У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » "Анна детективЪ" I сезон - совместный просмотр или "Вспомнить всё!"


"Анна детективЪ" I сезон - совместный просмотр или "Вспомнить всё!"

Сообщений 201 страница 250 из 602

201

Lada Buskie написал(а):

По-моему, Штольман вовсе не сирота.  А самооценку роняет животное удовлетворение животных желаний. Бордель, к примеру. Необременительный визит к одной из прежних подружек без обязательств из другой оперы. Но наверняка о петербургском прошлом Штольмана говорить трудно, можно только предполагать.

Лада, со стороны, возможно, виднее :), но изнутри не так унизительно воспользоваться услугами борделя, чем именно "листать подружек". Когда мой сын оказался в похожей ситуации, я посоветовал ему изо всех сил полгода крепиться именно от "подружек". Его благодарность (и изменение жизни к лучшему) мне были так же приятны, как ему — повышение самооценки и переход на новый уровень взросления. Штольман, как видим, тоже выдержал — и получил Анну Викторовну, молодец!
Разумеется, каждый может видеть в своём телевизоре нюансы. Вы можете принимать или не принимать на веру мои слова, но я вижу, что Штольман вышел из западни физиологии как человек, а не животное. И очень за него рад.

+7

202

SOlga написал(а):

Наверное, но не думаю, что конкретно между дуэлью и ссылкой у него было желание/возможность еще интриги крутить. Всё-таки то, что нынче именуется "простасекс" (ну, образно говоря, пойти в клуб и склеить девицу, пришедшую туда с аналогичной целью) в 19 веке обставлялось несколько сложнее, требовало большего времени и душевных затрат.

Отредактировано SOlga (Сегодня 00:11)

В общем, да. Хотя возможны вырианты. Но размышлять и фантазировать в ту сторону не хочется.
В любом случае, после дуэли времени прошло вполне достаточно. Может, и сидело ещё в мужской сущности Якова подспудное желание взять реванш. Вернее, добыть новый "трофей". Может, и сидело, но, кмк, уже не брыкалось и не кусалось.

0

203

Старый дипломат, дело в том, что не все видят в своём телевизоре эту западню физиологии. Мой, к примеру, не транслирует.  :glasses: В той мутной истории, кмк, больше было шпионских страстей чем плотских. Не выглядит Яков в этой ситуации кинутым любовником. Там всё было гораздо хуже. И это было решение Штольмана — прекратить связь. Нина, как тут уже выше сказали, прекращать ничего не собиралась.

Отредактировано Jelizawieta (07.12.2021 21:07)

+5

204

Старый дипломат написал(а):

Штольман, как видим, тоже выдержал — и получил Анну Викторовну, молодец!

Разумеется, каждый может видеть в своём телевизоре нюансы. Вы можете принимать или не принимать на веру мои слова, но я вижу, что Штольман вышел из западни физиологии как человек, а не животное. И очень за него рад.

Штольман выходил из западни зигзагами. Через несколько месяцев после сожжения фотографии он едет с Ниной кататься на лошадках и портить ромашки на полянке. В серии про трёх Коломбин у Нины в номере ночевать остался. А сушечка, перемолотая в труху нежной Нининой лапкой, случится только ближе к "Драме".

Отредактировано Jelizawieta (07.12.2021 21:31)

+1

205

Досматриваю сейчас первую новеллу.
Все-таки Громова волнуется во время второго спиритического сеанса, нервно поглядывает сначала на Миронова, потом на Анну. И это очень убедительно сыграно, видится не актриса, а именно местная убийца, близкая к разоблачению.

А вот финальный разговор на лестнице мне показался уже имеющим романтические нотки. Причем со стороны Штольмана. Как будто Анна для него настолько неподходящий объект для возможных чувств, что можно себе эти чувства позволить. Все равно же ничего не может быть.

Отредактировано Eriale (08.12.2021 00:05)

+5

206

*голосом Копеляна*

Jelizawieta написал(а):

Штольман выходил из западни зигзагами.

Дворами... Оврагами... Перебежками...   :D

+3

207

Старый дипломат написал(а):

Разумеется, каждый может видеть в своём телевизоре нюансы. Вы можете принимать или не принимать на веру мои слова, но я вижу, что Штольман вышел из западни физиологии как человек, а не животное. И очень за него рад.

Не буду спорить. Тем более что это все только предположения. Неизвестно, было ли у Штольмана пресловутое желание, удовлетворял ли он его и если да, то как. Честно говоря, меня это не очень интересует. Главное, не похоже, чтобы при взгляде на Анну в первой и даже во второй новелле он испытывал непреодолимый зов физиологии, в отличие от, например, Семенова ))

+2

208

Musician написал(а):

Конечно, ему пока неприятно и болезненно все это ворошить, но отнюдь не из-за страданий по Нежинской. Я вообще ни в одном кадре не видела, чтобы он по ней хоть немного страдал. В отличие от переживаний, которые ему потом приносила Анна.

О страданиях речи нет, по-моему. Именно гештальт не закрыт.

+1

209

Vera Bava написал(а):

Это Штольмановское " честь имею" - оно не пустое, не ролевое, не сиюминутное. Это девиз фильма, по сути.

Браво!! Как верно и точно!

+3

210

Знаете, а ведь Vera Bava в чем-то права. Прочтя ее суждения, я вспомнила гениальные строки Андрея Вознесенского:

Я не знаю, как остальные,
но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию —
ностальгию по настоящему.

У нас же действительно ностальгия по настоящему, каким оно должно быть. В АДъ-1 мы нашли его в прошлом и не хотим отпускать. Затонск - наше сконцентрированное вИдение правильного мироустройства, где миром правит любовь. Да, там есть преступники и преступные же прокуроры,  там продают секреты отечества, но выше всего этого долг, честь, благородство и достоинство главных героев, которые вошли в нашу жизнь 5 лет назад. И мы, живя в 21-м году 21-го века, людьми высшей пробы считаем их, выдуманных, но абсолютно живых Анну и Якова, наших Штольманов.

+9

211

Сегодня после просмотра второй новеллы в Сети попалась на глаза информация о детской книжке, которая называется "Поцелуй в ладошке" и что бы вы думали это означает-"Я тебя люблю"помогает сохранить тепло и нежность родного сердца) Я почему то в этом не сомневалась, когда смотрела вторую новеллу) да! согласна, зная, что будет потом. Надо обязательно купить такую книжку своей любимке)

0

212

Jelizawieta написал(а):

Штольман выходил из западни зигзагами. Через несколько месяцев после сожжения фотографии он едет с Ниной кататься на лошадках и портить ромашки на полянке. В серии про трёх Коломбин у Нины в номере ночевать остался. А сушечка, перемолотая в труху нежной Нининой лапкой, случится только ближе к "Драме".

После он мог остаться ночевать и портить ромашки на поляне, это уже неважно. Нина навязывалась ему и в ромашках, и в гостинице. Это уже было зачёркнуто, там уже были шпионские интриги, и Нина не имела для него никакой ценности. Помочь бы ей он не отказался, но не более того.
А вот вскоре после сожжения фотографии Анна Викторовна была для Штольмана абсолютно запретным плодом. Потом, уже проведя с ней несколько расследований, он проникся к ней уважением и любовью. Но тот пресловутый интерес, о котором говорилось выше, если проскакивал, то сам Штольман немедленно сворачивал ему шею, этому интересу. Был вопрос, сразу ли Штольман разглядел в Анне Викторовне женщину своей мечты, когда смотрел на неё на велосипеде. По моему мнению, нет, далеко не сразу, а при первом знакомстве так прямо и думать себе запрещал, хотя глаза были при нём, и красивую барышню он срисовал мгновенно. Вот о чём я написал. Чтобы разглядеть в ней достойную девушку и влюбиться в неё, прежде всего ему нужно было абстрагироваться от "интереса".

+10

213

IRYNA, я в 2017 году большое эссе накатала про АД. Так и назвала - "Ностальгия по настоящему". Оно даже где-то тут лежит.
Ностальгия по настоящему
[player][{n:"Трио \"Меридиан\"",u:"http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/76399.mp3",c:""}][/player]

+4

214

Старый дипломат написал(а):

К слову и к первым двум сериям, если Штольман совсем недавно оказался перед фактом предательства Нины, то сразу после разрыва с женщиной, которая кинула, у подавляющего большинства мужчин включается буквально животное желание переспать хоть с какой-нибудь.

Lada Buskie написал(а):

Он приехал не буквально с дуэли и вполне мог удовлетворить животные желания до приезда.

Jelizawieta написал(а):

На непродолжительную и  необременительную интрижку с одной из дам, не требующих от него обязательств (с) вполне способен.

SOlga написал(а):

А это точно про Штольмана?

Почтеннейшее собрание, а такое обстоятельство, как дырка в плече, совсем не имеет значения? Кмк, со свежим сквозным ранением как-то не до удовлетворения "буквально животных желаний"(с). Кмк, кроме того, предательство Нежинской совсем не стояло на первом месте среди всех ударов, что обрушились на Штольмана. Ну вот режьте меня, бейте и кидайтесь тапками  -  не вижу я того, чтобы Нежинская была "главной женщиной его жизни" дозатонского периода и средоточием всех его помыслов! Даже если сделать скидку на пресловутую "африканскую страсть"! Ну не тот это мужчина, кому дамы застят весь белый свет! Кмк, приписывать ЯП подобное  -  унижать его. Прежде всего  -  служба и служение. А именно на этом поле и случилось то самое фиаско, что в конечном итоге и привело его в Затонск. Как-то не укладывается у меня в голове, что оказавшись во всей той каше, отягощенной ранением, первой задачей для Штольмана стало бы разбираться со своими инстинктами и трепетными чувствами. Наверняка он себе сказал что-то вроде "Делом займитесь, господин надворный советник!"

+5

215

Musician написал(а):

Конечно, ему пока неприятно и болезненно все это ворошить, но отнюдь не из-за страданий по Нежинской. Я вообще ни в одном кадре не видела, чтобы он по ней хоть немного страдал. В отличие от переживаний, которые ему потом приносила Анна.

Опять же, забегая вперед. Кмк, за весь фильм Штольман ни разу не обратился к Нежинской по имени. Не считая "Вы заигрались, госпожа Нежинская!". Могу, конечно, ошибаться, но не припоминаю. А когда на глазах у него Нежинская начала очаровывать Брауна, а потом улеглась к нему в постель, какая была реакция? Кмк, на этот факт  -  никакая. а вот на то, что английская шпионка подбирается к секретам империи  -  очень даже!

Lada Buskie написал(а):

Очевидно, и фотографию он сжег не потому, что все в прошлом, а для того, чтобы отправить Нину в прошлое.

Специально снова пересмотрела эту сцену. Штольман двигается по кабинету совсем не бесцельно, а вполне целеустремленно. Кладет на стол какой-то документ. Явно требуется какое-то уточнение. ЯП открывает сундук, перебирает книги, находит нужную и открывает в самом конце. Скорее всего, на оглавлении - содержании. Ищет нужный раздел. Начинает искать нужную страницу, листая книгу. Натыкается на фотографию. Некоторое время рассматривает её. Не вижу на лице его каких либо сильных эмоций (А Фрид любую эмоцию, тем более, сильную, отыгрывает гениально!), скорее, он что-то просчитывает, приходит к какому-то итогу и принимает решение (не в состоянии аффекта, а с холодной головой!). Это  -  не нужное. Сжечь. Пепел к пеплу, прах  -  к праху. Было  -  и миновало.

+7

216

Старый дипломат написал(а):

А вот вскоре после сожжения фотографии Анна Викторовна была для Штольмана абсолютно запретным плодом. Потом, уже проведя с ней несколько расследований, он проникся к ней уважением и любовью. Но тот пресловутый интерес, о котором говорилось выше, если проскакивал, то сам Штольман немедленно сворачивал ему шею, этому интересу. Был вопрос, сразу ли Штольман разглядел в Анне Викторовне женщину своей мечты, когда смотрел на неё на велосипеде. По моему мнению, нет, далеко не сразу, а при первом знакомстве так прямо и думать себе запрещал, хотя глаза были при нём, и красивую барышню он срисовал мгновенно. Вот о чём я написал. Чтобы разглядеть в ней достойную девушку и влюбиться в неё, прежде всего ему нужно было абстрагироваться от "интереса".

Вот с этим согласна на все сто! Даже на все триста шестьдесят. Агапе — базис. Эрос — всего лишь материал для надстройки. Ни фундаментом, ни одним из краеугольных камней фундамента он быть не может — слишком хлипкий материал. И хотя этот материал уже может лежать где-то там в сторонке, пока закладыватся фундамент, пусть себе лежит. Для надёжности прикрытый ветошью. Вот когда фундамент и несущие стены будут готовы, тогда и до него очередь дойдёт. Если сконцентрировать внимание на этом материале раньше, то до постройки чего-то настоящего может вовсе дело не дойти. А если использовать его при строительстве несущих конструкций, тогда постройка рухнет.

Отредактировано Jelizawieta (08.12.2021 18:18)

+7

217

Наталья_О написал(а):

Почтеннейшее собрание, а такое обстоятельство, как дырка в плече, совсем не имеет значения?

Имеет, имеет.  :yep: Речь о том, что Яков Платоныч, приехавший в Затонск, даже отдалённо не был похож на Серого Волка, готового съесть первую попавшуюся Красную Шапочку.

Отредактировано Jelizawieta (08.12.2021 09:56)

+6

218

Позволю себе ещё процитировать одного старинного приятеля мужского пола: "Некоторые женщины думают, что они могут приблизить зарождение любви, спровоцировав в мужчине эротический интерес. Очень глупое заблуждение, ведущее к очень горькому разочарованию".

Отредактировано Jelizawieta (08.12.2021 10:07)

+4

219

Наталья_О написал(а):

Почтеннейшее собрание, а такое обстоятельство, как дырка в плече, совсем не имеет значения? Кмк, со свежим сквозным ранением как-то не до удовлетворения "буквально животных желаний"(с).

По мнению многих зрителей, Штольман - Железный Человек со стальными ... нервами. Говорю не про здешнее собрание))) Но в спорах по второму сезону многие упирают, что мол, Анна обиделась на Якова, который от нее пошел в номер Нежинской. И люди это разделяют)) НЕт, у Анны была такая фраза тем жутким утром "После меня - к ней?", но потом девушку этот вопрос явно не волновал, потому что она умная. И прекрасно поняла, что пошел туда Штольман (если пошел) не ради того, чтобы продолжить "марафон любви".

Аннин вопрос понятен - на эмоциях, страхе, после первой ночи. И то все ревнивые подозрения моментально выветриваются из головы. Но зрители! Неужели всерьез думают, что загнанный человек, который устал, невыспался, за которым смерть ходит, на последнем адреналине подтвердил свою искреннюю любовь к одной женщине - пойдет к Нине за этим самым? И обижаются - за себя и за Анну.

Смех и грех. Даже если не говорить о высоких материях вроде чести и верности, СИЛЫ-ТО у него откуда еще и на Нину в такой ситуации?!!! :crazyfun:

+9

220

Я думаю Яков Платонович еще и человек высоких моральным принципов, поэтому волочиться за юными барышнями не в его правилах. Это же понял о нем к 4 новелле дядюшка. Как бы барышня не нравилась.
С каким презрением Штольман тряс дворника, которого заподозрил в сводничестве.

0

221

КМК, с Ниной все не так просто, как хочется ее поклонникам и тем, кто ее не выносит. Да, он не называет ее по имени, но легко и свободно переходит на «ты». В некоторых новеллах говорит с ней так, как обычно говорят с бывшей женой, которая все про тебя знает и которой можно не стесняться. В ромашках выглядит молодо и раскованно, никакого насилия над собой. Утром в постели тянется целовать и хорошо улыбается. При встрече с Анной после этой самой постели никакого смущения нет. Со шпионством Нины смирился и пытается только контролировать, не особо успешно. Не пущать, но не держать. Но фото сжёг, письма раздражают, встречаться не торопится, хотя и не отказывается. Мои выводы: страсть была. Узнал о шпионаже, был оскорблен. Для себя решил, все кончено, сжёг фото. Но ей этого не говорил. Полагаю, мог быть разговор именно о преступной деятельности, но мне представляется, что Нина изобразила непонимание и оскорбленную невинность, как всегда, а потому продолжила писать и навещать.

Ещё мне кажется, что в Затонске Штольман пользовался Ниной для своих целей - для добычи сведений и отстранения Анны. Убеждал себя и всех в том, что он взрослый дяденька с отношениями, у которого с молодыми барышнями может быть только пакт о ненарушении границ. Не слишком красиво, но мы помним, что герой у нас не ослепительно благородный, с потемками.

Насчет петербургской жизни Штольмана можно только гадать, источники противоречивы и скудны. Поэтому каждый представляет то, что ему ближе и кажется правдоподобней. Мне-таки кажется, что Нина не была его первой страстью и тем более единственной. А уж любовью точно нет.

Отредактировано Lada Buskie (08.12.2021 13:40)

+4

222

И вдогонку из личного - поджившая дырка в плече сексу животворящему не помеха :)

+3

223

Наталья_О написал(а):

Штольман двигается по кабинету совсем не бесцельно, а вполне целеустремленно. Кладет на стол какой-то документ. Явно требуется какое-то уточнение. ЯП открывает сундук, перебирает книги, находит нужную и открывает в самом конце. Скорее всего, на оглавлении - содержании. Ищет нужный раздел. Начинает искать нужную страницу, листая книгу. Натыкается на фотографию. Некоторое время рассматривает её. Не вижу на лице его каких либо сильных эмоций (А Фрид любую эмоцию, тем более, сильную, отыгрывает гениально!), скорее, он что-то просчитывает, приходит к какому-то итогу и принимает решение (не в состоянии аффекта, а с холодной головой!). Это  -  не нужное. Сжечь. Пепел к пеплу, прах  -  к праху. Было  -  и миновало

Нет, это что-то невероятное. Сколько раз смотрено-пересмотрено, и вновь всплывают некие новые нюансы, незамеченные (!!!) ранее. Он вправду не искал специально это фото (странное фото, кстати, нетипичное, слишком современное). Он действительно хотел что-то найти в книге. "Ведь это же ясно, ясно... Ясно!" (с) Этим держит сериал: всегда есть место новым открытиям. :idea:

+4

224

Наталья_О написал(а):

Прежде всего  -  служба и служение. А именно на этом поле и случилось то самое фиаско, что в конечном итоге и привело его в Затонск.

Тоже считаю провал в службе для него первоочередным фактом, предметом "сомнений, тягостных раздумий". Кажется, и актёр говорил об этом, когда пояснял, какую задачу в роли он решал. И я её увидела именно так.

+4

225

Lada Buskie написал(а):

КМК, с Ниной все не так просто, как хочется ее поклонникам и тем, кто ее не выносит. Да, он не называет ее по имени, но легко и свободно переходит на «ты». В некоторых новеллах говорит с ней так, как обычно говорят с бывшей женой, которая все про тебя знает и которой можно не стесняться. В ромашках выглядит молодо и раскованно, никакого насилия над собой. Утром в постели тянется целовать и хорошо улыбается. При встрече с Анной после этой самой постели никакого смущения нет. Со шпионством Нины смирился и пытается только контролировать, не особо успешно. Не пущать, но не держать.

Где-то выше в ленте или в параллельной ветке Елена Лунна написала, что Фрид каждую экранную секунду времени выдает настолько широкий спектр эмоций, что увидеть можно что угодно. (Я заранее прошу прощения у Елены, что не привела точную цитату, но, кмк, смысл не исказила) А уж если вырывать эти мгновения из контекста, то каждый, абсолютно каждый может разглядеть то, что хотелось бы ему.
  К примеру, вот это: "Утром в постели тянется целовать и хорошо улыбается,"  -  особенно занятно звучит в свете предыдущих событий. Накануне Штольман узнает, что "помощь" с карточным долгом со стороны Нежинской оказалась с двойным дном. Она его снова обвела вокруг пальца и подставила. Следствием этой "операции" стал визит Гроховского в Затонск и похищение Анны. В гостиницу Штольман явно не с амурными целями явился. Только после шантажа Нежинской, после того, как она открыто призналась в манипуляциях с Анной, он резко вспомнил об иных средствах убеждения и отвлечения. Стало быть, и сам к утру настолько хорошо увлекся и отвлекся, и так былое взыграло, что все соображения лесом пошли? Страсть оказалась слишком сильна? И нежные поцелуи и хорошие улыбки искренни? И даже такие вещи, как гордость, самолюбие, брезгливость, понимание, что Нежинская  -  враг, значения не имеют? И "со шпионством Нины смирился и пытается только контролировать" -  лишь бы, не приведи Господи, дорогая себе не навредила? Чем бы дитя не тешилось, оно же ж любимое?
  Господа, о Штольмане ли речь идет?
Ну что ж, снова повторю: каждый видит желаемое.

+7

226

Как бы ни занятно звучали слова о его хорошей улыбке в свете предыдущих событий, последующие зачеркнуть невозможно. Нельзя не увидеть, что Штольман пришел в гостиницу к Нине ночью. Мне не верилось, что Анна не знала, что может последовать за подобным визитом, а уж чтобы Штольман не понял, что может произойти ночью в гостинице наедине именно с Ниной - это вообще нонсенс. Неважно, с какими целями он шел, подобный исход предугадать было нетрудно, особенно сыщику, хорошо знающему Нежинскую. Дальше. Просыпается он без улыбки. Но Нине он улыбается, ни один телевизор этого скрыть не в состоянии. И тянется к ней целоваться, это она отстраняется. Возможно, именно так выглядит понимание того, что Нина - враг, но это, как минимум, необычно.

Наталья_О написал(а):

Господа, о Штольмане ли речь идет?

Честно говоря, когда я смотрела в первый раз, все время задавалась этим вопросом как в конце "Игры", так и в "Коломбине". Он знает, что Нина его подставила, и ей же идет докладывать, что все уладил с Гроховским, спрашивает "как ты", а не "вы". И дальше диалог "на ты". Почему, от брезгливости? Чтобы на Анну произвести впечатление? Как он смотрит на Нину в "Игре", обнимая Анну, - с отвращением, уязвленным самолюбием? Или только мой телевизор показал виноватый взгляд? В гостинице Нина признается в манипуляциях, он настолько тронут, что тащит ее в постель. Что для него имеет значение в этой ситуации? Он знает, что она шпионит, но только и делает, что предупреждает, а мог бы жестко сказать - или ты уезжаешь, или я тебя сажаю. Почему он этого не делает? Где там гордость, брезгливость и прочее?

Надеюсь, при новом просмотре я все пойму, но до сих пор диалог между Ниной и Штольманом в гостинице до меня не доходит. Бывшая любовница говорит мужчине о том, что его новая любовь его ждет,  а она, бывшая, так благородна, что ради него уговорила эту любовь остаться в городе. И в благодарность он ее одаряет сексом, в котором она, судя по выражению ее лица ночью и поведению утром, не нуждается. Или осталась недовольна. Выглядит, как минимум, непорядочно со стороны именно столпа высокой морали, как Штольмана назвали выше.  И глупо со стороны бывшей любовницы, потому что нет лучшего способа привлечь внимание мужчины к другой женщине, чем сказать, что она его любит и ждет. Высокие, высокие отношения (с).

+1

227

Lada Buskie, а теперь вспомните, что сказала Нина Штольману в конце "Инженера". Какими ее слова про "его" Анну были? Это была открытая угроза.
В свете чего то, что благодаря стараниям Нины Анна не уехала из Затонска, уже отнюдь не выглядит благом и добрым делом. Этим Нина даёт понять Штольману, что в силах манипулировать доверчивой девушкой. И, конечно, через нее манипулировать и самим Штольманом. Если Анна уехала бы в Петербург, все эта конструкция сразу развалилась бы, а Штольман опять превратился бы в человека, которому нечего терять. Что Нежинской с Разумовским совсем не на руку.

Если смотреть под таким углом, то мотивы и поведение Штольмана в номере Нины как раз совершенно понятны.

Отредактировано Musician (08.12.2021 16:24)

+4

228

Musician написал(а):

Это была открытая угроза.

А почему он ничего не сделал именно тогда, в ответ на открытую угрозу? Не пригрозил посадить, не подарил ночь любви? Вообще ничего не сделал, чтобы защитить Анну?

Musician написал(а):

В свете чего то, что благодаря стараниям Нины Анна не уехала из Затонска, уже отнюдь не выглядит благом и добрым делом.

Как я пишу выше, я вообще не понимаю эту сцену в "Коломбине". Благим и добрым делом поступок Нины не считаю, хотя бы потому, что не верю, что он был. Да, Нина говорила с Анной, и Анна осталась. Но может, вопреки, а не благодаря? Объяснению Нины я не верю, она постоянно лжет.

Musician написал(а):

Если смотреть под таким углом, то поведение Штольмана в номере Нины и его мотивы как раз совершенно понятны.

Мне нет. Он благородно отдался Нине, чтобы защитить Анну? Или отвлечь Нину от шпионажа?

0

229

Во второй новелле как вы видите крайний эпизод? Штольман приехал к Анне и нарвался на маменьку - это происходит по времени сразу после допроса купца или на следующий день? Анна в том же костюме, что и в полиции.
Для какой цели приехал господин сыщик? Погулять? Неужели не предполагал что попадет под подозрительные очи родителей?
Маме конечно он категорически в роли жениха не понравился (Кстати почему? Неужели такая недостойная партия).

Отредактировано Вио_ла (08.12.2021 16:32)

+1

230

Вио_ла написал(а):

Во второй новелле как вы видите крайний эпизод?

Крайний - это предпоследний?

Штольман приехал к Анне выяснить у нее, "как она это делает". Точно не свататься и не знакомиться с родителями, с которыми был уже знаком. Их мнение его не волнует, иначе бы он, как в пилоте, спросил бы разрешения, прежде чем беседовать с девушкой.  А вот когда это происходит, сказать трудно. Анна побежала к дяде делиться успехами. Вряд ли бы она ждала неделю, чтобы это сделать. Но Штольман говорит о Филине так, как будто с ареста прошло немало времени. Так что непонятно.

0

231

По поводу ночи с Ниной.

Когда смотрела в первый раз, у меня было ощущение, что Штольман просто смертельно устал. И от выяснения отношений с Анной в том числе. ОНи к тому времени жестко разругались, и думаю, он считает, что серьезные отношения точно невозможны, просто дружеские - немыслимы. И Нина со своими крокодиловыми слезами и "благородством" - хоть что-то знакомое и понятное. За что можно зацепиться, успокоиться. Да, выглядит не очень. Но Нина тоже откровенно использует его - и Яков это отлично понимает. Но об этом можно забыть, и просто успокоиться. В данном случае, предательством Анны это не является - они пока не дошли до черты даже неназванной пары.

С Ниной... Спать, что для успокоения нервов, что в рамках шпионских игр - некомильфо, но - собственно от их предыдущих взаимных отношений с Нежинской это мало чем отличается. Да и Нина, пусть не ожидала столь стремительный романтик, против не была.

Насчет того, что этой ночью Штольман покупает безопасность Анны читала уже потом, и... Ну вот я этого так и не увидела, хотя, согласна, мимику Фрида можно расшифровывать в разные стороны. Он - играет. герой играет, и где начинается одна игра и заканчивается другая - бог знает. Личного опыта в столь политически-профессиональных сексуальных отношениях у меня нет.

+5

232

Зато Штольман ясно выразился во второй новелле что опасатся что его запишут к Анне в женихи). К этому времени наверное уже сообразил что с флиртом пора заканчивать.

Отредактировано Вио_ла (08.12.2021 16:48)

0

233

Lada Buskie написал(а):

Не пригрозил посадить, не подарил ночь любви? Вообще ничего не сделал, чтобы защитить Анну?

А вы вообще помните тот их разговор? Чем он мог ей пригрозить? Он тогда проиграл по всем статьям. И о какой ночи любви в тот момент могла быть речь? Это было бы дикостью. Никто бы в этот цирк не поверил уж точно.
Кстати, Нина и в этот раз в своем номере совершено ему не поверила. Если внимательно смотреть на ее лицо, то для нее его порыв совершенно неожидан. Как и утром после его ухода на ее лице нет ни малейших признаков победы и удовлетворения. Все она чувствовала, но признавать сама себе, что он для нее потерян, не хотела.

Lada Buskie написал(а):

Он благородно отдался Нине, чтобы защитить Анну? Или отвлечь Нину от шпионажа?

Пытался контролировать ситуацию. А для этого надо быть близко к Нежинской, понимать ее намерения. И по возможности отвлекать ее внимание от Анны, усыпить бдительность.
Другой вопрос, что это ему всё равно не удалось, потому что притворяется он хреново.

Но я предлагаю все же эту дискуссию придержать до соответствующих серий. Чтобы рассуждать не голословно, не забегать сильно вперёд и не создавать путанницу в обсуждении.

Отредактировано Musician (08.12.2021 16:49)

+5

234

Lada Buskie написал(а):

Нельзя не увидеть, что Штольман пришел в гостиницу к Нине ночью. Мне не верилось, что Анна не знала, что может последовать за подобным визитом, а уж чтобы Штольман не понял, что может произойти ночью в гостинице наедине именно с Ниной - это вообще нонсенс. Неважно, с какими целями он шел, подобный исход предугадать было нетрудно, особенно сыщику, хорошо знающему Нежинскую.

Ну почему же? Не обязательно ночь, может быть поздний вечер. Получил ее записку и выкроил время после службы. Кроме того, далее тоже имели место поздние визиты. Но после того, как князь сделал Анне предложение, угрожать и давить на Штольмана через Анну Нежинской стало нечем. в ход пошли откровенное давление на жалость и былые чувства. но что-то незаметно было, что Ш испытывал желание снова броситься к ней в объятия.
 

Lada Buskie написал(а):

Просыпается он без улыбки. Но Нине он улыбается, ни один телевизор этого скрыть не в состоянии. И тянется к ней целоваться, это она отстраняется.

Поправочка. Тянется он к ней вечером, после того, как просто видно, как у него в голове крутится счетная машинка, прикидывая разные варианты. И именно в этот момент Нежинская отстраняется. В явном испуге. Видно, столько страсти на лице отразилось, что даме не по себе стало?
А вот утром вид у мадам удовлетворенный, как у кошки, сметаной обожравшейся, когда она приходит его к завтраку звать и происходит тот самый нежный поцелуй. 

Lada Buskie написал(а):

В гостинице Нина признается в манипуляциях, он настолько тронут, что тащит ее в постель.

В первый раз, когда смотрела, на этом месте появилось ощущение, что мне с размаху заехали по физиономии. едва не бросила смотреть, потому что, если бы герой купился на крокодиловы слёзы и "был тронут", или взыграла старая страсть, я перестала бы его уважать. Герой в таком случае вышел бы глупцом и тряпкой. Но, скрепившись и пересмотрев, поняла, что из этой ловушки, в которую его загнали сценаристы, пожалуй, не было у него выхода.
  Кмк, что-то мы забежали слишком далеко. У нас на повестке вторая новелла!

+4

235

Мария_Валерьевна
Я тоже себе все это объясняла и оправдывала его. В конце концов, он Анне ничего не обещал даже в виде признаний. Ничем ей не обязан. И вообще, надо же человеку расслабиться. Но все равно для меня этот ночной диалог загадка. Неэвклидова логика.

Мария_Валерьевна написал(а):

Насчет того, что этой ночью Штольман покупает безопасность Анны читала уже потом, и... Ну вот я этого так и не увидела, хотя, согласна, мимику Фрида можно расшифровывать в разные стороны.

Нина против не была, но я вот тоже не увидела, чтоб она этот секс выпрашивала. Наоборот, лицо нерадостное. Наутро тоже не в восторге. Так что покупать таким образом безопасность Анны бесполезно, и Штольман тоже не дурак, чтобы это не понимать.

+1

236

Musician написал(а):

Чем он мог ей пригрозить?

Что возьмется за нее по-настоящему. Она-то не князь, неприкасаемой не назовешь. Ну или переспать с ней, раз уж это такая защита. Тем более что он утверждает, что Анна "не его", вот и убедил бы Нину лишний раз. Но  он не делает вообще ничего. Поэтому мне и кажется, что ночь в гостинице никак не связана с Анной. Со вспыхнувшей вновь страстью тоже не связана. Но вы правы, лучше все в свое время.

Наталья_О написал(а):

А вот утром вид у мадам удовлетворенный, как у кошки, сметаной обожравшейся, когда она приходит его к завтраку звать и происходит тот самый нежный поцелуй.

Не-не. Я как раз недавно пересматривала. Он к ней тянется утром, она отстраняется, на страстный поцелуй не согласна. Если б ей так был нужен секс, не упустила бы утренний шанс. А она пошла к столу, хотя уже попила кофе и на службу не собиралась.

Наталья_О написал(а):

В первый раз, когда смотрела, на этом месте появилось ощущение, что мне с размаху заехали по физиономии.

Вот-вот, и я долго протирала глаза и уши. И мозги пыталась поставить на место.

Наталья_О написал(а):

Кмк, что-то мы забежали слишком далеко.

Вы правы, оставим на потом.

0

237

Lada Buskie написал(а):

Так что покупать таким образом безопасность Анны бесполезно, и Штольман тоже не дурак, чтобы это не понимать.

Да не покупал он ничего, конечно же. Об этом речи вообще не было.
Он понимал, что Нина ведёт свою игру и не остановится ни перед чем. С его стороны была лишь попытка убедить ее, что он ведётся на эту игру.

Отредактировано Musician (08.12.2021 17:14)

+4

238

Musician написал(а):

Если внимательно смотреть на ее лицо, то для нее его порыв совершенно неожидан. Как и утром после его ухода на ее лице нет ни малейших признаков победы и удовлетворения. Все она чувствовала, но признавать сама себе, что он для нее потерян, не хотела.

Поскольку благодарна новым открытиям здесь, хочу предложить еще одно умозаключение, которое где-то прочла в бесчисленных обсуждениях АДа. Когда Штольман утром уходит из гостиницы от Нины, она пьет остывший холодный кофе из его чашки. Какой славный символ (возможно не нарочный): Нина - прошлое, кофе остыл, он практически вчерашний. А когда рядом с ним Анна, они постоянно пьют горячий чай: то она у него отнимет стакан, то он ей предложит чаю. Но главное - он горячий, теперешний, настоящий. Если уже читали и видели это наблюдение, то... ну и ладно.

+12

239

Musician написал(а):

А для этого надо быть близко к Нежинской, понимать ее намерения. И по возможности отвлекать ее внимание от Анны, усыпить бдительность.

Плоховато у него это выходит. Нина даже говорит князю позже: Мне кажется, он играет.

+2

240

Swe-et написал(а):

Поскольку благодарна новым открытиям здесь, хочу предложить еще одно умозаключение, которое где-то прочла в бесчисленных обсуждениях АДа. Когда Штольман утром уходит из гостиницы от Нины, она пьет остывший холодный кофе из его чашки. Какой славный символ (возможно не нарочный): Нина - прошлое, кофе остыл, он практически вчерашний. А когда рядом с ним Анна, они постоянно пьют горячий чай: то она у него отнимет стакан, то он ей предложит чаю. Но главное - он горячий, теперешний, настоящий.

Интересный вывод! Я заметила, что именно в "Коломбине" Нина и Анна допивают за Штольманом. Действительно, одна холодный кофе, другая горячий чай. Но до заключения не додумалась ))) А что, здорово.

+5

241

А мне кажется, в номере Нежинской в тот поздний вечер-ночер Штольман предпринял отчаянную попытку самообмана. Помимо перечисленных выше мотивов был ещё и этот, кмк. Началось со слов: "Ты всегда меня понимала". А закончилось утром после её фразы: "Ах, ты же у нас ещё и служишь..." Выражение Яшиной физиономии после этой фразы приводит меня, зрителя, в полнейший восторг. Попытка самообмана с треском провалилась. Фокус не удался, хотя оба факира были трезвы. Зато хоть Яша выспался перед службой.  :D
А ещё, мне проще принять Штольмана, который ложится в постель с бывшей любовницей, когда во глубине загадочной его интернациональной души ещё хоть какие-то тёплые чувства к ней остались, чем отважного контрразведчика, готового мужественно отдаться отвратительной ему шпионке ради спасения невинной девы. Ни шпионке такая плата натурой не нужна, ни дева таким странным способом не желала бы быть спасённой.

+2

242

Jelizawieta написал(а):

А ещё, мне проще принять Штольмана, который ложится в постель с бывшей любовницей, когда во глубине загадочной его интернациональной души ещё хоть какие-то тёплые чувства к ней остались, чем отважного контрразведчика, готового мужественно отдаться отвратительной ему шпионке ради спасения невинной девы. Ни шпионке такая плата натурой не нужна, ни дева таким странным способом не желала бы быть спасённой.

Дааа!!!!  :yep:

Отредактировано Lada Buskie (08.12.2021 17:54)

+2

243

Наталья_О написал(а):

Почтеннейшее собрание, а такое обстоятельство, как дырка в плече, совсем не имеет значения? Кмк, со свежим сквозным ранением как-то не до удовлетворения "буквально животных желаний"(с).

Практически зажившая рана не имеет значения. А "буквально животные желания" есть, это данность после более-менее регулярных отношений с Ниной. Данность, мгновенно меняющая полярность с плюса на минус. И они такого человека, как Штольман, очень раздражают. Он не собирается их удовлетворять, он их подавляет. Особенно если учесть, что работа для него значила очень много, если не всё, и вдруг такой удар. И в карьере провал, и от Нины подлость, причём оба фактора связаны. В это время "буквально животные желания" особенно неприятны и не к месту, напрягают и тело, и душу. (Полагаю, что и женщины, например, получив в день путешествия по железной дороге на дальние расстояния уведомление от тела о внезапном начале критических дней, вряд ли бывают сильно рады такому обстоятельству.)
Поскольку Штольман человек, а не животное, он преодолевает все эти неприятности. Мужчина-воин — он прежде всего аскет, любые свои желания умеет держать в узде. К тому же, уже влюбившись в Анну Викторовну, Штольман почти до конца сезона считает, что не заслуживает такого счастья. Именно поэтому в первых сериях он не будет наблюдать за интересничающими дамами. Ни за какими. Даже юную и невероятно красивую Анну Викторовну он будет держать на расстоянии. Вернее, вот такую — как раз на самом дальнем расстоянии.
Что касается Нины, то после того, как она его подставила, да ещё открылось, что она шпионка и кукла Разумовского, то любые телодвижения Штольмана — они исключительно по делу. Да, он не имеет права быть брезгливым, это требование профессии, он же здесь не только полицейский, но и контрразведчик. И потом, мы же не знаем в подробностях, какие формы принимали его отношения с Ниной до начала первой серии, да и во время этой самой ночи в гостинице. Может, то самое пресловутое утро с Ниной и с улыбкой — это его уведомление ей, что она проиграла?

+9

244

Старый дипломат
Браво!

+2

245

Atenae, почему Жеводанский зверь не может улыбнуться Нине так, что после этой улыбки — только "в поезд, на самолёт, бежать", правда? Но будем смотреть по мере поступления серий. Может, ещё что-то откроется )) Ещё какие-то смягчающие обстоятельства.

+2

246

Jelizawieta, он же на Варфоломеева работает...
Что он не делал такого в ромашках, что делал много раз в Петербурге? В чём разница его "полицейскому телу"? Если он сказал себе, что всё равно не достоин большего? Если бы Анна Викторовна не проявила настойчивость и не показала, что она любит его такого, как есть, с прошлым, работой и разницей в возрасте, разве Штольман посягнул бы на право быть счастливым в браке?
Быть счастливым с ней?

+5

247

Jelizawieta написал(а):

Если принять, что в отношении Штольмана к Нине на момент падения в ромашки уже нет ничего со знаком "+", то чем ЯП в телевизоре, показавшем такое, лучше той же Нины?

Тем, что идет на это отнюдь не ради личной выгоды.
Никто и не говорит, что эта скользкая ситуация красит Штольмана. Для него же самого в первую очередь. Возможно, он ошибался, и был другой выход, но в тот момент он его не видел. Оказался один в этой неравной борьбе.

Jelizawieta написал(а):

К счастью, мой телевизор не показал Штольмана, готового пожертвовать комиссарским полицейским телом

Он показал мужчину, который смиренно проглотил и забыл то, что его предали и использовали? Что угрожали его любимой женщине?
Он показал мужчину, который ради сиюминутного удовольствия комиссарского тела готов забыть о том, что госпожа фрейлина замешана в преступлениях против страны, и что на ее совести в том числе не одна загубленная душа?
Такого Штольмана показал телевизор?

+5

248

Jelizawieta написал(а):

Старый дипломат, причём здесь Анна?
Секс ради дела то же самое, что секс за деньги.

На этом погорел Румата в "Трудно быть богом". И не только он, и не только там, потому что согласен, это крайне малоприятная сторона дела. Помните? "Скверно, подумал он. Ничего не выйдет. А жаль, она должна кое-что знать… Дон Рэба болтает во сне… Он водит ее на допросы, она очень любит допросы… Не могу".
А Штольман подумал, что если для выяснения того, что выяснила Нина, ему нужно было провести несколько часов в общении с ней (допустим, лёжа в ромашках), то это стоит получаемых сведений. Кто знает, может, дальше лежания в ромашках и дело не дошло. Может, для обоих был важен именно обмен сведениями? Они же хорошо знали друг друга, и здесь был просто поединок терпения.
К счастью, женившись на Анне Викторовне, Штольман перестал работать в разведке. Но несомненно, у него были связи до Анны Викторовны. И самая скверная из них наверняка именно Нина.
UPD. Jelizawietа, если тема Вам неприятна, то прошу прощения, что невольно повернул её именно в эту сторону. Больше высказываться не буду. Мир?  :flag:

Отредактировано Старый дипломат (08.12.2021 20:39)

+1

249

Мой телевизор показал Штольмана-человека, который не может низвести другого человека до положения предмета, пригодного для достижения цели.

0

250

Jelizawieta, но ведь не Штольман, а Нина сама ставит себя в положение такого "транзитного средства" для информации — с Разумовским, с Брауном да шут ещё знает с кем. И первый шаг к этому — её предательство Штольмана. Он с ней и так предельно гуманен. И показывает ей, что старыми средствами она над ним не властна, может не обольщаться.
Уверяю Вас, что на нейтральной территории нередко встречаются и главы целых направлений разведок противоборствующих стран, беседуют, пьют кофе/чай и даже коньяк. Вспоминают знакомых. Ни на секунду не забывая, что они враги.
У Штольмана с Ниной просто давнее знакомство, и вести себя друг с другом они могут весьма вольно. На этом замолкаю.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » #Анна Детективъ » "Анна детективЪ" I сезон - совместный просмотр или "Вспомнить всё!"