У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 2. Стекло


Глава 2. Стекло

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

За медицинскую консультацию спасибо Совячку.

https://i.imgur.com/nmdoaJXm.jpg

Стекло

«… Христиан Теодор
Или Теодор Христиан?»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня "Сны Принцессы")

Кажется, ее хотели остановить, но не решились. Одна из ночных сестер испуганно взглянула на Анну Викторовну – и отступила. На вопрос «Где?» махнула рукой в сторону ближайшей палаты. Сбросив пальто и платок, Анна распахнула дверь.

Жив. Дышит. Она осторожно приближается к кровати, страшась моргнуть. Присаживается на край, жадно вглядываясь в любимое лицо, освещенное лунным светом. Худое, бледное. Черные тени под глазами. Веки опушены. Анна касается его лба. Жар, к счастью не очень большой… Значит, заражения нет. Но сколько же крови он потерял! Анна трогает запястье, пытаясь сосчитать пульс. Но никак не может понять, биение чьего сердца отдается в пальцах – его, или ее собственное?

Почему, почему она не сумела поднять бунт раньше? Не остановила это безумие? Позволила равнодушной кокетливой дряни довести дело до убийства!

- Яков Платонович, - шепчет она сквозь ком в горле, - простите меня… Простите!

И вдруг – хриплый, слабый шепот в ответ:

- Анна… Викторовна… Что вы… Это я виноват перед вами! Очень виноват…

Его взгляд – усталый, тоскливый, больной. Он смотрел так с той самой встречи весной, словно умолял ее понять нечто непроизнесённое. А она не понимала и не видела, ждала каких-то широких жестов, цветочных корзин, кольцо в бархатной коробочке… Вернее, не она сама, а та, которую она выпустила в мир…  Но разве от этого теперь легче?

- Не надо, не надо, - Анна осторожно гладит его лоб, касается волос.

Сколько седины, Боже мой!

- Вы совсем такая… как раньше, - он едва улыбается краешком губ, - я думал, что убил вас… такую… пять лет назад…

- Это я почти убила себя, - горько произносит Анна.

- Как? – Яков пытается приподняться.

- Мы обо всем поговорим, когда вы поправитесь, - она удерживает его, глотая слезы, - но я вам верю, слышите? Я знаю, что вы не могли предать!

- Я должен был помешать… этому… - непонятно бормочет Яков.

Хотя почему – непонятно? Не она ли сама только что укоряла себя такими же словами? Неужели…

Анна медленно обводит глазами палату. Темно. Тихо. Никого нет, кроме нее и Штольмана. Никого? Что-то шевельнулось за окном. Она резко поворачивает голову…

В мутном стекле она видит отражение Якова. Нет. Его ли? Обольстительная, какая-то кошачья улыбка. Масляный завлекающий взгляд, который безумно нравился той, другой… И так пугал ее саму!

Штольман, – ее настоящий Штольман тоже смотрит в окно. Его лицо становится жестким, черты заостряются. Пальцы сжимаются в кулак, комкая одеяло.

- Вон, - хрипит Яков, - прочь!

Бесполезно. Тот, другой улыбается еще шире, и произносит низким, бархатным голосом, глядя на Анну:

- Вы же понимаете, Анна Викторовна, что я не мог не прийти…

Одновременно ее затапливает отвращение – и невероятное облегчение. Так вот кто столь безжалостно игрался с ней на пикнике. Кто явился потом в ее комнату, самоуверенный, обольстительный, довольный! Анне тогда хотелось кричать от бессильного ужаса, от разочарования и стыда. А та, вторая, только таяла, как масло, убежденная в силе своих женских чар, не понимая, насколько страшно и унизительно выглядела вся эта сцена. И Анна достучаться до нее никак не могла. Она потом всеми силами старалась забыть, оправдать, объяснить его поведение долгой разлукой, вспыхнувшим желанием… И все равно было тошно.

Она простила. Но какое счастье, что и прощать нечего. Это был не Штольман!

- Вы – моя верховная страсть! – шагнув сквозь стекло, двойник оказывается прямо перед Анной, - то есть, верховная власть… Я не желал расстраивать вас, поэтому молчал о браке! Я боялся лишиться возможности смотреть в бездонные глаза…

Его взгляд заволакивают слезы. Улыбка героя-любовника превращается в жалобную гримасу. Руки простерты в умоляющем жесте…

- Аня, не слушайте!

Яков! Почти сел, стиснул ее ладонь так, что стало больно. Где только силы взял! Лицо – пугающее, бескровное, взглядом можно город спалить.

- Не приближайся к ней! – требует он от своего двойника.

- Почему? – искренне удивляется тот, - признай, что говорить о чувствах я умею куда лучше тебя! За это многое можно простить, не так ли? Анна Викторовна, он ведь вам толком и в любви признаться не смог! Зато сколько красивого вы за эти месяцы услыхали от меня?

Яков скрипит зубами. Анна осторожно пожимает его одеревеневшие пальцы, стараясь успокоить. Но тот, другой, воспринимает их молчание, как свидетельство своей правоты. Его голос вновь становится мурлыкающим, обволакивая сладкой патокой слов.

- Да, я скрыл некоторые обстоятельства, но… Я хотел видеть вас, целовать, ласкать! Приковать цепями к ложу любви. Вы моя, единственная драгоценность! А брак что – пустая формальность, я думал, что у меня все получится. Что я успею добиться развода, и вы ничего не узнаете…

На Анну накатывает дурнота. Как страшно – вручить себя сильному, благородному человеку, а потом обнаружить рядом недалекого эгоистичного подростка. Простила бы? Сохранила бы к нему любовь?

Да. Наверное… Есть жалость. Есть благодарность за прошлое. Ответственность за данные. пусть и не вслух, обещания.

Но уважение к нему погибло бы безвозвратно.

Как хорошо, что это не Штольман.

- Мерзавец, - со свистом выдыхает Яков.

- Я не мог не помочь женщине и ребенку, - снова делает печальное лицо двойник.

- Ради этого ты пожертвовал Анной. По твоей воле я предал ее!

- Нет, нет, не вы!

Анна порывисто наклоняется, обнимает за плечи своего Штольмана. Ему нужно успокоиться, лечь, ведь может открыться кровотечение! Что делать? Она знает теперь, как изгнать двойника. Но получится это, вероятно, только у того, чьей тенью он является. А Яков и так еле держится. Вдруг противостояние убьёт его? Но он же все равно продолжит борьбу, теряя силы, только без всякого толку!

- Я виноват, - не глядя на нее, продолжает Яков, - я выпустил этого негодяя, я доверился ему… И не смог ... вернуть обратно. Не смог защитить вас от обмана и позора!

- Анна Викторовна была весьма весела и довольна при этом, - мечтательно улыбается двойник.

- Вон!!! – снова пытается кричать Штольман.

Правильно ли она поступает? Не сделает ли хуже? Но на размышления больше нет времени.

- Так не получится, Яков Платонович, - шепчет она, - поверьте мне! Я знаю.

Он смотрит на нее - сперва с недоумением. Потом медленно кивает.

- Что … нужно сказать? – спрашивает Яков.

- Анна, вы совершаете ошибку! – вмешивается двойник.

Очень проникновенный, искренний голос. И панический страх в глазах. Таких знакомых – и чужих.

И вот, словно шаг с обрыва:

- «Тень, знай свое место!» Повторяйте пока, она… он не исчезнет.

Штольман прищуривается, ловя взгляд того, другого. Будто бы целится. Анна чувствует, как под ладонями каменеют его плечи. Пожалуйста, пусть он сумеет осводобиться, пусть он останется жив! Пожалуйста!

- Тень, знай свое место! – напряженно произносит Яков.

Двойник содрогается. Как-то скукоживается. На лице – мученическое выражение несправедливо обиженного героя. Укоризненный, за душу берущий взгляд…

Штольман молчит, и тяжело дышит. Анна закусывает губу. Если бы она могла сделать это сама, как тогда, с духом Ферзя! Если бы…

- Яков… - хотя бы голосом передать ему часть своих невеликих сил.

- Тень, зная свое место! – снова приказывает он.

Двойник дрожит, его контур плывет и ломается. Или это она вздумала сейчас реветь? Не смей!

… А все-таки интересно получается, ее тень была груба и жестока. Двойник Якова – мягок и текуч. Но одолеть его, кажется, труднее. Не всякий способен прогнать сущность, которая смотрит печальными глазами пророка.

Рубашка Якова намокает от выступившего пота. Голова клонится назад. И все-таки он пркиазывает, решительно и громко:

- Тень! Знай свое место!

Узкая черная полоса метнулась было к кровати, вытянулась, завалилась куда-то вбок. Смешалась с другими тенями в палате. Тонко задребезжало оконное стекло. Отразившийся в нем, смертельно бледный Яков привалился спиной к Анне.

Все.

Она осторожно помогает ему лечь. Снова вытирает его лоб. Нужно полотенце… Что это? Одеяло сползло вниз, на рубахе видны темные пятна. Рана открылась!

Анна бросается к дверям. И понимает, что ноги более не слушаются. Привалившись к косяку, она еще успевает закричать:

- Скорее! Помогите! По-мо-ги-те!!!

Прежде, чем сползти вниз.

Сестра. Фельдшер… Доктор Милдц! Анна ловит его гневный взгляд. Даже его долготерпению пришел конец. Конечно, что он должен думать? Довела двоих мужчин до дуэли, и вдруг прибежала среди ночи к своему оскорбителю. Которого теперь снова нужно спасать.

Простите, доктор. Я все понимаю. Но объяснить вам не смогу. Можете считать меня странной и противоречивой. Можете навсегда отстранить от работы.

Только пусть Штольман живет!

Она сидит у дверей, не шевелясь, не моргая. Белые халаты заслоняют койку. Шорох, звяканье. Блеск шприца. Короткие команды доктора.

Если он умрет, я тоже не буду жить. Хорошо, что мы успели увидеть друг друга – настоящими.

- Сестра, останетесь… - доносится сквозь шум в ушах, - нужен полный покой…

Значит, жив.

Анна закрывает глаза, и с коротким всхлипом проваливается в темноту.

Продолжение слудует.
   
Следующая глава           Содержание

+10

2

Мария Валерьевна, спасибо!
А ведь и правда, фразы "Я не мог не прийти" и "Я думал, что у меня всё получится" — апофеоз нештольманости.  :yep:
Зловредные тени. Тени-убийцы.  :mad:

Отредактировано Jelizawieta (19.03.2022 21:46)

+7

3

Jelizawieta написал(а):

Мария Валерьевна, спасибо!

А ведь и правда, фразы "Я не мог не прийти" и "Я думал, что у меня всё получится" — апофеоз нештольмансти. 

Зловредные тени. Тени-убийцы.

Знаете, при том, что Штольману-2 нельзя не сочувствовать, но когда все это выносишь отдельно, иной личностью... Понимаешь особенно ярко, какая тут фальш, и какое беспомощное оправдание и детское вранье.

Я честно, не знаю, кто страшнее - жестокая Анна-2, или плюшевый Штольман-2.

+5

4

Мария_Валерьевна, спасибо за новую главу! 
Надеюсь, ваши герои сумеют выбраться из той ямы, в которую их завлекли тени. То, что они оба через это прошли - однажды поддались и впустили их в себя, - верю, что смогут понять и простить.

Jelizawieta написал(а):

Зловредные тени. Тени-убийцы.


Посмотрела на весь второй сезон с такой точки зрения - да там у всех тени(((

+7

5

SOlga написал(а):

Мария_Валерьевна, спасибо за новую главу! 

Надеюсь, ваши герои сумеют выбраться из той ямы, в которую их завлекли тени. То, что они оба через это прошли - однажды поддались и впустили их в себя, - верю, что смогут понять и простить.

Посмотрела на весь второй сезон с такой точки зрения - да там у всех тени(((

Именно! Но знать имя Тени - это уже залог победы над ней. Интересно, как теперь повернёт сюжет - после победы над Тенями?

+3

6

SOlga написал(а):

Надеюсь, ваши герои сумеют выбраться из той ямы, в которую их завлекли тени. То, что они оба через это прошли - однажды поддались и впустили их в себя, - верю, что смогут понять и простить.

Полностью светлое будущее не обещаю, потому как узлы успели навязаться слишком тугие. Но честь, любовь и верность останутся при героях. А это уже не мало.

SOlga написал(а):

Посмотрела на весь второй сезон с такой точки зрения - да там у всех тени(((

Я не спойлер, я не спойлер)))))  :whistle:

Хотя, думаю все же не у всех.

Atenae написал(а):

Именно! Но знать имя Тени - это уже залог победы над ней. Интересно, как теперь повернёт сюжет - после победы над Тенями?

Обдумываю. Хотела сделать три главы, но явно еще две нужно. Мне не очень хочется переписывать детективные сюжеты. К тому же и правда, многое может измениться. Убийство трех офицеров еще не произошло, дело баккара грядет. Но произойдет ли? Я вот не разобралась, оное спровоцировал Крушилин прадон, Крутин? Или нет?

Потому что возвращение реальной Анны на Крутине отразится ооочень сильно! На Полине, по идее, тоже... Эх, во что я ввязалась? %-)

Дорогие читатели и авторы! У меня такой вопрос.

Уже ночью, после выкладывания второй главы, в мозг постучалась мысль на тему расхождения в мыслях Анны.

В первой главе она прямо-таки кричит, что главное, чтобы Яков жил, а в остальном они разберутся. И она верит в смягчающие обстоятельства произошедшего.

А во второй она видит ТеньШтольмана, понимает, что в ее позоре виновна именно она. И думает: хорошо, что мой Штольман вообще не при чем. Если бы такие объяснения по поводу женитьбы и последующих поцелуев давал Яков, я бы, скорее всего, простила, и любила. Но уважать бы как ранее, не смогла.

Это не выглядит лицемерием? Это можно понять? Я, когда писала, и пропускала поток мыслей героини через себя, понимала это так, что подлость окончательно выведена из образа любимого человека, и о ней девушка может рассуждать более... объективно, что ли. А Якова в ее глазах при таком раскладе могло обелять только прошлое, в котором он БЫЛ и честен и благроден, и спасал ей честь и жизнь.

Нужно ли что-то подправить, или прояснить, как вы считаете?

+1

7

Нет, это не выглядит лицемерием. Поняв, что любимый человек не совершал этой подлости, Анна избавляется от необходимости искать для него оправдание в собственных глазах, потому и анализ её собственных чувств становится более точным.

+4

8

" Если бы такие объяснения по поводу женитьбы и последующих поцелуев давал Яков, я бы, скорее всего, простила, и любила. Но уважать бы как ранее, не смогла " .
Любовь без уважения невозможна!

  Автор , читала главы и меня трясло! Я чувствую вашу боль , я с вами! Вы начали очень серьёзную и большую работу , дай Бог вам сил ! Тени , знайте своё место!!!

0

9

Ларисон написал(а):

" Если бы такие объяснения по поводу женитьбы и последующих поцелуев давал Яков, я бы, скорее всего, простила, и любила. Но уважать бы как ранее, не смогла " .

Любовь без уважения невозможна!

  Автор , читала главы и меня трясло! Я чувствую вашу боль , я с вами! Вы начали очень серьёзную и большую работу , дай Бог вам сил ! Тени , знайте своё место!!!

Прежняя любовь невозможна. Но может остаться ее, скажем так, родительская основа. Когда от родного ребенка отказаться невозможно, что бы он не совершил. Можно осудить, но выключить привязанность нельзя. Вот и остается - память о прошлом, жалость, невозможность оставить в беде. Ведь бесчестье - тоже беда.

Спасибо за поддержку. Надеюсь, у меня хватит сил вытянуть все на должном уровне.

+4

10

Думаю , была бы попытка понять его поступки . Дать им объяснение для себя . Это бы сохранило уважение , а ,следовательно , и любовь ...  Моё мнение об уважении относится только к этой цитате . Я согласна с Jelizawieta, она точно ситуацию описала.
Продолжайте писать . Ваши работы очень нужны... Как и всех , кто здесь пишет и комментирует (комментарии - это отдельное удовольствие, мудро , тактично , уважительно...) По моему разумению , здесь идёт коррекция Эгрегора , как бы пафосно это не звучало...

0

11

Мария_Валерьевна написал(а):

В первой главе она прямо-таки кричит, что главное, чтобы Яков жил, а в остальном они разберутся. И она верит в смягчающие обстоятельства произошедшего.

А во второй она видит ТеньШтольмана, понимает, что в ее позоре виновна именно она.

По-моему, когда любимому грозит смерть, все остальное теряет смысл. Обещаешь что угодно, лишь бы он остался жив. А когда угроза отступила, думаешь и о другом, об уважении и прочем. Так что, по-моему, лицемерия в этом нет.

+4

12

Ларисон написал(а):

Думаю , была бы попытка понять его поступки . Дать им объяснение для себя . Это бы сохранило уважение , а ,следовательно , и любовь ...  Моё мнение об уважении относится только к этой цитате . Я согласна с Jelizawieta, она точно ситуацию описала.

Продолжайте писать . Ваши работы очень нужны... Как и всех , кто здесь пишет и комментирует (комментарии - это отдельное удовольствие, мудро , тактично , уважительно...) По моему разумению , здесь идёт коррекция Эгрегора , как бы пафосно это не звучало...

Мне кажется, что не все, что нами понято и принято вызывает уважение. Если человек говорит мне, что из жалости к другой не сумел сохранить нашу верность слову, нашу невенчанную пару... А все позорящие поцелуи - следствие - "боялся сказать, не мог не целовать". Да, я могу понять его мотивы. И простить. И жить дальше. Будет больно и грустно, но разбивать любовь, с которой связано так много - еще больнее. Это уже самая крайняя мера. Но, поняв и простив, УВАЖАТЬ вот эти причины и мотивы я не смогу. И у меня будет саднить на душе от того, что некоторые очень важные вещи человеческие, мы, оказывается понимаем неверно.

Я не могу влюбиться без уважения - это да. Но когда любовь уже есть, ее выбить из меня куда сложнее. Потеря уважения к этому не обязательно приведет.

Есть роман Дж.Эллиот "Мидлмарч". Один из его героев, немолодой богатый человек к концу книги оказывается разоблаченным в очень грязных экономических делах. Он не только лишен состояния, но честного имени. И жена, которая прожила с ним всю жизнь, и ничего о тех делах не знала, не кричит, не обвиняет, не пытается откреститься от супруга. Она любила его все эти годы, и беду, даже вот такую, готова встретить с ним. Она его не поддерживает в тех делах. Она тоже в ужасе от фактов - на чем строилась их жизнь. Но женщина спокойно снимает все богатые уборы, одевается и причесывается скромно и спускается вниз. К разбитому всем свалившемся на них супругу. Садится рядом. Всем поведением, лицом показывая - я все равно рядом и мы вместе. Я буду делить твою вину и страдать с тобой. И в этом нет никакого уважения декабристки, или страстно и слепо влюбленной. И это не покорность бесправной женщины. Это... ответственность, жалость, именно какое-то материнское чувство, что даже дурного и виновного она не может покинуть.

Бывает и наоборот, когда мужчина осознает, что его избранница - создание так себе. Но продолжает вот этой любовью-жалостью любить. Только что прочла Кронина "Звезды смотрят вниз", так чувство Дэвида к Дженни, которая и изменяла, и лгала, и не понимала его стремлений - именно такое. Он помнит о ней хорошее, он жалеет ее, пострадавшую за свои глупости, и так далее.

Второй сезон мог явить что-то такое - это было бы больно, но действительно и чисто, и высоко. Но нам наспех склеили чашку, сказали, что так и було, никто ни в чем не виноват, и герои чисты друг перед другом и у них ромашки-розы и балдахины.

+6

13

Lada Buskie написал(а):

По-моему, когда любимому грозит смерть, все остальное теряет смысл. Обещаешь что угодно, лишь бы он остался жив. А когда угроза отступила, думаешь и о другом, об уважении и прочем. Так что, по-моему, лицемерия в этом нет.

Вот я так это и чувствовала. Хорошо, что все правильно.

Вот кстати, про тревогу за любимого человека. Я сейчас пытаюсь вспомнить. А Анна-2 вообще ее где-то, кроме обморока в первой серии и слез показала? Даже в минуты примирения? Может быть, поэтому так трудно в это все верить? В первом сезоне она даже на чужую беду - как подсолнух к солнцу. Во втором - по крупицам собирать. И бедолаге избраннику вообще почти ничего не досталось. Кашель - да ладно, тюрьма - ну, проехали, дуэль - так ему и надо.

Даже когда в ее словах чувствуется грусть и боль, так скорее не за него, а за их такие вот несчастливые отношения.

+6

14

Мария , любила ли Ева Браун Гитлера ? Любила ли итальянского дуче его женщина (кажется , Мария её звали ? ),когда на расстреле закрыла его собой ? Наверное , Жизнь проявила милосердие к ним , если дала им любовь? Воистину , чудовищем должен быть человек , если его никто не любит...
  А что касается сериала - потому он и вызвал такой шторм , что поступки героев неестественны , фальшивы , и никак не получается свести их поведение к ... Не знаю , к логике , здравому смыслу , человеческому оправданию ... Исчезло внутреннее свечение у ВСЕХ ! Это ж как надо ненавидеть и персонажей , и зрителей , чтоб так , катком по ним проехать!
  PS . Я боюсь 3го сезона ...

0

15

Ларисон написал(а):

Мария , любила ли Ева Браун Гитлера ? Любила ли итальянского дуче его женщина (кажется , Мария её звали ? ),когда на расстреле закрыла его собой ? Наверное , Жизнь проявила милосердие к ним , если дала им любовь? Воистину , чудовищем должен быть человек , если его никто не любит...

  А что касается сериала - потому он и вызвал такой шторм , что поступки героев неестественны , фальшивы , и никак не получается свести их поведение к ... Не знаю , к логике , здравому смыслу , человеческому оправданию ... Исчезло внутреннее свечение у ВСЕХ ! Это ж как надо ненавидеть и персонажей , и зрителей , чтоб так , катком по ним проехать!

  PS . Я боюсь 3го сезона ...

Я не изучала их жизнь, и что там было - выгода, или любовь, сказать не могу. Но если любовь, тут любовь слепая, судя по всему. Когда хорош всем и всегда. А я говорю о тех случаях, когда понимаешь, что человек поступил очень дурно, и сам его осуждаешь. И любовь к нему не может оставаться прежней. Но не обязательно и исчезнет.

Анна сперва вроде и разочаровывается, и осуждает, и даже любить перестает. Потом почему-то признание Якова переключают тумблер на "слепую любовь". Она забывает о предательстве, о его трусливой лжи, которая по ней проехалась колесом. То, что недавно чуть не убило, перестает иметь значение. Тут могло быть серьезно осознание, и его и своих грехов, решение начать все заново, вот с этим грузом взаимных синяков. А не розовые пони.

Вопрос: А из-за чего был сыр-бор тогда? Ну спроси - вы как женаты, чуть-чуть, или всерьез, потому что ежели чуть-чуть, так давайте любимой женой буду я! Чувство - это главное, и я согласна жить так.

Я очень надеюсь, что Третий сезон сорвется.

+1

16

"Я согласна жить и так " - ну , как то унизительно... К себе уважение теряется... А вообще , обсуждать вымышленных персонажей проблемно , т. к. они действуют в соответствии с мировоззрением авторов , их создавших , а не по человеческим законам. Видимо , такое поведение приемлемо для сценаристов , или же позиция "пипл схавает и так" для них - норма. Сценарные качели - вау , это наше всё !

0

17

Ларисон написал(а):

"Я согласна жить и так " - ну , как то унизительно... К себе уважение теряется...

На самом деле, эта фраза у меня прекрасно монтируется с первосезонной Анной. Только сказан она должна быть в результате совсем иных событий и уроков. Если бы женитьба Якова была результатом обмана, шантажа, но не добровольной жертвы, которая не согласуется ни с с самим героем и его умом и честью, ни с законами РИ. Та, настоящая Анна именно так и сказала бы. Может быть, не сразу, может быть, пройдя путь осознания и выбора. А тот, настоящий Яков ооочень долго отказывался бы - ради не самой.

А второсезонная высокомерная королева несколько серий выносила мозг всем своей репутацией и честью. Словно для нее хуже всего именно это, а не разочарование в любимом человеке. С первой же серии демонстрировала лютую обиду на отсутствие кольца и предложения. И вдруг, оп-па! "Да что же вы сразу не сказали, да леший с моей репутацией, из-ка которой вы и Клюев чуть богу душу не отдали! Давайте жить так!"

А кроме того, самое ужасное даже не брак Штольмана. И не то, что он его скрывал. А то что позволял себе вести себя с девушкой так, что можно подумать - их венчание уже завтра. Это и правда - безбожно, бесчестно, трусливо и эгоистично. И тут уже никакой мальчик, которому нужны мамины шпионские денежки, оправданием служить не может. Это подлость, глупость и трусость самого героя.

И вот эта сюжетная линия не пришивается ни к певросезонной, не к второсезонной Анне.  Чтобы так легко простить подобный обман и подставу. Для первой это было бы сильнейшее разочарование в любимом, который повел себя в лучшем случае, как гормонами озабоченный подросток. Для второй - упавшая корона с головы и раненное самолюбие.

Но второй сезон славен травами, кои вызывают полную, или частичную амнезию и трансформацию сознания...

+5

18

А мне кажется , что Анна-1 на это бы не пошла в любом случае ...И я снова вспоминаю Джен Эйр . Мне её поступок понятнее и ближе. Своим уходом она сохранила и своё самоуважение и Эдварда. И здесь дело не в законах и обычаях , а в чём то другом , глубинном. Впрочем , у каждого свои границы дозволенного . А что касается персонажей 2го сезона , они там все больные душой ( Влияние  Крутина , что ли? ). Какой - то болезненный морок ... Поэтому я так признательна всем авторам РЗВ и ответвлениям  за их работу по выправлению этого кривого зеркала , воистину "контузившего" поклонников сериала .

0

19

Ларисон написал(а):

А мне кажется , что Анна-1 на это бы не пошла в любом случае ...И я снова вспоминаю Джен Эйр . Мне её поступок понятнее и ближе. Своим уходом она сохранила и своё самоуважение и Эдварда.

Анна совсем иная. Она не похожа на Джейн. У нее нет в этом смысле ни религиозных установок, ни официально-государственных. Если бы у них со Штольманом не было иного выхода быть вместе - она пошла бы на гражданский брак. Но не в том случае, который явил второй сезон.

Анна-1 стала женой Штольману в ту ночь, в гостинице. Спокойно и просто, явно давая добровольное согласие, и - убеждена - прекрасно понимая, чем рискует. И тем не менее, она на это идет. Для нее и правда, имеют значения чувства, а не бумаги. Но чувства и намерения должны быть сильными, крепкими, лишенными лжи и предательства. Именно это она в тот момент в Штольмане видит и любит, и доверяется, не заговаривая о венце.

Если бы для Анны факт венчания имел такое значение, как для Джейн, она бы никогда на эту близость не пошла.

При этом, лично я уважаю решение и той, и другой героини. Каждая права по-своему, исходя из своего характера. Последовательно.

В Анне-2 бесит ее непоследовательность, нелогичность, невозможность именно понять ее собственные границы. Сплошное - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали". Поэтому я не могу верит в ее раскаяние, в ее милосердие и жертвенность, которые еще и обильно сдобрены снисходительностью и самоупоением.

Конечно, мне бы хотелось для любимых героев законного брака - просто, для их же спокойствия. Но допускаю, что если их поставят в условия, что законный брак невозможен, именно Анна первая решится предложит брак невенчанный. Без позы и пафоса. Для нее это будет вполне естественно. Именно Штольман в этой паре сильнее скован традициями, и необходимостью такие вещи делать по закону.

+5

20

Да , Анна  не Джейн , она бунтарка и своевольница 😀. И именно чувство внутренней гармонии руководит ею... Ночь в гостинице предполагала естественное законное продолжение , а не гражданский брак (по сути стать наложницей). Да и Штольман не согласился бы на это в силу глубочайшего внутреннего благородства и чувства внутреннего достоинства . Во 2м сезоне они оба опущены " ниже плинтуса" , Анна - безпринципная стерва , Штольман - безвольная тряпка ...

0

21

Ларисон написал(а):

Да , Анна  не Джейн , она бунтарка и своевольница 😀. И именно чувство внутренней гармонии руководит ею... Ночь в гостинице предполагала естественное законное продолжение , а не гражданский брак (по сути стать наложницей).

В тот момент предполагать что-то мог очень глупый человек. И Анна и Яков понимали, что все происходит на краю, и загадывать нельзя. Как в окопе. Поэтому меня и возмущает обиженная мордочка Анны-2, которой поутру колечка не додали пять лет назад.

Скажем так. Я считаю, что наложницей можно быть и в законном браке - если он заключался на условиях - "Жена молчит, не отсвечивает и олицетворяет, за что осыпается бриллиантами и прочими плюшками". И можно быть настоящей женой без венчания - верной и любимой подругой, помощницей и поддержкой. Из литературных примеров приведу Надю Бахареву из "Приваловских миллионов". Из исторических - ту же Джордж Эллиот.

И если выбирать между двух сюжетов:

1. Яков женат на Нине, которая его шантажировала жизнью Анны. Нина в дурдоме, развестись нельзя от слова совсем. Анна и Яков много лет возвышенно любят друг друга через переписку, раскланиваясь на улице как добрые знакомые, и не более.

и

2. Яков женат на Нине, которая его шантажировала жизнью Анны. Нина в дурдоме, развестись нельзя от слова совсем. Анна и Яков принимают решение жить вместе, возможно и правда - в другом городе-стране, под чужим именем. По возможности, с помощью четких завещаний и распоряжений сведя риски к минимуму, чтобы облегчить положение возможных детей и самой Анны в случае смерти Якова,

я все-таки выбираю второй вариант.

Но я в этом плане человек далеко не пуританский. Я очень уважаю невенчанные пары любого века, которые, имея опору только в словесно выраженных клятвах, незащищенные законом, все-таки сумели построить счастливую и верную семью. И верю, что наши герои, попадись в такой капкан тоже смогли бы.

+3

22

Не забывайте , Нина мертва официально . Поэтому ваши сюжеты недействительны ... А невенчаная ( неофициальная) жена всегда находится в неустойчивом положении (юридически) , даже в наше вольное время . И я не думаю , что Штольман допустил бы беззащитность своей любимой перед  обществом...

0

23

Ларисон написал(а):

Не забывайте , Нина мертва официально . Поэтому ваши сюжеты недействительны ... А невенчаная ( неофициальная) жена всегда находится в неустойчивом положении (юридически) , даже в наше вольное время . И я не думаю , что Штольман допустил бы беззащитность своей любимой перед  обществом...

Я-то имею ввиду именно тот вариант, который предлагался Анной-2, и безропотно принимался Штольманом-2. И который мог выглядеть именно что гимном торжествующей любви, если бы не предыдущие пакости и подлости светлейших влюбленных.

Дальнейшее - это уже и вовсе такая фантасмагория, что кто кому там истинная жена, муж и прочее я даже решать не берусь - я столько не выпью. Я бы в это индийское кино еще бы добавила мужа Нины, который сам запропал лет десять назад))) И теперь правит тропическим островом, бережно храня портрет жены, и подумывает вернуться)))

Я не настолько сильна в законах РИ. Но, боюсь, разобраться в семейном положении Якова Штольмана Второго с его бабами было бы сложнее, чем в сказке Заходера Кит и Кот:

"Тут какая-то загадка!
В этой сказке нет порядка!
Кот обязан жить на суше!
SOS (Спасите наши души!)»

И в ответ
На китобазу
Вертолет
Садится сразу.

В нем
Ответственные лица
Прилетели из столицы:
Доктора,
Профессора,
Медицинская сестра,
Академик по Китам,
Академик по Котам,
С ними семьдесят студентов,
Тридцать пять корреспондентов,
Два редактора с корректором,
Кинохроника с прожектором,
Юные натуралисты
И другие специалисты.

Все на палубу спустились,
Еле-еле разместились.
Разбирались
Целый год —
Кто тут КИТ
И где тут КОТ..."

Поэтому вопрос о статусе Анны, даже если бы им дали довенчаться, все равно остается открытым)))

Ну а в случае без натяжек и надумок с недосмертью Нины, кораблике и прочем, именно что два моих вариант в итоге и остались бы. Либо мы живем по закону - но врозь, либо вместе, но только по закону любви.

Штольман - да, сопротивлялся бы долго Аниному решению. Но наша Аня умеет убеждать.

+2

24

😆😆😆! Вот поэтому я так люблю РЗВ и иже с ним , что тут всё по человечески ! И "Конец игры " перечитываю снова и снова , не могу насытится... И вам желаю не бросать свою работу по исправлению этого  кривого зеркала , ведь это лекарство .  За сим позвольте  откланяться ,  пошла бай-бай ...💖

0

25

Визуал для этой главы:

https://i.imgur.com/mofalNAm.jpg

+6

26

Тревожно. Печально. Очень светло. Очень много бережности и любви. И первая ассоциация - Тишь. Светлая Тишина.

Странная реакция, правда? С учётом нового боя с Тенью, с учётом финала главы, отнюдь не позитивного! Но то, как наши герои друг о друге беспокоятся и заботятся, даже когда сами в не очень-то нормальном состоянии... Если в предыдущей главе было много инфернального тумана, то в этой мне видится много света. Несмотря на присутствующую с определённого момента Тень. Наверное, потому, что обе части - глазами Анны, но если в первой главе она ещё барахталась в Изнанке мира (термин принадлежит М. и С. Дяченкам), то сейчас Анна - на своём месте, и как прежде излучает Свет. И знает, что делать, что немаловажно.

Что жа касается Тени... Если от вида Ненюши было страшновато, то Неяша вызывает в основном отвращение и брезгливость. Может, это на меня так его попытки оправдания подействовали? Почему-то вспоминается другой литературный персонаж, который, будучи уличен в предательстве, тоже смотрел грустными (и испуганными) глазами и уверял, что он не знал, он не хотел, так получилось, он сожалеет... Или всегда так - тот, кто выкручивается и пытается обелить себя, выглядит жалким и достойным презрения?

А может, мне так чётко видится фальшь в речах Неяши, потому что я не смотрела "второй сезон"? Ведь именно игра Фрида заставила многих верить его герою почти до конца. А у меня нет такой картинки в голове (плюс, по Вашим словам, Автор, "всё это вынесено в иную личность") - может, оттого я не верю ему изначально? Оттого вижу не "печального пророка", а, пардон, загнанного в угол хомяка? И совсем не трогают "проникновенные" фразочки о чувствах и прочем - наоборот, от них мне, как и Анне, тошно становится.

Как хорошо, что эту Тень тоже изгнали! Теперь настоящие Анна и Штольман справятся со всем, что попытается их разлучить.

И я тут подумала: а ведь они изгоняли Тени вместе. Обе Тени. Анне толчок для последнего усилия дали мысли и воспоминания о Якове. Якову подсказала слова Анна, и очень помогло её присутствие. А может, она и вправду смогла поделиться энергией, когда сжимала его руку, изо всех сил желая помочь?
В общем, ясно одно. Вместе - они непобедимы. А значит - обязательно справятся.

+6

27

Ирина!  :cool: Как же хорошо снова видеть и читать Ваши отзывы!  :)

+3

28

Irina G. написал(а):

Тревожно. Печально. Очень светло. Очень много бережности и любви. И первая ассоциация - Тишь. Светлая Тишина.

Странная реакция, правда?

Я понимаю вашу реакцию. Потому что в сравнении со сладко-грязными образами Теней, явление настоящих героев - счастье. Даже если они изранены душой и телом, и в любой момент могут умереть. Но это такое счастье - знать, что они - настоящие, чистые, любящие и верные - существуют! Разве может живой Паратов быть лучше умирающего Сирано? Разве можно заменить уходящую к дочерям воздуха Русалочку живой и осязаемой, но равнодушной Инфантой?

К счастью, я, как автор, могу все-таки не убивать героев, а привести к счастью - пусть через боль и трудности.

Irina G. написал(а):

Но то, как наши герои друг о друге беспокоятся и заботятся, даже когда сами в не очень-то нормальном состоянии...

КАК мне этого не хватало во втором сезоне! Ни в какую любовь не верилось, потому что герои друг друга били. Подло, почти все время - расчетливо, специально метя в уязвимые точки. И чтобы из такого садомазо заново выросла волшебная, светлая любовь? Максимум - телесное желание, и немножко памяти о прошлом. Все!

После того кошмара, который твоим именем сотворен с любимым человеком, будешь особенно жалеть, и бояться причинить боль.

Irina G. написал(а):

Если от вида Ненюши было страшновато, то Неяша вызывает в основном отвращение и брезгливость.

Увы. Если рассматривать героя отдельно от Фрида - вот именно это он и вызывает, когда брак выплывает наружу. В уста Двойника Якова я вложила все фразы, от которых дергало и мутило, все вот эти оправдания, которыми он пытается прикрыть подлость. И да, без лицо и глаз актера - это совсем другой коленкор. Разделить настоящего Якова и фальшивку оказалось очень просто. Вся трусость и блеяние, все еротические попытки воздействовать на гормоны девушки могут принадлежать только Двойнику. Настоящий Штольман никогда ТАК бы не говорил, не оправдывался, и просто - этих проступков бы не совершил. 

Irina G. написал(а):

Оттого вижу не "печального пророка", а, пардон, загнанного в угол хомяка?

ИМЕННО. Роскошное определение.

Irina G. написал(а):

И я тут подумала: а ведь они изгоняли Тени вместе. Обе Тени. Анне толчок для последнего усилия дали мысли и воспоминания о Якове. Якову подсказала слова Анна, и очень помогло её присутствие. А может, она и вправду смогла поделиться энергией, когда сжимала его руку, изо всех сил желая помочь?

Да. Тут сыграл роль известный факт. Человек может не рвать жилы ради себя одного. А вот ради другого, любимого, за которого считает себя ответственным, - встанет, пойдет, через не могу, и сделает.

Анна испугалась не за репутацию, не за себя - за Якова, который умирает, которому больно. Штольмана мучила не физическая боль, и даже не столько стыд за себя, сколько осознание того, в какой кошмар милостью Двойника должна теперь превратиться жизнь Анны. Они провели эти поединки ради друг друга, держась друг за друга - и победили.

Еще раз спасибо вам, Ирина! Ваши отзывы всегда радуют и воодушевляют. И помогают думать.

+8

29

Мария_Валерьевна :
  К счастью, я, как автор, могу все-таки не убивать героев, а привести к счастью - пусть через  и трудности.

Вот сразу вспомнился Михаил Светлов:

Я сам собираюсь
Роман написать —
Большущий!
И с первой страницы
Героев начну
Ремеслу обучать
И сам помаленьку учиться.

И если, не в силах
Отбросить невроз,
Герой заскучает порою,-
Я сам лучше кинусь
Под паровоз,
Чем брошу на рельсы героя.
:flag:  :love:

+6

30

Марина19 написал(а):

Я сам лучше кинусь

Под паровоз,

Чем брошу на рельсы героя.

Спасибо! Да, в отношении Анны и Якова только так! Никаких паровозов.

+1

31

Мария_Валерьевна написал(а):

Еще раз спасибо вам, Ирина! Ваши отзывы всегда радуют и воодушевляют. И помогают думать.

:blush:
Ну так... Надо же поддерживать круговорот положительной энергии в природе! Или хотя бы на одном конкретном форуме))

+3

32

Марина19 написал(а):

Героев начну

Ремеслу обучать

И сам помаленьку учиться.

И если, не в силах

Отбросить невроз,

Герой заскучает порою,-

Я сам лучше кинусь

Под паровоз,

Чем брошу на рельсы героя.

:) Наш человек был Михаил Светлов!

+3

33

Марина19 написал(а):

И если, не в силах

Отбросить невроз,

Герой заскучает порою,-

Я сам лучше кинусь

Под паровоз,

Чем брошу на рельсы героя.

В ответ опять вспомнился Е. Шварц:

"Шел по дорожке
Хорошенький щенок.
Нес в правой ножке
песочный пирожок

Своей невесте,
возлюбленной своей,
Чтоб с нею вместе
Сожрать его скорей

Вдруг выползает
Наган Наганыч Гад.
И приказает
Ступать ему назад.

И отбирает
Подарок дорогой
И ударяет
Счастливчика ногой

Нет, невозможен
Такой худой конец!
Выну из ножен
Я меч-кладенец!

Раз! И умирает
Наган Наганыч Гад.
А щенок визжает:
"Спасибо, очень рад!"
(Е.Шварц)

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 2. Стекло