У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 03 Третья новелла Сметень


03 Третья новелла Сметень

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Третья новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/43393.png
Сметень
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png

В ту ночь, когда началась эта история, мне приснился сон. Никогда прежде мне не снилось ничего подобного. Никогда я ничего подобного в своей жизни не ощущала. Но хотела бы ощутить, наверное.

Мне снилось, что я стояла, одетая в красивое платье, с убранными цветами волосами, будто для бала или для другого какого торжества. Стояла и ждала чего-то, сама не понимая, чего именно. И очень волновалась почему-то, но это было радостное волнение, предвкушение чего-то по-настоящему чудесного.
И вдруг ко мне подошел мужчина. Он тоже был одет будто для очень важного случая, в красивый и светлый костюм, так прекрасно гармонирующий с моим платьем. И этот мужчина был Яков Платонович Штольман.
Он заглянул мне в глаза, и я почувствовала, как от волнения взволновалось мое дыхание, а сердце забилось часто-часто. Боже, какой он был красивый, я не могла отвести от него глаз. Неизвестно откуда послышалась прекрасная музыка. Яков Платонович осторожно обнял меня и начал кружить  в вальсе. Он смотрел мне прямо в глаза, и я тоже не могла отвести взгляда. И в его глазах я читала восхищение и любовь.
Мы кружились, кружились, кружились … Я понимала, что счастлива от того, что танцую с ним, что смотрю на него. От того, что люблю его, и он меня любит, я видела и чувствовала это. Мы молчали, лишь улыбались друг другу. Боже, как он замечательно улыбался мне, в его улыбке, в его глазах светились любовь и нежность.
А потом он вдруг остановился внезапно, и я остановилась тоже. Теперь на его лице уже не было улыбки, а взгляд сделался очень серьезным и каким-то глубоким, и я поняла, что то, что сейчас произойдет, изменит нашу жизнь навсегда, навеки. Мне стало даже страшно немного, но только самую малость, потому что в этот момент его рука нежной и бережной лаской коснулась моего лица. И подчиняясь этой ласковой и сильной руке, я закрыла глаза и чуть приподняла лицо. И в следующий миг почувствовала, как моих губ коснулись его губы.
Бог мой, как прекрасен был этот поцелуй. Мне казалось, что я лечу, и ноги вдруг ослабели, а голова закружилась. Но сильные и нежные руки не дали мне упасть, сжимая в надежных объятиях, и я плыла в волнах наслаждения, захваченная неведомыми мне ранее, но такими прекрасными ощущениями. И хотела лишь одного – чтобы это мгновение никогда не заканчивалось. И оно длилось и длилось на мое счастье, один поцелуй, и еще, и еще… Никогда в жизни я не ощущала себя такой счастливой, как в этот миг.
Но что это? Неведомая и страшная сила вдруг оторвала от меня моего возлюбленного. И вокруг оказалась уже не бальная зала, как виделось мне раньше. Это было какое-то место для боев, окруженное толпой зевак, пришедших насладиться зрелищем жестокости и боли. А мой любимый, мой Яков, тот, кто столь нежно и с такой любовью целовал меня мгновение назад – он бьется на этом ристалище не на жизнь, а на смерть! Он сражается яростно, но противник, которого я не вижу почему-то, вдруг наносит особенно сильный удар. И человек, которого я люблю, падает на пол бездыханным. Я отчаянно кричу от ужаса.

И просыпаюсь от собственного крика. Ни странного ринга, ни бального платья, ни Якова.
Господи, что это я? Якова Платоновича, конечно. Мало ли что мне приснилось!
Но какой, право, ужасный сон. И одновременно, какой прекрасный. Нет, все же ужасный. А если вспомнить, что я медиум и сны у меня вещие, то и вовсе жутко становится, аж холод по спине. Неужели этот сон предвещает Якову Платоновичу беду? Но что он значит? Этот танец, наши поцелуи… Может быть, это означает, что беду ему могу принести я?
Да нет, глупости какие! Ну, какая от меня беда? Просто… просто я думаю о нем часто. Вот он мне и приснился, наверное. Нет, эта часть сна точно не вещая, и думать нечего. Во сне он так на меня смотрел… И так улыбался… А в жизни он мне редко улыбается, разве что из вежливости. И уж точно никогда не смотрит таким взглядом.
А вот вторая половина сна, та, в которой он бьется с кем-то, и его убивают – это о чем? Вдруг именно это предвещает беду? Но зачем следователю драться, у него же есть револьвер. Чушь какая-то.
А если все-таки это вещий сон? Что если Штольману угрожает смертельная опасность? Ничего я не могла понять. Но и заснуть больше не смогла тоже, так и пролежав до утра без сна, вспоминая свое видение снова и снова.

Утром, спустившись вниз, я услышала разговор папы и дяди. Дядя, явно переполненный впечатлениями, рассказывал о случае, произошедшем во время кулачных боев, как я поняла, прошлым вечером. Я пришла не в самом начале разговора, но успела понять, что какого-то бойца убили страшным смертельным ударом под названием «сметень».
Господи, неужели об этом рассказывал мне мой сон? Кого-то убили, значит, полиция, то есть, Яков Платонович, непременно займется этим делом. И его убьют, этим вот самым сметнем! Что же делать? Я же не могу этого допустить! Но как я могу предотвратить подобное? Но и оставить это дело я не могу. Я непременно должна его спасти, а для этого следует побольше разузнать и об этом сметне, и о происшедшей смерти бойца. И я поспешила за дядей, чтобы расспросить его поподробнее о том, чему он стал свидетелем.
– Дядя, – окликнула я, выбегая вслед за ним на улицу.
Он остановился, посмотрел на меня выжидающе.
– А ты был на этих боях? – спросила я, сама чувствуя, как дрожит мой голос.
– Да, – признал дядя с неудовольствием. – И что? Тоже меня отчитывать будешь?
Папа всегда не одобрял страсть моего дядюшки к азартным развлечениям, вот и нынче утром они из-за этого поспорили, кажется, и дядя, наверное, решил, что  я намерена читать ему нотации, и уже приготовился к защите. Но мне не было дела до его развлечений. Меня интересовал только сметень. И Яков. То есть, Яков Платонович.
– Да нет, что ты, – успокоила я его.
Дядя, наконец, заметил, что я расстроена, и встревожился, мгновенно забыв про собственные обиды.
– Что с тобой? – спросил он заботливо, – Лица на тебе нет.
– Мне приснилось, что Штольмана убивают на ринге, – сказала я ему.
– И ты думаешь, это сон вещий? – усмехнулся дядюшка.
– А разве у меня другие бывают? – спросила я его жалобно.
Мне было ужасно страшно от всего этого, но, кажется, дядя вовсе не был склонен придавать этому моему сну значения. Впрочем, дядюшка мой самый лучший друг, и поэтому он не стал со мной спорить и убеждать, будто все мои тревоги недостойны внимания и волнения, а просто меня обнял. Я прижалась к нему, чувствуя, что от его поддержки и сочувствия мне становится немножечко легче. Как же хорошо, что есть близкие люди. От их поддержки и заботы становиться легче жить.
– Ну, предупреди Штольмана, чтобы держался от ринга подальше, – сказал дядя, ласково гладя меня по спине.
Совет, хороший, конечно, только разве Яков Платонович меня послушает? Да он когда кого слушал-то? И что я ему скажу? Что сон видела? А он просто посмеется надо мной снова. Если не рассердится, конечно, что куда вероятнее.
Впрочем, все равно хоть совет дядя мне дал мало выполнимый, от его сочувствия и поддержки мне стало немного легче. И он, почувствовав, что я несколько успокоилась, поцеловал меня в лоб и отбыл по своим делам. А я осталась смотреть ему вслед и размышлять, как мне поступить.

Размышлять удобнее всего на ходу, поэтому я оделась и решила пройтись. Прогулка и в самом деле несколько освежила мой разум. Быстрая ходьбы дала выход напряжению, и я стала соображать гораздо лучше.
Я, несомненно, права была, предполагая, что если просто заявлюсь в управление полиции с известием, что мне приснился страшный сон, Яков Платонович ни за что не примет меня всерьез. Хорошо, если вообще выслушает. Но, учитывая события, произошедшие накануне вечером, сон мой однозначно вещий. А стало быть, он должен иметь подтверждения в реальности. Я уже сталкивалась с подобным в прошлый раз, когда мне приснился Филин, уводящий Олимпиаду Курехину, и еще раньше, когда я увидела Штольмана во сне раньше, нежели наяву.
Значит, мне нужно самой побывать на месте смерти того бойца. Вполне возможно, я что-нибудь узнаю или увижу, что сможет подтвердить мои слова и сделать их для Якова Платоновича более значимыми. А для этого мне нужен дядюшка.
На мое счастье, дядя уже был дома, сидел в гостиной, играя в шахматы сам с собой.
– Дядя, – сказала я ему как могла безапелляционно, – отведи меня туда, где эти бои.
– Зачем? – поинтересовался он, не отрываясь от игры.
– Потому что я беспокоюсь, – пояснила я.
– О Штольмане, – констатировал дядя, снимая с доски фигуру.
– Дядя, ну ты сам же сказал, что есть этот какой-то смертельный удар… – пустилась я в уговоры.
– И что ты там собираешься делать? – перебив меня, поинтересовался дядя, по-прежнему не отрывая взгляда от доски.
– Я не знаю, – ответила я растерянно, – но мне бы хотя бы просто посмотреть на это место…
Дядюшка взглянул на меня пристально, вздохнул – и согласился. Ну, вот какой же он замечательный! И даже ничего больше не сказал, просто надел пальто и пошел вместе со мной.

Я шла по улице рядом с дядей и старалась не волноваться. Кто знает, что я увижу там, на этом складе для боев? А вдруг ничего? И что тогда? Как мне уберечь Якова Платоновича? А вдруг у меня не получится? Вдруг он погибнет, потому что я не справилась?
– Боже мой, какой я все-таки мелочный, – вздохнул вдруг дядя, идущий рядом со мной.
– А что случилось? – поинтересовалась я.
– Стыдно, – признался дядя. – Вчера во время боя у меня часы на цепочке срезали, а я все про это думаю. Там человека убили, а я думаю, думаю и остановиться не могу. Ужас.
Я только вздохнула. Мои мысли были куда тяжелее. И я тоже все время думала и не могла остановиться. И правда, ужас.

Склад был пыльным и грязным. И каким-то жутким. Пахло пылью, а мне почему-то казалось – кровью. Я сразу узнала место из своего сна. То самое, где убивали Штольмана.
– Это здесь было? – спросила я дядю.
– Да, – ответил он  – вот здесь и было. Зрители кругом. А я вон там вот стоял, – указал он на помост, окружавший утоптанную площадку в центре. –  Там у меня часы и подрезали.
Зрителей я тоже видела во сне. Их было много, и лица у них были… ужасные. Я надеялась только, что эта часть сна была всего лишь сном, и мой дядя не кричал и не хохотал при виде того, как люди калечат друг друга. Если честно, я вообще не понимала, что можно найти в подобном зрелище.
– Господи, неужели это кому-то интересно? – озвучила я свое недоумение, невольно поежившись.
– Зрителей пруд пруди – огорчил меня дядюшка. – Хлеба и зрелищ.
Да, и в самом деле, эти бои наводили на мысль о римских гладиаторах. Вот только грязный и холодный склад совсем не напоминал Колизей.
– Ты помнишь, как бойца звали? – спросила я дядю.
– Сажин, – ответил он, – Илья Сажин. А бился он против Белова. Оба знаменитые, оба сильные бойцы, фавориты.
– Никого человеческая смерть не останавливает, – сказала я, и почувствовала, как дрогнул мой голос.
– Что вам угодно? – обратился вдруг к дяде какой-то человек, тихо подошедший так, что мы и не заметили.
Дядя вскинулся было от неожиданности, но овладел собой мгновенно, поздоровавшись с незнакомцем.
– Вы меня не помните? – спросил он его. – Я частый гость, можно сказать, завсегдатай здешний.
– Помню, – ответил тот. – Но сегодня ничего не будет.
– Я знаю, – неторопливо ответил дядя, явно пытаясь выгадать для меня время, – Я по другому вопросу…
Он говорил еще что-то, но я уже не слушала его. Чем больше я осматривалась вокруг, тем яснее понимала, что это было то самое место из моего сна. Мне сделалось зябко и страшно.
А в следующую минуту я поняла, что этот холод вызван совсем иными причинами. Потому что у помоста стоял и смотрел прямо на меня дух. И я как-то сразу поняла, что это дух Ильи Сажина, погибшего вчера.
При жизни он был очень крупным парнем совсем простой, деревенской наружности. Соломенные волосы, открытое, хоть и хмурое лицо со следами ударов на нем. Дух смотрел пристально, исподлобья, будто хотел заглянуть мне прямо в душу. А в следующую секунду я уже не видела ни его, ни пустого склада.

Я видела, как дрались яростно два кулачных бойца, и один из них был Илья. Вот он ударил своего противника, тот упал и не поднялся больше. Я видела, как человек, тот самый, с которым говорил дядя, поднял руку смеющегося Сажина, объявляя его победителем. Видела, как волоком утащили с ринга его соперника, так и не пришедшего в себя. Видела, как хохотала, ревела, неистовствовала толпа зрителей. А потом я увидела, как Сажин пошел куда-то по коридору и вдруг упал, как подкошенный. Еще минуту назад живой, радовавшийся победе, он был совершенно мертв, я поняла это мгновенно.

Видение отпустило меня, и я отшатнулась, пытаясь вдохнуть, и упала бы, наверное, если бы дядя меня не подхватил.
– Аннет, пойдем, – потянул меня к выходу дядюшка, явно встревоженный моей реакцией.
Я пошла с ним без возражений. После всего, что я увидела, мне и минуты лишней не хотелось оставаться в этом месте. По дороге к входу нам попался человек, несущий на плечах мешок. Он, наверное, тоже был в свое время бойцом, потому что все лицо его было изуродовано шрамами. Но не это поразило меня, а странное ощущение узнавания, постигшее меня в тот момент, когда наши взгляды встретились. Будто я была знакома с ним раньше, и теперь просто не могла вспомнить, где и как. Но я точно знала, что ничего подобного быть не могло. А еще меня испугал его взгляд, злой и какой-то холодный. И очень внимательный, будто и он узнал меня тоже.
Дядя снова повлек меня к выходу, но вырваться со страшного склада так просто мне не было суждено. На пути нашем стояли духи, и не один, а два сразу.
– Ты что-то видишь?  – спросил меня дядя, заметив, что я остановилась и даже попятилась.
– Там двое – сказала я ему, не сводя глаз с духов. – Один боец вчерашний, а рядом с ним девушку вижу.
– Невеста его, наверное, – пояснил дядя, успокаивающе поглаживая меня по плечу. – Вчера очень убивалась. Пойдем, Аннет, пойдем.
Я собрала волю в кулак и пошла по коридору прямо на духов. Они растворились, будто бы уступив нам дорогу. Теперь, когда путь был свободен, я почти бегом вылетела на улицу, опередив дядю, и остановилась лишь снаружи, с трудом переводя дыхание.
– Аннет, ну что, лучше тебе? – спросил дядюшка, догнав меня и заботливо обняв за плечи.
– Да, – кивнула я, с трудом справляясь с дрожью в голосе.
– Дыши, – гладил меня по плечам дядя.
Он что-то еще говорил, кажется, про часы и про того человека на складе, но я не слушала, изо всех сил стараясь отогнать страх, меня охвативший. Постепенно мне это удалось, дыхание мое сделалось ровнее, и сердце перестало колотиться, будто у испуганного зайца.
– Ну, пойдем, – сказал дядя, увидев, что я несколько пришла в себя.
– Я вот что думаю, – продолжил он,  когда мы пошли по улице прочь от склада, – может быть он, все-таки, тебя узнал? Догадался, зачем мы здесь? Такое тоже вполне может быть.
А ведь дядя мог быть и прав. Тот человек мне самой показался подозрительным. Он мог быть как-то связан со смертью Ильи Сажина, и если знал, что я медиум, мог и предположить, зачем я приходила. Впрочем, вряд ли. Не настолько я в городе известна. Да и потом, опасность на этом складе угрожает вовсе даже не мне.
Не успела я об этом подумать, как у поворота остановилась пролетка, и из нее выпрыгнул Яков Платонович. Ох, ну вот он здесь откуда?! Ему же нельзя сюда, ни в коем случае!
– О, вот и господин Штольман, – прокомментировал появление следователя дядя. – Яков Платонович, добрый день. Какими судьбами?
Я смотрела на следователя и вспоминала свой сон. Первую его часть. Нет, все-таки это был просто сон. Потому что реальный господин Штольман видеть меня рад не был совершенно точно. И смотрел вовсе даже  не с нежностью, а с сердитым недоумением.
– Мое почтение,  – ответил он дяде. – Только это я вас должен спросить, что вы здесь делаете.
Он так сердито это сказал, что я даже виноватой себя почувствовала и посмотрела на дядю в надежде, что он что-нибудь придумает, чтобы объяснить нахмурившемуся сыщику, что мы ничего плохого вовсе не делаем. Дядя не подвел, как всегда.
– А, так у меня ведь часы украли, – сообщил он господину Штольману. – Вот, зашел. Думал, вернут.
Я перевела дух. Молодец, дядюшка, никогда за словом в карман не лезет. Надо будет ему новые часы подарить, чтобы он больше не переживал об этой глупой краже.
– Здесь на складе украли? – поинтересовался Яков Платонович несколько недоверчиво, как мне показалось.
Ну, какой же он все-таки. Мы его спасти пытаемся, а он нам на слово не верит!
– Но это же не простой склад! – пояснил дядя. – А Вы здесь, часом, не по поводу ли смерти бойца?
– Какого еще бойца? – спросил Штольман.
Ну вот, еще и притворяется, что ничего не знает. Это он нарочно. Просто не хочет, чтобы я ему помогала. Ну, нет, господин следователь, так легко вы от меня не отделаетесь. Я точно знаю, что вам грозит опасность, а я должна вас спасти, так что деваться вам некуда.
– Мне кажется, мы здесь по одному делу, – сказала я решительно.
– Ох уж мне эти Ваши частные расследования, Анна Викторовна, – сказал Штольман крайне неодобрительно. И даже головой покачал. – Так что там у вас?
Ладно, пусть не одобряет, пусть смотрит сердито. Главное, что он согласился меня выслушать.
– Здесь проходят кулачные бои, – пояснила я ему. – И нам стало известно, что погиб один из бойцов, Илья Сажин. Говорят, его убили каким-то загадочным ударом, который действует не сразу. Этот удар называется сметень. А сегодня я узнала, что умерла и его невеста.
– Быстро здесь слухи разлетаются! – заметил Яков Платонович. – Может быть, Вам и имя ее известно?
– Нет, – ответила я огорченно. Мне и самой хотелось бы его узнать, не меньше, чем ему, я думаю. – А Вы знаете, от чего она погибла?
– Какое это к Вам имеет отношение? – ответил Яков Платонович с такой улыбкой, что я сразу поняла, что он на меня сердится.
Уж хоть бы не улыбался вовсе тогда уж. Потому что я помнила, как он улыбался мне во сне. Жаль все же, но это и в самом деле был лишь сон. Однако, у того сна была и вторая часть, и вот она точно была вещая, ведь я же узнала склад. И я просто обязана была хотя бы предупредить господина Штольмана, что он в опасности. Пусть он сердится, пусть не принимает меня всерьез, но я заставлю его меня выслушать.
– Можно, я скажу Вам два слова, с глазу на глаз? – попросила я его.
– Конечно, – пожал плечами Штольман, видимо, не пожелав возражать из вежливости.
Мы отошли в сторону, чтобы дядя нас не услышал.
– Я видела очень странный сон!  – сказала я Якову Платоновичу, отчаянно волнуясь. – Вам грозит опасность! И все это связано с этим местом, с этими кулачными боями!
Я смотрела ему в глаза, пытаясь понять, как он отнесся к моему предупреждению. А он вдруг улыбнулся, причем не сердито, как прежде, а светло и даже радостно.
– Так Вы здесь из-за меня? – спросил он с улыбкой.
Я смутилась. Ну, да, из-за него. И что? Ни за что не признаюсь в этом!
– Я просто хотела посмотреть, что там. И вам рассказать, – ответила я, понимая, что могу и не признаваться, он все равно понял правду.
– Благодарю. Я думаю, я сам справлюсь, – ответил Штольман вежливо и попытался обойти меня, чтобы пройти на склад.
Господи, он что, вообще не слышал, что я ему сказала?
– Нет!  – воскликнула я, преграждая ему путь. – Ни в коем случае вам нельзя драться! Никаких кулачных боев!
– Да не собирался я драться, – рассмеялся Яков Платонович. – Я вас прошу, – добавил он успокаивающим тоном, – вы идите домой, а я себя в обиду не дам.
Ну, как с ребенком, право слово. Только что по головушке не погладил. Ну, и пусть! Я его предупредила, теперь его дело. Молча, потому что горло перехватило от обиды, я обошла его и быстро, как могла, пошла прочь. Дядя пустился мне вдогонку, окликая, и я изо всех сил постаралась не заплакать. К счастью, у меня получилось.
– А ведь ревнует наш сыщик, – сказал дядя, догнав меня и обняв за плечи в утешение.
– Да с чего ты это взял? – ответила я расстроенно.
– Ну, это ведь его дело – преступников ловить, – ответил он. – А тут такая фея!
– Может быть, я для него ведьма, – вздохнула я печально.
– Фея! – убежденно сказал дядюшка. – Смотрел, как на фею.
Ага, как на фею! Скорее, как на бабу Ягу! Вот и дядя тоже меня ребенком считает, нуждающимся в утешении. А я просто расстроена тем, что Яков Платонович не воспринял всерьез мое предупреждение, и теперь мне снова надо думать, как его спасти.

– Я ведь и раньше-то слышал про этот сметень, – рассказывал мне дядя, когда мы вернулись домой и поднялись в мою комнату. Хитрый такой удар! Ну, вот его нанести, скажем, можно утром, к примеру, а противник лишь к вечеру помрет. Вот целый день будет ходить, как ни в чем не бывало, а потом раз – и все. На ровном месте.
Но я его уже не слушала. Потому что снова потянуло холодом, и я увидела у окна дух Сажина, обматывающий зачем-то кулаки какими-то тряпками. 
– Что ты делаешь? – спросила я его.
– Готовлюсь к бою, – ответил дух, не прерывая своего занятия.
– Но с кем?
– С врагом.
– А кто твой враг?
– Не знаю, – ответил дух. – Но он придет. Скоро.
– Скажи, тебя убил сметень? – спросила я.
Но дух ничего мне не ответил, лишь посмотрел пристально и исчез, оставив после себя ощущение холода и страха, настолько сильные, что я пошатнулась.
– Аннет, – поспешил подхватить меня дядюшка.
Я опустилась на стул, с трудом переводя дыхание.
– Что? Это он? – спросил дядя, с тревогой заглядывая мне в лицо. – Это был дух?
– Смертельный удар, которого никто не видел, – сказала я задумчиво.
– Да, смертельный, – огорченно согласился дядя.
– Этот сметень, он не дает мне покоя, – пожаловалась я ему. – Тайная угроза.
– Кому?
Господи, да Штольману, разумеется, как он не понимает! Это ему грозит этот страшный удар. И смерть. Это было в моем сне, а значит, это случится!
– Я должна его предупредить.

Дядя не стал возражать мне, когда я заявила, что мне срочно надо в полицейское управление. Только головой покачал с сомнением. Да я и сама сомневалась в том, что Яков Платонович обрадуется, если я снова начну говорить с ним о духах и снах. Но не могла же я просто сидеть и ждать, пока его убьют? Разве не для того мне приснился тот сон, чтобы я могла защитить его?
Но дойти до управления мне не удалось. Где-то на полдороге я снова почувствовало, как потянуло холодом. Снова дух?
Я оглянулась. Да, в самом деле. Но на этот раз это был дух невесты Сажина. Она выглядела простой деревенской девушкой – дешевое платьице, русая коса. Очень печальное лицо. И багровая полоса поперек шеи. Повешена? Или просто задушена? Надо же, я даже имени ее не знаю, а она ко мне пришла. Стояла и смотрела молча. Что же ей нужно?
А потому она вдруг повернулась и пошла куда-то, оглянувшись через плечо, будто звала меня за собой. Я торопливо поспешила следом. Когда-то дух Татьяны Кулешовой показал мне, где ее убили. Может быть, и этот дух приведет меня туда, где я найду что-то важное, что-нибудь, что поможет мне разобраться в этом деле?
Я шла за духом долго, пока не вышла на пустырь. И тут девушка исчезла, будто ее и не было. Зато я со страхом увидела, что мне навстречу идет тот самый искалеченный боец, что мы с дядей встретили на складе. И на плече у него была лопата. Меня он будто бы не заметил, или просто не признал, так и прошел мимо, лишь взглянул мельком. И снова у меня появилось то же странное ощущение узнавания, будто я давно знала его. И не просто знала – боялась! Подобрав подол, чтоб меньше цеплялся об траву, я кинулась в противоположную сторону, стремясь уйти от пугающего меня человека как можно скорее. Но едва я свернула, чтобы кусты оказались между нами, как кто-то кинулся ко мне и схватил за руку. От неожиданности я вскрикнула даже. Но это оказался всего лишь Антон Андреич Коробейников. Ох, как же хорошо, что он тут! Теперь мне было гораздо менее страшно.
– Анна Викторовна, вы что здесь делаете? – спросил Антон Андреич слегка приглушенным голосом.
– Мне трудно вам объяснить, – ответила я, не желая рассказывать ему, что пришла сюда, следуя за духом. – А вы что?
– Я веду наблюдение за этим, с лопатой, – сказал Коробейников. – Мне кажется, он хочет разрыть могилу.
Могилу? Но мы же не на кладбище! Или это тайное захоронение, чтобы не нашел никто? Но зачем? Ну, например, затем, чтобы человек, убитый сметнем, не попал на стол к доктору Милцу! Чтобы скрыть следы преступления! Вот зачем невеста Сажина привела меня сюда.
– Теперь я все поняла, – сказала я сама себе. И добавила для Коробейникова. – Я с вами.
– Нет, ни в коем случае, – запротестовал Антон Андреич.
– Пойдемте! – поторопила я его, не желая слушать никаких возражений.
Пока мы тут спорим, преступник откопает тело, перепрячет его, и мы в жизни не узнаем куда! А он тут возражения разводит! А Яков Платонович тем временем в опасности!
Впрочем, долго спорить со мной помощник следователя не захотел, тоже, видимо, понимая, что человек с лопатой того гляди скроется из виду. Он лишь попросил меня не шуметь, и, перехватив поудобнее громадный свой револьвер, начал подбираться ближе к преступнику, используя куст в качестве укрытия. Я следовала за ним, тоже стараясь быть незаметной, но в то же время все видеть.
Наши подозрения оказались оправданны! Он копал! Наверняка хотел труп отрыть! Антон Андреич сделал мне знак рукой, и мы стали все так же скрытно подбираться ближе к преступнику. Но пока мы обогнули куст, укрывший его от наших глаз, он уже исчез куда-то. И лишь свежевскопанные ямки  свидетельствовали о том, что он был. Антон Андреич присел, в недоумении разглядывая вскопанную землю. Для того, чтобы спрятать тело, ямки точно были малы.
И тут мы одновременно почувствовали, что у нас за спиной кто-то есть. Мы обернулись, и я даже вскрикнула от испуга, а Коробейников вскинул свой револьвер. Человек с лопатой стоял прямо за нашими спинами! И как это он подошел так тихо, что мы не расслышали?
– Стой, где стоишь! – взволнованно сказал ему Антон Андреич, упираясь пистолетом преступнику прямо в живот. – Полиция. Полиция!
Но тот никак не отреагировал ни на пистолет, ни на крики. Только снова посмотрел на меня пронзительно, и мне сделалось страшно под этим взглядом.
– Отойди два шага назад! = уже совсем кричал Коробейников. – Отойди!!!
Человек с лопатой, наконец, понял, что от него требуют, и слегка попятился.
– Ты чего здесь делаешь? – спросил его Антон Андреич.
Но тот не ответил словами, лишь пальцем показывал на землю да пытался лепетать невнятно. Господи, да он же немой. И глухой тоже, скорее всего. Может, от рождения, а может, из-за травмы, вон шрамы-то какие по всему лицу. Мне бы пожалеть его, но только он почему-то все равно на меня жуть нагонял. Взгляд его этот…
Немой тем временем достал из банки, что держал в руках, комок дождевых червей и протянул нам. А, поняла. Это он говорит, что червяков копал в кустах.
– Рыбу удить? – догадался и Антон Андреич.
Немой все пытался что-то объяснить, но мы его не понимали. Впрочем, ясно было одно: никаких трупов он выкапывать не собирался, просто червяков для рыбалки копал.
– Хорошего улова, – пожелал немому Коробейников, явно тоже разочарованный тем, что наши с ним подозрения оказались беспочвенными. И обратился ко мне. – Анна Викторовна, пойдемте, а то этот немтырь доведет меня до апоплексического удара.
Мы с Антоном Андреичем пошли через пустырь к дороге. Он все оглядывался на немого, а я шла и думала о том, что снова ничего не прояснилось. Может, поделиться с Коробейниковым своими тревогами? Он ведь очень уважает Якова Платоныча и  наверняка прислушается к моим словам.
– У меня очень нехорошее предчувствие, – сказала я ему. – Пожалуйста, предупредите Якова Платоныча, что есть такой секретный удар, сметень. Вот его стоит опасаться.
– Вы тоже о нем слышали? – с волнением и тревогой в голосе спросил Антон Андреич. – Это удивительно. Я намерен исследовать этот феномен самым серьезным образом.
То, что помощник следователя был на моей стороне, не могло меня не обрадовать. Вдвоем у нас куда больше шансов сохранить этому самому следователю жизнь, как бы он не упрямился. Решив, что могу положиться на Антона Андреича, я отправилась домой с куда более легким сердцем, чем прежде.

И снова наступила ночь, сулящая отдохновение после такого длинного и волнительного дня. Но едва лишь я заснула, как снова оказалась в том же самом сне.

Я снова была на складе, опять одетая в то же красивое платье. И снова лежал на полу без признаков жизни Яков Платонович, сраженный ударом неведомого противника. И я знала, что то удар назывался сметень и нес смерть. Но все равно я не могла поверить, что он умер. Я упала рядом с ним на колени, взяла в руки безвольную, неживую ладонь. Я плакала, умоляла. Я звала его по имени. Я даже поцеловала его, будто это могло вернуть ему жизнь. Но он не слышал меня, не отвечал. Он умер. А я не смогла его спасти.

Рывком я села на постели, пытаясь успокоить дыхание, снова и снова повторяя себе, что это был всего лишь сон. Засыпать снова я боялась, чтобы не оказаться в этом кошмаре еще раз. Да и не смогла бы, наверное. Вместо этого я встала и, накинув на плечи платок, вышла на террасу, чтобы глотнуть свежего ночного воздуха и немного успокоиться. Я стояла и смотрела в ночь, думая о том, что видела во сне, когда за спиной что-то глухо и негромко стукнуло. Вздрогнув, я повернулась и увидела дядю. Должно быть, он засиделся на террасе в компании собственных мыслей и верного графинчика, потому что кругом стояла глухая ночь, и, должно быть, во всем мире не спали только мы вдвоем.
– Дядя! – попеняла я ему за то, что он меня напугал. – Ну, нельзя же так!
– Именно так и можно, ma chérie – улыбнулся дядюшка, ласково обнимая меня за плечи. – А что ты?
– Опять эти сны, – пожаловалась я ему огорченно.
– В твои годы сны должны быть романтическими, – заметил дядя, – Чувственными, если угодно.
Я усмехнулась. Что ж, первая половина моего вчерашнего сна полностью отвечала этим требованиям. Да и сегодня… Когда я вспоминала, что говорила в том сне, что чувствовала…
– Дядя, ты как всегда в своем репертуаре, – улыбнулась я ему, радуясь в душе, что дядюшка мой мыслей читать не умеет.
Он, конечно, мой друг, и все такое, но есть вещи, которые не хочется рассказывать никому, даже самым близким друзьям.

Я все-таки уснула той ночью, успокоившись после разговора с дядей. И кошмары меня больше не беспокоили, так что проснулась я свежая, бодрая и в отличном, деятельном настроении.
– Сегодня вечером мы едем к Потоцким, – объявила мама, заплетая мои волосы. – Нас пригласили. Будут танцы.
Кажется, мама считала, что меня должна была обрадовать эта новость. Но я совсем не обрадовалась, наоборот, почувствовала, что настроение, такое радужное с утра, стремительно падает.
– Их сын приехал из Петербурга, – продолжала мама, не замечая, что ее рассказ вовсе не вызывает у меня энтузиазма. – Помнишь Ленечку? Леонида?
– Да, – вздохнула я, – помню.
Мерзкий толстый мальчишка. Еще бы мне его не помнить, если он всегда меня дразнил.
– Я вчера встретила его в городе, – рассказывала тем временем мама. – Такой красавец! И дело у него свое. Кажется, сделки с недвижимостью. Такой молодой и уже состоятельный. И не женат, – добавила она со значением.
– Мама, пожалуйста, – не выдержала я. – Я не хочу никаких смотрин.
– Ну, почему обязательно смотрины, – принялась убеждать меня мама. – Званый вечер, ужин. Будет много молодежи. Ну, ты же нигде не бываешь, кроме своего полицейского участка!
Я и там бываю не часто. И вовсе он не мой, участок. К сожалению.
– Аннушка, Штольман, конечно, видный мужчина, – сказала мама доверительным тоном, хотя и не без строгости, – и проявил себя настоящим героем в той истории с твоим похищением. И, несомненно, это произвело на тебя большое впечатление, но пойми, он тебе не пара.
Я уже с трудом сдерживалась. Ну, почему мама не понимает меня? И зачем она так настойчиво пытается выдать меня замуж, будто с рук сбыть хочет? Не хочу я замуж! Ни за Ленечку, ни за Коленьку, ни за кого другого из всех этих молодых людей, что так ей нравятся. И вообще я замуж не хочу. И не выйду.
– Я вовсе не ищу никакую пару, – попыталась я объяснить маме свою позицию, сдерживаясь изо всех сил.
– Дорогая моя, так ты останешься старой девой, –  неодобрительно сказала мама.
– Я хочу что-то делать, – ответила я ей, в новой попытке объяснить маме, что для меня важно, – Чего-то добиться!
– Бегая по улицам вместе с городовыми?
– Я хочу учиться, найти свое место!
– Место любой порядочной женщины подле мужа, – сказала мама, обнимая меня.
Нет, никогда мы не поймем друг друга. И это меня очень огорчает. Мама как будто не слышит того, что я ей говорю, даже не пытается. А ведь я просто хочу приносить пользу, помогать людям. Неужели моя жизнь должна ограничиваться домом, мужем и детьми только потому, что я женщина? Да, многие так живут и счастливы. Многие, но не все. И я не хочу. А если для этого требуется остаться старой девой – что ж, пусть так и будет. Все равно я точно знаю, что замуж соглашусь выйти только за того, кого полюблю, причем так, что жить без него не смогу ни дня. И никак иначе.

На террасе пили чай папа и дядя. Вернее, дядя пил чай, а папа ему что-то увлеченно рассказывал.
– Причем один из них полицейский начальник, – донеслись до меня папины слова.
– Артюхин? – уточнил дядя.
– Нет, – ответил ему папа, – Штольман.
– А что случилось? – спросила я, почувствовав тревогу.
– Скандал в благородном семействе, – ответил папа со смехом. – Я только что из полиции. У них там сегодня ночью сбежал подозреваемый.
– А что с Яковом Платоновичем? – спросила я, чувствуя, что холодею от ужаса.
– А Яков Платонович в буквальном смысле получил сногсшибательный удар по голове от беглеца, – сказал папа, подтверждая худшие мои подозрения.
Живо, просто до боли, вспомнился мой сон. Вот почему он мне снова приснился! Господи, что же делать? Что же делать теперь?
– Ничего страшного, не переживай, – вмешался дядя, пытаясь меня утешить. – Ну, маленькая шишечка теперь на голове у Якова Платоновича.
Но я уже не слушала его. И маму, пытавшуюся что-то мне говорить, не слушала тоже. Я должна была немедленно выяснить, что произошло. Немедленно! Или я сама умру от страха за него! Схватив пальто и шляпку и не слушая голоса мамы, окликавшей меня, я опрометью выбежала за ворота.

+9

2

Пройдясь по улице быстрым шагом, я несколько успокоилась и смогла начать думать. Идти в участок бесполезно. Штольман и раньше моих предупреждений не слушал, так почему он должен послушать меня теперь? Нет, надо действовать умнее. Я пока к нему не пойду. А пойду я к доктору Милцу и обо всем его подробно расспрошу: и об ударе, который получил Яков Платонович, и об этом сметне тоже. Если понадобится, я даже готова рассказать доктору про мой сон, лишь бы привлечь его на мою сторону. Ну, не весь сон, конечно, только ту часть, что важна. А уж Александра Францевича Яков Платонович точно послушается, я уверена.
Доктор Милц вел прием, но увидев меня, немедленно согласился уделить мне время.
– Дело в том, что господину Штольману может грозить опасность, – объяснила я доктору причину своего внезапного визита.
Александр Францевич сразу сделался серьезным и внимательным, и даже предложил мне присесть.
– Есть основания полагать, – сказала я, – что на него совершено покушение.
– Я не скрою, я слышал об этой истории, – ответил доктор, – но ведь Яков Платоныч себя прекрасно чувствует.
– Так вот в том-то все и дело! – заволновалась я. – Этот удар, он может быть замедленного действия! Весь день человек себя нормально чувствует, а под вечер вдруг – бац! – и умер!
– Ну, откровенно говоря, – усмехнулся доктор, – я к такого рода таинственным ударам отношусь с большим недоверием. Мне кажется, что это все из области вымыслов, фантазии, легенд.
– Ну все-таки, доктор, – чуть не умоляла я его уже, – Ну, ведь никто не может знать наверняка!
– Ну, подумайте сами, – удивился Милц, – как же я могу лечить пациента, если я даже не знаю, где и что у него болит?
– Ну да… – вздохнула  я, уже совсем теряя надежду на его помощь.
Доктор не знает. А Яков Платонович ни за что не скажет. Он ведь такой упрямый и  ни за что не пожалуется! А потом возьмет и умрет…
– Хотя подождите, – сказал вдруг Александр Францевич, и я почувствовала, что надежда моя снова оживает. – Есть некто Головин. Он практикующий врач. Насколько я помню, он специализируется по подобного рода травмам.
То, что мне надо: доктор, способный поставить диагноз даже в таком непростом случае. И про сметень он наверняка знает все-все. Тепло поблагодарив Александра Францевича, я отправилась на поиски доктора Головина. Адреса его я не знала, и доктор Милц не смог мне его подсказать, но что за беда? Ситуация требовала принятия самых срочных мер, так что долой смущение: немного расспросов, и я выяснила то, что мне было нужно.

Доктора Головина дома не оказалось, так что мне пришлось его ожидать, причем, довольно долго. Ничего не оставалось, как сидеть и ждать, а это как ни что иное способствует размышлениям. И должна сказать, размышления мои были безрадостными.
Чем больше я думала, вспоминая свои сны и видения, тем больше приходила к выводу, что мой дар, мои способности специально посланы мне для того, чтобы я помогала людям, которых никто, кроме меня, не слышит – тем, кто уже умер, но, тем не менее,  не может покинуть этот мир, так как имеет здесь неоконченные дела. Я читала у Кардека, и мой дядя подтвердил эти сведения, что потусторонний мир в основном безразличен к миру живых. Духам нет дела до нас, но если они желают защитить кого-то или покарать своего убийцу, то могут и вступить в контакт.
Ко мне приходили именно такие духи: Екатерина Саушкина, пытавшаяся предупредить об угрозе Татьяне Кулешовой, и сама Татьяна, желавшая, чтобы ее убийца понесла наказание, Олимпиада Курехина, показавшая мне Филина, а теперь вот боец Илья Сажин и его несчастная невеста. Видимо, мое предназначение в том, чтобы помогать таким вот неупокоенным душам добиться справедливости.
Но не только в этом. Есть еще одна, не менее важная задача, к которой меня подталкивает потусторонний мир: я должна защитить господина Штольмана. Да-да, именно так. Иначе, почему бы он привиделся мне еще до того, как мы встретились впервые наяву? Почему мироздание столь настойчиво предупреждает меня теперь о грозящей ему опасности?  Все дело в том, что я, и только я, могу его защитить, ему помочь. Я нужна ему, пусть он этого и не понимает пока. Но главное, что я это понимаю.
В этот момент мои мысли были прерваны появлением доктора Головина. Сперва он не пожелал со мной разговаривать, но я вполне могу быть настойчивой, если считаю, что права. А в данном случае я была права, несомненно: человеку грозила смертельная опасность, и, чтобы спасти его, я должна была разузнать о ней как можно больше.
Но и доктор Головин меня разочаровал. После того, как я потратила кучу времени, заново объясняя все про сметень, про полученный моим знакомым удар (имени я, разумеется, не называла на этот раз) и про свои опасения, он даже вид не сделал, что относится ко мне всерьез.
– Я никогда не верил этим о каком-то особенном ударе, – со смехом сказал доктор.
– То есть, в все-таки считаете, что это легенда? – уточнила я.
– Если удар смертельный,  – ответил он, – к сожалению, эта смерть наступает сразу.
– А от чего, по-вашему, умер Илья Сажин?
Мой вопрос доктору Головину явно не пришелся по вкусу почему-то. А может быть, его просто утомила моя настойчивость.
– Извините, – сказал он, поднимаясь, – у меня начинается прием… Пациенты…
Меня отчетливо выставляли вон, и ничего не оставалось, как подчиниться и уйти.
– То есть, вы считаете, что опасности нет? – уточнила я напоследок.
– Совершенно никакой, – заверил меня доктор. – И если ваш друг после удара остался жив и здоров, то он и будет в добром здравии.
Я поблагодарила Головина и покинула его кабинет в задумчивости. С одной стороны, уже два врача заверили меня, будто никакого сметня не существует. А с другой…
Во-первых, слухи об этом ходят по всему городу, и ведь должны же они были откуда-то взяться, так что наверняка хоть небольшая часть историй об этом страшном ударе – правда. Во-вторых, был мой сон, в котором Якова Платоновича убивают на ринге, кулаком. Стало быть, опасность для него происходит именно от кулачного удара. Но не простого же удара, разве можно убить обычным кулаком такого человека? Значит, удар был не простой. Ну, и в третьих, дух Ильи Сажина показывал мне свою смерть. Он дрался, потом зашел в подсобку – и просто упал и умер. Так что? И кто прав? Нет, я покамест подожду успокаиваться. Хоть врачи и уверены в обратном, я думаю, что этот самый сметень все-таки существует, и именно он угрожает очень хорошему человеку, которого я просто-таки обязана защитить. Более того, кроме меня этого никто на свете сделать не может.

Однако, что же делать дальше? Где искать разгадку? Так и не найдя ответа на эти вопросы, я оседлала свой верный велосипед, решив прокатиться и подумать. Но не успела я выехать за пределы Затонска, где на пустых дорогах можно было бы разогнаться, как вновь увидела дух невесты Сажина. Да что ж такое? Ну, почему у этих духов все так сложно? Неужели нельзя просто объяснить, что ей от меня надо? Я попыталась подъехать поближе, но дух девушки снова отдалился, будто приглашая меня последовать за ней.
– Что ты хочешь? – крикнула я ей,
Дух не отвечал, лишь по-прежнему манил за собой. Вот ведь упрямая!
– Я тебе не верю, – сказала я ей, направляясь все же за ней. – Я не верю тебе. Ты меня вчера завела на пустырь и бросила там.
Девушка, как и раньше, молчала, только смотрела умоляюще то на меня, то в сторону того самого пустыря, до которого мы с ней почти уже добрались. А потом снова пошла вперед. Ничего не поделаешь, у духов свои резоны. Придется мне следовать за ней.
Вслед за духом я дошла до того самого куста, где мы с Антоном Андреичем встретили вчера немого с лопатой. Сегодня здесь не было ни немого, ни Коробейникова, только ветер в листьях шумел. Дух остановился совсем неподалеку от куста, посмотрел на меня умоляюще. А потом она вдруг присела и погладила землю, с нежностью, будто человеку рукой по волосам провела. Взглянула на меня еще раз и – исчезла. А я осталась стоять посреди поляны в задумчивости.
Что бы это все значило? Зачем девушка столь настойчиво приводит меня к этому месту, уже второй раз? Антон Андреич вчера говорил, что тело Ильи Сажина так и не нашли, и следил за немым, подозревая, что он хочет откопать его и перепрятать. Откопать именно здесь, на этом самом пустыре. А что, если это правда? Пусть убогий немой, копавший червей, не причем, хотя я в этом и сомневаюсь, уж больно он жуткий. Но ведь невеста Сажина привела меня именно сюда. Что если она показала мне, где похоронен ее возлюбленный?
Я внимательно рассмотрела место, на котором исчез дух, но понять, снимали ли дерн, так и не смогла. Здесь нужен кто-то, более сведущий в розысках. Нужен сыщик. И я отлично знаю, где его найти.
Оседлав велосипед, я заторопилась в полицейское управление, чтобы сообщить Якову Платоновичу, что, кажется, нашла тело Сажина. Однако  пока ехала, успела понять, что с этим торопиться не следует. Для господина Штольмана «кажется, нашла» не подходит точно. Снова решит, что это все мои фантазии. Нет, к нему я пойду только тогда, когда буду абсолютно уверена.  А до тех пор попытаюсь заручиться поддержкой его подчиненных. Вот, например, участковый околоточный, Ульяшин Михаил Иванович – очень душевный человек, никому в помощи не отказывает и мне всегда улыбается так радостно. И он все-таки начальник, а не простой городовой. Он точно не откажет мне в помощи.
Михаил Иванович и в самом деле не отказал. Правда, и его пришлось поуговаривать немножко, но ведь согласился же все-таки. Говорю же, очень отзывчивый. Господин Ульяшин мигом нашел пару мужиков с лопатами, которые начали споро копать в указанном мною месте. Я следила за их работой с любопытством, хотя была уже почти уверена в своей правоте: Михаил Иванович, осмотрев землю, сразу подтвердил, что дерн подрезали. А значит, и закапывали что-то, скорее всего.
Надо сказать, закопали довольно неглубоко, так что не прошло много времени, как в яме показалась холстина, в которую завернули тело, прежде чем похоронить. А потом хлынул запах, да такой, что чуть не сшиб меня с ног. Преодолевая тошноту, я скорее отбежала подальше, к тому самому кусту, встав так, чтобы ветер относил запах.  Вскорости мужики достали из ямы тело, они же и опознали покойного: Илья Сажин, как я и предполагала. Что ж, вот теперь я могу идти к Якову Платоновичу, ведь то, что я, руководствуясь своими видениями, смогла отыскать труп, должно служить достаточным подтверждением тому, что мои сны содержат истину, и господину Штольману грозит опасность. Теперь он точно меня послушает! Кстати, и идти к нему вовсе не обязательно было, потому что околоточный немедленно вызвал следователя, как только достали труп. Так что я решила просто подождать. Никуда он не денется, сам придет. И вот тогда я с ним очень серьезно поговорю!

Следователь и вправду появился очень скоро, да не один, а с Коробейниковым. Вот только говорить со мной он не пожелал, сделал вид, что и вовсе меня не видит, и не поздоровался даже. Но я не обиделась. Разве можно сердиться на человека, которого ночью ударили по голове, а он, вместо того, чтобы отправиться отдыхать, снова работает? Ох, ну совсем не заботится о себе, совсем себя не жалеет. Просто какое-то безобразие!
– Ваше Высокоблагородие,  – обратился к Штольману Ульяшин, – вот, откопали.
Яков Платонович подошел поближе, внимательно рассматривая тело, завернутое в мешковину. Я внимательно за ним наблюдала от своего куста, но не видела пока что никаких признаков плохого самочувствия, кроме, разве что, плохого настроения и некоторой раздражительности, но, во-первых, а откуда взяться хорошему настроению рядом с трупом, а во-вторых, для появления раздражительности господина следователя по голове бить вовсе не требовалось. Как меня видит, так сразу раздражается. Ну, не всегда, правда. Не каждый раз. Но чаще всего.
– Три дня, почитай, пролежал, – поведал околоточный Штольману. – но мужики опознали. Сажин, говорят, известный боец.
– Как его нашли? – поинтересовался следователь.
Ульяшин кивнул на меня, Яков Платонович тоже взглянул в мою сторону, и я поняла, что сейчас-то все и начнется. Потому что сегодня именно тот день, когда я господина следователя не просто раздражаю, я его в бешенство привожу. Вот бы еще знать, чем именно. Казалось бы, он должен быть мне благодарен: я ему помогла, нашла труп по его делу, столько сил полиции сэкономила. А он сердиться изволит. Разве это справедливо?
Яков Платонович отвернулся от околоточного и с сердитым лицом направился ко мне, причем, столь  решительно, что я в глубине души захотела сбежать, но, разумеется, помнила, что я здесь по делу, и вообще важный свидетель, так что бегать от полиции мне не годиться.
А мой полицейский тем временем преодолел те несколько метров, которые нас разделяли. Ух, какой сердитый! Того гляди, молнии из глаз полетят.
– Как?! – спросил он одним словом, будто у него от злости дар речи пропал и горло перехватило.
Нет, ну вот что он сердится? Ему же нужен был этот труп! А он, вместо того, чтобы поблагодарить, допрос мне устраивает. Однако надо что-то отвечать, и вряд ли господина Штольмана устроит мой рассказ про дух невесты Сажина. Попробую ограничиться полуправдой.
– Мне показали.
– Кто?!
А то он не знает! Или его вдруг озаботил вопрос, чей именно дух меня сюда привел?
– Этих свидетелей вы не сможете вызвать, – сказала я ему с максимальным достоинством.
Он сердился, и мне было даже страшно немножко от его неприкрытого гнева, но в то же время я не могла не видеть, какой он бледный сегодня. Осунулся, круги под глазами. На лбу след от полученного удара.
– Анна Викторовна, – сердито сказал Штольман, прерывая мои наблюдения,  – то, что вы нашли тело, бросает на вас подозрение в соучастии.
Нет, вот совершенно точно удар по голове все-таки даром не прошел. Что за чушь он несет?
– Вы что, меня теперь подозревать будете? – спросила я, удивляясь тому, что такому умному человеку вдруг отказала логика.
– Я  – нет, – порадовал меня мой следователь. – Но как я объясню полицмейстеру и прокурору этот ваш феномен?
Ну, вообще-то, я уверена, что и полицмейстера и прокурора убедить в том, что я медиум, было бы куда проще, чем этого упрямого материалиста, стоящего передо мной. Но раз уж он так настаивает, я придумаю для него объяснение.
– А вот вы скажите, что это Коробейников нашел, – предложила я, – потому что он здесь вчера проходил.
– А почему вы ко мне сразу не обратились?
Точно, последствия удара. Ему не только логика, ему и память отказывает! Забыл, должно быть, что в спиритизм он не верит и мои сведения всегда считает в лучшем случае вымыслом.
– Потому что вы мне опять не поверили бы, как всегда, – объяснила я ему. – А вот господин Ульяшин сразу откликнулся.
Мой следователь повернулся, чтобы посмотреть на Ульяшина. Должно быть, был сильно удивлен, узнав, что его подчиненный не только умный, но и внимательный и дружелюбный человек. Всегда ведь приятно узнать о другом человеке что-то новое и хорошее.
Я же тем временем смотрела на Штольмана и беспокоилась все сильнее. Все-таки он сильно бледный сегодня. Кажется, папа упоминал, что тот заключенный сбежал ночью, так что вряд ли Якову Платоновичу удалось поспать хоть немного. Да и есть он частенько забывает, мне Коробейников рассказывал. И работает на износ. Ну как так можно? Что ж, раз этот мужчина не умеет позаботиться о себе сам, придется мне этим заняться.
– Яков Платонович, – спросила я его осторожно, чтобы он снова не рассердился, – а как вы себя чувствуете?
– Превосходно, – отрезал Штольман и отошел, будто бы я его своим вопросом обидела.
Ох, и сложный же он человек! Ну, ничего, я справлюсь. Пусть сейчас займется телом Сажина, а когда закончит работу, я непременно уговорю его пойти к доктору. Александр Францевич не верит в сметень, но одного взгляда на господина следователя ему должно хватить, чтобы понять: этот человек явно нуждается в медицинской помощи. Ну, видно же, что на ногах чудом держится!
Опершись на велосипед и подавив раздражение, я принялась терпеливо ждать, когда мой следователь освободиться и найдет на меня время.  Мама всегда говорила, что к мужским делам следует относиться с уважением. Но, тем не менее, она всегда следит, чтобы папа не увлекался работой и не забывал про обед. Наверное, все мужчины немножко не умеют о себе заботиться. И раз уж так получилось, что, по мнению мироздания, мне следует взять на себя ответственность за этого мужчину, то ничего не поделаешь, придется сохранять спокойствие и проявлять терпение.
Но пока Яков Платонович был занят, мне скучать тоже не пришлось. Внезапно сменилось холодом тепло осеннего дня, и я почувствовала знакомые ощущения: где-то рядом со мной было нечто потустороннее. Я оглянулась, пытаясь понять, кто же явился на этот раз, и увидела в кустах дух Ильи Сажина, смотревший прямо на меня. На этот раз я даже не успела ничего спросить. Видение захватило меня целиком в одно мгновение.

Солнечный день в деревне. Идет кулачная забава, зрители хлопают и смеются, а бойцы показывают удаль. Один из бойцов, смутно знакомый мне, непонятно почему, вызывает своего противника. Он весел и куражист, он настроен на победу. Девушка наблюдает за ним. Она тоже смеется, уверенная в победе своего избранника.
Бойцы обмениваются ударами. Они явно мастера, и равны в силе. Зрители приветствуют хороший бой. Еще удар, еще один. В крохотном перерыве боец подходит к девушке, касается ее руки. Она нежно улыбается ему в ответ. Но противник, чем–то смутно напомнивший мне Илью Сажина, не дает ему долгого перерыва, нападает снова. Удар, еще один…
И вот уже корчится на земле человек, зажав руками залитое кровью лицо. А тот, кто поверг его, подходит к девушке. Она сопротивляется, но он сильнее, и он победитель. Он целует ее, хотя она явно не хочет этого. А на земле корчится и стонет проигравший боец.

Чья-то рука касается моего локтя, вырывая меня из-под власти видения.
– Что с вами? – рядом со мной Яков Платонович, и он явно взволнован, кажется, испуган даже.
Неужели из-за меня? Раньше я никогда не задумывалась о том, как выгляжу, когда меня посещают духи. Но вот мой следователь явно встревожен, значит, то еще зрелище. За себя бы лучше беспокоился. Уж духи-то безопасны, в отличие от сметня. Впрочем, видение, увиденное мною, прислал дух Сажина, так что господину Штольману просто необходимо о нем узнать, оно наверняка имеет отношение к смерти бойца.
– Я… Я видела человека, – объяснила я ему, пытаясь поскорее совладать с последствиями потустороннего вмешательства.
– Какого человека? – еще сильнее встревожился Яков Платонович.
– Он дрался с кем-то, – пояснила я, пытаясь вспомнить видение в подробностях, – и это лицо… оно знакомо мне.
– Где вы его видели?
– Здесь, – ответила я, забыв, что про видения упоминать не следует.
Как и следовало ожидать, мой сыщик в спиритизм не поверил. Правда, и раздражаться на меня не стал тоже. Устал нервничать, должно быть.
– Идемте, – сказал он мне, пытаясь забрать у меня велосипед. – Вы просто переволновались.
– Нет-нет, – возразила я, пытаясь объяснить ему важность рассказанных мною сведений, – я видела его,  только никак не могу вспомнить, где.
– И как вам все-таки это удается? – спросил Яков Платонович.
Ну, а я откуда знаю, как? Просто вот я их вижу, и все тут. Или он не про духов  спрашивал?
– Удается что? – уточнила я.
– Мешаться у меня под ногами, – ответил Штольман, поворачивая мой велосипед так, чтобы было удобно его вести.
Нет, вы это слышали? Я еще и мешаю! Я, между прочим, оказала полиции неоценимую услугу. И что? Где благодарность? Я, видишь ли, путаюсь  у него под ногами!
– Ну, знаете, – сказала я, не в силах сдержать возмущение, – я вам эту грубость прощаю за счет  удара в голову, который вы получили. Кстати, вас ночью ударили?
Он только усмехнулся. Нашел повод для смеха!
– Значит, эту ночь вы должны провести в больнице, – заявила я ему безапелляционно и отобрала назад свой велосипед. – Под наблюдением врача!
И с велосипедом я сама справлюсь. Что это он тут удумал? Это я о нем должна заботиться, ведь ему-то, небось, никаких снов не снилось. Если он вообще спит!
– Анна Викторовна… – попытался возразить Яков Платонович.
И даже, кажется, улыбнуться собрался. Он что, думает, что меня не надо принимать всерьез?!
– И никто не может знать, – сказала я, чувствуя, что сержусь на  его легкомыслие все сильнее, – что тот удар не был сметнем!
– Да перестаньте, – попытался он меня утешить, будто я ребенок. – Все это чушь.
Нет, точно, не умеет он о себе позаботиться. Еще и возражает, упрямец.
– Если вы спорить будете, – предупредила я его, – я тогда вас сама отведу в больницу. Ясно?
И прихватив отвоеванный велосипед, я направилась к краю пустыря. Мой сыщик пошел следом, я слышала это по шагам. Похоже, угроза подействовала, спорить больше он не собирался. 

И все же, не смотря на то, что Яков Платонович вроде бы сдался и перестал мне противоречить, я решила описать ему опасность подробнее. Ведь не могу же я, в самом деле, бегать за ним до вечера и за руку вести в больницу? Он должен научиться сам о себе заботиться,  а для этого ему требуется понять, что угроза сметня вполне реальна.
– Я уже была у двух докторов, – поясняла я Штольману, пока мы шли по направлению к моему дому. – И никто мне ничего определенного про этот сметень не может сказать. И я очень боюсь…
– Довольно, Анна Викторовна, – прервал меня Яков Платонович. – Это уже переходит все границы. Я не ребенок.
– А упрямитесь ну, точно, как ребенок, – сказала я ему сердито.
– Вы слишком молоды, чтобы давать мне оценки, – строго парировал он.
И отвернулся. Обиделся, должно быть. Вот, он еще и обидчивый! А говорит, что не ребенок! Я-то на него не обижаюсь, хотя он все время дает мне оценки, и  не только!
Однако было бы совсем неправильно, если бы он совсем обиделся. Неправильно и … и грустно. В конце концов, я и в самом деле порой бываю слишком настойчива. Он не привык к такому, наверное.
– Вы сердитесь на меня? – поинтересовалась я осторожно, чувствуя, что переборщила на этот раз. – Что, я очень навязчива?
– Я просто не привык, чтобы кто-то так заботился обо мне, – пояснил Яков Платонович, сменяя, кажется, гнев на милость.
– Не привыкли?
– Живу один.
Живу. Живу… Это сейчас. А раньше? Раньше как было в его жизни?
– А если я и так уже перешла всякие границы, – спросила я, понимая, что терять мне уже нечего,  – можно мне еще один вопрос?
Он посмотрел на меня выжидающе, даже приостановился слегка. Конечно, я знаю: сейчас я спрошу, и он рассердится. Он всегда сердится, когда я спрашиваю об этом. Но разве я виновата, что мне так интересно? Вот и приходится выспрашивать, раз уж он сам ничего не рассказывает!
– Та дама, – спросила я, чувствуя, что неудержимо краснею. – Ну, вы же жизнью ради нее рисковали. А что же, она не заботилась о вас?
– Да что ж вам за дело? – ожидаемо рассердился Яков Платонович.
Ну и пусть сердится! Откуда я знаю, что мне за дело? Есть дело, и все тут! Ему виднее, что мне за дело, это же он мне снится, а не я ему!
– Все миновало, и я просто не хочу об этом говорить, – сказал мой сыщик на удивление без раздражения.
– Миновало? – спросила я, желая убедиться.
Он кивнул, даже не повернувшись в мою сторону. Наверное, еще сердился на мои расспросы. Но это неважно уже, потому что все миновало. А значит… значит, недаром он мне снился. И сон тот вещий. Весь, целиком, от первой до последней минуты!
– Как хорошоооо!!!

Расставшись с Яковом Платоновичем, я решила еще прокатиться и подумать. Никак не давало мне покоя то, что я не могла вспомнить, где же видела мужчину из видения, что показал мне дух Ильи Сажина. И вообще смысл этого видения оставался неясен. Там была деревня, точно не Затонск. Какое же отношения те события могут иметь к смерти, произошедшей здесь? Ответ я могла получить только у духов. Так что, найдя подходящее место, где мое общение с потусторонним миром не привлекло бы внимания прохожих, я сосредоточилась на попытке призвания.
– Дух Ильи Сажина, явись.
Долго звать не пришлось, он  будто только и ждал, когда я позову. Стоял, глядя прямо на меня. И тут же, не успела я задать вопрос, меня поглотило видение.

Знакомый мне уже склад. Сажин идет сквозь толпу болельщиков, отталкивая их руки, тянущиеся похлопать его по плечу. Вот он входит в коридор, ведущий к подсобке.
Но что это? Подсобка не пуста, в ней стоит тот самый немой, что вчера был на пустыре. Стоит тихо, будто затаился. Сажин не видит его. А немой вдруг одним резким ударом бьет Илью в висок. И тот падает замертво.

Видение покинуло меня также внезапно, как и началось. Последствия, как и всегда, были неприятными, но я обратила на них мало внимания. Меня заботило иное. Теперь я знала все, потому что в ту минуту, когда я увидела в видении, посланном духом, немого, я его узнала. Это был тот самый проигравший мужик из предыдущего видения.
Так вот зачем Илья Сажин показал мне тот бой в деревне. Это было прошлое, скорее всего, очень давнее. В том видении нынешний немой еще не был немым. Он был красивым и сильным человеком. И его любила девушка. Но в той драке он проиграл. Скорее всего, тогда его и искалечили. А еще противник забрал его девушку. Кстати, он ведь тоже показался мне чем-то знакомым, и теперь я понимала, что он был очень похож на Илью. Отец, должно быть.
Значит, это была месть. Отец Ильи Сажина искалечил своего противника и лишил его любви. И тот много лет ждал, чтобы свершить возмездие.
Я должна срочно рассказать обо всем Якову Платоновичу! Срочно! Этот немой, он может быть очень опасен.

Вскочив на велосипед, я, что было духу, помчалась в управление полиции, распугивая по пути кур и прохожих. Я домчалась очень быстро, но меня ждало разочарование. Дежуривший городовой Евграшин сообщил мне, что и начальник следственного отдела, и его помощник покинули управление.
– Да вы не переживайте, Анна Викторовна, – утешил меня Евграшин, видя мое огорчение. – Вернется скоро Яков Платонович. Он сказал, что на склад поехал, а что там, на складе долго делать-то?
На склад? Штольман поехал на склад? Господи, там же этот немой! А Яков Платонович не подозревает даже, что он убийца. Я должна срочно предупредить его!
Оставив изумленного Евграшина смотреть мне вслед, я выбежала из управления, вскочила на велосипед и помчалась на Амбарную. Господи, только бы успеть! Только бы его не убили!

Пулей долетела я до склада, не помня себя от страха, бросила, как попало, велосипед у дверей и бегом вбежала внутрь. Так и есть, Штольман был тут и разговаривал с немым. Просто спокойно беседовал, ни о чем не подозревая.
– Яков Платонович, это он убийца, – крикнула я, торопясь его предупредить. – Он из одной деревни с Сажиным.
Штольман повернулся на мой голос, и тут немой нанес удар. Подло, едва ли не в спину! Я вскрикнула в ужасе, но мой сыщик отреагировал мгновенно, ударив в ответ и отбросив мерзавца прямо на пол.
– Анна Викторовна, назад, – резко сказал он мне, и встал так, чтобы заслонить меня собой. – Не подходите.
Я попятилась, с ужасом глядя на немого. Удар Штольмана свалил его, но и только. Он уже поднялся и теперь снимал с себя лишнее, явно готовясь к драке. Той драке, которую я видела во сне. Той, в которой Яков Платонович погибнет. Господи, что же мне делать?
– Яков Платоныч, не надо! – попросила я его, чувствуя, как дрожит голос, и слезы подступают.
Но разве он  послушается?! Он же упрямый просто немыслимо! Я же говорила, я предупреждала его, что ему ни в коем случае нельзя драться, тем более, на этом складе. А он явно собирался делать именно это, потому что, не сводя глаз с немого, начал снимать пальто и сюртук.
– Не делайте этого! – снова попробовала я его остановить.
Он не слушал, продолжая раздеваться. Сейчас будет драка. И его убьют. Мужчина из моего сна умрет на этом складе, убитый на моих глазах, как и было предсказано. Умрет потому, что я не смогла его спасти!
Штольман закончил освобождаться от того, что могло сковывать его движения, и встал в стойку напротив немого. На мгновение они застыли друг напротив друга, а затем начался бой. Как я и предполагала, Яков Платонович умел драться, да еще как. Но и немой тоже был очень сильным и опытным бойцом, кроме того, он ненавидел моего сыщика, я видела это в его глазах, в выражении страшного, искореженного шрамами лица. Он хотел его убить и останавливаться не собирался.
Дрожа от ужаса, я перебежала на помост, откуда обычно, как говорил дядя, зрители наблюдали за боями. Подумать только, кто-то ходит смотреть на это чудовищное действо, получает от этого удовольствие. У меня же сердце готово было разорваться от ужаса, и слезы текли, но я боялась их утереть, боялась и на мгновение отвести взгляд, будто то, что я смотрю, может как-то помочь тому, кого я не успела, не смогла предупредить и защитить.
Штольман дрался отчаянно и умело, но в какой-то момент немой обошел его защиту и со всей силы ударил в висок. Мой сыщик упал, и я рукой зажала рот, гася крик. Неужели?
Но нет, он встал снова, и опять ринулся в бой. В бой, исход которого я знала заранее, потому что видела во сне. И все же я отчаянно надеялась, что Яков Платонович сможет победить. Вопреки всему – все-таки надеялась! Он должен победить, должен! Ведь… ведь он так нужен мне! В отчаянии я взывала ко всем силам, какие приходили мне на ум, умоляя о помощи, о спасении.
И совершенно неожиданно помощь пришла. Я увидела, как появился на площадке дух Ильи Сажина и решительно направился к своему убийце. Разумеется, немой не мог его видеть. Но, видимо, ярость неупокоенного духа была настолько сильна, что убийца почувствовал что-то, потому что явно занервничал, заоглядывался.
И Штольман не промедлил, воспользовавшись минутной заминкой своего противника. Он внезапно нанес очень сильный удар, и немой упал, грузно опрокинувшись на спину. И больше не шевелился. Мертв ли он был, или просто в глубоком беспамятстве, меня мало волновало. Я поспешила к Якову Платоновичу, который стоял над поверженным противником. Он тяжело дышал, и по лицу его текла кровь. Мне необходимо было немедленно заговорить с ним, дотронуться. Убедиться в том, что он жив, что все окончилось, все хорошо.
– Я не должна была вас отпускать, – сказала я, касаясь ладонью окровавленного лица.
– Вы не должны были сюда приходить, – сказал он, беря мою руку.
– Яков Платоныч! – донесся со стороны входа голос Коробейникова. – Слава Богу!
Судя по тому, что Антон Андреич вбежал на склад бегом, да еще и в сопровождении городовых, он тоже каким-то образом узнал, что немой опасен, и спешил на выручку любимому начальнику.
– Это он земляк Сажина и Насти, – подтвердил мои предположения Коробейников. – Старуха показала, он заходил пару раз.
– Да, это отец Ильи Сажина его покалечил во время кулачного боя, – поспешила я рассказать добытые мною сведения. – А потом и девушку его увел. Из-за того удара он потерял речь и слух.
– Значит, месть, – сказал Антон Андреич, не сводя глаз с немого, которого городовые подняли на ноги.
Тот уже пришел в себя, и с ненавистью смотрел на нас, сплевывая кровь.
– А Настю за что? – Коробейников кинулся к немому, ухватил за грудки. – Настю за что?! Чудовище!
– Коробейников, – окликнул его Яков Платонович.
Вроде негромко так сказал, не резко совсем, но Антон Андреич мгновенно послушался и отошел в сторону.
– Ты прятался в подсобке и ждал окончания боя, – сказал Штольман немому, глядя тому прямо в глаза. – Тебя ведь никто не замечает, есть ты или нет.
Немой стоял спокойно, не пытаясь вырваться из рук городовых, только скалился в жуткой, страшной ухмылке, глядя на человека, его победившего, да кивал головой. Казалось, он слышал то, что говорил ему Яков Платонович, и соглашался с каждым словом.
– А потом ты убил Сажина ударом в висок, – продолжил рассказ мой сыщик. – На следующий день вы закопали тело. Настя пришла, Фидар отдал ей деньги, а ты пошел за ней в рощу, сломал ей шею и повесил.
Господи, кошмар какой! И ведь он ни о чем не жалеет. Убил двух безвинных людей и не жалеет ни о чем. Прав Коробейников, он чудовище. Сажин-отец искалечил его самого и всю его жизнь, отобрал его любовь. Но Илья и Настя ни в чем не были виноваты. А он безжалостно убил их ради своей мести. И я не могу ему сочувствовать, хоть это и неправильно, наверное.
Штольман сделал знак, и городовые поволокли немого прочь со склада. Антон Андреич пошел следом за ними. И мы с моим сыщиком остались вдвоем.
Я  смотрела на него, и насмотреться не могла. Он смог. Несмотря на то, что я не успела его предупредить, он смог победить и остаться в живых. Самый сильный  и самый смелый человек на свете! Как же хорошо, что он не умер!
– Я видела ваш бой во сне, – сказала я ему. – Я поэтому и пыталась вас предупредить.
– Значит, это изменить было невозможно, – ответил Яков Платонович, глядя мне прямо в глаза.
– Нет, – возразила я. – вам просто нужно было поверить мне.
Я тонула в его глазах, и голова у меня слегка кружилась, как тогда во сне. Я опустила взгляд, чтобы вынырнуть, но теперь получилось, что я смотрела на его губы. Те самые, которые так нежно прикасались к моим в видении. Мы суждены друг другу, иначе зачем были все эти сны?  Они вещие, несомненно, ведь многое сбылось уже. И тот поцелуй, он тоже может, нет, просто обязан сбыться, прямо сейчас. Я поцелую его, и он все поймет, почувствует и поверит мне, наконец. Я поцелую…
Было немножко страшно, и я прикрыла глаза. И чуть подалась вперед, поднимая лицо, губами касаясь его губ. Я услышала, как на мгновение он перестал дышать. А в следующий миг его губы шевельнулись, отвечая, и я забыла все на свете, унесенная вихрем неведомых мне до этой минуты прекрасных эмоций.
С трудом заставив себя оторваться, я взглянула ему в глаза. Там было изумление. И еще что-то, чего я не поняла, но очень хотела понять.
– Кажется, вас  сильно впечатлил этот бой, – чуть охрипшим голосом сказал мой сыщик.
– Я просто очень боялась за вас, – объяснила я свое волнение. – А вдруг этот сметень существует?
Я говорила, а сама не могла отвести взгляда от его губ. Этот поцелуй, он был почти таким же, как во сне, нежным и прекрасным. И я хотела непременно ощутить это снова. И Яков Платонович, кажется, не возражал, потому что даже не делал попытки отстраниться, хотя я не осмелилась обнять его.
Я снова закрыла глаза и подняла лицо. И на этот раз его губы нашли мои. И этот поцелуй был иным, ярким, сильным. Сердце забилось часто-часто, голова закружилась, и ослабели колени. Я даже побоялась, что еще мгновение – и я лишусь чувств.
Но в этот момент нас прервали.  От входа послышался звук шагов, и мы поспешно сделали шаг друг от друга.
– Совсем позабыл из-за всей этой суеты! – сказал Якову Платоновичу торопливо вошедший Антон Андреич. – Из управления сообщили, что вам пришла телеграмма. Некая дама приедет из Петербурга через неделю и остановится в гостинице. Будет вас там ждать.
Не веря тому, что услышала, я в ужасе взглянула на Штольмана. А он… он не смотрел на меня.
– Это так срочно, Антон Андреич? – спросил он помощника строго и с легкой досадой в голосе.
Да, именно с досадой. Ему было досадно, что я услышала то, что сообщил Коробейников. Просто досадно, не более.
Коробейников поспешно вышел, а господин следователь наконец соизволил взглянуть на меня. Лицо его было абсолютно спокойным, будто бы ничего не произошло.
– Вы же мне сказали, что все миновало, – не смогла я сдержать упрека.
– Я… – начал он что-то говорить, но я не желала слушать оправдания. Теперь я знала цену его словам.
– Вы меня обманули!
Он притворялся, все это время. Он не был тем, кем казался. А я поверила ему!
– Я разве обязан оправдываться? – спросил он, раздражаясь.
Господи, разумеется, нет! Он ничего мне не обязан, ничего не должен! Это я сама во всем виновата! Я все придумала, наделив желанными мне качествами и чувствами человека, который вовсе ими не обладал. Я все придумала. И его придумала тоже. А ведь дядя меня предупреждал!
Чувствуя, что слезы удержать мне не помогут никакие силы вселенной, я бросилась прочь бегом. Домой. Я немедленно хочу домой. Я просто не могу находиться рядом с этим человеком, оказавшимся совсем не таким, как я представляла! Я поеду домой, запрусь в своей комнате и буду плакать от обиды и стыда, пока не умру.

До самого дома я просто летела сломя голову, и только чудом некого не сбила и не разбилась сама. Папа!  Мне срочно нужен папа! Я ничего ему не расскажу, несомненно, но он просто обнимет меня, я почувствую его любовь и защиту, и мне сразу станет легче.
Подойдя к кабинету, я услышала голоса за дверью. Кажется, это дядя у отца. Я прислушалась. Говорили явно обо мне.
– Вчера она пришла сама не своя, – недовольно высказывал папа. – Говорит, что была у Курочкиной с переводами.
– Уверяю тебя, – явно пытаясь утешить папу, сказал дядя, – даже если они встречались, Штольман не позволит себе лишнего. Я убежден, он общается с женщинами такими, которые не требуют от него обязательств.
Я почувствовала, как мое сердце, до этого бившееся часто и сильно, вдруг остановилось. Господи, что я наделала!  Я ведь сама, сама полезла к нему с поцелуями. И это уже не в первый раз! Не удивительно, что он обманул меня. Ведь он решил, что я тоже такая. Такая, как те, про кого дядя говорил.
А ведь дядя меня предупреждал.  Он даже открытым текстом сказал мне, что господин Штольман дамский угодник, а знал наверняка гораздо больше, нежели сказал. Но я не слушала, я не верила ему. Я напридумывала себе неизвестно что, черпая уверенность в чем? Да в снах, всего лишь! Сочинила благородного рыцаря, потому что желала, чтобы он был именно таким. Вела себя так, что и вспомнить стыдно. И вот закономерный результат: оказалась в ряду многочисленных поклонниц ловеласа. Мне казалось, что мы суждены друг другу, а он, наверное, не слишком отличал меня среди прочих. Господи, какой стыд! И как теперь жить после подобного?
Не желая больше слышать ни слова, я бегом поднялась в свою комнату и захлопнула дверь. Нельзя, чтобы домашние увидели, что я плачу, иначе начнутся расспросы, а ответить я не смогу.  А еще мне требовалось побыть в одиночестве и хорошенько подумать. Я должна была осмыслить все, что со мной произошло, чтобы больше никогда в жизни так не ошибиться.

Думала я долго. Вспоминала все наше с господином Штольманом общение, с самой первой встречи. И чем больше я размышляла, тем больше приходила к выводу, что виновата во всем только я сама. Мне так сильно хотелось увидеть в господине следователе светлого рыцаря на белом скакуне, что я даже и не думала замечать реальность. Я едва ли не навязывала ему свое общество, желая привлечь внимание своего кумира, использовала расследования, как повод его увидеть. Я вела себя безрассудно, приходя в управление во внеурочное время и беседуя наедине с неженатым мужчиной. Одного этого хватило бы, чтобы моя репутация погибла, если бы кто-нибудь об этом узнал.
Так что же удивляться, что господин Штольман счел меня безнравственной? Мне следует быть благодарной судьбе, что я, как видно, не показалась ему достаточно привлекательной, поэтому он скорее отстранял меня от себя, нежели пытался увлечь. Но даже это я умудрилась истолковать иначе, почему-то решив, что значу для него не меньше, нежели он для меня. С чего? С того, что он один раз поцеловал мою ладонь и пару раз прошелся в моем обществе по саду? С того, что улыбался мне так, что казалось, его улыбка все вокруг освещает? Так он на то и дамский угодник, чтобы улыбаться.
И то, что он солгал мне, сказав, что оставил ту женщину, отлично укладывается в этот ряд. А с чего ему говорить мне правду?  Я для него никто. Я даже недостаточно интересна для того, чтобы он заинтересовался мной всерьез. Провинциальная барышня с излишне богатой фантазией, вот кто я для него. Но раз уж барышня проявила такой к нему интерес, почему бы и не поухаживать за ней от скуки, покуда та женщина не приедет?
Было больно, и стыдно, и обидно до слез. И очень хотелось кому-нибудь пожаловаться, но я натворила столько всего, что даже дяде рассказать уже не могла. Что ж, ничего не поделаешь. Ошибки надобно признавать, делать выводы и идти дальше. С этой минуты господин Штольман для меня не существует. Мы из разных миров и нас ничего не связывает, пусть так и останется. Мне только следует сообщить ему об этом, потому что он явно неправильно меня понял и может начать искать встреч, а мне невыносимо его видеть теперь.
Приняв такое решение, я достала письменные принадлежности и принялась за чтение письма. Мне удалось его написать, хоть и не с первого, и даже не с пятого раза. И все же оно получилось именно таким, каким я хотела его видеть. Я не собиралась ни в чем обвинять человека, которого сама же ввела в заблуждение. Он прав был в том, что не обязан мне был что-то объяснять. Да я и не хотела объяснений. Я просто не хотела больше его видеть, о чем и написала.
А потом, отослав письмо, заперлась в комнате, сказав, что очень устала, и проплакала до утра.

Позже, снова и снова обдумывая случившееся, я решила, что все-таки поторопилась, обвиняя лишь себя одну. На самом деле, господин Штольман тоже был виноват в моем заблуждении на его счет. Ведь если бы он сказал мне правду в ответ на мой вопрос, если бы объяснил, что его сердце отдано другой, я бы немедленно оставила его в покое. Но он солгал, чем и породил во мне ложную надежду, которая, в совокупности с моими фантазиями, и привела меня к столь печальному исходу.
Те дни дались мне весьма нелегко. Отделаться от воспоминаний о своей ошибке никак не удавалось, и я раз за разом возвращалась мыслями к происшедшему. Эмоции поглощали меня с головой. Я то делалась печальной, с тоской вспоминая ощущение радости и счастья, царившие в моей душе совсем недавно, то вдруг злилась на весь мир, и на себя в особенности. Родные были встревожены моим состоянием, но старались не задавать вопросов, и за это я была им безмерно благодарна. Из дома я старалась не выходить дальше, чем в сад, чтобы случайно в городе не наткнуться на господина Штольмана. Озабоченный моим затворничеством, папа как-то предложил мне пофехтовать с ним. Дескать, ему требуется поразмяться, а дядя отказался быть его партнером. Что ж, сейчас для меня это весьма подходящее занятие, заодно и эмоции выпущу.
Мы с отцом фехтовали на лужайке перед домом, и я чувствовала, как меня снова охватывает гнев. В самом деле, ну почему все так? Вот господин следователь наверняка не прячется  и даже не стыдится того, что произошло. Лишь досадует, быть может, что провинциальная барышня оказалась такой истеричной дурой. А может, и того нет, может, он давно забыл о моем существовании. Подумаешь, поцелуй, ну, пусть и два. Он привлекательный мужчина, у него было множество женщин и бесчисленное количество поцелуев. Мужчины вообще к этому относятся проще, и общество их не осуждает, наоборот.
Ну почему я не мужчина? Я бы тоже могла многого достичь. Стала бы адвокатом, как папа, или путешественником, или ученым. Но я женщина, и все видят во мне лишь симпатичное личико, и считают, что единственное, для чего я гожусь – это выйти замуж. Мне казалось, что господин Штольман ценил мою помощь, а он, оказывается, просто развлекался моим вниманием в отсутствии дамы сердца. Если бы я была мужчиной, вызвала бы его на дуэль!
В своем раздражении я так увеличила темп, что папа поднял руки, объявляя о своем поражении.
– Все-все! – воскликнул он, смеясь. – Загоняла старика.
– Папа, – спросила я его, все еще пребывая в своих мыслях и сожалениях, – а правда, что вы хотели бы, чтобы у вас родился сын?
– Я и представить себе не мог, – ответил отец, глядя на меня с любовью и нежностью, – что у меня родится такая дочь.
Он прижал меня к себе и поцеловал в лоб, как когда я была маленькой. Я тоже прижалась к нему, согреваясь его любовью. Как хорошо, что есть родные. Люди, которые нас любят любыми, не смотря ни на что. Чью любовь не надо заслуживать. С кем можно быть просто самой собой. Это согревает и утешает. А я сейчас как никогда нуждалась в утешении и тепле.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+14

3

Все мы нуждаемся порой в утешении и тепле. И любви, её никогда не бывает много))) Спасибо за ЛЮБОВЬ. Здесь она в каждой строчке, тепло тоже. Они греют в осеннем сплине, Ваши новеллы. Их ждешь, как чудо, как добрую сказку... И никогда не остаешься разочарованным. Спасибо за волшебство.

+4

4

От Веры Ковардаковой
http://s9.uploads.ru/t/JgL8m.jpg  http://s5.uploads.ru/t/fkX8G.jpg  http://s7.uploads.ru/t/9kSFj.jpg
http://sa.uploads.ru/t/YLVf1.jpg  http://s9.uploads.ru/t/m3tNK.jpg  http://s8.uploads.ru/t/exYlI.jpg
http://s9.uploads.ru/t/KlX05.jpg  http://sa.uploads.ru/t/dtDx2.jpg

+6

5

Снова прочитала обе новеллы подряд, чтобы ощутить "разницу во всзглядах". От неё почему-то и смешнее всего, и больнее всего. Вам хорошо это удается передать - вот они, рядом... и так далеки еще друг от друга.
Бедная Анечка, подрезали крылья на взлёте. Все мы через это проходили. Типичная реакция совсем юной девушки - сама придумала "светлого рыцаря", сама обиделась, когда рыцарь оказался не таким уж светлым. А настоящего, невыдуманного его света она еще не видит, несмотря на все пророческие сны.
Спасибо, автор!

+8

6

Ну как же здОрово написано,растрогали до слез,дорогой автор.Реву вместе с Аннушкой.Грустно и светло.Как точно Вы описываете чувства и мысли молодой девушки так великолепно сыгранные Александрой Никифоровой.Спасибо!Пойду перечитаю любимую главу из "Жить впервые" для успокоения души.

+4

7

Какая нежная, трогательная и искренняя Анна из первых серий. Мир для нее яркий, восхитительный и интересный. И вот первое разочарование! Все теперь будет не так как раньше!
И спасибо Селене и Вере Ковардаковой за чудесные иллюстрации.

Отредактировано АленаК (23.10.2017 14:32)

+1

8

Как это удивительно - видеть мир глазами другого человека. Так мало людей способны на это, многие не могут даже просто услышать, что им говорят. А Вы, Автор, нам показываете души и миры изнутри. Сижу под впечатлением, чувствую, что всё это я сама пережила. И действительно, какие-то пути каждая из нас проходит в тех же башмаках. Как Вам удается одни и те же события увидеть глазами мужчины и женщины? Это сердце мудрое и зрячее - от природы. Этому не научишься...

+6

9

Всё, как всегда: мудро, тонко, глубоко и точно. Не просто пересказ событий фильма. Благодаря этим воспоминаниям читатель узнаёт о героине нечто новое, начинает глубже понимать её. Браво!

+3

10

Мне здесь очень нравится описание кулачной схватки - своей простотой, схематичностью. Чувствуется, что повествование идёт именно от лица Анны и никого иного. Пётр Иванович бы разошёлся: "Тот в клинч лезет, а этот его правым кроссом в челюсть, а тот...". А здесь всё именно так, как это должна была видеть АВ - единственные категории, которыми она способна описать происходящее, это "удар" и "очень сильный удар".

+3

11

Так и просится из Высоцкого цитата:
"Удар, удар, ещё удар, опять удар – и вот Борис Буткеев (Краснодар) проводит апперкот. Вот он прижал меня в углу, вот я едва ушел, вот апперкот – я на полу, и мне нехорошо..."
))
А это как умилительно звучит: "Но зачем следователю драться, у него же есть револьвер. Чушь какая-то".

Отредактировано Старый дипломат (31.07.2019 20:30)

+3

12

Лада Антонова написал(а):

Приняв такое решение, я достала письменные принадлежности и принялась за чтение письма.

Перечитывала не знаю в какой раз и нашла ошибку. Анна тут не читает, а пишет письмо.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 03 Третья новелла Сметень