У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 6. Страшные сны


Глава 6. Страшные сны

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

За медицинские консультации спасибо Sowyatschokу.

За некоторые советы по тексту - Lada Buskie

За идею взять в фокус именно эпизод пикника - Круэлле

https://i.imgur.com/7M2LQgPm.jpg

Страшные сны

«Наше истинное чувство сокровенно,
Оно там, в тени, во мраке подсознанья,
Так вглядись в него и выпусти из плена
Этот образ воплощенного желанья!»
(к/ф "Тень, или Может быть, всё обойдётся" 1991 г.
Песня "Сны Принцессы")

(Те же сутки, что и в главе "Холодно...")

Анна провела в больнице весь предыдущий день. А потом осталась на ночь. Больных, как верно напомнил доктор Милц, хватало. Но она все равно находила минуту, чтобы хотя бы заглянуть в палату к Штольману. Несколько раз смогла даже присесть рядом, но подробно поговорить уже не получилось. К утру Анна напоминала привидение, и Александр Францевич в приказном порядке отправил ее домой. За что Штольман был ему очень благодарен. Сам он покамест на такой авторитет перед Анной Викторовной рассчитывать не мог. Кажется, она всерьез собиралась оберегать раненного следователя круглые сутки.

Несмотря на слабость и тянущую боль под ребрами, он чувствовал себя… можно сказать, счастливым. Впервые за много месяцев разум Штольмана был свободен от постороннего присутствия. От чужих мыслей и желаний, которые в лучшем случае вызвали насмешку. В худшем – презрение и гнев.

Отодвигать эмоции в сторону Двойник не умел совершенно. Даже ради дела. Даже ради очень важного дела. Хватался за первые попавшиеся версии, в лучших традициях Коробейникова. Старательно и вдохновенно подтасовывал факты, словно гимназист, который надеется подогнать задачу под ответ. А уж если возникала малейшая возможность назначить какого-то фигуранта Крутиным – в «сыщике» поднималась волна лихорадочной и незамутненной радости.

«Когда отдам властям Крутина – смогу открыто любить Анну Викторовну!»

О существовании Нежинской, как о том, что реальный гипнотизер при таком подходе может остаться на свободе, Двойник предпочитал не вспоминать. Отмахивался с видом балованного недоросля – «Образуется! Придумаю что-нибудь!»

Двойник никому не желал зла. И при этом легко и бездумно мог сломать чужую жизнь. Просто потому что знать не хотел о последствиях.

Анну он погубил красиво – и подло. Словно вместо винограда на десертное блюдо положил волчьи ягоды. Разумеется, совершенно случайно…

Нет, себя Штольман ангелом во плоти никогда не считал. Он помнил, что произошло декабрьской ночью пять лет назад. И как это могло бы отразиться на судьбе девушки. Но в тот момент он был свободен. Мог прикрыть ее своим именем. И даже сгинув, еще имел право остаться в памяти Анны погибшим женихом. А не мерзавцем, который искал приятных приключений.

Пять лет назад он тоже не являлся тем кандидатом в мужья, которого в здравом уме можно пожелать юной барышне. Но Анна очень хорошо видела его положение в ту ночь. Знала, что он загнан и окружен, лишен доверия и защиты закона. И все-таки шагнула навстречу… Его это не оправдывало. Но по крайней мере, он ей не лгал.

Палата опять была освещена ярким зимним солнцем. Штольман прикрыл глаза. Вчера в это время пришла Анна. Но сегодня она, наверное, уже дома. Пусть отдохнет. А он будет вспоминать. Думать. Искать выход …

Стены раздвинулись и исчезли. Душистый летний день кружит голову, туманит сознание. Он просто создан для верховых поездок, пикников, ничего не значащих, приятных разговоров…

Анна едет на лошади чуть впереди. Иногда оборачивается к спутнику, бросает быстрые кокетливые взгляды. Старательно закрученные локоны рассыпаны по спине. Странный крой амазонки (как проглядела Марья Тимофеевна!) спереди почти полностью открывает стройные ноги, затянутые в короткие бриджи. Двойника это зрелище повергает в состояние полной мозговой расслабленности.

Сам же Яков собран и напряжен, как никогда. Все происходящее напоминает прогулку по болоту, где каждый неосторожный шаг может стоить жизни. Но путешественники ничего об этом не знают. Или не хотят знать.

Они останавливаются. Двойник помогает Анне спешиться. И, не выпуская из объятий, медленно проводит рукой по отвороту ее жакета. Многозначительно касается верхней пуговицы. Лицо девушки заливает краска. Дыхание учащается. Глаза блестят. На губах – гордая, самоуверенная улыбка девочки-подростка на первом балу.

- Какой жаркий сегодня день, Анна Викторовна! – чуть растягивая слова, произносит Двойник.

Он делает шаг назад, и…  Начинает расстёгивать собственный сюртук. Анна сглатывает. Не отводя взгляда, словно под гипнозом, повторяет движения мужчины. Темно-малиновый жакет медленно сползает с плеч. Грациозно приподняв руки, она снимает шляпу. Вынимает из волос оставшиеся шпильки.

Анна очень красива сейчас. Убеждена в собственной женской силе. И беззащитна. Под белой блузкой легко угадываются очертания тела. Легкий ветерок прижимает тонкие складки, шевелит окончательно распустившиеся локоны. Улыбка - одновременно зовущая и насмешливая, точно позаимствована у Кармен.

Но она ведь не знает, что под ногами – болотная топь.

«Не смей! Останови ее!»

Но Двойник уже снял сюртук. Склонив голову, и загадочно ухмыляясь, избавился от жилета. Легким движением зашел Анне за спину, закрыл ей ладонями глаза.

- У меня для вас сюрприз, Анна Викторовна!

Картинка меняется. Теперь двое полулежат на траве, возле тут же расстеленной скатерти. В бокалах пенится шампанское. В качестве закуски используются фрукты и поцелуи. Приторный сок стекает по губам, капает на одежду и пальцы, оставляя липкий пятна.  Анна словно тает в руках Двойника, не забывая пускать в ход «взрослые» завлекающие взгляды. Но где-то там, под этой бездумной, несколько высокомерной синевой ему чудятся другие глаза. Горько-изумленные, обиженные, полные страха и разочарования…

« - Прекрати! Ты же собирался поговорить с ней. Расскажи о Нежинской!

- Хм… Зачем же портить столь прекрасный день? Расстраивать девушку? Она довольна и счастлива, чего же еще?

- Она не знает, что ты лжешь!

- Я просто недоговариваю. Ради ее же спокойствия и блага…»

- Анна! Анна Викторовна! Аня…

Нет, его крик так и не прорвался наружу. Но что-то зашумело в кустах, вспугнув расслабившуюся было пару. Даже Двойник вынужден признать, что белым днем, и на открытом месте подобные романтические эскапады не слишком удобны.

Временно можно успокоиться. До того момента, как в гостинице при конюшне полуодетый «Штольман» стучит в номер Анны.

- Вы же понимаете, что я не мог не прийти…

- Мерзавец!

- Тише, Яков Платоныч, ну что же вы? Опять всю мою работу насмарку пустите. Сколько ж можно вас зашивать-то?

Сон. Кошмар. Это все уже было. Уже принесло свои плоды. Пусть и не столь страшные, какими они могли бы быть, завершись та ночь взаимной страстью. Но ложь и невыполнимые безмолвные обещания остались. Чтобы ударить наотмашь вместе с приветом, принесенным Ланге.

Виски опять заливает пот. Ноет рана. Доктор Милц хмурится, с укором глядя на беспокойного пациента.

- Надеялся, без Анны Викторовны вы поспокойнее будете. Зря…

- Анна Викторовна… ни в чем не виновата… - хрипит Штольман.

Доктор замолкает, и какое-то время грустно смотрит в пространство.

- От нее я почти тоже самое слышал – только про вас. ЯкПлатоныч, я ничего не понимаю… Что произошло? Почему?

Штольман молчит.

Милц вздыхает и качает головой.

- Образуется все, Яков Платонович. Рана заживет. Боль утихнет. Поверьте, как врачу.  А сейчас, давайте-ка вам валерьянки накапаю. Чует мое сердце, Анна Викторовна до утра дома не досидит. Вернется вечером. Поэтому спокойствие нам пригодится…

... Она идет по коридору больницы. Впереди – фигура Якова. Ему уже разрешили вставать? Но почему так скоро? Он в уличной одежде, в руках держит шляпу… Двигается с трудом. Потухший, измученный взгляд, словно у приговоренного. Яков обращается к ней. Как-то робко, униженно, без всякой надежды.

Анна проходит мимо.

Штольман остается на месте. Одинокий. Раздавленный. Убитый.

Нет, этого не может быть! Этого не должно быть!

- Стой! Вернись! Что же ты делаешь!!!

Но ни звука не слышно. Анна понимает, что видит себя со стороны. Догоняет, заглядывает в лицо. В ужасе отшатывается. Холодное, высокомерное. Совершенно ледяные и равнодушные глаза. Опять она! Опять…

- Это не я! – кричит Анна, - Яков, это не я! Знай свое место! Тень, знай свое место!

Ведение размазывается, скручивается в спираль. Душно. Больно. Как больно и стыдно!

- Знай свое место!

- Анна, Аннушка, что ты? Успокойся, Господи, да что же такое! Аннушка!

Она в своей комнате. Сидит на постели, судорожно рыдая. Горло саднит. Сердце как будто разрывается на кусочки.

- Это не я…

Мама обнимает, притягивает к себе. Гладит по волосам. Через несколько минут становится легче. Анна делает глубокий вдох.

- Который час, мама? Мне пора собираться.

Ходики показывают половину седьмого вечера.

- Аннушка, ну какая сейчас может быть работа? Ты сама больна!

Анна осторожно высвобождается из ее рук.

- Я здорова, как никогда… Мне нужно. Меня ждут…

- Анна! – мама смотрит требовательно и сурово, - я еще утром хотела поговорить. Но ты была сама не своя. Ты знаешь, что говорят в городе?

- Догадываюсь…

Она садится у зеркала, начинает распутывать свалявшуюся косу.

- Ты сама выхаживаешь господина Штольмана?

- Да.

- И ты, - в зеркале видно, как недоверие на мамином лице сменяется ужасом, - приходила к нему - ночью, после дуэли? Просила прощения?

- Мама, - стараясь говорить, как можно спокойнее, произносит Анна, - Яков Платонович ни в чем не виноват. А я… Я едва не погубила его.

На последних словах голос дрогнул. Прикусив губу, Анна остервенело дергает пряди волос.

- Женатый человек позорит девушку – и невиноват? Аня, - мама встает за ее спиной, торопливо и ласково гладит дочь по плечам, - я понимаю, всегда хочется найти оправдание тому, кого… Кто тебе небезразличен. Но это уже … немыслимо! Штольман вел себя бесчестно. Трусливо. Подло. Он воспользовался тобой, твоими чувствами, доверием…

Опять заныло в груди, точно булавку воткнули. Анна положила щетку. Прикрыла глаза. Где взять силы? И нужные слова?

- Мама, это все не так. Я потом, обязательно, все постараюсь объяснить. А сейчас поверь… И не держи меня.

- Неужели ты простила его?! – почти кричит мама.

- Простила бы, - качает головой Анна, - но мне нечего ему прощать.

Мама опускается на стул. Беспомощно наблюдает сборы дочери. Анна надевает платье из серой шерсти. Закручивает волосы простым узлом. Накидывает шаль…

- Мамочка, - теперь Анна обнимает ее, - я ужасная дочь. Со мной всегда все не так. Я знаю. Я очень тебя люблю. Но сейчас – мне нужно быть там. С Яковом.

Мама поворачивается, и плача, порывисто прижимает ее к груди. Целую минуту, замерев, Анна наслаждается этим чувством покоя и защищенности. Затем отстраняется и идет к дверям.

Там, снаружи, уже совсем темно. И снова очень, очень холодно…

___________________

Продолжение следует.
   
Следующая глава           Содержание

+8

2

Мария Валерьевна, как же хорошо.  Веришь безоговорочно. Все эти потуги любви  и ненависти никак не вписывались даже во второй сезон. Очень замечательное трезвое объяснение. Трудно им  будет среди естественного непонимания окружающих.  И сравнение двойника с Коробейниковым бесподобно.

+7

3

Мария Валерьевна, спасибо!
Сцена в гостинице, пожалуй, единственная, когда даже в глазах Неяши настоящий Штольман не проглядывал. Скорее всего, в тот момент нашего Якова так захлестнула бессильная ярость, что он уже ничего не видел.
Радует, что Марья Тимофеевна настоящая, любящая мама, хоть и непонимающая. Но Ане, увы, не привыкать к родительскому непониманию.
(Подпрыгиваю от любопытства) А метаморфозы в характере Виктора Иваныча  будут объяснены?

Отредактировано Jelizawieta (03.04.2022 08:45)

+6

4

TatYana написал(а):

Мария Валерьевна, как же хорошо.  Веришь безоговорочно. Все эти потуги любви  и ненависти никак не вписывались даже во второй сезон. Очень замечательное трезвое объяснение. Трудно им  будет среди естественного непонимания окружающих.  И сравнение двойника с Коробейниковым бесподобно.

Благодарю вас!

Это очень все трудно. Я сама, будучи автором - в ужасе от ощущений этой ситуации. Ну лучше так, чем реальность второго сезона. Так есть люди против обстоятельств. А не все друг против друга.

Jelizawieta написал(а):

Сцена в гостинице, пожалуй, единственная, когда даже в глазах Неяши настоящий Штольман не проглядывал. Скорее всего, в тот момент нашего Якова так захлестнула бессильная ярость, что он уже ничего не видел.

Радует, что Марья Тимофеевна настоящая, любящая мама, хоть и непонимающая. Но Ане, увы, не привыкать к родительскому непониманию.

(Подпрыгиваю от любопытства) А метаморфозы в характере Виктора Иваныча  будут объяснены?

Про гостиницу - согласна. Это вообще апофигей лжи, подлости и манипуляции - при наличии супруги. Ну при чем тут Штольман? Он бы и с Ниной так не поступил, думаю... А уж с Анной...

Я много могу сказать нелестного о МТ. Но безоговорочно верю в ее любовь к дочери, ужасное беспокойство, и сильные страдания из-за всей этой ситуации. ПРи том, что она видит только вершину айсберга, и вообще воспринимает мир слишком эмоционально - у нее сейчас тоже свой ад. Плюс - ушедший супруг.

Да, конечно, ВИ - тоже тень. Как и Антон, и даеж Петр Иванович. Будем потихоньку их всех из сумрака выводить.

Дорогие читатели.

Посмотрела с утра - ужаснулась. Выкладывала текст глубокой ночью, и пропустила массу опечаток и ошибок. Простите, пожалуйста. Немного позже все почищу.

Огромное спасибо за отзывы и поддержку.

+5

5

Слава богу! Вот и объяснение. Это не настоящий Штольман, а коварный Тень - заместитель-соблазнитель! Выбрал себе ипостась- барышням головы крутить. Каков ходок оказался этот Тень! Одурманил, расслабил и тут же начал бесстыдно вожделелеть при всём честном народе. Тьфу, совсем девицу замоветонил! А в гостинице при конезаводе, как скалился от неудовлетворенного желания! Разве Штольман способен изобразить изголодавшуюся пиявку? Вот тут бы зрительницам догадаться, в чем подвох, но вид полуголого Платоныча, с еле сдерживающими прущую наружу страсть подтяжками, свёл с ума. Многие особы, особо впечатлительные, до сих пор в себя не вернулись, блуждают в эмпириях и мечтательно взыхают на весь интернет: "Вот это любооооффь..."
Я так и думала, что Платоныч, который застегивал сюртук в присутствии Анны не станет разоблачаться до неприличия средь бела дня в общественном месте. Да и ей не позволит. Это всё Тень! Это она творит  мужскую подлость "пусть всё свершится здесь и сейчас, а дальше- будь, что будет", которую особы, исполненные романтикой, цвета смущённой креветки, принимают за выражение высоких чувств.
Это Тень, как владелец  значка ГТО, всегда готов к любви и обороне! Главное, кобуру в нужный момент не потерять...
Мария Валерьевна, спасибо! Вот Такущее! Жду продолжения!

0

6

Круэлла написал(а):

Слава богу! Вот и объяснение. Это не настоящий Штольман, а коварный Тень - заместитель-соблазнитель!

Круэлла, скажу вам, как демиург демиургу - все пакостное, трусливое, подлое, лживое и сентиментально-плачущее, что вы видели во Втором Сезоне - это был Тень! Настоящий Штольман сидел, бедный, в углу сознания, сгорая от стыда и ненависти. И желания хоть как-то удержать этого ... барана в узде. Получалось далеко не всегда((((.

Вот клянусь, положив руку на мой верный самокат, которого, по секрету скажу, тоже зову "Штольманом". За надежность и силу.

Точно так же все кокетливое, жестокое, глупое, развязанное, в дурацких платьях и бусиках - это Анна-Тень.

Поэтому не грустите, не расстраивайтесь. Эти жуткие Двойники еще, конечно, будут пытаться жизнь попортить, но фигфам им национальный. ГлавГады тоже будут главгадить, с ними посложнее, но я верю в героев. В любом случае, ныне честь, любовь и верность опять в цене! Потому что это - ДРУГАЯ ночь.

+7

7

Мария_Валерьевна, спасибо за главу.

От Неяши мне опять противно становится. Он мне напоминает беспечного мотылька. Порхает себе по жизни, нектар собирает... и плевать на последствия - как-нибудь обойдётся! Если настоящего Штольмана зрители любя обозвали "Несун Ответственности", то этот...  :x  В общем, можно я о нём сейчас больше не буду говорить?

Пикничок на лужайке - апофеоз гламурно-сиропной романтики в духе 21 века - у Вас выглядит именно как тягучий сироп, в котором барахтаются застрявшие насекомые. Это подчёркивает и сравнение с болотной топью, и  выделенная Вами, Автор, деталь - приторно-сладкий сок, оставляющий грязные пятна (и липкие разводы). Он будто символ собственно этого пикничка с его последствиями-"пятнами" и всего так называемого "второго сезона".

Милц тут просто обалденный. Так и слышится его спокойная, философская интонация с чуть заметной иронической смешинкой... просто бальзам на душу!

Анна с матерью... Как хорошо, что МТ здесь - пусть беспокойная, нервная, непонимающая, но искренне любящая и желающая Ане счастья. А ещё в этой сцене много тепла. Помнится, именно этого Вам когда-то недоставало в общении первосезонной МТ с дочерью... хорошо, что Вам пришла эта сцена - именно такой. Но объяснить госпоже Мироновой подоплёку событий будет, конечно, сложно. А остальным - и вовсе невозможно. Ох...

Ладно. Не впадаем в уныние. Страшные сны - это всего лишь сны. Аннин - так уже и не сбудется. Герои справятся. Всё будет хорошо, пусть и "через тернии".

P. S. А ещё мне интересно, как Вы в целом обоснуёте в итоге это нашествие Теней. Ну сплошные Двойники же - Анна, Яков, Антон, Виктор и Пётр Мироновы... Ладно, Анна и Штольман были в отчаянии и полубреду, у дяди Пети какие-то связи с астралом вроде бы имелись, Антон просто мечтателен порою слишком, а что же спокойный и трезвомыслящий Виктор Иванович?

Не подумайте, мне очень нравится идея с Тенями как шанс вытащить настоящих героев из этого болота второсезонья. Просто, кмк, когда все они освободятся от своих Двойников и соберутся вместе - не может не возникнуть вопрос: а с чего вообще мы все примерно в одно и то же время заговорили с тенями, а они раз - и ожили? Ну странное же совпадение получается, согласитесь?

Не выйдет ли так, что эти Тени вместо нормальных людей были кому-то выгодны? Кому-то со стороны? (Мы-то знаем, кому - заказчикам и создателям "второго сезона", над которыми персонажи, увы, не властны... но, может, во вселенной Затонска тоже было что-то эдакое? У нас тут жанр "мистика", в конце концов...:))
Но это я забегаю вперёд, простите!

+2

8

Irina G. написал(а):

От Неяши мне опять противно становится. Он мне напоминает беспечного мотылька.

Вот-вот! Правильно Ольга говорила - героя (и других) оправдывает (и, увы, напрасно) только лицо любимого актера. Но я придумала, как от этого отстраниться. Нужно представить, что Штольмана-2 (особенно, в еротических моментах обольщения) играет... Никита Михалков-Паратов. И всякое "ах, лубоффф!", как рукой снимает. Хотя, кто бы спорил, его персонаж тоже любил героиню - ну, как умел. И вкусного ему хотелось...

От пикника меня саму тошнит. Такео липучее, фальшивое, гламурное действо... Дипломат где-то хорошо сказал - словно начальник офиса вывез на уик-энд юную сотрудницу, на которую у него определенные планы. И устроил стандартный набор ловеласа - роза, виноград из супермаркета, шампанское... И ведь все бы завершилось постелью, кабы не суррровый доктор и карантин "по сапу".

А ведь, если верить ГлавАвторше, 18+ таки планировалось на пикнике, и прямо на травке... Такой вот, "самый благородный человек" у нас Штольман-2, по ее мнению.

Деталь с соком помогла подобрать Лада. Очень нужно было сделать так, чтобы даже розовым пони стало малость противно от сего действия. Вдруг проймет?

Irina G. написал(а):

Анна с матерью... Как хорошо, что МТ здесь - пусть беспокойная, нервная, непонимающая, но искренне любящая и желающая Ане счастья. А ещё в этой сцене много тепла.

РЗВ все-таки помогла мне увидеть МТ в другом свете. Хотя, в ее любви к дочери я не сомневалась никогда. А тут, думаю, еще такой момент, что семейная беда смогла как-то сблизить. МТ перестала чувствовать себя всезнающей, что ли... Уже не уверенна, что дочь должна снимать копирку с ее собственной жизни, в которой ныне случился такой вот слом. Плохо, что через боль, но пусть хоть что-то хорошее будет в этой ситуации...

Irina G. написал(а):

P. S. А ещё мне интересно, как Вы в целом обоснуёте в итоге это нашествие Теней. Ну сплошные Двойники же - Анна, Яков, Антон, Виктор и Пётр Мироновы...

Мне кажется, что вот это чувство - "Плохо так, что готов душу продать, чтобы изменить", хоть раз испытывал каждый. Только в разных ситуациях. У моих героев эти больные моменты совпали с хорошо заметными Тенями, к которым вольно, или невольно обратились люди. И попали.

Я буду описывать ситуации, которые привели к такому. Надеюсь, выйдет обоснуйно.

Irina G. написал(а):

Не выйдет ли так, что эти Тени вместо нормальных людей были кому-то выгодны? Кому-то со стороны?

Выгодно это было, да. Но сумел ли ГлавГад полностью спровоцировать? Будем разбираться.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Другая ночь » Глава 6. Страшные сны