Адмиралтейством. Последний готов был предоставить нам некоторые сведения. Британская сторона, однако, очень пристально наблюдает за теми, кто имел отношение к новейшим проектам Адмиралтейства – скопировать чертежи или, тем более, вынести их было бы невозможно. Лучшее, что мог предложить лондонский доброжелатель – беглое ознакомление с документами. Именно поэтому вместе с моим человеком в Лондон отправился мичман Русанов.
Полковник стукнул большими пальцами друг о друга.
– Видите ли, Яков Платонович, мичман обладает идеальной памятью – он способен в деталях запомнить и воспроизвести всё, что видел хотя бы однажды. Вам известно, как из-за одного ценного качества порой приходиться мириться с недостатком опыта в агентурной работе.
Штольман подавил искушение неуважительно хмыкнуть. Куда-куда, а в Лондон он не напрашивался.
– К сожалению, опасения оправдались. Британцы держали руку на пульсе и нагрянули ровно в тот момент, когда Русанов просматривал чертежи. Мой человек, по имеющимся данным, погиб в перестрелке. О мичмане не было достоверных сведений… до минувшей ночи.
Варфоломеев чуть пожевал губами.
– Граф Шипов был моим человеком – связным, к которому должен был вернуться Русанов. Когда последний объявился вчера вечером, граф не замедлил отправить слугу с соответствующей вестью. Вам этот слуга, конечно, сказал, что навещал сестру, но в остальном на его показания можно положиться. Когда графский посыльный вернулся в особняк Шипова вместе, – полковник кивнул на капитана Мылова, – с Арсением Ивановичем, они обнаружили дом ровно таким, каким видели его вы. Да, Яков Платонович, ровно таким, – подчеркнул Варфоломеев, упреждая уже готовое у сыщика возмущённое возражение. – Мои люди прекрасно подготовлены, и вы можете быть уверены, что место преступления вам досталось в первозданном виде. Установив отсутствие Русанова, капитан отправился с докладом ко мне, предварительно приказав слуге позвать городового.
Полковник взглянул Штольману прямо в глаза.
– Теперь видите, Яков Платонович? Ценнейшие сведения находятся в голове у мичмана Русанова. Именно поэтому мы уверены, что он до сих пор жив.
– Не сходится, – покачал головой Штольман. – Англичане заинтересованы только в том, чтобы их секреты от них не ушли. Им незачем похищать мичмана – достаточно его убить.
Варфоломеев согласно кивнул и ещё раз запустил руку за пазуху. Рядом с фотографической карточкой Русанова на стол легло ещё одно изображение – хорошо одетый господин с бакенбардами и аккуратными усами.
– С того самого момента, как капитан Мылов покинул дом графа, мои люди работали по своей линии. В Петербурге не так много персон, способных сбыть столь ценные сведения. Один из этих людей, – полковник щёлкнул ногтем указательного пальца по карточке, – Георг Притвиц, по неподтверждённым сведениям сотрудничающий с германской разведкой. Вчера утром он пропал из поля нашего зрения. Последний раз его видели на набережной Фонтанки возле Египетского моста. И здесь, Яков Платонович, на сцену выходите вы.
Сыщик медленно, с пониманием наклонил голову.
– Моя служба знает тех, кто торгует военными секретами, но не исполнителей, готовых поучаствовать в подобном нападении. О них куда лучше осведомлены вы, Яков Платонович. Вы можете уверенно шагать там, где моим людям придётся пробираться наощупь и вслепую. Нам, – полковник подался вперёд и вперился в сыщика ровным, немигающим взглядом, – нужен человек, который может взять след Притвица и пройти по нему до самого конца. Вы должны найти мичмана Русанова и передать его нам – целым и невредимым. Это ваша первоочередная задача.
– Моя первоочередная задача – найти виновного в убийстве, – упрямо возразил Штольман, исподлобья уставившись на полковника. – В убийстве двух человек, включая ребёнка.
– Яков Платонович. – Варфоломеев ласково улыбнулся, но взгляд его оставался непроницаемо-бесстрастным взором сфинкса. – Мы не торгуемся – я просто уведомляю вас об условиях нашего сотрудничества.
Заскрипел отодвигаемый стул. Полковник грузно поднялся, давая понять, что беседа окончена. Штольман, не замедливший подняться сам, пожал протянутую руку и проводил Варфоломеева тяжёлым взором, после чего перевёл взгляд на стол. С аккуратной скатерти на него смотрели русский мичман и немецкий авантюрист.
Пора было возвращаться к своей работе.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/67806.png
   
Следующая глава          Содержание

+17

2

Недрёманое Око державы получилось куда как хорошо. Вроде и понимаешь, что человек исполняет свою службу, но Боже упаси с такими сотрудничать. Шахматист, люди для него - пешки.
Отношение к ресторанам - хороший штрих, характеризующий Штольмана.

+4

3

Atenae написал(а):

Недрёманое Око державы получилось куда как хорошо. Вроде и понимаешь, что человек исполняет свою службу, но Боже упаси с такими сотрудничать. Шахматист, люди для него - пешки.

Варфоломеев как персонаж тут дивно хорош. Как человека я его боюсь. Прямо по разговору заметно, что для него и граф, и его маленький сын - издержки.
С таким начальником, как полковник, дожить до пенсии - большая удача.
А Штольман достоверен не только своми отношением к ресторанам, но и тем, что для него главное - походя отобранная у двоих людей жизнь.

+6

4

SOlga написал(а):

С таким начальником, как полковник, дожить до пенсии - большая удача.

Собственно, Штольман и не дожил. Что первая его смерть оказалась не взаправду - это уж не полковника заслуга. :)

+5

5

SOlga написал(а):

А Штольман достоверен не только своми отношением к ресторанам, но и тем, что для него главное - походя отобранная у двоих людей жизнь.

Ну, это как бы по умолчанию.

+2

6

Вот казалось бы, не впервые  встречаю полковника Варфоломеева на страницах РЗВ. Например, в том же "Чертознае", в "Даре Любви" он хорошо и ярко прописан. Но если там он вызывал разные чувства - от сочувствия до неприятия (и порой опасения), то в этой главе я тоже начала его бояться. В этом разговоре он очень зримо проявляется как Игрок, для которого люди - лишь фигурки. Оловянные солдатики...
Ну, эта встреча хотя бы что-то прояснила в ситуации с похищением. Жду развития событий.

+5

7

Интрига ясна, как и удача германской разведки. В досягаемости ли для службы государевой герр Притвиц, да и жив ли? Это нам предстоит узнать.
Мне в этой главе чуть-чуть не хватило капитана Мылова. Очень символично, что о капитане ни слова (хотя из предыдущей главы мы знаем, что он сопроводил Штольмана в ресторан) до тех пор, пока полковник Варфоломеев не говорит о нём: "Мои люди прекрасно подготовлены, и вы можете быть уверены, что место преступления вам досталось в первозданном виде".
Мы не видим, где он, и сидит ли за одним столом с полковником и Штольманом или за столиком рядом, или вообще остался стоять у портьеры, если он провёл Штольмана в отдельный кабинет ресторанного зала, где уже сидел Валфоломеев, дожидаясь сыщика.
Но при упоминании о нём не хватает реакции Штольмана, хотя бы констатации факта: да, вот он с нами, а как будто нет его. Значит, и вправду мог не наследить. Или; значит, и вправду хорошо подготовлен. Или: "А капитан-то непрост. Варфоломеев хвалит его при мне — а того будто и нет".
Но в любом случае вся троица на своих местах и в лучшем художественном виде: "куда следует", "наше всё" и "пустое место" :)

+5

8

Старый дипломат написал(а):

Мне в этой главе чуть-чуть не хватило капитана Мылова.

Справедливо. Я ужасно не люблю прорабатывать в тексте физические пространства, если только речь не о боевых действиях - сказывается моя ненависть к описаниям. Но это не должно служить оправданием тому, чтобы функционально нужный персонаж превращался в духа святого.

+3

9

SOlga написал(а):

Варфоломеев как персонаж тут дивно хорош. Как человека я его боюсь. Прямо по разговору заметно, что для него и граф, и его маленький сын - издержки.

С таким начальником, как полковник, дожить до пенсии - большая удача.

А Штольман достоверен не только своми отношением к ресторанам, но и тем, что для него главное - походя отобранная у двоих людей жизнь.

Irina G. написал(а):

Вот казалось бы, не впервые  встречаю полковника Варфоломеева на страницах РЗВ. Например, в том же "Чертознае", в "Даре Любви" он хорошо и ярко прописан. Но если там он вызывал разные чувства - от сочувствия до неприятия (и порой опасения), то в этой главе я тоже начала его бояться. В этом разговоре он очень зримо проявляется как Игрок, для которого люди - лишь фигурки. Оловянные солдатики...

Да, в этой главе очень ярко проявился тот самый Варфоломеев, который приказал Штольману перед  дуэлью с Разумовским оставить того в живых, подписав таким образом смертный приговор ЯП. А после того, как Штольман все же не погиб, отправил к нему капитана Шилова (сменившего Мылова  :cool: ))) с новыми инструкциями. Ведь совершенно нерационально не воспользоваться чудом уцелевшим ресурсом! Наверно, это неизбежно, когда политики высокого ранга руководствуются целесообразностью и холодным расчетом? У кого голова холоднее, тот четче просчитывает ситуацию и достигает своей цели? И горе тем, кто попал в жернова Большой Игры.
  Может, потому еще мы и любим нашего Штольмана, что это все  -  не про него.

  Но, дамы и господа, какое же наслаждение читать текст, когда железно уверен, что все загадки получат логичное объяснение, когда совершенно не опасаешься роялей в кустах, когда все обстоятельства и исторические детали достоверны, а действие идет по своим внутренним законам, а не потому,  что  автору так захотелось! Отлично! А кроме того, крепнущая надежда, что мы подробнее узнаем о хитросплетениях шпионского клубка, в котором в фильме очутился ГГ, заставляет ждать продолжения с еще бОльшим нетерпением!

+7

10

Наталья_О написал(а):

Но, дамы и господа, какое же наслаждение читать текст, когда железно уверен, что все загадки получат логичное объяснение, когда совершенно не опасаешься роялей в кустах, когда все обстоятельства и исторические детали достоверны, а действие идет по своим внутренним законам, а не потому,  что  автору так захотелось!

Ну, вы не торопитесь с выводами. У меня впереди ещё достаточно глав, чтобы всё испортить. :crazy:

0

11

Robbing Good написал(а):

Ну, вы не торопитесь с выводами. У меня впереди ещё достаточно глав, чтобы всё испортить.

Robbing Good, для выводов имеются не только начальные главы, но и предыдущие произведения! Нет у меня оснований сомневаться! :nope:

+1

12

Robbing Good написал(а):

Ну, вы не торопитесь с выводами. У меня впереди ещё достаточно глав, чтобы всё испортить.

А мы тут на что? "Не позволим, не отдадим!"
Без шуток, начало очень крепкое, так что вы и сами себе не позволите.

+1

13

Замечательный Яков Платонович! Каждый раз тонкими штрихами рисуются новые грани его личности.  Вот и теперь через маленький штрих (отношение к ресторанам) видно, что человеческое достоинство для него не пустой звук. Причем в этом он не отказывает как другим (ему претили заискивания), так и себе ( уверенность в общении с Варфоломеевым).
Это последнее для меня вообще удивительно.
Вот уже второй раз государственное лицо такого уровня едет в тьмутаракань для встречи с ЯП. Это заставляет думать, что они - "птицы одного полёта"(в большей или меньшей степени). То, как глава царской охраны "раскрывает карты" в разговоре с сыщиком, говорит о высоком уровне доверия. Может показаться, что это слишком "жёсткая игра", но я вижу здесь работу двух профессионалов, каждый из которых - на своём месте и выполняет то, что должен .
Приятно, что Штольмана ценят по достоинству!

В общем, интересы Империи в надёжных руках.

Очень значимая глава для моего понимания ситуации с данным преступлением и деятельности Штольмана вообще.

Спасибо!

Отредактировано Nika (12.10.2023 07:47)

+1

14

Я так понял куратор от контрразведки Шилов и с Штольманом он должен был встречаться. Варфоломеев здесь просто подчеркивает значимость агента. Штольман уже завербован службой Варфоломеева.

0

15

Извиняюсь Мылов а не Шилов

0

16

Александр написал(а):

Штольман уже завербован службой Варфоломеева.

Да, в фаноне РЗВ так и есть.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»