У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 3. Свет и тень


Глава 3. Свет и тень

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

https://i.imgur.com/M0M5OAxm.jpg

Свет и тень

«Вот я вижу тебя, узнаю тебя,
С каждым словом и шагом все ближе…
Посмотри на меня! Посмотри, это я!
Ты пойми, это я, ну пойми же!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня Аннунциаты «Мой милый»)

Окна плотно занавешены белыми шторами, и все-таки палата буквально залита солнечным светом. Приглушенным, но уютным и теплым. Ничего не напоминает о тьме и тени. А пациент, к которому ее не пускали двое суток, вполне уверенно сидит, опираясь на подушки. И кажется, очень рад ее видеть…

Анна стремительно подходит к койке, устраивается рядом. Как тогда, ночью.
Но радость гаснет в его глазах. Пугающе-спокойно произносит он вместо приветствия:

- Анна Викторовна, нам нужно, наконец поговорить. О том, что … было.

Сразу становится неуютно и холодно. Она непроизвольно ежится. С тревогой вглядывается в его лицо.

- Вы уверены?

- Да.

Он хмурится. Угрюмо смотрит куда-то мимо. Губы сжаты, на щеках перекатываются желваки. Анна осторожно касается его стиснутого кулака.

- Давайте, сначала расскажу я. О ней.

- О ней?

- О той, кого вы видели почти все время после своего возвращения.

Яков глубоко вздыхает. Чуть заметно морщится от боли. Но эта слабая гримаса отдаётся в сердце такой волной сострадания и любви, что к глазам подступают слезы. Усилием воли Анна старается не выдать их.

- Я думал об этом, - отвечает Штольман, - вы ведь знали нужные слова. Но не был уверен до конца.

- Считали, я и правда превратилась в холодную, капризную девицу? – грустно спрашивает Анна.

- Я винил себя. Ведь вы остались одна. И могли думать обо мне все, что угодною… После той ночи.

- Нет! – горячо возражает она, - никогда, ни одной минуты я не думала, что вы могли повести себя … недостойно.

Они молчат какое-то время. Его кулак разжимается. А она не убирает накрывшую его ладонь.

- Я искала вас, - начинает свой рассказ Анна, - поехала в Петербург. Подавала прошения, обращалась к людям, которые могли что-то знать. Это было… трудно. Особенно, когда спрашивали, кто вы мне.

Ее плечи опустились было, но тут же Анна вскинулась, и произнесла страстно и гневно, обращаясь к кому-то другому, не к Штольману:

- Почему? Почему просто факт того, что любишь не дает тебе права беспокоиться о человеке? Почему обязательно должна быть бумага, справка, запись, печать, свидетельство? Что же, без них молчи и плачь в подушку, чтобы никто не узнал? Разве любить без справки – преступление?

- Аня, - хрипло говорит Яков, сжимая ей руку, - я не должен был…

- Нет, вы должны были, - с полуслова понимает она, - должны! Если бы вы тогда легли на диване, или на полу, я … я бы! Вот тогда я бы точно обиделась на всю жизнь!

Она замолчала, стараясь унять прыгающие губы. Непослушная слеза все-таки сорвалась с ресниц, капнула на халат, оставив крошечное пятнышко. На лице Якова – невероятная смесь нежности, страха за нее и бессильно злости.

Да что же она такое делает, опять только мучает человека!

- Это случилось в тот день, когда я познакомилась с Натальей Павловной. В Петербурге я была, конечно, не одна, но в эти дни дяде пришлось заняться какими-то своими срочными делами. Я же не хотела терять времени, и опять попыталась подать прошение. Но снова услышала вопрос – «А кем вам приходится сей господин?». И я сказала: «Я люблю его». А этот чиновник… Пробормотал, вроде сам себе, но точно так, чтобы я услышала: «Понятно, значит никто». И … словно во мне что-то сломалось. Не помню, как вышла оттуда. Сидела на ступеньках, рыдала, и вот тут возникла Наталья Павловна. Она тоже спросила … кто мы друг-другу. Я…

Анна замялась, опустила глаза.

- Мне сейчас очень стыдно за мой ответ. Я повторила то, что сказал хозяин кабинета – «Никто». Не знаю, почему, я же так не думала! Не то его обвинить хотела, не то себя… унизить. К счастью, баронесса все правильно поняла. Она очень помогла мне, но о вашей судьбе ей узнать так и не удалось.

- Это было не в ее власти. И не в вашей, - тихо сказал Штольман, - не казните себя, Анна Викторовна!

Она шевельнула ладонью, отвечая на его пожатие. И вот – быстро, легко, знакомо и естественно переплелись пальцы. Словно точки и тире, взаимные касания сообщали все самое важное и нужное.

- В тот вечер я сидела в своем номере, смотрела на Неву. Небо было такое светлое! Белые ночи… Они почему-то усиливали тоску, так, что просто выть хотелось! Плакать я уже не могла. Думала. Вспоминала вас, кажется, говорила что-то. А на стене была моя тень.

Глаза Анны расширились.

- После вашего исчезновения мой дар ушел. Даже у духов я не могла попросить помощи. А тень показалась похожей на духа. И на меня. Она повторяла мои движения – ходила, кивала, казалось, хочет меня утешить. И я обратилась к ней.

Она как наяву, увидела стену гостиничного номера, обои в мелкий цветочек, и свой дымчатый силуэт. Тень замерла и внимательно слушает…

- «Пожалуйста, пойди, найди Якова, - просила я, - передай, что я люблю и жду. Готова следовать хоть на каторгу, хоть в изгнание. Помочь бежать! Все, что угодно! Пусть он только будет жив!». И Тень вдруг кивнула, - сама по себе, я не делала этого. И … исчезла.

Нахмурившись, Штольман тоже наклонил голову, точно слова Анны подтверждали его собственные предположения.

- Оказывается, лишившись тени, можно заболеть. Дядя нашел меня утром на полу, в глубоком обмороке. Около недели я пролежала в постели. Все думали, что это следствие нервов и усталости. Отсутствия тени никто не заметил…

Анна помолчала, стараясь справиться с волнением.

- Новая тень как-то незаметно появилась сама. Выросла, быть может? Я не думала об этом. А старая… Она пришла, когда я опять начала подниматься на ноги. Сказала, что пока не сумел вас отыскать, но кажется, идет по верном пути. Пожаловалась, что ей очень трудно в мире людей самой по себе, без поддержки. Что нужны силы, чтобы стать более… материальной. И я согласилась делиться с ней.

- Ну Анна Викторовна!

Она против воли улыбнулась. Какой знакомый, сердитый и укоряющий тон! Пусть ругает. Век бы слушала.

- Как так можно! Верить черт знает кому! Силы ей нужны. А вам?

- Я надеялась, что она найдет вас, - тихо произнесла Анна, - а кроме того, это же я ее выпустила. И думала, что не имею права отказать ей в помощи...

Штоьману явно хочется взять ее за плечи, и встряхнуть хорошенько. Как раньше. Но хоть он и пошел на поправку, до таких проявлений активности еще далеко.

- Но вы правы. Тень обманула меня. Около месяца делала вид, что занята вашими поисками. Приходила ко мне, брала за руку. Вытягивала силу. Становилась все больше похожей на человека. И однажды заметила: «А нас уже и не отличить!». Развернула меня к зеркалу, и я словно увидела себя – и сестру-близнеца, которой никогда не было. Вдруг Тень крепко обхватила меня за плечи, и…

Анна нахмурилась, подбирая слова.

- И я словно оказалась внутри нее. Не хозяйкой, и не гостьей, а… Такой вот приживалкой, в уголке дома, которая слова сказать не может. И я – не могла. Тень объявила, что оставляет ваши поиски. Согласилась на предложение Натальи Павловны уехать в Париж. Кокетничала, обижалась, все время чего-то требовала...

- Значит, заграница – это не ваша идея?

- Нет! Я бы ни за что не уехала. Я боялась, что там вовсе потеряю ваш след. А учиться и работать можно было бы и в Петербурге. Но кто меня слушал… Тень проникла в мои воспоминания и чувства, но все восприняла как-то не так. Она была убеждена, что вы чуть ли не сбежали от меня, побоялись последствий. Иногда Тень начинала говорит, что вы специально… все время нашего знакомства… играли и завлекали…

Побелевший Штольман отчетливо заскрипел зубами.

- Я пыталась ей объяснить, - торопливо заговорила Анна, - но Тень… Да вы сами слышали, помните?  «Мы уже не дети!». Хотя, по-моему, именно она и была ребенком. И за четыре с лишним года так и не выросла. Вы нравились ей, и пугали, и вызывали желание мстить, насмехаться. Когда вы вернулись, я почти смогла… Почти вырвалась на волю! Но она опять одолела. Не пустила меня подойти к вам. Не дала обнять там, в сарае, и сказать, что люблю и верю. Тень говорила, что я ничего не понимаю в гордости.

Она сомневалась, продолжать ли? Но все-таки призналась:

- Мне иногда начинало казаться, что она права. На пикнике… И в номере гостиницы… Но ведь это были не вы?

- Нет! Никогда бы я так не оскорбил вас, - резко ответил Яков, - но я тоже оказался, - он коротко и зло усмехнулся, - на поводке. У собственной Тени!

Анна погладила его вновь напрягшиеся пальцы.

- Расскажите, - тихо попросила она.

- Все почти как у вас, - он снова смотрел куда-то в пространство.

- Яков Платонович, я никогда не поверю в то, что вы всерьез пытались беседовать с Тенью! – попыталась пошутить Анна.

Штольман усмехнулся – очень невесело.

- И правильно сделаете. Пусть я и прикоснулся к непознанному – благодаря вам, но гулять самолично по астралам – увольте. Но в тот день… или вечер? Я был в камере, после очередного допроса. Мне не верили. Подозревали в измене. У меня не было права узнать что-то о вас. Я очень … устал тогда.

Его заминка на последней фразе отозвалась в Анниной душе острой болью. Сразу вспомнились фантастические виденья, посещавшие не то ее саму, не то двойника. Казематы, факелы, обросший измученный Яков в цепях. Вряд ли все было именно так, но… Но слишком хорошо понятно, что именно кроется за этим «устал»!

- Да, тоже увидел на стене Тень. И почему-то не мог перестать о ней думать. Беспомощность выводила из себя, и я, смеясь, сказал: «Тень, ты же свободна! Иди к Анне, узнай, как она!». Тень послушалась.

Он снова замолчал. Анна, не отпуская его руки, постаралась как можно незаметней придвинуться поближе.

- Я решил, что брежу. Меня, как и вас, свалила болезнь – теперь понимаю, что из-за исчезновения Тени. Она… он приходил несколько раз. Говорил, что с вами все в порядке, но большего он пока разузнать не может. Я не верил в происходящее. Думал, что просто скоро умру. Так лучше бы умер…

- Нет! – в страхе выкрикнула Анна.

Яков коротко улыбнулся ей – и опять лицо его стало холодным и отчужденным.

- Он сам брал у меня силу. И сам однажды занял мое место. А я, как вы сказали? Приживальщик? Вот-вот… Я мог только смотреть на те глупости и подлости, которые творил он!

Анна собирается с духом, и словно шагает в ледяную воду:

- Это ведь он … женился? На ком?

- Догадаться нетрудно, - морщится, словно от кислятины, Яков, - кто еще мог пожелать устроить… такой поворот сюжета!

- Нежинская, - одними губами, уже не ставя знак вопроса, произносит Анна.

- Да.
   
Следующая глава           Содержание

+10

2

Пишу, и вспоминаю слова Афина и Сольги про "Первое послание..." - "А мы-то хотели маленький драббл про свадьбу Веры и Васьки!"

Потому что, боюсь, следующая глава тоже не будет последней.

+6

3

Так и думала, что всё самое плохое началось с разговора Анны с баронессой, точнее, с ответа Анны. Зловредная тень нашла слабое место.

Мария_Валерьевна написал(а):

Потому что, боюсь, следующая глава тоже не будет последней.

И это радость для читателей!  :)
Спасибо!

+4

4

Jelizawieta написал(а):

Так и думала, что всё самое плохое началось с разговора Анны с баронессой, точнее, с ответа Анны. Зловредная тень нашла слабое место.

На самом деле, это больше совпадение. И без этого ответа все случилось. Потому что Анна все равно бы обратилась к Тени в том состоянии - от полной безысходности. Но эти слова, да, в то же время показатель ее состояния, когда с горя можно натворить неведомо чего.

Jelizawieta написал(а):

И это радость для читателей! 

Спасибо!

И дефицит сна для автора))) :crazyfun:

+5

5

А мне страшно представить себя на месте Анны. Быть тенью собственной тени. И скажи этой всегда боялась.

+4

6

Lada Buskie написал(а):

А мне страшно представить себя на месте Анны. Быть тенью собственной тени. И скажи этой всегда боялась.

Мне тоже. Но иного объяснения, где в условии невиновные первосезонные герои, у меня нет(((.

+2

7

Мария_Валерьевна написал(а):

На самом деле, это больше совпадение. И без этого ответа все случилось. Потому что Анна все равно бы обратилась к Тени в том состоянии - от полной безысходности. Но эти слова, да, в то же время показатель ее состояния, когда с горя можно натворить неведомо чего.

И Тень потом именно в этом направлении начала давить, когда уже завладела телом Анны, пытаясь её  убеждать в том, что она не только в глазах людей никто Якову, но и в его глазах. Хорошо, что Тень не может видеть человека изнутри, ведь она снаружи, и способна только по внешним проявлениям догадываться, что там творится в мыслях и чувствах. В этом слабость теней и их ограниченность, им доступны только периферии нашего сознания.

Отредактировано Jelizawieta (22.03.2022 23:14)

+6

8

Jelizawieta написал(а):

И Тень потом именно в этом направлении начала давить, когда уже завладела телом Анны, пытаясь её  убеждать в том, что она не только в глазах людей никто Якову, но и в его глазах. Хорошо, что Тень не может видеть человека изнутри, ведь она снаружи, и способна только по внешним проявлениям догадываться, что там творится в мыслях и чувствах. В этом слабость теней и их ограниченность, им доступны только периферии нашего сознания.

Отредактировано Jelizawieta (Сегодня 23:14)

Самое страшное, что Тень именно так сама и полагала...

И опять Шварц вспоминается, только другая пьеса:

"Весь мир таков, что стесняться нечего. Сегодня, например, вижу: летит бабочка. Головка крошечная, безмозглая. Крыльями – бяк, бяк – дура дурой! Это зрелище на меня так подействовало, что я взял да украл у короля двести золотых. Чего тут стесняться, когда весь мир создан совершенно не на мой вкус. Береза – тупица, дуб – осел. Речка – идиотка. Облака – кретины. Люди – мошенники. Все! Даже грудные младенцы только об одном мечтают, как бы пожрать да поспать. Да ну его!"
("Обыкновенное чудо")

+7

9

Мария_Валерьевна написал(а):

И опять Шварц вспоминается, только другая пьеса:

Мне, кстати, часто вспоминается.

+3

10

Lada Buskie написал(а):

Мне, кстати, часто вспоминается.

А он часто изображал Зло таким, какими нам показали ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ персонажей во Втором сезоне: "НЕ мы такие, жисть такая!". Такие вот... обыватели, торгующие кусочками души, вполне милые люди, со своими привязанностями. И у Шварца Король-душегуб дочку любит, а Администратор - что ж, зато и впрямь достанет все, что нужно. И Бургомистр с сыном - душевная пара карьеристов, которым и родственные отношения не очень мешают...

+7

11

В общем, друзья, придется мне признать факт: я вляпалась в новую историю, если уж не макси, то миди точно. И хвост Второго сезона явно придется довольно подробно переписывать, исходя из идеи победы над Тенями. Что ж, чувства долга и чести не дадут слинять в кусты. Буду потихоньку творить.

Но, готовьтесь. Вероятно, к кому-то постучу в личку, или спрошу в теме обсуждения Второго сезона. По матчасти исторической, психологической, и даже по сюжету "канона". Ибо вот хоть я последние серии и пересматривала совсем недавно, ради Зиночки, но все опять безбожно запуталась и половина выветрилось. Оставив привкус сладкого картона...

Вопрос ко всем.

Какие убийства были специально спровоцированны Его ГлавГадством? Кто разобрался? Кто бы помер в многострадальном Затонске-2 и так, а кто стал развлечением скучающего Гипнотизера Всея Руси? Начиная с новеллы "Баккара".

+7

12

Мария_Валерьевна написал(а):

Какие убийства были специально спровоцированны Его ГлавГадством? Кто разобрался? Кто бы помер в многострадальном Затонске-2 и так, а кто стал развлечением скучающего Гипнотизера Всея Руси? Начиная с новеллы "Баккара".

Вроде бы там в большинстве своими силами справились, за исключением "Изобретателя" и "Талисмана РобеЗпьера". Хотя в "Баккара", где господа офицеры ведут себя как отмороженные братки эпохи малиновых пиджаков, можно заподозрить и тень Черной Руки. Просто настолько это дико...

+5

13

Мария_Валерьевна написал(а):

Какие убийства были специально спровоцированны Его ГлавГадством?

Там в некоторых новеллах есть просто намек. Например, один из офицеров в "Бакара" лечился гипнозом у сами-знаете-кого. В "Последней жертве" гипноз был буквально повсеместным.

+2

14

В той серии, где Нетошка Некоробейников долго-долго загибался от отравления, а Неяша противоядие искал, все самоубийства были спровоцированы Крутиным. И баронессу фон Берг вроде бы он того...  :O сосулькой прирезал.

+1

15

Lada Buskie написал(а):

Там в некоторых новеллах есть просто намек. Например, один из офицеров в "Бакара" лечился гипнозом у сами-знаете-кого. В "Последней жертве" гипноз был буквально повсеместным.

Jelizawieta написал(а):

В той серии, где Нетошка Некоробейников долго-долго загибался от отравления, а Неяша противоядие искал, все самоубийства были спровоцированы Крутиным. И баронессу фон Берг вроде бы он того...   сосулькой прирезал.

Во! Баккару значит, смогу перекроить, потому как по ГлавГаду кое-какие мысли есть))) А вот все остальное - увы, оно уже БЫЛО. И Антоха помирал, и барронессу убили.

+2

16

Мария_Валерьевна написал(а):

В общем, друзья, придется мне признать факт: я вляпалась в новую историю, если уж не макси, то миди точно. И хвост Второго сезона явно придется довольно подробно переписывать, исходя из идеи победы над Тенями. Что ж, чувства долга и чести не дадут слинять в кусты. Буду потихоньку творить.

  :crazyfun:  :cool:
Год назад наивная чукотская женщина один барсук думал, что быстренько приведёт Затонск-2 в порядок, уложится в семь-восемь глав, максимум в девять-десять. Главное - думал  барсук - депортировать гипножабу. Ан нет! Оказалось, что Затонск-2 вовсе не реальный, а ирреальный, а жители реального Затонска-2 сказали: "Индейская национальная изба вам, товарищ барсук! Главная наша задача - поймать и обезвредить Кукловода. И это вовсе не Крутин!" В итоге, к уже написанным главам ещё две в набросках и четыре в подробном плане, и это, ой, ещё не конец. Дело за малым: встряхнуть муза, подбитого реалом и пребывающего унынии, и напомнить ему, что здоровая ирония и самоирония ещё никому никогда не повредила, а совсем наоборот.
Короче, Мария Валерьевна, я рада, что вы вляпались в такую интересную историю! Ещё одна история, доказывающая, что наши родные герои не могут быть такими, какими нам их показали в этих... гм... рулевых играх.
Ударим разнообразием по второсезонью!

+6

17

Jelizawieta написал(а):

Короче, Мария Валерьевна, я рада, что вы вляпались в такую интересную историю! Ещё одна история, доказывающая, что наши родные герои не могут быть такими, какими нам их показали в этих... гм... рулевых играх.

Ударим разнообразием по второсезонью!

И не говорите! Больше АУ-версий, хороших и разных.

"Возьмемся за руки, друзья!"(с)

+4

18

Мария_Валерьевна написал(а):

И не говорите! Больше АУ-версий, хороших и разных.

"Возьмемся за руки, друзья!"(с)

👏👏👏👍🌟😉

0

19

Визуал для третьей главы:

https://i.imgur.com/1pXBJyXm.jpg

+6

20

Я вдруг подумала, что не зря в первых главах Тени появляются как отражения. В зеркале, в тёмном оконном стекле... Вспомнилось, почему раньше с такой осторожностью относились к зеркалам, почему так много суеверий создано вокруг них. Зеркало - даже обычное, не кривое - несколько искажает реальность, оно левое выдаёт за правое и наоборот. А знакомый текст в нём выглядит непонятными письменами. И если в кривом зеркале инакость отражения видна сразу, то в обычном она на первый взгляд незаметна. Да и в быту эта разница обычно не играет роли, поэтому мы не заморачиваемся.

Но мне подумалось, что похоже вышло со "вторым сезоном". Кажется, всё как прежде - и Затонск, и век, и лица те же, что и в сезоне первом, и кому-то этого хватает. А приглядишься - те, да не те. Совсем не те. Спесь здесь выдают за достоинство, эгоизм за любовь, а безответственность, если не сказать "подлость" - за благородство. Фантазии создателей - за "правду жизни", а настоящую правду - как раз за романтические фантазии.
И как тут понять, где реальность, а где отражение? Да просто: устроить зеркалу проверку написанным текстом. Где Слово, а не невразумительная абракадабра - там и истинное.
И со "вторым сезоном" этот метод тоже отлично срабатывает! "Месть гимназистки", "Урок родной литературы", "Виденье", "Другая ночь"... - прекрасные тому доказательства!

А теперь собственно к главе и к самым врезавшимся в восприятие моментам.

"...[Тень] пожаловалась, что ей очень трудно в мире людей самой по себе, без поддержки. Что нужны силы, чтобы стать более… материальной. И я согласилась делиться с ней".

Тьфу ты... ну вот почему опять лезут в голову ассоциации с поттерианой?! Теперь вот вспоминается Джинни-первокурсница. Той тоже исправно голову задурили, так, что она и не поняла, какое зло выпускает в мир - и впускает в своё тело. Реддл сыграл на одиночестве девочки, её нужде в понимании. Тень - на Аниной любви и всегдашней готовности помочь. Ну и на одиночестве и отчаянии тоже... Эх.

Но мне кажется, что в таком ракурсе, как показано Вами, Автор - сказанная именно с горькой иронией - реплика "Никто" не является причиной появления Тени. Да, Анна, поглощенная болью и виной, сейчас так думает, считает это как бы словесным отречением от любви, возникшим помимо желания. Но по моему мнению, причина - именно то, что Анна с ней заговорила, будучи к тому же в состоянии слегка помраченного сознания. (Ой, не стоило человеку, обладающему способностями медиума, соваться в эти сумеречные астралы. Впрочем, в отчаянии с кем только не начнёшь разговаривать, особенно если мелькнёт иллюзия понимания и сочувствия!)

Само же слово "Никто" - скорее маркер. Веха? Символ? Ведь появившаяся в тот вечер Тень - она Никто и есть. Или Ничто. Которое только притворяется человеком. Кто из наших форумчан говорил, что зло - не столько тьма, сколько пустота? Не Jelizawieta ли? Или я это где-то ещё раньше вычитала?

Боюсь представлять, в каком состоянии находился тогда Штольман, что не только заговорил с Тенью (это материалист-то!), но и сумел её оживить! Небось вообще в состоянии полубреда был. Страшно.

Но как хорошо, как славно читать разговор освободившихся героев! Чувствовать между строк их любовь, тревогу, боль друг за друга... Всё вернулось. Они - вернулись. Пусть не слишком радужны обстоятельства - они со всем справятся. (Ой, я это уже говорила, кажется...))

И вот это - вернулось тоже! Разговор взглядами и прикосновениями у них всегда получался отлично! Как хорошоооо!

"И вот – быстро, легко, знакомо и естественно переплелись пальцы. Словно точки и тире, взаимные касания сообщали все самое важное и нужное".

Как чудесно сказано!

P. S. Кажется, я поняла, что меня натолкнуло на ассоциацию с Джинни. Реакция Артура на историю с Реддловым дневником, цитирую:

"...Что я тебе всегда говорил? Мало ли кто или что может прикинуться добрым и понимающим! Как можно идти на поводу у того, кого совсем не знаешь!.."

Вот это всё и ещё много чего вдобавок у нашего Штольмана прекрасно уместилось в одну фразу, сказанную неподражаемым тоном:
"Ну Анна Викторовна!.."
Вроде бы и не очень смешно, но я сижу, улыбаюсь :)

+5

21

Спасибо, Ирина!

Irina G. написал(а):

Кажется, всё как прежде - и Затонск, и век, и лица те же, что и в сезоне первом, и кому-то этого хватает. А приглядишься - те, да не те. Совсем не те. Спесь здесь выдают за достоинство, эгоизм за любовь, а безответственность, если не сказать "подлость" - за благородство. Фантазии создателей - за "правду жизни", а настоящую правду - как раз за романтические фантазии.

Да, именно так. И очень больно, когда понимаешь, что множество людей ВЕРЯТ в эту страшную реальность.

Irina G. написал(а):

Реддл сыграл на одиночестве девочки, её нужде в понимании. Тень - на Аниной любви и всегдашней готовности помочь. Ну и на одиночестве и отчаянии тоже...

Как немного дальше подумает Яков: "Но будь прокляты те, кто расчетливо манипулирует чужой добротой и честью!"

Irina G. написал(а):

Но мне кажется, что в таком ракурсе, как показано Вами, Автор - сказанная именно с горькой иронией - реплика "Никто" не является причиной появления Тени. Да, Анна, поглощенная болью и виной, сейчас так думает, считает это как бы словесным отречением от любви, возникшим помимо желания. Но по моему мнению, причина - именно то, что Анна с ней заговорила, будучи к тому же в состоянии слегка помраченного сознания.

Именно так. Это самое "никто" - показатель состояния Анны, вот этой волчьей тоски и одиночества. Которые уже и подтолкнули искать помощи у Тени. Но для Ани, боюсь, эти события - сказанное "Никто" и последующие несчастья надолго останутся связанными.

Irina G. написал(а):

Боюсь представлять, в каком состоянии находился тогда Штольман, что не только заговорил с Тенью (это материалист-то!), но и сумел её оживить! Небось вообще в состоянии полубреда был. Страшно.

И морально, и физически ему было очень плохо. Такой же край, как у Анны, только еще старшнее, мне кажется. У Анны была семья, и даже надежда. У Якова в этот момент - ничего, кроме воспоминаний.

Irina G. написал(а):

Но как хорошо, как славно читать разговор освободившихся героев! Чувствовать между строк их любовь, тревогу, боль друг за друга... Всё вернулось. Они - вернулись.

Ради их возвращения, и взаимного исцеления и начала писать. Очень хотелось содрать с них вот эти мерзкие, криво-косо сшитые оболочки, внутри которых задыхались истинные герои.

Irina G. написал(а):

Вот это всё и ещё много чего вдобавок у нашего Штольмана прекрасно уместилось в одну фразу, сказанную неподражаемым тоном:

"Ну Анна Викторовна!.."

Вот большое спасибо. Честно говорю - мне сложно передавать эмоции и слова Штольмана. Я боюсь что-то понять и сказать неправильно, налить сиропа, пуститься в излишний анализ чувств, что персонажу несвойственно. Я его слышу, но вот верно ли перевожу - чтобы не просто ощущения, а и слова и интонации? Хочется верить, что частично это получается. Ваши слова - тому подтверждение.

+5

22

Обе истории с Тенями очень напоминают "Жёлтые обои". Страшный фантазм вырывается из своего плоского, нарисованного мира, что завладеть телом и вытолкнуть ослабевшее сознание на задворки. Да уж, из такого расклада поди выберись - но даже если удаётся, останутся ведь легионы тех, кто, вполне искренне заботясь о благе подопечных, и подвёл их за ручку к такому положению.

+5

23

Robbing Good написал(а):

Обе истории с Тенями очень напоминают "Жёлтые обои". Страшный фантазм вырывается из своего плоского, нарисованного мира, что завладеть телом и вытолкнуть ослабевшее сознание на задворки. Да уж, из такого расклада поди выберись - но даже если удаётся, останутся ведь легионы тех, кто, вполне искренне заботясь о благе подопечных, и подвёл их за ручку к такому положению.

В любом виде такой сюжет страшен. А если некто сам втискивает в подобные рамки, - тем более...

+2

24

Да, разговор героев здесь - совершенно удивительный, душераздирающий и душеспасительный одновременно. Максимальная степень открытости, стремления услышать, понять и почувствовать, те же переплетённые пальцы - только ментально. И вот это - это был(а) не я, но я всё равно виноват(а), я не должен был / не должна была... Ведь в этом они все. Они учились так разговаривать - весь первый сезон, и у них уже стало получаться, а потом... случился сезон второй. Спасибо, Мария Валерьевна, что вернули героям самих себя, и нам - наших героев. Как хорошооо, что всё не ограничилось тремя-пятью главами.

+2

25

Isur написал(а):

Да, разговор героев здесь - совершенно удивительный, душераздирающий и душеспасительный одновременно.

Они оба уже понимали, что теперь полная откровенность - необходимое лекарство. Чтобы больше никаких недомолвок, как бы ни было больно и стыдно, как ни трудно подобрать слова. Что-то вроде того разговора в гостинице, который привел к их первой ночи. Но там  слова было меньше. А здесь без слов разобраться было нельзя. Хотя возможные касания тоже, кончено, помогли.

Isur написал(а):

Максимальная степень открытости, стремления услышать, понять и почувствовать, те же переплетённые пальцы - только ментально.

Да. Если бы Штольман не был болен, обнялись бы, вернее - Анна бы обняла, чтобы сыщик не вздумал опять отстраниться, отгородиться, "не имею права", и т.д. А он бы уже не смог оттолкнуть, как здесь не смог выдернуть руку.

Isur написал(а):

И вот это - это был(а) не я, но я всё равно виноват(а), я не должен был / не должна была... Ведь в этом они все.

Из-за этого ощущения, наверное, и столько тяжести в главах, которые касаются воспоминаний о Тенях. Тяжело, что герои были в это втянуты, и не могут не считать себя ответственными. Но и ... светло, что ли, потому что только так они и могут на все произошедшее реагировать.

Isur написал(а):

Они учились так разговаривать - весь первый сезон, и у них уже стало получаться, а потом... случился сезон второй.

Я столько вопрошала у поклонников 2С - "Ведь герои в предыдущем сезоне институт закончили, а их опять в первый класс запихнули, причем коррекционной школы! Зачем?!!!". Но внятного ответа, кроме надоевшего "Никто не идеален, и люди меняются" не получила(((

Isur написал(а):

Спасибо, Мария Валерьевна, что вернули героям самих себя, и нам - наших героев. Как хорошооо, что всё не ограничилось тремя-пятью главами.

Спасибо. Они обязательно должны были вернуться.

+2

26

Как мне понравился Штольман, когда он услышал шаги Анны, а потом так смотрел... (Анна мне совсем не понравилась: какая-то она неживая была, грубая – оттолкнула полицейского, кричала, и в глазах у неё была пустота). И как он мне не нравился в сарае, что-то мямливший, повторявший, как в новелле «Благоразумный разбойник», какие-то ненужные пустые слова рыдающей Анне...
А здесь он – прежний, во всём обвиняющий себя, искренне, как в ту ночь в номере Анны, говорящий от сердца, как есть...
Я не поверила Якову в сарае – и расстроилась: куда же делся полюбившийся нам герой? что с ним такое стало? Как он всё растерял? Словно второй Коробейников... только что не грубит напрямую...
И вот тогда для меня всё стало ясно: нам не дождаться хорошего финала. Но смотрела 2 сезон до самого конца. Надежда, как известно...
Спасибо, Маша что возвращаете героев к себе прежним. И нам их тоже возвращаете. Читаю второй раз, но как в первый... Испытываю то же облегчение и... освобождение – как наши герои, только они – о  Тени, а мы – от мóрока 2го сезона.

Отредактировано Надежда Дегтярёва (29.01.2024 17:06)

+4

27

Надежда Дегтярёва написал(а):

Как мне понравился Штольман, когда он услышал шаги Анны, а потом так смотрел... (Анна мне совсем не понравилась: какая-то она неживая была, грубая – оттолкнула полицейского, кричала, и в глазах у неё была пустота). И как он мне не нравился в сарае, что-то мямливший, повторявший, как в новелле «Благоразумный разбойник», какие-то ненужные пустые слова рыдающей Анне...

Вот самое страшное, что наши то и дело мелькали в этих странных личностях, но им словно кто-то сурово говорил "Цыц" и начинался дурной цирк с конями. Но долго жила надежда, что ОНИ, настоящие, победят. Все объясниться, не затрагивая таких качеств, как любовь и честь. Увы, победили Тени, просто их глупость и подлость торжественно назвали гордостью и благородством.

Надежда Дегтярёва написал(а):

А здесь он – прежний, во всём обвиняющий себя, искренне, как в ту ночь в номере Анны, говорящий от сердца, как есть...

Как хорошо. Как же хорошо, автор просто ... просто очень рад. Говорить от лица Штольмана было очень, очень страшно.

Надежда Дегтярёва написал(а):

И вот тогда для меня всё стало ясно: нам не дождаться хорошего финала. Но смотрела 2 сезон до самого конца. Надежда, как известно...

Очень понимаю. Хотя после дуэльных серий и неотменяемой истины о браке с Нинон я уже ни на что не могла надеяться. Потому что то, что творил герои по итогу уже ничем нельзя было оправдать и извинить. И пришитое "ради ребенка" ничего не вызвало кроме тошноты.

Надежда Дегтярёва написал(а):

Спасибо, Маша что возвращаете героев к себе прежним. И нам их тоже возвращаете. Читаю второй раз, но как в первый... Испытываю то же облегчение и... освобождение – как наши герои, только они – о  Тени, а мы – от мóрока 2го сезона.

Спасибо. Именно это и хотелось сделать. Вывести из мрака, расколдовать, очистить от клеветы. Показать на контрасте с Тенями - ну разве наши могли такое делать, говорить, думать? Хорошо, что подействовало. Понятно, что не на всех, но это уже не важно. Пусть люди, не принявшие 2С, или хотя бы смутно в нем сомневающиеся через мою работу смогут увидеть вариант, который увязывает свершившуюся жуть и героев, не бесчестя их.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 3. Свет и тень