У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 01. Первая новелла Дело утопленниц


01. Первая новелла Дело утопленниц

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

https://i.imgur.com/c2z4zIP.jpg

https://i.imgur.com/9tTSG5s.png

 
 
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Первая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/31782.png
Дело утопленниц
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png

Возможно, я и не запомнила бы тот сон, если бы он не оказался вестником, сообщившим мне, что вся моя жизнь переменилась. Тогда я, разумеется, этого не поняла, но то, как быстро он начал сбываться, не дало мне его позабыть. А в сущности, это был просто обычный сумбурный сон, каких бывало много за мою жизнь. Иногда я хорошо помнила их, иногда они стирались, и лишь когда приснившееся сбывалось, я вспоминала, что видела это ранее.
Вот и сегодня мне снилось что-то совершенно непонятное: сперва это был залитый солнцем лес, сквозь который я шла куда-то. Или нет, не шла. Уже ехала на велосипеде по узкой тропинке. Велосипед мне привез из Парижа дядюшка. Я его обожала. Ну, в смысле, обожала я их обоих, но приснился почему-то только велосипед.
Ах, как чудесно было в том лесу – солнечно, и цветы цвели… Я все ехала и ехала, и любовалась цветами.
А потом вдруг лес исчез, и я уже не на велосипеде, я танцую с каким-то красивым незнакомцем, и он смотрит на меня так, что сразу становится понятно, что он меня любит, и я, кажется, люблю его тоже, иначе почему бы мне было так радостно от его взгляда? Мы кружимся в вальсе, не сводя друг с друга глаз, кружимся, кружимся…
Но что это? Нет больше ни танца, ни красивого мужчины, а есть только ночь, и какая-то женщина падает в воду. Неужели это тоже я? Утопленница плывет по реке, но я не могу разобрать, кто это.
А картинка сна уже сменилась, незнакомый мужчина входит в какой-то дом. Тот же самый? Похож, но теперь на нем котелок, а в руке трость. А вот снова он, но уже не в доме, а в темном ночном лесу, и туман стелется вокруг, пугая.
Картинки сна все быстрее сменяли друг друга: мужчина в лесу, я – совсем ребенок, снова тот же незнакомец, но в доме, и опять женщина в реке…
И вдруг вода реки расступилась, и я ясно увидела свое собственное лицо, выступающее из воды. «Смерть неизбежна», – сказала та я, что в реке.

И в тот же миг я проснулась. Разумеется, не было никакой реки, и леса тоже. Я была в своей комнате, и мне опять приснился кошмар. Надеюсь, на этот раз я не кричала во сне, потому что если мама услышала, то очень расстроилась.
Однако что за странный сон! И как неожиданно хорошо я его запомнила. Знать бы еще, что он предрекает, надеюсь, не то, что мне суждено утонуть.
Я встала с постели и подошла к зеркалу. Зеркальная поверхность отразила мое лицо, более бледное, чем обычно. Следует успокоиться до того, как я выйду из комнаты, не то мама встревожится. Ни к чему ей знать, что меня вновь посетил кошмар.
А странный сон я потом, улучив момент, расскажу дяде. Ему я могу все рассказать, не скрываясь, он выслушает внимательно и поймет, почему я так встревожена.
Как же хорошо, что он приехал! Дядя был моим самым лучшим, а правильнее сказать, единственным другом. Еще в детстве, когда я начала видеть духов, он всегда мне верил и никогда не говорил, что я вру или придумываю. Папа с мамой мне никогда не верили, а дядя верил. И всегда внимательно выслушивал, даже когда я была маленькой.
Духи навещали меня редко, и это было хорошо, потому что моя матушка очень тревожилась из-за этого и даже пыталась меня лечить. Потом, правда, перестала, видимо, решив, что я вырасту и перестану сочинять. Я и вправду выросла и научилась скрывать и визиты духов, и пророческие свои сны, рассказывая это все только дяде. Нет, все-таки как же здорово, что он вернулся! Я бы хотела, чтобы он всегда с нами жил, но мама дядю недолюбливает, и он не задерживается у нас подолгу.
Но сейчас он здесь, а значит, день будет радостным и интересным! Стряхнув с себя окончательно воспоминания о странном сне, я быстренько умылась, переоделась и побежала завтракать.

День и в самом деле был радостным. Даже мама не ругала меня за то, что я нарядилась в бриджи, только холодно заметила дяде, что юной барышне больше подобало бы другое занятие и другие подарки. Но дядя Петр тоже не из тех, кто унывает. В ответ он разразился лекцией о пользе велоспорта и его распространенности в просвещенной Франции, а потом ушел со мной на лужайку, чтобы помочь мне освоить велосипед в совершенстве. Кстати, у меня получалось, между прочим, очень неплохо. Хотя, вообще-то, вовсе не простое это дело.
– Дядя, какое счастье, что ты приехал! – сказала я ему, спрыгивая с велосипеда после очередного круга по саду. – Ты всегда что-то необыкновенное придумываешь!
– Что ж, я счастлив, – улыбнулся дядюшка и, окинув меня взглядом от шляпки до ботинок, с восхищением покачал головой. – Какая ты взрослая! А ну-ка, признавайся, сколько разбитых сердец на счету?
Никто не идеален, даже мой дядя Петр Иванович. Вот зачем он спрашивает такие глупости? Мама страшно переживала, что я не интересуюсь теми молодыми людьми, с которыми она старательно меня знакомила, и все время напоминала мне, что я распугаю всех женихов, если не возьмусь за ум, но мне было вовсе не интересно изображать из себя кокетливую жеманницу.
Конечно, я понимала, что когда-нибудь я встречу того, кого полюблю, выйду замуж и все такое. Но пока что никто из знакомых мне молодых людей таких чувств у меня не вызвал. А я точно знала, и дядя был со мной совершенно согласен, что выходить замуж следовало только по любви.
– Веришь? – ответила я чуть смущенно. – Ни одного.
– Нет, не верю! – со смехом ответил дядя.
Для него я всегда была самая лучшая, самая красивая, самая умная! Как же я люблю своего дядюшку!
– Как же тебя давно не было! – сказала я, обнимая его крепко-крепко.
– А в Затонске ничего не изменилось, – сказал дядя, покосившись на крыльцо, где мама с нашей соседкой, госпожой Громовой, пили чай и посматривали на нас с неодобрением. – Все по-прежнему, все по-старому.
– Ну, может быть, это и к лучшему, – попыталась утешить я дядюшку.
– Может быть, – согласился он и, улыбнувшись, пошел рядом со мной к дому.
Я очень люблю маму, я вообще родителей люблю, и дядю, и всю семью, честное слово. Просто я никак не могу понять, почему все те занятия, которые кажутся мне особенно интересными и привлекательными, вызывают у мамы такое неодобрение. Вот и сейчас она на меня смотрит с такой тревогой, будто я делаю что-то вопиюще неправильное. Я очень стараюсь быть послушной, но так скучно сидеть в беседке с вышиванием, когда вокруг столько интересного и замечательного! Ну почему мама этого не понимает? Но, по крайней мере, она разрешила мне кататься на велосипеде, хотя и весьма неохотно. Вот, кстати, об интересном:
– Дядя, а вот ты завтра идешь на спиритический сеанс к Кулешовым?
– Да, зван, – согласился дядюшка. – Интересуются.
– А можно мне с тобой? – попросила я его.
– Конечно, – ответил дядя. Кажется, мой интерес его несколько удивил. Или мне это только показалось? Нет, дело было в другом, как выяснилось. – Я не против, но как на это отреагирует твоя маман?
Вот что его беспокоило! Ну, это не проблема. На самом деле, я могу маму уговорить на все что угодно. В крайнем случае папу попрошу, он поможет.
– Ой, вот ну с ней я разберусь! – успокоила я дядю.
Решив, что довольно уже отдохнула, я снова села на велосипед. Дядя подтолкнул меня, поддерживая первые, самые трудные метры, а дальше я поехала сама, быстрее, еще быстрее! Как же здорово было ехать вот так, как хорошо! Только двор у нас маловат, негде разогнаться. Ну, так улица рядом. И я, не раздумывая, направила своего железного коня к воротам. Кажется, мама что-то кричала мне вслед, но я лишь помахала им рукой и выехала на улицу.

Я ехала по улице, стараясь быть осторожной. В саду было тесно, но зато пусто, а в городе везде были люди, кошки, собаки, и все они будто специально пытались оказаться у меня под колесами. Ничего, сейчас я выеду из Затонска, а там, в полях, мне будет где разогнаться! К реке поеду, там мало народу, и я никому не помешаю. А еще можно доехать до обрыва и полюбоваться видом на окрестности – он там дивно хорош!
Замечтавшись таким образом о будущем своем маршруте, я на миг утратила бдительность и чуть не врезалась в хорошо одетого господина в котелке, аккурат в этот момент шагнувшего из дверей на мостовую.
– Excusez-moi! – поспешила я извиниться и поскорее соскочила с велосипеда, чтобы взглянуть, не причинила ли я ущерба, не требуется ли помощь.
Кажется, он был в порядке, хотя посмотрел на меня крайне неодобрительно, даже головой покачал. А потом он отвернулся и пошел по улице, держа в одной руке трость, а в другой саквояж. А я осталась стоять, не в силах отвести взгляда.
Это был он, тот самый незнакомец из моего сна! Тот, с кем я танцевала, тот, кто потом был в лесу и в каком-то доме. Почему он мне приснился? Я его в первый раз в жизни видела, я точно это знаю! Что же получается, этот сон, посетивший меня на рассвете, уже начал сбываться? И этот человек, которого я чуть не сбила с ног, будет играть в моей жизни важную роль?
А остальное? Ведь во сне не только он был, там была еще утопленница. Или это я утопленница? Нет, ерунда, я прекрасно плаваю. Тут что-то другое.
А он красивый, этот незнакомец, очень. Хоть и совсем взрослый, намного старше меня и даже старше всех этих молодых людей, с которыми меня знакомила мама. Но все равно очень красивый. Интересно, кто он такой? И почему мне приснился?
Нужно немедленно обсудить это все с дядей! И как можно скорее! Он обязательно подскажет что-нибудь, ведь он знает все на свете. Вскочив на велосипед, я быстро закрутила педали, торопясь попасть домой. Жизнь становилась все интереснее не просто с каждым днем, а прямо-таки с каждой минутой!

Дядю я нашла в беседке. Он удобно расположился в кресле с графинчиком наливки, что делала наша Прасковья, и читал какую-то книгу. Книги у дядюшки тоже все были интересные и необычные, и мне сразу же захотелось выяснить, чем он так увлечен на этот раз. Прихватив конверт, что принесла для него почта, я направилась в беседку.
– Письмо тебе принесли, – сказала я, подавая дяде конверт.
– Благодарю тебя, ангел мой! – улыбнулся мне дядя, поднимая взгляд от книги.
Воспользовавшись тем, что дядя Петр отвлекся на принесенное письмо, я взяла со стола книгу. Однако как любопытно! «Книга медиумов», автор Алан Кардек.
Дядя закончил читать письмо и вздохнул как-то, кажется, озабоченно.
– Плохие новости? – спросила я его.
– Нет, – покачал он головой, убирая письмо обратно в конверт, – глупости и пустяки.
Не хочет говорить. Я же вижу, что он расстроился, а говорить не хочет. Почему? Мы ведь друзья, может, я могла бы ему помочь. Ладно, возможно, потом скажет.
– А можно я потом возьму у тебя почитать? – спросила я, прижимая к груди дядину книгу.
– Да, конечно, – ответил он. – А тебе интересно?
– Да, – задумчиво ответила я ему, разглядывая обложку «Книги медиумов». – Надо бы кое-что прояснить.
– Ты что, опять что-то видишь? – осторожно спросил меня дядя.
Он всегда относился к моим способностям беседовать с мертвыми очень внимательно. Всегда мне верил и говорил, что это очень важный и нужный дар, что его не нужно бояться или стыдиться. Но духи давно не приходили ко мне, только сны. Однако сегодня, кажется, все было по-другому. Этот незнакомец, встреченный мною на улице… кажется, нынче ночью меня посетил его дух, иначе как объяснить то, что мне приснился человек, которого я ни разу не видела. Только вот… он же живой был, как же он мог прийти ко мне в виде духа? Совсем я запуталась. Может, эта умная книга поможет мне разобраться?
– Это как тогда в детстве? – спросил дядюшка. – Когда бабушка умерла?
– Да, только тогда мне казалось, что они живые люди, те, кто ко мне приходил, – постаралась объяснить я. – А теперь они мне снятся. Сегодня вообще мне приснилось, словно я – это утопленница. И еще я сказала: «Смерть неизбежна».
– А что ты еще сказала? – очень серьезно поинтересовался дядя. – То есть что она сказала?
– Больше ничего, – покачала я головой.
– А ты не спросила?
– Ну как? – изумилась я. – Это же сон!
– Ну, дитя мое, такое бывает, – вздохнул дядя Петр. – Случается. Не волнуйся.
Кажется, он хотел меня успокоить, но сам спокойствия не ощущал. Чем-то встревожил дядюшку мой сон. Или, может быть, все дело было в том письме, что он получил?
– Так ты возьмешь меня сегодня к Кулешовым на сеанс? – спросила я его.
– Да, конечно, – ответил дядя. – Я же обещал.
Обнадежив меня таким образом, дядя отправился в дом, а я погрузилась в чтение «Книги медиумов» в надежде найти в ней ответы на мои вопросы.
«Покидая тело, душа возвращается в мир духов, из которого она и вышла, чтобы возобновить некое новое материальное существование после некоторого отрезка времени, более или менее долгого, в течение коего она пребывает в состоянии скитающегося духа. Поскольку дух должен пройти через многие воплощения, то из этого следует, что мы все имели много существований и что у нас будут еще и другие воплощения на этой земле либо в других мирах».
Что же это получается? Может, я потому и узнала того человека на улице, что мы были с ним раньше знакомы? Может быть, и я, и он уже существовали, и тот танец, что мне приснился, он из той, прошлой нашей жизни, где мы были вместе и любили друг друга? Но тогда выходит, что сон предвещал нашу с ним встречу? Впрочем, конечно же, предвещал, что это я! Сон-то явно вещий, этого нельзя отрицать.
Тогда значит, мы с этим человеком как-то связаны и обязательно еще встретимся. Что ж, я не против. Мне понравилось, как он смотрел на меня во сне, с такой любовью, с такой нежностью. На меня еще никто так не смотрел, никогда. Я, может, потому и дяде не рассказала эту часть моего сна, что про такое и рассказывать-то неловко. Это такое… только мое, вот.
Жалко только, что когда я его чуть не сбила велосипедом, он посмотрел на меня совсем по-другому. Наверное, он обиделся и рассердился, что я такая невнимательная. Ну и пусть! Я тоже на него обижусь и думать про него не буду! Я лучше буду читать книгу, она такая интересная!

Наступил вечер, и мы с дядей отправились на прием в дом заводчика Кулешова. Мама почти и не возражала: Кулешов был известным в городе, уважаемым человеком, и хоть поводом для вечера стал спиритический сеанс, все равно прием этот был для Затонска достаточно престижный.
Поскольку дядя мой был главным гостем вечера, ведь именно он должен был проводить спиритический сеанс, мы пришли последними, как сказал дядя Петр, «для эффекта». Нас встретила супруга хозяина дома Татьяна Сергевна Кулешова, очень милая и приветливая дама.
– Господа, прошу внимания, – обратилась она к присутствующим при виде нас. – А вот и наш волшебник!
– Всего лишь медиум, – поправил ее дядя. – Всего лишь медиум.
– Позвольте представить Вам моего мужа, Игнатия Петровича, – сказала Кулешова, приветливо улыбаясь.
– Весьма приятно, – вежливо поклонился дядя Петр хозяину дома. И, указав на меня, добавил: – Анна, моя племянница.
– Анна, Вы прелестны, – на удивление искренне и тепло сказала Татьяна Сергевна.
Она мне показалась очень симпатичной, приятной в общении дамой. Вообще-то я не очень быстро схожусь с людьми, но Татьяна Кулешова мне нравилась.
– Ну что ж, – сказала дяде хозяйка вечера, окинув взглядом гостей, – госпожу Громову, я думаю, Вам представлять не нужно.
Это и в самом деле было так. Ульяна Тихоновна Громова проживала с нами по соседству, дружила с мамой и часто бывала в нашем доме. Я ее не очень-то любила, потому что она никогда не одобряла моего поведения.
– И, без сомнений, Вы должны помнить нашего поэта, – продолжила представление госпожа Кулешова, – господина Семенова.
– Учитель словесности, как же, как же, – вежливо улыбнулся дядя господину Семенову, отсалютовавшему ему бокалом с шампанским.
– Ну и, конечно, господина Мазаева, нашего живописца, Вы тоже знаете, – закончила представление Татьяна.
– Как там Париж? – спросил дядю художник.
– Париж как всегда прекрасен, – ответил дядюшка с улыбкой.
– Ну, что ж, господа, – вступил в разговор хозяин дома, – все в сборе. Прошу за стол. Как Вы знаете, по желанию моей супруги Петр Иванович продемонстрирует нам новомодную забаву.
– Забавой это вряд ли можно назвать, – строго ответил дядя, помогая мне сесть.
– Петр Иваныч, не сердитесь, – с милой улыбкой сказала дяде Кулешова. – Мой муж просто хотел сказать, что это популярное движение в Европе.
– Ну, движение – может быть, – согласился дядя, усаживаясь. – Но я бы все же назвал это… я бы назвал это наукой. Если Вы позволите, господа, вначале я скажу пару вводных слов о спиритизме.
Все приготовились внимательно слушать, хотя я и видела, что в основном присутствующие вряд ли относятся к происходящему всерьез. Тем не менее, все старательно делали вид, что им интересно.
Слуга поставил на стол перед нами тяжелый канделябр со свечами, дядя попросил его выключить верхний свет и в наступившем несколько таинственном сумраке принялся за рассказ:
– Спиритизм – это практика, зародившаяся в Европе еще в середине прошлого века. Медиум обладает удивительной, я бы сказал, уникальной способностью: он соединяет наш мир, мир земной, и другой мир. Сущности же, с которыми он сообщается, сами себя именуют духами или гениями, и прежде они проживали здесь, на земле.
Эти дядины слова встревожили меня, так явно они перекликались с прочитанным мною в книге, а также и с моими мыслями на эту тему. Может быть, все-таки зря я не все рассказала дяде про того незнакомца из сна?
– Они образуют мир духовный, – продолжал тем временем дядюшка, – в отличие от нашего с Вами мира телесного. Но, впрочем, что об этом говорить, когда можно показать.
– Ох, не по душе мне все это, господа, – неодобрительно поджала губы Ульяна Тихоновна.
– Да Бог с Вами, – отозвался господин Мазаев. – Это всего лишь фокусы.
– Достаточно дискуссий, – сказал дядя, недовольно на него покосившись. – Сейчас Вы сами все увидите.
– Скажите, – поинтересовался Игнатий Петрович, – а для этого не нужна какая-то специальная доска?
– Нет необходимости, – ответил дядя Петр. – Существуют разнообразные практики.
Странно, а ведь доска у дяди была, почему он не взял ее с собой сегодня? Хотя ко мне духи безо всяких досок приходили, но раз этот атрибут используется медиумами по всему миру, наверняка в нем есть смысл. Почему же дядя не взял сегодня доску?
– Итак, – призвал всех к вниманию дядюшка, – дух кого Вы бы хотели вызвать?
– Дух Мари Ленорман, – с улыбкой ответила Татьяна Кулешова.
– Мари Ленорман, вот как? – повторил следом за ней дядя Петр. – Ну и о чем же, по-Вашему, следует ее спросить?
– Сбудется ли мое желание, – ответила хозяйка вечера, – которое я сегодня загадала.
– Ну что ж, извольте.
– Кто эта Мари Ленорман? – поинтересовалась госпожа Громова у своего соседа-художника.
– Это французская предсказательница, – несколько пренебрежительно ответил тот.
Похоже, господин Мазаев с недоверием относился ко всему сверхъестественному.
Дядя закрыл глаза, сосредотачиваясь. Я наблюдала за ним с вниманием и интересом. Видеть духов мне доводилось, а вот как их призывают, я не наблюдала ни разу.
– Надобно взяться за руки, господа, – сказал дядя, не открывая глаз.
Все послушались, хотя некоторые весьма неохотно. Я тоже закрыла глаза вместе с дядей. Вдруг мне тоже удастся увидеть дух великой прорицательницы? Почему бы и нет, ведь раньше я их видела!
– Дух Мари Ленорман, явись мне! – принялся взывать дядя.
Он произнес формулу призывания еще раз, но вот в третий закончить ее не успел. Голос его прервался на полуслове, все тело содрогнулось, будто в судороге. Все за столом вздрогнули и с ужасом уставились на дядю. А он вдруг перестал трястись и бессильно свесил голову к самому столу.
И в этот момент я почувствовала, будто какой-то странный холод пробежал по моему телу, как если бы в комнате подул сильный сквозняк. Я оглянулась, пытаясь понять, что это, и, к своему изумлению и ужасу, увидела призрак. Вот только, кажется, это была вовсе не Мари Ленорман. Девушка, стоящая за спинами гостей, была очень грустной. А еще она была… мокрой, будто бы только что вышла из воды. Утопленница! Как в моем сне!
– Смерть неизбежна, – сказала потусторонняя гостья.
Я взглянула на дядю, пытаясь понять, видит ли он то же, что и я. Но дядюшка на призрак не смотрел. Он поднял совершенно страшное, искаженное злобной гримасой лицо, и глядел он прямо на Татьяну Кулешову, сидевшую напротив него.
– Твое желание, – произнес он, – оно не сбудется. Все мы смертны, и ты в том числе. Ты не исключение. Умрешь! Смерть неизбежна!
Опять эти слова! И дядя тоже их повторил! Бедная Татьяна Сергевна была совершенно перепугана, и я тоже, если честно. А дух все стоял за спиной у Кулешовой и грустно смотрел на нее.
– Довольно! – гневно воскликнул Игнатий Петрович, вскакивая с места. – Это, извините, черт знает что!
– В самом деле, это нелепо! – возмущенно заявила госпожа Громова, поднимаясь и выходя из комнаты.
– Ох, какой эффектный уход! – иронически бросил ей вслед господин Семенов. – Это достойно театральных подмостков!
– Господа, а что, собственно, он сказал? – поинтересовался господин Мазаев. – Вернее, она.
– О ком Вы? – спросил его учитель.
– Я про духа, – пояснил художник. – Что смерть неизбежна? Ну, так это не новость. Что касается ее слов в отношении Татьяны Сергевны, я никакой угрозы не заметил. Ну да, она умрет, как и мы все, только в свой час. По-моему, ничего страшного.
– Довольно об этом, – снова воскликнул Кулешов и, повернувшись, ласково обратился к жене: – Дорогая, ты как?
– Все хорошо, – слабым голосом отозвалась Татьяна Сергевна.
– Петр Иванович! – обратился Игнатий Петрович к дяде, который так и сидел погруженный в себя после общения с духом и на окружающее не реагировал. – Петр Иваныч, проснитесь! Фокус не удался.
И Кулешов принужденно рассмеялся, явно призывая дядю присоединиться к веселью и сказать огорченной госпоже Кулешовой, что все происшедшее было лишь шуткой. Но дядя веселье разделять не пожелал, вид он имел несколько встрепанный и весьма расстроенный.
– Что? – спросил он. – Что она сказала?
– Да полноте, Петр Иванович, – принялся убеждать его хозяин дома. – Все и так достаточно взволнованы.
Все время, пока шло обсуждение и гости, а также и хозяева, выражали свое мнение, я сидела ни жива ни мертва. Случившееся меня поразило до глубины души. Эта девушка, она ведь не просто так приходила! И ее слова – те же, что и в моем сне! И дядя их повторил в точности! Откуда все это? Почему? Мысли устроили в моей голове сумасшедшем хоровод, и я решила выйти на веранду, чтобы глотнуть свежего вечернего воздуха. Но едва я попыталась подняться, как голова моя сильно закружилась, в ушах зазвенело, ноги подкосились, и я в первый раз в своей жизни лишилась чувств.
К счастью, в себя я пришла почти сразу, видимо. Надо мной склонялась взволнованная Татьяна Сергевна, и дядя с перепуганным лицом держал мою руку.
– Попейте, – сказала госпожа Кулешова, протягивая мне стакан с водой.
– Спасибо, – поблагодарила я ее, но пить мне вовсе не хотелось, и я отвела стакан в сторону. – Мне уже гораздо лучше.
– Может быть, на веранду? – предложила Татьяна Сергевна, помогая мне подняться. – Давайте на воздух.
Да, пожалуй, на воздух мне бы сейчас точно хотелось. Признаться, я была сильно испугана, на этот раз самим фактом своего обморока. Дамы нередко лишались чувств в различных сложных ситуациях, об этом во всех книгах было написано, но я как-то всегда считала, что это скорее фокус для привлечения внимания. Разве можно потерять сознание ни с того ни с сего, если ты здоров? Но вот со мной же это случилось, и я уж точно не притворялась.
Татьяна Сергевна и Игнатий Петрович помогли мне выйти на веранду и устроиться на стуле. На свежем воздухе я сразу почувствовала себя увереннее, как будто он придал мне сил. Должно быть, это все духота и свечи.
– Что случилось? – взволнованно спросила Ульяна Тихоновна, уже отдыхавшая на веранде.
Ну вот, теперь от мамы скрыть мой обморок точно не удастся. Госпожа Громова непременно ей все расскажет, можно и не сомневаться!
– Ничего-ничего, – успокоила Громову Татьяна Кулешова, – наверное, душно от свечей.
– Немудрено с сеансами Вашими, Петр Иванович, – напустилась Ульяна Тихоновна на дядю, который вышел на веранду следом за нами.
– Как ты себя чувствуешь? – встревоженно спросил меня дядюшка, не обращая на Громову внимания.
– Все хорошо, – поспешила я унять его тревогу. – Просто голова кружилась.
– Петр Иванович, Вы действительно произвели впечатление, – с некоторым неодобрением сказала дяде Татьяна Сергевна.
– Что она сказала? – спросил он. – Ленорман?
Татьяна посмотрела на него с сомнением.
– Я действительно… Я не помню, – попытался объяснить дядя. – Когда в медиума вселяется дух…
– Петр Иванович! – прервала его Ульяна Тихоновна. – Да будет Вам. Представление окончено.
Она явно не верила дядюшке. А вот я не знала что думать. Утопленница, до сих пор стоявшая перед моим внутренним взором, точно не была Мари Ленорман. Но она произнесла те же самые слова, что и дядя. «Смерть неизбежна»! При этих словах у меня мурашки бегали по коже от страха. Почему-то я чувствовала, что так и есть, она неизбежна. И очень близка.
– Вы напророчили мне смерть, – сказала Татьяна, будто бы отвечая моим мыслям.
– Бог мой! – изумился дядюшка. – Не я!
– Забудьте, – отмахнулась госпожа Кулешова, поднимаясь, чтобы уйти.
– Прошу Вас, позвольте мне объясниться, – бросился за ней дядя. – Это всего пара слов!
Татьяна Сергевна помедлила, но все же согласилась, и они пошли по тропинке, ведущей в парк. А мы с госпожой Громовой остались на веранде.
– Рада, Аннушка, что дядя приехал? – спросила Ульяна Тихоновна, глядя вслед уходящей паре.
– Да, конечно.
– Смешной он у Вас, – снисходительно усмехнулась Громова.
– Он, вообще-то, добрый, – встала я на защиту своего лучшего друга. – Я даже не знаю, что на него нашло.
– Фантазер, – неодобрительно сказала Ульяна Тихоновна, так и не отрывая взгляда от тропинки, по которой ушли дядя и Татьяна Сергевна. – Он всегда любил произвести впечатление.
Я посмотрела на нее с некоторым удивлением. Надо же, а я-то думала, что госпожа Громова дяде благоволит. Она обрадовалась, когда он приехал. И раньше всегда меня спрашивала, нет ли от него писем. Меня спрашивала, а не папу, потому что папе дядя писал иногда, а мне часто. А сейчас она смотрела ему вслед, и лицо у нее сделалось совсем злое. Странно это. Неужели она так рассердилась из-за того, что дядя напророчил Татьяне Сергевне смерть? Или Ульяна Тихоновна просто не любит спиритизм? Это вполне возможно, ведь они с мамой подруги, а мама точно не любит.

Дядя вернулся спустя какое-то время и сразу же засобирался домой. Я была этому очень рада: мне не терпелось поговорить с ним обо всем, что произошло нынче вечером.
В экипаже дядюшка молчал, погруженный в какие-то свои мысли, кажется, не слишком веселые. Я тоже не сразу решилась заговорить. Слишком много всего случилось, и я никак не могла выбрать, с чего бы мне начать.
– Как Татьяна Сергевна? – наконец спросила я его.
– Ничего, – огорченно кивнул дядя, кажется, и сам не слишком-то в это веря, но желая убедить меня, да и себя самого. – Ничего Татьяна Сергевна. Я ей все объяснил, и она не в обиде.
– А почему же ты вернулся без нее?
– Ей захотелось побыть в одиночестве.
– А ты видел девушку? – осторожно спросила я дядю.
– Какую девушку? – не понял он.
Значит, не видел. Так он вообще-то вызывал духа или просто театр устроил? И доску ведь не взял!
– Скажи, ты притворялся? – спросила я его, не в силах длить эти сомнения.
Дядюшка отвел глаза. Вот за что я его люблю, так это за то, что мне он никогда не врет. Маме может соврать, даже папе, а вот мне – никогда. Вот и сейчас он даже не собирается отрицать свое притворство, хоть и неловко ему.
– Аннет, духи капризны, – попытался оправдаться дядя. – И да, иногда они не приходят. Но нельзя признаваться в этом публике. Во время сеанса в этом ни в коем случае нельзя признаваться, потому что это подрывает доверие к спиритизму как к явлению, как к методу, понимаешь меня?
– Но мне показалось, что ты нарочно Кулешову пугал, – сказала я ему сердито. – Ты ведь мог сказать все что угодно!
Ну, в самом деле! Татьяна Сергевна, она такая славная, а дядя ведь до слез ее довел! И это совершенно на него не похоже, вот нисколько!
– Нет, ни в коем случае, – категорически заявил дядя. – Никого я пугать не хотел. Ну, вот так вышло, само собой.
– Она приходила, – перебила я дядюшку, не в силах больше молчать. – Девушка-утопленница во время сеанса. И я ее видела.
Дядя промолчал, будто не хотел это обсуждать почему-то. Просто смотрел на меня с тревогой и состраданием и молчал. А я ехала, держа его сильную руку, вглядывалась в темноту, но видела лишь дух, грустно смотревший перед собой. Зачем она приходила? Что хотела сказать? Что смерть неизбежна? Но почему она пришла именно сегодня? Нет, я должна в этом разобраться нынче же, иначе я заснуть не смогу!

– Спокойной ночи, радость моя, – сказал мне дядюшка, когда мы вошли в дом. – Прости.
– Дядя, – остановила я его, – давай вызовем эту девушку!
– Зачем? – как-то несколько наигранно удивился он.
Но меня не интересовало его настроение. Я должна была разобраться любой ценой, и я все равно уговорю его мне помочь, у него никаких шансов нет мне отказать!
– Я не смогу уснуть, – сказала я. – Мне нужно поговорить с ней вместе с тобой.
– Ну, может быть, – нехотя согласился дядя. – Но завтра.
– Нет, сейчас! – сказала я настойчиво, давая ему понять, что ни за что не сдамся.
Дядя мое упрямство знал отлично, лишь взглянул внимательно и сразу понял, что ему меня не переубедить.
– Хорошо, – сказал он, – но мне понадобится спиритическая доска.
Вот как! На этот раз он про доску вспомнил-таки. Права я была, дядя с самого начала не собирался вызывать духа, он лишь хотел устроить этот балаган и напугать зачем-то Татьяну Сергевну. Интересно, зачем ему понадобилось это? Но вот этого он мне, пожалуй, не скажет ни за что.
Дядя принес доску, и мы устроились по разные стороны стола в моей комнате.
– Кого же вызывать, Аннет? – несколько раздраженно спросил меня он. – Мы даже имени ее не знаем.
– А ты вызови дух той, которая явилась сегодня во время твоего сеанса.
– Ну что же, мне так и говорить: «Дух той, которая явилась мне во время сеанса, приди»?
– Да, – ответила я уверенно.
Дядя вздохнул, несколько раз передвинул бегунок по доске и, сдавшись, принялся произносить выведенную нами формулу призывания. Но даже я понимала, что он и не пытается сосредоточиться. По какой-то причине дядя, видимо, не хотел, чтобы мы вызывали дух этой утопленницы.
– Аннет, это невозможно, – сказал он, закрывая лицо рукой. – Не получится ничего.
Ну уж нет! Я сдаваться не собираюсь и ему не позволю.
– Дай мне руки! – сказала я, протягивая дяде ладони. – Пожалуйста, дай мне руки!
Дядя взял мои руки в свои, хотя и с видимым неудовольствием. Что ж, раз он не хочет вызывать утопленницу, я сама справлюсь!
– Дух той, явившейся мне сегодня во время сеанса, явись мне снова, – позвала я, вкладывая в свой призыв всю убедительность, на которую была способна. – Дух той, явившейся мне сегодня во время сеанса, я приказываю, явись!
Знакомый уже холодок пробежал по стене сквозняком. Я оглянулась и обомлела: у стены стояла давешняя грустная утопленница.
– Что с тобой? – спросил дядя, испуганный, как видно, выражением моего лица.
– Она здесь! – выдохнула я, не сводя с призрака взгляда. – Дядя, что мне делать?
– Спроси ее о чем-нибудь, – велел он.
– Кто ты? – обратилась я с вопросом к духу. – И что тебе нужно?
Утопленница повернула голову и взглянула мне прямо в глаза. А потом…

Потом я будто наяву увидела эту девушку, только не мертвую, а живую и радостную. Она прогуливалась по берегу Затони в обществе мужчины и казалась весьма счастливой. Вот ее спутник повернулся, и я узнала в нем моего дядю, того самого человека, что сидел сейчас за столом напротив меня. Только в видении он был, кажется, моложе и с роскошными усами, которые сбрил давным-давно.
Картинка сменилась, и вот я уже вижу, как та же девушка падает в воду. Это я уже видела один раз – в том самом моем сне.

Видение исчезло, будто его и не было, и я снова оказалась за столом в моей комнате. Очень неприятное было ощущение, будто кто-то сильно толкнул меня в живот. Я торопливо перевела дыхание и вновь взглянула туда, где стоял призрак. Но его уже не было. Похоже, утопленница ответила на мой вопрос и ушла.
– Ты видела ее? – спросил дядя встревоженно.
– Да, – ответила я, глядя на него со страхом и изумлением. – И тебя рядом с ней. Вы шли вдоль берега реки. Дядя, что с ней случилось?
Дядюшка от моих слов помрачнел так, будто бы подтвердились самые худшие его подозрения. Но ведь не может же быть, чтобы он убил эту девушку? Нет, только не мой дядя Петр. Он самый добрый человек на свете и не мог причинить вреда никому!
– Я не знаю, кого ты видела, – ответил дядя, отводя глаза и поднимаясь, явно намереваясь уйти прочь из комнаты.
Он что, соврать мне собрался? Да еще и от разговора бежать? Ну нет, со мной у него этот номер не пройдет!
– Ты знаешь, что с ней произошло, – сказала я, решительно заступая дяде дорогу.
Он взглянул на меня и понурился, понимая, что так просто ему от меня не отвязаться.
– Прости меня, что я вовлек тебя в это во все, – сказал дядя расстроенно. – Твой дар, он меня удивляет.
– Дядь, я от тебя не отстану, – сказала я, берясь за лацканы его пиджака. – Кто это такая?
– Не сейчас, Аннет, – попросил он меня. – Давай не сейчас. Отложим до завтра. Я сейчас не могу.
И, пожелав мне спокойной ночи, дядюшка вышел из комнаты. А я осталась, не зная, что мне и думать. Ведь невозможно было даже представить себе, чтобы мой любимый дядюшка кого-то убил. Да и не выглядел он убийцей, чья тайна раскрыта. Скорее, дядя был очень сильно огорчен и подавлен, будто вспомнил что-то очень неприятное, что-то, что причинило ему боль. Возможно, дело было в том, что он любил эту девушку, а она умерла. Видение ясно показало, что он за ней ухаживал. А потом она утонула, а он до сих пор горюет.
Но почему ее дух пришел сегодня? И эти слова: «смерть неизбежна», – что они означали? Чья смерть? А вдруг дядина? Вдруг дух считает его виноватым и пришел отмстить? А духи могут мстить? Надо будет у дяди спросить. Нет, лучше самой посмотреть в той книжке. Если дух охотится за моим дядей, уж я смогу его защитить!

Спала я в ту ночь плохо. Вернее, я и не помню, когда заснула, потому что сперва читала, а потом так и проснулась с томом «Книги медиумов» в руках. И сразу же снова принялась за поиски. Наконец мне удалось найти кое-что полезное для нашего случая:
«Для того чтобы вызвать дух утопленника, необходимо пойти на реку и опустить в воду зеркало. В отражении вы увидите вызываемый вами дух».
Не так уж и сложно, если задуматься. Зеркальце у меня есть, река тоже не слишком далеко. Пойду туда и вызову эту девушку снова. И буду вызывать, пока она мне все не расскажет!
Так я и сделала. Мой верный велосипед быстро домчал меня до места, где были установлены мостки. Оттуда было удобнее опускать зеркало в воду, чем со скользкого берега. Я оглянулась – вдруг кто увидит мои странные действия – и спустилась к воде. Зеркальце у меня было маленькое, такие дамы обычно носят в сумочках. Мне его привез из Парижа дядюшка когда-то, и я с ним не расставалась, хоть и не часто в него заглядывала. Засучив рукав, я опустилась на колени и осторожно погрузила зеркало в воду. Вода в Затони мутноватая, но что-нибудь всяко разгляжу.
Прошла минута, еще одна, но ничего не менялось. В зеркале по-прежнему отражалось только небо, да еще часть полей моей шляпки. А потом вода вдруг запузырилась, будто собиралась кипеть, и что-то начало всплывать со дна прямо к моей руке. От неожиданности я отдернула руку, потом взглянула и обомлела: в воде, совершенно мертвая, была Татьяна Сергевна Кулешова! Силы небесные! Да что же это?!
Не помня себя от ужаса, я бросилась прочь от воды бегом, лишь бы оказаться подальше от страшного этого зрелища.
Опамятовалась я, только когда река исчезла из виду. Остановилась и задумалась. Я, конечно, очень испугалась, но мой папа адвокат, а потому я точно знаю, что если ты обнаружил мертвое тело, надо не убегать, а позвать ближайшего городового. А если убежишь, то тебя потом могут принять за убийцу, в папиной практике такое случалось, он рассказывал. Мама, правда, всегда ругалась на него за эти разговоры, но папа был непреклонен. Он всегда говорил: «Мало ли что в жизни пригодится?» Вот и пригодилось. Так что нужно срочно разыскать ближайшего городового и сообщить ему, что я обнаружила тело.
Но какой же кошмар, в самом деле! Татьяна Сергевна, такая милая, такая приветливая! И вот теперь ее нет. Как же так случилось?
Городовой нашелся быстро и на мое известие отреагировал мгновенно. Спустя какое-то время я вернулась на берег посмотреть, что там происходит. Здесь было уже много народу: приехали полицейские, набежали зеваки. Тело Татьяны Сергевны уже достали из воды и накрыли простыней.
Меня особенно заинтересовал один из полицейских, тот, что явно был самым главным, потому что всеми командовал. Вот кем, оказывается, был мой таинственный незнакомец! Он служит в полиции.
Встав на берегу чуть поодаль от зевак, я принялась за ним наблюдать. Должна сказать, мне не очень-то понравилось, как он себя вел. Строгий такой, всем недовольный! Во сне он выглядел совсем другим. Я даже рассердилась на него слегка, будто он меня обманул.
Вот он посмотрел вверх и увидел меня. Я поспешно подхватила велосипед, собираясь уехать, но он оказался очень быстрым и в два счета поднялся на берег.
Он меня окликнул, и получилось, что убегать уже было неловко, не то выйдет так, будто я его испугалась. Еще чего! И вовсе я не боюсь!
– Прошу прощения, – сказал мне мужчина из моего сна, – это ведь Вы нашли тело? Мне сказали, барышня на колесиках.
– Да, я! – ответила я как можно более смело, чтобы ему и в голову не могло прийти, что я его боюсь.
– Следователь Штольман Яков Платоныч, – представился, наконец, незнакомец.
– Миронова Анна Викторовна, – назвалась я в ответ.
– Вы знали утопленницу?
Мне немедленно вспомнилась Татьяна Сергевна, ее милая улыбка, ее расстроенное и обеспокоенное лицо. Как же печально то, что с ней случилось!
– Да, мы были знакомы, – ответила я следователю, чуть заметно вздохнув.
– Когда виделись в последний раз? – тут же последовал следующий вопрос.
– Вчера вечером, – поведала я ему. – Мы были у Кулешовых.
– Что там делали?
Это он меня допрашивает, что ли? А где протокол? И прочие процессы?
– Ничего особенного, – спокойно ответила я. – Просто званый вечер.
– А не заметили ничего необычного в ее поведении?
Вот упрямый! Там все было необычно, но вот рассказывать я об этом не буду! Сперва мне нужно с дядей поговорить.
– Нет, – ответила я по возможности небрежно. – Ничего такого.
– Когда разошлись? – задал следователь очередной вопрос.
– В половине десятого, – сказала я совершенно честно.
– Благодарю Вас, – наконец сказал он, и я повернулась, чтобы поскорее уехать.
И зачем я вообще вернулась на берег? Надо было сразу ехать к дяде! Я совсем почти села на велосипед, но тут выяснилось, что господин следователь наш с ним разговор еще не окончил.
– А я видел Вас в городе, – сказал он зачем-то. – На велосипеде.
И улыбнулся. Улыбку его я видела впервые, даже в том сне он не улыбался. Хорошая улыбка, скромная такая и очень искренняя. И очень ему идет. Лучше бы он почаще улыбался, нельзя все время быть таким хмурым и озабоченным.
– А я Вас тоже видела, – ответила я ему уже мягче.
Он посмотрел мне в глаза, и у меня вдруг немыслимо сильно зашумело в голове, мир внезапно померк, и я покачнулась. Да что же это? Я теперь каждый день буду в обморок падать, будто кисейная барышня? Следователь подхватил меня торопливо, помог удержаться на ногах. Ну, совсем позор! Просто позорище! Что он теперь обо мне подумает? Решит, наверное, что я истеричка!
– Вам нехорошо? – спросил он заботливо.
– Нет-нет, все в порядке, – сказала я, торопясь взять себя в руки.
– Я не буду Вас больше задерживать, – сказал следователь, все еще поддерживая меня под локоть. – Если мне нужно будет задать несколько вопросов, я Вас найду.
Несколько вопросов? Что он имеет в виду? Он что, подозревает меня? Да как он может!
– А мой отец адвокат Миронов, – сообщила я ему на всякий случай. – И если Вам будет нужно, то всякий Вам укажет на наш дом.
– Может, Вас проводить? – спросил неожиданно следователь.
Это еще что он такое придумал? Или он считает, что если мне снился, то и ухаживать за мной может? Ну нет, сударь, это еще заслужить надо!
– Что? – спросила я его самым холодным тоном, который способна была вообразить, чтобы он сразу понял, что рассчитывать на мою благосклонность он пока что не вправе.
– Или могу городового с Вами отправить.
Ох, вот ведь я напридумывала! Он же просто тревожится, потому что я пару минут назад едва не рухнула в обморок прямо ему на руки. Но и тревожиться за меня не надо, спасибо. Терпеть не могу, когда меня опекают!
– Нет, не надо, – отказалась я вежливо. – Спасибо.
– Вы точно доедете на этой штуке? – спросил он меня, с сомнением оглядывая мой велосипед.
И снова улыбнулся. Ну, вот всегда бы улыбался – и был бы вполне милым человеком. Даже очень милым! Я не сдержалась и улыбнулась ему в ответ. Ничего, я еще добьюсь, чтобы он улыбался чаще. Никуда Вы не денетесь, господин следователь! Вы мне сами приснились, я Вас не заставляла, так что теперь мы как-то связаны. А сон тот точно был вещим, вон уже сколько сбылось.
Вспомнив, что именно в том числе сбылось, я снова помрачнела. Однако надо как можно скорее попасть домой и рассказать родным новость. Ах, как же расстроится дядя!

+9

2

Дядя читал газету на террасе, когда я приехала. Я соскочила с велосипеда и кинулась к нему.
– Дядя, милый! – воскликнула я, падая рядом с ним на стул. – Я нашла тело в реке!
– Что? – изумился он, отвлекаясь от чтения.
– Татьяна Сергевна Кулешова утонула.
– Что ты такое говоришь? – не поверил мне дядюшка.
– Я утром поехала к реке и нашла ее там, – пояснила я.
Вот теперь дядя, кажется, поверил и сильно побледнел. Но все еще надеялся, что я ошиблась.
– Почему ты решила, что это Татьяна? – спросил он.
– Потому что это она, – сказала я. – И другие ее видели и узнали.
Я его убедила-таки. Лучше бы, наверное, я этого не делала. Ну, или лучше бы не я. Дядя в одну минуту будто постарел на десять лет, и глаза у него стали… страшные.
– Этого быть не может, – упрямо заявил он, поднимаясь из кресла. – Этого не может быть.
– Дядечка, милый! – взмолилась я. – Может, ты мне объяснишь, что это все значит?
Мне до слез хотелось ему помочь, но как это сделать, я не знала, и от этого хотелось плакать. А еще мне было очень страшно. И за него, и вообще. Призрак утопленницы, и то, что дядя пугал вчера Татьяну Сергевну, и то, что она тоже утонула… Все смешалось, я уже ничего не понимала и только боялась сильнее.
– А что я могу объяснить? – спросил меня дядя.
– Ну как же? – возмутилась я. – Ты вчера напророчил ей смерть, а потом вы вдвоем пошли к реке!
– Потом, Аннет, все потом, – пробормотал дядюшка и, отодвинув меня с дороги, ушел в дом.
Я оглянулась: в беседке на лужайке пили чай мама и госпожа Громова. Им ведь тоже надо сообщить о случившемся.
– Аннушка, – встретила меня мама встревоженным взглядом, – что случилось?
– Татьяна Сергевна Кулешова погибла, – сообщила я им. – В реке нашли.
Мама в ужасе схватилась за сердце и встала:
– Как в реке?
– Утонула.
– Ужас, – проговорила Ульяна Тихоновна. – Это после вчерашнего?
– А ты как узнала? – спросила у меня мама, и по тону ее я немедленно поняла, что снова веду себя неподобающе и что молодым барышням не следует находить трупы в реке. Нужно было немедленно спасать ситуацию.
– А я там каталась утром, а там полиция стоит.
– Я представляю, каково сейчас Петру Ивановичу, – сказала госпожа Громова. – Я схожу, скажу ему несколько слов.
– Да-да! – поддержала ее мама. – Это ужасно. Татьяны с нами больше нет!
– Мне Ульяна рассказала о вчерашнем вечере, – продолжила она, присаживаясь рядом со мной на диван. – Что с тобой случилось?
– Пустяки, – объяснила я. – Там просто очень душно было.
– Нет, – взволнованно сказала мама, – такие сомнительные опыты не для юных особ! Обещай мне, что это больше не повторится!
Маму я очень люблю. Но иногда она бывает совершенно невыносима. Но она все равно моя любимая мама, и я понимаю, что она просто за меня тревожится. Поэтому я не стала ей ничего говорить, просто обняла. И мама ласково обняла меня в ответ.

Спустя какое-то время мама пошла в дом, чтобы рассказать папе о случившемся, а я решила развеяться и немного покататься. Но мысли в голову лезли самые тяжкие, и я решила все же вернуться домой. Лучше я с дядей побуду. Он так расстроен, ему непременно нужна моя помощь и сочувствие. И может быть, он все-таки мне расскажет про ту утопленницу.
Но моим планам сбыться было не суждено: подъехав к дому, я увидела на террасе того самого следователя. Как, он сказал, его зовут? Вспомнила: Яков Платонович. А фамилия Штольман. А что он делает у нас дома? Или у него нашлись ко мне еще вопросы?
– Господин следователь, – обратилась я к нему, – а что случилось?
– У меня было несколько вопросов к Вашему дяде, – пояснил он.
– Вы что, дядю моего подозреваете? – изумилась и испугалась я. – Это нелепо! Потому что дядя, он… он не мог никого убить!
В ответ следователь сунул руку в карман и достал мое зеркальце, то самое, с помощью которого я пыталась вызвать утопленницу. Наверное, я обронила его, в страхе убегая с берега, а он нашел. Что ж, приятно, конечно. Зеркальце мне дорого, это дядин подарок.
Но вот только господин Штольман мне больше совсем не нравился. Надо же такое придумать: обвинить моего дядю в убийстве! Да дядя Петр – он самый лучший и самый добрый человек на свете, а этот полицейский вовсе даже и не такой красивый, как мне казалось! Даже не симпатичный!
– И все-таки, а что Вы делали у реки? – спросил господин Штольман, подавая мне зеркальце.
Вот ведь противный! Что он привязался? Не говорить же ему, что вызывала там дух утопленницы!
– А я Вам уже ответила на этот вопрос, – нашлась я.
Он ничего не стал мне говорить больше, только кивнул на прощанье и пошел к экипажу. А я поспешила в дом. И не зря: оказывается, противный следователь не просто подозревал моего дядюшку. Он его арестовал! Ну, или задержал, разница от меня ускользала. Нет, видимо, он мне приснился все-таки в предупреждение, что от него будут одни неприятности!
Но что же делать? Как помочь дяде? Я ни минуты не сомневалась, что он не виноват. Но ведь все против него: они с Татьяной ушли к реке, потом он пришел один, а ее в этой самой реке нашли. А еще он ей угрожал. И этот дух утопленницы…
О, точно! Надо вызвать дух и как следует его расспросить, это я вполне могу сделать. Вдруг эта девушка мне что-то расскажет? А еще Татьяна Кулешова же тоже умерла, значит, я могу вызывать и ее дух. Должна же она сказать, кто ее убил! Она очень хорошо относилась к дяде и обязательно согласится ему помочь.
Не желая больше терять ни секунды, я вскочила на велосипед и помчалась к реке. Зеркальце мне вернули, так что сейчас я всех вызову и все узнаю!

Я приехала в то самое место, где нашла мертвую Татьяну Кулешову. Почему-то мне казалось, что тут дух будет разговорчивее, да и к воде здесь легче подойти. Хотя, если честно, мне было жутковато. В прошлый раз, когда я сунула зеркальце в воду, всплыл труп. А вдруг теперь еще что-нибудь случится? Да нет, глупости какие! Ну сколько утопленников может быть в реке? Еще одно тело я вряд ли найду, а все прочее на этом фоне уже и не страшно.
И все-таки, хорошенько подумав, я не решилась подходить к воде. Да к чему мне это зеркало, в самом-то деле? Духи ко мне всегда без него приходили. Надо только сосредоточиться.
Закрыв глаза, я принялась вызывать дух Татьяны Кулешовой. Но скоро мне сделалось совсем страшно: темная вода колыхалась под ветром, будто бы готовясь явить моему взгляду еще одну страшную тайну, ветер шумел в кронах деревьев, где-то треснула ветка, и на меня нахлынула такая жуть, что оставаться на этом берегу было просто невозможно. Нет уж, придумаю что-нибудь другое. Я вскочила на велосипед и поспешила прочь от мостков. Но едва я отъехала немного, как мне наперерез кинулся какой-то мужчина.
– Анна Викторовна, – воскликнул он, хватая руль велосипеда и останавливая мое движение.
Я вскрикнула от страха, но в следующую минуту узнала господина Семенова, учителя словесности.
– Как же Вы меня напугали! – сказала я ему, спешиваясь.
– Не бойтесь, – сказал Семенов. – Вы вчера на меня произвели неизгладимое впечатление.
– Интересно, чем? – ответила я.
Не иначе как ему нравятся падающие в обморок барышни. А вот он мне совсем не нравится. И вчера не понравился, а сегодня так уж вовсе.
– Извините, я тороплюсь, – сказала я учителю и попыталась забрать велосипед из его рук.
– Послушайте, – остановил он меня, – эта нелепая ужасная смерть… Мне вот захотелось прийти сюда.
– Зачем? – изумилась я.
Ну, я понятно зачем сюда пришла. А он-то что? Тоже духа надеялся встретить? Это вряд ли.
– Даже не знаю, – ответил Семенов. – Просто захотелось. Бедная Татьяна. Красота и смерть, они всегда шагают вместе. Любовь и смерть всегда идут в обнимку, – продекламировал он с чувством, и я почувствовала, что мне страшно.
Было в его экзальтации что-то… сумасшедшее, быть может.
– А Вы знаете, я стихи пишу, – поведал мне господин Семенов радостно. – Вы читали меня в газетах?
Что-то такое там мелькало, кажется, но точно я не помнила. Но на всякий случай кивнула из вежливости:
– Случалось.
– И как? – спросил он взволнованно. – Как Вы находите?
– Хорошо, – старательно похвалила я его творчество. – Выразительно.
Ну надо же было хоть что-то сказать! Поэты такие ранимые. Вдруг он обидится на то, что я не оценила его творения, и меня утопит?
– Спасибо, – поблагодарил меня Семенов. – Вы знаете, я любил ее безответно. И мне кажется, здесь произошло убийство! – добавил он вдруг таинственным тоном.
Да? А с чего он это взял? Впрочем, тот следователь ведь тоже считал, что Татьяну убили. Иначе зачем бы ему дядю арестовывать? Но Семенов-то почему так решил?
– А кто, по-Вашему, убийца? – спросила я его.
– Ваш дядя последним видел ее.
Что? Да как он смеет намекать, будто мой дядя… Нет, правильно он мне не понравился. А теперь он мне и вовсе противен!
– Это что за намеки? – спросила я, пытаясь выдернуть велосипед из его рук.
– Но как же? – продолжил настаивать учитель. – Это факт.
– Когда мой дядя оставил Кулешову, она еще была жива! – ответила я ему сердито. – А вот Вы, кстати, Вы ведь после нас ушли. Вы тоже могли выбраться на берег.
– Нет-нет, – возразил Семенов испуганно. – Но вот Мазаев! Он сразу же вернулся после того, как мы вышли от Кулешовых. Трость забыл.
– И что, Вы его дождались? – спросила я, чувствуя, что нашла очень важные сведения.
– Нет, я ушел.
Стало быть, Мазаев? Весьма интересно, весьма. Тут нужно разобраться! Но и с Семенова снимать подозрения пока рано.
– Спасибо, – сказала я Семенову холодно. – Всего доброго.
Он еще что-то говорил мне в ответ, какие-то глупости, но я уже ехала по дорожке и вовсе не собиралась его слушать. Крутя педали, я продвигалась по береговой тропе, и вдруг прямо передо мной оказался дух. И не чей-нибудь, а тот самый, что я вызывала. Татьяна Кулешова, бледная, с мокрыми волосами, стояла на дорожке и смотрела прямо на меня. От неожиданности я вскрикнула и соскочила с велосипеда.
А дух сдвинулся дальше по тропинке, будто Татьяна звала меня за собой. Может быть, она хочет показать мне, кто ее убил? Это бы могло помочь дяде! Преодолев испуг, я пошла вслед за утопленницей. Она привела меня к скамейке под старым дубом, что стояла на берегу реки. И вдруг исчезла, будто бы ее и не было. И что это значит?
Я оглянулась, пытаясь понять, зачем Кулешовой понадобилось меня сюда заманивать, и увидела лежащую в траве мужскую трость. Осторожно подняла и внимательно рассмотрела. Трость была хорошая, добротная, с большим латунным набалдашником. И этот самый набалдашник был испачкан чем-то темно-красным. Кровь? Поэтому дух меня сюда привел?
Господи, да что это я! Если у меня в руках орудие убийства, надо уходить отсюда поскорее. А то вдруг убийца решит вернуться за тростью, а она у меня? Бегом я побежала обратно, вскочила на велосипед и поспешила убраться от этого страшного места.
Но чуть позже, уже прилично отъехав от реки, я задумалась. Семенов сказал, что Мазаев забыл трость и возвращался за ней. Надо бы проверить, нашел или нет. Если трость Мазаева дома, значит, он невиновен. Ну а если ее там нет… Ну, значит, пора идти в управление полиции и рассказывать этому господину Штольману все, что я обнаружила. Должен же он теперь понять, что дядя никак не может быть виноват!

Дом, где жил художник Мазаев, я нашла быстро. Затонск совсем маленький город, хоть и очень славный, и здесь почти все друг друга знают. Так что буквально первый же спрошенный мною прохожий смог указать мне, куда идти. Я поставила велосипед у крыльца, а потом, подумав, оставила там и трость. Возвращать ее Мазаеву я не собиралась, даже если выяснится, что он ее хозяин. Ведь это улика, я обязана передать ее полиции!
Поднявшись на крыльцо, я постучала, но мне никто не открыл. И на повторный стук тоже. Что же делать? Я осторожно потянула дверь на себя, и она легко поддалась. Может, хозяин дома и просто не слышал, что я стучала? Увлекся работой, например. Я только загляну!
В комнате было грязно и пыльно, везде валялись вещи, пустые бутылки. Сильно пахло красками и еще чем-то не очень приятным. Хозяин и в самом деле был дома, но вовсе даже не работал, а лежал на лавке, прикрыв лицо шляпой. Спит? А вдруг он мертв? Вдруг его убили, как несчастную Татьяну Кулешову? Нет, кажется, дышит. Я осторожно подошла и сдернула с лица художника шляпу. Он вскинулся в испуге, заоглядывался, не понимая, что нарушило его сон, и, наконец, увидел меня.
– Вы? – спросил Мазаев, будто не верил своим глазам. – Господи, что Вы здесь делаете?
– А у Вас было открыто, – поторопилась я с объяснениями, – а я стучала. А это Ваша шляпа.
– Да, благодарю, – согласился Мазаев, наливая себе воды из графина. – Это моя шляпа. Полагаю, Вы уже знаете?
– Да, знаю, – ответила я ему. – Это ужасно.
– Да, это ужасно, – мрачно согласился художник и потянулся за бутылкой с остатками вина. – Но я в толк не возьму, что Вам угодно?
– Видите ли, я бы хотела купить у Вас Вашу трость, – выдала я ему заготовленное по дороге объяснение.
– Трость? Мою? – изумился Мазаев, с трудом заставляя себя соображать. – Зачем она Вам?
– А у нее такой красивый набалдашник, – продолжила я врать. – А батюшка мой, он коллекционирует их. И я бы хотела сделать ему подарок.
Вот так, складно и совсем безобидно. Ну отлично же получилось!
– Что-нибудь еще, сударыня? – осведомился Мазаев.
– Вашу трость, – растерялась я, не понимая, что он имеет в виду.
– Знаете, я сейчас очень занят, – ответил мне неправдой на неправду художник и с вожделением покосился на вино. – Мне сейчас некогда. Давайте потом, хорошо?
– Да, конечно, – согласилась я. – Но Вы ведь забрали ее вчера у Кулешовых?
– Да, забрал, – ответил Мазаев. – А может, и нет. Я не помню. Послушайте, сударыня, Вы идите. Как Вас там? Анна Викторовна? Идите, я найду Вам эту трость. Но сейчас мне некогда, я очень занят.
– Хорошо, – сказала я, пятясь к выходу. – Так я зайду на днях?
– Да, на днях, – кивнул Мазаев и снова посмотрел на свои бутылки. – На днях.
Больше делать здесь мне было нечего. Мазаева это трость, нечего тут и думать! Если бы его трость была дома, он бы мне ее тут же показал, а значит, ее нет, то есть это та самая трость, которую я нашла. Ведь сколько же может быть тростей, право? Так что теперь мне следует поспешить в управление и поставить в известность господина следователя обо всем происшедшем, чтобы он поскорее отпустил дядю.

Пришлось потратить некоторое время, чтобы убедить дежурного городового пропустить меня к следователю Штольману, но мне это удалось, разумеется. Войдя, наконец, в кабинет и вежливо кивнув помощнику следователя, я сразу приступила к делу, не желая, чтобы меня обвиняли в том, что я отвлекаю занятых людей попусту. И потом, признаться, я была взволнована и полна решимости заставить сердитого следователя меня выслушать.
– Вот это, – сказала я, показывая на трость, – это и есть орудие убийства. Трость Мазаева! И я ее нашла на обрыве!
– Вы позволите? – вежливо спросил меня помощник следователя и, забрав у меня трость, принялся ее рассматривать.
Сам господин Штольман ничего не сказал, только посмотрел на меня недовольно. Ну и пусть! А я и не хочу с ним разговаривать, я хочу только дяде помочь!
– Похоже на кровь, – сказал помощник, рассмотрев набалдашник трости.
– А Вы уверены, что это трость Мазаева? – спросил меня господин Штольман, выходя из-за стола и тоже рассматривая принесенный мною предмет.
– Абсолютно, – ответила я с полной убежденностью. – Я вчера очень хорошо ее разглядела.
Вообще-то, я ее вчера не видела. Ну, то есть какие-то трости стояли в прихожей, когда мы пришли, но где чья – откуда же мне знать? Но я уверена, что это именно трость художника, значит, против истины почти не погрешила.
– Вы должны будете показать мне это место, – очень серьезно сказал следователь.
– Да, конечно, – кивнула я.
Но он меня уже не слушал, даже спиной повернулся, отходя к своему столу.
– Антон Андреич, – велел господин Штольман помощнику, – а Вы тащите мне сюда этого Мазаева. Револьвер возьмите, – добавил он, когда Антон Андреич повернулся к дверям.
Ух, какой у него револьвер! Огромный просто! И, наверное, он у него не один, раз с этим господин Штольман так легко расстался. Должно быть, он очень хороший полицейский. Это отлично, значит, что с небольшой моей помощью он обязательно найдет убийцу и освободит дядю.

Господин Штольман предложил мне поехать в полицейском экипаже вместе с ним, но я решила ехать на велосипеде. Я уже очень хорошо ездила, и, что скрывать, мне хотелось немножечко похвастаться перед ним своим умением. Ручаюсь, сам господин Штольман на велосипеде ездить точно не умел! Он для этого слишком серьезный, слишком строгий. Я на минуточку представила себе его верхом на велосипеде, и мне сделалось смешно. Хорошо, что он не умеет читать мои мысли! А то бы снова рассердился.
А сейчас вот ничего, даже улыбается. И иногда предлагает пересесть к нему в повозку. Наверное, сомневается, что я смогу доехать! Вот смешно! Да я могу ехать дольше, чем его лошадь сможет бежать! А когда она устанет, я поеду дальше, а он останется, вот!

Я привела господина Штольмана к той самой скамейке под дубом, куда зазвал меня дух.
– Вот это место, – сказала я ему, показывая на траву, в которой нашла трость.
Господин следователь тут же забыл о моем существовании и полностью погрузился в рассматривание следов. Потом к берегу пошел зачем-то. Ну что же он молчит? Мне же интересно, что он тут видит!
– Это Вы здесь натоптали?
Обрел дар речи, называется! Лучше бы уж дальше молчал.
– Знаете что? – сказала я ему обиженно. – Это, наверное, Ваши городовые натоптали! Жаль только, орудие убийства не нашли.
Мой сарказм, как видно, попал в цель, потому что господин Штольман опомнился и сделался несколько любезнее.
– Прошу прощения, за работой забываю о такте, – сказал он. – Тело упало там, потом его перекатили к обрыву и сбросили в воду. Кровь и здесь, и там.
Ого! Он даже решил поделиться со мной результатами своих наблюдений. Должно быть, оценил мои заслуги: ведь это я нашла ему место преступления! Ну, ладно, тогда я тоже поделюсь с ним некоторыми своими размышлениями, так и быть.

Мы возвращались к экипажу уже в сумерках и разговаривали. Мне нравилось с ним разговаривать. Получалось, будто мы вместе расследуем это убийство. А что? Почему бы и нет?
– А как же Вы узнали, где находится трость? – спросил он меня. – Вы что, ясновидящая?
Ну, вообще-то я медиум, если уж на то пошло, но вот не думаю, что нужно сообщать об этом господину Штольману. Сразу ведь видно, что он мне ни за что не поверит.
– Смотрите, как много у Вас подозреваемых, – сказала я, торопясь отвлечь его от этой темы. – Во-первых, Мазаев: он мог сам спрятать свою трость, а потом вернуться за ней…
– И пойти к реке? – продолжил мою мысль следователь.
Надо же, какой он умный, на лету идею подхватывает!
– Именно, – ответила я. – И, между прочим, он не признается, что трость потеряна, я проверяла. А почему?
– Почему? – послушно спросил господин Штольман.
– Боится! – пояснила я ему. – Дальше – Семенов. Он тоже мог спрятать трость Мазаева, а когда тот вернулся и ее не нашел и ушел домой, Семенов сам взял эту трость, пошел на обрыв и убил Кулешову, которая, между прочим, к тому моменту уже ходила по берегу одна! А дальше…
– А дальше Ваш дядя, – перебил меня следователь.
Нет, ну вот же упрямый какой! Стоит мне поверить в то, что он все понял, как его опять несет не в ту сторону! Ну что за невозможный человек?
– Нет, дядя не мог, – растолковала я ему очевидное. – Он ведь ушел без трости и вернулся тоже без нее. И вообще он все время был на виду, он не мог взять эту дурацкую трость!
– Вы что, ведете собственное расследование? – спросил меня господин Штольман.
Не очень хорошо так спросил, неодобрительно. Ну и пусть не одобряет, не очень-то и хотелось! Вон я уже сколько всего нашла! Ему следует быть мне благодарным, а он, кажется, собрался мне морали читать! Да он без меня бы никогда эту трость не нашел!
– А что делать, если полиция не справляется, – напомнила я господину сыщику обо всех услугах, что оказала ему сегодня.
Он не рассердился, улыбнулся даже. И возражать больше не стал. Вот говорю же, улыбка ему на пользу!
– А между прочим, Семенов сегодня говорил мне какую-то ерунду о том, что любовь и смерть всегда ходят рядом, – вспомнила я внезапно. – Да, и в Кулешову он ведь был влюблен! И даже стихи ей писал – сначала о любви, а потом о смерти.
Точно! Наверняка разгадка в этих стихах, ведь не зря же Семенов про них упомянул! Надо пересмотреть старые подшивки газет, что на чердаке. Уверена, там найдутся эти его стихи. Нужно просто их прочесть, и тогда я все пойму.
– Мазаев слишком прост для этой истории, – сообщила я внимательно меня слушающему господину Штольману. – Семенов! Я должна кое-что проверить!
Он то ли вздохнул, то ли проворчал что-то себе под нос, я не разобрала.
– Вы что-то сказали?
– Нет, ничего, – улыбнулся следователь.
Я тоже улыбнулась ему на прощание, просто так, чтобы ободрить, и, сев на велосипед, отправилась домой поскорее. Ничего, я сегодня переберу газеты, раскопаю в них истину и помогу этому хмурому и серьезному господину. Может, тогда он станет повеселее? И дядя вернется домой…

Едва дождавшись, когда все домашние лягут спать, чтобы не вызывать у них лишних вопросов, я взяла лампу и отправилась на чердак. Мой папа аккуратно подшивает все номера газет по датам, так что несложно будет разобраться, что к чему, и найти стихи Семенова.
А заодно поискать в газетах и сведения о той, другой девушке. Она должна иметь какое-то отношение к дяде, а еще я знаю, что она утонула. Об этом точно должны были написать в газете. Порывшись немного, я разыскала стихи господина Семенова. Неплохие стихи, кстати, хотя и несколько странные:

Это было давно... Я не помню, когда это было...
Пронеслись, как виденья, и канули в вечность года,
Утомленное сердце о прошлом теперь позабыло...
Это было давно... Я не помню, когда это было,

Всё какие-то сны наяву,
Всё какие-то светлые грезы.
В сердце нежная грусть и любовь,
А в глазах – непонятные слезы.

Ах! Без жизни проносится жизнь вся моя!..
Поглощаемый жизненной тиною,
Я борюсь день и ночь, – сам себе я судья,
И тюрьма, и палач с гильотиною!

Я читала почти до утра, но разыскала все, что намеревалась. Завтра утром надо будет показать мои находки господину Штольману. Наверняка он обрадуется!

Утром, едва успев позавтракать, я, как и собиралась, отправилась в полицейское управление Затонска, прихватив с собой найденные мною газеты. Но едва я уже почти подошла к управлению, как услышала голос господина Семенова, окликающего меня по имени. Господи, что же делать? Что если я не ошиблась (а я, скорее всего, не ошиблась, ведь мои выводы очень логичны), и он убийца? Да еще газеты с его стихами у меня в руках!
– Анна Викторовна, подождите, это же я, Семенов, – запыхавшись, проговорил учитель. – Вы так быстро едете, что я не успеваю за Вами. От самого дома бегу.
Он за мной бежит? Неужели он догадался, что я знаю, что он убийца? Но как он мог узнать? А что, если… Мы же разговаривали вчера у реки, вдруг он сделал выводы из каких-то моих слов? Вдруг он догадался?
– А что случилось? – спросила я Семенова, пытаясь выглядеть непринужденной и пряча газеты за спиной.
– Ничего, – ответил он, подходя ближе. – Я просто ждал Вас.
– Зачем?
– Хотел на прогулку пригласить, – сказал учитель, перехватывая мой велосипед так, чтобы я не могла уехать. – Погода хорошая. Может быть, к реке сходим?
– К реке?!
Так и есть, он убийца. И он понял, что я его разгадала, и теперь хочет отвести меня к реке и утопить!
– Нет, Вы знаете, я сейчас очень занята, – торопливо ответила я, отступая назад.
– Ничего, – заулыбался Семенов. – Можно вечером. Вы знаете, как соловьи поют?
Ну да, конечно, вечером-то убивать сподручнее, когда темно и никого нет вокруг! Ведь и Татьяну вечером убили!
– Нет-нет, знаете, я сейчас все время занята, – сказала я ему, чувствуя, что паника все больше меня охватывает. А он подходил все ближе:
– Анна Викторовна, голубушка, я должен объясниться!
– Нет, пожалуйста, не надо!
Семенов отпустил велосипед, и он со звоном упал на землю. Теперь даже этой мнимой преграды между нами не было. Я совсем уже вжалась в стену, судорожно пытаясь сообразить, как мне убежать, а он все бормотал что-то непонятное, а потом вдруг схватил меня за руку, да так сильно, что и не вырвешься. И при этом смотрел на меня так, будто съесть хотел! Как-то просто ужасно смотрел! И все говорил какую-то чушь! Я попыталась заслониться от него единственным, что было у меня в руках, – газетами.
– Анна Викторовна, – продолжал бормотать Семенов, хватая меня за плечи. – Вы перевернули мне душу! Я даже стихи написал!
И в этот момент он увидел газеты в моих руках.
– О, это же мои стихи! – сказал учитель совсем другим тоном. – Как же это было давно! А Вы что, храните это? Это же посвящено Кате. А вот это вот – Татьяне.
И тут, наконец, до него дошло, зачем мне эти газеты с его стихами. Что ж, если раньше, возможно, он имел иные намерения, то вот теперь он точно захотел меня убить – таким злым сделалось его лицо.
– Вы что, подозреваете, что это я? – резко спросил он.
Я замотала головой, пытаясь сказать, что ничего такого не подозреваю, но он мне не поверил.
– Отдайте газеты! – прорычал он, пытаясь вырвать листы из моих рук. – Анна Викторовна, отдайте газеты!
И в тот самый миг, когда я готова была самым неприличным образом завизжать от ужаса, не помня себя, вдруг из-за спины моего обидчика раздался грозный крик:
– Оставьте ее!
Семенов от неожиданности убрал руки, сделал шаг назад, и я смогла увидеть своего спасителя. Это был милейший Антон Андреич, помощник следователя, с которым я вчера встречалась в полицейском управлении. И он держал Семенова на мушке того самого огромного револьвера, что дал ему господин Штольман! Ох, как он своевременно! Я торопливо спряталась у него за спиной, благодаря Господа за мое чудесное спасение.
– О! Антоша Коробейников! – признал моего спасителя Семенов. – Восемьдесят четвертый год выпуска.
Будучи учителем словесности в мужской гимназии, он знал, наверное, всех людей моложе тридцати лет в нашем городе. Но Антон Андреич, слава Богу, не слишком-то был настроен церемониться со своим бывшим преподавателем.
– Я Вам не Антоша, – строго сказал он, не опуская револьвера. – Я при исполнении. Вы задержаны, следуйте за мной. Немедленно!
Так мы и отправились в участок: впереди шел господин Семенов, за ним Антон Андреич с револьвером, а следом я с газетами. В участке господин Коробейников сразу проводил нас в кабинет следователя, и мы с ним наперебой объяснили господину Штольману, что произошло. Кажется, следователь остался не слишком-то доволен, хотя я ему показала стихи в газетах, которые Семенов писал обеим утопшим дамам. Но, тем не менее, господин Штольман решил-таки допросить учителя, особенно когда узнал, что тот силой пытался отнять у меня газеты. Ну, это ему Антон Андреич рассказал. Он же видел, как господин Семенов меня схватил. Мне кажется, что эта попытка забрать и уничтожить газеты стала для господина Штольмана настоящим свидетельством вины Семенова, потому что он на него так сердито посмотрел, когда это услышал, что я даже испугалась немножко.
– Вы признаетесь в убийствах? – спросил следователь Семенова.
– Какое убийство, – принялся изворачиваться господин учитель. – Я всего лишь писал стихи о любви.
– Верно, сначала о любви, а потом о смерти, – грозно сказал ему Яков Платонович.
– Послушайте, я не виноват, что обе мои возлюбленные умерли. Это совпадение. Нет, Вы ничего не докажете.
– Так мы не докажем или Вы невиновны? – спросил господин Штольман.
– Не ловите меня на слове, – недовольно сказал Семенов.
– Можете идти, – вдруг сказал следователь. – Вы свободны.
Я ушам своим не поверила! Что же это? Как же? Он же убийца!
Семенов радостно выбежал из кабинета, а господин Штольман снизошел до объяснений.
– Я не могу задержать человека за стихи, – сказал он своим отвратительно ровным тоном.
Чурбан бесчувственный! За стихи он, видите ли, не может!
– Да? А за что же Вы дядю тогда задержали? – спросила я его, еле сдерживаясь.
– Смотрите, что получается, – развел руками господин Штольман, по-прежнему не теряя своего отвратительно равнодушного хладнокровия, – пять лет назад гибнет Саушкина, и Ваш дядя уезжает из города. Через пять лет он возвращается в город, и гибнет госпожа Кулешова. С обеими из них у него была связь. Я не утверждаю, что он виновен, но уж слишком много совпадений.
– Я Вам докажу, что он невиновен, – сообщила я идею, которая пришла мне в голову, пока следователь разглагольствовал. – Просто нужно, чтобы убийца сам себя выдал и во всем сознался.
– И как же это сделать?
– А очень просто! – сказала я ему. – Спиритический сеанс! Я поговорю с Кулешовым, и мы сделаем это еще раз. Я позову всех, кто был тогда. Только нужно, чтобы Вы дядю отпустили на этот сеанс.
– Нет, это невозможно! – ответил господин Штольман.
– Ну почему? – я готова была зарыдать от возмущения. До чего же он упрямый! – Это же в интересах следствия.
– Я не могу отпустить арестованного ради какой-то сомнительной версии.
– Яков Платоныч, но убийца ведь не знает, что версия сомнительная, – продолжила я со всей доступной мне силой убеждения. – Он выдаст себя, Вы увидите!
– Ох, как же Вы наивны, Анна Викторовна, – вздохнул Штольман и отвернулся.
Ну вот, он меня еще и всерьез не воспринимает. Считает ребенком, а ведь я ему столько важных сведений добыла! А теперь он меня даже не хочет слушать!
– Яков Платоныч, – жалобно попросила я, чувствуя, что готова даже заплакать, лишь бы его убедить, – ну пожалуйста. Ну ведь Вы же ничем не рискуете!
Пусть хоть кем меня считает, пусть даже ребенком! Только бы согласился!
– Яков Платоныч… – вступился за меня Антон Андреич.
Ну какой же он милый все-таки. Я с первого взгляда это заметила.
– Хорошо, но дядю я привезу сам, – согласился господин Штольман, не выдержав наших с Коробейниковым уговоров.
Боже мой! Он согласился, какое счастье!!! Какой он замечательный и умный все-таки! И как я могла думать, что он упрямый хладнокровный зануда? Да он самый чуткий, самый чудесный человек на свете!!!
От радости все слова благодарности улетучились у меня из головы, и, не в силах сдержать восторга, я быстро подошла к нему и поцеловала в щеку.
А он на меня ТАК посмотрел, что я тут же осознала, что веду себя не просто неподобающе, а вовсе ужасно. Поцеловать почти что незнакомого мужчину, да еще в кабинете полицейского управления! При свидетелях! Мама бы точно лишилась чувств от ужаса. Что он теперь обо мне подумает? Ой, а если он решит, что идеи такой особы не могут представлять интереса, и отменит эксперимент? Надо убираться отсюда, пока не передумал.
Не чувствуя ног, я дошла до двери, попрощалась со всеми до завтра и торопливо вышла. Мне предстояло очень много дел: надо было всех уговорить прийти завтра к Кулешовым для эксперимента. Если я быстро все организую, Яков Платонович уже не сможет передумать.

У меня все получилось. Яков Платоныч не передумал, несмотря на мое ужасное поведение, и все остальные согласились, хоть и не без уговоров. Но у меня большая практика, уж если я смогла маму уговорить разрешить мне кататься на велосипеде, то у участников эксперимента не было ни единого шанса. С мамой, правда, тоже пришлось побороться, но она согласилась и даже помогла мне уговорить госпожу Громову, которая сперва была категорически против.
Ровно в девять я вошла в гостиную Кулешовых, держа под мышкой спиритическую доску. Сегодня она точно понадобится, ведь для того чтобы спровоцировать убийцу, театра мало, нужно вызвать настоящий дух. Надеюсь, дядя, несмотря на все свои переживания и волнения, сможет достаточно сосредоточиться.
Дядю я увидела сразу как вошла. Он сидел в кресле у камина и вид имел усталый и подавленный.
– Как ты? – спросила я его, подходя.
– Волнительно мне, – ответил дядя со вздохом. – А ну как, в самом деле, ничего не выйдет? Эти духи такие капризные, никогда не знаешь, чего от них ждать.
– Так! Все получится! – сказала я ему со всей возможной убежденностью. – Вот увидишь!
Я вручила дядюшке доску и поспешила отойти к столу, потому что все уже расселись и даже господин Штольман пришел. В руке у него зачем-то было сразу две трости. Что бы это значило? Но времени на обдумывание загадки не было.
– Господа, я вижу, все в сборе, – по обыкновению строго сказал он. – Можем начинать?
Дядя занял свое место за столом и развернул доску, затем сделал знак слуге погасить большой свет. По его команде все взялись за руки. Рядом со мной, как и в прошлый раз, сидел господин Семенов, и мне очень хотелось отобрать у него руку, но я терпела. Дядя начал сосредотачиваться, но, произнеся формулу призывания лишь один раз, вдруг отнял у меня руку и со словами: «Я не могу» – вышел из-за стола.
Все заговорили разом, возмущаясь тем, что их потревожили зря. Нужно было срочно что-то делать!
– Дамы и господа, я прошу тишины и прошу всех занять свои места, – сказала я громко. – Я сама проведу сеанс.
А что мне оставалось? Это же единственный способ разоблачить убийцу! Я справлюсь, я тоже медиум.
Они согласились, даже спорить не стали особо. Я заняла дядино место перед доской. Сперва я тоже думала, что надо взяться за руки, но потом мне показалось правильнее, если руки будут лежать на ползунке. Ведь дух Татьяны не может общаться с этим миром, только со мной и с дядей, а ползунок он двигать может – я у Кардека читала. Гости меня послушались, и пять наших рук коснулись ползунка.
– Дух Татьяны Кулешовой, явись, – начала я формулу призывания. – Дух Катерины Саушкиной, явись.
И они пришли. Сильный сквозняк, сильнее обычного, напугал меня, заставив снять руку с ползунка. И в тот же момент он пришел в движение, переходя от буквы к букве. Все были напуганы, но никто не пытался снять руку. А может, они просто не могли. Я, справившись с неприятными ощущениями, подняла голову и увидела сразу двух духов, стоявших у стены. Катерина и Татьяна пришли на мой зов, и их вытянутые руки указывали на убийцу. На Ульяну Тихоновну Громову.
А в следующее мгновение ползунок окончил свое движение.
– Громова! – изумленно сказал Семенов. – Они написали: «Громова»!
Я смотрела на Ульяну Тихоновну в ужасе, не веря своим глазам. Она убийца? Я же знаю ее с самого детства! Но духи не лгут. И к тому же я видела правду в ее лице, в ее неестественной улыбке, в сбивчивых нарочитых словах.
– Это Вы, – сказала я, поднимаясь и отступая от стола. – Это Вы убили Саушкину и Кулешову!
– Не сходите с ума! – расхохоталась она.
Господи, какой же злой у нее смех!
Громова попыталась подняться и выйти, но резкий голос Якова Платоновича ее остановил:
– Сядьте!
Надо же! А я почти забыла, что он был в комнате, что он за всем наблюдал. Но ведь теперь-то он видит? Теперь он поверит, что я права?
– Вы же не будете строить обвинение на показании каких-то духов, – спросила его Громова, опускаясь на свое место.
– Конечно, нет, – ответил он ей.
Что это? Значит, он мне не поверил? Но он же не дал Громовой уйти!
– Вот записки, которые получили жертвы незадолго до смерти, – сказал господин Штольман, и я поняла, что все время, пока я старалась доказать дядину невиновность, он тоже не бездельничал, он искал улики против убийцы. И он их нашел.
Яков Платонович объяснял Громовой, почему записки были уликой против нее, она возражала, но так явно нервничала, что все и так было ясно. И все-таки даже я понимала, что этих записок мало для обвинения, недаром же я дочь адвоката. Но, как выяснилось, у господина Штольмана было еще кое-что в запасе. Все-таки он очень умный, я сразу это поняла. Он пригласил в комнату горничную.
– Расскажите, – попросил он девушку, – что Вы видели в тот вечер, когда проводился спиритический сеанс.
– Когда все гости стали расходиться, – ответила горничная, – господин Мазаев забыли трость в прихожей.
– Какую из них? – спросил Яков Платоныч, показывая девушке две трости, и я поняла, что он с самого начала знал про трость. И все-таки позволил мне вызвать духов, не стал нарушать наш уговор. Как это приятно!
– Эту, – указала горничная на трость, найденную мной на берегу.
– И что было потом?
– А потом я видела, как госпожа Громова взяла ее и ушла.
– Я хотела отнести ее господину Мазаеву, – попыталась выкрутиться Громова.
– А куда направилась госпожа Громова? – задал Яков Платонович следующий вопрос.
– Пошла к реке, – ответила горничная. – Я так еще удивилась…
– Полагаю, дальше все ясно, – сказал господин Штольман. – Госпожа Кулешова была найдена мертвой у реки, и убита она была вот этой тростью. На ней ее кровь.
И он положил перед Громовой трость Мазаева. Я смотрела на Ульяну Тихоновну и не могла отвести глаз. Она бывала в нашем доме чуть ли не каждый день. Пила чай с мамой, смеялась папиным шуткам, интересовалась моими успехами в учебе, расспрашивала меня про дядины письма. А оказывается, она убийца! Убила двух женщин! Но зачем? Как она могла?
– Ты предал меня, – вдруг сказала Громова, с ненавистью глядя на дядю, который так и стоял у стены все это время.
Что она имела в виду? Она что, обвиняет дядю в том, что убила? Я уже ничего не понимала, и мысли мои метались в ужасе. А вот Яков Платонович знал и понимал все. И сейчас его спокойствие не казалось мне раздражающим, напротив, оно и мне придавало сил, хотя слушать это все было почти невыносимо.
– Господин Миронов предал Вас пять лет назад, – сказал он Громовой, – когда оставил Вас и увлекся Екатериной Саушкиной.
Вот и все. Теперь мне все ясно: и зачем она убивала, и почему. У меня больше не осталось вопросов, а значит, мне не обязательно находиться с этой женщиной в одной комнате. Я хочу глотнуть свежего воздуха, хочу успокоиться, может быть, даже поплакать немного. Весь мой мир пошатнулся в одночасье. Всегда я думала, что убийцы – это такие чудовища, что они где-то далеко-далеко от меня. А оказывается, я много раз сидела с убийцей за одним столом и не знала этого. Смогу ли я после этого хоть кому-нибудь верить? Смогу ли я забыть ненависть во взгляде этой женщины? Очень хотелось плакать, и я поспешила уйти.

Позже дядя нашел меня и сел рядом. Он был очень усталым и очень грустным.
– Ну, что ты! – ласково сказала я, пристраивая голову ему на плечо. – Все хорошо, что хорошо кончается.
– Если считать хорошим концом смерть красивых молодых женщин, которых я когда-то любил, – грустно сказал дядя, – от руки женщины, которую я тоже когда-то любил. А еще никакой я не медиум, – закончил он неожиданно.
– Перестань! – возмутилась я. – Главное, что ты жив и что ты на свободе, а убийца изобличен.
– Любовь, Аннушка, это самая опасная вещь на земле и на небе, – сказал дядюшка задумчиво. – Самая красивая и самая опасная.
Может быть, он был прав. Может быть. Я не знала этого покамест. Но зато я точно знала, что когда любовь войдет в мое сердце, я не побоюсь рисковать, не вспомню дядиного предостережения. Я пойду за ней куда угодно, хоть на край света.

Мы еще на некоторое время задержались у Кулешовых. Громову увезли городовые, а всем остальным требовалось выпустить эмоции и обсудить происшедшее. Дядя утешал Игнатия Петровича. Они говорили очень тихо, но я почему-то была уверена, что о Татьяне. Меня порадовало, что господин Кулешов не стал сердиться на дядю. А может быть, ему было приятно поговорить об умершей жене с человеком, который ее любил.
Я вышла на крыльцо, собираясь поторопить дядю: было уже поздно, и родители наверняка волновались. Но в этот момент меня нагнал господин Штольман.
– Должен признаться, хотя и странным образом, но преступление Вы раскрыли, – сказал он мне.
– Разве я? – спросила я его, с улыбкой припоминая, что он с самого начала пришел в гостиную, неся в руках две трости, а значит, уже тогда все знал. – Нет, я только напугала убийцу.
– Да нет, – возразил Яков Платонович, – без Вашего участия я бы упрятал за решетку невинного человека. Как же Вы это сделали?
Мне, конечно, были приятны его слова, тем более что он не шутил, кажется. Но я все же опасалась рассказывать ему о своем даре. Кто знает, как он к этому отнесется? А вдруг не захочет больше со мной даже разговаривать? Он ведь материалист, по всему видно.
– Все равно не поверите, – улыбнулась я ему.
– Ну да ладно, – не стал настаивать на ответе господин Штольман. – Во всей этой истории есть один положительный момент.
– Да, – согласилась я с ним. – Вы одержали первую победу на новом месте.
– Нет, – возразил он. – Знакомство с Вами.
И посмотрел на меня очень серьезно, так, что у меня вдруг сильно-сильно забилось сердце. И я вдруг вспомнила, что он однажды уже смотрел на меня вот так, серьезно и пронзительно, будто в самую душу заглядывал. И это было в том самом сне. И мне вдруг сделалось страшно, но одновременно весело, и даже румянец выступил. Я отвернулась поскорее, чтобы он не увидел, что я покраснела. А еще – чтобы не видеть его взгляда. И мне немедленно захотелось увидеть его снова. От всего этого хоровода эмоций я вдруг смутилась неимоверно, даже не знала, как слово вымолвить.
– Мне пора, – выдохнула я, с трудом решаясь на него взглянуть. – Я пойду.
Я готова была бегом бежать к экипажу, но Яков Платонович меня удержал.
– И все-таки, – спросил он, – что же произошло на этом спиритическом сеансе?
– Боюсь, я не смогу Вам этого рассказать, – улыбнулась я ему с сожалением.
– Уйдете, так и не удостоив меня объяснениями?
– Да мне, знаете, самой бы разобраться, – ответила я совершенно честно.
И это была чистая правда, я многого не понимала из того, что произошло сегодня вечером. Очень многого. Но далеко не все из этого имело отношение к спиритизму. Однако кое с чем лучше было разобраться прямо сейчас.
– Яков Платоныч, – смущаясь, обратилась я к нему, – а Вы простите мне тот поцелуй!
Он молча улыбнулся, совсем чуть-чуть, едва заметно, и я предпочла счесть это за положительный ответ.
– Всего доброго, – сказала я и поспешила к экипажу.
– До встречи, – произнес мне вслед мужчина из моего сна.
Очень надеюсь, Яков Платонович, что мы еще с Вами встретимся. Впрочем, что это я? Конечно, встретимся! Сон-то был вещий!
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+12

3

Анна Викторовна! Как же приятно снова встретиться.
Лада, поздравляю Вас с началом новой и большой работы. Очень интересно будет взглянуть вашими глазами на Анну, на происходящие с ней перемены. Тут она совсем ещё ребенок, "барышня на колёсиках", выпускной класс гимназии. Жизнь всё еще наполовину игра. Даже то, что она медиум, она еще не вопринимает всерьёз. Даже Якова Платоновича 8-) . Пока это только "интересный объект из вещего девачкового сна".
Но мы то знаем, чем дело кончится - и сердце щемит заранее. Перед героиней невероятно долгий и сложный путь взросления и осознания. Удачи и ей, и Вам, автор!

+4

4

Была в предвкушении истории Анны и спасибо Лада вы не разочаровали! Конечно мысли ещё подростка, в гармонии с её поступками. С какой скорость она превращалась в женщину, кажется там была напряженная работа внутреннего мира. Ждём!

+3

5

http://s9.uploads.ru/t/xXpzK.png

+2

6

Лада, спасибо, что взялись за эту новеллизацию. Взялись после опыта с "Яковом", уже хорошо понимая, какой это труд.
Легкого Вам пера!

Отредактировано Елена Ан (09.10.2017 11:44)

+3

7

Поздравляю с началом большого пути!

+3

8

Спасибо автор!  Поздравляю Вас и нас с началом! Мы ждали. Теперь будем смотреть историю глазами Анны. Столько всего предстоит, и хорошего, и не очень. И главное: путь наших героев друг к другу, такой сложный, но такой прекрасный.

Отредактировано АленаК (09.10.2017 13:50)

+2

9

Дорогие мои и любимые! Спасибо вам всем огромное за теплый прием и добрые пожелания.
К сожалению, мои жизненные обстоятельства в этом году стали иными, так что придерживаться прежнего графика я не смогу. "Анна" будет выходить раз в неделю, по понедельникам. Простите, что так редко, но иначе не получается.

+2

10

Мы будем терпеливо ждать. По-моему мнению, выкладывать такие большие главы- настоящий героизм. Теперь  по понедельникам нас будет ждать  кое-что приятное- новая глава от лица Анны.

+4

11

Лада, с почином!
Путь предстоит долгий и непростой, но весьма увлекательный.
Если Вам интересно мое мнение, то могу сказать, что лично мне уже даже по одной этой главе аннушкина часть воспоминаний совершенно определенно нравится больше, чем штольмановская. То ли персонаж этот лучше раскрывается, то ли Вам удалось найти правильный баланс между известными уже диалогами-событиями и мыслями-переживаниями героини, то ли просто опыт написанного и пережитого вместе с этими героями сказывается... но читается сейчас гораздо легче и увлекательнее, на мой исключительно субъективный взгляд. )))
Желаю удачи в этом деле, а также сил, времени и вдохновения! Даже если не во всем буду совпадать с Вашим видением, то читать все равно буду с интересом. ;)

Отредактировано Musician (09.10.2017 15:01)

+3

12

Лада Антонова написал(а):

Дорогие мои и любимые! Спасибо вам всем огромное за теплый прием и добрые пожелания.

К сожалению, мои жизненные обстоятельства в этом году стали иными, так что придерживаться прежнего графика я не смогу. "Анна" будет выходить раз в неделю, по понедельникам. Простите, что так редко, но иначе не получается.

Очень хорошо, что по понедельникам! Вы вступили в новую Вселенную, и мы с радостью следуем за Вами )))
Это счастье, это новая встреча и новая дорога. Чтоб им не было конца!

+4

13

Неожиданно свершилось то на что уже и надежды всякие были потеряны! Очень интересно прочувствовать и узнать историю любимых героев из уст Анны. Спасибо огромное автору за начало огромной работы. Успехов и удачи!

+2

14

Иллюстрации к новелле от Веры Ковардаковой.
http://s3.uploads.ru/t/9vSyL.jpg http://sa.uploads.ru/t/12ozy.jpg
http://s2.uploads.ru/t/0OJgL.jpg  http://s6.uploads.ru/t/fsKRF.jpg
http://s3.uploads.ru/t/tCjdr.jpg

+8

15

Хорошая мысль соединить коллажи и фразы из сериала. Да и просто очень красиво, и сразу возникает острое желание посмотреть сериал.
Есть в этих иллюстрациях какое-то волшебство!

+2

16

Селена Цукерман
Ах, как они все хороши!

0

17

Ой, Аня! Какая же она еще девчонка... Юный задор и при этом стремление казаться серьёзной и независимой... Особенно умиляют попытки расшевелить "этого сурового хмурого господина", чтобы улыбался почаще))
Но, Лада, меня волнует один момент: почему Вы решили пропустить эпизод с мальчишками, крикнувшими Анне на реке: "Ведьма!"?

+2

18

Лада, спасибо огромное. На одном дыхании прочла Воспоминания, а теперь новое счастье, уже от Анны. Вы удивительный автор! Читаешь и видишь персонажей и из кино, сыгранных актерами, но и Ваших тоже. И они сливаются и становятся глубже, интереснее и реальнее. Спасибо Вам.

+1

19

Спасибо очень хорошо! Анечка прелесть!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 01. Первая новелла Дело утопленниц