У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Сильная женщина, настоящая любовь


Сильная женщина, настоящая любовь

Сообщений 101 страница 150 из 243

101

Robbing Good написал(а):

Цените это чувство. К поздним книгам от него мало что останется.

А вот это ты зря! Автор всю сагу знает, куда идёт. И приходит именно к этому. Отсюда все эти веннские истории о зверях, спасающих красавиц и становящихся зачинателями рода. Весь цикл - именно о том, как последыш угасшего рода дорастает до права основать свой - Род Волкодава.
Хотя если говорить о стройности в изложении многочисленных сюжетных линий, которые накопились к концу, то в последних книгах повествование выглядит рваным. Ну, что поделать - Семёнова чтобы писать хорошо, должна писать долго. Какой редактор с этим согласится? Так что следы спешки там видны, конечно.
И, конечно, очень родной в этом контексте выглядит история Оленюшки, которая во всех обстоятельствах осталась верна своему Серому Псу. Которого видела всего один раз.
Мария Валерьевна, раз уж Вы вспомнили об этом, размещу здесь фрагменты, которые открыли Вам "Волкодава".

«Хорошей хозяйкой будешь, – любуясь умелой работой девочки, сказала мать. – Умница ты у меня, доченька».
Оленюшка поняла, куда она клонит, и еще ниже опустила голову.
«Хорошие пареньки выросли у соседей, – продолжала мама. – Надежные, дельные. Годков через пять справными мужчинами станут. Не срам одного из таких и в дом свой принять».
Девочка отвернулась, с тоской глядя в бревенчатую стену, уже наполовину завешанную готовыми чесночными косами. Она знала, что сейчас начнется. Как всегда – уговоры, потом укоризна, потом слезы, крик и вопрошание к Старому Оленю, за какие грехи послал семье в наказание подобное детище. А еще бывало, когда родимая сразу хваталась за хворостину.
«Я ведь знаю, про кого все помышляешь, – неожиданно спокойно и грустно проговорила мама. – Про Серого Пса, который Людоеду за своих отомстил. Он, конечно... про таких у нас песни поют... Ну а как с ним жизнь жить, ты думала?»
Оленюшка медленно подняла голову. Столь далеко ее мечты не простирались. Как люди жизнь с мужем живут, так и она собиралась. Дом... яблони в цвету, клонящие розовые ветви на теплую дерновую крышу... большой пушистый пес, дремлющий на залитом предвечернем солнцем крылечке... дорожка между кустами малины, утоптанная босыми ногами детей... Рослый мужчина идет к дому, отряхивая стружки с ладоней. Он кажется ей самым красивым, потому что она любит его...
Негромкий мамин голос спугнул видение:
«Ты хоть попробуй представить его здесь, в семью взятого. Что он в тишине нашей делать-то станет? Он, может, воин первейший, ну так у нас и без него все воины, себя отстоять хватит, а больше куда? Посидит, посидит дома, да и потянет его опять в чужедальние страны... И тебе и ему мука одна... Такому жениться и в дом входить – что соколу в клетку...»
Оленюшка вспомнила взгляд и неумелую улыбку Серого Пса, когда он принимал ее бусину. Принимал так, словно она посулила ему нечто несбыточно доброе и хорошее. Нечто такое, на что он в доставшейся ему жизни уже и надеяться перестал...
Предать его, Развеять эту надежду?..
Мария Семёнова, «Волкодав. Право на поединок»
https://i.imgur.com/1dd1blpl.jpg

«Оборотень, оборотень, серая, шерстка.
Почему ты начал сторониться людей?»
«Люди мягко стелят., только спать жестко.
Завиляй хвостом – тут и быть беде».

«Оборотень, оборотень, ведь не все – волки!
Есть гостеприимные в деревне дворы…»
«Может быть, и есть, но искать их долго,
Да и там с испугу – за топоры».

«Оборотень, оборотень, мягкая шубка!
Как же ты зимой, когда снег и лед?»
«Я не пропаду, покуда есть зубы.
А и пропаду – никто не вздохнет».

«Оборотень, оборотень, а если охотник
Выследит тебя, занося копье?..»
«Я без всякой жалости порву ему глотку,
И пускай ликует над ним воронье».

«Оборотень, оборотень, лесной спаситель!
Сгинул в темной чаше мой лиходей.
Что ж ты заступился – или не видел,
Что и я сама из рода людей?

Оборотень, оборотень, дай ушки поглажу!
Не противна женская тебе рука?..
Как я посмотрю, не больно ты страшен.
Ляг к огню, я свежего налью молока.

Оставайся здесь и живи…»
…а серая
Шкура потихоньку сползает с плеча.
Вот и нету больше лютого зверя…
«Как же мне теперь тебя величать?..»
Мария Семёнова, «Волкодав»

#аннадетективъ_2
#Анна_Детектив_второй_сезон
#такую_Анну_мы_ждали_в_продолжении
#Анна_и_Штольман_вместе_навсегда
#сильная_женщина_настоящая_любовь
https://i.imgur.com/CW2mecGl.jpg

+3

102

Atenae, в принципе, для "Волкодава" на форуме есть целая тема. Меня пока не тянет на развёрнутый текст, но буду только рад, если обсуждение там активизируется. В частности, будет интересно узнать, как книги воспримет Мария Валерьевна, если, конечно, захочет поделиться.

+1

103

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Рубрика - "Невенчанная любовь". А еще - тема инициации, и получения от погибшего избранника эстафету дальнейшей жизни. Как Роза от Джека в "Титанике". Как Елена от Дмитрия в "Накануне".

"Свидание в четырех стенах его кажется, испугало. Шутки были необычно для него глуповаты, смех, и так-то слишком громкий, теперь лы оглушительным. Она же молчала. И он тоже скоро замолчал. Она видела, как он бледнеет, потом лоб его покрылся пОтом.
- Я уйду? - шепотом спросил он, однако не ушел.
- Я уйду? - спросил он через полчаса, даже не сделав вида, что собирается уходить.
Она протянула ему руку, он дернулся, словно от тока, а что было потом, она не помнит.
- Инничка, - говорил он, - Инничка, Инничка...
Да, это она помнит. И помнит, что он шептал что-то по-грузински, будто в бреду. Утром он сказал: - Я тебя уважаю, Ясноглазая.

Потом он уехал. Письмо от Сандро она получила только через месяц.

"Цыганка обещала мне погибель от русской женщины, но я сказала, что уже погиб. Жди, приеду. Сандро."

... Он не приехал. Приехал один из его друзей, из тех, что были с ним на море.

- Он не выполнил своего обещания, Ясноглазая. Первый раз в жизни и последний. Сандро больше нет.

Друзья Сандро попали в горный обвал, он помчался на розыски. Видно, нервничал, потому разбился. Машина разбилась, вспыхнула, даже тела Сандро не нашли - он сгорел.

- Вначале он сказал: "Этой девушке плохо". Потом он сказал: "Я эту девушку уважаю", потом он сказал: "Я на этой девушке женюсь". Потом он сказал: Эта девушка - моя жена". Вот и все, что он сказал друзьям, он никогда много не говорил о себе, он больше слушал. Он любил друзей. Если другу было плохо, он делал другу хорошо. Он был святой человек, Ясноглазая. И он был поэт. Но мы все, его друзья, боялись, что он погибнет. Он жил иначе. Теперь ты наша сестра, Ясноглазая. Сандро не мог выбрать плохую девушку.

... Заплакала Инна Владимировна только через месяц после гибели Сандро....
- Если тебе будет плохо - помоги другу, - говорил он, - и тебе будет хорошо.
- Люби красивых людей, Ясноглазая, - говорил он, - они благородны.
- Дари без отдачи, - говорил он, - и ты разбогатеешь.
Как могла она не замечать постоянной, тихой печали его глаз в то время, как он оглушительно хохотал.."

"А.Драбкина "Белый билет")

https://i.imgur.com/jm6pfbpm.jpg
https://i.imgur.com/gh6u9ndm.jpg

+2

104

Даже если бы Анна и правда, сильно и всерьез обиделась на Штольмана... Не была бы ее обида мелочной, жестокой и мстительной. Анна и в обиде своей умеет быть благородной.

"Недостойно сражаться с тобою,
Так любимым когда-то —
Пойми!..
Я сдаюсь,
Отступаю без боя.
Мы должны
Оставаться людьми.
Пусть, доверив тебе свою душу,
Я попала в большую беду.
Кодекс чести
И здесь не нарушу —
Лишь себя упрекая,
Уйду…"

(Ю.Друнина)

https://i.imgur.com/kLwvd1Rm.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (21.01.2021 22:17)

+2

105

Прочитала первую книгу из цикла "Волкодав". Там много цитат, которые просятся во флешмоб. Но сейчас хочется выложить вот эту:

""Эртан вдруг цепко ухватила его за плечо, и он отметил про себя, какие сильные у неё руки. Серые глаза сделались беспощадными, губы свело в одну черту:

– Ты что, думаешь, я такая уж девочка? Вроде?.. – Она мотнула головой в сторону шатра, где скрылась кнесинка. – Мне двадцать восемь лет, Волкодав! Я была в битве у Трёх Холмов и видела, как умирал мой жених. Он умер у меня на руках. Он ждёт меня там, чтобы вместе пойти к Трёхрогому, на остров Ойлен Уль. Там, у него, нет времени, но каково мне? Случайная стрела!.. Ха! Да я того, кто б её выпустил, загодя расцелую!"

(М.Семенова "Волкодав")

https://i.imgur.com/NcypGP4m.jpg
https://i.imgur.com/ROnJSinm.jpg

+1

106

Ну, Эртан все же обрела свое счастье среди живых.

0

107

Atenae написал(а):

Ну, Эртан все же обрела свое счастье среди живых.

Вы мне проспойлерили))) Я пока до этого не добралась, только первую книгу прочитала. Вторую еще надо будет в понедельник в библиотеке на работе посикать.

А кроме того, я уверена, что новый избранник Эртан будет достойным человеком. Старый Дипломат (ох, надеюсь, я опять не путаю комментаторов) писал, что Анна могла бы спустя несколько лет, будучи убежденной в смерти Штольмана полюбить другого, и выйти замуж. Но - за ОЧЕНЬ достойного "отца отечества", как Штольман. Потому что иные Сашеньки Вишневские ей, с ее высоты, с ее нового уровня (который и раньше был высок) уже вовсе не видны и неинтересны.

А за Эртан очень рада)). Она мне порнравилась.

+2

108

Мария_Валерьевна написал(а):

Вы мне проспойлерили))) Я пока до этого не добралась, только первую книгу прочитала. Вторую еще надо будет в понедельник в библиотеке на работе посикать.

А кроме того, я уверена, что новый избранник Эртан будет достойным человеком. Старый Дипломат (ох, надеюсь, я опять не путаю комментаторов) писал, что Анна могла бы спустя несколько лет, будучи убежденной в смерти Штольмана полюбить другого, и выйти замуж. Но - за ОЧЕНЬ достойного "отца отечества", как Штольман. Потому что иные Сашеньки Вишневские ей, с ее высоты, с ее нового уровня (который и раньше был высок) уже вовсе не видны и неинтересны.

А за Эртан очень рада)). Она мне порнравилась.

А тут и спойлерить нечего. О её браке и рождении дочери у кнеса Глузда Несмеяновича только говорится мельком. Ни тот, ни другая больше не появятся на страницах.

0

109

Atenae написал(а):

А тут и спойлерить нечего. О её браке и рождении дочери у кнеса Глузда Несмеяновича только говорится мельком. Ни тот, ни другая больше не появятся на страницах.

Ну вот, и жениха раскрыли)))

Что ж, Глузд, конечно, не идел, но уважение вызывает. Вот ведь тянет человека на дев-воительниц))) А Эртан, и правда - "отца Отечества" выбрала.

0

110

Мария_Валерьевна написал(а):

Ну вот, и жениха раскрыли)))

Что ж, Глузд, конечно, не идел, но уважение вызывает. Вот ведь тянет человека на дев-воительниц))) А Эртан, и правда - "отца Отечества" выбрала.

Так о том и речь!

0

111

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".

Рубрика "Невенчанная любовь". Моя любимая "Любовь - инициация".

Время - Первая Мировая Война.

"Он приехал во Францию в начале войны в качестве корреспондента, затем возвратился в Америку и записался добровольцем. Война была ему противна, как каждому мыслящему человеку, но он говорил, что должен был пойти. Мы… мы сразу полюбили друг друга. Никогда раньше я не встречала такого человека. Я и не знала, что такие есть на свете. То есть, пожалуй, знала но никогда они не попадались на моем пути. Был он только младшим лейтенантом...
...................................................
Четыре месяца спустя он был ранен. Ранен не тяжело. Шесть недель он провел в госпитале. В течение этого времени я с ним не видалась. Потом он вернулся на фронт. Мы с ним постоянно переписывались. Не знаю, как мне вам объяснить то состояние, в котором… в котором…
Чарли подняла на нее глаза.
– Я понимаю, что ты хочешь сказать. То состояние… состояние духа, которое овладевало там порядочными людьми, порядочными девушками. Да?
– Да. Ты это понимаешь?
– Ну, я могу себе представить…
– Нет, не можешь! Колебались вековечные устои, и мы, бывшие там, это чувствовали. Казалось, все то, что мы считали таким важным и существенным, не имело уже никакого значения. Жизнь ничего не стоила. Город, красовавшийся сегодня, завтра становился кучей кирпича. Дни смешались с ночами. Ужас и труд. Полное истощение и истерия. Многие из нас, находившихся там женщин, никогда не знали свободы. Самой обыкновенной свободы – думать, желать, действовать. Мужчины тоже годами тянули свою лямку. Война, знаете, это не только убийства и искусство выигрывать сражения – это нечто большее. Война что-то делает с каждым человеком, это какой-то химический процесс, перерождающий человека в корне.
..................................................
Он получил трехдневный отпуск. Винни Степлер была в то время в Париже. Мы условились, что я тоже постараюсь взять отпуск и мы встретимся там втроем. Винни занимала маленькую квартирку в две комнаты за Сеной – ведь она провела во Франции почти целый год. Консьержка меня знала. Когда я пришла туда, Роберт уже ждал. Винни оставила записку – редакция послала ее в Италию. Она предоставила квартиру в мое распоряжение. Мы провели там вдвоем три дня… Я не оправдываю себя. Мне не в чем оправдываться. Это были самые счастливые дни моей жизни – и навсегда ими останутся… Знаете, два сорта людей дают миру лучших солдат: во-первых, люди типа мясников без нервов и без фантазии, и, во-вторых, тонко чувствующие люди, которые страшатся боя, ненавидят войну и становятся храбрыми и даже героями из боязни прослыть трусами… Он с отвращением возвращался туда, хотя ни разу этого не сказал… Он был убит десять дней спустя… Я уехала на некоторое время в Швейцарию, когда узнала, что я… Винни была со мной… Чудесная женщина! Если бы не она, я умерла бы, пожалуй… Первое время я и хотела… Но не теперь! Нет, теперь я не хочу смерти!"

(Э.Фербрер "Три Шарлотты")

https://i.imgur.com/fOA7G3nm.jpg

+1

112

Цитата предложена Ольгой Беловой, в сети ВК.

"А н н а.Фельдшер знает.
Я. Неужели? Все равно. Пустяки.
А н н а. Если не уедешь отсюда в город, я удавлюсь. Ты слышишь? Посмотри на свои руки, посмотри.
Я. Немного дрожат. Это ничуть не мешает мне работать.
А н н а. Ты посмотри — они же прозрачны. Одна кость и кожа...Погляди на свое лицо... Слушай, Сережа. Уезжай, заклинаю тебя, уезжай...
Я. А ты?
А н н а. Уезжай. Уезжай. Ты погибаешь.
Я. Ну, это сильно сказано. Но я действительно сам не пойму, почему так быстро я ослабел? Ведь неполный год, как я болею. Видно, такая конституция у меня.
А н н а (печально). Что тебя может вернуть к жизни? Может быть, эта твоя Амнерис — жена?"
(М.Булгаков "Морфий")

https://i.imgur.com/rvIn1Wum.jpg

0

113

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Немного про "собачью работу".

"- Варя, я не могу к этому привыкнуть - часы, минуты, стрелки, циферблаты; гонит время, как на перекладных, все кругом кого-то ловят, врут, хватают, плачут, стонут, шлюхи хохочут, стрельба, воришки, засады; никогда не знаю, прав я или виноват...

- Володя, дорогой, а разве на войне тебе было легко?

- Варя, я не про легкость! На войне все было просто - враг был там, за линией фронта! А здесь, на этой проклятой работе, я начинаю никому не верить...

Никого не было на вечерней, расхлестанной дождем, синей улице. Варя неожиданно двумя руками взяла меня за лицо и поцеловала, и это было как сладостный обморок; на губах ее был вкус яблок и дождя.

Она прижимала к себе мою голову и быстро, еле слышно говорила:

- Ты еще мальчик совсем, ты устал очень и не веришь в себя, потому что еще только учишься делу, еще показать себя как следует не можешь... Ты мне верь - женщины чувствуют это лучше: ты на своем месте нужнее Жеглова. Ты как черный хлеб - сильный и честный. Ты всегда будешь за справедливость. Ведь если нет справедливости, то и сытость людям опостылеет, правда?..

У нее глаза были огромные, морозные, один серый, а другой ярко-зеленый, и я знал, что никогда в жизни не смогу обмануть ее, и нежность теплым облаком билась во мне, как огонь в фонаре. Теряя сознание от счастья, я целовал под проливным дождем ее глаза, и во мне обрывалось что-то, когда я вспоминал, что скоро кончится наш путь - мы дойдем до ее дома и мне надо будет уйти.

Варя раскрыла зонт, и мы шли под ним оба; я первый раз в жизни шел под зонтом, мне всегда это казалось ужасно стыдным - стыднее было бы только носить галоши,- и я бы охотно поклялся теперь ходить всю жизнь под зонтом, если бы со мной была Варя.

- Володенька, пройдет невыносимо много лет - двадцать, тридцать,- мы уже совсем состаримся, и в каком-нибудь семьдесят пятом году здесь тоже пройдут влюбленные, и любовь их останется такой же внезапной и пугающей, как крик в ночи, но бояться они будут только своих чувств, потому что не станет уже в те времена воров, бандитов и шлюх, и людям придется плакать разве что от счастья, а не от страха. Никто никого не станет ловить и хватать, и этим будут тогдашние влюбленные тоже обязаны тебе, мой солдатик...

Ее запрокинутое лицо было холодно и светло, а ночь вокруг нас влажно блестела на черных, как жегловские сапоги, тротуарах, и как я ни был счастлив, в сердце ледышкой позванивал беззвучный лет времени..."

(Братья Вайнеры "Эра Милосердия")

https://i.imgur.com/646nzdGm.jpg

+5

114

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Рубрика - "Жди меня".
М ар у ся
Не успел ишо Федот
Шагу сделать от ворот,
А уж вороны слетелись
На Федотов огород!..

Ц а р ь
Ты мне, девка, не дури!
Предлагают - дак бери!
Чай, к тебе не каждый вечер
Ходят вдовые цари!..
Сей же час, я говорю,
Собирайся к алтарю!
Очумела от восторга,
Дак нюхни нашатырю!

М а р у с я
Хоть секи меня бичом,
Хоть руби меня мечом, -
Все одно твоей супругой
Я не стану нипочем!

Ц а р ь
Ты, Марусь меня не зли
И конфликт со мной не дли!
Мне намедни из Парижу
Гильотину привезли!
В свете сказанного мной -
Лучше будь моей женой!
У меня ведь тоже нервы,
Я ведь тоже не стальной!

М а р у с я
Уходи, постылый, прочь,
И в мужья себя не прочь!
Не уйдешь - дак я могу и
Сковородкою помочь!

Ц а р ь
Ну-ко те, что у дверей, -
В кандалы ее скорей!
Энто что еще за мода -
Сковородками в царей!
Вот помаешься в тюрьме -
И поправишься в уме!
Сколь ты, девка, не кобенься,
А поженимся к зиме!..

М а р у с я
Изловить меня, балда,
Много надобно труда!
До свиданья, друг мой ситный,
Может, свидимся когда!..
(Л.Филатов "Сказ про Федота-стрельца")

https://i.imgur.com/A22ukrRm.jpg

+5

115

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".

Кто читал книгу "Луна и грош", знает, что главные герои - личности весьма своеобразные. Не слишком приятные. И на мой взгляд - не совсем здоровые. Но вот на этих проходных персонажах, на их истории прямо душа отдыхает:

"Несколько месяцев он прожил в Папеэте, чтобы оглядеться и набраться опыта; затем на деньги, взятые взаймы у одного друга во Франции, купил островок из группы Паумоту. Это была узкая полоска земли вокруг лагуны, необитаемая и заросшая кустарником да дикой гуавой. Вместе с бесстрашной молодой женщиной, своею женой, и несколькими туземцами он высадился на этот островок и принялся за постройку дома и расчистку земли под плантацию кокосовых пальм. Это было двадцать лет назад, а теперь бесплодный остров стал цветущим садом.

— Раньше это был адский труд, и мы с женой выбивались из сил. Я вставал на заре, корчевал, строил, сажал, а ночью бросался на постель и засыпал как убитый. Моя жена работала наравне со мной. Потом у нас родились дети, сын и дочь. Мы с женой обучали их всему, что знали сами. Я выписал пианино из Франции, и она стала учить их музыке и английскому языку, а я — латыни и математике. Мы все вместе читали книги по истории. Мои дети умеют управлять парусом. Плавают не хуже туземцев. Знают все о здешних краях. Деревья на моей плантации приносят щедрый урожай, и в лагуне есть перламутр. Сейчас я приехал на Таити покупать шхуну.
.............................................
— Evidemment[*28], на моем острове нет развлечений. Мы живем вдали от мира: ведь нам нужно четыре дня, чтобы добраться даже до Таити,— но мы счастливы. Мало кому дано начать работу и завершить ее. Наша жизнь простая и чистая. Мы не знаем честолюбия и гордимся только одним: тем, что пожинаем плоды своих трудов. Ни злоба, ни зависть не мучают нас. Ах, mon cher monsieur[*29], я часто слышал разговоры о благости труда, обычно это только пустые фразы, но для меня они полны глубочайшего смысла. Я счастливый человек.

— И вы, безусловно, это заслужили,— улыбаясь, заметил я.

— Я хотел бы так думать. Но я и сам не знаю, чем я заслужил такую жену — друга, помощницу, прекрасную возлюбленную и прекрасную мать моих детей."

(С.Моэм "Луна и грош").

https://i.imgur.com/KwFTlXTm.jpg

0

116

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Рубрика - "Встреча после разлуки".

"Она же, лежа на его руках, вспоминала совсем другое, а в сущности, то же самое, что и он. Ей тоже представлялась в эту секунду вся их трехлетняя разлука как одно огромное поле, где стреляют. А он идет. Стреляют, а он идет. Стреляют, а он идет. И так вся жизнь все эти три года. И оттого, что она лежала сейчас на его руках, ей казалось, что вот так же на его руках она была все эти три года, и вот так он шел, держа ее на руках, и в него стреляли, а он шел.

Это было ужасно себе представить: эту землю, изрытую залитыми грязной водой воронками, скошенную осколками траву, зарывшиеся в землю ржавые осколки железа, из которых каждый мог быть убийцей, обрывки чего-то непонятного, и кусок кровавого бинта, застрявшего на стебельке осоки, и брошенный и вмятый в землю противогаз, — и мимо всего этого и по всему этому идет он с ней на руках. Идет год. Идет два. Идет три.

Капля дождя упала ей на лицо. Она открыла глаза, посмотрела вниз, под обрыв, и, увидев узкую серую реку, протекавшую там, спросила, как называется эта река.
— Эльба, — сказал он.
— Эльба, — повторила она. - Эльба, — словно запоминая это слово. - Почему здесь? Почему в дождь? И почему так хорошо? А?

«Почему так хорошо? — мысленно повторил он и понял, что она спросила о самом главном. - В самом деле, почему Эльба? Почему в дождь? И почему так хорошо?»
И вдруг он понял все, что происходило с его душой в последнее время, в последние дни и сегодня. Он понял, почему командующий показался ему сегодня постаревшим и усталым, почему сегодня усталым и постаревшим показался себе он сам, почему было тяжело на душе, почему все было как-то не так, как хотелось.
Просто с ним не было этой женщины, которую он держал сейчас на руках, и не было ее год назад, и не было вчера, и не было даже сегодня утром.
А сейчас она была. И все окружающее менялось от этого с необыкновенной, сумасшедшей быстротой. И молодость, как многолетний цветок, после нестерпимого холода разлуки снова распускалась в его душе."

(К.Симонов "Полковник Сабуров")

Иллюстрация из другого, невоенного времени, но очень уж по духу подходит -
Ливий Щипачёв "Жена приехала".

https://i.imgur.com/rW7k1nbm.jpg
https://i.imgur.com/fVFVVTim.jpg

+3

117

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь"
Цитата предложена Анной Виноградовой.

"Он знал, что, возможно, едет на смерть. Благословился у епископа Варсонофия и у духовного своего отца, игумена Иоанна. Анна с Василием провожали его до Нерли. Здесь он еще раз исповедался и принял причастие. Анна стояла с малышом на руках, уродуя губы и глядя на него теми страшными, отчаянными глазами, которыми смотрят русские женки на своих мужиков во все века русской истории, провожая их на войну, на каторгу и на смерть. И Василий, еще ничего-ничего не понимавший, вцепившись ручками в шею матери и охватив мать ножками, как толстенький медвежонок, тоже смотрел на отца любопытным вопрошающим взглядом, недоуменно переводя глаза с него на мать. Так и запомнилось: зеленый склон берега, церковь на горе, плывущая среди белых облаков, и женка с дитем на руках, в узорном долгом наряде, по бровям замотанная во владимирский синий с золотым шитьем плат, высокая, стройная, с кричащими, полными мольбы глазами и губами, искусанными в кровь, – только бы не возопить, не пасть ничью на землю, царапая травы и цветы, что как пестрый ковер разлеглись под ее ногами…"

(Д.Балашов "Великий стол")

https://i.imgur.com/VVTUW5bm.jpg
https://i.imgur.com/RX49UlQm.jpg

+4

118

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь"
Любовь и семейное счастье наперекор всему.

"Мама была дочерью помещика и вышла за него наперекор своим близким, но она умела поставить на своем. Тщетно ее убеждали, что, соединив судьбу с неимущим служителем церкви, она должна будет отказаться от экипажа, от горничной, от роскоши и утонченности, даруемых богатством, – от всего, что с детства успело стать для нее необходимым. Экипаж и горничная, отвечала она, очень скрашивают жизнь, но, благодарение Небу, у нее есть ноги, и она сумеет добраться, куда ей понадобится, и у нее есть руки, чтобы самой делать для себя все, что нужно. Красивый дом и обширный парк – соблазн немалый, но она предпочитает жить в убогой хижине с Ричардом Греем, чем во дворце с кем-либо еще.

Убедившись в тщетности уговоров, ее отец в конце концов дал влюбленным согласие на их брак, раз уж им так заблагорассудилось, но предупредил, что тем самым его дочь лишится своей доли наследства. Подобная угроза, по его убеждению, должна была неминуемо охладить их пыл. Но он ошибся. Моего отца пленили душевные достоинства моей матери, он знал, какое сокровище найдет в ней, и был счастлив обрести ее на любых условиях, лишь бы она дала согласие украсить собой его скромный очаг. Она же готова была трудиться собственными руками, лишь бы не разлучаться с тем, кого полюбила, чье счастье с восторгом мечтала составить, с кем уже слилась сердцем и душой. И вот предназначавшаяся ей доля отцовского состояния пополнила кошелек ее более разумной сестры, отдавшей руку богатому набобу, она же, к удивлению и сострадательному огорчению всех ее знавших, погребла себя в смиренном домике при деревенской церкви в… Однако, вопреки всему этому, вопреки вспыльчивости моей матери и чудачествам моего отца, вы, я уверена, могли бы обыскать всю Англию и не найти более счастливой супружеской пары.

...........................................................

— Ваш дед был столь любезен, что написал мне. Он не сомневается, что я давно уже сожалею о своем «злополучном замужестве», и, если только я подтвержу это и признаюсь, что поступила дурно, когда пренебрегла его советом и заслуженно из-за этого страдала, он вернет мне возможность стать благородной дамой — если я еще не безнадежно опустилась — и упомянет в своем завещании моих дочерей. Мэри, подай мне, пожалуйста, бювар и прикажи убрать со стола, я хочу ответить немедленно. Но сначала я объясню вам, что намерена написать — ведь из-за этого вы обе можете лишиться почти уже обещанного вам наследства. Я напишу ему, что он неверно полагает, будто я могу сожалеть о рождении моих дочек (которые составляют гордость моей жизни и будут моей надежной опорой в старости!) и о тех тридцати годах, которые я провела с моим дорогим, незабвенным другом; что будь наши невзгоды троекратно более тяжкими (лишь бы не я была их причиной!), я лишь втрое больше радовалась бы, что разделяла их с вашим отцом и доставляла ему то утешение, какое могла; что будь его последняя болезнь в десять раз мучительнее, я ухаживала бы за ним столь же усердно и ни на что не роптала бы; что, если бы он нашел себе жену богаче, несчастья и беды все равно не обошли бы его стороной, но я эгоистично убеждена, что никакая другая женщина не сумела бы лучше меня поддерживать в нем бодрость духа; не то чтобы я лучше других, но просто я была создана для него, а он для меня, и я равно не могу сожалеть о проведенных нами вместе днях, месяцах, годах счастья, какого ни он, ни я не знали бы ни с кем другим, как не могу раскаяться в том, что мне была дана великая честь ухаживать за ним в болезни и быть его опорой в бедах. Вы согласны, девочки? Или мне написать, что мы очень сожалеем об этих тридцати годах и мои дочери предпочли бы вовсе не родиться на свет? Но раз уж они имели такое несчастье, то будут благодарны за любые крохи, какие их дедушке будет благоугодно им уделить?

Разумеется, мы обе поддержали маму в ее решении".

(Энн Бронте "Агнес Грей")

Художник - Г.Шмальц

https://i.imgur.com/MbbmfzMm.jpg
https://i.imgur.com/lWQ5L1Zm.jpg

+4

119

Не могу не поделиться, хотя два поста обычно в один день по флешмобу не делаю. От себя. Но тут - просто судьба в ленте подкинула.
(Увы, наша Маша (то есть Аня второго сезона) пока больше склоняется к приличной ледье...)

Маша сегодня замужем за медведем.
Это в ее судьбе самый важный шаг.
Маша могла стать очень приличной ледью,
С платиною и брюликами в ушах.

Маша могла стать золушкою при принце,
Мачеха прилагается, как трофей.
Маша могла по расчету любить и спиться,
И ненавидеть чащу и медведей.

Маша могла напечь пирогов и короб,
Мол, не садись на пень, далеко гляжу,
Но прилетел в деревню почтовый голубь:
"Зря не ищите, замуж я выхожу!"

Маша сегодня замужем за медведем.
Маша счастливей многих на зависть нам.
Маша могла стать очень приличной ледью,
Но предпочла любовь, а не страсть к деньгам!

(Евгения Литвиненко)

https://i.imgur.com/jG4WtHRm.jpg
https://i.imgur.com/LUtg8zdm.jpg

+6

120

За словосочетание "быть приличной ледью" — автору пять баллов!

+1

121

Старый дипломат написал(а):

За словосочетание "быть приличной ледью" — автору пять баллов!

Вот! И я восхитилась!

+1

122

Когда люди рождены в настолько разных мирах, что даже дотронуться друг до друга физически нельзя. Но все равно...

"– Я хочу коснуться тебя, – голос Снегурочки дрогнул. – Это несправедливо, что нельзя дотронуться до тебя и не обжечься при этом.
– Мне легче. – Я попытался улыбнуться. – Я только обморожусь.
– Мы скоро прилетим? – спросила Снегурочка.
– Да, – кивнул я. – Через четыре дня.
– Я не хочу домой. – Снегурочка опустила голову. – Потому что пока я здесь, то могу представить, что касаюсь тебя. А там тебя не будет...
.......................................
– А я бы полюбила тебя, если бы мы были с тобой одной крови?
– Не знаю. Я сначала полюбил тебя, а потом узнал, что никогда не смогу быть с тобой вместе.
– Спасибо...
........................................
Я не почувствовал холода. Ни сразу, ни потом, когда она взяла мою руку и на мгновение прижала к своему лицу. Я отдернул ладонь, но было поздно. На обожженной щеке остался багровый след моей ладони.
– Ничего. – Снегурочка попыталась улыбнуться, тряся руками, чтобы было не так больно. – Это пройдет. А если не пройдет, тем лучше.
Снизу женщина что-то кричала Снегурочке.
Снегурочка смотрела на меня, и ее темно-синие, почти черные глаза были совсем сухими…
Когда они подошли к машине, Снегурочка обернулась и взглянула на меня в последний раз..."

(Кир Булычев "Снегурочка")

https://i.imgur.com/0fKUA98m.jpg
https://i.imgur.com/cB3xvAlm.jpg

+3

123

Прислано Ольгой Беловой

"К р и с а н и я

Что я могу ради любви моей?
Взлететь, словно птица или сорваться за ней вниз?
Ведь это так просто,
Одно испытанье - двоим
И вспыхнет, как звезды,
И в пламени этом сгорим.

Боже дай мне сил, силы в него вдохнуть!
Дай в последний раз в эти глаза взглянуть!
Веришь ли ты мне? Я муку любую приму!
Боль твою и смерть, все на себя возьму!
Без страха одна во тьму за сердце твое шагну!
В этом тебе клянусь!

Доверь мне сердце свое,
И в ладонях моих пусть забьется оно опять!
Всю жизнь, что мне богом дана,
Я готова до дня, за тебя одного отдать!
Все я могу ради моей любви!
Душу забирай, только прошу живи!
Только прошу живи! Живи!"

(Фэнтези-мюзикл "Последнее испытание")

https://i.imgur.com/l9ljsfqm.jpg

0

124

Когда-то с огромным удовольствием прочитала повесть Помяловского "Молотов". Узнав вкус жития в чиновничьей семье 19 века. Не в верхах, и не в низах, не в кругах литераторов и философов. А вот такая "крепкая традиционная семья", со своими законами и правилами. Где просто голос подать за свое счастье - уже бунтарство. И геройство.

Чиновничья среда, насквозь патриархальный быт. Девушка, привыкшая покоряться и слушаться - только вот от немилых браков раньше удавалось отговориться. Но тут аж целый генерал сватается, которого папеньке так не хочется упускать!

"Дорогов, с заметной для всех бледностью в лице, встал со своего места, поднял бокал, сухо и строго проговорил тост:

– За здоровье нашей дорогой именинницы и нареченной невесты…
На минуту все смолкло. Потом с страшным криком принят тост.
Надя окаменела. Она не ждала такого удара.
– Кто жених? – раздался в массе говора чей-то громкий вопрос.
Опять все стихло.
– Его превосходительство Алексей Иваныч Подтяжин.

Настала мертвая тишина. Эффект был чересчур силен. Трепет пробежал по всему собранию. У Нади же в глазах помутилось и в голове стучало. Около нее столпились гости с бокалами в руках. Бледная, как полотно, она смотрела на отца и готова была упасть. Все заметили ее волнение, смертельную бледность и отчаяние, которое выказалось во всех чертах лица. Мать, видя, что Наде дурно, подошла и сказала: «Что с тобой?» Череванин ей шепнул с другой стороны: «Решайтесь, говорите, что бог на душу положит… Объявите Молотова». Надя едва расслушала его, сжала свои руки, так что суставы хрустнули в пальцах, и опустила голову на грудь. Страшно ей. Больше ста глаз смотрят на Надю, и в иных уже светится зависть, злость, насмешка, – и все молчат. Хоть бы закричали «ура», заглушили радостным родственным ревом нестерпимую боль в груди. Молчат. Но вот точно из одного горла вырвался восторг, закричали «ура», бьют ножами в стол и тарелки, подняты бокалы, клубится вино, и все-таки на нее смотрит множество глаз. Теперь ей думается: «Чего они ревут? чему обрадовались?» – тогда как у ней болит все тело и так мало воздуху в груди. Она пошатнулась… еще минута, и – упала бы в обморок. Но Михаил Михайлыч шепнул в это время: «Говорите что-нибудь, а не то я отвечу за вас… Зачем вы их боитесь?» Надя с необыкновенной силой воли собралась с духом и что-то заговорила… Голос ее пропал среди крику. Но гости, заметив, что она хочет сказать что-то, стали останавливать друг друга, и через минуту снова воцарилось молчание. Отец был едва ли не бледнее дочери…

– Папенька, я не иду за Подтяжина, – начала Надя.
– За Молотова, – подсказал Череванин.
– Я пойду за Молотова.

Голос прервался; она опустилась на руки Череванина и матери. С ней был легкий обморок. Изумление было всеобщее; лица вытянулись, бокалы замерли в руках. Через довольно заметное время поднялся шум и жужжанье, которое слышала Надя точно сквозь сон. Она опомнилась несколько, и ее увели из зала. Дорогов тоже вышел вон, качаясь не от хмеля, а от душевного потрясения. Он уверен был, что дочь не осмелится заявить свое слово, когда он объявит ее невестой при всех публично, что она не решится на скандал, – но она решилась. Дорогову нанесен был страшный удар, полный, неотразимый. Он с позором ушел в свою комнату и, бросившись в постель, вцепился в подушку старыми зубами… Рыдать ему хотелось, но горло как веревкой перехвачено. Мучительный час пережил он и потому только не проклял дочь свою, что не пришли в голову проклятия… Он был поражен…

Гости разошлись печально, не простясь с хозяевами, рассуждая о событии, которое в родне в сто лет случилось однажды. Надя спала без сновидений, убитая и задавленная. Череванин, выходя из дому, клялся, что он нагадит всей родне. Одно лишь было утешительно. Мысли матери просветлели в эту ночь. Она с изумлением спрашивала сама себя: за что ее дочь страдает? Ей жалко было Нади.

Праздник кончился"

(Н.Г.Помяловский "Молотов")

https://i.imgur.com/S3ADxhmm.jpg

+3

125

"Э с т е р. Вы же знаете, я его полюбила с первого взгляда.

М и с с и с А р б е т н о т. Мы очень бедны.

Э с т е р. Кто беден, если его любят? Никто, ни один человек. Я ненавижу свое богатство. Оно гнетет меня. Пусть он разделит этот гнет со мной.

М и с с и с А р б е т н о т. Но мы опозорены. Мы в числе отверженных. У Джеральда нет имени. Грехи отцов да падут на детей их. Это закон божий.

Э с т е р. Я была неправа. Закон божий — только Любовь.

М и с с и с А р б е т н о т (встает и, взяв Эстер за руку, подводит ее к Джеральду, который лежит на диване, обхватив голову руками. Она дотрагивается до него, он поднимает голову). Джеральд, я не могу дать тебе отца, но я привела тебе жену.

Д ж е р а л ь д. Мама, я недостоин вас обеих.

М и с с и с А р б е т н о т. Если она пришла первая, значит, ты достоин... "

(Оскар Уайльд "Женщина, не стоящая внимания")

https://i.imgur.com/PVzXgFBm.jpg
https://i.imgur.com/qa0fmGpm.jpg

+1

126

Про тайны, причем вовсе не героические, а даже позорные, и готовность их принять и делить.

Очень люблю фантастические рассказы Шефнера. Они необыкновенные, неожиданные и незабываемые. А "Круглая тайна" - самая любимая история. Герой нашел - и присвоил себе много денег. Из-за чего оказался под наблюдением непонятного шара. Шар сопровождает парня повсюду, не давая спокойно работать и жить. Юрий оказывается в добровольной изоляции, в совершенно никчемном и бессмысленном бытие. Пока не появляется Таня...

"– Хотите, я расскажу, что на меня давит? Конечно, после этого вы запрезираете меня и отошьёте навсегда – и правильно сделаете... Но у меня никого нет на свете, кто бы меня выслушал... Пожалуйста, выслушайте. А потом я провожу вас до города, и там мы навсегда расстанемся. – С этими словами Юрий вынул Константина из рюкзака. Тот, как всегда, повис в воздухе.

– Вот он, видите? Как, по-вашему, хороший или плохой этот шар?

– Вижу, – сказала Таня. – По-моему, он не хороший и не плохой. Он страшно чужой.
...........................................
– Это Константин охраняет нас от молний, – пояснил Юрий. – Вернее сказать, он охраняет только меня, больше ни до кого ему дела нет... А теперь слушайте... – И он без утайки поведал Тане о том, при каких обстоятельствах привязался к нему шар и как ему, Юрию, живётся под властью шара.

Рассказ длился долго. Когда Юрий кончил печальное повествование, небесная битва уже шла к концу. Одна воюющая сторона одолела другую, и настал мир на всём небе. В лесу стало тихо, и слышно было, как поют птицы. Юрий поднял глаза на Таню и увидел, что по её лицу текут слёзы.

– Чего вы плачете? – спросил он. – Это мне надо плакать.

– Мне вас очень жалко, вот я и плачу, – ответила девушка. – Надо что-то предпринимать, так человеку жить нельзя.

– Чего ж тут предпринимать, – грустно возразил Юрий.

Он упрятал шар в рюкзак, туда же положил плащ и побрёл через редколесье в сторону дороги. Таня пошла следом за ним, и вот что она сказала:

– Очень даже ясно, что надо предпринять. Надо честным трудом заработать десять тысяч и вернуть их шару. Положить их в такой же портфель и отнести на то самое место у дороги, где вы их нашли. Тогда шар отвяжется.

– Таня, я с самого начала считал, что взял эти деньги в долг у судьбы... Но как мне теперь вернуть этот долг?

– Конечно, столько денег накопить, наверно, нелегко, – задумчиво произнесла девушка. – Но я вам помогу. Через год я окончу техникум и буду неплохо зарабатывать.
............................................
Со дня свадьбы прошёл год и несколько месяцев. Юрий и Таня жили очень дружно, но нельзя сказать, что очень счастливо, ибо постоянное присутствие Константина тяжело давило на их психику. Шар был всё такой же: тёмный, холодный, всемогущий и всезнающий. Привыкнуть к нему нельзя было, как нельзя привыкнуть жить в одной комнате с атомной бомбой.

Хоть супруги зарабатывали совсем неплохо (теперь, окончив техникум, работала и Таня), но жили крайне скромно, отказывая себе во всём. Товарищи по работе и соседи по квартире считали их сквалыгами, придя к твёрдому выводу, что они жадные от природы. А Юрий и Таня никак не могли рассказать посторонним людям, почему они оба живут столь экономно. Ведь это была их тайна. Они копили деньги, чтобы вернуть Константину десять тысяч и тем самым избавиться от его настырного присутствия..."

(Вадим Шефнер "Круглая тайна")

https://i.imgur.com/e5DdDcom.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (08.02.2021 21:38)

+2

127

Мария_Валерьевна написал(а):

Хоть супруги зарабатывали совсем неплохо (теперь, окончив техникум, работала и Таня), но жили крайне скромно, отказывая себе во всём. Товарищи по работе и соседи по квартире считали их сквалыгами, придя к твёрдому выводу, что они жадные от природы. А Юрий и Таня никак не могли рассказать посторонним людям, почему они оба живут столь экономно. Ведь это была их тайна. Они копили деньги, чтобы вернуть Константину десять тысяч и тем самым избавиться от его настырного присутствия...

Мария_Валерьевна, спасибо, что напомнили про Шефнера!
У этой истории ведь и конец совершенно чудесный. Когда Юрий без вопросов соглашается отослать с таким трудом накопленные деньги Таниной тёте, которая попала в тяжёлую ситуацию - что это, как не умение отдавать во имя любви? Ведь по сути он не просто деньги отдает, он жертвует своей свободой, возможностью избавиться от Чужого в своей жизни.

+2

128

SOlga написал(а):

У этой истории ведь и конец совершенно чудесный. Когда Юрий без вопросов соглашается отослать с таким трудом накопленные деньги Таниной тёте, которая попала в тяжёлую ситуацию - что это, как не умение отдавать во имя любви? Ведь по сути он не просто деньги отдает, он жертвует своей свободой, возможностью избавиться от Чужого в своей жизни.

Конец это просто - распахнутая дверь в Светлое будущее, и сияющий звездопад. К сожалению, весь рассказ в цитату не запихнуть, и я выбирала то, что иллюстрирует силу, мужество и любовь Тани.

+1

129

Вадим Шефнер — один из самых моих любимых поэтов и писателей. Очень дорогих. Спасибо, Мария_Валерьевна. что напомнили об этом рассказе.

+1

130

Рубрика - "Встреча после разлуки".

"Они остановились, и шаги снова стихли, а затем медленно и неуверенно стали приближаться. Женщины замерли под фонарем, покрепче ухватив зонтики. Шаги приблизились — из мрака выступила угловатая фигура в бесформенном пальто и черной фуражке. Подойдя ближе, человек остановился как вкопанный и воззрился на них.

— Почему вы идете за нами? — спросила миссис Папагай.

— Это ты, — проговорил человек. — В темноте я не мог разглядеть, кто это, но теперь вижу: это ты. Я пришел к тебе, свет не горит, и дверь на замке. Соседка сказала, что ты ходишь этой дорогой, и я отправился за тобой — ждать на крыльце холодно и сырость пробирает до костей, а я столько мерз и мок, что другому бы на две жизни хватило. Ты не узнаешь меня, Лилиас?

— Артуро, — пролепетала миссис Папагай.

— Мы дважды тонули, — помолчав, продолжал он, — один раз нас прибило к чужому берегу. Ты разве не получила моих писем? Я писал, что мы возвращаемся домой.
Миссис Папагай молча покачала головой. Она боялась, что у нее начнется истерика. Нервы у нее напряглись, в голове стучало, ее, как убойную корову, словно оглушили обухом.

— Я тебя, видно, очень напугал. Надо было мне подождать тебя на крыльце.

Миссис Папагай на миг очутилась на краю могилы, а потом крылатый ветер примчал ее обратно. Жизнь влилась в ее сердце и легкие, она пронзительно закричала:

— Артуро! Артуро! — И отшвырнула зонтик, который полетел по улице, словно парашютик гигантского одуванчика. — Артуро! — миссис Папагай бросилась к мужу, и не окажись он рядом и не удержи ее, она без чувств рухнула бы на мокрый тротуар. Но он был настоящий, и миссис Папагай упала в его объятия. Распахнув пальто, он прижал ее к себе, и она вдохнула его запах, живой запах соли, табака, его волос и кожи, — этот запах она не спутала бы ни с каким другим: ее ноздри хранили его, даже когда казалось, что благоразумнее бы его забыть. Он уткнулся в ее волосы, а она свободными теперь руками обняла его, пусть исхудавшего, но настоящего, живого, на ощупь припоминая его плечи, грудь, живот и беспрестанно выкрикивая его имя то в пальто, то в холодный ветер.

А Софи Шики стояла под фонарем и смотрела, как они обнимаются, касаются друг друга, лепечут что-то друг другу — и с каждым мигом все крепче сливаются воедино. Она думала о том, сколько людей жаждут обнять любимого человека, но обнимают лишь пустоту, и о том, что пусть не так часто, как в сказках и легендах, но холод и море все же возвращают людям тех, кого у них отняли. И обдуваемый ветром силуэт соединившихся супругов слился в ее воображении в гармоничное целое с образом очага в доме четы Джесси и чудесным уютом вечернего чаепития. «Вот она, жизнь после смерти», — подумала Софи, тактично отворачиваясь от растрепанной и счастливой миссис Папагай и устремляя взгляд туда, где иссякал свет фонарей и начинались чернильно-черные небо и море".

(А.Байетт "Ангел супружества")

https://i.imgur.com/nplX5Ufm.jpg
https://i.imgur.com/Fm5rmA1m.jpg

+1

131

Сейчас русский сентиментализм в чистом виде - очень на любителя. Но если не обращать внимания на многочисленные ахи и охи, очень хорошая история. И героиня. Ниже - мой любимый момент. Вот чего стоила нежной балованной теремной боярышне, никогда не рвавшейся к мужским делам,  облачаться в кольчугу, и идти на войну?

"Н а т а л ь я. Итак, ты хочешь меня оставить? Хочешь моей смерти? Потому что я не могу жить без тебя. Давно ли, мой друг, давно ли говорил ты, что никогда не покинешь меня? А теперь думаешь ехать один, и еще туда, где летают стрелы? Кто защитит тебя?… Нет, ты возьмешь меня с собою – или бедная Наталья не мила уже сердцу твоему?

Алексей обнял свою супругу. «Поедем, – сказал он, – поедем и умрем вместе, если так богу угодно! Только на войне не бывает женщин, милая Наталья!»– Красавица подумала, улыбнулась, пошла и спальню и заперла за собою дверь. Через несколько минут вышел оттуда прекрасный отрок… Алексей изумился, но скоро узнал в сем юном красавце любезную дочь боярина Матвея и бросился целовать ее. Наталья оделась в платье своего супруга, которое носил он будучи тринадцати или четырнадцати лет. «Я меньшой брат твой, – сказала она с усмешкою, – теперь дай мне только меч острый и копье булатное, шишак, панцирь и щит железный – увидишь, что я не хуже мужчины». – Алексей не мог нарадоваться своим милым героем, выбрал ему самое легкое оружие, нарядил его в панцирь, сделанный из медных колец (на которых было подписано: «С нами бог: никто же на ны!»), вооружил людей своих, готовых умереть за любезного господина, надел латы покойного отца своего – и через несколько часов в пустынном домике осталась одна Натальина мама с двумя стариками..."

(Н.Карамзин "Наталья - боярская дочь")

https://i.imgur.com/m2fUUaum.jpg
https://i.imgur.com/xtiu6Ybm.jpg

0

132

"– У меня ничего нет. Я так же бедна, как тогда, когда жила в этой комнате. В последний приезд в Англию папа все свое состояние отдал в те же руки, и оно все пошло прахом. О мой дорогой, мой добрый друг, вы все еще отказываетесь разделить со мною мое богатство?

Он обнял ее, прижал к своему сердцу, и скупые мужские слезы упали на ее лицо. Не поднимая головы, она обвила руками его шею.

– Больше мы не расстанемся, Артур, дорогой мой, – больше мы не расстанемся до самой смерти! Я никогда не знала богатства, никогда не знала гордости, никогда не знала счастья. Теперь я богата, потому что я нужна вам, я горда, потому что вы отвергли меня раньше, я счастлива, потому что мы здесь вместе, и будь на то воля божья, я осталась бы с вами в этой тюрьме и была бы так же счастлива, утешая вас и поддерживая своей верностью и любовью! Я ваша всюду и везде! Я так люблю вас! Если бы мне предложили на выбор: провести всю жизнь с вами в тюрьме, зарабатывая на хлеб поденным трудом, или быть самой богатой и знатной дамой на свете – я не задумываясь предпочла бы первое.."

(Ч.Диккенс "Крошка Доррит")

И вот тут я никак не могу не вспомнить самое родное продолжение нашего сериала:

"- Какой же вы дурак, Яков Платонович! – с глубокой убеждённостью сказала барышня Миронова. Он не мог с ней не согласиться. – Но вы-то есть! Какое мне дело до всего остального? Если вы решите стать вице-королём Индии, я буду вице-королевой. Если вы станете немецким сапожником Иоганном Шмидтом, я буду фрау Шмидт..."

(Афина "Конец игры")

https://i.imgur.com/LxXNvpzm.jpg
https://i.imgur.com/eKYy9Xsm.jpg

+4

133

По воле случая как раз заслушалась некоторыми песнями Елены Касьян - автора и исполнительницы. Вот эта - необыкновенно нежна и хороша.

"Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы сквозь суету вело,
Чтобы там, где согнет других,
Злобный ветер над ним утих,

Чтобы было кому обнять,
Там, где память мешает спать,
Где сомнения, как враги,
Всё считают его долги.

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтобы прошлое — не во зло,
Только письма из наших мест,
И ни страха, ни слез — окрест.

Через тысячи лет, потом,
Я бы стала его ребром,
И как Ева могла бы быть
Там, где сердце стучало бы.

Я хочу, чтоб ему везло,
Чтоб ласкала волна весло,
Ни людей вокруг, ни зверья,
Две веревочки для белья,

Пристань, лодка и свет в дому…
Я всё думаю — как ему?
Ветер с той стороны шепнет:
— Не волнуйся, ему везет…

Ветер с той стороны шепнет:
— Ему, правда, везет, везет…

(Елена Касьян)

https://i.imgur.com/M1Y1Uomm.jpg
https://i.imgur.com/VDR6R3Qm.jpg

+2

134

Не дай бог делать такой выбор. И не дай бог такой выбор судить.

Как раз в тему рождения любви из навязанного союза. Но для этого надо быть исключительной женщиной - и необыкновенным мужчиной, гордость за которого переборет в жене обиду и неприязнь.

"И вот Пассук заговорила со мной — тихо, касаясь губами моего уха, чтобы я мог слышать ее. Теперь, когда она уже не боялась моего гнева, она стала изливать передо мной душу, говорила мне о своей любви и о многом другом, чего я раньше не понимал.

Она сказала:

— Ты мой муж, Чарли, и я была тебе хорошей женой. Я разжигала твой костер, готовила тебе пищу, кормила твоих собак, работала веслом, прокладывала путь и никогда не жаловалась. Я никогда не говорила, что в вигваме моего отца было теплее или что у нас на Чилкуте было больше еды. Когда ты говорил, я слушала. Когда ты приказывал, я повиновалась. Не так ли, Чарли?

И я ответил:

— Да, это так.

Она продолжала:

— Когда ты впервые пришел к нам на Чилкут и купил меня, даже не взглянув, как покупают собаку, и увел с собой, сердце мое восстало против тебя и было полно горечи и страха. Но с тех пор прошло много времени. Ты жалел меня, Чарли, как добрый человек жалеет собаку. Сердце твое оставалось холодно, и в нем не было места для меня; но ты всегда был справедлив ко мне и поступал, как должно поступать. Я была с тобой, когда ты совершал смелые дела и шел навстречу большим опасностям. Я сравнивала тебя с другими мужчинами — и видела, что ты лучше многих из них, что ты умеешь беречь свою честь и слова твои мудры, а язык правдив. И я стала гордиться тобой. И вот наступило такое время, когда ты заполнил мое сердце и все мои мысли были только о тебе. Ты был для меня как солнце в разгар лета, когда оно движется по золотой тропе и ни на час не покидает неба. Куда бы ни обратились мои глаза, я везде видела свое солнце. Но в твоем сердце, Чарли, был холод, в нем не было места для меня.

И я ответил:

— Да, это было так. Сердце мое было холодно, и в нем не было места для тебя. Но так было раньше. Сейчас мое сердце подобно снегу весной, когда возвращается солнце. В моем сердце все тает, в нем шумят ручьи, все зеленеет и цветет. Слышатся голоса куропаток, пение зорянок, и звенит музыка, потому что зима побеждена, Пассук, и я узнал любовь женщины.

Она улыбнулась и крепче прижалась ко мне. А затем сказала:

— Я рада.
.......................
- Заметил ли ты, что у индейца, который шел по направлению к Пелли, на той руке, которую он грел над огнем, не было большого пальца?.. Это был мой брат. Но я отказала ему в еде, и он ушел в Белое Безмолвие без еды.

Вот, братья, какова была любовь Пассук, которая умерла в снегах Оленьего перевала. Это была большая любовь! Ведь женщина пожертвовала своим братом ради мужчины, который тяжелым путем вел ее к горькому концу. Любовь ее была так сильна, что она пожертвовала собой. Прежде чем в последний раз закрыть глаза, Пассук взяла мою руку и просунула ее под свою беличью парку. Я нащупал у ее пояса туго набитый мешочек — и понял все. День за днем мы поровну делили наши припасы до последнего куска, но она съедала только половину. Вторую половину она прятала в этот мешочек для меня.

Пассук сказала:

— Вот и конец пути для Пассук; твой же путь, Чарли, не кончен, он ведет дальше, через великий Чилкут, к миссии Хейнса на берегу моря. Он ведет дальше и дальше, к свету многих солнц, через чужие земли и неведомые воды; и на этом пути тебя ждут долгие годы жизни, почет и великая слава. Он приведет тебя к жилищам многих женщин, хороших женщин, но никогда ты не встретишь большей любви, чем была любовь Пассук..."

(Джек Лондон "Мужество женщины")

https://i.imgur.com/xEqVz6lm.jpg

+1

135

Поскольку вспыхнувшая дискуссия показала, что тема "долг vs любовь" волнует многих, для обсуждения долга детей перед родителями создана таки отдельная тема - тут

0

136

Ну вот как без этого?)))) Идеально же.

"Давно уже к Волкодаву никто не подходил незамеченным. А тут, поди же ты, не услышал шагов. Потому, может, и не услышал, что не было в них ни зла, ни угрозы. Мягонькие пальчики погладили его руку, и он мгновенно вскинулся, открывая глаза. Перед ним стояла девчушка лет десяти. Стояла и смотрела на него безо всякого страха: ведь рядом не было взрослых, которые объяснили бы ей, что широкоплечие мужчины с поломанными носами и семивершковыми ножами в ножнах бывают очень, очень опасны. Одета она была в одну длинную, до пят, льняную рубашонку без пояса, перешитую из родительской. Такие носят все веннские дети, пока не войдут в лета. Реденькие светлые волосы свисали на плечи из-под тесёмки на лбу. Только и поймёшь, что не мальчик, по одинокой бусине, висящей на нитке между ключиц.

– Здравствуй, Серый Пёс, – сказала девочка. – Что ты такой грустный сидишь?

– И ты здравствуй, – медленно проговорил Волкодав, в самом деле чувствуя себя громадным злым псом, которого ни с того ни с сего облепили, кувыркаясь, глупые маленькие щенята. И, как тот пёс, он замер, не смея пошевелиться: не оттолкнуть бы, не испугать… А в сознании билось неотвязное: и у меня был бы дом… была бы и доченька…

– Зря ходишь одна, – сказал он наконец. – Люди… всякие бывают…

Она склонила голову к плечику и застенчиво улыбнулась ему. Бывают, мол, но я-то ведь знаю, что ты не из таких. Волкодав неумело улыбнулся в ответ и сразу вспомнил о своих шрамах и о том, что во рту не хватало переднего зуба: улыбка его вовсе не красила. Однако волшебное существо смотрело ясными серыми глазами, упорно отказываясь бояться. Потом подняло руки к шее:

– Хочешь, я тебе бусину подарю?

Тут Волкодав сообразил наконец, что уснул под яблоней и угодил в сказку. Веннские женщины дарили бусы женихам и мужьям, и те нанизывали их на ремешки, которыми стягивали косы. С гладкими ремешками показывались на люди одни вдовцы и те, до кого женщина ещё не снисходила. Вмиг разучившись говорить, Волкодав сумел только молча кивнуть головой. Девочка живо распутала нитку, надела гранёную хрустальную бусину на его ремешок, закрепила узелком. И засмеялась, довольная удавшейся хитростью:

– А мне все говорили, у меня, у дурнушки, никто и бус не попросит…

– Ты подрастай поскорее, – прошептал Волкодав. – Там поглядим"

(М. Семенова "Волкодав")

https://i.imgur.com/9GALZ2ym.jpg

+5

137

Ага, значит не одной мне сходство почудилось!)))

+2

138

А ведь Янка могла ехать во Францию, с будущей королевой. Быть ее приближенной, найти богатого жениха. Но осталась в разоренном поместье нищего и больного рыцаря...

"Анна: - Ромуальд. При франкском дворе ты будешь принят с почетом. Это мое слово. Едем с нами.
Ромуальд: - Милость твоя безгранична, благородная принцесса... Но здесь - моя земля. Я слышу, как склеп предков взывает к отмщению...
Янка: - Да как же ты останешься здесь? У него еще раны не зажили...
Ромуальд: - Уезжай, Янка! Уезжай... Мне известны бальзамы и снадобья, которые творят чудеса...
Янка: - Да кто же тебя перевяжет?! Ярославна! Я одно добро видела от тебя! Ярославна, разреши мне остаться с ним!"

(Фильм "Ярославна - королева Франции").

https://i.imgur.com/QJo7V7Um.jpg
https://i.imgur.com/LW4lKApm.jpg

Отредактировано Мария_Валерьевна (16.02.2021 22:32)

+2

139

Сильная и любящая женщина-киборг. Которой больше нет...

"Со дня смерти Белки не проходило и часа, чтобы Стрелок о ней не вспоминал, но приснилась ему она впервые — в любимом светлом платье, у окна, залитого солнечным светом, который обрамлял ее силуэт золотым сиянием. И волосы у нее тоже были золотые-золотые, аж больно смотреть.

Белка задумчиво глядела вдаль, но, почувствовав его взгляд, сразу обернулась, и от ее просиявшего лица у Стрелка сдавило горло.

— Прости меня…

Во сне кресла не было, он твердо стоял на ногах, но боялся даже шелохнуться, осознавая неимоверную хрупкость этой призрачной реальности.

Белка недоуменно распахнула глаза. У других киборгов эта типовая мимическая эмоция раздражала, у нее — выглядела естественной и милой. Живой.

— За что?

— Я обещал защитить тебя… и не смог.

— Глупенький… — Она улыбнулась и сама шагнула к нему. — Ты смог гораздо больше.
Ее ясный, смотрящий в душу взгляд был невыносимее бьющего в глаза света.

Стрелок уткнулся лбом ей в плечо и глухо признался:

— Мне очень плохо без тебя…

— А мне плохо, когда тебе плохо. — Белка нежно провела ладонью по его щеке. — Я бы сделала все что угодно, лишь бы к тебе вернуться… Но не могу. И ты тоже ничего не можешь сделать.

Стрелку показалось, что он это уже где-то слышал. Или даже говорил, но сейчас ему не хотелось копаться в мыслях — только остановить время, навсегда влипнуть в этот теплый золотой миг, как в янтарь.

Но это действительно невозможно.

Тонкие пальцы Белки, способные при необходимости завязать узлом стальной прут, невесомо перебирали его волосы.

— Помнишь, ты предлагал отпустить меня?

— А ты сказала, что уйдешь от меня, только если для этого тебе придется умереть.

— Да. — Руки Белки сползли Стрелку на плечи, обняли. Девушка склонила голову, уткнулась носом ему в макушку, тихо дыша теплом. — Я умерла, Стрелок. Пожалуйста, отпусти меня.

— Я не могу! — всхлипом вырвалось у него. — Не так… не туда…

— Пожалуйста, — серьезно, как самое заветное желание, повторила она. — Я хочу любить тебя… А не мучить"

(О.Громыко "Космоолухи. Рядом")

Иллюстрация - Екатерины Гаевской.

https://i.imgur.com/UG0uD3gm.jpg

+2

140

Рубрика - "Скажи ему сама"))

Замечательная серия книг о мире, напоминающем цивилизацию Земли во второй половине 19 века.

"– Я не имела в виду временный брак.

На миг Сухайл замер, а затем со всей возможной осторожностью спросил:

– Выходит, вы только что предложили мне стать вашим мужем?

Щеки мои обдало таким жаром, будто на меня дохнул пустынный дракон. Но я зашла слишком далеко, и отступать было поздно. Оставалось одно – идти вперед.

– По-видимому, да. Святые небеса…

Мы замолчали. Я не могла отвести от Сухайла взгляда, а он, очевидно, не мог отвести взгляда от меня. Его портрет я могла бы нарисовать даже с закрытыми глазами, а рисунком, что сделала с него однажды во время нашего путешествия, я любовалась за минувшие с тех пор годы столь часто, что и не сосчитать. И разыскать его подумывала задолго до того, как узнала, что еду в Ахию, да смелости не хватило.
..................................................................................
– Но все говорят, будто вы не имеете намерений снова выходить замуж, – с легкой запинкой сказал он.

Я бы спросила, кто эти «все» и отчего полагают, будто это их дело, но более насущные материи возобладали.

– Да, не имела. До этой самой минуты. Намерения порой меняются.

– Но почему?

Именно этот вопрос я задала Джейкобу в тот день, когда он пришел просить моей руки, и теперь, точно так же застигнутая врасплох, прониклась к покойному мужу запоздалым сочувствием.

– Потому… потому, что не хочу ехать в Лабиринт Змеев без вас. И вовсе не из практических соображений – для этого у нас есть аль-Джелида и Хайдар. Я не хочу открывать для себя это место, если рядом не будет вас. Хочу, чтоб именно вы показали мне те руины, что вдохновляют вас, и присутствовали при всех открытиях, что удастся совершить мне. Отныне и навсегда.

Я сделала паузу и сглотнула. Во рту совсем пересохло.

– Я… Я тысячу раз говорила, что не хочу снова выходить замуж, потому что брак наверняка привнесет в мою жизнь множество запретов и ограничений. Вдовы пользуются свободой, которой жены лишены. Но, глядя на вас, я не вижу никаких препятствий своей карьере. Я вижу… – щеки мои вспыхнули жарче прежнего. – Вижу крылья. Вижу возможность взлететь выше, чем я могла бы сама по себе, в одиночку.

Слишком, слишком поздно мне пришло в голову, что нас, по всей видимости, может слышать и лейтенант Мартон, и вообще всякий, кто ни пройдет под окном.

Глаза Сухайла заблестели. Подавшись вперед, он пристально вгляделся в мое лицо в поисках… даже не знаю, чего. Свидетельств неискренности? Или любви? Или же помешательства в начальной стадии? Первого он не нашел бы ни за что, второе – определенно нашел бы сразу же, третье… вполне возможно, тоже.

– Но вы ведь рассматриваете только временный брак, – неуверенно забормотала я. – Пожалуй, я зашла слишком далеко, предположив, будто…

– Все, что вы предполагаете, чистая правда.

Я умолкла. Лишь сердце билось так, что стук его казался громким, точно бой барабана.

– Я возьму вас в жены, – сказал Сухайл, – даже если брат в тот же миг от меня отречется. Кстати, должен предупредить: наверняка так и будет.

(М.Бреннан "Естественная история драконов. Мемуары леди Трент. Тайна лабиринта")

https://i.imgur.com/SeQDCt8m.jpg
https://i.imgur.com/u6Ss87cm.jpg

+1

141

"— Леонид Павлович, — быстро и взволнованно заговорила она. — Только десять минут свободных. Мне бы хотелось... Только, ради бога, не откажите... Мне давно... никогда не было так хорошо, как с вами... Может быть, мы больше не увидимся. Так я хотела вас просить взять на память... Это мое самое любимое кольцо... и главное — собственное... Пожалуйста!..

И она, торопясь и конфузясь, сняла с пальца маленькое колечко с черным жемчугом, осыпанным брильянтиками.

— Дорогая моя Любовь Ивановна, как все у вас хорошо! — воскликнул Шахов. Он был растроган и чувствовал, что слезы щиплют ему глаза. — Дорогая моя, зачем мы с вами так случайно встретились? Боже мой! Как судьба иногда зло распоряжается! Я не клянусь: ведь вы знаете, что мы никогда друг другу не солгали бы. Но я ни разу, ни разу еще в моей жизни не встречал такого чудного существа, как вы. И главное, мы с вами как будто нарочно друг для друга созданы... Простите, я, может быть, говорю глупости, но я так взволнован, — так счастлив и... так несчастлив в то же время. Бывает, что два человека, как две половины одной вазы... Ведь сколько половин этих на свете, а только две сойдутся. Благодарю вас за кольцо. Я, конечно, его беру, хотя и так я всегда бы вас помнил... Только, боже мой, зачем не раньше мы с вами встретились!

И он держал в своих руках и нежно сжимал ее руки.

— Да, — сказала она, улыбаясь глазами, полными слез, — судьба иногда нарочно смеется. Смотрите: стоят два поезда. Встретились они и разойдутся, а из окон два человека друг на друга смотрят и глазами провожают, пока не скроются из виду. А может быть... эти два человека... такое бы счастье дали друг другу... такое счастье... Она замолчала, потому что боялась разрыдаться.

— Второй звонок! Бирзула — Жмеринка! Поезд стоит на втором пути-и! — закричал в зале первого класса протяжный голос.
Внезапно дерзкая мысль осенила Шахова.

— Любовь Ивановна! Люба! — сказал он, задыхаясь. — Садимся сейчас на этот поезд и обратно. Ради бога, милая. Ведь целая жизнь счастья. Люба!

Несколько секунд она молчала, низко опустив голову. Но вдруг подняла на него глаза и ответила:

— Я согласна.

В одно мгновение Шахов уже был на полотне и на руках бережно переносил Любовь Ивановну на платформу другого поезда. Раздался третий звонок.

— Кондуктор! — торопливо крикнул Шахов, сбегая по ступенькам с платформы. — Вот в этом вагоне с той стороны сидит господин... Полный, в бакенбардах, в фуражке с бархатным черным околышем. Скажите ему, что барыня села и уехала благополучно с художником. Возьмите себе на чай.

Свисток на станции. Свисток на паровозе. Поезд тронулся.

На платформе никого не было, кроме Шахова и Любови Ивановны.

— Люба, навсегда? На всю жизнь? — спросил Шахов, обвивая рукой ее талию.

Она не сказала ни слова и спрятала свое лицо у него на груди"

(А.Куприн "На разъезде")

https://i.imgur.com/GYQBpvim.jpg
https://i.imgur.com/4wIJrTXm.jpg

+3

142

Хочу добавить одну вещь в тему "Сильная женщина, настоящая любовь". Тут не только о женщине, но и о мужчине...
 
Третий год у Натальи тяжелые сны,
Третий год ей земля горяча —
С той поры как солдатской дорогой войны
Муж ушел, сапогами стуча.
На четвертом году прибывает пакет.
Почерк в нем незнаком и суров:
«Он отправлен в саратовский лазарет,
Ваш супруг, Алексей Ковалев».
.......
Наконец ее доктор ведет в тишине
По тропинкам больничных ковров.
И, притихшая, слышит она, как во сне:
— Здесь лежит Алексей Ковалев.—
Нерастраченной нежности женской полна,
И калеку Наталья ждала,
Но того, что увидела, даже она
Ни понять, ни узнать не могла.
Он хозяином был ее дум и тревог,
Запевалой, лихим кузнецом.
Он ли — этот бедняга без рук и без ног,
С перекошенным, серым лицом?
И, не в силах сдержаться, от горя пьяна,
Повалившись в кровать головой,
В голос вдруг закричала, завыла она:
— Где ты, Леша, соколик ты мой?! —
Лишь в глазах у него два горячих луча.
Что он скажет — безрукий, немой!
И сурово Наталья глядит на врача:
— Собирайте, он едет домой.
Не узнать тебе друга былого, жена,—
Пусть как память живет он в дому.
— Вот спаситель ваш,— детям сказала она,
— Все втроем поклонитесь ему!
Причитали соседки над женской судьбой,
Горевал ее горем колхоз.
Но, как прежде, вставала Наталья с зарей,
И никто не видал ее слез...
Чисто в горнице. Дышат в печи пироги.
Только вдруг, словно годы назад,
Под окном раздаются мужские шаги,
Сапоги по ступенькам стучат.
И Наталья глядит со скамейки без слов,
Как, склонившись в дверях головой,
Входит в горницу муж — Алексей Ковалев
С перевязанной правой рукой.
— Не ждала? — говорит, улыбаясь, жене.
И, взглянув по–хозяйски кругом,
Замечает чужие глаза в тишине
И другого на месте своем.
А жена перед ним ни мертва ни жива...
Но, как был он, в дорожной пыли,
Все поняв и не в силах придумать слова,
Поклонился жене до земли.
За великую душу подруге не мстят
И не мучают верной жены.
А с войны воротился не просто солдат,
Не с простой воротился войны.
Если будешь на Волге — припомни рассказ,
Невзначай загляни в этот дом,
Где напротив хозяйки в обеденный час
Два солдата сидят за столом.
 
Лев Ошанин, "Волжская баллада"

+5

143

В каком-то обсуждении уже писала об этом романе. Герой генетически - европеец, но рожден и воспитан первые несколько лет в Индии. И родной матерью он считал именно индианку. Героиня - принцесса, не слишком любимая своей родней. Ее младшая сестра просватана, и очень боится будущего. Анджали решает ехать с ней - стать еще одной женой правителя Бхитхора, чтобы можно было и дальше поддерживать и оберегать сестру. Одним из сопровождающих принцесс оказывается Аш, который когда-то в детстве был единственным другом Анджали...

"Она нежно прижалась щекой к левой руке Аша, лежащей у нее на плече, и медленно проговорила, словно читая наизусть стихотворение или повторяя молитву:

– Я люблю тебя. Я всегда тебя любила и всегда буду любить. И если сначала я любила тебя как брата, то уже не брата ждала, когда повзрослела и стала женщиной, а возлюбленного. И… и… – Джали подалась вперед и прижалась щекой к его щеке, и он почувствовал прикосновение твердых, точно кончики пальцев, сосков к своей груди. – Ты не знаешь этого, но, когда ты вернулся, я полюбила тебя еще прежде, чем узнала, кто ты такой. Когда ты вытащил меня из ратхи той ночью на реке и обнимал меня на берегу, пока мы ждали моих служанок, я едва могла дышать – так сильно билось мое сердце. И я стыдилась своих чувств, считая тебя незнакомцем. Однако я испытывала неизъяснимое наслаждение в твоих объятиях и хотела, чтобы ты обнимал меня крепче и крепче. Вот так… – Она тесно обвила руками шею Аша, прижалась губами к его щеке и прерывисто прошептала: – О любимый мой! Люби меня… люби меня сейчас, пока для меня не стало слишком поздно...
.................................

– Но я должна, – настойчиво проговорила Джали дрожащим голосом. – Нет, дай мне сказать. Я хочу, чтобы ты понял. С самого начала я знала, что должна буду беспрекословно подчиняться радже и что, даже если он не найдет меня желанной, он будет обладать мной, поскольку я женщина и его жена, а он хочет сыновей. Этого я не могла избежать. Но что он будет у меня первым и последним… что он возьмет меня без любви, а я покорюсь с отвращением и никогда, никогда не узнаю, что значит отдаться любимому мужчине и познать великое счастье быть женщиной, – этого я не могла вынести, а потому, сердце моего сердца, собиралась просить тебя, умолять на коленях, коли понадобится, избавить меня от такой участи. Ты сделал это, и я безумно рада. Никто никогда не отнимет у меня этих часов, не испортит и не осквернит их. И может быть – кто знает? – боги подарят меня еще одной милостью и я понесу после этой ночи. Я буду молить богов, чтобы мой первенец родился от тебя. Но даже если мне не будет ниспослано такое счастье, я познала любовь… и, познав ее, смогу вынести чужую похоть и свое унижение без особых переживаний.

(М.М.Кей "Далекие шатры")

https://i.imgur.com/0oRMRWwm.jpg
https://i.imgur.com/bs7rpTqm.jpg

+1

144

Забыли ещё одну Анну - Анну Григорьевну Достоевскую!https://i.imgur.com/RIBeJKB.jpg

+3

145

Анна Григорьевна - величина в духе, совершенно равная Достоевскому. Если такой страстный человек, как Фёдор Михайлович, на смертном одре сказал ей "я не изменял тебе даже в мыслях", просто слов нет для описания её высоты и глубины. Наверное, только мужчина поймёт до конца, что это значит.
Анна Григорьевна - такой дар Божий в судьбе Достоевского, который, ИМХО, перекрывает все лишения и бедствия в жизни писателя до неё.

+2

146

Очень люблю эту повесть - нежную, чистую, хрупкую. Возможно, наивную... Прочла уже взрослой, но поверила всей душой. Пару раз в году обязательно перечитываю...

"На полу валялись неприбранные книги. Маша и сейчас не собрала их. На столе лежал треугольник- конверт. Страшно было увидеть его при дневном свете! Маша спрятала письмо в шкаф, заперла на ключ и постояла несколько мгновений, вспоминая, зачем спешила домой.

С лихорадочной торопливостью, словно что-то гнало ее, она вырвала из тетрадки листок и написала письмо:

'Сергей! Милый Сережа!

Не надо прощать меня. Я знаю, что виновна перед тобой. Перед Митей я еще больше виновата. Он не знает теперь никогда, как я хочу искупить свою вину перед ним.
Сережа, ты приехал в Москву, счастливый, прославленный, но для меня ты был прежним владимирским другом. Как хорошо мне было с тобой в тот вечер!

Пойми меня, Сергей. Я рассталась с Митей Агаповым. Я думала так и была несчастна. Я стыдилась своего несчастья и старалась скрывать его. Сережа, милый мой братишка, почему я должна причинить тебе горе? Я плачу. Если бы я могла отдать за тебя жизнь!
Ты должен узнать все, Сережа. Я не обманывала тогда тебя. Разве я посмела бы сказать тебе одно слово неправды! Я говорила себе: 'Не люблю Митю' — и любила его всегда. Говорила: 'Ты не должна думать о нем' — и каждое мгновение думала. Теперь, когда его больше нет, черная ночь вокруг. Не знаю, как жить.

Прости меня. Надо было молчать и ждать тебя и постараться, чтобы счастлив был ты. Но я не могу. Страшная Митина судьба все время у меня в глазах. Она будет со мной целую жизнь. Сергей, пойми меня! Прощай'.

(М.Прилежаева "Юность Маши Строговой")

https://i.imgur.com/iq6bIGxm.jpg
https://i.imgur.com/qkl7Z42m.jpg

0

147

Продолжение флэшмоба "Сильная женщина, настоящая любовь".
Про любовь и прощение. Главный герой был виноват бесспорно. Никакая служба и власть других его не принуждали. Просто потянуло к легким деньгам и шикарным дамам...

"Этой ночью Эндрю проснулся весь в поту, в тревоге и инстинктивно потянулся к Кристин, еще не придя в себя от снившихся ему ужасов.

– Где ты, Крис? Мне так совестно. Мне ужасно совестно. Я буду изо всех сил стараться не обижать тебя больше. – Потом, успокоенный, уже полусонный: – Когда продадим все здесь, устроим себе каникулы. О боже! Нервы мои никуда не годятся. И подумать только, что я когда-то называл тебя неврастеничкой!.. Когда мы поселимся где-нибудь в новом месте, Крис, у тебя будет сад. Я знаю, как ты это любишь. Помнишь… помнишь «Вейл Вью», Крис?

Наутро он принес ей большой букет хризантем. Со всей прежней пылкостью он старался доказать ей свою любовь – не той хвастливой щедростью, которая была ей ненавистна (воспоминание о ланче в «Плазе» до сих пор приводило ее в содрогание), а скромными знаками внимания.

Когда он пришел домой к чаю с тем именно пирожным, которое она любила, и в довершение всего еще молча принес ей из шкафа в конце коридора ее домашние туфли, Кристин, хмурясь, мягко запротестовала:

– Не надо, милый, не надо. Я боюсь, что наступит расплата за счастье. Через неделю ты будешь рвать на себе волосы и вымещать на мне плохое настроение, как бывало в старые времена.

– Крис! – воскликнул Эндрю, больно задетый. – Неужели ты не понимаешь, что теперь все по-другому? Отныне я начинаю искупать свою вину перед тобой.

– Хорошо, хорошо, милый. – Она, смеясь, отерла глаза. Затем сказала с неожиданной силой, которой он никогда в ней не подозревал: – Мне ничего не надо, только бы мы были вместе. Мне не нужно, чтобы ты ухаживал за мной. Все, чего я прошу, – это чтобы ты не ухаживал за другими..."

(А.Кронин "Цитадель")

https://i.imgur.com/ma97glIm.jpg
https://i.imgur.com/AvOE5Kum.jpg

+2

148

Прочитала роман Марии Семеновой, где время действия - 90-е годы. Не люблю эту эпоху, но автор и о ней сумела рассказать так, что нет ощущения безысходности. Ну а история главной героини (которая произошла еще в 80-е) так и просится во флэшмоб.

"У неё стоял перед глазами перевёрнутый и горящий геодезический грузовик и Костя с пистолетом, отстреливающийся из-за колеса. Да. А потом жара и дикие звери. Ещё не родившаяся дочурка толкалась и безобразничала в животе: сказка была слишком страшной, маленькое существо ни в какую не желало слушать подобного. Кира открыла рот и стала глубоко дышать, сосредоточившись на сосульках, свисавших с карниза дома напротив. Сосульки сияли и переливались на ярком мартовском солнце. «Ребёнка, если вдруг без меня, назовёшь Станиславом, – велел Костя. – Во-первых, у меня кореш был, Станислав. А во-вторых, для девчонки тоже пойдёт».

В метро пожилая женщина уступила ей место и две остановки затем костерила какого-то пэтэушника, оставшегося нахально сидеть, а тот изо всех сил не слушал нравоучений и притворялся, что спит. Придя домой, Кира сразу вытащила обручальные кольца и надела своё, но не на правую руку, а на левую, и сказала себе, что больше ни за что и никогда не снимет его. Потом залегла на диван, держа второе кольцо в кулаке, но скоро встала опять, разыскала в шкатулке мамину золотую цепочку, продела в Костино кольцо и застегнула на шее. Эту цепочку она тоже никогда не станет снимать..."

(М.Семенова "Те же и Скунс")

https://i.imgur.com/OZ7uyAAm.jpg
https://i.imgur.com/nJgQuYrm.jpg

+2

149

Итак, с 22 марта-показ АД2.  Неизвестность напрягала.Насчет Джейн Эйр у меня сомнений никогда не возникало. Она любит м-ра Рочестера, он- ее единственная любовь, она с ним на одной волне. Поэтому Джейн слышит призыв Эдварда, когда с ним произошло несчастье. Но вот к м-ру Рочестеру отношение у меня настороженное. Я не читала романа Джин Рис Широкое Саргассово море как приквел к роману Джейн Эйр. Приквел может показаться неинтересным, даже примитивным, но сюжет вписан в эпоху викторианской Англии. Смотрела два фильма ШСМ. Сначала-австралийский 1983г с красивой актрисой в роли Антуанетты-Берты и Рейчел Уорд(Поющие в терновнике) в небольшой роли ее матери.Экзотика Ямайки, бунт. резня негры, культ вуду и другие приключения. Английский фильм 2006г -более сдержанный. Гл.героиня-не красавица, но и безобразной не назовешь . Оба фильма объединяет рассказ о трагической судьбе женщин в викторианской Англии независимо от статуса женщины.Выйдя замуж, англичанка попадала в полную зависимость от мужа, как материальную, так и моральную.Можно  постепенно свести жену с ума. отвезти в Англию и держать под замком. Живя 20 летв Австралии, иногда вижу по ТВ монастырские детские кладбища. Оказывается, матери-одиночки попадали в монастырях в настоящее рабство, а их дети обычно погибали. Но особенно я была шокирована, что с 1850 ггв зажиточных семьях была практика женских обрезаний. Мужья часто сами доставляли своих эмоциональных жен на операции. Методики операций освещались в газетах. не называя фамилий. Тема обрезаний и тема вспитания детей в монастырях были актуальны сравнително  недавно  Так что м-р Рочестер-продукт своего времени и ведет себя в соответствии с правилами викторианской эпохи. Т.Далтон-признанный№1 м-рРочестер. Но мне понравился и Тоби Стивенс( сын знаменитой Мэгги Смит) всоей мягкостью . Как он стремился соблазнить несчастную Джейн!Кажется, она вот-вот поддастся мужскому обаянию. Но нет!

0

150

Тяжело далось мне когда-то чтение этого романа. Удерживало уважение к творцу Шерлока Холмса, и - восхищение воистину "некрасивой прекрасной" леди Мэри. Увы, в книге ее было мало. Но забыть невозможно.

"— Подумай еще, мой прекрасный возлюбленный, и не считай себя связанным теми словами, которые ты произнес. Пусть они будут как ветерок, который приласкал наши лица и унесся дальше. Твоя душа жаждет чести. К ней устремлялась она всегда. Так осталось ли в ней место для любви? Разве возможно, чтобы обе они равно царили в одном сердце? Вспомни, что в старину Галахед и другие преславные рыцари отворачивались от женщин, дабы всю душу, все помыслы отдать служению чести? Вдруг я окажусь помехой тебе, вдруг твое сердце дрогнет перед великим подвигом из страха причинить мне горе? Хорошенько подумай, мой прекрасный возлюбленный, прежде чем ответить. Ибо мое сердце разобьется, если из-за любви ко мне не сбудутся твои надежды и ты не совершишь всего, что мог бы.

Найджел смотрел на нее сияющими глазами. Душа, озарившая ее смуглое лицо, придала ему красоту, несравненно более благородную и редкостную, чем красота ее кокетливой сестры. Он склонился перед ее женским величием и прижал губы к ее руке.

— Ты, как звезда, которая указывает мне путь к вершинам, — сказал он, — Наши души отданы служению чести, и как мы можем стать помехой друг другу, если цель у нас одна?

Она покачала гордой головой:

— Так тебе кажется теперь, мой прекрасный возлюбленный, но годы способны изменить все. Как можешь ты доказать, что я и правда помогаю тебе, а не мешаю?

— Я докажу это делом, моя прекрасная возлюбленная, — ответил Найджел. — Здесь, у святилища святой Екатерины, нынче, в день святой Маргариты, я клянусь, что совершу в твою честь три подвига, как залог моей великой любви, и только тогда вновь предстану перед тобой. Три эти подвига будут доказательством, что любовь моя к тебе, как она ни велика, не была мне помехой на пути к обретению славы.

Любовь и гордость освещали ее лицо, когда она сказала:

— Я тоже принесу обет и поклянусь святой Екатериной, возле святилища которой стою. Клянусь, что буду ждать тебя, пока ты не совершишь эти три подвига и мы не встретимся вновь, но если — Боже оборони! — совершая их, ты падешь, я уйду в шалфордский монастырь и ни разу больше не посмотрю в лицо мужчины. Дай мне руку, Найджел..."

(А.Конан-Дойль "Сэр Найджел")

Автор картины - Марианна Стокс "Окассен и Николетта"
Автор коллажа - Афина

https://i.imgur.com/7j7acpWm.jpg
https://i.imgur.com/58P0Pgdm.jpg

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Сыщикъ и медиумъ, и прочие тёмные личности » Сильная женщина, настоящая любовь