У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Яков. Воспоминания » 22 Двадцать вторая новелла Каторжник и прокурор


22 Двадцать вторая новелла Каторжник и прокурор

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/25280.png
Двадцать вторая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/49173.png
Каторжник и прокурор
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/48235.png
   
Никакая боль, какой бы острой не казалась она в первое мгновение, не длится вечно. Мы созданы так, что привыкаем ко всему, и в этом великое благо. Так и я постепенно свыкся с мыслью о том, что счастье, посетившее мою жизнь, оказалось мимолетным, а скорее всего, и вовсе мне почудилось. Я погрузился с головой в работу, находя в ней удовольствие и забвение. В эти дни я яснее, чем когда-либо, осознавал, что именно здесь мое место и мое призвание. Бороться со злом и восстанавливать справедливость было для меня жизнью и честью. И порой я даже думал, что правильно, наверное, поступил Господь, не позволив мне отвлечься от моего пути.
Но дело, взбудоражившее тем осенним днем весь Затонск, заставило меня вновь задуматься о том, как же важно хранить справедливость, и как трудно это порой в нашем мире, где далеко не все идут по своему пути честно.
Это дело вошло в мой кабинет и в мою жизнь вместе с письмом, переданным мне дежурным. Письмо гласило: «Господин следователь Штольман, я, Андрей Кулагин, сим требую немедленно возобновить разбирательство по приговору, коего невинной жертвой я стал два года тому назад. Господа, небескорыстно вершащие судьбы людские, будут мною задержаны до момента установления истины по моему делу. Вы должны найти настоящего убийцу городского головы Матвея Кулагина. В случае попытки освобождения силой, названные господа будут убиты мною. Андрей Кулагин».
– Яков Платоныч, – доложил Евграшин, почти что без стука вошедший в мой кабинет, – в суде, у прокурора неизвестный стрельбу открыл.
Итак, передо мной стояла задача безмерной сложности – освобождение заложников. Такие дела были редкостью, хоть я и сталкивался с ними в Петербурге несколько раз. Не ожидал подобного в Затонске, но это сейчас не важно. Мозг заработал на полную мощность, с немыслимой скоростью. Самое главное сейчас – освободить заложников. Это сложнее всего, именно на этом этапе обычно бывают жертвы. А значит, нужно немедленно отправляться в суд.
Впрыгивая в пролетку в сопровождении городовых, я мысленно представил себе здание суда. Знать бы еще, в каком именно помещении все произошло. Но в целом, в любом случае дело плохо. Здание стоит особняком, окна, даже первого этажа, расположены высоко. Так что самый меткий стрелок из лучшего ружья не сможет уложить преступника. Двери в здании суда отличные, дубовые, за один удар не вынесешь. Пока ворвемся, он десять человек перестрелять успеет. Так что остается только один способ – переговоры. И здесь некоторую надежду давало полученное мною письмо. Кулагин пошел на переговоры со мной еще до того, как захватил заложников. А значит, он однозначно согласится со мной поговорить. В крайнем случае, попробую убедить его обменять заложников на меня. Интересно, кто там в заложниках? Но это и в самом деле случай крайний, потому что вот тогда меня точно при штурме пристрелят наши орлы под воинственным руководством господина Трегубова. Стоит мне отойти от управления происходящим, и, я уверен, будет отдан приказ героически штурмовать, да побыстрее. Так что лучше бы мне поискать иное решение. Кулагин требует пересмотра его дела. Но на это требуется время, он не может этого не понимать. Возможно, здесь и будет лазейка. Обменяю заложников на себя, а потом отпущу Кулагина, обменяв собственную жизнь на его свободу. Ну, и поймаю позже, разумеется. Это несложно будет, беглому каторжнику в маленьком Затонске спрятаться особо негде.
На этом мои размышления были прерваны, мы прибыли.
Быстрым шагом я вошел в здание суда, но был тут же остановлен знакомым возгласом.
– Яков Платонович! – Анна Викторовна, бледная и испуганная, бросилась ко мне и ухватила за рукав пальто. – Что случилось? Я ни от кого добиться не могу!
– Вы что здесь делаете? – спросил я ее.
Вот мне только ее для полного счастья не хватало, чтобы в это и без того сложнейшее дело вмешалась Анна с ее духами. Мне сейчас требуется все внимание и все силы, я не могу себе позволить волноваться за нее.
– Вам лучше уйти отсюда, – сказал я, пытаясь осторожно оттеснить Анну Викторовну к двери.
– Там мой дядя, – промолвила она умоляюще, – в приемной прокурора. Скажите мне, что случилось?
Я похолодел. А я-то гадал, кто в заложниках. Теперь знаю одного. А также знаю еще, что Анна не уйдет, хоть умолять буду. Дядюшку она не бросит. Как же сделать, чтобы она доверилась мне, положилась на меня? На то, что я смогу спасти Петра Ивановича, как спасал ее саму столько раз? И времени ведь нет ни минуты!
– Там беглый каторжник, – сказал я ей.
Лучше правду, пусть и такую страшную. Ей – лучше всегда правду.
Анна Викторовна побледнела еще сильнее, хоть это и казалось уже невозможным.
– Господи! – прошептала она, еще крепче сжимая мою руку. – Что делать?
– Вы, прежде всего, успокойтесь, – сказал я, пытаясь передать ей всю мою уверенность, сколько бы ее там ни было.
– Я же только что видела, – проговорила она взволнованно, – как человек вошел в здание, а вслед за ним дух, как две капли воды похожий.
– Мы потом об этом поговорим, – пообещал я ей.
Не до духов мне сейчас, живых бы спасти.
Но Анна Викторовна не отпустила меня, вцепившись в мое пальто обеими руками:
– Я могу чем-то помочь?
Ну как же ей объяснить, что в данный момент она может помочь мне только одним – оставаясь в полной безопасности, желательно, как можно дальше отсюда?! Ведь не послушает ничего. Ну, так значит, и слов тратить не стоит, время дорого.
– Проводите Анну Викторовну в безопасное место, – велел я городовому, мягко обнимая Анну за плечи и выдворяя за порог. Она послушалась, как ни странно, видимо, больше от растерянности.
Я же немедленно выкинул из головы все, кроме того, что может относиться к делу. То, что Петр Миронов оказался среди заложников, существенно укрепляло мои позиции. На него в случае чего можно положиться, он не растеряется и не потеряет самообладания. Да и в драке хорош. Хотя хотелось бы без нее обойтись.
Следующим человеком, преградившим мне путь, оказался Затонский окружной прокурор Персианов. Странно было видеть этого солидного высокомерного господина в таком испуге.
– Яков Платоныч, – кинулся он ко мне, – стреляли! У меня в приемной! Я задержался на первом этаже. Бог уберег. У меня там секретарь мой, Скамейкин.
– Это Кулагин, – рассказал я прокурору, – Андрей Кулагин. Вы помните его дело?
Персианов попытался сосредоточиться.
– Проходил два года назад, – вспомнил он, – как братоубийца. Осудили на десять лет каторги.
– А сколько человек у Вас в приемной? – спросил я его. – Хотя бы приблизительно.
– Не знаю, – помотал головой прокурор.
Он, похоже, настолько потрясен был тем, что чудом избежал опасности, что больше ни о чем думать не мог.
Оставив прокурора, я все так же быстро прошел к двери приемной. На входе у каждого дверного косяка стояло по городовому с револьвером наизготовку. Ближе всех к двери в приемную я увидел Евграшина. Видимо, он обогнал меня, пока я задержался за разговорами. Это очень хорошо, что он здесь. Не подведет, да и понимает меня отлично.
Я приблизился, Евграшин молча показал мне на дверь, за которой находился Кулагин, удерживающий заложников. Но не успел я сделать еще шаг, как из-за двери послышался удар, затем крик боли и еще какие-то невнятные слова. Плохо, очень. Видимо, там все на взводе. Нужно торопиться.
– Кулагин! – позвал я через дверь. – Следователь, Штольман!
– Вы один? – донеслось до меня.
– Да, – ответил я, взглядом предупредив Евграшина, чтоб не дышал.
– Отлично, – ответил Кулагин.
– Я получил Вашу записку, – сказал я ему. – Не вздумайте причинить вред пленникам.
– Скажите Вашим людям, чтобы вели себя тихо, – предупредил каторжник. – Пленники нервничают, а это опасно.
Ага, значит, он все-таки не совсем потерял голову. И убивать зря не хочет. Готов при необходимости, иначе не пошел бы на такое, но тянуть будет до последнего.
– Хорошо, – сказал я то ли Кулагину, то ли самому себе.
И сделал знак городовым отступить, оставив меня одного. Евграшин попытался запротестовать взглядом, но мой повторный жест заставил его покориться. Городовые отступили за дверь.
– Господин Штольман, – донесся вдруг из-за двери незнакомый мне голос, в котором явно проскакивали истеричные нотки, – заберите меня! У меня боязнь закрытых помещений, я могу рассудком повредиться, я даже дверь открываю, когда один в комнате нахожусь!
Ой, как нехорошо. Вот истерика там совсем лишняя!
– Слышали? – крикнул мне Кулагин. – Они достаточно благополучны!
– Да слышу я, – ответил я ему, стараясь, чтобы мой голос звучал как можно будничнее, без накала эмоций. – Может, отпустите этого несчастного?
– Господин Штольман, – снова подал голос перепуганный заложник, – у него там бомба! Он всех нас укокошит!
Черт, неужели он серьезно?! И вправду, что ли, бомба?! Тогда времени у меня вовсе нет. Там же целая толпа перед зданием. Если взрыв до них и не дойдет, то осколками посечет точно. И Анна! Анна тоже там!
– Да что там происходит? – крикнул я через дверь, надеясь, что хоть кто-нибудь мне ответит.
– Отойдите от двери, – раздался голос Кулагина.
Довольно спокойный, кстати, голос. Похоже, он собой владеет, к счастью для нас всех.
– Извольте, берите, – крикнул Кулагин.
И в приоткрытую дверь вылетел перепуганный человек в очках, в котором я узнал судейского секретаря. Руки его были связаны перед собой. С каким-то нелепым криком ужаса он поднялся на ноги и бегом выбежал наружу, не задержавшись даже, чтобы я развязал его, не говоря уж о каких-либо сведениях. Впрочем, какие с этого труса сведения, видно же, что он напуган чуть не до потери сознания.
Я повернулся к двери, и она открылась мне навстречу. Андрей Кулагин с револьвером наизготовку пристально вглядывался в мое лицо. Я в ответ рассматривал его. Для полного понимания одного взгляда мало, но его спокойствие мне понравилось.
– Теперь кладите оружие на пол и заходите, – велел он мне.
– У меня нет оружия, – ответил я ему.
Я и в самом деле пришел безоружным. Нельзя идти вооруженным на переговоры. Это создаст излишнюю напряженность, в первую очередь, во мне самом.
– Верхнюю одежду и сюртук снимайте, – сказал Кулагин.
Не желая спорить по такому мелкому поводу, я медленно снял пальто, сюртук и шляпу и положил на скамейку в коридоре. Едва я снова повернулся к двери, как Кулагин щелкнул курком, явно желая предостеречь меня от резких движений. Я поднял руки с открытыми ладонями и, стараясь двигаться медленно и плавно, вошел в дверь.
Первым делом я нашел глазами Петра Миронова. Он кивнул мне – в порядке, мол. Кстати, руки у него были не связаны. Видимо, Петру Иванычу удалось убедить Кулагина в своей безобидности. Отлично, учту. Я собираюсь всеми силами избегать драки, но уж если придется, то свободные руки Петра Миронова лишними не будут.
Я замешкался на пороге, и Кулагин подтолкнул меня в плечо, закрывая за мной дверь. Вежливо так подтолкнул, без лишней грубости. Секретаря он выкинул из комнаты так, что тот вылетел, как пушечное ядро. Впрочем, я бы тоже его выкинул, еще и наподдал бы вслед.
А со мной Кулагин вежлив. Стало быть, рассчитывает договориться.
Я осмотрел комнату. Третьим заложником был незнакомый мне человек приличной наружности. Правда, на его лице был виден след от удара. Похоже, тоже паникер, глаза перепуганные, сжался весь.
А вот и самое интересное на данный момент: приоткрытый саквояж, стоящий на столе. Я осторожно заглянул. Секретарь не сочинял, это бомба. И не маленькая к тому же. В бытность мою в Петербурге я насмотрелся и на бомбистов и на их изделия, несущие смерть правым и виноватым, разрушая все вокруг. Эта бомба разнесет половину здания. Всех, стоящих вокруг, заденет осколками и обломками. Ее нужно отсюда убрать как можно скорее, во что бы то ни стало. Речь уже не о жизни двух невинных людей в этой комнате. Если бомба взорвется, пострадают десятки людей. И Анна, она тоже там, если не в доме снова. Нельзя сейчас о ней думать. Только полностью сосредоточившись, я смогу справиться с этой ситуацией, никак иначе.
– Простите, что задержался, – сказал я Кулагину спокойно, будто назначил ему встречу в ресторации, да слегка припоздал.
– Не сразу решились прийти? – спросил он.
Хороший тон, спокойный, без надрыва. Я ему интересен, и он меня изучает. Отлично, это у нас взаимно.
– Ну, не каждый день встретишь беглого каторжника, взывающего к правосудию, – ответил я.
– Это верно, – сказал Кулагин, отводя от меня револьвер и снимая его со взвода. – Я случай исключительный.
– И что Вы хотите? – поинтересовался я.
– Меня обвинили в убийстве родного брата, – ответил Андрей Кулагин, глядя мне прямо в глаза, – городского головы Матвея Кулагина.
– А Вы не убивали? – спросил я его.
– Нет, не убивал, – ответил Андрей все также ровно и спокойно.
Черт, а он мне нравится! И я ему, кажется, верю. Во всяком случае, в деле его точно попробую разобраться. Но это позже, сейчас главное убрать отсюда бомбу.
– Мои условия просты, – сказал я Кулагину. – Вы отпускаете заложников под мое честное слово заняться Вашим делом.
– Что ж, деловой подход, – усмехнулся Андрей. – А Вам не приходила в голову мысль, почему я пришел именно сюда?
– К прокурору? – уточнил я.
– Да, – ответил он. – Я бы желал держать сейчас на мушке не этих двух несчастных, а прокурора Персианова и следователя Изварина.
– Так Вы их считаете виновными в смерти брата? – спросил я его.
– Именно, – подтвердил Кулагин. – Были бумаги, из-за которых его убили.
– И Вы их видели?
– Я знаю, что они были, – ответил Кулагин убежденно.
А вот это уже хуже некуда. Если хоть на минуту допустить, что Кулагин прав, то сдаваться ему нельзя никак, это верная смерть. Стало быть, если я и в самом деле хочу разобраться в его деле, то я должен буду его не только отпустить, как планировал с самого начала, но каким-то образом еще и поймать не сразу. И это при том, что мне будут мешать со всех сторон.
Ладно, позже придумаю, как это сделать. Сейчас нужно убрать из здания Кулагина и его бомбу. И я решился изложить Кулагину свой план вместе со всеми его резонами. Он выслушал меня внимательно, хоть и не без недоверия.
– Вы должны мне поверить, – сказал я Кулагину, вкладывая в свои слова всю свою способность убеждать. – Я думаю, мое предложение для Вас абсолютно приемлемо.
– Какое? – спросил он, по-прежнему глядя мне в глаза. – Тащить с собой начальника отделения?
Я видел, что он хочет мне поверить, но не решается. Если он и вправду пережил то, о чем говорит, то его недоверие мне не удивительно. Но ведь он сам обратился ко мне, а значит, считает, что я могу ему поверить и помочь.
– Но в таком случае, – сказал я ему, позволив себе слегка усмехнуться, – Вы точно гарантированы от любых случайностей.
– Вы же понимаете, что у меня нет выбора, – сказал Кулагин. – Был бы прокурор – ушел бы с ним.
А вот мститель нам точно ни к чему. Если Андрей невиновен, я буду рыть, пока не докажу это. Но если он в это время примется за личную месть, отстреливая обидчиков, спасти его я уже не смогу. Более того, я и отпустить его с такими мыслями не могу, потому что окажусь тогда фактически виновным в его убийствах.
– Я даю Вам слово, что займусь Вашим делом, – ответил я ему с максимальной убедительностью. – Но Вы должны мне обещать, что не причините вред прокурору либо любому другому лицу в городе.
– Слово, – произнес Кулагин, глядя мне прямо в глаза.
И я снова ему поверил. Этот человек был в отчаянии, но он пришел ко мне за помощью. И клянусь, я сделаю все, чтобы ему помочь.
– Этих двоих я отпущу после того, как экипаж тронется, – сказал Андрей, кивнув на остальных заложников.
– Договорились, – кивнул я ему.
Теперь начиналась не менее сложная часть. Нужно было убедить тех, кто снаружи, следовать моим указаниям беспрекословно. А там толпа вооруженных городовых, и начальство всех мастей уже собралось наверняка. И у всех нервы на пределе. Один случайный выстрел, и будет куча трупов.
Я осторожно открыл дверь. В комнате за дверью было пусто, но я слышал дыхание и шарканье ног в коридоре. Человек пять, как мне кажется.
– Уводите всех людей от здания суда, – приказал я как можно более твердо, – оцепление снимайте. Мой экипаж вплотную подгоните к крыльцу. И чтоб никаких преследований!
– Слушаюсь, Ваше Высокоблагородие, – донесся из коридора голос Евграшина.
Я повернулся к Кулагину, по-прежнему державшему меня на мушке.
– Пальто хоть дашь надеть? – спросил я его, чуть усмехнувшись. – Не жарко там.
– Надевай, – едва заметно усмехнулся он мне в ответ.
Сделано. Он мне поверил. Теперь он точно будет действовать по плану и не подведет меня неожиданно. Ну, а я… Я тоже верю ему. И сделаю все, чтобы помочь.

Мы вышли на крыльцо. Полицейский экипаж стоял вплотную к ступенькам, на козлах сидел городовой. Оглянувшись, я с ужасом заметил Анну Викторовну, прятавшуюся за деревом. Ни единого человека на площади! Как, ну, как ее пропустили? Я поскорее отвел глаза, чтобы не привлекать к ней внимания, мысленно умоляя ее стоять спокойно и не двигаться.
Первым спустился заложник со связанными руками. Я так и не успел спросить его имя. Перед собой он с предельной осторожностью нес саквояж с бомбой.
Боже, храни нас всех! Если сейчас кто-нибудь выстрелит и попадет в саквояж, до того дерева взрыв точно достанет. Вернусь – выпорю. Не могу больше. Если вернусь, конечно.
Следующим спускался я, сразу за мной – Кулагин, упирающий мне в шею дуло револьвера. Курок он, правда, не взвел. Боялся, что рука дрогнет?
Последним вышел Петр Миронов. Он даже к экипажу не стал спускаться, так и остался стоять перед дверью. Аня, любимая, умоляю, заклинаю Вас, не двигайтесь! Он в полном порядке и через минуту будет свободен!
Я сел с экипаж, Кулагин уселся следом, забрав у заложника саквояж с бомбой. Городовой на козлах тряхнул вожжами. Мелькнуло за деревом бледное испуганное лицо Анны. Все, мы отъехали достаточно далеко, теперь ее не заденет в любом случае.
И в этот момент раздался выстрел.

– Гони! – крикнул я городовому на козлах, впрочем, он уже и сам все понял, погонял как мог. Лошади понеслись галопом. Снова выстрел, на этот раз не мимо, в коляску попало.
– Что, ослушались приказания? – сказал Кулагин с сарказмом.
Еще выстрел.
– Что за черт! Я же приказал не стрелять, – не смог я сдержаться.
Вернусь – уж разберусь, чья это самодеятельность.
– Могли бы и Вас задеть, – заметил Кулагин.
А то я этого не заметил. Палят в белый свет, как в копеечку, в надежде попасть, а куда – не важно. Если бы попали в саквояж…
Ладно, с этой стрельбой я позже разберусь. Все равно мы уже слишком далеко.
– Значит, брата Вы не убивали? – спросил я Андрея.
– Нет, – мотнул головой он.
– А какой же мотив они Вам приписывают?
– Ревность, – вздохнул Кулагин. – Будто я убил Матвея из-за того, что любил его жену.
Я посмотрел на него выжидающе, и он понял мой невысказанный вопрос.
– Да, я любил Веру, – сказал Андрей взволнованно. – Но я не убивал!
– Стой, – приказал он городовому внезапно. Видимо, решил, что пора уходить. – Я на Вас надеюсь, – сказал он, спрыгивая с подножки.
– Только помните о своем обещании! – крикнул я ему вслед. – Не вздумайте угрожать прокурору!
– Трогай, – велел я городовому.
Мне тоже было пора возвращаться. И разбираться с заваренной Кулагиным кашей. Что-то мне подсказывает, дело по сложности будет под стать сегодняшнему утру.

– Кто стрелял? – гневно спросил я, едва войдя в здание суда. – Я спрашиваю: кто стрелял?
– Сам в недоумении, – ответил мне Трегубов, вышедший мне навстречу. – Из наших никто не признается.
Похоже, он уже провел небольшое расследование по этому поводу. Что ж, это неплохо. Тем более, что по дисциплинарным расследованиям Николай Васильевич у нас специалист.
Но если это не какой-нибудь недоумок из городовых, то кто тогда?
– Нужно будет извлечь пулю из пролетки, – негромко, чтоб не услышал кто со стороны, сказал я полицмейстеру.
– Что хотел от Вас этот безумец? – спросил Трегубов.
– Не знаю, – ответил я ему. – Жаждет поквитаться с прокурором.
Эта информация уже общеизвестна, полагаю. А остальное я придержу пока.
– Месть за приговор? – сказал Николай Васильевич. – М-да…
– Кулагин ведь тогда не признал свою вину? – спросил я его.
– Сомневаетесь в его виновности, – догадался наш полицмейстер.
И радости у него эта догадка не вызвала. Как я и предполагал, Трегубов мне помогать не станет. А вполне возможно, попробует и помешать.
– Нужно найти этого каторжника! – строго произнес полицмейстер. – Если он действительно угрожает господину Персианову… А Вы хотите его отпустить?
– Я теперь головой отвечаю за нашего прокурора, – ответил я ему с раздражением.
– Не нужно отвечать! – сказал Трегубов с раздражением куда большим. – Нужно найти его и взять!
Краем глаза я увидел, как в комнату вошла Анна Викторовна и остановилась у двери, не желая мешать разговору. Боже, она все еще здесь? Я думал, она давно отправилась домой, утешать расстроенные дядюшкины нервы.
Господин Трегубов заметил, что я смотрю куда-то позади него и обернулся. Увидел Анну Викторовну, смутился почему-то и быстро вышел, велев мне его догонять.
– Вы все еще здесь? – спросил я Анну Викторовну, подходя к ней.
Не было у меня сейчас сил на ссоры. Возбуждение от опасности отступало, оставляя за собой смертельную усталость, а отдохнуть мне будет некогда, это я точно понимал. Да и что толку что-то снова объяснять? Не слушает она моих объяснений, никогда не слушала. И всегда поступала и будет поступать так, как считает нужным. И когда-нибудь я не успею, но ей этого не объяснишь. Она просто не умеет бояться за себя. Обошлось в этот раз – и слава Богу. Живем пока.
– Дядя там, у прокурора, успокаивает судебного секретаря, – зачем-то сообщила мне Анна Викторовна.
Надо будет зайти, поблагодарить Миронова за выдержку. Он молодец, на самом деле, отлично держался.
– Яков Платоныч, – сказала Анна, глядя на меня едва ли не с восхищением. – Вы… Я так рада, что все это закончилось!
Она прямо светилась от счастья. И смотрела на меня чуть ли не как на героя. Ну да, под дулом пистолета спас любимого дядюшку. Герой, надо думать. Только вот устал я, как собака. А отдохнуть некогда. Никакой я не герой, я просто делал свою работу. А она мне мешала делать ее спокойно.
– Все еще только начинается, – ответил я холодно и, обогнув Анну, пошел дальше.
Мне нужно работать, и очень-очень быстро. Потому что долгого времени мне не дадут, я это точно знаю. И тогда Андрей Кулагин погибнет. Так что я еще недогеройствовал, у меня еще есть неспасенные жизни. И болтать мне некогда.

Не успел я вернуться в управление, как в моем кабинете появились полицмейстер и прокурор. Начальство явилось в полном составе, в надежде, видимо, заставить меня отказаться от планов расследовать дело Кулагина. Запретить мне действовать вовсе они сейчас были бессильны, пока Андрей Кулагин в бегах. Открыто дело о захвате им заложников, и, пользуясь этим, я могу запрашивать любые материалы, в том числе и по делу, по которому он был осужден. И контролировать мои действия трудно. Значит, меня будут уговаривать. Ну и пугать тоже, разумеется. Даже весело от этой мысли становится. Пусть пугают! Чем сильнее угрозы, тем крепче моя уверенность, что в деле Кулагина что-то нечисто.
– Итак, осужденный сбежал с каторги и жаждет мести, – мрачно подвел итог утренним событиям Николай Васильевич.
– Случай вопиющий, господа, – отреагировал господин Персианов, – по городу гуляет беглый каторжник.
– У него претензии именно к Вам, – сказал я прокурору. – Скажите, может, между Вами и покойным городским головой были разногласия, а теперь его брат преследует Вас?
Прокурор едва не подавился чаем и посмотрел на меня в изумлении. Не мог поверить, что я его допрашиваю, видимо. То ли еще будет!
– Ну, положим, были разногласия, – ответил он. – Но не дело беглому каторжнику выдвигать обвинения против прокурора! До чего мы так дойдем?
– Да, это неслыханно, – произнес Трегубов, сверля меня взглядом.
– Я должен ознакомиться с делом, чтобы… – начал я.
Но полицмейстер меня решительно перебил:
– Яков Платоныч, я надеюсь, Вы не будете заново расследовать дело, у которого было уже судебное решение?
– Позвольте заметить, – вмешался Персианов, – я тоже не вижу никаких оснований для пересмотра дела лишь потому, что преступник считает приговор несправедливым.
– Где Вы видели каторжника, который был согласен с приговором, – вмешался помощник прокурора Изварин, до этого молча стоявший у стены.
Итак, они хотят не допустить меня к этому делу вовсе. Ладно, чуть притворимся. Не то, чтобы я думал, что мне поверят. Просто очень интересно, как отказывать будут, с какими аргументами.
– Мне нужно восстановить картину преступления, – сказал я, – чтобы понять, как мыслит осужденный.
– Ну, в этом, пожалуй, есть резон, – согласился Персианов неожиданно скоро.
– Когда у меня на допросе была вдова Кулагина, – заметил Изварин, – мне казалось, что и она боится своего деверя.
Вот, значит, как получается. Изварин не хочет, чтобы я копался в деле, видимо, боится, что я обнаружу там процессуальные нарушения. А Персианов не хочет привлекать ко всему внимание и явно надеется, что сможет остановить меня вовремя. Запомним.
– Со своей стороны могу только сказать, – заверил я прокурора, – что сделаю все, чтобы Вашей жизни не угрожала опасность.
Вот так, и не соврал даже!
– Целиком и полностью полагаюсь на Вас, – ответил мне Персианов.
Но смотрел он при этом на Трегубова, однако. Видно, господа начальники уже успели побеседовать заранее. Я усмехнулся с досадой, когда Николай Васильевич поднял на меня строгий и требовательный взгляд. Ну что он, в самом-то деле! Не первый день вместе со мной работает и знает, что не остановить меня ни взглядом, ни приказом. А все надеется. Чем, ну вот чем они могут мне пригрозить? Понижением в чине? Было! Плевал я на чины, мне в любом случае работа найдется. Увольнением? Да я рад буду сейчас сбежать из Затонска, да вот только не знает господин Трегубов, что не все тут от него зависит, не сможет он меня уволить. Так что я расследую это дело, как бы меня ни пытались затормозить. Именно потому, что пытаются! Потому что я всем собой чувствую, что дело тут нечисто. И меня всего выкручивает от отвращения при мысли о том, что люди, обязанные защищать, во имя шкурных своих интересов посмели нарушить свой долг и замарали профессиональную честь. Впрочем, я слишком тороплюсь с выводами. Пока что у меня есть только мои наблюдения и голос интуиции. Это еще не доказательства.

Доказательства лишь предстояло добыть, так что, избавившись, наконец, от нашествия начальства, я решил начать расследование с визита к Вере Кулагиной. Изварин сказал, что Вера боялась Андрея. Тем более стоило навестить ее и попытаться проверить это предположение.
Дверь в дом Кулагиных мне отворил молодой мужчина. На лакея он был не похож. Секретарь? А зачем вдове секретарь?
– Что угодно? – спросил он с улыбкой.
– Кулагина Вера Аристарховна дома? – спросил я его.
– А как Вас представить? – поинтересовался он, не делая, впрочем, попытки впустить меня в дом.
– Следователь Штольман, – ответил я. – Я могу войти?
– Да, конечно, – он распахнул дверь, пропуская меня.
– А скажите, – поинтересовался я, – Вы кем будете?
– Я управляющий у Кулагиных, – ответил он.
– Давно служите?
– Почитай, два года.
– А Вы служили, когда мужа Веры Аристарховны убили? – спросил я его.
– Нет, – ответил управляющий, – я уже позже. Пожалуйте в гостиную, я доложу.
Хозяйка дома не заставила себя ждать.
– Вы из полиции? – спросила она, входя в гостиную и рассматривая меня пристально.
Вера Аристарховна Кулагина оказалась статной женщиной лет тридцати. Ее красота была несомненна, неудивительно, что она привлекла внимание обоих братьев.
– Следователь Штольман, Яков Платоныч, – представился я.
– Что Вам угодно? – поинтересовалась Вера.
– Меня интересуют обстоятельства смерти Вашего мужа, – ответил я ей.
– Так я же уже все рассказала, – удивилась Кулагина.
– А Вы не вспомните подробно, как все случилось, – попросил я ее.
– Послушайте, – ответила Вера, сдерживая неудовольствие, – я все рассказала тогда еще, другому следователю.
– А Вы мне расскажите еще раз, пожалуйста, – попробовал настоять на своем я.
– Меня тогда не было дома, – вздохнула Кулагина, смиряясь. – А когда я пришла, Матвей был уже на полу, и он был мертв.
– А где в этот момент находился Андрей? – уточнил я.
– Андрей сидел в углу, – ответила она, – и он был вне себя.
– Что он делал?
– Ничего.
– Что-то Вам сказал?
– Нет.
– И Вы не испугались того, что он может убить и Вас? – спросил я, внимательно за нею наблюдая.
– Меня? – изумилась Вера.
– Ну, если он убил собственного брата, – пояснил я свою мысль, – мог и Вас убрать, как нежелательного свидетеля?
– Нет, – твердо ответила Кулагина. – Мне не пришло это в голову.
Да уж, меньше всего можно было сказать, что Вера боится Андрея. Соврал мне Изварин, без сомнения.
– Из материалов дела ясно, – продолжил я расспросы, – что орудием убийства была трость с клинком, находилась она в прихожей. Вы, когда вошли в дом, не заметили ее?
– Нет, – сказала Вера, – я не обратила внимания.
Мои расспросы были ей неприятны, я видел это. Но, тем не менее, она отвечала на все, стараясь никак не проявлять своего неудовольствия. Хоть и отвечала очень скупо, строго о том, о чем я спрашивал.
– И Вы не спрашиваете, почему я пришел, – спросил я ее, – и задаю Вам все эти вопросы?
– Ну, я думаю, – ответила Кулагина, – если Вам будет угодно, Вы сами скажете.
Какое беспримерное отсутствие любопытства, просто удивительно. Что ж, раз так – повременю с рассказом пока. И посмотрю, на сколько времени хватит ее выдержки.
– А расскажите, – продолжил я расспросы, – какие отношения были между братьями?
– Они никогда не ссорились, – ответила Вера со вздохом. – Ну, если Вас это интересует. Были то ближе, то дальше.
Мне показалось, или в ее голосе прозвучала ирония? Похоже, предыдущего следователя не интересовало то, что она может рассказать. А еще очень похоже, что Вера Кулагина, по крайней мере, сомневается в виновности Андрея.
– Вы ведь единственная наследница? – поменял я направление разговора.
– Да, – ответила Вера жестко. – Так вышло, потому что Андрея осудили.
И это ее не радует, несомненно. Она даже не дает себе труда скрывать это от меня. Смелая женщина. И сильная.
– Между Вами и Андреем Кулагиным… – осторожно попытался спросить я. – Вы…
– Да! – перебила меня Вера с раздражением. – Зачем Вы спрашиваете? Вы же читали дело!
– Несколько дней назад, – рассказал я ей, – Андрей Кулагин сбежал с каторги, и сегодня в городе он пытался захватить прокурора Персианова.
Вот теперь она испугалась. Побледнела, поднесла руку к губам. Но не за себя она боялась, я видел это. За Андрея. Вера все еще любила его, и это я видел тоже. Возможно, она захочет помочь мне, если поверит, что я пытаюсь спасти его. Наверняка она знала о делах мужа много больше, чем есть в деле.
– И Вы поверили, – спросил я ее, – что Андрей мог убить собственного брата?
– Ну, а как я могла не поверить? – ответила Вера. – Знаете, после этого можно потерять веру в Бога, не то, что в людей.
– А мне почему-то кажется, – сказал я ей, – что Вас совсем не удивил мой приход, потому что Вы знали, что Андрей в городе.
– Вы знаете, – ответила Кулагина с вызовом, – Вы правы только в одном: меня уже мало что может удивить.
– Так Вы знали, что он сбежал? – спросил я напрямую.
– Нет, – твердо ответила Вера.
Не будет она мне помогать. Она никому не верит, и я пока ничем ее доверия не заслужил.
– Всего доброго, – попрощался я, и покинул дом.

Едва выйдя на крыльцо, я увидел Анну Викторовну, идущую к дому Кулагиных. Она радостно поздоровалась с городовым на козлах, ласково потрепала по морде лошадь, запряженную в экипаж. Но увидев меня, даже шаг замедлила и улыбаться перестала, глядя с осторожностью. Кажется, я был слишком резок с нею тогда в суде. И теперь Анна Викторовна не знала, какой реакции от меня ожидать. Но я успокоился уже и не собирался ее прогонять. Мне доподлинно было известно, что если Анна заинтересовалась делом, гнать ее бесполезно, лучше уж с нею сотрудничать и хоть как-то держать под контролем ее действия.
– Если честно, я ожидал Вашего появления, – сказал я, спускаясь с крыльца ей навстречу. – Дядя Вас призвал помочь Кулагину?
– Нет, – улыбнулась Анна Викторовна, убедившись, что в голосе моем нет враждебности и раздраженности. – Со мной говорил дух покойного.
– И что же это он Вам такого сказал, – поинтересовался я, – что привело Вас сюда?
– Он сказал: «Брату только Вера может помочь», – ответила Анна. – И знаете, как-то недобро он это сказал.
– Ну, а может быть, это не имя вдовы, – предположил я, – а призыв смириться и молиться за душу покойного?
– Ну, согласитесь, – вздохнула Анна Викторовна, едва заметно улыбнувшись, – странное было бы совпадение.
Вот так, меня моим же оружием.
– Странное, – согласился я, сдерживаясь, чтобы не улыбнуться.
– А Вы попробуйте с ней поговорить, – предложил я Анне. – Может быть, у Вас получится. Со мной она говорить не захотела. А я Вас здесь подожду, если не возражаете.
Анна Викторовна улыбнулась светло и радостно, как всегда, когда я не только не возражал против ее помощи, а и просил о ней даже. Ее это радовало, как радовали меня ее улыбка и тепло в ее глазах. Не говоря ни слова, она повернулась и пошла к дверям. Я же, проводив ее взглядом, остался ждать, пытаясь совладать с эмоциями.
Ничего не изменилось. Мне лишь показалось, что все стихло. Но вот она рядом и улыбается мне, и я снова хочу, чтобы так было всегда. Я любуюсь ею, утопаю в ее глазах и борюсь с непреодолимым желанием поправить непослушный локон, удержать который не могла ни одна прическа, ни одна шляпка. Я помню мягкость его в своих пальцах и хочу ощутить ее вновь. И сейчас мне не хочется думать о том, как скоро я потеряю ее навсегда. Я просто счастлив, что могу видеть ее. И я не стану бороться с этим. Пусть хоть ненадолго снова будет тепло.

Анна Викторовна задержалась в доме совсем ненадолго. Буквально через несколько минут она быстро вышла, едва ли не выбежала из дверей, бледная и взволнованная.
– Она меня выгнала, – сказала Анна, с трудом переводя дух.
Из-за этого она так расстроена? Не похоже на Анну Миронову, право.
– Я так и думал, – сказал я с раскаянием.
Не стоило ее туда посылать. Со мной Вера была сдержана, поскольку я представитель власти. А вот Анне Викторовне, похоже, пришлось несладко.
– Но Вы же знали, – усмехнулась Анна, – что я не только ее там увижу.
И как мне отвечать? Признаться, что я напрочь забыл, что ее духи приходят на месте преступления, а Матвея Кулагина убили в этом доме? Или сделать вид, что я все спланировал, воспользовавшись ее способностями?
– Нет, – выбрал я правду. – А Вы что, кого-то там видели?
– Их обоих, – непонятно ответила Анна. – Слушайте, пока Матвей лежал, Андрей рылся в ящиках стола и комоде.
– Вера мне об этом не сказала, – заметил я. – А вот Андрей упоминал о каких-то документах.
– Да, а еще у меня было видение, – продолжила Анна Викторовна. – В тот день, когда Матвей подходил к дому, он видел человека на соседней крыше.
Анна оглянулась кругом.
– Вот на этой, – показала она мне.
Итак, крыша соседнего дома. И невысокая, к тому же. Без лестницы не залезть, но видно оттуда все преотлично. Вот только как узнать, кто там сидел два года назад? Но попробовать можно, нужно даже. Главное – не задумываться о том, откуда у меня эти сведения. Достаточно того, что я знаю, они, скорее всего, точны. Остальное не важно, мне их не в суд нести. Даже рассказывать кому-либо не обязательно.
– Интересно, – сказал я задумчиво. – То есть, в ту ночь Матвей видел человека на крыше?
Анна кивнула, сосредоточенно надевая перчатки. Теперь, рассказав мне все, она снова смутилась, видимо, ожидая, что я могу и отвергнуть сведения, полученные от духов. Похоже, ей, как и мне, непривычно было, что я без споров принимаю ее слова.
– А как Вы различаете братьев? – спросил я ее, желая развеять неловкость. – Они же близнецы.
– Ну, в жизни бы, наверное, не узнала, – рассмеялась Анна Викторовна, – а вот духов, знаете ли, сразу видно.
– Ох уж мне эти Ваши духи, – вырвалось у меня привычно. – Пойдемте, подвезу.
Для разнообразия Анна Викторовна не стала спорить и пошла со мной к экипажу.
– Вам эта женщина не показалась странной? – спросил я Анну, имея в виду Веру.
– А Вы думаете, – спросила она, – Кулагин мог брата из-за нее убить?
– Не знаю, – ответил я. – Во всяком случае, в деле это указано, как мотив. Некоторые женщины обладают способностью вовлекать мужчин в войны.
– Как госпожа Нежинская? – спросила неожиданно Анна Викторовна.
Я лишь вздохнул с досадой. К чему это она? И с чего? Зачем снова ворошить это прошлое, я никак не могу понять! Не буду вовсе ничего отвечать, возможно, тогда удастся избежать ссоры.
– Остановите, пожалуйста, – громко попросила Анна городового, сидевшего на козлах.
Нет, ссоры не избежать, увы.
– Куда Вы? – попытался остановить я Анну Викторовну, собравшуюся покинуть экипаж. – Я Вас подвезу.
– Не стоит, – ответила она, – Вам же в другую сторону.
Да в какую другую, я в управление еду!
– С чего Вы так решили? – спросил я, поднимаясь, чтобы выйти за ней следом.
– А потому что гостиница, где живет Нежинская, в той стороне! – выпалила Анна Викторовна сердито и быстро пошла прочь.
Я опустился на сидение, не зная, плакать мне или смеяться. Ну, вот на что, спрашивается, она обиделась? Что я такого сказал, чтобы вызвать ее ревность? Но, хоть мне и было неприятно из-за случившейся между нами ссоры, я в глубине души чувствовал некоторое удовольствие от того, что Анна Викторовна ревнует, пусть и безо всяких на то оснований. Нет, я не собирался более обманывать себя пустыми надеждами. Но приятно было, что уж лгать самому себе.

+3

2

В управлении я застал Коробейникова, оставленного мною «на хозяйстве» и уже изрядно заскучавшего. Уезжая к Вере, я попросил его как можно тщательнее изучить дело Андрея Кулагина на предмет каких-либо нарушений или хотя бы нестыковок в процессе расследования.
– Ну что? – поинтересовался я результатом его изысканий.
– Дело без сучка, без задоринки, – ответил Антон Андреич с некоторым расстройством. – Свидетели, улики – все указывает на братоубийцу.
– Так Вы думаете, что виновен? – поинтересовался я.
– Трудно сказать, – задумчиво ответил Коробейников. – Но если Кулагин, сбежав с каторги, взывает к правосудию, то, надо понимать, его завлекли в ловушку.
– Лирика все это, Антон Андреич, – сказал я ему, – а Вы должны руководствоваться фактами. Прочли дело, знаете все обстоятельства. Не заметили ничего странного? Может, какое несоответствие?
– Да нет, вроде, – несколько неуверенно сказал мой помощник. Он всегда чувствовал себя слегка неуверенно, когда я вместо четких указаний давал приказ найти мне хоть что-нибудь. – Вроде все соответствует.
– Орудие убийства? – спросил я его.
– Клинок в трости, – четко ответил Коробейников.
– Принадлежавшей Андрею Кулагину, – дополнил я. – Нашли его где?
– В прихожей.
– Где и положено ему быть, – продолжил я. – На клинке кровь, так?
– Так, – согласился Антон Андреич, явно пытаясь понять, к чему я веду.
– Так вот Вы мне скажите, – спросил я его, – зачем Кулагин, убив своего брата, вышел в прихожую, аккуратно поставил там трость и возвратился обратно в гостиную?
– Что-то забыл? – предположил Коробейников. – Либо чтобы запутать следствие.
– Хорошо, – продолжил я рассуждения, – но вот заключение судмедэксперта, нашего доктора. Размер и характер раны приблизительно соответствуют форме клинка.
– Ну да, – согласился Антон Андреич, проглядывая заключение.
– Приблизительно соответствуют! – указал я ему. – Вы когда-нибудь слышали, чтобы наш доктор так изъяснялся?
– Да нет же, – ответил Коробейников. – Он всегда предельно точен в формулировках.
– Вот именно, – подтвердил я. – И вообще, судя по протоколу, судмедэксперта на месте преступления не было. Вот это странно. Такое убийство, убийство городского головы! Обязательно должен присутствовать судмедэксперт.
А его не пригласили почему-то. И невольно приходит в голову, что это было сделано намеренно. Дотошность и острый ум нашего доктора были общеизвестны, и, похоже, его не позвали, чтобы не высмотрел чего-то лишнего.
– Это должно что-то значить, – ответил Коробейников. – Но я пока в толк не возьму, что именно.
Ясно, что до мысли о том, что Кулагина подставили специально, а дело против него было сфабриковано, честный Антон Андреич пока не добрался. Торопить его с этим я не стану. Даже для меня отвратительна мысль о подобном, а искреннему Коробейникову, влюбленному в свою работу, она будет вовсе неприемлема. Пусть лучше он сам найдет эту истину, тогда ему легче будет в нее поверить.
– Пока не знаю, – ответил я ему. – Но это дает Вам повод покопаться в этом деле.
– А что вы знаете об этом судебном следователе, Изварине, – спросил я помощника, – ведь Вы еще застали его в полиции?
Антон Андреич несколько оживился. В таких вопросах он был куда увереннее в себе, чем в самостоятельном анализе.
– Да, – ответил он, – но знаю немного. Знаю то же, что и все. Он женился на дочери прокурора Персианова и после Вашего приезда получил должность при своем тесте.
К концу этого монолога открытое лицо Коробейникова озарило понимание. Радости оно ему явно не принесло, и он уставился на меня едва ли не с ужасом. Догадался, наконец-то. Я всегда знал, что он умница, только идеалист пока что. Но при нашей работе это проходит быстро.
– Поезжайте-ка Вы к этому Изварину, – велел я ему, – и спросите, что он думает об этих манипуляциях с клинком и почему он не вызвал судебного медэксперта на место преступления.
– Я все сделаю, – очень серьезно ответил мне Антон Андреич, собираясь.
Что ж, будем надеяться, что его визит даст хоть какие-то плоды. Мне к Изварину точно соваться бесполезно. А вот безобидный Коробейников ни у кого не вызывает опасений. И можно надеяться, что и следователь Изварин не разглядит в нем острого ума и проболтается хоть о чем-нибудь.

Пока Коробейников пытался добыть какую-нибудь информацию от Изварина, я решил проверить сведения, любезно предоставленные мне Анной Викторовной. Или, наверное, правильнее будет сказать, духом Матвея Кулагина? Нет, пусть все-таки будет Анна Викторовна, к большему я пока не готов.
Без особых усилий я разыскал дворника, работающего на участке, где размещался дом Кулагиных и прилежащие к нему.
– Любезный, – обратился я к нему, – ты здесь здешний дворник?
– Точно так, – подтвердил он, подходя.
– Скажи мне, – попросил я его, указывая на крышу соседнего дома, – а как можно на ту крышу попасть?
– Это зачем же Вам на крышу? – проявил он бдительность.
– Из любопытства, – усмехнулся я в ответ. И пояснил: – Следователь я, из полиции. Так как можно на крышу забраться?
– Ну, это только если через квартиру господина Соловьева, податного инспектора – сказал дворник. – Они занимают весь второй этаж, там и вход на крышу.
– И часто этот господин Соловьев на крыше отдыхает? – поинтересовался я.
– Господь с Вами, зачем это ему? – изумился дворник. – Он солидный господин-то!
– Ну, тогда ты мне скажи, – спросил я его, – ты должен помнить, кто мог на крыше сидеть два года назад. В ту ночь убили городского голову.
– Не понимаю я, о чем Вы толкуете, Ваше благородие, – отвел глаза дворник.
– Врешь, – сказал я ему с усмешкой. – Я ж по глазам вижу, врешь! Ты кого покрываешь, убийцу или вора?
– Да что Вы! – перепугался старик не на шутку. – Какой еще убивец!
– Кого Ты покрываешь? – продолжил я на него давить. – Я ж тебя на каторгу упеку за соучастие!
– Не виновен я, – ответил дворник. – Не знаю никаких убивцев!
Я смотрел на него молча, и под моим строгим взглядом дворник, наконец, сломался и потупился.
– Да дело такое, житейское, – произнес он со смущением. – Вы уж не погубите, Ваше Благородие.
– Ну, давай, – приободрил его я, – рассказывай.
Дело и вправду оказалось вполне житейским. Сидел на крыше той ночью любовник госпожи Соловьевой, застигнутый внезапным возвращением мужа. Выйти через квартиру он не мог, так как боялся ревнивого мужа, но и слезть с крыши не получилось. Так и просидел до утра, пока дворник, пришедший убирать двор, не снял его при помощи приставной лестницы. На мое счастье, герой-любовник был личностью в этом квартале известной, так что дворник сообщил мне и его имя, и место, где обычно можно было его найти.

Он был там, где дворник мне и указал, в маленьком кафе на соседней улице. Занимался своим любимым делом, очаровывая барышню при помощи пародии на французский язык, видимо, призванной продемонстрировать утонченность его натуры. Слегка небрежно повязанный галстук и ухоженные кудри до плеч завершали романтический образ. Судя по выражению лица барышни, внимавшей его речам с одобрительной улыбкой, методы его были вполне действенны.
– Господин Филюрин, – обратился я к нему.
– Да, – повернулся он ко мне с недоумением, явно недовольный, что я вмешался в процесс обольщения, – не имею чести…
– Следователь полиции Штольман, – представился я.
– Что угодно? – насторожился Филюрин.
– У меня к Вам пара вопросов, – сказал я ему.
– Ко мне? – изумился он. – Какие вопросы ко мне у полиции?
Ну, щадить его репутацию я с самого начала не собирался. И вообще, этот профессиональный ловелас был мне неприятен до крайности. Так что я ответил ему, не смущаясь того, что барышня, сидящая за столом, слышит каждое мое слово.
– Известно нам о Ваших отношениях с госпожой Соловьевой, – сказал я с усмешкой.
– Что? – возмутился он, бросая быстрый взгляд на девушку. – Милостивый государь…
– Да Вы успокойтесь, – осадил я его. – Мне Ваш роман с замужней женщиной не интересен. Вы мне расскажите, что Вы видели два года назад, просидев на крыше всю ночь.
– Что за фантазии? – натянуто усмехнулся Филюрин.
– В ту ночь муж неожиданно вернулся домой, – напомнил я ему, – и Вы вынуждены были просидеть на крыше. Только утром дворник помог Вам слезть, лестницу приставил.
– Врет он все, – мрачно заявил Филюрин.
– Ну и зачем же ему врать? – спросил я, усмехаясь. – Вы расскажите лучше, иначе мне придется расспросить обо всем господина Соловьева.
– Это такие теперь методы у нашей полиции? – посетовал он, глядя на меня с возмущением.
– С крыши Вам хорошо был виден дом Кулагина, – сказал я, проигнорировав его недовольство. – Так вот, мне интересно, кто в него входил и выходил в ту ночь. Слушаю Вас.
Он встал, оказавшись выше меня чуть ли не на две головы. Внушительный самец, неудивительно, что дамы млеют. Но его взгляд сверху вниз не произвел на меня впечатления. Как известно, чем больше шкаф, тем громче падает. Я усмехнулся ему, показывая, что подобный оборот дела меня тоже весьма устроит. Но, к моему некоторому даже разочарованию, он оказался мастер лишь угрожать и, поняв, что я его не боюсь, сдался и рассказал мне все как на духу.
Оставив его и далее заниматься любимым делом, я отправился в управление, пребывая в глубокой задумчивости. Теперь я знал, кто убийца Матвея. Но я по-прежнему не понимал причин этого убийства. Видимо, дело было в тех самых бумагах, упомянутых Андреем Кулагиным, но они пропали. Стало быть, придется искать сведения в другом месте.

Подъезжая к управлению, я увидел сидящего на скамейке с ожидающим видом Петра Миронова.
– Яков Платоныч, – поднялся он, завидев меня. – Как же я рад Вас видеть! Вы себе даже не представляете.
– День добрый, Петр Иваныч, – ответил я, несколько удивленный столь теплым приветствием.
Петр Миронов всегда относился ко мне хорошо, но тут он, кажется, обнять меня был готов. Несколько неожиданной была подобная его радость. Уж не понадобилось ли что от меня этому стареющему авантюристу?
– Не успел Вас вчера поблагодарить, – сказал я ему.
– Это за что? – поинтересовался Миронов.
– Сохранили хладнокровие, – пояснил я, присаживаясь на скамейку. – Ну, или хотя бы его признаки в непростой ситуации.
– Ну, вот тут вы не в бровь, а в глаз, – ответил Петр Иванович, усаживаясь рядом. – Именно что признаки. Вы знаете, у меня так руки тряслись, будто я весь день бревна ворочал!
Знал бы он, как они у меня тряслись! И не только руки, а и ноги тоже, особенно, когда закончилось все.
– И Кулагин этот перед глазами с револьвером стоит, – продолжил Петр Иванович, – как мученик истинный…
– Так Вы думаете, мученик? – спросил я его, усмехнувшись подобному высокопарному определению.
Понятно теперь, для чего Петр Миронов искал меня. Жаль только, я не могу поделиться с ним своими выводами. Человек он хороший, но совершенно непредсказуемый. Помочь он мне не сможет ничем, а вот помешать, сболтнув не то и не там, вполне в силах. Так что придется мне Петра Ивановича разочаровать.
– Знаете, – сказал я ему, – мне не раз приходилось видеть, как люди, побывавшие в плену у жестоких преступников и убийц, начинали испытывать сострадание к своим мучителям.
– Вот Вы о чем? – Петр Миронов поскучнел и вроде даже слегка обиделся. – Вы думаете, это мой случай? Нет, – продолжил он убежденно, – я ему верю.
– А может, Вы и помощь ему предложили? – поинтересовался я осторожно.
– Ну, это уж каким образом, Яков Платоныч? – произнес Миронов со слишком искренним недоумением.
Я внимательно вгляделся в его глаза. Петр Иванович старательно выдержал мой взгляд, сохраняя предельно честное выражение лица.
– Почему-то уверен я, что Вы дали ему слово, – сказал я, усмехнувшись, – и наверняка сдержали бы его при других обстоятельствах.
Петр Иванович, поняв, что раскрыт, смущенно поправил шляпу и тяжело вздохнул.
– Он, знаете, сказал, – произнес он, понизив голос, – что если что-то будет нужно, чтоб я послал записку на Староконюшенную, четыре.
В этот момент к нам быстрыми шагами приблизилась Анна Викторовна. Полный семейный сбор у них тут сегодня, как видно. Интересно, а адвокат Миронов тоже ожидается?
– Аннет! – радостно приветствовал Петр Иванович племянницу.
– Яков Платоныч, – не обращая внимания на дядю, обратилась ко мне Анна Викторовна с волнением и предельной серьезностью, – очень хорошо, что вы здесь.
– Что случилось? – опередил меня вопросом Петр Иванович.
– Я почти уверена, – вымолвила Анна Викторовна, – что Вере Кулагиной грозит опасность.
– Откуда Вам это известно? – спросил я, покосившись на Петра Миронова.
Неужели он посмел вовлечь Анну в свое тайное общение с преступником? Не дай Бог это окажется так, я ведь не пощажу!
– Матвей Кулагин, – сказала Анна Викторовна смущенно.
Ну, слава Богу, духи. Я еще раз покосился на Миронова. Он смотрел на меня с тревогой, готовый, как видно, защищать племянницу, если я выкажу недоверие к ее известию. Вот только никакого недоверия я не испытывал, только острую тревогу. Я с самого начала предполагал, что Вера Кулагина знает куда больше, чем согласилась мне поведать. Но если преступники того же мнения, то она сейчас и в самом деле в опасности. Ее не трогали два года, потому что она промолчала на суде. Но сейчас дело снова поднято, и преступник вполне может испугаться того, что Вера мне что-либо расскажет. Так что предупреждение вполне обоснованное, лишь бы оно не запоздало.
Я вскочил в экипаж и приказал кучеру трогать.
– Только будьте осторожны, – сказала мне вслед Анна.
Буду, обязательно буду, Анна Викторовна. Если получится.

Мы не успели. Когда я, взяв в управлении наряд городовых, подъехал к дому Кулагиных, там уже была суета. Мы опоздали минут на десять, но этого хватило. Преступник выстрелил в Веру через окно.
– Кажись, жива еще, – доложил мне городовой дежурного наряда, прибежавший в дом на звук выстрела.
Вера Кулагина лежала на полу, ее поддерживал за плечи управляющий. На груди ее слева расплывалось красное пятно. Если она еще жива, это не может не удивлять.
– Вера, – позвал я ее. – Госпожа Кулагина, Вы меня слышите?
Ее рука в моей была холодной и абсолютно безвольной. Она не слышала меня, не могла.
– Поднимайте, – велел я городовым, – несите в экипаж. Только осторожно!
Если Вера все еще жива, нужно немедленно доставить ее в больницу. Может быть, у нее еще есть шанс? Пожалуйста, Господи, пусть он у нее будет!
– Везите ее в больницу, – велел я, – возле палаты поставьте охрану. И смотрите, аккуратно. По дороге не растрясите, ранение тяжелое!
Городовые осторожно подняли Веру и вынесли за дверь. Мне хотелось бы поехать с ними, чтобы поскорее узнать прогноз врача. Но я должен был работать сейчас, и на место чувства вины постепенно пришли злость и желание поймать и наказать мерзавца, стрелявшего в нее.
Стекло разбилось вдребезги, и на занавеске остался след от пули. Трудно определить, от какой, но, кажется, калибр невелик. Вряд ли ружье, скорее револьвер. Впрочем, пулю-то я получу, тогда и узнаю, из чего стреляли.
– Господин управляющий, – позвал я, – а где Вы были в момент выстрела?
– На заднем дворе, – ответил он. – Вдруг услышал вроде хлопок какой-то. Я прибежал сюда, а тут…
– А в окне Вы никого не заметили? – спросил я его.
– Нет, никого, – ответил управляющий. – Я же не понял сразу, что это выстрел.
– А за последние сутки к хозяйке никто не заходил? – поинтересовался я.
– Нет, никого не было, – покачал он головой. – Но я ведь не постоянно дома. Может, не увидел.
Что-то этот управляющий скрывает, как мне кажется. Но вряд ли это относится к смерти Веры. Тогда к чему? Впрочем, это подождет. Но нужно будет сказать Коробейникову, чтобы разузнал о нем побольше.

В больницу я опоздал тоже. К тому моменту, как я вошел в палату, Вера Кулагина была уже мертва.
– Откровенно говоря, Яков Платоныч, – мрачно сказал мне доктор Милц, вместе со мною глядящий на мертвое тело на кровати, – что-то я недоволен собой.
– Не казнитесь, Александр Францевич, – ответил я ему со вздохом. – Я видел рану.
Доктор Милц горько вздохнул, то ли соглашаясь со мной, то ли просто недовольный очередным свидетельством несовершенства мироздания.
– Она перед смертью какого-то Андрея звала, – сказал он. – Да, и еще он сказала, что убила кого-то. Так и сказала: «Я убила».
Я только головой покачал. Это предсмертное признание не имело смысла. Я уже точно знал, кто убил Матвея.
– Если я все правильно понимаю, – спросил меня доктор, – пулю надо извлечь?
– Да, как можно скорее, – ответил я ему. – И у меня просьба: о ее кончине пока никому не распространяйтесь.
– Разумеется, – согласился доктор Милц.
Вопросов он мне не задавал. То ли полагал это не своим делом, то ли видел, что мне не до разговоров сейчас. Но один разговор к нему у меня был, и очень важный при том.
– Я видел Ваше заключение по убийству Кулагина, – сказал я ему, – так там какая-то странная формулировка относительно орудия убийства, неопределенная.
– Я и сейчас не уверен в орудии убийства, – ответил Александр Францевич. – Я помню, тогда мне этот клинок, весь в крови, показал Изварин. Я, конечно, не могу утверждать, но мне показалось, что глубина раны и длина этого клинка не соответствуют друг другу.
– А почему Вы сами не поехали на место преступления? – поинтересовался я.
– Помилуйте, Яков Платоныч, – изумился доктор Милц. – Меня никто не звал. Я в тот день дежурил в больнице, и про убийство я узнал только, когда труп привезли.
– Спасибо, доктор, – поблагодарил я его задумчиво.
Все сходилось одно к одному. Я знал уже, кто и когда убил Матвея Кулагина, знал, что было сделано, чтобы обвинить в убийстве его брата. Но я по-прежнему не мог ничего доказать. А преступник тем временем убил снова.
Доктор вызвал санитаров и распорядился доставить тело Веры в мертвецкую, заверив меня, что извлечет пулю как можно скорее. А я устало опустился на стул в коридоре и принялся ждать. Я был уверен, что он придет, просто не сможет не прийти. Я бы не смог.

Он и в самом деле пришел, как я и предполагал. Увидел меня, сидящего в коридоре, и остановился на полушаге молча, боясь даже спросить.
– Не успели, – опередил я его вопрос, не желая мучить неизвестностью. – Она умерла.
– Опоздал, – прошептал Кулагин горько.
– Не взыщите, господин Кулагин, – сказал я ему, – но сейчас Вам нужно ехать со мной. Не спрашивайте, куда.
– Мне все равно, – пожав плечами, хрипло произнес Андрей.
– Я отвезу Вас в самое безопасное место, – пояснил я ему.
Это была истинная правда, только в камере управления я мог гарантировать ему жизнь более-менее уверенно. В любом другом месте его достанут обязательно. А еще только так я мог удержать его от непоправимого. Сейчас он раздавлен своим горем. Но этого человека, выдержавшего два года на каторге и бежавшего, чтобы добиваться справедливости, сломить не просто. Скоро он придет в себя настолько, чтобы неистовую боль заслонила беспощадная ярость. И тогда он станет мстить. И я уже не смогу его спасти.

– В арестантскую его, – велел я Евграшину, когда мы с Кулагиным пришли в управление.
– Так это же… – изумленно начал городовой.
– В арестантскую, – сказал я устало. – Ты слышал, что я сказал?
– Яков Платоныч, – ответил Евграшин, – у меня на счет ентого приказ, отправлять сразу под конвоем, в губернию.
– Здесь я отдаю приказы, – сказал я жестко.
– Слушаюсь, – вытянулся во фрунт городовой.
– И никого к нему не впускать, – добавил я, направляясь в кабинет, – ни под каким предлогом.
Кажется, за то время, пока я носился по городу, меня попытались обойти. Теперь следует ждать атаки со стороны начальства. Что ж, я ожидал этого, ввязываясь в это дело. Вот только защитить Андрея мне теперь будет гораздо сложнее. Не ошибся ли я, приведя его в управление? Нет, не ошибся. Я ведь не только его защищаю, но и от него тоже. Просто у меня осталось совсем мало времени, и это следует учитывать.
В кабинете я с удивлением увидел господина полицмейстера, что-то ищущего на моем столе.
– Ну, все, Яков Платоныч, – произнес Трегубов с угрозой в голосе, – терпение мое лопнуло! Вы, и только Вы виноваты в том, что произошло.
– А я признаю вину, – сказал я ему с вызовом, – и готов отвечать.
– Придется, Яков Платоныч! – все также угрожающе проговорил полицмейстер. – Деваться Вам некуда!
– В Веру стрелял не Кулагин, – сказал я ему. – Дайте мне сутки, и я найду убийцу.
– А я Вам говорю, – разгневанно сказал Трегубов, – ищите Кулагина.
– Уже нашли, – ответил я, даже не пытаясь замаскировать раздражение. – Он в арестантской.
В этот момент дверь распахнулась, и в кабинет быстрым шагом вошел Коробейников.
– Вот, – сказал он, протягивая Трегубову лист бумаги.
– Что это? – спросил полицмейстер.
– Мой рапорт, – с вызовом в голосе ответил Антон Андреич. – В нем подробно изложено, что Яков Платоныч научил меня всему, что я умею и могу с пользой применить на службе.
Лицо Трегубова заметно вытянулось, он бросил на меня быстрый взгляд. А я стоял, борясь с острым приступом благодарности, смешанной где-то даже с нежностью. Аж в глазах защипало. Мой ученик, мой друг. А ведь на него сильно давили наверняка. Но он все равно предпочел мою сторону, несмотря ни на что.
– Ваше высокоблагородие, – обратился Коробейников к Трегубову, прерывая неловкую паузу, – разрешите доложить Якову Платонычу?
– Докладывайте, – разрешил полицмейстер, тоже, видимо, обрадованный, что молчание было прервано.
– От доктора Милца привезли пулю, найденную в теле госпожи Кулагиной. Также я извлек пулю из пролетки. Мой сравнительный анализ двух пуль показал, что стреляли из одного и того же револьвера.
– Это значит, – повернулся я к Трегубову, – что стрелял не Андрей Кулагин, потому что в момент выстрела он находился со мной в пролетке. Револьвер принадлежит не ему.
Николай Васильевич откашлялся чуть смущенно, вздохнул, глядя на нас с неодобрением, и наконец-то решился.
– Давайте, – сказал он, устраиваясь за моим столом, – приведите-ка мне сюда этого каторжника. Я лично его допрошу.
Что ж, кажется, мы смогли добиться того, чтобы господин полицмейстер хотя бы засомневался. И это уже очень немало на данный момент.

Кулагин, приведенный в кабинет Коробейниковым, был мрачен, и на Трегубова смотрел зверем. Я мог только надеяться, что у него хватит выдержки, чтобы не настроить полицмейстера против себя бесповоротно.
– Ну, расскажи, – спросил его господин Трегубов, – как бежал, кого подкупил, где деньги взял?
– Извольте обращаться ко мне на Вы, – ответил ему Андрей ровным голосом, за которым я услышал ярость и гнев.
– Ишь ты, какой куртуазный! – изумился наш полицмейстер и заорал во весь голос: – Встать! Встать, я сказал!
Кулагин медленно поднялся со стула.
– Молчать! – продолжал демонстрировать силу голоса Николай Васильевич. – Отвечать!
– Так молчать или отвечать? – уточнил Андрей, не теряя спокойствия.
– Каторжная твоя морда! – набросился на него Трегубов. – Отвечать, когда я тебя буду спрашивать! Как бежал? Кто помогал?
– Поберегите горло, господин полицмейстер, – ответил Андрей, не теряя самообладания. – После того, что со мной было там, Вы меня вряд ли чем-либо сможете испугать.
Молодец он все-таки. Железная выдержка. Вот только господину Трегубову такое поведение вряд ли понравится.
– Я хочу сделать заявление, – сказал вдруг Кулагин. – В смерти моего брата, городского головы Матвея Кулагина виновен прокурор Персианов. Незадолго до смерти брат показал мне папку с документами, из-за которых его убили.
– Да что ты себе позволяешь? – снова заорал Трегубов, но в этот раз я его перебил.
– Что за документы? – спросил я Андрея.
– Они изобличают прокурора и его компанию в махинациях с земельными участками и подделке векселей на крупные суммы.
– Молчать! – в отчаянии снова сорвался на крик Трегубов. – Молчать, я приказываю!
– Николай Васильевич, – обратился я к нему твердо, – позвольте мне продолжить допрос.
– Ну, хорошо, – согласился полицмейстер, – только не переусердствуйте. А завтра этого на этап! По Владимирскому тракту!
Он вышел, и я вздохнул с облегчением. Он дал мне сутки, которые я просил, все-таки дал.
– Вы садитесь, – сказал я Кулагину, и сам устало опустился на стул. – Так, где эти документы?
– Так в том-то и дело, – ответил он, – что я искал эту папку в тот вечер, когда обнаружил тело брата, но не нашел ее. Она исчезла.
Исчезла. Значит, убийца забрал ее с собой. Но тогда доказательств не существует, они, несомненно, уничтожены. Зачем же убивать Веру? Это только в одном случае имеет смысл, если убийца тогда тоже не нашел эту папку. Потому что Вера ее спрятала. И тогда понятным хоть в какой-то степени становится ее предсмертное раскаяние.
– Вы сказали, Персианов и компания, – уточнил я, – а Вы кого имели в виду?
– Так следователя этого, Изварина, – сказал Андрей. – И еще брат упоминал какого-то писаря.
– Из какой канцелярии?
– Не знаю, – ответил Кулагин. – Он сказал просто «писарь» и все.
– Может, это прозвище? – предположил я.

Отправив Кулагина отдыхать в камеру, я выдал задания Коробейникову, да и сам развил бешеную деятельность. Следовало поднять огромное количество документов, чтобы проверить финансовые дела прокурора и его зятя. Причем, делать это нужно было очень быстро и, желательно, не привлекая к себе особого внимания.
Где-то в середине дня мне принесли записку от Нины Аркадьевны, в которой она просила меня поужинать с нею в ресторации нынче вечером. Я подумал – и решил сходить. Если уж я не сплю вторые сутки, нужно хотя бы есть, а то одними Коробейниковскими баранками сыт не будешь. Так что вечером, почувствовав, что уже не могу больше понять того, что читаю, я отправился на встречу.
Нина ожидала меня за столиком и приветствовала нежной улыбкой, ни словом не упрекнув за то, что я слегка опоздал, заставив ее ждать.
– Ну, здравствуй, – сказала она, протягивая мне руку для поцелуя.
Я коснулся губами ее пальцев и опустился на стул напротив. Садясь, я заметил за соседним столом полицмейстера Трегубова и прокурора Персианова, тоже занятых ужином. Где-то даже жаль мне нашего полицмейстера, мечущегося меж двух огней. А впрочем, что его жалеть? Он сам виноват в том, что не может определиться.
– Что-то случилось? – спросил я Нину.
– Была сегодня у мистера Брауна, – неожиданно сказала она.
Я посмотрел на нее с изумлением. С чего бы такая откровенность?
– С трудом его выношу, – пожаловалась Нина. – Так утомительно!
– Химией занимаетесь? – спросил я, усмехнувшись.
– Именно, химией, – улыбнулась мне Нина Аркадьевна.
Я вновь бросил взгляд на соседний столик, привлеченный тем, что меня оттуда уж слишком явно рассматривали.
– Твое начальство что-то интригует, – заговорщицки сообщила Нина вполголоса, заметив мой взгляд.
– Да мне все равно, – улыбнулся я.
– Я знаю, – сказала Нина, поднимая бокал, и глядя мне в глаза. – За настоящих мужчин. За тебя! Я тобой горжусь.
Я взял свой бокал и отсалютовал ей. Вина не хотелось, но пить придется. Ей что-то очень нужно от меня, и я должен узнать, что именно.
– Как продвигается дело Элис? – спросила Нина Аркадьевна, когда наш ужин уже был почти завершен.
Ну, вот мне и ответ, что от меня нужно госпоже Нежинской.
– Никак, – ответил я. – Я думаю, ее нет в живых.
– Есть основания? – спросила Нина встревоженно.
– Если человек пропал более чем на неделю, – ответил я, – ничего хорошего ждать не приходится.
– Бедняжка Элис, – вздохнула Нина Аркадьевна. – Незавидная судьба. И никаких следов?
– Могу поделиться с тобой информацией, – ответил я с улыбкой, – если ты мне скажешь, зачем князю Элис.
– Он просто добрый человек, – ответила Нежинская, взглянув на меня укоризненно.
Я не выдержал и рассмеялся.
– Еще год назад я бы тебе поверил, – сказал я ей, – но… А знаешь, я думаю, что это князь расправился с Элис. Или может, ты?
– Какое ты чудовище! – сказала Нина с кокетством. – Как ты мог спать с женщиной, подозревая ее в убийстве невинной дурочки?
Я промолчал, ответив ей лишь широкой улыбкой. Пусть останется в неведении о том, что я и вовсе не понимаю сейчас, как я вообще мог это делать.
– За тебя, мое чудовище! – подняла бокал Нина.
Всегда говорил, что молчание самое лучшее оружие в войне с женщиной. Она сама все прекрасно додумает за тебя. Вот и сейчас этот способ меня не подвел. Не знаю уж, как трактовала Нина Аркадьевна мою улыбку, но, судя по всему, ей трактовка понравилась. Отлично! Мы еще поболтали немного, и я распрощался, сославшись на дела. Дела у меня и в самом деле были. Но, тем не менее, я решил отправиться домой и лечь спать. Нужно дать отдых голове, иначе я вовсе перестану соображать от усталости.

Утром, когда я пришел в управление, мне на глаза попался Евграшин, дежурящий сегодня. В голову пришло внезапно, что я еще не использовал все источники информации.
– Евграшин, – позвал я его, – ты ведь давно в полиции служишь?
– Так уже пятый год пошел, – с готовностью ответил городовой.
– Скажи, – спросил я, – не помнишь ли ты никого по кличке Писарь?
– Отчего ж не помнить? – сказал Евграшин. – Помню. Он проходил по делу о подделке векселей еще у следователя Изварина. Кондратьев его фамилия. Его сестра потом вышла замуж за Кулагина, Матвея Никитича.
– Городского голову? – не поверил я своим ушам.
– За него, – подтвердил городовой, – но тогда он головой еще не был. Из купцов они. Чем только не торговали.
– То есть получатся, что вдова Кулагина Вера, – переспросил я еще раз, – это сестра этого Писаря?
– Дело-то житейское, – ответил Евграшин. – Последний раз в суде этого Писаря вроде как даже и оправдали.
– И где он сейчас? – спросил я на всякий случай.
– Не могу знать, Ваше высокоблагородие, – ответил городовой. – Может, господин Изварин знает?
– Помог ты мне, – улыбнулся я Евграшину, – спасибо.
– Рад стараться, Яков Платонович, – вытянулся во фрунт городовой, явно довольный моей похвалой.
Господин Изварин, разумеется, знает, где Кондратьев. Только ведь не скажет, вот беда. Теперь мне все стало ясно. Вера, узнав о бумагах, которые собрал Матвей, спрятала их, чтобы уберечь брата. Убийца, скорее всего, шел за бумагами, возможно, даже и не собираясь убивать. Но Матвей Кулагин проявил несговорчивость, а бумаг не было. И результатом стал труп городского головы, решившего проявить принципиальность. Но где же бумаги?
– Изварин утверждает, – сообщил Коробейников, едва я вошел в кабинет, – что посыльного отправлял за доктором Милцем, но того не смогли найти.
– А вот доктор Милц утверждает, – ответил я, – что он просидел всю ночь в больнице, и никакого посыльного не было.
– Вы были правы, – сказал Антон Андреич, – дело действительно очень странное. Изварин на другие вопросы отвечал очень уклончиво и вел себя крайне недружелюбно.
– Я Вам больше скажу, – рассказал я ему то, что узнал от Филюрина, – за полчаса до того, как Изварин прибыл на место преступления с нарядом городовых, он уже заходил в дом к Кулагиным, пробыл там буквально три минуты и сразу вышел.
– А как же это удалось узнать? – изумился Коробейников.
– Некий герой-любовник просидел на крыше тогда всю ночь, спасаясь от ревнивого мужа, – пояснил я. – Он и видел.
– Вот так пассаж, – ухмыльнулся Коробейников.
– Так Вы мне другое скажите, – спросил я его, – Вам не знаком некий персонаж по кличке Писарь?
– Нет, – сказал Антон Андреич после недолгой задумчивости.
– Евграшин вспомнил, это некто Кондратьев, – пояснил я, – подделка ассигнаций, векселей, документов.
– Нет-нет, – ответил Коробейников. – Я никак с ним не сталкивался.
– Хорошо, – кивнул я. – Вы поднимите тогда в судебном архиве все документы по этому делу.
– Да, разумеется, – стал собираться Антон Андреич. – А что именно искать?
– Да все, что можно, – ответил я ему. – Судебное решение, кто выносил приговоры, кто был обвинителем…
– А кто был обвинителем, я Вам и так скажу, – перебил меня Коробейников. – У нас почитай уже лет пять прокурорствует Персианов.
Ну, вот и связь с прокурором нашлась, прямая. Им нужен был умелец, чтобы подделывать векселя. И прокурор подтасовал дело Кондратьева, заручившись помощью того. Полагаю, не без помощи Изварина, своего зятя. Вот только для Персианова и Изварина Кондратьев теперь стал угрозой. Ведь если я до него доберусь, он наверняка даст показания. Так что следующей жертвой трагедии станет именно он, и весьма скоро. А я даже не представляю, где его искать!
Не придя ни к какому выводу, но и не имея сил более сидеть на одном месте, я решил пройтись и отвлечься от этого дела хоть ненадолго. Но едва я вышел в коридор, как был остановлен Евграшиным, передавшим мне письмо из суда. Я распечатал конверт. Послание оказалось весьма любопытным.
«Уважаемый Яков Платоныч, – писал прокурор, – считаю необходимым обсудить обстановку, сложившуюся в связи с делом Кулагина. Идут разговоры о возобновлении следствия в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Жду Вас в своей приемной сегодня, в пять часов вечера. Прокурор города Затонска Персианов Иннокентий Михайлович».
Что ж, я все равно собирался пройтись. И время как раз подходящее. Посмотрим, что там еще придумали эти господа в попытке помешать мне раскрыть дело и оправдать Андрея Кулагина. Впрочем, вполне возможно, что Персианов намерен попытаться договориться со мной, посулив мне оправдание Андрея Кулагина в обмен на то, что я оставлю это дело. Только вот я не оставлю. Для меня это давно перестало быть просто делом об оправдании невиновного Андрея Кулагина. Потому что ни за что я не смогу отпустить безнаказанными убийц Матвея и Веры Кулагиных. И уж точно не позволю я жить спокойно этим людям, обещавшим защищать, а использовавшим свою власть и возможности для того, чтобы воровать и убивать безнаказанно. Такие люди не должны быть в рядах тех, кто служит закону. И мой долг в том, чтобы их уничтожить.
До здания суда я пошел пешком, благо время позволяло. Приятно было пройтись по улице, вдыхая чуть морозный уже октябрьский воздух. Днем еще было довольно тепло, но ночами уже подмораживало, и осенние листья, устилавшие землю, совсем пожухли и потеряли свою позолоту. Я устал за эти дни и хотел хотя бы по дороге отвлечься от мерзкого этого дела. Наверное, поэтому едва не пропустил опасность. Да и не ожидал я нападения среди бела дня, в людном месте, в двух шагах от здания суда. Как бы то ни было, меня привел в себя отчаянный женский крик. Я только начал поворачиваться в ту сторону, как заметил краем глаза мужчину на газоне, целящегося в меня из револьвера. Я резко дернулся назад и почувствовал, как пуля пролетела едва ли не вплотную к груди. Вырвав револьвер из кармана, я повернулся и увидел, как тот, кто стрелял в меня, целится уже в другую сторону. Туда, где стоит на дорожке, глядя на меня, Анна Викторовна. Я выстрелил в него и попал, судя по тому, что он упал на землю. Но упала и Анна, и я не мог понять, успел ли мой враг выстрелить в нее. В мгновение ока я преодолел газон и упал рядом с нею на колени.
– Анна Викторовна, – позвал я, замирая от ужаса, пытаясь приподнять ее с земли, пытаясь найти рану….
Она вздохнула, открывая глаза.
– Вы не ранены? – спросил я ее, все еще будучи вне себя от страха.
– Нет, – странно севшим голосом ответила Анна. – А вы?
– Нет, – выдохнул я, по-прежнему удерживая ее за плечи.
Никто на свете, наверное, сейчас не смог бы заставить меня разжать руки и отпустить ее. Я снова чуть ее не потерял. А она снова меня спасла.
– Кто это был? – спросила Анна Викторовна, глядя на раненного мной стрелка.
– Следователь по делу Кулагина, – ответил я.
И изо всех сил прижал ее к себе. Господи, как я мог быть так беспечен! А если бы я не попал в него? Она же стояла совсем рядом, абсолютно беззащитная! Как я жил бы, успей он выстрелить? Как я вообще могу жить без нее! Наверное, именно в эту минуту я понял со всей ясностью, что моя жизнь на самом деле ничто без этой единственной на свете, драгоценной, любимой моей женщины. Той, что уберегла меня сегодня от смерти, рискуя собой. Той, кого я готов беречь всю свою жизнь. Беречь, защищать, любить, делать все, чтобы она была счастлива. И никому я ее не отдам. Просто не смогу и все.
Я осторожно помог Анне подняться. Она все еще обнимала меня, будто боясь отпустить хоть на миг, словно не веря, что все миновало. К нам уже бежали городовые, услышавшие звук выстрела. Я показал им на Изварина, продолжая обнимать Анну за плечи, и велел отвезти его в больницу для оказания первой помощи, а затем в управление.
Постепенно Анна Викторовна успокоилась и перестала дрожать, и я настоял на том, чтобы отвезти ее домой. Она хотела остаться, но все же послушалась, видимо, испытывая еще последствия испуга. Пришлось, правда, дать честное слово, что я расскажу ей все об этом деле позже.
Вернувшись в управление я узнал, что Коробейников задержал Кондратьева. Прочитав в суде материалы дела, он сделал абсолютно правильный вывод, до которого я сам почему-то не додумался, что, оставшись вдовой, Вера Кулагина взяла непутевого братца к себе в дом. Он и был тем самым ее управляющим. Я ведь еще хотел разузнать о нем побольше, но забыл за делами. А Коробейников, поняв что к чему, не стал тратить время на то, чтобы искать меня, а взял городового и немедля отправился к дому Кулагиных. И, как выяснилось, весьма вовремя. Кондратьева они застали выходящим из дома с чемоданом. Он попытался сбежать, но его поймали, разумеется. И это была огромная удача. Потому что Изварин ни за что не дал бы показания против своего тестя, рассчитывая на его помощь и защиту. А вот Кондратьеву надеяться было не на кого. И он с удовольствием дал показания и против Изварина, и против Персианова, желая получить хоть малую толику снисхождения за сотрудничество со следствием.
Позже в управлении я допрашивал Изварина в присутствии нашего полицмейстера. Мне требовалось полное содействие моего начальника для дальнейших шагов, и я намерен был его получить, убедив господина Трегубова железными доказательствами, имеющимися в моем распоряжении. Изварину уже оказали медицинскую помощь, и, хотя ходил он с трудом, жизни его ничего не угрожало. Видимо, поэтому, а также потому, что чувствовал за собой поддержку всесильного тестя-прокурора, поначалу он вел себя нагло и вызывающе. Впрочем, меня это не волновало. Он стрелял в меня на глазах у множества свидетелей, и спасти его от каторги не могло уже ничто. Да и доказать то, что он убил Веру, я тоже смогу. Как и его причастность к убийству Матвея Кулагина.
– Вот эта пуля извлечена из моей пролетки, – рассказывал я ему, выкладывая доказательства на стол. – Эта из тела госпожи Кулагиной, а эта отстреляна из револьвера, с которым я Вас взял. Во всех трех случаях стреляли Вы. Так что единственная возможность облегчить свою участь, это сотрудничать со следствием.
– Спрашивайте, – сказал Изварин, понимая, что при таких доказательствах шансов у него нет.
– Вы помогали прокурору в махинациях? – загремел голосом Николай Васильевич.
Да уж, это дело – звездный час для нашего полицмейстера. Доказать преступную схему с участием городского прокурора удается не каждому. Я с удовольствием отдам господину Трегубову все лавры по этому делу, мне они ни к чему. Я добился именно того, чего хотел – разоблачил преступников, прикрывавшихся именем закона.
Изварин молчал, не желая, видимо, давать показания против тестя.
– В соседней комнате уже идет допрос Писаря, – сообщил я ему. – В его саквояже обнаружили фальшивые векселя. Деваться ему некуда, и он уже дает показания против Вас и прокурора. Так что говорите, отмалчиваться-то бессмысленно.
– Да, – ответил, наконец, Изварин. – Городской голова понял, что некоторые имущественные споры прокурор разрешает за взятки. Также он узнал обо мне и о Писаре. Писарь уговорил свою сестру, Веру Кулагину, отдать нам эти бумаги.
– Это и развязало Вам руки, – понял я, – и Вы убили Кулагина.
Вот что имела в виду Вера, когда раскаивалась перед смертью. Она поддалась на уговоры брата и выкрала бумаги. И тогда ее мужа убили, а возлюбленного осудили за это убийство, отправив на каторгу.
– Вы пришли к нему вечером и убили ножом, – сказал я Изварину, чувствуя, как закипаю от гнева, – а через полчаса появились там по вызову с полицией. Вы знали, что у его брата трость с клинком, и обмазали его кровью.
– Ну, это чушь, – ответил Изварин, – я не убивал Кулагина. У Вас нет доказательств!
– Ошибаетесь, – сказал я ему с усмешкой. – В ту ночь на крыше сидел неудачливый любовник, который все видел. Он видел, как Вы вошли в дом и вышли из него за полчаса до того, как Вы появились там с полицией.
– Ох, какой позор, – простонал вдруг Николай Васильевич, весьма вовремя сбивая меня с накала гнева. – Какой позор! Какой срам! На всю губернию, да что там, на всю Империю! Немедленно арестовать прокурора, – приказал он мне официально, поднимаясь из-за стола. – Произвести обыск. А этого, – он взглянул на Изварина с отвращением, – в камеру.
Дежурный помог Изварину подняться и опереться на костыль, а затем весьма жестко выволок его за дверь.
– Яков Платоныч! – взял меня за плечи Трегубов. – Дорогой вы мой Яков Платоныч! Какое мы с Вами дело свалили! Какое дело!
Терпеть не могу подобные сцены, легче сквозь землю провалиться. Я понимаю, что Николай Васильевич чувствует себя виноватым передо мной, да и благодарность его сейчас неизмерима. Еще бы, я ж его сделал героем, освободившим город от сетей преступного прокурора. И я с удовольствием подарю ему всю славу до капли, но нельзя ли избавить меня от подобной вот неловкости?!
– Господи! – продолжал полицмейстер, слава Богу, хотя бы отпустив меня. – Прокурор города, уважаемый человек! Столько лет, а?
Сейчас мое терпение лопнет, и я напомню ему, как всего сутки назад он по приказу этого самого прокурора хотел меня подставить и даже пытался заставить моего помощника написать на меня донос. Мне плевать на себя, это не важно уже. А вот Коробейникова я ему не прощу ни за что.
– Все тайное когда-то становится явным, – ответил я, стараясь ничем не выдать раздраженного моего состояния.
– Подделка государственных документов, – продолжал перечислять Трегубов, – векселей. Столько людей дворянской фамилии разорено было!
– Вы так мне все пересказываете, – не сдержался я, – как будто я не в курсе.
– Да, простите, Яков Платоныч, – махнул рукой Николай Васильевич, демонстрируя свое расстройство, – зарапортовался. Но я одного только не понимаю! Ведь все же было у нас под носом, и мы не видели этого!
– Вы меня спрашиваете? – осведомился я холодно.
До Трегубова, кажется, наконец, дошло, что он перегнул палку. Ну, или, по крайней мере, выбрал не ту аудиторию.
– Вы, я вижу, обижены на меня, – соизволил он, наконец, заметить мое настроение.
– Ну что Вы! – ответил я, не скрывая сарказма. – Как можно, я ведь на службе.
– Не обижайтесь, мой друг, не обижайтесь, – прочувствованно сказал полицмейстер, снова встряхивая меня за плечи. – Я ведь, понимаете… Я… Я рад, – сформулировал он наконец свою мысль, протягивая мне руку, – что мы друг друга понимаем.
Ну, хоть трясти перестал, и на том спасибо. Да и знал я, чего стоит наш господин полицмейстер, не первый уж раз сталкиваюсь с подобным. За Коробейникова обидно только. Но зато я теперь знаю, насколько верный и преданный друг у меня за спиной. И я ответил на рукопожатие, разумеется. В конце концов, нам еще вместе работать. Кто знает, может, эта история все-таки чему-то его научила.

Спустя несколько дней состоялся пересмотр дела Андрея Кулагина. Поскольку прокуратура Затонска оказалась безнадежно скомпрометирована, к нам прислали губернского прокурора для рассмотрения этого дела. Защищал Андрея Виктор Миронов, полагаю, по просьбе своего брата. Андрей Кулагин был оправдан полностью, ему вернули все, чего он лишился в результате обвинительного приговора, в том числе и наследство. Правда, счастливым Кулагин совсем не выглядел. Никакой суд не мог вернуть ему брата и Веру. Он добился справедливости и свободы, но потерял всех, кого любил, и я не знал, как он сможет с этим жить.
Суд над Персиановым и Извариным должен был состояться еще не скоро, хотя судьба их была ясна и понятна. Следствием, которое возглавил наш полицмейстер, было найдено огромное количество доказательств взяточничества, мошенничества и прочих весьма не мелких грехов прокурора. Процесс обещал быть громким, но следствие все тянулось. Слишком много успел наворотить за пять лет господин Персианов. Я попросил Николая Васильевича избавить меня от этого насквозь бюрократического расследования, и он, подумав, согласился. Кто-то ведь должен был и текущими делами заниматься. И уж лучше я, чем он. Еще я добился, чтобы Коробейникову повысили жалование и выплатили премию. Не за преданность его, разумеется. Разве ж измеришь такое в деньгах? А за то, что вычислил, где скрывается Кондратьев и успел задержать его, проявив инициативность, тогда как я этого подозреваемого бездарно прошляпил, а ведь именно его показания помогли нам прижать прокурора.
В день, когда состоялся суд над Кулагиным, я послал записку Анне Викторовне с просьбой встретиться со мной в кафе. Это был несомненный шаг для меня, до этого я осмеливался встречаться с нею лишь в парке, где мы оба, чаще всего, делали вид, что встреча наша вовсе случайна. Больше я не намерен был притворяться. Хотя, послав свою записку, волновался в ожидании ответа, как мальчишка. Но Анна Викторовна ответила согласием, которое заставило меня почувствовать себя абсолютно счастливым. Все эти дни, пока мы лихорадочно завершали дело и готовили материалы к судебному разбирательству, я мечтал о встрече с нею, но не мог и часа улучить. Теперь я наконец-то был свободен и ждал ее, сидя за столиком.
Она вошла, стремительная, как всегда, и замерла, оглядываясь, разыскивая меня взглядом.
– Анна Викторовна, – окликнул я ее, поднимаясь навстречу и с улыбкой подходя к ней. – День добрый!
– Добрый, – с улыбкой согласилась Анна, подавая мне руку для поцелуя. Я склонился над ее рукой, касаясь ее губами со всей нежностью, на которую был способен.
Жаль, поцелуй не длится вечно. Не выпуская ее руки, я проводил Анну Викторовну к столику и помог снять пальто. Наконец мы устроились за столиком друг напротив друга. Как же она хороша сегодня, само очарование. Впрочем, она всегда прекрасна. Я видел ее разной: смеющейся, плачущей, разгневанной, озорной. И всегда это была самая прекрасная, самая замечательная женщина во вселенной.
– Весь день о Вас думаю, – сказал я ей с улыбкой.
– Правда? – чуть смущенно спросила Анна Викторовна, накручивая на палец локон и, как всегда, вызывая этим милым жестом бурю моих эмоций.
– Спасли Вы меня, – ответил я ей. – Не знаю, как и благодарить.
– Я и сама хочу Вас благодарить, – произнесла Анна, которую мои изъявления благодарности, кажется, смутили безмерно. – Вы ведь всегда очень терпеливы, внимательны, и ко мне прислушиваетесь.
– Я…
Но Анна Викторовна сказала еще не все, и мне следовало подождать, несомненно.
– Я хотела сказать, Яков Платоныч, – торопливо перебила она меня, – что я понимаю, что Ваша служба для Вас самое главное в жизни. И я… Я счастлива тем, что Вы хотя бы это со мной делите.
Она была предельно серьезна в этот момент, произнося свою речь, кажется, заготовленную заранее. А я почувствовал, как улыбаюсь от счастья, не в силах сдержаться. Боже, какой я дурак, прости Господи! Я думал, она использует меня, чтобы приблизиться к моей работе. Но она просто использовала мою работу, чтобы стать ближе ко мне. А я, идиот несчастный, понял все наоборот и сам себе придумал Бог знает что. Я смотрел на Анну – и не мог насмотреться. Она сказала, что счастлива тем, что я делю с ней мою работу. Я же хотел разделить с нею всю свою жизнь.
Но пауза стала затягиваться, и Анна Викторовна вновь почувствовала неловкость.
– А я вот все думаю про Веру, – произнесла она робко. – Она ведь просто хотела спасти. И видите как? Муж погиб, любовник на каторге. Любовь к ней не принесла ни одному из Кулагиных счастья. Как Вы думаете, это и есть роковая женщина?
И в этом вопросе, заданном с робкой, чуть смущенной улыбкой, я вдруг увидел милую барышню в соломенной шляпке, чуть съехавшей на один глаз. И осенний парк, и чудное мгновение, когда, я теперь отчетливо это понимаю, мое сердце похитила юная «барышня на колесиках», подарившая мне жизнь, свет, тепло, любовь и надежду. Благодаря ей я почувствовал себя дома в Затонске, благодаря ей нашел здесь верных друзей, дорогих моему сердцу. Благодаря ей понял, что в моей жизни может царить не только работа, что я хочу большего. Хочу счастья, любви и тепла, как и все люди на этом свете. И благодаря ей я поверил, что для меня такое возможно. С одним единственным условием: мне абсолютно необходимо, чтобы она была в моей жизни. И пусть сейчас не время сказать ей все это, но оно придет, наше время, я абсолютно в этом уверен.
– Я о Вас думаю, – ответил я ей совершенно искренне.
И нежно, осторожно взял ее руку.
– Вы мой ангел-хранитель, – сказал я, перебирая в ладонях нежные маленькие пальцы, целуя каждый из них. – Вы всегда рядом.
Анна смотрела мне в глаза очень серьезно, будто боялась, что я шучу. Я не шутил, ни минуты. Я в жизни не говорил ничего более важного и более серьезного. И она поняла, почувствовала это и нежно сжала мою руку в ответ. И мы еще очень долго сидели так, взявшись за руки, не в силах разорвать эту связь взглядов, рассказывая друг другу глазами о нашей любви.
   
Следующая глава     Содержание



   
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)    Скачать fb2 (Облако Google)

+4

3

Роковая женщина Анна Викторовна )) всех преступников насквозь видит!

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Яков. Воспоминания » 22 Двадцать вторая новелла Каторжник и прокурор