У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Яков. Воспоминания » 16 Шестнадцатая новелла Игра


16 Шестнадцатая новелла Игра

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/25280.png
Шестнадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19467.png
Игра
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/48235.png
   
Утро того летнего дня было ясным, теплым и солнечным и вовсе не предвещало неприятностей. Поэтому, наверное, я и задержался по дороге в управление, позволив себе выпить чашку кофе в летнем кафе по пути и просто пройтись, не торопясь. Но едва я зашел в управление, как всякая благостность и неторопливость слетели с меня мгновенно. На Царицынской улице, возле пятого дома был обнаружен труп. Вызов поступил из дома Мироновых. Коробейников вызвал доктора и умчался на место преступления. За мной посылали, но из дома я уже ушел, а поискать меня по пути следования городовой не догадался. Мысленно обругав своего помощника, который уж точно знал, где я пью по утрам кофе, я вскочил в экипаж и велел погонять.
Труп и в самом деле лежал у самой ограды сада Мироновых. Рядом стоял доктор Милц, видимо, уже закончивший свой осмотр. А в саду, у самых прутьев ограды, стояли Виктор Иваныч и Анна Викторовна.
– Ну, что здесь? – спросил я, подойдя, сразу у всех.
– У него гортань перебита, – ответил доктор.
– Вот предупредительный знак, – Коробейников достал из кармана и подал мне игральную карту, перечеркнутую кем-то крест-на-крест. – Найден у него в кармане.
Я рассмотрел карту внимательно. Да, это предупреждение, я уверен. И даже знаю, кто имеет такую манеру предупреждать. Непонятно только, что этот человек и его подручные делают в Затонске.
– Этот человек поляк, – сообщил я Коробейникову.
– Как Вы это определили? – немедленно заинтересовался мой помощник.
– Потом, – пообещал я ему. – Ищите поляков по всему городу, всех, кто прибыл из этого привисленского края.
Все это было очень серьезно. Если столь крупная группировка прибыла в Затонск и уже начала действовать, судя по трупу, то нас ждут крупные, очень крупные неприятности.
– Не будем мешать, – вполголоса сказал адвокат Миронов дочери, пытаясь увлечь ее в сторону дома.
– Я только скажу пару слов Якову Платоновичу, – ответила Анна Викторовна.
Виктор Иванович поклоном распрощался со всеми одновременно и двинулся к дому. А я подошел к Анне Викторовне, которая вдоль забора отошла чуть в сторону от лежащего на земле тела.
– Вы что-то хотели сказать? – спросил я ее.
– Мне кажется, здесь замешана Ваша знакомая, – негромко произнесла Анна Викторовна.
Я почувствовал некоторую досаду. После истории со смертью поручика Львова у нас с Анной установились ровные, хоть и весьма дистанцированные отношения. Выполняя данное себе обещание, я не искал с нею встреч и не старался как-нибудь сблизиться. Но если мы и встречались случайно, то зачастую наши разговоры оканчивались почти что ссорами, стоило им каким-либо образом коснуться Нежинской. По не совсем ясной для меня причине, Анна Викторовна госпожу Нежинскую абсолютно не выносила и мгновенно выходила из себя, если заходила тема моего общения с данной дамой.
Вот и сейчас, она уже явно готова была приписать Нине Аркадьевне участие в убийстве поляка, хоть я и не видел к тому ни малейших оснований.
– Почему Вы так решили? – поинтересовался я.
– Я так чувствую, – ответила мне Анна с упрямством в голосе.
И не ясно было, то ли это вновь проделки духов, то ли ее желание обвинить Нину во всех смертных грехах. Я только головой покачал. Нет, я, конечно, уже привык, что умозаключения барышни Мироновой порой имеют весомое значение. И научился даже прислушиваться к ее словам. Но вот ее острая реакция на данную конкретную тему раздражала меня весьма.
– Доктор, распорядитесь, чтобы забрали тело, – я отошел от Анны, так и не ответив ей, и принялся раздавать указания. – А Вы, Антон Андреич, распорядитесь, чтобы опросили всех дворников и соседей из ближайших домов.
– Кстати, Яков Платоныч, – сказал доктор Милц, – стоит внимание обратить: у него на ботинках глина.
– Не только глина, – заметил Коробейников, как раз тщательно изучавший подошвы ботинок мертвеца. – Лунник Оживающий, Lunaria rediviva, то есть, смею предположить, что убитый гулял где-то в лиственных лесах до этого, где они и произрастают.
– Ну да, конечно, – саркастически заметил доктор, – ходил, собирал гербарий.
– Постоялые дворы осмотрите, – велел я Коробейникову.
Наблюдательность, несомненно, хорошее качество. Но в данном случае, думаю, следует искать наших преступников в городе, а не в лесу.
А сейчас, какие бы побуждения не руководствовали Анной Викторовной, когда она меня предупреждала, я попробую проверить ее слова. Скажем, для ее спокойствия. Разумеется, я в ее предсказания не верю. Но барышня Миронова всегда очень расстраивается, если я отношусь к ее словам без должного внимания. А я не желаю ее расстраивать ни в коей мере.

– Госпожа Нежинская у себя? – поинтересовался я у портье, придя в гостиницу.
– Не знаю, – ответил тот, – сегодня я ее еще не видел.
Уже тревожась, я поднялся на этаж и постучал в дверь номера. На стук никто не ответил, и за дверью было тихо.
– Простите, Вы не видели госпожу Нежинскую? – спросил я проходящую мимо горничную.
– Вчера днем, – ответила девушка.
– А она ночевала?
– Нет, – пожала плечами девушка, – не видела с того времени.
– Вчера она выходила из номера? – я тревожился все сильнее.
– Да.
– Одна?
– Одна, – подтвердила служанка.
Отпустив горничную и удостоверившись, что в коридоре нет никого, я осторожно открыл дверь номера отмычкой.
Номер был пуст и идеально прибран. Судя по всему, здесь никого не было со вчерашнего дня. Воспользовавшись моментом, я открыл ящик комода, где хранились бумаги. Обнаруженное там меня не порадовало. Госпожа Нежинская вела активную переписку с мистером Гордоном Брауном. И даже моих познаний в английском языке было достаточно, чтобы понять, что это были письма весьма нежного содержания. Итак, мои противники и не подумали отказываться от своего плана. А я узнал об этом совершенно случайно. Они все время опережают меня, и это очень плохо.
Мое внимание привлекла корзина для бумаг, стоящая в углу. Я заглянул в нее и достал оттуда игральную карту. Разорванную на четыре части даму пик, точно такую, как была найдена в кармане мертвого поляка. Теперь уже мне не было тревожно, мне сделалось страшно. Потому что я понял, из-за кого появилась в Затонске польская банда. И кому адресованы предупреждения в виде игральных карт. Вот только я абсолютно не понимал, что им от меня нужно. А ведь судя по тому, что они без предисловий перешли к угрозам, они считают, что я в курсе. Очень плохо, хуже некуда! Нина похищена, скорее всего, хотя это еще нужно проверить. А я совершенно не представлял, как мне узнать, чего от меня добиваются.

Когда я спустился в холл гостиницы, меня неожиданно окликнули.
– Мистер Штольман! – поднялся из-за столика кафе Гордон Браун. – Здравствутье!
– День добрый, мистер Браун, – ответил я ему.
Он уже не только письма пишет, но и регулярно в Затонск катается? Интересно, что поделывают мои филеры, и почему я все это узнаю сам, и совершенно случайно?
– Ви бить у Нина Аркадьевна? – осведомился Браун.
– Да, – ответил я, – но ее нет в номере.
– Я ждать ее здесь полчас, – пожаловался химик. – Мы договариваться. Ее нет!
– Опаздывает, – успокоил я его, – woman.
– Yes, woman, – согласился со мной англичанин. – Я принес ей книга. Я редко бывать в город. Это моя книга про химия. Я ее сочинять, чтобы все лубить химия, царица наук!
Я пролистал книгу, с гордостью врученную мне мистером Брауном. Кажется, я только что узнал о том, чем занимается англичанин на полигоне. За один трехминутный разговор. Так сколько уже мог узнать Разумовский?
– Нина Аркадьевна интересуется химией? – спросил я англичанина.
– Та! Ошьень! – подтвердил он. – Она просьил меня дать ей этот книга!
– Может быть, она еще и уроки у Вас брать будет? – пошутил я.
– Та! – обрадовался химик. – Уроки! Я скоро давать ей уроки!
– Интересно будет взглянуть, – усмехнулся я, представив утонченную госпожу Нежинскую с пробирками в руках.
Кошмар! И я ничего не могу поделать. Можно, конечно, раскрыться полковнику Симакову и попробовать его предостеречь. Он честный человек и прислушается к моим словам, даже если и выгонит вон, чтобы не лез не в свое дело. Но, во-первых, раскрывать прикрытие мне запрещено, а во-вторых, а что может сделать Симаков? Браун и в самом деле не заключенный. Доказательств у меня нет, как и не было. И как полковник сможет запретить ученому общаться с дамой, тем более, с фрейлиной? Так что эту идею отложим до времени.
– Вы передайте книгу через портье, – посоветовал я Брауну, возвращая ему его труд.
– Thank You, – ответил англичанин, продолжая улыбаться, и немедленно отправился к портье.
Я сделал два шага и оказался у столика, за которым обосновался Франт, присматривающий за Брауном.
– Оставьте его на сегодня, – велел я филеру, глядя в сторону, – а я буду ждать на квартире.
– Слушаюсь, – буркнул в ответ Франт, не отрывая взгляда от газеты.

Покинув гостиницу, я направился на квартиру, на которой происходили мои встречи с филерами. В свете происходящего, я должен был срочно дать им новые указания. Очень важные указания. И даже охрана английского химика не могла сравниться для меня с этим.
По дороге я внезапно ощутил, что за мной следят. Обернувшись резко, я заметил парня, одетого явно по польской моде, не перепутаешь. Итак, я не ошибся, банда Гроховского явилась в Затонск по мою душу. Я попытался было догнать преследователя, но он прыгнул в проезжающую пролетку и был таков. Это внушало такую тревогу, что я изменил свои планы. Франт подождет немного. Я должен увидеться с князем Разумовским и узнать, не известно ли ему что-либо о судьбе Нины. У князя свои возможности, весьма обширные. Возможно, он уже что-то знает и согласится поделиться со мной информацией.
Лакей проводил меня в кабинет и оставил в ожидании. Разумовский согласился принять меня, и это уже было хорошо. После моего последнего визита в этот дом их сиятельство мог приказать на порог меня не пускать. Значит, скорее всего, ему что-то известно, и он тоже, как и я, надеется на обмен информацией.
В нетерпеливом ожидании я прошелся по кабинету, заглянул в стоящий на столе телескоп.
– Презабавная штуковина, не правда ли? – раздался у меня за спиной голос князя Разумовского. – Я приноровился птиц рассматривать в парке. Такие забавные истории между ними случаются, знаете ли…
– Позвольте сразу к делу, – перебил его я, – Вам известно, где находится госпожа Нежинская?
– Нет, – ответил князь без раздумий.
– Есть основания полагать, что она похищена, – сказал я ему.
– А я точно знаю, что она похищена, – сообщил мне Разумовский. – Вчера около полуночи Нина Аркадьевна вышла от меня, направляясь в гостиницу. Один из слуг сопровождал ее. Неизвестные напали на нее прямо за воротами и увезли.
– Вот как? – я был просто ошарашен. – А почему же Вы нам, в полицию не сообщили?
– Вот, сообщаю! – ответил Разумовский раздраженно. – Я Вас жду все утро, Яков Платоныч. Я думал, Вы придете, когда обнаружите тело.
Вчера! Это все началось еще вчера, а я даже не знал. Целая ночь потеряна.
– Нужно поговорить срочно с Вашим слугой, – сказал я князю. – Ну, тот, который сопровождал Нину Аркадьевну.
– Боюсь, что это невозможно, – с деланным сожалением сообщил Кирилл Владимирович. – Я его выгнал, и он уже уехал из города. А потом, что он может Вам сообщить? Он не разглядел похитителей.
– Складно у Вас все получается, – раздраженно отозвался я.
Слуг в доме князя Разумовского я знал наперечет и по именам. Князь, кстати, большого штата не держал, справедливо полагая, видимо, что чем больше слуг, тем больше шансов, что их подкупят. Если кто-то из них был уволен, я узнаю это легко. Но, думаю, Нину сопровождал лично Жан. Он и убил того поляка, что нашли сегодня утром. И если Разумовский сейчас это признает, я смогу законно арестовать Жана за убийство, пусть и при самообороне. Этого Кирилл Владимирович, разумеется, допустить не может. Вот и рассказывает мне сказки об уехавшем слуге.
– Вы не получали подобного знака? – показал я князю карту, найденную в кармане убитого поляка.
Чем черт не шутит, может быть, я рано встревожился. Нежинскую похитили от резиденции князя. Так может, пан Гроховский вовсе даже не мое, а его внимание пытается привлечь таким образом?
– Я? – удивился Разумовский, разглядывая карту. – Нет, а что это?
– Нашли в кармане убитого, – пояснил я. – И я полагаю, что убил его Ваш слуга.
– Он никого не убивал, – пренебрежительно поморщился Кирилл Владимирович. – У Вас есть еще ко мне вопросы?
– Нет, – ответил я. – Но полагаю, они у меня появятся. Я надеюсь на Ваше содействие в поисках Нины Аркадьевны.
– Разумеется, – кивнул Разумовский и вдруг заметил слегка язвительно: – А Вы даже не спросили меня, известна ли мне причина похищения.
– А Вам она известна? – спросил я его.
– Нет, – ответил князь и добавил со значением: – Но, судя по тому, что Вы не задали мне этот вопрос, она известна Вам. И что же это все-таки за знак такой, Яков Платоныч? – добавил Разумовский, когда я уже пошел к двери. – Его ведь Вам прислали.
Я молча, не оборачиваясь, отсалютовал ему картой и вышел.
Итак, Разумовский недвусмысленно дал мне понять, что он в курсе моих прошлых отношений с паном Гроховским. Оно и не удивительно. Та моя глупость была известна многим, а более всех в курсе была именно Нина. Так что осведомленность князя вполне понятна. Так же, как и то, что он связал похищение Нежинской поляками со мной. И почему-то я был уверен, что он на самом деле не знает более ничего, иначе сказал бы. Как ни парадоксально звучит подобное заявление, в этом деле мы с Разумовским едва ли не союзники.
Выйдя из дома князя, я увидел Анну Викторовну, прогуливающуюся по саду с Элис в сопровождении сиделки.
– Анна Викторовна, – окликнул я ее.
Она обернулась на мой голос, подошла с серьезным, взволнованным лицом.
– Нежинская похищена, это уже установленный факт, – сказал я ей. – Вы… Вы берегите себя.
– А я здесь причем? – удивилась Анна.
– Вы часто здесь бываете, – ответил я. – И – мой совет – держитесь подальше от князя.
Ложь, разумеется. Но не совсем. Мне и в самом деле тревожно от того, что она стала так часто бывать в доме Разумовского. Но в данном случае я волновался вовсе не об этом.
– Яков Платоныч! – заглянула мне в глаза Анна. – Ну, Вы же знаете, что я здесь бываю вовсе не ради князя.
– Да, – вздохнул я, взглянув на Элис, играющую прутиками под присмотром сиделки. – Как она?
– Без изменений, – сказала Анна Викторовна. – Но мне кажется, что она меня слушает.
– А князь часто с ней разговаривает? – поинтересовался я, воспользовавшись случаем.
– С ней никто не разговаривает, только я, – заверила меня Анна. – Но князь, он и так много для Элис сделал.
– Да, – вздохнул я.
В свое время я не включил Элис в отчет по делу Курочкиной, считая, что в Затонске девушке будет лучше и безопаснее. Сейчас я успел много раз об этом пожалеть. Мне и в голову не пришло в свое время, что Разумовский может оформить над ней опекунство. А теперь она оказалась в его полной власти, и я бессилен.
– Вы торопитесь? – спросила меня Анна Викторовна, взволнованная, видимо, выражением тревоги на моем лице.
– Нет, – ответил я, – то есть…
Мне никуда не хотелось уходить от нее. Пока я рядом, ей ничто не угрожает. А еще, все мои тревоги отступают, пока рядом она. Будто в ее присутствии, рядом с ней, я попадал на островок тепла и покоя.
Но у меня сейчас точно не было времени наслаждаться покоем и ее обществом. Я должен был найти Гроховского и разобраться в том, что происходит. Вот тогда Анна Викторовна на самом деле будет в безопасности.
– Вы берегите себя, – попросил я ее еще раз.
И быстро пошел по направлению к выходу из парка.

В управлении Коробейников докладывал мне:
– В городе появилась компания поляков. Пятеро из них жили в меблированных комнатах, сегодня съехали. Вчера один из них ушел и не вернулся. Его зовут Яцек Коплинский. Местные уголовники их не знают, но отзываются уважительно. Говорят, за ними стоит кто-то из Варшавских воров.
– Я раньше с этим сталкивался, – рассказал я Коробейникову, раскладывая на столе обе найденные пиковые дамы, – у них такие знаки в ходу. Перечеркнутая карта это предупреждение.
Коробейников вынул из кармана и положил передо мной еще одну карту:
– Я тоже предупрежден.
Я посмотрел на карту, выложенную им на стол, чувствуя, как меня охватывает ужас. Карта была другая. На этот раз – дама червей. Похоже, Гроховский разузнал обо мне побольше и решил усилить нажим. А я по-прежнему все еще не знаю, что ему от меня нужно.
– Откуда это у Вас? – спросил я Коробейникова, беря червовую даму в руки.
– Я нашел это у себя в кармане. Думаю, мне это подбросили, когда я выходил из меблированных комнат. Это что же? Мне знак?
– Да мне это знак, Антон Андреич! – позволяя раздражению изгнать страх, ответил я. – Все дамы мне! Червовая – это Анна Викторовна.
– Почему? – непонимающе спросил он.
– Потому что, пиковая – это Нежинская, – пояснил я.
Понял ли он что-либо из моего сумбурного объяснения, я не знаю, но видя, что я пребываю не в настроении, расспросы прекратил.
Велев Коробейникову ускорить розыск поляков в Затонске любыми средствами, я наконец-то отправился повидаться с моими филерами. Они, верно, уже меня заждались и недоумевают, что могло так меня задержать.

Они и в самом деле ожидали меня с нетерпением и вскочили разом, когда я вошел.
– Сидите, – бросил я им и спросил сердито: – Когда Нежинская успела захомутать Брауна?
Они переглянулись в недоумении.
– Не было ничего такого, – сказал Жук. – Они не виделись с того дня, как встречались вместе с Вами.
– Я нашел письма у нее в номере от господина Брауна, – пояснил я свои претензии.
– Мы не можем перехватывать письма, – ответил Франт, разводя руками.
Этого они и в самом деле не могли, увы. А я не смог предусмотреть, что Нежинская будет развивать отношения с англичанином путем романа в письмах.
Я сел, пытаясь успокоиться и упорядочить мысли хоть немного:
– С кем она встречалась в последние дни?
– Только с князем, – ответил Жук. – А князь из дома ни ногой.
– То есть новых лиц не появлялось? – уточнил я.
– Никак нет! – хором отрапортовали филеры.
– Нежинская пропала! – сообщил я им, сдерживая раздражение изо всех сил. – Скажите, Вы где были сегодня ночью? Почему снято наблюдение с дома князя?
– Но Вы же сами изволили распорядиться, – напомнил мне Франт, – чтобы мы зря не мозолили глаза у князя, а больше дежурили на дороге к англичанину.
И снова он прав, это был мой приказ. Но откуда я мог знать?! Такое впечатление, что я совершаю ошибку за ошибкой. Что толку было дежурить на дороге в Михайловскую усадьбу? Письма легко миновали мой заслон незамеченными. А вот если бы я не снял наблюдение с князя, возможно, сейчас знал бы, где спрятали Нежинскую.
Впрочем, мне некогда предаваться самобичеванию. Даже анализировать ошибки некогда.
– Следить за князем в оба, – велел я Франту. А Вы, – повернулся я к Жуку, – займитесь поисками Нежинской. Вот знак польского шулера, Гроховского, – сказал я, показывая им перечеркнутую даму пик. – Он в городе.
– Важная птица? – поинтересовался Франт, разглядывая карту.
– Один из главных бандитов Варшавы, – пояснил я. – Вот что, – сказал я Франту, – поезжайте к дому князя, наблюдать и охранять Анну Викторовну.
– Анну Викторовну? – изумился он.
– Везде следовать за ней! – резко подтвердил я.
– Будет сделано, – кивнул Франт с предельной серьезностью.
– А Вы ищите поляков по всему городу, – велел я Жуку. – Возможно, по их следу мы найдем место, где они прячут Нежинскую.  За работу, господа! – поторопил я их, и филеры немедленно покинули квартиру, отправляясь каждый в свою сторону.
Я выждал короткое время, чтобы не выходить непосредственно за ними, и отправился в управление.

– Нужны карты, – сказал я Коробейникову, едва войдя в кабинет, – армейские карты окрестностей. Лиственные леса на глинистой почве, вот где нужно искать.
Я уставился на карту Затонска, висящую на стене, будто она хоть чем-то могла помочь мне сейчас.
– Сегодня вечером карты привезут из штаба военного гарнизона, – доложил Антон Андреич.
– Это хорошо, – задумчиво ответил я. И тут же добавил. – То есть плохо! Здесь они уже должны быть.
– Виноват, – не стал спорить с раздраженным начальником Коробейников, хотя его вины в том не было.
Дверь распахнулась без стука, и в кабинет вошел полковник Трегубов. Вот и начальство подоспело, сейчас примется помогать нам работать. Коробейников спрятал за спину кружку с чаем, от греха.
– Ну что, господа? – вопросил Трегубов. – Кто похитил фрейлину Ее Императорского Величества? Извольте доложить.
– Пока не установлено, Николай Васильевич, – ответил я.
– Но мы работаем, Ваше Высокоблагородие, – бросился мне на выручку Коробейников. – Уже намечены пути!
– Пути? – возмутился полицмейстер. – Я уж думал, Вы мне укажете место, где ее держат!
– Ну, скорее всего, где-то в окрестностях города, – пояснил я. – Может, в полуразрушенном здании. Там, где есть выход глины на поверхность лиственного леса.
– Lunaria rediviva! – некстати блеснул знанием латыни Коробейников, заслужив еще один раздраженный взгляд полицмейстера.
– Великолепно! – оценил наши старания Трегубов, и по голосу было слышно, что он имел в виду прямо противоположное. – А Вы уверены, что госпожа Нежинская еще жива?
– Уверен, – ответил я.
– Откуда такая уверенность? – поинтересовался полицмейстер.
– Сопоставление фактов и агентурных данных, – постарался вывернуться я.
К счастью, на Трегубова подобные казенные фразы действовали безотказно.
– Я лично займусь поисками, – заявил он. – А Вы за ночь подготовьте карты со всеми возможными районами.
– Будет сделано, – ответил Антон Андреич.
– Я завтра утром выверну наизнанку все окрестности, эти лиственные леса! – пригрозил Николай Васильевич. – А Вы шуруйте здесь, в городе. Даю Вам сутки, чтобы взять этих бандитов и обозначить местонахождение Нины Аркадьевны.
– Слушаюсь, – ответил я.
– Будет сделано, – добавил Коробейников, так и державший стакан с чаем за спиной.
– Я упьюсь этим запахом лиственного леса! – мечтательно произнес наш полицмейстер и покинул, наконец, кабинет.
Мы с Коробейниковым одинаково недоуменно посмотрели ему вслед и переглянулись.
– Яков Платоныч, – обратился ко мне мой помощник, – почему Вы не сказали о польском следе?
– Во-первых, это еще не проверено, – ответил я. – А во-вторых, Трегубов наполовину поляк.
В этот момент дверь распахнулась, и дежурный пропустил в кабинет запыхавшегося Франта. Я похолодел. Только что-то чрезвычайно важное могло заставить моего филера открыто явиться в управление. И, учитывая, какое задание я дал ему всего пару часов назад, я знал, что это было. Знал, но не хотел верить!
– Ваше Высокоблагородие, – произнес филер, – Анна Викторовна…
– Что? – я все еще надеялся.
– Похищена, – вымолвил он.
Сердце остановилось, дышать стало невозможно. Усилием воли я подавил желание убить на месте Франта. Вряд ли его убийство что-то изменило бы. Это я виноват, не он. Я знал, что ей грозит опасность, но не позаботился о должной охране. Снова, как совсем недавно, она попала в беду из-за меня.
Но на эти мысли времени у меня не было. Сердце ударило раз, другой, и забилось быстрее обычного, но ровно и энергично. Правильно, милое. Мы с тобой потом попереживаем, сейчас нужно работать, и очень быстро.

Расспросив Франта о подробностях похищения Анны Викторовны, я отправил его помогать Жуку в поисках. Сам же, взяв Коробейникова, отправился в таверну. Ничего не оставалось, как только забросить сеть возможно широко и, отловив хоть одного члена банды Гроховского, попытаться послать пану шулеру сообщение. Мне необходимо было встретиться с ним и выяснить, наконец, что же ему от меня понадобилось. Я надеялся, что, если я появлюсь в таверне, возможно, он сам попытается со мной связаться.
– Что-то не слышно здесь польской речи, – сказал Антон Андреич, оглядываясь.
– А лица польские видны? – спросил я, тоже оглядываясь вокруг.
– Они что, как-то отличаются? – заинтересовался мой помощник.
– Как увидите, сразу узнаете, Антон Андреич, – пообещал я ему.
Мы разошлись, оглядывая сидящих за столиками, снова встретились у стойки.
– Все наши рожи, – поморщившись, доложил Коробейников.
– Значит, в лесу они сидят, – сказал я. – Там пленниц и прячут.
– Значит, напрасно мы шатаемся по кабакам, – раздраженно ответил он мне.
– Так Вы домой идите, Антон Андреич, – сказал я ему сердито.
– А Вы? – немедленно заинтересовался он.
– А я здесь посижу, – ответил я ему, – может, они сами ко мне подойдут.
– Да как же! – возмутился он.
– Идите домой, Коробейников, – попытался я прогнать настырного спутника.
– Вы знаете, я вас одного не оставлю, – заявил мой помощник упрямо.
Не знаю, чем бы окончился наш спор, мое состояние не очень-то подходило для того, чтобы мириться с чьим-либо несогласием. Но в этот момент взгляд моего помощника резко изменился, став острым и внимательным. И смотрел он уже не на меня, а на что-то за моим плечом.
– Яков Платоныч, – понизив голос, сказал Коробейников, разворачиваясь так, чтобы я мог видеть то, на что он смотрел, – это он.
– Кто? – не понял я.
– Там в углу сидит тот, который мне карту подбросил, – прошептал Антон Андреич, – который столкнулся со мной!
– Уверены?
– Да у меня глаз-алмаз! – обиделся мой помощник.
Я оглянулся. Таверна полна народу. А брать поляка придется самим, городовых лучше не привлекать. Чем меньше народу будет знать, тем лучше.
– Антон Андреич! – громко сказал я, положив руку Коробейникову на плечо и увлекая его в сторону поляка. – А Вы с той барышней все еще встречаетесь?
– С барышней? – удивился он, но тут же сообразив, вошел в роль. – Ах да, разумеется! Мы играли с ней недавно на пианино в четыре руки.
– Ну, так вот, – сказал я тихо, когда мы приблизились достаточно, – слева и заходите.
В последнюю минуту поляк узнал Коробейникова, а затем и меня, и, опрокинув стол, попытался сбежать. Началась всеобщая свалка. В драку вмешалось несколько завсегдатаев трактира, которые, не разобравшись, пытались хватать всех одновременно, включая и нас с Коробейниковым. Но револьвер, извлеченный Антоном Андреичем из кармана, мигом отсеял непричастных, и мне удалось схватить поляка, скрутив ему руки. С Коробейниковым, прикрывающим наш тыл, мы покинули таверну, уводя столь необходимого нам свидетеля.

– Я ничЕго не знаю! – запирался поляк, приведенный в управление. – НичЕго не понимаю, Ваши Благородия!
– Ты же мне карту, даму червовую, подбросил! – возмутился Коробейников. – Ты думал, я тебя не узнаю? У меня глаз-алмаз!
– Какая дама? – продолжал отказываться задержанный. – Я никакой дамы не знаю!
– Вот оно что! – сказал рассерженный Антон Андреич. – А мы уже Варшаву отправили запрос о твоей личности. Так что задержишься у нас надолго!
– Да не виновен я ни в чем! – продолжал стоять на своем поляк. – Просто я приехал в ваш город. Это преступление?
– Зачем приехал? – спросил его Коробейников.
– Красиво здесь! – язвительно ответил поляк, нахально улыбаясь.
– Так красиво, что аж до Варшавы слава о нашей красоте докатилась, да?
– Еще бы! – продолжал наглеть он, – В Варшаве прямо так и говорят бывалые люди: «Кто Затонска не видал, тот в Европе не бывал».
Коробейников оглянулся на меня с беспомощностью.
– Издевается, сволочь! – произнес он возмущенно. – Издевается! Карту мне подбросил и глумится над нами!
Поляк сидел, сохраняя спокойствие, и даже не смотрел в нашу сторону. Это он зря так спокоен. Я позволил Коробейникову вести допрос лишь потому, что, пребывая в состоянии крайней ярости, не уверен был, что сдержусь. Но если сейчас этот мерзавец не начнет говорить, я вышлю моего молодого помощника из кабинета и выпущу ярость наружу. И плевать на принципы! То, что останется от поляка после моего допроса, расскажет мне все, даже то, чего не знает.
– Кто тебе велел даму подбросить? – спросил я, старательно следя за голосом.
Он молчал.
– Отпущу, если скажешь, – пообещал я.
– Не знаю я никакой дамы! – сказал допрашиваемый, по-прежнему на меня не глядя.
Я уже открыл рот, чтобы попросить Коробейникова удалиться, как дверь отворилась, и вошел наш полицмейстер.
– Работаете, господа? Прекрасно! Кто таков? – осведомился Трегубов, разглядывая поляка.
– Карту мне подбросил, бандитский знак, и не признается, – пожаловался Антон Андреич.
– Это по делу похищенных? – уточнил Николай Васильевич.
– Именно, – сказал я. – Уверен, он к этому причастен.
– Не признается? – удивился Трегубов.
– Нет, Ваше Высокоблагородие, – ответил Коробейников.
Николай Васильевич внимательно оглядел нашего подопечного
– Dziś bardzo uparo, – произнес полицмейстер по-польски.
Поляк вздрогнул и посмотрел на него.
– Очень жарко, – пояснил Коробейникову Трегубов, передавая ему свою фуражку.
Николай Васильевич уселся напротив допрашиваемого.
– Jak zaś Pan u nas podobny?
Задержанный молчал, но видно было, что Трегубов его пугает.
– Lubi pan śpiewać? – спросил он его.
– Ja nie śpiewam, – ответил поляк испуганно
– Сейчас ты у меня запоешь, – поднимаясь, пообещал ему Николай Васильевич с хищной усмешкой. – Выйдите, господа, – велел Трегубов нам с Коробейниковым, не оборачиваясь.
Мы с Антоном Андреичем покинули кабинет. Кажется, господин полицмейстер сберег мои принципы, решив провести допрос сам. Правда, заодно он лишил меня возможности разрядить кипящую ярость, но, уверен, для этого у меня еще будут возможности.

Мы стояли в коридоре перед дверью кабинета, из которого доносились звуки ударов и крики. Я молча смотрел в окно, сохраняя внешнюю невозмутимость. Мне доводилось видеть и не такое, хоть я и не был никогда сторонником подобных методов. Но стоило мне подумать о том, что этот маленький мерзавец, возможно, знал, где спрятали Анну, как моя совесть благополучно заснула, а желание присоединиться к господину Трегубову сделалось почти непреодолимым.
Коробейников, не сталкивавшийся за недолгую свою карьеру с подобными методами, явно нервничал, прислушиваясь к звукам, доносящимся из-за двери.
– Старая школа, – вздохнул он неуверенно, то ли пытаясь оправдать действия Николая Васильевича, то ли наоборот.
Я промолчал. С морально-этическими аспектами позже разберемся.
В это время мое внимание привлек шум в приемной. Кто-то едва ли не силой пытался ворваться в управление, а дежурящий Ульяшин пытался посетителя не пропустить, но, похоже, тщетно. Выглянув в приемную, я увидел Виктора Ивановича Миронова, который прорывался сквозь заслон. Сразу стало понятно, почему Ульяшин старался задержать уважаемого адвоката: Виктор Иванович был в крайнем бешенстве. Полагаю, известие о похищение дочери наконец-то настигло ее отца. Что ж, он вправе гневаться. Но уж лучше на меня, чем на моих подчиненных.
– Пропустить, – велел я Ульяшину.
Тот с видимым облегчением отступил назад.
– Извольте ответить мне, сударь, – обратился ко мне Виктор Иванович гневно, – где моя дочь?
– Мы ее ищем, – сказал я, опуская глаза.
– Ищете?! – проорал Миронов. – Из-за Вас ее похитили!
– Виктор Иванович, возьмите себя в руки, – попытался я урезонить разгневанного отца. – Я делаю все, что в моих силах.
– Черта с два Вы делаете! – продолжал гневаться он. – Сидите тут… Где полицмейстер?
– Занят, – ответил я, не желая, чтобы и так рассерженный адвокат Миронов наблюдал методы допроса, используемые Трегубовым.
– Что значит, занят? – возмутился Виктор Иванович и, сметя с дороги и меня, и Коробейникова, ворвался в кабинет.
Прервав очередную очень громкую польскую фразу и остановив руку, не окончив удара, полицмейстер повернулся к распахнувшимся дверям.
– Что Вы хотели, Виктор Иванович? – вежливо осведомился он, слегка запыхавшись.
– Я хотел выразить протест… – сказал слегка смешавшийся Миронов, глядя на избитое лицо задержанного с изумлением, граничащим с ужасом.
– По поводу нерешительных действий полиции! – закончил за него Трегубов, снимая окровавленные перчатки. – Прошу ко мне в кабинет, там поговорим.
– Прошу, господа, – Николай Васильевич указал нам с Коробейниковым на подследственного. – Молодой человек готов к разговору. Работайте, господа, работайте!
И, забрав оторопевшего от происходящего Виктора Ивановича, Трегубов вышел из кабинета и закрыл за собой дверь.
Я поднял упавший в ходе допроса стул и сел напротив, разглядывая задержанного. Не так уж сильно ему и досталось, надо сказать. Так, потрепан слегка. Зато перепуган дальше некуда.
– Где спрятаны похищенные? – спросил я у него.
– Я не знаю, – чуть ли не прорыдал поляк. – Клянусь, не знаю! У нас раздельение обязанностей, я в городе на пОдхвате, а женщины где-то в лесу, но я там не был!
– Где Гроховский? – задал я ему следующий вопрос.
– Не знаю! – рыдал он. – Мне не докладывают. Я маленький человек!
Судя по всему, он и в самом деле ничего не знающая шестерка. Но в одном он может быть мне полезен. В передаче сообщения.
– Сейчас я тебя отпущу, – сказал я ему предельно серьезно. – Ты пойдешь и скажешь, что завтра в двенадцать часов я буду ждать Гроховского в трактире на Ярморочной. Если он не придет, я буду его искать. Я найду его и убью! Так и передай.
Перепуганный поляк закивал, показывая, что все сделает.
– Отпустите, – велел я Коробейникову.
Антон Андреич увел задержанного, а я остался сидеть, будучи совершенно обессиленным. Разумеется, мы проверим все карты. Но что-то подсказывало мне, что это абсолютно ничего не даст. Что-либо может прояснить только разговор с Гроховским, но до него еще очень долго. И все это время Анна будет оставаться у них. Как она там? Как с ней обращаются? Она ведь наверняка очень испугалась. Надеется ли она на меня, на то, что я ее найду? И найду ли? А если не успею? Впрочем, тогда-то как раз все будет очень просто. Самое ужасное, что Виктор Иванович совершенно прав, Анна снова пострадала из-за меня! Конечно, он имел в виду совсем другое, всего лишь то, что, общаясь со мной, его дочь постоянно подвергается различным угрозам, свойственным полицейской жизни. Но я-то знал, что в данном случае он прав в самом прямом смысле этого слова. Не знаю, что нужно от меня Гроховскому, но он, не задумываясь, использовал Анну Викторовну, чтобы меня шантажировать. И так будет всегда, раз за разом. Я думал, что мне удалось установить дистанцию, общаясь с Анной только в тех случаях, когда она сама приходила в управление. Но, как видно, это ничего не изменило. Так не сделал ли я ошибки? Быть может, если бы я был ближе к ней, если бы был частью ее жизни, я смог бы лучше оберегать ее?
И как понять, что говорит сейчас во мне – желание уберечь или желание стать ближе к той, кого люблю?
Впрочем, в любом случае все эти размышления преждевременны. Сперва нужно найти ее и спасти. Что у нас там на очереди? Карты? Вот картами и займусь. Чем угодно займусь, лишь бы не думать о том, как она там сейчас, одинокая и испуганная.

Разбудил нас с Коробейниковым голос нашего полицмейстера.
– Доброе утро, – вежливо приветствовал нас Николай Васильевич, входя в кабинет. – Подъем!
Я с трудом поднял голову со стола, чувствуя, как затекла шея от неудобной позы. Коробейников за своим столом тоже явно с трудом просыпался. Мы сидели над картами всю ночь, и уже рассвело, когда я, видимо, все-таки поддался усталости.
– Сидите, господа, сидите, – произнес Николай Васильевич, глядя, как мы пытаемся вежливо встать, чтобы его приветствовать. – Я тоже ночевал в своем кабинете. А что? Наполеон во дворце спал на своей узкой походной кровати, за исключением, когда он дам принимал. Дежурный! – позвал Николай Васильевич. – Три чая!
– Благодарю, – искренне сказал Коробейников, – чай сейчас будет очень кстати.
– Прошу прощения, – поднялся я. – Пойду, умоюсь. Глаза не разомкнуть.
Пока я приводил себя в порядок, Антон Андреич рассказал господину Трегубову о наших ночных достижениях, коими тот остался весьма доволен. И, попивая чай, мы вместе приступили к планированию спасательной операции под руководством нашего полицмейстера.
Нам же Николай Васильевич еще раз велел перевернуть весь город, пока он прочесывает леса. Что ж, перевернем, если надо будет. Но я все-таки надеялся, что это не понадобится, и Гроховский придет на встречу.

В таверну на Ярмарочной площади я пришел заранее. Не потому, что надеялся, что раньше придет и Гроховский. А просто не мог больше сидеть и ждать в кабинете без дела. Коробейникова я пытался прогнать домой отдыхать, чтоб не действовал мне на нервы вопросами лишний раз, но Антон Андреич наотрез отказался покидать управление. Договорились на том, что он пока прикорнет в свободной камере. Должен же хоть один из нас быть бодрым и выспавшимся. Сам же я даже не думал ложиться, хотя пара часов до встречи у меня была. Но мысль о сне пугала. Мне задумываться-то страшно, не то, что засыпать. Анна уже почти сутки в их руках, а я пока ни на шаг не продвинулся в ее поисках. Как она там? Все ли с нею в порядке?
Пытаясь занять хотя бы руки, если не голову, я принялся раскладывать пасьянсы. Та самая колода, взятая мной когда-то на память о моем проигрыше Гроховскому. Тогда я поддался азарту, позволив опытному шулеру заманить меня в ловушку. И проиграл, разумеется, причем, гораздо большую сумму, чем мог отдать. Меня спасла Нина. Она достала деньги для уплаты долга, которые я, конечно, впоследствии ей вернул, но частями и в разумное время. Именно этим объяснялась моя благодарность Нежинской. Если бы не она, мне бы оставалось тогда только покончить с собой, не дожидаясь, пока за меня это сделает Гроховский. Застрелившись, я мог сохранить хотя бы честь, если не жизнь. Нина спасла и то, и другое.
И сейчас она тоже у них, больше суток уже. Держат их с Анной вместе или порознь? И как они там? Если вместе, то лучше мне и не задумываться о том, что могут обсудить дамы за это время.
Похоже, пасьянсы тоже не помогали сохранять спокойствие, навеяв воспоминания. Я убрал карты и прикрыл глаза, откинувшись на стену и надвинув шляпу на лицо. В таком положении, да еще и в таком месте я вряд ли усну. Но пусть хоть глаза отдохнут.

+2

2

Я все-таки, видимо, задремал слегка и проснулся рывком от присутствия рядом чужого человека. За столиком передо мной сидел поляк, тот самый, который вчера шел за мной по улице.
– Пан Штольман, – сказал он с сильным польским акцентом, – мне приказано доставить Вас.
– Доставить? – спросил я его. – Куда?
– Туда, где нас ждут, – ответил он. – ПрОшу за мной. На улице экипаж.
Так. Видимо, пан Гроховский, справедливо опасаясь каких-либо действий с моей стороны, решил устроить встречу на своей территории. Что ж, согласен. Хоть и зря пан опасался. Пока у него Анна Викторовна, он держит в руках мое сердце и может диктовать условия. Но, видимо, Гороховский не в курсе этого. И это хорошо. Нужно еще постараться, чтобы так и оставалось.
Я последовал за поляком. В экипаже он протянул мне повязку и попросил завязать глаза. Я попытался спорить, но мой провожатый был непреклонен. Экая, право, мелодрама! Раздраженно бросив трость на пол экипажа, я выполнил его требование и постарался откинуться как можно дальше, чтобы меня не было видно. Экипаж тронулся. Я пытался по звукам определить, куда мы едем, но быстро запутался. Одно я мог сказать точно: Затонск мы не покидали. Наконец, мы прибыли на место, и мой провожатый помог мне развязать глаза. Первое, что я увидел, когда глаза снова привыкли к свету, было крыльцо Затонской гостиницы, той самой, где совсем недавно был задушен поручик Львов.
– Так это ж гостиница! – изумленно сказал я поляку.
– Конечно, – ответил он. – Тот, кто Вас ждет, снимает здесь номер люкс.
– А что ж Вы возили меня целый час с завязанными глазами? – спросил я.
– Так приказал наш господин, – ответил он мне.
Что ж, у господина и спрошу, прямо сейчас. И, сопровождаемый моим проводником, я вошел в гостиницу.

– Слушаю Вас, господин Штольман, – приветствовал меня пан Гроховский, когда я вошел в номер.
– Жолнежа своего отпустите, – сказал я.
– Пожалуйте Ваш револьвер, – ответил Гроховский.
Я достал револьвер и передал его сопровождающему меня поляку. Тот протянул руку и за тростью. Ишь, какой догадливый! Сделав вид, что не понял, что он видит в трости оружие, я всучил ему и шляпу. Он поколебался мгновение, не желая, видимо, чтобы я видел в нем лакея, но шляпу взял.
– А что за комедия с этой повязкой? – спросил я Гроховского, когда мы остались вдвоем.
– Вот видите, Вы удивились, – протянул Гроховский с довольной улыбкой. – Вы ехали, волновались, считали повороты, прислушивались ко всем звукам. А я вот! Вот он, здесь перед Вами! Смешно?
Психолог, однако, у нас пан Гроховский. Что ж, пусть остается при мнении, что ему удалось заставить меня заволноваться при помощи этой повязки. Не буду же я ему признаваться, что сбился со счету на третьем повороте и всю дорогу боролся не столько с волнением, сколько с желанием заснуть под мерную поступь лошади.
– Смешнее будет, если я Вас просто арестую, – сказал я ему.
– А за что? – искренне изумился пан. – У Вас на меня решительно ничего нет. Вот я здесь живу в гостинице, под своим именем.
– Как же Вас пропустили? – поинтересовался я.
– Ваши шавки? – поднял брови Гроховский. – Так они ищут поляков. А у меня французский паспорт, настоящий. Один человек из французского посольства посодействовал. Тоже, знаете ли, так проигрался…
– Хватит, пан Гроховский, – резко оборвал я его. – Где госпожа Нежинская и госпожа Миронова?
– Не с того начинаете, господин Штольман! – не менее резко ответил шулер. – Где мои деньги?
Это было неожиданно настолько, что я даже растерялся.
– Вы все сполна получили, – ответил я ему.
– Ничего я не получил, – сказал он.
– Госпожа Нежинская Вам все отдала, – напомнил я ему.
– Мой человек получил деньги, – подтвердил Гроховский, – а на следующий день его убили. И денег при нем не было. Вы обязаны расплатиться!
– Вы что хотите сказать? – спросил я, не в силах поверить услышанному.
– Я хочу сказать, – пояснил Гроховский, – потом Вы придумали финт с этой мадам, деньги как бы отдали, а потом что? Потом пшик!
– Что за чушь? – возмутился я. – Деньги были переданы Вашему человеку. Что с ним случилось потом, вот это не наша забота!
– Вот вам, господин полицейский! – злобно заявил Гроховский, показывая мне известную фигуру из пальцев. – Я думал, что я играю с приличным человеком. Вы проиграли, Вы обязаны расплатиться. Если этого не произойдет, то Вы не увидите мадам. Их или закопают живьем, или утопят в болоте. И никто не сможет это связать со мной!
– Вы обвиняете Нежинскую, меня, – попытался я хоть как-то договориться. – Но при чем здесь госпожа Миронова?
– Деньги, господин Штольман, – ответил пан Гроховский. – Несите, несите. Срок до завтра.
И он покинул комнату, оставив меня в полной растерянности. Я действительно совершенно не понимал, что происходит. Нина заверила меня, что передала деньги посланцу Гроховского, да пан и сам только что подтвердил, что она это сделала. И я пребывал в уверенности, что мой долг полностью уплачен. Более того, я все-таки выплатил его, уже Нежинской. И претензии, предъявляемые мне Гроховским, были более чем непонятны.
Однако сейчас не время разбираться в этом. Несмотря на внешнюю свою безобидность, пан Гроховский вовсе не зря считался одним из самых крупных авторитетов среди Варшавского преступного мира. Он был непримиримо жесток к тем, кого считал своими врагами. И следовало в первую очередь обеспечить безопасность женщин, а все остальное могло подождать. Вот только обеспечить эту безопасность можно было единственным способом – отдав деньги. А такую сумму мне взять было неоткуда. Нина, с ее связями при дворе, могла ее достать. А я? К кому я могу обратиться? Собственно говоря, во всем Затонске был единственный человек, обладавший капиталом, позволяющим выплатить подобную сумму. Вот только захочет ли он помочь мне? Впрочем, захочет, я уговорю его. Если понадобится, буду умолять. В конце концов, я спасаю сейчас не свою жизнь, а жизнь двух женщин. И с обеими он знаком, тесно общался. Так что, думаю, он согласиться помочь.
И я немедленно отправился в резиденцию князя Разумовского.

Князя я нашел на террасе, любующегося садом.
– Но я уже один раз заплатил этот долг! – изумился он, выслушав мою просьбу.
Я похолодел. Никогда я не спрашивал у Нины, где и как она достала для меня деньги. А ведь если бы она сказала мне тогда, я бы предпочел застрелиться, пожалуй.
– Яков Платоныч, а Вы что, не знали об этом? – спросил Разумовский, увидев выражение моего лица. – Ко мне пришла Нина и сказала, что ей нужны деньги, много. И я изыскал для нее эти средства.
– Она сказала, что эти деньги для меня? – спросил я.
– Тогда – нет, – покачал головой Кирилл Владимирович. – Я узнал об этом позже, уже после нашей с Вами дуэли.
– Для меня это полная неожиданность, – сказал я ему.
– Понимаю, – улыбнулся мне в ответ Разумовский.
Это была не просто неожиданность, это была катастрофа. Разумеется, второй раз Разумовский денег не даст, тем более для меня. Но кроме как у князя, мне просто неоткуда достать такую сумму. И даже самоубийство – трусливый выход – не спасло бы меня в этот раз. Потому что, если не будет денег, Гроховский убьет Анну. Что ж, нужно искать иной путь. Он должен быть, просто не имеет право на отсутствие.
– Прошу меня простить, – сказал я князю, собираясь уйти.
– Яков Платоныч, ну подождите! – остановил он меня. – Всю сумму так быстро мне не собрать, но пока этому шулеру можно заплатить хотя бы задаток. Если Вы подождете, я соберу наличность, что есть в доме, и отправлю обналичить вексель.
Что ж, аванс, конечно, не совсем то, чего хочет Гроховский, но лучше, чем ничего. Кроме того, у меня появилась мысль о том, как слегка развернуть ситуацию в свою пользу.

Получив деньги от князя, я отправился прямиком в управление.
– Какие новости? – спросил я Коробейникова, работающего за своим столом.
– Приезжал посыльный из отряда, – ответил он. – Объезжали южное направление, пока безрезультатно. Заночуют в деревне.
– Плохо, – ответил я. – У меня есть план, я отдам им деньги.
Коробейников уставился на меня в изумлении. Он ведь в первый раз услышал, что похитители выдвигали требования.
– Какие деньги? – спросил он.
– Они требуют выкуп, – сообщил я, опуская на стол большой саквояж. – Выкуп они и получат.
Мой помощник осторожно заглянул внутрь чемодана, затем перевел на меня совершенно ошеломленный взгляд. Надо думать, таких денег он не только никогда не видел, но и не представлял, что такие суммы вообще бывают.
– Настоящие? – спросил он слегка испуганно.
– Это только задаток, – испугал я его еще сильнее. – Гроховский живет в гостинице, и…
– Кто-кто? – не понял Коробейников.
– Да не перебивайте! – одернул я его резко. И продолжил излагать свой план: – Я пойду в гостиницу, Вы пойдете со мной, но так, чтобы Вас не узнали.
– Понял, – кивнул мой помощник.
– На передаче денег мы его и возьмем, – сказал я. – Только номера ассигнаций перепишите.
– Всех? – спросил Коробейников, с некоторым ужасом глядя на баул с деньгами.
– Ну, хотя бы по одной из каждой пачки, – велел я, устало опускаясь в кресло.
– Когда идем? – спросил Антон Андреич.
– Как только перепишете, так и пойдем, – ответил я ему.
– А может, кого-то взять? – предложил Коробейников. – Для подстраховки.
– Есть у меня один человек, – сказал я ему. – Он пойдет с нами в гостиницу.

Время, которое ушло у Коробейникова на то, чтобы переписать номера ассигнаций, я использовал для того, чтобы разыскать Франта и объяснить ему задачу. Антон Андреич отправился в гостиницу заранее, переодевшись чистильщиком обуви. Он должен был устроиться на этаже, на котором был номер Гроховского, чтобы войти по моему сигналу. А Франт сопровождал меня от самого управления на некотором расстоянии, следя, чтобы люди Гроховского не решили забрать у меня деньги раньше времени. С этим обошлось, и я благополучно вошел в гостиницу с деньгами. Франт остался снаружи, чтобы следить, кто войдет следом, и прийти на помощь, если что.
Мы все продумали. Но и Гроховский все продумал, и за нас, и за себя. Не зря же он был в таком авторитете среди Варшавских воров. Между этажами мне будто бы случайно заступил дорогу спускавшийся по лестнице поляк. Мы замешкались, одновременно пытаясь уступить друг другу путь, а в следующий миг, раньше, чем я успел понять, что эта остановка подстроена, моя голова взорвалась, и мир перестал быть.

Сознание возвращалось медленно и трудно. Первым пришло ощущение головной боли такой силы, что я немедленно захотел обратно не чувствовать. Но кто-то тормошил меня, и вслед за болью вернулись и прочие ощущения, кроме зрения. Еще несколько секунд понадобилось, чтобы понять, что глаза закрыты. А в следующее мгновение вернулась память, мигом добавив мне бодрости. Сколько я тут провалялся? Сколько времени прошло? И где деньги? Я открыл глаза, пытаясь понять, где нахожусь. Потолок слегка вращался, но все равно было понятно, что это не номер-люкс. Где бы я не находился, это не то место, куда я шел.
– Что, господин Штольман? – послышался голос пана Гроховского. – Кинуть меня хотели?
Ну, слава Богу, это Гроховский, а не неизвестные его конкуренты. Он просчитал и нарушил мои планы, но я жив, и деньги я ему доставил, так или иначе. А значит, не все потеряно.
Я с трудом сел, борясь с головокружением, и попробовал оглядеться.
– Нет, нет! Это не гостиница, – сказал пан, заметив мои взгляды. И добавил. – Хотели взять меня при передаче денег? Какая наивность! Какая самонадеянность! Это плохо в Вашей работе. На что Вы рассчитывали?
– Это только задаток, – сказал я, с трудом овладевая голосом. – То, что удалось собрать сегодня. Всю сумму я принесу завтра после полудня.
– Вот как? – сказал Гроховский.
– Готов ждать здесь, – добавил я.
– А потом нагрянут фараоны, – предсказал шулер, – и обвинят меня в похищении человека.
– Да никто меня здесь искать не будет! – сказал я ему. – Вы отпустите дам, а я останусь заложником.
– А почему Вы думаете, что дамы здесь? – с улыбочкой спросил Гроховский. – Какая наивность. Они не здесь, они далеко. Деньги завтра – дама завтра.
И, засмеявшись собственной шутке, он направился к выходу.
Что ж, у меня оставался еще один выход, последний и совсем отчаянный. Я берег его под конец, надеясь, что не придется им воспользоваться, но выбора не было. Сможет ли Разумовский собрать к утру нужную сумму, неизвестно. Да и не могу я оставить Анну в лапах этих бандитов еще на одну ночь. После той роковой для меня игры с Гроховским, я дал зарок никогда не играть более и слово сдержал. Ни разу я больше не садился за карточный стол. Но, понимая, что стал жертвой подтасованной игры, потратил массу времени для того, чтобы изучить все приемы профессиональных шулеров. Тогда я поддался азарту, позволив шулеру заманить меня в ловушку. Но азарт – это обоюдоострое оружие. Пан Гроховский чрезвычайно азартен, он не сможет отказать мне. Особенно, если ставки высоки. Я достал колоду и пропустил сквозь пальцы, заставив карты прищелкнуть. Гроховский замер на полушаге, встрепенувшись, как собака, почуявшая дичь.
– И чем же мне заниматься здесь до завтра? – спросил я его.
– Что это Вы задумали? – спросил пан настороженно.
– Да ничего, – небрежно сказал я, раскидывая карты по столу, – кроме того, что тоскливо мне будет сидеть здесь сутки и раскладывать пасьянсы.
– Нет, я не буду играть с Вами в карты, – сказал Гроховский с твердостью в голосе.
И сделал шаг к столу.
– Почему? – усмехнулся я, понимая, что он попался.
– Потому что Вы задумали какую-то каверзу, – ответил он.
На этот раз он остался на месте. Но ведь и не ушел! Я зацепил его, теперь главное – не дать рыбке сорваться с крючка.
– Какая каверза? – спросил я, улыбаясь. – Просто игра!
– Нет! – ответил пан Гроховский, все также стоя у двери.
– А Вы знаете, что после того проигрыша я зарекся играть? – спросил я его. – Я ни разу не садился играть с того самого времени.
– Да что Вы говорите! – с притворным сочувствием вздохнул шулер.
– Хочу взять реванш, а Вы, пан Гроховский, испугались?
Я бросил колоду на стол и посмотрел на него с искренним разочарованием.
– Нет! – ответил он мрачно. – Я не дамся на Вашу уловку.
Я послал ему свою самую бесшабашную, самую азартную улыбку, на которую был способен, и глазами указал на место напротив меня.
И он сдался. И опустился на стул.
Я положил перед ним колоду.
– Нет, – капризно сказал пан Гроховский. – Этой колодой мы играть не будем.
– Так я не настаиваю, – развел я руками. – А что, есть какая-то другая?
– Странный вопрос, – усмехнулся шулер и попросил подручного принести его чемоданчик.
– Без этого чемоданчика я не выхожу из дома, – улыбнулся пан, поставив передо мной шкатулку, наполненную запечатанными колодами. – Пожалуйста, вот колоды, все в фабричной упаковке. Выбирайте любую.
Вот и настал момент проверки всего того, чему меня научили многие и многие шулера, и покойный Ферзь в том числе. Каждый из них делился со мной частью своего мастерства. А я собирал эти крупицы, чтобы однажды, когда меня снова попробуют поймать, не поддаться. И вот момент истины настал. И от моего мастерства сейчас зависит не только моя жизнь, но и еще две, одна из которых для меня бесценна. Я не имею права проиграть. И я не проиграю!
Сохраняя внешне полное спокойствие, я достал из шкатулки первую попавшуюся колоду и вскрыл упаковку. Перетасовал карты в руках, ощущая их не просто пальцами, а всем собой, как учили. Крап нашелся почти мгновенно.
– При всем уважении, пан Гроховский, – сказал я моему сопернику, – помечены парафином.
– Неужели? – изобразил удивление шулер.
– А Вы сами посмотрите, – сказал я, протягивая ему колоду.
Гроховский сделал вид, что внимательно ее разглядывает. А я, чтобы не терять времени, вскрыл следующую.
– Ну, а здесь угол помечен, – показал я на очередной крап. – А здесь другой.
И следующая колода легла на стол перед паном.
– Странно, очень странно! – протянул он. – Эту колоду мне привезли из Лондона! Возьмите другую.
– А здесь боковые насечки, – сказал я, распечатав еще одну колоду. – Глазом сразу не увидишь, но на ощупь ребра надрезаны.
На этот раз пан Гроховский не стал делать вид, что проверяет. Он просто следил за моими действиями, и видно было, что ему любопытно и даже азартно где-то. Я вскрыл еще одну колоду.
– Колотые иглой!
Гроховский молчал. Я взял следующую.
– Глянец, потертый в разных местах.
Следующую.
– Ну, здесь сразу видно, – улыбнулся я ему. – Краска. Картинка уж больно выпуклая.
– М-да… – мрачно вздохнул Гроховский. – Я собирал этот чемоданчик по всей Европе! И все колоды крапленые!
– Каких только чудес на свете не бывает, – прокомментировал я его возмущение.
– Кому сегодня можно верить? – развел руками пан шулер, и непонятно было, говорит он о крапе на картах или о моем неожиданном умении его обнаружить.
И в самом деле, обидно, наверное, иметь такую коллекцию разнообразнейших крапов, и вдруг какой-то фараон, который совсем недавно еще даже не догадался колоду перед игрой проверить, раскрывает их все. Видно было, что Гроховский завелся. Этого я и добивался, разыгрывая мой маленький спектакль. Теперь, когда я доказал ему, что я достойный противник, он еще сильнее захочет меня обыграть. А игрок, которым правит азарт, это слабый игрок, это я тоже запомнил на всю жизнь. Карты требуют холодной головы.
– Да вот, пожалуй, чистая колода, – сказал я, осмотрев очередную.
И вправду, я не нашел на ней ни единого признака крапа. Должно быть, пан держал ее для игры с такими же, как он, профессионалами. Ну, стало быть, и мне она подойдет.
Гроховский сделал знак, и его помощник забрал со стола все забракованные мною колоды, небрежно сложив их в шкатулку. Надо думать, позже он их разберет, упакует по-фабричному и снова аккуратно сложит в «чемоданчик». Для следующего лопуха.
– Да, – вздохнул пан Гроховский, глядя на меня с новым уважением во взгляде. – Да Вы просто мастер, господин полицейский.
– Как и Вы, маэстро, – вернул я ему комплимент с улыбкой. – Во что играть будем?
– Знаете, есть такая новомодная игра, – протянул пан, пряча в глазах хитрый огонек, – называется покер.
Отлично! Он не пропустил моей фразы о том, что я долго не играл. Правда, я забыл при этом упомянуть, что не играл я только на деньги. Но навыки поддерживал и даже совершенствовал. В моей работе всегда можно найти, с кем.
– Американский? – обрадовался я, улыбаясь азартно. – Прекрасный выбор! Я хоть и играл в нее пару раз, но игра мне понравилась.
– Ну что ж, – хищно прищурился Гроховский, – начнем.

Мы играли не первый час, и я выигрывал. Это было не сложно. Покер требует в первую очередь хладнокровия и расчета, а во вторую – наблюдательности по отношению к противнику. Но это если есть что наблюдать. А моя мимика для покера подходит идеально. А вот пан Гроховский подобным похвастаться не мог. Его выдавала то не ко времени покрасневшая шея, то вдруг задергавшаяся в тике жилка на щеке. Так что к настоящему моменту я выиграл половину всех денег, которые принес в качестве задатка.
– Ставлю все, – сказал я, сдвигая к нему пачки ассигнаций.
– Идет! – азартно улыбнулся Гроховский и полез в саквояж, доставая из него остатки денег.
– Вам чертовски везет сегодня, – сказал он.
– Это не везение, – ответил я, – это расчет.
– Все просчитать невозможно, – наставительно сказал пан шулер. – Вы же тогда проиграли мне?
– А вот тогда мне катастрофически не везло, – улыбнулся я ему.
– Вот видите! – обрадовался Гроховский моему согласию.
Любой шулер верит в судьбу и удачу, иначе просто не может. А я верю только в себя. И в этом моя сила, поэтому я и смогу сегодня победить.
– Но ведь тогда была и другая игра, – сказал я, – там был велик элемент случайности. А покер игра математическая. Но вы ведь сами ее выбрали!
И я с улыбкой протянул ему колоду. Гроховский сдвинул карты, почти не меняясь в лице. Лишь крошечная морщинка, на секунду появившаяся между бровями, выдавала, что я его разозлил.
И снова банк оказался за мной. И снова я предложил сыграть на все.
– Продолжим, – кивнул Гроховский и полез в саквояж.
Ого, как он завелся! Даже деньги уже не считает. А я, между тем, знал точно, что саквояж фактически пуст.
– Я напишу Вам расписку, – сказал пан Гроховский, откладывая пустой саквояж в сторону. – Поверите мне?
Вот он, тот момент, которого я ждал весь вечер, ради которого сел играть!
– Разумеется, – согласился я. – Ведь Вы мне поверили тогда.
– Поверил, – кивнул пан, – а Вы обманули.
– Вы обвиняете меня в нечестности, – спросил я его, – а сами предлагаете поверить в Вашу честность?
– Дайте мне отыграться! – настойчиво попросил Гроховский.
– Разумеется, – ответил я. – Но я не хочу, чтобы Вы считали меня мошенником. Долг был передан Вашему человеку. Кто-то убил его. А вот кто, установить не удалось.
Гроховский жестом приказал своим помощникам выйти из комнаты.
– Ладно, допустим, Вы ни при чем, – сказал он, – но Вы же вели следствие! Неужели Вы не могли понять, что это не случайность? Анджея убили после того, как он получил деньги.
– Это было ограбление, – ответил я. – Видимо, он был неосторожен, и кто-то увидел, что у него были деньги.
– Вы в это поверили, – снисходительно покачал головой Гроховский. – Это Ваша королевна все устроила. В момент передачи денег с ней был подручный, француз. Его видели на постоялом дворе, где нашли мертвое тело Анджея.
Что ж, вот я и узнал всю правду. Додумать остальное не составит труда. Но это не сейчас, позже. Я не могу позволить себе осмыслить полученную мной информацию, потому что сейчас мне необходимо все мое хладнокровие. Я ведь понимаю, зачем пан Гроховский выложил мне все именно сейчас. Он рассчитывает, что я, осознав, что меня провели, обокрали и подставили, захлебнусь яростью и не смогу играть. Только он не понимает, к счастью, что то, что стоит для меня на кону в этой игре, дороже мне, чем вся обида и ярость мира, дороже, чем весь мир вместе взятый. Я выиграю этот кон, не имею права не выиграть. И вместе с ним я выиграю две жизни – Анны и свою.
– Продолжим? – спросил я Гроховского, выложив перед ним колоду.
– Продолжим, – кивнул он, внимательно глядя на меня.
Я чуть ослабил галстук, будто бы машинально. Позволил бровям сдвинуться на секунду. И он поверил, что я нервничаю, я увидел это в его глазах. И взял колоду.
И вот он, наконец-то, финал игры. Гроховский открывает карты, не отрывая от меня взгляда. Король и дама, к открытым уже таким же. Сильная комбинация, не поспоришь.
И, так и не позволив себе перемениться в лице, я выкладываю напротив его карт два туза. К двум открытым. Я выиграл.
Несколько секунд пан Гроховский сидел, неверяще глядя на карты. А затем он, потеряв полностью самообладание, заорал так, что на крик прибежали перепуганные охранники.
– Замкните его! – крикнул им пан и выбежал из комнаты.
Охранники вышли следом за ним, в двери повернулся ключ. Я позволил себе посидеть полминуты в расслабленности, сбрасывая напряжение. Но долго сидеть времени не было.
– Пан Гроховский, – позвал я через дверь, – есть предложение, слышите?
Ключ снова повернулся, дверь отворилась, видимо, открытая пинком, и разгневанный Гроховский вернулся в комнату. Двое охранников немедленно встали у него за спиной.
– Давайте поговорим, – сказал я, глядя ему в глаза. – Я честно играл Вашими картами, согласны?
– Положим, – досадливо кивнул пан, – и что?
– Я выиграл сумму, превышающую мой долг, – напомнил я ему. – Предлагаю обмен: Вы прощаете мой долг, отпускаете пленниц, а я прощаю Вам Ваш проигрыш. И если пленницы окажутся живы и здоровы, я даже дам Вам убраться из города и не буду Вас преследовать. Ситуация патовая. Ваш честный выигрыш против моего честного выигрыша.
Гроховский смотрел на меня, задумавшись. И неизвестно еще, что бы он ответил, учитывая, что он был все еще зол на меня за свой проигрыш. Но в этот момент дверь распахнулась, и в комнату ворвался парень с окровавленным лицом и головой, перевязанной тряпкой.
– Сбежали! – прокричал он. – Они сбежали! Еще утром ушли! Меня по голове ударили.
– Где Вы их держали? – бросился я к Гроховскому. – Где?!

И снова, как было уже много раз, полицейский экипаж несется по Затонску. На этот раз Коробейникова со мной нет, я отправил его срочно отыскать Ермолая. Если девушки сбежали, они запросто могли заблудиться в лесу. Понятно, что две барышни в туфельках и тяжелых платьях вряд ли уйдут далеко, но со следопытом их будет найти проще и быстрее. Сам же я, прихватив городовых, чтобы сразу начать поиск, ринулся в избушку, указанную Гроховским. В глубине души я надеялся найти их там. Ну, зачем, спрашивается, было бежать? Что за привычка – спасать себя самостоятельно! Ведь отлично знает, что я приду, обязательно! Сколько уже можно доказывать, что я приду за ней всегда, куда угодно! И непременно спасу, надо только чуточку подождать.
Дорога не доходила до самой избушки, и часть пути нужно было проделать пешком. Для меня это означало бегом, идти медленно, то есть ждать еще дольше, я уже не мог. Далеко обогнав городовых, я ворвался в избушку и замер. Два тела на одеяле, брошенном на сено. Сердце замерло – не успел?
Но в следующую секунду Анна шевельнулась, просыпаясь. Глаза ее расширились в радостном узнавании, и она кинулась ко мне с жалобным всхлипом, обняла изо всех сил. Я поймал, прижал к сердцу, зарылся лицом в спутанные волосы, пахнущие сеном. Все, можно дышать дальше. Жива. Я снова успел.
Краем глаза я видел, как опустила голову сидящая рядом Нина.

Мы шли к экипажу цепочкой, слишком узкой была тропинка. Я чуть отстал, пропуская Анну Викторовну вперед. Мне очень нужно было задать Нине Аркадьевне один вопрос. Не то чтобы я надеялся на честный ответ. Но сама реакция, полагаю, мне о многом поведает.
– Как ты? – спросил я.
– Жива еще, – пожала плечами Нина.
– Я все решил с Гроховским, – сказал я ей.
– Я все решила с ним год назад, – ответила она.
– Только вот он так не считал, – заметил я.
– Кому ты веришь, мне или ему? – возмутилась Нежинская.
Я промолчал, глядя ей в глаза. И она поняла.
– Это твой ответ после того, как я чуть не умерла? – со слезами в голосе воскликнула Нина Аркадьевна.
– Это я тебя здесь нашел, – ответил я резко.
И оставив ее, пошел вперед.
– Только кинулся не ко мне! – с обидой сказала она мне в спину.
– Послушай… – остановился я, в гневе поворачиваясь к ней.
Но она не стала меня слушать, демонстративно подала руку городовому, и, опираясь на него, заспешила вперед. Что ж, я понимаю. Ей нужно подумать, прежде чем давать мне объяснения. Вот только я не потребую от нее объяснений. Мне в данной ситуации все предельно ясно. Да и дело-то уже прошлое. А мое отношение к госпоже Нежинской хуже уже не станет. Некуда хуже.
И, оставив эти мысли, я пошел вперед, догоняя Анну.
Анна Викторовна остановилась, прислонившись к дереву, и поправляла туфельку.
– Каблук? – спросил я ее, останавливаясь рядом.
Где-то очень-очень глубоко в душе шевельнулась надежда, что это все-таки каблук сломался. И тогда я на законных основаниях смогу донести ее до экипажа на руках. Обругав себя последними словами, я постарался немедленно избавиться от подобных недостойных мыслей.
– Ничего, – ответила Анна, – не беспокойтесь.
– Скоро мы дойдем до экипажа, – утешил ее я и попытался подставить руку.
Но Анна Викторовна неожиданно резко отстранилась.
– Я дойду, – сказала она мне холодно. – Вы вон Нине Аркадьевне помогайте!
И гордо и независимо прошла по тропе вперед. Я только головой покачал. Всего полчаса назад она обнимала меня, а сейчас мы будто бы снова в ссоре, хоть я и не припомню, чем успел провиниться за это время. Или то была просто радость от спасения, а сердится Анна Викторовна на то, что из-за меня оказалась в опасной ситуации? Я не сомневался ни минуты, что после общения с Ниной Аркадьевной Анна в курсе причин похищения, а также той моей игры во всех подробностях. И вообще, страшно подумать, о чем говорили эти две дамы, имея столько свободного времени и никаких развлечений, кроме бесед.
Постаравшись не задумываться о кошмарных для меня вариантах подобного разговора, я пошел нагонять процессию, движущуюся к экипажу.
Поскольку я взял с собой достаточно городовых, чтобы в случае чего начать поиски в лесу, мы приехали на двух экипажах. Что было несомненно удобно для меня. Мне бы не хотелось сейчас оказаться в тесноте с двумя сильно обиженными на меня дамами. К тому же, судя по взглядам, которыми они одаривали друг друга, их самих плен тоже не сдружил. Так что, отправив госпожу Нежинскую с городовыми в гостиницу, я сопроводил Анну Викторовну домой. Она, было, начала отказываться, но я не стал слушать возражений, объяснив, что дал обещание ее батюшке. Что, по-своему, было верно. Адвокат Миронов имел полное право излить на меня свой гнев теперь, когда я не был занят. И он воспользовался своим правом в полной мере, обрушив на мою голову все громы и молнии и, в завершение, отказав мне от дома. Что ж, я принял наказание безропотно. В конце концов, я его более чем заслужил.
После общения с Виктором Ивановичем я поехал в управление. Нужно было закончить дела и подчистить кое-что. Да и с Трегубовым следовало объясниться. Он наверняка потребует от меня внятных обоснований моих действий. Впрочем, кое-какую версию событий я сочинил, пока мы возвращались в Затонск. И эта версия мне крайне импонировала.

Мы с Коробейниковым стояли навытяжку в кабинете, а Трегубов расхаживал перед нами, как тигр в клетке. Очень Николая Васильевича расстроило, что он не смог сам спасти фрейлину Императрицы.
– Как могло случиться, что похитители исчезли из города? – возмущенно вопросил Трегубов.
– Главное было найти Нежинскую и Миронову, – ответил я. – Пока мы их искали, они и скрылись.
Полицмейстер задумался. Интуитивно он чуял, что есть здесь какой-то подвох, но поймать меня не мог.
– Логично, – вздохнул он. – Ну что ж, хорошо. Сюда они больше не сунутся. Дело закрыто.
– Так точно, – ответил я.
– Одного не понимаю! – сказал Николай Васильевич. – Из-за чего весь сыр-бор?
Я оглянулся на Коробейникова, но не стал гнать его из кабинета, а просто отвел полицмейстера в сторону.
– Все дело в старом карточном долге князя, – понизив голос, сообщил я ему доверительно. – Поляки видели Нежинскую, Миронову в обществе князя, похитили, ну и шантажировали.
– Вот это поворот! – изумился господин Трегубов.
– Слава Богу, теперь все улажено, – продолжил я, – хорошо было бы огласки этому не придавать. Князь будет точно не в восторге.
– Не сомневайтесь, – заверил меня Николай Васильевич. – Секретность будет обеспечена.
На этом наш полицмейстер официально поблагодарил нас за службу и откланялся, наконец. Вовремя! Еще несколько минут, и я бы уже не смог сдерживать смех. Не по-христиански, несомненно, радоваться мести, тем более, такой мелкой, но мне отрадно было думать, что в кои-то веки я заставил Разумовского отвечать за мои грехи.
– И все-таки, как Вам удалось найти это место? – спросил меня Антон Андреич, едва Трегубов покинул кабинет.
– В карты выиграл, – усмехнувшись, ответил я ему чистую правду. – Только в отчете это не пишите.
– А вот этот вот странный туман, – спросил Коробейников, – что это?
По дороге из леса Анна Викторовна рассказала мне о необычном явлении природы, которое они с Ниной Аркадьевной наблюдали в лесу. Странный то ли туман, то ли дым с цветочным ароматом, в котором было невозможно дышать. Они вырвались из тумана, но обе потеряли сознание. А на память о приключении им остался сильный кашель.
– Природный газ? – предположил я. – Кстати, покажите, где это место на карте?
Спасая пленниц, я руководствовался устным описанием дороги к домику, а посмотреть на плане так и не успел еще. Мы с Коробейниковым склонились над картой, и он кончиком ножа указал мне, где находится домик, в котором укрывали заложниц. Чрезвычайно любопытно, однако! Выходило, что всего лишь в одной версте от этого дома был расположен военный полигон. Уж не оттуда ли появился странный туман, способный душить и лишать сознания? Нужно будет встретиться с Ермолаем и порасспрашивать его, не встречался ли ему в лесу подобный туман.

Спустя несколько дней я послал записку Анне Викторовне с просьбой о встрече. Она ответила согласием, и мы получили возможность прогуляться по парку.
– Спасибо Вам за тайное свидание, – сказал я, когда мы медленно шли рядом по аллее.
– Извините, что оно тайное, – смущенно улыбнулась Анна Викторовна. – Просто отец, он…
– Он отказал мне прямо от дома, – закончил я за нее.
– Да, – вздохнула Анна слегка виновато. – Но это недоразумение, которое, я уверена, скоро кончится.
– Да батюшка Ваш прав, – ответил я. – Нужно Вам подальше держаться от меня, а мне от Вас.
Очень правильная у меня речь получилась, все сказано, как должно. Вот только от одной мысли об этом мне становилось тоскливо. Да и глаз я от нее отвести не мог, так соскучился за несколько этих дней.
– Так! – решительно прервала мои нравоучительные сентенции Анна Викторовна и взяла меня под руку. – Давайте поговорим о другом.
– Давайте, – согласился я с улыбкой.
– Говорите! – сказала она и рассмеялась.
Я рассмеялся вместе с ней. Это было удивительное ощущение – вместе смеяться. Мне оно понравилось безмерно.
– Вы как себя чувствуете, Анна Викторовна? – нашел я, наконец, нейтральную тему, слегка смутившись собственных мыслей. – Что врачи говорят?
– Доктор сказал, что воспалены дыхательные пути, – отчиталась она со всей серьезностью, – но это скоро кончится. Уже проходит.
– Скорейшего Вам выздоровления, – снова улыбнулся я ей.
Сегодня мне почему-то постоянно хотелось улыбаться.
– Спасибо, – церемонно поблагодарила меня Анна и, не выдержав, рассмеялась снова.
– А этот туман, – поинтересовался я, – у него был какой-то запах?
– Да, такой… – Анна Викторовна задумалась, – удушливый, но не как дым, сладкий…
Она внезапно остановилась, глядя куда-то вперед. Я взглянул туда же. У ограды парка прогуливались князь Разумовский и госпожа Нежинская. Князь приветствовал меня жестом, я тоже коснулся полей шляпы в ответ. А Анна Викторовна неожиданно обняла мою руку обеими руками и крепко прижала к себе. И взгляд ее, направленный на Нину Аркадьевну, был каким угодно, но не добрым. В нем видны были гнев, досада, негодование. А еще (показалось мне или нет?) в нем была ревность. Похоже, дамы в заточении не только не стали подругами, но скорее прониклись друг к другу весьма недобрыми чувствами. Я не знаю и, ради Бога, не хочу узнать никогда, что именно они обсуждали. Но сейчас Анна Викторовна крепко сжимает мой локоть обеими руками, и я чувствую себя счастливым. И, кажется, снова улыбаюсь. Да что у меня с лицом сегодня!
– А Вы не раскроете мне тайну нашего похищения? – спросила меня Анна слегка напряженным голосом.
Что ж, ожидаемо. Полагаю, госпожа Нежинская уже изложила ей свою версию, а теперь Анне Викторовне хочется услышать мою.
– Да нет никакой тайны, – ответил я. – Это недоразумение. Когда-то князь и Нежинская помогли мне.
– А Вы – им, – продолжила за меня Анна.
– Что Вы имеете в виду? – спросил я осторожно, боясь поверить своей догадке.
– Ну, это же Вы тогда вели дело об убийстве этого курьера, так? – спросила Анна Викторовна, отпуская мою руку, но немедленно завладевая моей тростью.
Но ее манипуляции меня сейчас мало волновали. Мне было куда важнее то, на что она намекает.
– Да, я вел это дело, – подтвердил я.
– И не нашли убийцу, – продолжала свою мысль Анна.
– Не нашел, – подтвердил я и это, уже понимая окончательно, что она имеет в виду.
Улыбаться больше не хотелось. Хотелось рвать и метать. Мужчине за аналогичное мнение обо мне я бы предложил выбрать оружие, но…
– Но Вы же не думаете, что меня можно купить?! – спросил я предельно спокойным голосом.
– Нет-нет! Я… – торопливо пролепетала Анна, поняв, видимо, что перешла черту.
Но выслушивать ее оправдания у меня не было желания. Я не хотел более ни говорить с ней, ни видеть ее, раз она имеет обо мне такое мнение.
– Выздоравливайте, Анна Викторовна, – холодно сказал я ей.
И, забрав из ее рук свою трость, быстро пошел прочь.
 
Следующая глава     Содержание



   
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)    Скачать fb2 (Облако Google)

+2

3

Да ну, нельзя быть таким обидчивым, вы же квиты уже, после пощечины-то... И снова порознь, впс даже смертельная опасность не вразумляет. И только на грани возможен счастливый финал...

0

4

Для него это смертельное оскорбление. Анна заподозрила его в продажности. Ещё бы не обидеться!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Яков. Воспоминания » 16 Шестнадцатая новелла Игра