У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 04 Четвертая новелла Сатисфакция


04 Четвертая новелла Сатисфакция

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Четвертая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/81285.png
Сатисфакция
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Время шло, и постепенно любовь и тепло моей семьи, а пуще того, время меня излечили. Ко мне вернулись радость и интерес к жизни, каждый день нес что-то новое и удивительное, и будущее снова стало казаться прекрасным.
Не скажу, что произошедшее со мной вовсе меня не изменило. Я чувствовала, что стала старше и мудрее. Стала чаще и больше задумываться об отношениях между людьми, о том, что руководит человеческими поступками.
Было бы не правдой сказать, что я совсем не думала о Якове Платоновиче. Нет, я вспоминала его, разумеется, но в этих мыслях не было уже ни прежнего восторга, ни прежней обиды. Лишь сожаление о том прекрасном, что я чувствовала к нему, но что ушло без возврата. Что ж, не всякая влюбленность становится любовью. Зато у меня остались чудесные воспоминания, ведь не все же было плохим и неправильным. А вспоминать дурное мне не хотелось. Я получила опыт и сделала выводы, теперь наступило время жить дальше.
Было еще то, о чем я отчаянно тосковала порой, а именно – ощущение того, что я могу принести пользу. Ведь совершенно объективным фактом являлось то, что я со своими способностями сделала много полезного для полиции, и воспоминания об этом наполняли меня гордостью и ощущением собственной значимости.
Не так уж много людей на свете знали о моем даре. Но только дядя относился к нему так, как мне бы того хотелось. Папа предпочитал делать вид,  будто и нет никаких духов. А мама даже не скрывала, что считает мои «странности» чем-то таким, о чем упоминать не очень прилично. Я всегда знала, что родители меня любят, никогда в этом не сомневалась. Но я медиум, и изменить это никак нельзя. Так неужели это просто такая вот постыдная странность, вроде тех, о которых не принято говорить в обществе? Неужели в этом мире медиумы нужны лишь для того, чтобы развлекать народ?
Но попав в мир полицейских расследований, я ощутила, что это не так. От моего дара могла быть реальная польза. Я могла делать нужное дело, могла помогать людям, оставаясь при этом собой. И вот по этому ощущению я и в самом деле скучала.
Впрочем, унывать было не в моих привычках. Раз путь в полицейский участок мне заказан, я просто должна была найти иное применение своим способностям. Нашлось одно – найдутся и другие. Было бы желание. А пока что я изучала дядины книги по спиритизму, в ожидании того, когда все эти знания мне понадобятся.

Окончилась осень, наступила зима, близилось уже Рождество. Праздничное настроение завладело всеми, и я не была исключением. Раньше я никогда особо не верила в гадания, но в этом году решила попробовать непременно. В конце концов, если уж я могу видеть духов и вещие сны, то почему бы мне не увидеть в зеркалах хоть что-нибудь?
Запершись в своей комнате, чтобы никто, не дай Бог, не застал меня в такой момент, я тщательно установила зеркала, засветила между ними свечу и замерла  в предвкушении. Вот интересно, получится у меня или нет? Даже страшновато слегка, но это какой-то совсем не страшный страх, а напротив, радостный, будоражащий.
А что, если все получится, и я увижу в зеркале своего суженного, но он мне не понравится?  Нет, чепуха! Как это он может мне не понравится, если мы суждены друг другу? Мне надоело сомневаться, и я решительно приступила к делу.
– Суженый мой, ряженый, явись! – позвала я, на всякий случай зажмурившись. – Суженый мой, ряженый, явись!
Приоткрыв глаза, я взглянула в зеркало, но там отражалось лишь пламя свечи. Я даже нахмурилась. Неужели, все это лишь сказки? Не может быть! Должно получиться!
– Суженый мой, ряженый, явись, – позвала я более требовательно. – Суженый мой, ряженый, явись!
Зеркало вдруг будто подернулось рябью, потом снова просветлело, но теперь вместо свечи в нем отражалось лицо, мужское и чрезвычайно знакомое. Получилось! У меня получилось!!! Он пришел и улыбается мне, совсем как в том сне. Может быть, он тоже видит меня в эту минуту? Может быть, он рад меня видеть?
Но мой суженый вдруг отвел от меня взгляд, оборачиваясь к кому-то за плечом, и я увидела женщину рядом с ним. Она подошла и прижалась щекой, будто имела на это все права, и он не оттолкнул ее, напротив, ласково потянулся к ней навстречу. Вне себя от изумления я отпрянула от зеркала и даже отвернулась на мгновение, будто пытаясь найти вокруг себя объяснение странному этому видению. А когда я вновь заглянула в зеркала, они опять отражали лишь свечу и мое лицо.
Рассердившись, я решительно задула свечку. Ну, все у меня не так, как у людей, даже погадать не могу нормально! Зачем, спрашивается, мне вместо суженого опять показали господина следователя, да еще не одного, а с дамой? Я, между прочим, не про его суженую спрашивала! Нет, определенно, все эти гадания – сплошная глупость. И незачем мне этим заниматься. И вообще, уже поздно и пора спать! Утром придумаю, как мне объяснить увиденное.

Выйдя к завтраку на следующее утро, я увидела отца, поправляющего перед зеркалом мундир. Папа крайне редко надевал военную форму, и я об этом очень жалела. Она ему была к лицу до чрезвычайности.
– Решил тряхнуть стариной, – чуть смущенно сказал отец, видя мой восхищенный взгляд.
–А что это за медали? – спросила я, рассматривая награды, прикрепленные на мундире.
– Ой, Анюта, давно это было, – со смехом отмахнулся папа. – Будто и не было.
– Ну, почему? Вы же воевали, вы заслужили!
– Потом как-нибудь расскажу, – пообещал он.
– А зачем вы его достали через столько лет? – поинтересовалась я. – Куда-нибудь собираетесь?
– Генерал Трофимов дает прием для участников турецкой кампании, – пояснил отец. – Ну вот, решил пойти.
– Вы должны идти, – сказала я, с гордостью любуясь им. – Обязательно.
Папа обнял меня со смехом. Мое восхищение его забавляло, но и явно было приятно. А я восхищалась и гордилась им.  Жаль только, что отец никогда и ничего не рассказывает о своих подвигах. Но может быть, если я буду достаточно настойчива, он согласиться поведать хоть что-то?

– Так что же это за награды, – вернулась я уже за завтраком к интересующей меня теме.– Вы никогда не рассказывали.
– Это не интересно, – отмахнулся папа, смазывая медом блинчик.
– Почему же?– изумилась я. – Мне очень интересно. Мой отец – герой войны, а я ничего не знаю.
– Даже я ничего не знаю, кроме того, что все это за Турецкую кампанию, – вздохнула мама.
– Не люблю я вспоминать войну, – строго сказал папа, явно желая поставить точку в наших расспросах.
– Прощения просим, – вмешался Федор, наш дворник, входя в столовую. – Почта.
Отец взял конверты и быстро их пересмотрел. Один явно вызвал его интерес, и он выжидательно взглянул на Федора.
– Вот этот под дверь подсунули, – пояснил дворник.
– Скромность, конечно, украшает, – сказала мама, отсылая Федора и продолжая разговор, – но тогда для чего же дарить все эти награды: ордена, медали?
– Как раз для того,– пояснил папа, перебирая конверты, – чтобы их обладатель мог скромно промолчать, а за него говорили его награды.
– Вот ведь адвокат! – сыронизировала мама. – Всяко вывернется.
– Папа, а вы возьмете меня с собой?– спросила я.
– Ну, почему бы и нет?– усмехнулся отец, вскрывая конверт, как я могла видеть, тот самый, что подложили под дверь. – Там же будет прием. Вероятно, будут танцы.
Можно подумать, что меня танцы интересуют. Просто такой прием – отличный способ выяснить больше о военном прошлом моего отца. Ведь это, в конце концов, история моей семьи, я должна ее знать, а папа не расскажет сам.
– Вот там-то я все и узнаю от  ваших сослуживцев, – сообщила я отцу о своих коварных планах.
Я думала, он посмеется моей хитрости, но отец меня будто бы и не слышал. Он, не отрываясь, смотрел на фотокарточку, что достал из конверта, с каждой секундой бледнея все больше. А потом схватился за сердце.
Мы с мамой взметнулись в тревоге, пытаясь понять, что происходит, но отец не дал нам никаких объяснений, лишь бросил фотографию на стол и быстрыми шагами удалился в кабинет. Мама побежала следом за ним, а я задержалась на несколько минут, чтобы взглянуть на то, что стало причиной всеобщего смятения.
Фотография запечатлела людей в военной форме, довольно молодых еще. Четыре лица из всех были перечеркнуты крестом. И одним из перечеркнутых было лицо моего отца. Мне сделалось страшно и холодно.
А в следующее мгновение я поняла, что снова приняла за озноб холод потустороннего мира. Столовая вокруг меня внезапно исчезла, и я погрузилась в видение.

Ночь озарена всполохами факелов и костров. А может и не ночь, просто день почернел от дыма, и даже снег, лежащий на земле, кажется грязным. Солдаты стреляют, заряжают ружья и стреляют опять, кони ржут, все бегут куда-то, и не понять, есть  ли в этих перемещениях хоть какая-то система, или хаос владеет всем. Нет, это не хаос, это бой. Я вижу мертвых людей в военной форме, их очень много. И среди всего этого кошмара – мой отец. Он гораздо моложе, чем сейчас, и на нем военная форма. И он отчаянно сражается с кем-то на саблях. Но его противника мне не видно. Только папино лицо, искаженное яростью  боя и озаренное пламенем.

Видение окончилось столь же внезапно, сколь и началось, и я покачнулась, переводя дыхание. Что все это значило? Ясно, что фотография имеет непосредственное отношение к военному прошлому отца, и что в ней заключена какая-то тайна. Причем, судя по тому, как папа отреагировал на это послание, тайна небезопасная. И я обязательно должна разобраться, что происходит, обязательно! Это видение, оно же неслучайно пришло! Оно совершенно точно означает, что моя помощь отцу необходима. С этими мыслями, прихватив фотографию – виновницу переполоха, я поспешила в кабинет.
Папа сидел за столом, по-прежнему потирая грудь, а мама хлопотала над ним, уговаривая выпить капли.
– Это кровяное давление, наверное, – предположила я, с тревогой вглядываясь в бледное лицо отца.– Пап, это из-за того письма? Что это за фотография?
Отец не ответил мне и переключил свое внимание на маму, пытающуюся уговорить его вызвать доктора. Но я не собиралась отступать. Он должен мне рассказать, ведь иначе я не смогу ему помочь.
Но тут мои планы были нарушены появлением дяди, в крайнем волнении вошедшего в кабинет.
– Что с тобой такое? – встревоженно склонился он к отцу.
– Петр, у меня к тебе есть важное дело, – очень серьезно сказал папа. – Ты должен мне помочь.
– Ну, конечно, – с готовностью согласился дядя. – Что случилось-то?
Я приготовилась было слушать, надеясь выяснить что–то из папиных объяснений,  но не тут-то было.
– Я прошу вас, оставьте нас, – сказал папа, взглянув на меня и маму. – У нас с Петром есть разговор.
– Это добром не кончится, – сердито сказала мама, одаривая дядюшку недружелюбным взглядом и покидая кабинет.
Я последовала за ней. К сожалению, хоть и в ином смысле, но я была в ней согласна. Эта история и в самом деле, кажется, могла иметь очень нехорошие последствия, хоть и не дядя тому виной.
– Принесла нелегкая твоего дядю! – сердилась мама вполголоса, – Оставался бы он у себя в Париже!
Я слушала ее краем уха, даже не пытаясь защитить дядюшку, как делала обычно. Не это сейчас было главным. Мне просто необходимо было узнать, о чем говорили папа и дядя в кабинете. А для этого надо было остаться под дверью.
– Анна, что ты стоишь? – окликнула меня мама недовольно, – Пойдем.
– А я здесь побуду, – нашлась я. – Вдруг отцу опять плохо станет?
– Да, – согласилась мама. – А я все-таки позову доктора и велю принести сердечных капель.
Отлично! Все вышло так, как я и хотела. Едва дождавшись, пока мама выйдет из комнаты, я приникла к двери, пытаясь расслышать как можно больше.
– И у меня такое чувство, что за мной кто-то следил, – рассказывал папа дяде. – А сегодня я получил конверт с фотографией.
– Почтой получил?
– В том-то и дело, что нет, – ответил отец. – Это старая фотография с Турецкой кампании.
– Я помню, – сказал дядя. – Я тогда так гордился тобой. Мой брат на войне, офицер, герой! Это же… Прости, я слушаю тебя, – серьезно добавил он, выныривая из воспоминаний.
– Это все офицеры нашего полка, – поведал ему папа.
– А почему вот эти отмечены?
– Погоди-ка, – вдруг прервался папа, и я услышала, как скрипнуло его кресло.
Должно быть, увлекшись подслушиванием, я проявила неосторожность и как-то себя выдала. Бежать было поздно, так что я распласталась по стене, перестав даже дышать и надеясь лишь, что папа не заглянет за дверь. Мне повезло, меня не заметили, и через несколько мгновений, показавшихся мне вечностью, дверь затворилась снова.
– Так вот, эту фотографию мы сделали незадолго до того, как наш отряд попал в засаду, – продолжил отец, убедившись, что их никто не подслушивает. – Мы двигались к одной сербской деревушке. Не доходя где-то верст семь до нее, мы вдруг попали в густой туман, и тут начался сущий ад.
Мне немедленно вспомнилось мое видение: яростный бой, и то ли туман, то ли дым, мешающий рассмотреть подробности.
– Пули свистели вокруг, – рассказывал отец, будто описывая увиденное мной. – Мы спешились, начали отстреливаться. Потом все побежали. Я тоже побежал и оказался один в густом тумане. И вдруг передо мной с саблей в руках вырос он.
Он – это видимо, тот, с кем в моем видении отец дрался. Вот только кто он? Папа имя не произнес, а я была уверена, что это очень важно. Должно быть, оно прозвучало в самом начале, пока я с мамой разговаривала.
– То есть, вас обошли с тыла? – уточнил дядя.
– Именно, – мрачно согласился отец. – И он предупреждал об этом.
Снова он. И снова имя не названо! Да что же такое!
–М-да, ситуация, – огорченно протянул дядя.
– Все офицеры нашего полка погибли, за исключением меня и еще троих,– закончил папа свой рассказ. – Я хочу, что ты помог мне. Ну, ты ведь практикуешь? Попробуй узнать, что все это значит.
Подобного оборота разговора я ожидала меньше всего. Папа мой в спиритизм и духов не верил никогда. Мои детские рассказы он считал выдумкой и предпочитал думать, что у меня просто богатая фантазия. А над дядей за его увлечения сверхъестественным откровенно посмеивался. Сколь же сложна должна быть ситуация, чтобы папа решил обратиться с такой просьбой?!
– Хорошо, – ответил дядя и, судя по звуку шагов, направился к двери.
Я поспешила снова прижаться к стене, но дядюшка, в отличие от папы, мой маневр разгадал мгновенно. Впрочем, ругать меня он не стал. Лишь прикрыл дверь плотнее, чтобы папа не услышал наших голосов.
– Я знал, что ты здесь, – сказал дядя очень серьезно, но без тени неодобрения. – На этой фотографии тайна твоего отца. Ты должна ему помочь.
– Но он просил об этом тебя, – удивилась я, принимая фотографию из его рук.
– Просил меня, – согласился дядя. – Но у тебя лучше получится. Дурное предчувствие у него, – добавил он расстроенно.
Ох, у меня тоже были предчувствия, причем, самые наихудшие. Эта фотография сулила беду отцу, я в этом не сомневалась.
Впрочем, нет времени для пустых переживаний. Нужно и в самом деле поскорее разузнать все, что могу, раз уж дядя дал мне фотокарточку. Он прав, у меня обязательно получится.

Не выпуская из рук фотографию, я поспешила в свою комнату. Нужно было немедленно приниматься за дело, я просто чувствовала, что оно не терпит отлагательств. Вот только было совершенно неясно, как именно за него приниматься. Я ведь не знала имен людей с фотографии, кроме моего отца, но его уж точно вызывать бесполезно, слава Богу. Не знала я, и кто прислал письмо. Так как же быть? В задумчивости я подняла фотографию со стола и пристально в нее вгляделась, пытаясь снова вызвать в себе ощущения, пришедшие в тот момент, когда я впервые взяла ее в руки. Должно быть, решение было верным. По спине пробежал холодок, а в следующее мгновение я вновь провалилась в видение.

Я снова была в дыму и тумане того боя. И снова наблюдала, как отчаянно бьется с кем-то отец. Он фехтовал неистово, с такой скоростью, какую и вообразить трудно. Так бьются только за свою жизнь, яростно и отчаянно. Но я опять не видела его противника. Лишь раз, когда скрестились в очередной раз сабли, я разглядела на его запястье грубый шрам видимо, от сабельного удара, плохо зажившего когда-то.

Видение оставило меня, как обычно, внезапно. И что же? Получается, я и не узнала ничего? Ну, кроме того, что у врага моего отца есть шрам на запястье правой руки. Хорошо, конечно, что есть такая вот особая примета. Да вот толку с нее мне мало.
Нет, так не пойдет. Одна я с этим делом не справлюсь. И потом, духи духами, но фотографию на наше крыльцо не призрак ведь подкинул. Это был живой человек, явно желавший отцу зла. А с живыми должна разбираться полиция. Папа ни за что не согласится обратиться к властям, я точно знаю. Ну, так я сделаю это без его согласия. И совершенно не важно, что я давала себе слово никогда больше не переступать порог управления и не встречаться с господином Штольманом. Все это неважно сейчас. Моей семье грозит опасность, и никто, кроме Якова Платоновича, не сможет мне помочь. А значит, следует отбросить сомнения и поторопиться, пока моя решимость мне не изменила.

Ни Якова Платоновича, ни Антона Андреича в управлении не оказалось, но я была твердо намерена переговорить с ними, так что расположилась на стуле, приготовившись к ожиданию и стараясь не волноваться в преддверии встречи. Сохранять спокойствие получалось не слишком-то хорошо, меня терзали совершенно противоречивые эмоции. Да что там, если честно, я бы убежала без оглядки, если бы не мысль об отце. Раз за разом прокручивала я в голове убедительнейшие аргументы для господина следователя. Только бы он отнесся к моим словам всерьез!
Наконец Штольман и Коробейников появились. Антон Андреич был явно рад меня видеть, и не пытался это скрывать, а на лице Якова Платоновича я смогла заметить разве что легкое удивление. Впрочем, он согласился меня выслушать и вежливо пригласил в кабинет, даже помог снять пальто и предложил стул. Но я не могла сидеть, не находя себе места от волнения. Все слова, заготовленные мною для убеждения господина следователя, моментально вылетели из головы. Оставалось лишь рассказать все, что произошло за сегодняшнее утро, и надеяться, что Яков Платонович отнесется к моему рассказу с  доверием.
Штольман, по обыкновению, слушал чрезвычайно внимательно, и это помогло мне собраться и поведать ему все по порядку. Разумеется, я умолчала о своих видениях. Господин следователь ведь всегда относился к ним с недоверием, насмешкой даже, а мне сейчас просто необходимо, чтобы он воспринял мои слова серьезно.
– А теперь Вы, как всегда, посмеетесь надо мной! – сказала я, подавая ему карточку, которую дал мне дядя, – Но вот эта фотография. И я знаю, что в ней скрыта тайна, опасная для моей семьи!
Яков Платонович взял фотографию, внимательно рассмотрел. Потом молча показал ее подошедшему Антону Андреичу. Лицо его было по–прежнему серьезным, скорее даже недовольным. Ну, да, как и ожидалось, он не верил мне! Подумаешь, какая-то старая фотография! Он ведь не видел того, что видела я. И не видел, как побелел при виде ее отец, как он был взволнован. Должно быть, он снова считает, что я просто барышня с излишне богатой фантазией, а я просто не представляю, как мне его переубедить.
– Господи, да что же это такое! – воскликнула я в отчаянии, – Почему Вы мне не верите? Эта фотография опасна!
– Отчего же не верю? – сказал вдруг Яков Платонович, понимаясь из-за стола. – Очень даже верю.
И он достал из шкафа и подал мне фотографию, точно такую же, какая лежала на столе.
– Откуда это у вас? – изумилась я.
– Нашли у одного отставного поручика, умершего сегодня ночью при невыясненных обстоятельствах, – ответил Яков Платонович очень серьезно.
– Господи!
Мне и раньше было чрезвычайно тревожно, а вот теперь стало по-настоящему страшно. «Умершего поручика»,– сказал он. Умершего. То есть, эта фотография предвещает смерть? Или предупреждает о смерти? И отец, он тоже в опасности? Что же делать?
– Расскажите подробнее о Вашем снимке, – попросил Яков Платонович, и его спокойный голос несколько притушил мою разрастающуюся панику и помог успокоиться. Я не зря сюда пришла, и Яков Платонович мне верит. Он разберется в этом деле непременно, а я помогу ему всем, чем смогу. И сейчас не время терять голову от страха, нужно собраться и ответить на все вопросы.
– Отец говорил, что все офицеры, изображенные на этой фотографии, погибли, – принялась я вспоминать все, что мне известно. – Кроме него и еще троих.
– Очевидно, выжившие – это те, кто отмечен на фотографии, – предположил следователь.
– Да, это они, – подтвердила я. И указала на человека в верхнем ряду. – Вот это мой отец.
– Больше никого не узнаете?
– Нет, больше никого, фотография–то старая.
– Ну, начнем с того, – возразил Яков Платонович, – что фотография не старая. Очевидно, что…
– Как не старая? – удивилась я. – Отец говорил, она была сделана лет десять назад.
– Возможно, – ответил Штольман, – но отпечатана фотография совсем недавно. Края ровные, и не пожелтела совсем. Очевидно, тот, кто печатал эту фотографию, имеет старую негативную пластину. А может, он сам делал фотографию. Это я Вам как специалист по фотографии говорю.
Все это было чрезвычайно интересно, и возможно, могло помочь в расследовании, хотя я и не понимала, как именно, но меня в первую очередь интересовало одно: как защитить отца от неведомой угрозы, заключенной в этой фотографии, как бы давно ее ни отпечатали.
– Так, и что же теперь делать? – попробовала я вернуть наш разговор в более практическое русло.
– Нужно спросить у Вашего отца, кто их фотографировал, – сделал вполне логичный вывод господин Штольман.
Что ж, я знала, когда шла сюда, что этого не избежать. Папа страшно рассердится, когда узнает, что я, не спрашивая его, оповестила о происходящем полицию. Но это было уж точно неважно теперь, когда выяснилось, что уже один человек, получивший такую фотографию, умер. Пусть сердится, я это переживу, лишь бы с ним ничего не случилось.

Вопреки моим ожиданиям, папа не рассердился на меня, лишь посмотрел хмуро и отослал прочь, запершись в кабинете вместе со следователем. Я попыталась снова подслушать, но не узнала ничего нового. Разве что прозвучала фамилия одного из погибших офицеров. Я старательно ее запомнила: поручик Садковский. Кстати, как мне показалось, папа был не слишком-то уверен, что этот поручик погиб. Кажется, и Яков Платонович это тоже заметил. Убедившись, что ничего нового услышать мне не удастся, я отошла подальше от двери, устроившись в гостиной, чтобы переговорить с господином Штольманом перед отъездом, и принялась перебирать в голове известные мне факты.
Итак, некто, чьего имени я не знаю, рассылает фотографию выжившим во время войны офицерам. И один из этих офицеров умер. Возможно, убит. Кто же это может сделать? Судя по моим видениям, тот с кем отец дрался во время того боя. Ну, иначе, почему я все время вижу этот поединок? Но папа сказал, что выжило четверо. Что же получается, убийца кто-то из тех двоих, что остались в живых на сегодняшний день? Или папа ошибается, и не все офицеры погибли в том бою? Там, судя по тому, что я видела, был такой хаос, что разобрать что-либо точно было трудно. Вполне возможно, что кто-то, кого отец считает погибшим, смог остаться в живых. Тот же Садковский, например.
Но вот что мне совершенно непонятно, так это то, зачем нужно этому человеку убивать бывших сослуживцев. А разобраться в этом было  совершенно необходимо, потому что если я узнаю мотив, то наверняка пойму, кто убийца. И как же мне это узнать? Может быть, попробовать вызвать дух кого-либо с фотографии? Эти люди служили вместе, много знали друг о друге. Наверняка такой дух сможет поведать мне что-то полезное.

Задумавшись, я чуть было не пропустила момент, когда господин Штольман собрался уходить.
– Погодите, Яков Платоныч! – окликнула я его, выскакивая за ним на улицу. – Вы будете дело открывать?
– Все зависит от заключения доктора Милца, – развел руками следователь. – Если он установит, что произошло убийство, то – разумеется. А если Набокин умер от естественных причин, то…
Господи, до чего же он спокоен! Неужели он не понимает, что отцу грозит опасность?
– Но как же! – не сдержала я возмущения, хоть и понимала, что следует сохранять спокойствие. – Но ведь две фотографии с отметками – это же не случайность!
– Конечно, не случайность, – согласился Штольман, – но, если Набокин умер своей смертью, то все эти фотографии не более чем чей-то розыгрыш. Вашему отцу кто-то прислал фотографию, на которой отметил его и еще троих его боевых друзей. И все.
– Да как все!
Розыгрыш, подумать только! В это невозможно было поверить, но он говорил эту чушь абсолютно серьезно.
– Да не переживайте вы раньше времени! – попытался успокоить меня Яков Платонович. – Давайте дождемся заключения врача.
Но я не могла просто успокоиться и ждать. Мне было необходимо убедиться, что господин следователь понимает всю сложность и тревожность ситуации. Я не хотела напоминать ему о своих способностях, но, как видно, этого не избежать. Просто он должен знать то же, что знаю я. Тогда он непременно поймет, что  опасность реальна.
– Я видела там, на войне, на отца напал офицер, – сообщила я ему, собравшись с духом. – Он был в длинной шинели и с саблей.
– Видели? – удивился Яков Платонович и  слегка усмехнулся. – Ах да, эти ваши видения…
Зря я ему рассказала. Ведь с самого начала знала, что упоминать про мои способности не следует, если я хочу, чтобы мои слова были восприняты серьезно. А теперь он снова надо мной смеется! Не в силах сдержать досаду, я поспешила вернуться в дом. Не верит – и не надо! Лишь бы он дело открыл. А с видениями я сама разберусь.

– Он даже не собирается заводить дело! – все еще кипя от возмущения, пожаловалась я дяде, которого нашла в столовой. – Он думает, это шутки!
– Аннет, Штольман – полицейский, – напомнил мне дядя. – У него нет пока оснований.
– И ты туда же? – возмутилась я. – У него нет оснований, но у меня есть! Я видела что-то. Отец дрался с кем-то на саблях.
– На войне такое случается, – пожал плечами дядюшка. – И потом, это было давно.
– Да, но я думаю, что опасность может грозить ему сейчас!
Дядя не ответил, задумавшись о чем-то явно мрачном.
–Ну, что ты молчишь! – не выдержала я. – Ты же должен мне помочь!
– Прости, я не в силах, – вздохнул дядя, потупившись. – Твой дар гораздо сильнее. И поэтому я отдал тебе фотографию. Ты можешь то, чего я, увы, не могу.
– Я не знаю, как управлять этим, – пожаловалась я, присаживаясь рядом. – И дар ли это вообще или проклятие.
– Я тоже так думал раньше про себя, – сочувственно сказал дядя. – В церковь ходил. Потом решил: раз это дано – значит, не просто так.
– Ну, что же нам теперь делать? – спросила я огорченно.
– Тебе нужно сеанс провести, – ответил он. – Вызвать дух одного из погибших офицеров. Что-нибудь прояснится.
Что ж, дядин совет полностью совпал с моими собственными мыслями на эту тему. А потому я решила не откладывать дело в долгий ящик. Что-то подсказывало мне, что чем дольше я промедлю, тем большая опасность будет угрожать моему отцу.

Поднявшись в свою комнату, я решительно заперла дверь и приступила к экспериментам. Я разузнаю правду, чего бы мне это не стоило. Пусть господин Штольман насмехается, но мои способности уже не раз помогали ему в расследовании. И сейчас помогут, нужно только сообразить, как правильно задать вопрос. Ни одного имени папиных сослуживцев я не знала. Впрочем, однажды мне уже удалось обойтись иносказанием, когда я призывала дух Катерины Саушкиной, еще не зная ее имени. Попробую и теперь сделать что-то подобное. Кто-нибудь да явится, я уверена.
– Дух с фотографии, явись, – позвала я. – Дух с фотографии, явись!
Не холодный сквозняк, а порыв ледяного ветра пронесся по комнате. Я была права, предполагая, что кто-нибудь из духов откликнется на мой призыв. Вот только я не ожидала, что они придут все одновременно. Множество духов людей, одетых в офицерскую форму, с лицами в крови и копоти, еще искаженными яростью боя, в котором они погибли когда-то, возникли вокруг меня. И каждый из них пытался мне что-то сказать, умолял о чем-то, кричал. Их голоса сливались в моей голове в бессмысленную оглушающую мешанину, к которой мне не удавалось разобрать ровным счетом ничего. Казалось, от этих голосов моя голова сейчас просто взорвется. Я заткнула уши, но это не помогло, я продолжала их слышать.
– Прочь! – закричала я, чувствуя, что через мгновение потеряю сознание.
Призраки исчезли в одночасье, будто бы их и не было, и я смогла перевести дыхание. Нет, как-то не так. Надо действовать иначе. Утерев выступивший пот и сосредоточившись, я снова взяла в руки фотографию.
– Дух поручика Садковского, явись, – позвала я.  – Дух поручика Садковского…
Ничего не изменилось. Этот дух говорить со мной не хотел. Может, папа ошибся? Может, он живой? Хорошо, попробуем по-другому. Живых ведь тоже можно призвать, например, если человек сошел с ума или даже просто спит. Это непросто, но вполне возможно, я читала.
– Мертвый ты или спящий, – изменила я формулу призывания, – дух поручика Садковского, явись!
В первый момент мне показалось, что я снова ничего не добилась. Но вдруг человек на фотографии, запечатленный в профиль, повернулся ко мне лицом. А затем поднес палец к губам, как бы призывая меня к молчанию. В испуге я отбросила фотографию на стол. Что это было, Господи? Я про такое и не слышала даже!
Все, хватит на сегодня экспериментов. Я совсем без сил, нужно хорошенько отдохнуть, а потом обдумать еще раз все происшедшее.

На следующее утро про расследование пришлось забыть на время: мама категорически настояла на том, чтобы я отправилась с нею к портнихе. Не послушаться было немыслимо: мама и так с утра пребывала в настроении крайне раздраженном, и сердить ее отказом было себе дороже.
– Мне хотелось бы, – строго говорила она мне, когда мы шли к ателье, – чтобы ты поменьше общалась со своим дядей. Ничего хорошего из этого не выйдет.
– Дядя очень изменился в последнее время, – встала я на защиту своего лучшего друга.
– Изменился? – фыркнула мама. – Он каждый раз меняется. То он карточный игрок, то он медиум. А сейчас он кто?
Но я уже не слушала ее. Мое внимание привлек человек, стоявший на площади с шарманкой. Одет был шарманщик в долгополую шинель, точь-в-точь такую, как человек из моего видения. Не слушая возражений мамы, я подошла ближе, пытаясь его рассмотреть. Лицо было незнакомым. Но мне лицо без надобности. Мне бы руки его увидеть. Правую руку.
Решившись, я схватила шарманщика за руку и попыталась задрать рукав шинели, чтобы разглядеть запястье, но он руку выдернул, подхватил свою шарманку в охапку и был таков. Испугался моих неожиданных действий? Или скрывает особую примету?
– Анна ты зачем его трогала? – гневно спросила подошедшая мама.
Ох, в азарте расследования я совсем забыла, что была на площади не одна. Придется придумывать какие-то объяснения, ничего не поделаешь.
– Мне показалось, у него рука ранена, – ответила я.
– Час от часу не легче!  – возмутилась мама. – Ты могла подцепить какую-нибудь заразу. Домой немедленно, мыть руки!
– Мама, ну что за фантазии! – теперь уже и я рассердилась.
Меня всегда удручало, что мама, хотя никогда и не забывала пожертвовать нищим, никогда не одобряла меня, когда я пыталась общаться с теми из них, кто забредал к нашему дому в надежде на кусок хлеба. Прасковья всегда отдавала этим горемыкам то, что оставалось от обеда, и мама не возражала, но старалась следить, чтобы я с этими людьми не соприкасалась. Все ей чудилось, что они больны чем-то заразным и могут мне навредить. Но я все равно с ними общалась, когда мама не видела, - и ни разу не заболела. И папа тоже говорил, что это все предрассудки.
Но вот про этого шарманщика надо обязательно оповестить полицию. Очень он подозрительный. Зачем он побежал? И шинель еще! Обязательно расскажу Якову Платоновичу, как только его увижу.

Визит в ателье привел маму в доброе расположение духа. Меня же все эти примерки и разговоры о нарядах вывели из себя настолько, что я едва сдерживалась. Время идет, расследование не продвигается, папе грозит опасность, а я изображаю из себя манекен!
– Нужно еще в аптеку зайти, – рассуждала мама, – успокоительные капли твоему отцу купить. Тебе, кстати, тоже нужно пройти курс лечения от нервов. Ты слишком впечатлительная натура, Анна!
Я только вздохнула обреченно. Маме все равно не объяснишь, и незачем ей перечить.
– А может быть, на воды, в Кисловодск? – спросила мама вдруг. – Накладно, конечно, но, говорят, очень помогает. Непременно нужно подумать над этим вопросом!
– Смотрите, опять шарманщик, – воскликнула я, заметив знакомую долговязую фигуру в шинели. – Только без шарманки!
– Господи, сдался тебе этот шарманщик! – возмутилась мама. – Столько нервов по такому пустяку!
Я оглянулась, пытаясь снова высмотреть шарманщика в толпе, и вздрогнула: совсем рядом стоял дух и смотрел прямо на меня. Этого человека я не знала. Он был примерно возраста моего отца, с роскошными усами, но лысоватый. Одет, как для визита. А на шее духа зияла окровавленная рана.
– Кто вы?– спросила я его, поскольку не было никакого сомнения, что пришел дух именно ко мне, а вовсе не случайно здесь пролетал. – Ответьте мне, кто вы?
Дух молча показал куда-то. Наверное, там был ответ на мой вопрос.
– Анна, да что с тобой! – приглушенно сказала мама, беря меня за рукав. Кажется, мое общение с духом было замечено, и теперь она сердилась.
– Скорей домой, – сказала я и, подхватив маму под руку, быстро пошла по улице.
Если я все правильно понимаю, то погиб еще один из папиных сослуживцев. Иначе, зачем бы этому духу ко мне приходить. Нужно срочно убедиться, что папа дома и в порядке. И на фотографию взглянуть.

Мои подозрения подтвердились. Один из тех, кто на фотографии оказался перечеркнутым, определенно, имел сходство с явившимся мне духом. Только на карточке он был сильно моложе и еще не полысел.
– Папа! – воскликнула я, буквально врываясь в отцовский кабинет.
– Что случилось? – удивленно поднял глаза от бумаг отец.
– Я думаю, тебе сегодня лучше на улицу не выходить, – сказала я ему чрезвычайно серьезно.
– Это что же, я под домашним арестом, что ли? – рассмеялся папа.
– Кто это? – спросила я отца, показывая на фотографии на человека, чей дух меня посетил.
– Прапорщик Ишутин, – с недоумением ответил отец. – Он здесь в Затонске живет.
– Я думаю, уже не живет.
Папа смотрел на меня молча, но я видела, что он мне поверил. И даже пообещал мне, что не выйдет из дома без крайней необходимости, чем весьма меня успокоил.
Дело принимало совсем уж дурной оборот. Поручик Набокин был мертв. И прапорщик Ишутин был мертв тоже. И его наверняка убили, уж такая рана случайностью быть никак не могла. Ну, теперь уж господин Штольман будет просто вынужден открыть дело. Не станет же он и дальше утверждать, что все это лишь розыгрыш?

Вечером, запершись в своей комнате, я попыталась прояснить обстоятельства последнего убийства, вызвав дух, приходивший ко мне сегодня.
– Дух прапорщика Ишутина, явись мне, – позвала я.
Ничего не произошло, но я была твердо настроена не отступать, повторяя формулу призвания снова и снова. И, в конце концов, моя настойчивость сделала свое дело: по спине побежал знакомый холодок и прямо передо мной появился давешний дух.
– Кто вас убил? – спросила я Ишутина.
Но он только хрипел и хватался за горло. Не мог говорить? Или просто снова переживал момент своей смерти?
– Кто вас убил? – повторила я настойчивей.
Ишутин вдруг вытянул руку и показал куда-то мне за спину.
Я оглянулась. Но там было лишь окно. Может, он хочет, чтобы я посмотрела на улицу? Отодвинув занавески, я выглянула во двор и онемела от ужаса. Прямо под моим окном во дворе стоял человек в шинели и целился в окно первого этажа из револьвера. Господи, там же как раз папин кабинет! Папа наверняка сейчас там!
Не помня себя от страха, я сбежала вниз по лестнице, одержимая лишь одной мыслью: успеть предупредить отца. Мама, сидевшая над счетами в столовой, сказала, что отец в кабинете. Я бегом бросилась туда, мама за мной. Но не успели мы добежать, как послышался звон разбившегося стекла и сухой хлопок выстрела.
Вне себя от ужаса мы с мамой вбежали в кабинет и увидели отца, лежавшего на полу. Слава Богу, он был жив, хотя я, разумеется, не могла сразу определить, насколько серьезна его рана. Зато я немедленно задернула шторы на окнах, чтобы убийца, если он пожелает повторить нападение, не смог бы прицелиться.
Мама крикнула, чтобы я бежала за врачом, и я кинулась было к двери, но меня остановил окрик отца:
– Стой, а что если он все еще там - тот, кто стрелял?
Папа был прав, несомненно. С врачом придется подождать. Впрочем, с улицы уже доносились крики и свистки городовых, так что можно было надеяться, что помощь придет быстро. А пока мама велела Прасковье принести простыни, и мы с ней вдвоем худо-бедно наложили повязку.

Штольман появился позже, когда доктор Милц уже закончил обрабатывать папину рану. Был он запыхавшимся, встревоженным и сильно сердитым. Убийцу они не поймали, и Яков Платонович был этим сильно недоволен. Вышагивал по гостиной, как тигр в клетке. Так папа всегда ходит, когда сердится или волнуется.
– Вот теперь я точно уверен, что все это связано с вашим военным прошлым, – недовольно сказал он отцу.
– Ну, теперь я и сам в этом не сомневаюсь, – не менее сердито ответил папа и попытался встать, но помешало простреленное плечо. Мама и доктор в четыре руки удержали его на месте.
– Виктор Иваныч, милейший, – попенял отцу доктор Милц.– Ну, вы, право, как ребенок. У вас же рана. Ну, хорошо, она сквозная, неопасная. Но вам резких движений делать нельзя.
Папа только покивал, соглашаясь. Кажется, собственное ранение заботило его куда меньше, нежели всех окружающих. Мама вон испереживалась вся, глаз от него отвести боится, а он только морщится и глаза закатывает, показывая, что суета вокруг собственной персоны его утомляет. Папа, конечно, замечательный, но в некоторые моменты ведет себя просто невыносимо!
Видимо, все мужчины такие: совершенно не умеют о себе заботиться и терпеть не могут, когда это делают другие. Господин Штольман, между прочим, точно такой же, я помню, как он реагировал, когда я пыталась о нем позаботиться после того удара по голове.
Эта мысль заставила меня вспомнить и все остальное о той истории, и я немедленно рассердилась. И на себя, за то, что вспомнила и за то, что было, и на господина следователя, который был главным героем этих воспоминаний. Кстати, он ведь опять всей правды не говорит. Что за манера такая у человека – вечно что-то скрывать?
– Как был убит господин Ишутин? – спросила я решительно, всем своим видом и тоном показывая, что намерена настаивать на ответе.
Но Яков Платонович и не думал увиливать.
– Зарезан в борделе, – ответил он резко, и я поняла, что он мной тоже недоволен.
Кажется, ему опять не понравилось, что я встреваю в его расследование. Совсем уж сердитым взглядом Штольман обвел комнату, будто искал, на кого выплеснуть свой гнев. Не повезло, как это часто бывало, Коробейникову, смирно стоявшему у стены в ожидании указаний:
– Антон Андреич! Разболтали уже?! И когда Вы все успеваете!
– Я?! – безмерно удивился тот.
Ох, как неловко, право! Я ведь никак не могу при маме, да и при папе тоже, защитить Антона Андреича, объяснив его строгому начальнику, откуда я на самом деле узнала о смерти Ишутина. Надо будет потом непременно перед Коробейниковым извиниться! Он меня простит, я это точно знаю. А Якову Платоновичу я все расскажу, конечно, но позже.
– Ишутин убит? – изумленно спросил папа, отвлекая, к счастью, внимание господина Штольмана от помощника. – Господи, мы же встречались иногда. Офицеры нашей роты, те, что на фотографии, они родом из нашей губернии. Мы же были знакомы еще до войны.
– Так что же произошло на войне? – настойчиво спросил господин следователь.
Но тут, прерывая разговор, в комнату вбежал дядя, чрезвычайно взволнованный.
– Жив?! – бросился он к папе. – Куда?
– Да пустяки, – раздраженно отмахнулся отец. – В плечо, навылет.
– А я иду, смотрю – полиция, – пояснил нам дядюшка. – Говорят, стреляли. Но ведь стреляли же?!
– Говорил я тебе, – расстроенно сказал он папе, – надо было в полицию идти сразу! Вся эта история…
– А что за история? – тут же отреагировал Яков Платонович.
Кажется, он твердо намеревался не дать папе уйти от ответа на этот раз. Это решение я могла только приветствовать. Если папа расскажет, наконец, что произошло тогда на войне то, возможно, я лучше пойму, что говорят мне духи с фотографии.
Но не тут-то было: папа хоть и согласился поведать свою историю полиции, меня он в известность ставить явно не собирался.
– Маша! И ты, Анна! Я прошу Вас, оставьте нас,– сказал он строго. –Военные воспоминания не для женских ушей.
Спорить было бесполезно, и я послушно вышла. Остаться в комнате – не единственный способ услышать, что в ней происходит. Быстренько поручив Прасковье позаботиться о маме, которая совсем переволновалась и хотела прилечь, я вернулась к двери. Подслушивать, разумеется, нехорошо, и я это знаю. Но для пользы дела это иногда бывает просто необходимо!

Услышать мне удалось не так уж много, учитывая, что я не смогла приступить к этому занятию немедленно, а должна была подождать, пока мама удалится. Но в целом получалось, что у папы и поручика Садковского была дуэль во время того боя. Видимо, этот поединок я и видела в видениях.
Папа настаивал на том, что Садковский погиб в том бою. Только вот я совсем не была в этом уверена. Его дух не пришел ко мне, и ощущения мои при этом были несколько иными, нежели, например, когда я вызывала дух Ишутина, а он ведь тоже пришел далеко не сразу. Кажется, я могу как-то различать, жив человек или умер, если пытаюсь вызвать его дух.
А с другой стороны, я ведь еще очень неопытна в спиритизме и знаю недостаточно. Вполне возможно, Садковский все же мертв. Ведь пошевелилась же фигурка на фотографии. Или это не был дух? А что  тогда? Надо бы дядю расспросить, но, видимо, придется ждать утра. Сегодня он вряд ли в силах вести серьезные разговоры.
И все-таки мне кажется, что поручик Садковский жив. И вполне возможно, что сегодня на площади я видела именно его, замаскированного под шарманщика. Ну, иначе как объяснить, что он от меня сбежал? Надо рассказать об этом полиции. Шарманщика ловить – это их дело, не мое. Он ведь еще живой! Заметив, что господа полицейские закончили разговоры и готовятся покинуть наш дом, я поспешила за ними, чтобы осуществить свое намерение.
– Яков Платоныч! – обратилась я к Штольману. – Вы видели, что убийца был в шинели?
– Разумеется, – вежливо кивнул он.
– Как и в моем видении! – обратила я его внимание. – А днем я видела шарманщика в точно такой же шинели и фуражке!
– Да, верно, – согласился Яков Платонович, – я тоже его видел на площади. Так он всегда там стоит.
– Задержите его!
– Только потому, что он в шинели? – рассмеялся он. – Так это нам придется полгорода арестовать.
Да что же это такое? Почему он никогда не принимает меня всерьез?! Такой умный, такой здравомыслящий – и не видит элементарной логической связи! Собрав в кулак все свое терпение, я постаралась объяснить как можно спокойнее:
– Но ведь тот, кто стрелял, был в шинели! Это же след?!
– Ну, хорошо, я буду иметь это в виду, – отделался от меня Штольман своей дежурной фразой. – А Вас попрошу более инициативу не проявлять и оставаться по возможности дома. Доброй ночи!
– Доброй ночи, – вежливо ответила я, в душе пожелав этому твердолобому упрямцу самых страшных ночных кошмаров из всех возможных.
Ну, ничего, господин следователь! Дайте мне только время, и я докажу вам, что была права! Если понадобится, я сама этого шарманщика найду и арестую. И вот тогда-то вы поймете, как вы во мне ошибались!

+8

2

Следующим утром я первым делом спустилась к отцу в кабинет, справиться о его здоровье. Папа всегда вставал спозаранку, ему нравилось работать утром, когда тихо в доме.
– Доброе утро, – сказала я, приветствуя отца поцелуем. – Как вы себя чувствуете?
– Не беспокойся, – улыбнулся папа, – у меня все хорошо.
– Пап, а вы уверены, что Садковский погиб? – спросила я.
Взгляд отца сделался сердитым.
– Анна, – сказал он строго, – мама запретила тебе интересоваться этим делом!
– Папа, речь идет о вашей жизни, – возразила я, всем своим видом и тоном показывая, что сдаваться не намерена. – Вы видели тело?
– Видишь ли…
– Видели или нет?
– Нет, не видел, – мрачно ответил он. – Но говорили…
– А где хранятся сведения о погибших? – спросила я, размышляя, как бы все-таки прояснить вопрос со смертью поручика.
– В военном министерстве, я полагаю. В архиве.
Так, это явный тупик. В архиве министерства мне никто сведения не сообщит, я же не официальное лицо. Кроме того, архив находится в Петербурге. А убийца тут, в Затонске. Так что нечего отвлекаться на это. Здесь его вычислять нужно.
– Просто я думаю, что Садковский, стрелявший в вас и шарманщик – это одно и то же лицо, – пояснила я папе, глядящему на меня с ожиданием.
Он ничего мне не ответил, лишь нахмурился, явно недовольный, что я занимаюсь расследованием. Ну, как же он не понимает! Я же его пытаюсь защитить!
– Папа, – взмолилась я, – мне кажется, что вы что-то скрываете от меня! И что бы это ни было, я должна знать!
В дверь постучали, и вошел Федор с подносом для писем. Папа взялся за письма, а я покамест развернула газету, в ожидании, что он, возможно, все же передумает и расскажет мне все подробности.
– Убийца в шинели, – прочла я заголовок. – Дух погибшего офицера мстит своим обидчикам через десять лет. Полиция никогда не выяснит, что произошло…
Папа привстал с кресла и отобрал у меня газету. Кажется, он был чрезвычайно разгневан этой заметкой.
– Придумывают всякую дребедень, – сказал он сердито. – А люди дремучие верят.
Теперь, когда папа окончательно рассердился из-за газеты, нечего было и думать вызнать у него хоть что-нибудь. Поэтому я покинула кабинет отца и отправилась на розыски его брата. Дядя завтракал в столовой в гордом одиночестве. Он иногда, как мне кажется, намеренно опаздывал, чтобы с мамой не встречаться. Меня очень расстраивало то, что они не ладят, и обычно я старалась, как могла, сохранять мир между ними, но сегодня эти материи меня мало заботили. Мне и без того было о чем беспокоиться.
– Дядя, я никак не могу понять, – приступила я к расспросам. – Этого Садковского нет среди мертвых. Но и нет среди живых!
– Так иногда бывает, Аннет, – ответил мне дядя, не отрываясь от трапезы. – Может быть, ты что-то неправильно сделала?
– Да все я правильно сделала, – отмахнулась я, стараясь не думать о целой толпе призраков вызванных мною по нечаянности. – А он не пришел.
– И кто ж тогда этот шарманщик? – сменила направление моя мысль.
– Многое зависит от условий, в которых дух находится, – продолжил дядя тему спиритизма, игнорируя то, что его мало интересовало. – Бывают обстоятельства, когда он просто не может явиться.
– Я просто спросила, мертвый ты или спящий, – рассказала я. – И человек на фотографии с опущенной головой поднял ее и посмотрел на меня.
– Так это же и есть контакт! – обрадовался дядюшка. – Это и есть общение и связь!
– Так это что получается? – моему изумлению не было границ просто, – Что дух явился?
Значит, все дело было в формулировке вопроса. Пока я просто призывала дух поручика, у меня ничего не выходило. Но я позвала дух спящего. И он ответил на мой зов.
– Садковский жив!
А вот это я точно должна как можно скорее сообщить  Якову Платоновичу. Раз Садковский жив, то он и есть убийца, других кандидатур просто не имеется.

До управления полиции я почти что бежала бегом и едва смогла дождаться, пока обо мне доложат.
– Яков Платоныч, я по очень важному делу! – выпалила я, едва войдя в кабинет.
И тут же замерла, пораженная увиденным. Перед столом Штольмана под охраной городовых стоял высокий человек в шинели.
– Это шарманщик?
Яков Платонович только кивнул. Ну, какой же он милый, все-таки! Ведь прислушался к моим словам, хоть  не подал виду. Конечно, как я сразу не догадалась? Ведь ему не по чину слушаться советов какой-то там барышни, к тому же еще и медиума, но хоть он для виду и не согласился, но шарманщика все-таки арестовал. И теперь у меня есть возможность проверить мои подозрения, благо особая примета убийцы мне известна.
Я подошла к шарманщику и взяла его за руку.  Он не возражал, позволив мне осмотреть запястье, на котором, увы, шрама не оказалось. Зато почему-то вздумал возражать Яков Платонович, воскликнувший:
– Анна Викторовна, что Вы делаете?!
Ну, вот, опять он  сердится на меня. И к тому же я ошиблась, и мне придется это признать. Как обидно! В кои-то веки господин Штольман воспринял мои слова с доверием, а оказалось, что я была не права.
– У него нет шрама на руке, – пояснила я свои действия, скрывая огорчение. – У человека, стрелявшего в моего отца, на тыльной стороне ладони был шрам, как от сабли. А у него нет.
– И что это значит, по-вашему? – спросил следователь.
– Это не Садковский, – признала я свою ошибку.
А что прикажете делать? Теперь придется завоевывать его доверие по новой. И Садковского мы не нашли, а значит, папа все еще в опасности.
– Ну да, – язвительно сказал Штольман, окидывая шарманщика взглядом. – На поручика он точно не похож.
Да я и сама уже поняла, что не похож совсем. Но я ведь его только одну минуту и видела-то, вот и ошиблась. И побежал он, опять же,  и шинель…
– Отпустите его, Антон Андреич, – велел следователь.
– Как?! – удивился Коробейников.
– На все четыре стороны! – сердито ответил Яков Платонович.
Он, похоже, опять не в духе с утра. Может, не выспался? Что, если мое пожелание сработало? Ох, не хотелось бы, я же сгоряча так подумала!
Да нет, все проще. Господин Штольман сердится, что потратил время, выполняя глупый каприз взбалмошной барышни, вот и все.
– А что это Вы про Садковского? – вдруг спросил меня он. –При чем здесь Садковский?
Я только молча потупилась. Он и так злится на меня. А если я сейчас расскажу ему про видения…
– Значит, Вы считаете, что Садковский жив? – настаивал на ответе Штольман. – Нет, я, конечно, не верю Вашим странным видениям, но…
Я вдруг рассердилась. Ну, вот зачем это повторять каждый раз? Я и так знаю, что он мне не верит, и не поверит никогда, этот закоренелый скептик! Только я все равно знаю, что видела. И знаю, что это может помочь следствию. Так что верит мне господин Штольман или нет, но он меня выслушает, так или иначе!
– Вы можете мне не верить, – сказала я, не в силах сдержать раздражение, прорвавшееся в голосе, – но я видела его руку со шрамом!
И отвернулась, чтобы он не видел, как я расстроена его недоверием на самом деле.
– Ну что ж, предположим, это возможно, – сказал вдруг Яков Платонович после минутного молчания.
От неожиданности я повернулась так резко, что даже стул покачнулся!
– Неужели это случилось? Вы мне верите?!
Ушам поверить не могу! Но ведь было же! Он сам это признал. И к тому же он же арестовал шарманщика!
– Ну, скажем так, наши мнения в этом вопросе совпадают,– чуть улыбнувшись, ответил Штольман.
Какая же у него замечательная улыбка все-таки. Жаль, что он так редко улыбается, и как-то скованно, будто не привык это делать.
– Более того, я уже отправил запрос в Петербург, – продолжал тем временем Яков Платонович, – числится ли поручик Садковский в списках погибших или пропавших без вести.
– Но ведь для этого нужно ехать в Петербург! – встревожилась я. – В архив Военного Министерства!
Он снова улыбнулся, на этот раз куда шире и свободнее:
– Анна Викторовна! Конец девятнадцатого века на дворе. Есть же телеграф.
Я смутилась. Про телеграф я не подумала, конечно. Я обдумывала, как достать эти сведения самой, а ведь я не могу подать запрос. А вот  начальник следственного отделения очень даже может! И он сам тоже пришел к тем же выводам, что и я, и это, несомненно, приятно, потому что подтверждает мою правоту. А еще то, что мы мыслим очень похоже.
Но обдумать это я не успела. Дверь отворилась, и вошел дежурный городовой, приведший мальчика-посыльного с запиской для господина следователя. Как тот выразился, «от дамы-с».
– От дамы? – удивился вроде бы Штольман. – От какой дамы?
– По виду из столицы будут-с, – пояснил посыльный. – Просила, чтобы лично в руки.
Ну, понятно, какая это дама. А я-то чуть не забылась, обрадовавшись, что господин сыщик наконец-то оценил мои выводы. Даже снова стала считать его приятным и симпатичным человеком. Да только вот ничего не изменилось, на самом деле. И единственное, что может связывать нас с господином Штольманом - это дело, которое нужно расследовать. И никакой симпатии!
Он забрал записку у посыльного и как бы небрежно бросил на стол:
– Так, о чем мы?
– Можете прочесть, я подожду! – сказала я совершенно нейтральным тоном.
– Да нет, напротив, – продолжил настаивать Яков Платонович. – Это подождет.
Я взглянула на него пристально, но,  как и всегда, не смогла ничего прочесть на этом строгом лице. И мне стало грустно. Было так здорово, когда мы говорили о расследовании, так приятно от того, что наши мнения совпали. Но реальность снова вмешалась. Нас не может ничего связывать,  и так должно оставаться во веки веков.
– Я только прошу Вас,  навести справки о Садковском. – попросила я его, поднимаясь, чтобы покинуть кабинет. – Не забудьте.
И вышла поскорее, чтобы он не дай Бог не заметил, что я огорчена.

Домой я вернулась в настроении подавленном и поскорее поднялась в свою комнату, чтобы никто из домашних не заметил, что я расстроена. Хотелось бы мне  убедить себя в том, что мое дурное расположение духа вызвано лишь тревогой за отца и отсутствием существенного прогресса в расследовании, но  ничего не получалось. Обманывать себя настолько хорошо я не умею: меня расстроило письмо, что получил господин Штольман.
Вот что я за глупое, право, создание? Ведь сколько раз говорила себе, что нас с Яковом Платоновичем не может связывать ничего абсолютно. Мы и встретились-то снова лишь из-за того, что это расследование затронуло безопасность моей семьи. Ну, какой ему во мне интерес, спрашивается? Он старше меня на целую жизнь, жил в Петербурге, много видел и читал. А я всего лишь провинциальная барышня с непонятными способностями. Но даже мои духи, единственное, что отличало меня от других, не имели для него значения. Он в них просто не верил.
Так что нечего и заглядываться на мужчину, который явно отдал свое сердце другой женщине. Это недостойно, между прочим. И совершенно не имеет значения, что мне там привиделось в снах и в зеркалах. Кстати, господин Штольман держит себя со мной совершенно нейтрально, ничем не пытаясь привлечь моего внимания. И ручки больше не целует, и на прогулки не зовет. У него своя жизнь, и мне в ней места нет, как бы ни замирало порой мое сердце при взгляде на него, какие бы мечты ни приходили в мою романтичную голову.
Так я пыталась себя уговорить, наигрывая на фортепиано что–то печальное, созвучное моему настроению, когда мои размышления были неожиданно прерваны стуком в дверь.
– Да, папа, – отозвалась я, отвлекаясь от игры, – входите.
– А как ты поняла, что это я стучал? – спросил отец, заходя в комнату.
– Да просто мама никогда не стучит.
Отец прикрыл дверь, подошел к пианино и замер, будто не решаясь заговорить со мной.
– Вы хотите мне рассказать, почему вы тогда дрались с Садковским? – спросила я, встревоженная его молчанием.
Папа снова не ответил, лишь усмехнулся чуть смущенно и прошелся по комнате, будто бы не совсем понимая, зачем он вовсе сюда пришел. Мне делалось все беспокойнее. Подобное поведение моему спокойному и  решительному отцу было совершенно не свойственно.
– Ну, расскажите мне, – попросила я, беря его за руку и заглядывая в глаза. – Ну, что ж тогда между вами произошло?
– Я позволил себе… – начал папа и тут же перебил сам себя. – Я ошибся. Я оскорбил его. Я обвинил его в трусости.
Я присела к столу, слушая его рассказ со всем доступным мне вниманием.
– Мы тогда были в дозоре, – рассказывал отец. – Я, поручик Дубов и поручик Садковский. Внезапно в лесу мы напоролись на такой же разъезд турок. Завязалась перестрелка. И вдруг мы увидели, что Садковский исчез.  Пропал! Нам с Дубовым пришлось отбиваться вдвоем. А когда мы вернулись в лагерь, то вдруг увидели поручика Садковского. Он заявил тогда, что якобы заметил основные силы турок и решил проследить за ними. Однако тогда эта информация не подтвердилась. Я обвинил его в трусости, а он вызвал меня на дуэль. Только потом, когда мы попали в эту засаду, я понял, что он был прав.
– А я вот все думаю о судьбе этого человека, – сказала я отцу. – Так за что же его тогда осудили?
– Видишь ли, война – дурная штука, – вздохнул папа, поднимаясь и принимаясь привычно расхаживать по комнате. – Кто-то же должен был ответить за тот бездарный эпизод, ту засаду и проигранный бой. А когда мы, наконец, собрались после нашего бегства, мы недосчитались многих погибших. И поручика Садковского тоже больше из нас никто не видел. Потом нашу часть переформировали, многих отправили в другие подразделения и на другие участки фронта.
– Вы вините себя? – спросила я осторожно.
– Нет, – поморщился отец. – Просто мне тяжело. Я понимаю, что был не прав.
Я подошла к папе, прижалась к его плечу, пытаясь утешить. Но самой мне было куда как тревожно.
– Если Садковский жив, – озвучила я свое беспокойство, пытаясь поймать папин взгляд, – то получается, что ваша дуэль не окончена.
Отец промолчал, лишь кивнул мне в ответ, очень серьезно. Ох, я хорошо знаю папу. Он не станет увиливать, когда дело касается его чести. И если я не хочу допустить продолжения этой дуэли, мне нужно приложить все силы, чтобы разыскать Садковского раньше, чем он доберется до отца. А я пока что совершенно не представляю, как это сделать.
Впрочем, утро вечера мудренее. Уверена, завтрашний день принесет новые возможности!

Утро принесло для начала оптимизм и отличное настроение. Вышло солнце, и, хотя и подморозило, все равно на душе было радостно.
Я сидела перед зеркалом и пыталась экспериментировать с прической. Вообще-то, я в этом не мастер. Да и неважно мне это было раньше. Лишь бы аккуратно было, и то больше для того, чтобы мама не ругалась. Но в последнее время я почувствовала в себе желание быть… красивой. И женственной. И даже привлекательной. И меня вдруг перестала устраивать аккуратно заплетенная коса.
Дядюшка посмеивался над моими экспериментами, но всегда хвалил, если мне удавалось как-то обновить свой образ. Даже мама как будто радовалась. А я получала удовольствие от того, что могу сделать себя красивее, и старалась не задумываться, почему мне вдруг стало важно, как я выгляжу. Ну, что тут задумываться-то? Я уже взрослая, и пора мне перестать ходить с косичкой, будто я гимназистка. Потому меня никто всерьез и не воспринимает, что я выгляжу несерьезно. Недаром мама всегда напоминала, что для девушки внешний вид очень важен.
Но нынешним утром мои эксперименты остались незавершенными. Потому что в какой-то момент, подняв глаза к зеркалу, я увидела за спиной дух Ишутина. И он снова указывал на окно. Да так настойчиво! Что там? Опять убийца в нашем дворе? Среди бела дня? Я повернулась, но дух уже исчез.
Торопясь, я выглянула в окно и снова увидела покойного прапорщика, стоявшего перед домом и опять куда-то показывавшего. Будто бы он звал меня пойти с ним. Что ж, надо идти, наверное. Тем более что в доме все спокойно, вот и городовой прогуливается под окнами буквально в двух шагах от духа, но ничего не замечает, разумеется. Уже не думая о том, идет ли мне моя прическа, я торопливо прибрала волосы, оделась и вышла на улицу.

Я шла по Затонску, боясь потерять из виду дух Ишутина, но он явно был крепко настроен привести меня куда-то, появляясь у каждого поворота и указывая мне путь. Но куда он меня зовет? А что если он тоже хочет, что бы я нашла Садковского? Может, и не для того, чтобы спасти моего отца, но чтобы отомстить за собственную смерть. Да, наверняка так и есть!
Следуя указаниям духа, я пришла туда, где размещался затонский веселый дом. Разумеется, мне не положено было знать, что там, за этой дверью. Но у нас ведь маленький городок, и секреты в нем долго не держатся. Так что я прекрасно знала, что именно тут расположен городской бордель. В котором, кстати, Ишутина и убили. И вот сейчас его дух стоял на пороге, явно желая, чтобы я вошла внутрь.
Но я медлила. И останавливало меня совсем не то, что страшно было даже представить себе, что скажут родители, если узнают, что я осмелилась перешагнуть порог данного заведения. Просто… просто если Садковский и в самом деле там, а скорее всего так и есть, то мне одной задержать его не под силу. Пора звать полицию на подмогу. А я пока, до их прибытия, отвлеку преступника разговором.
Оглянувшись вокруг, я подозвала уличного мальчишку и быстро написала записку для господина Штольмана. Надеюсь, Яков Платонович поверит моим словам и не замедлит прибыть. А еще надеюсь, что Садковский и в самом деле обнаружится в борделе, иначе гнев зря потревоженного следователя будет ужасен.
Подкрепив таким образом свой тыл, я уже без сомнений перешагнула порог заведения.
– Что угодно, сударыня? – обратился ко мне человек весьма странной наружности, можно сказать даже уродливый, должно быть, местный швейцар.
– Да тут приятельница моя служит, – выдала я первое попавшееся объяснение.
Но швейцар в мою ложь не поверил и покачал головой укоризненно:
– Не похоже, сударыня, что у вас тут товарки обитали.
Впрочем, прогнать он меня не пытался, смотрел выжидающе и как-то так, что я сразу поняла, что мне нужно делать, чтобы миновать этот заслон.
– Ну, любезный, чего только в жизни не бывает, – деланно рассмеялась я и достала из кошелька монету. – Вам ли не знать?
– Это верно, – сказал уродец, внимательно рассмотрев мою монету и припрятав ее в карман. Затем согнулся в поклоне, с угодливой улыбочкой уступая мне дорогу. – Благодарствую.
Экий он… противный! Не тем, что урод, разумеется, это не порок вовсе. А просто какой-то он… неискренний и слащавый, будто липкий! А впрочем, кого я ожидала увидеть в подобном месте?
Поднявшись на второй этаж, я снова увидела дух Ишутина. Он определенно ожидал меня и, едва я вошла, указал, куда идти. Стараясь не обращать внимания ни на обстановку вокруг, ни на удивленные взгляды, которыми наградили меня барышни и гости, присутствовавшие в гостиной, я прошла вслед за духом по коридору и остановилась перед указанной им дверью.
Честно говоря, было немножко страшно. Все-таки там убийца, в этой комнате. Хоть история Садковского, которого, по сути, обвинили в том, в чем он виноват не был, и вызывала у меня сострадание, я помнила, что он уже убил двоих и стрелял в моего отца. Но отступать было поздно, так что я отбросила страх и решительно постучала в дверь. Ответа не последовало, хотя и слышно было, что в комнате кто-то есть.  Должно быть, Садковский не спешил открывать, справедливо полагая, что за дверью может быть полиция.
– Извините, я поговорить пришла, – сказала я через дверь. – Это дочь адвоката Миронова.
Как я и предполагала, имя моего отца заставило Садковского открыть немедленно. Я с интересом смотрела на человека, которого до этого видела лишь на фотокарточке. Как мне показалось, в сравнении с собой прежним, поручик Садковский переменился не сильно, разве что похудел. Мой приход застал его во время бритья, и лицо поручика было в пене, да и сам он был лишь в нательной рубахе. Зато в руке его был револьвер, наверняка заряженный. Впрочем, оружие меня не испугало, но вот смутилась я сильно. Видеть мужчин в таком виде мне не доводилось почти, разве что папу и дядю, и то крайне редко. А тут незнакомый человек. Право, очень неловко.
А вот Садковский, кажется, смущен вовсе не был, и разглядывал меня с пристальным любопытством, хоть и не без тревоги.
– Никто не знает, что я здесь, – поспешила я его успокоить. – Я сама пришла.
– Что вам угодно? – поинтересовался он.
– Дайте мне пару минут, – попросила я. – Мне нужно объясниться.
Садковский помедлил буквально мгновение, но затем, решившись, распахнул передо мной дверь. Ничего не оставалось, как только пройти мимо него в комнату. В коридоре поручик разговаривать точно не станет.
– Ну, я пойду? – робко спросила Садковского обнаружившаяся в комнате барышня, явно составлявшая ему компанию.
– Сиди, – резко бросил ей поручик и тут же переключил свое внимание на меня. – Так как же вы меня нашли-то? – поинтересовался он, беря полотенце и стирая остатки пены с лица.
– Нашла, – коротко ответила я, не собираясь посвящать Садковского в свое общение с духами. – Это гораздо проще, чем вы думаете.
– Я пришла просить вас, – сказала я решительно, отбрасывая и смущение, и страх. – Не надо этой дуэли. Не убивайте моего отца.
– Какая драма! – ахнула сидящая в углу девушка, но поручик цыкнул на нее, и она снова умолкла.
– Так вы дочка Миронова? – спросил он, подходя ближе и разглядывая меня так, что мне снова стало неловко. Затем он снова отошел и налил вина в бокал. – Хотите шампанского?
– Нет, благодарю, – ответила я, стараясь сохранять спокойствие.
Страха я уже не испытывала, впрочем, и смущения тоже. Теперь меня злил этот человек, явно пытавшийся эпатировать, чтобы лишить меня душевного равновесия. Ну, нет, господин поручик, это у вас не выйдет.
Садковский не стал настаивать, а вместо этого развалился на кровати со своим бокалом.
– Я вас слушаю, – сказал он со снисходительным вздохом.
Определенно, пытается меня смутить и вывести из себя. Но меня не так-то просто сбить с толку. Если он надеется, что я покраснею, зальюсь слезами и убегу, ему придется жестоко разочароваться. Сохраняя спокойствие и, как мне бы хотелось думать, достоинство, я повторила свою просьбу. Но он лишь с усмешкой покачал головой:
– Что касается дуэли, то это дело решенное. Мы будем драться. Все закончится там, где и началось. А о причинах я рассказывать не хочу. Это касается только меня и вашего отца.
Причины мне были известны, хотя я и не собиралась обсуждать их с ним.
– Но я прошу вас… – попыталась я снова его убедить.
– Оставьте, – перебил меня Садковский с неожиданной злостью. – Это не обсуждается.
Он встал с кровати, поставил бокал и сделал шаг ко мне, поигрывая револьвером. Я невольно подалась назад, чувствуя, как пальцы холодеют от страха. Садковский – убийца, и он ненавидит отца. Что если он решит причинить ему боль, убив меня?
– А вы, кажется, духов видите или что-то в этом роде? – спросил вдруг поручик неожиданно, проводя стволом револьвера по моему лицу. – Как там мои бывшие товарищи?
От его тона, жестов, взглядов мне сделалось страшно и противно одновременно.
– Это жестоко! – попыталась я его одернуть.
– Я скоро к ним присоединюсь, – сообщил мне Садковский. – Вот и интересуюсь.
И он рассмеялся каким–то особенно неприятным смехом. Мне уже требовались все силы, чтобы и в самом деле не убежать в ужасе. Этот человек явно был безумен.
– Расскажите мне, – сказал он, наливая себе еще шампанского, – как там на том свете.
– Не знаю, я там не была,– ответила я твердо, напомнив себе строго, что должна отвлекать его разговорами до прибытия полиции, и, стало быть, бежать не время. Да и не отпустит  он меня, наверняка. Он безумец, но отнюдь не дурак.
В этот момент, будто в ответ на мои молитвы, послышался конский топот, грохот колес экипажей, свистки и крики городовых. Садковский отставил бокал и встревоженно выглянул в окно.
– Я так и думал, – сказал он раздраженно и резко повернулся ко мне. Я замерла, пытаясь не показать свой страх. Что если он пристрелит меня сейчас просто за то, что навела на него полицию?
– Что ж, на вашем месте я поступил бы точно также, – сказал поручик, поднимая револьвер, но стрелять не стал. Вместо этого он распахнул дверь и как был, в одной рубахе и с пистолетом в руке вышел из комнаты, лишь на мгновение задержавшись на пороге и отсалютовав мне. – Честь имею кланяться, мадемуазель Миронова!
– Вот ведь как! – подала голос барышня, до того молча сидевшая в своем углу. – Чисто как в романе!
Я кинулась к окну и успела увидеть, как Садковский, воспользовавшись чердачным окном, вышел на крышу, оглянулся, видимо, прикидывая, в какую сторону лучше бежать, и скрылся за скатом. Должно быть, перебрался на соседнюю кровлю. Ну, ничего, городовые его и с крыши достанут, я уверена.

Со стороны лестницы послышался знакомый голос, а затем быстрые решительные шаги, будто человек поднимался, шагая сразу через две ступеньки. Вот и господин Штольман, и снова в не слишком хорошем расположении духа.  Должно быть, он не очень доволен тем, что я снова вмешиваюсь в его расследование, а то, что мне не удалось удержать Садковского до его прихода, рассердит его еще сильнее.
Это и в самом деле был Яков Платонович, и вид он имел настолько разъяренный, что я даже оробела слегка.
– Вы как здесь оказались?! – проорал он, даже не думая понижать голос. – Как Вы здесь оказались?!
Господи, кажется, он и вправду сердится. И совсем не на то, о чем я подумала. Что же ему ответить? Вряд ли он в таком состоянии захочет слышать про дух Ишутина.
– Я… Привели меня…– пролепетала я, сбитая с толку его неожиданным напором. Впрочем, в следующую минуту нужный ответ возник в голове сам собой.  – Догадалась я, что Садковский здесь. И хотела задержать его до Вашего прихода.
– Что за безрассудство, Анна Викторовна! – прорычал Штольман. – Слава Богу, что Вы живы!
И отвернулся от меня, явно пытаясь подавить гнев и взять себя в руки. Мне сделалось стыдно. Он так волновался за меня, что даже самообладание потерял, и теперь, должно быть, жалеет об этом. И вообще о том, что я есть на белом свете. Но ведь он совершенно зря нервничал! Вовсе мне ничего не угрожало, и нет причин сердиться.
– Яков Платоныч! – попыталась я его урезонить. – Я ничем не рисковала! Садковский убивает только своих сослуживцев. У отца с ним была ссора. И тот вызвал отца на дуэль.
Штольман снова обернулся ко мне, видимо, овладев собой в достаточной мере, хотя все еще выглядел сердитым и смотрел хмуро.
– Вот как? – спросил он. – Вы были правы, Садковский жив, но все это время находился на каторге. По приговору военного трибунала.
– Вот так история! – высунулась вдруг из своей комнаты барышня, что была с поручиком в комнате.– Это еще заковыристее, чем приключения монашки Агриппины и графа Пуанссона!
Похоже, сдержанность господина Штольмана висела на волоске, потому что, увидев девушку, он рассердился снова.
– Вы почему не сообщили, что он у вас? – прорычал он.
– Так я ж его и не признала, – растерянно ответила та, – да и не отпускал он меня, пока вот барышня не пришли!
И она указала на меня, для пущей, видимо, ясности.
– Вниз идите, – рявкнул следователь. – Там с Вас показания возьмут!
Ох, ну до чего же все-таки сложный у него характер. Ну, что, спрашивается, так сердиться? Ничего же не случилось!
Вот только Садковский…  Если он еще и на каторгу попал после той истории, то неудивительно, что он совсем обезумел и жаждет мести. Он ни за что не успокоится, пока не доберется до отца. Теперь осталась только надеяться, что его схватят сейчас.
– Яков Платоныч, – взволнованно выпалил вбежавший в комнату Антон Андреич. – Яков Платоныч! Ушел!
Господи! Как же так? Я так надеялась, что городовые поймают поручика, ведь он ушел перед самым их появлением. А теперь он на свободе и где его искать – неизвестно! Зато точно известно, что он хочет сделать!
– Да не волнуйтесь Вы! – попытался утешить Яков Платонович, видя мое расстройство. – Дом Ваш под охраной. Главное, чтобы батюшка Ваш вел себя благоразумно. О чем Вы говорили с Садковским?
– Я… Я пыталась… – от страшных мыслей, роившихся в моей голове, сосредоточиться было трудно и даже голос как будто мне изменял. – Пыталась уговорить его, чтобы не было этой дуэли. Но он непреклонен.
И папа будет непреклонен тоже, я уверена. Для мужчин все, что связано с дуэлями, свято, а я никогда не смогу этого понять. Но точно знаю: если поручик Садковский пришлет папе вызов, тот обязательно его примет. А Садковский обязательно пришлет, он очень решительно настроен.
При воспоминании о поручике мне пришли на ум его слова, о которых я еще не успела рассказать полиции.
– А еще он сказал, что все закончится там, где началось! – сообщила я Якову Платоновичу, непроизвольно хватая его за рукав.

Господин Штольман отвез меня домой. Он решил сам поговорить с папой и предупредить его. Я немножко беспокоилась, что он расскажет папе, где мы встретились, но Яков Платонович об этом умолчал, чем вызвал огромную мою благодарность. Очень благородно с его стороны это было, я ведь знала, что он на меня все еще сердит, хотя виду и не показывает уже.
Остаток дня я провела дома, не решаясь выйти даже ненадолго, - следила за отцом. Но мои предосторожности, увы, оказались тщетными. Поздно ночью меня разбудил кошмар. Самого сна я не помнила, но от него осталось очень неприятное ощущение, будто предчувствие беды. С улицы доносились какие-то звуки. Я встала, встревожившись еще сильнее, и, подойдя  к окну, увидела, как в экипаж, стоящий перед нашим домом садится какой-то мужчина. Разглядеть его в темноте я не могла, но это и не требовалось. Я и так почти наверняка знала, кто это был. Наскоро одевшись и лишь накинув шубу и платок, я поспешно выбежала на улицу.
– Кто это? – спросила я городовых, дежурящих около дома. – Кто это вышел сейчас?
– Так управляющий ваш, – последовал ответ.
– Какой управляющий? – мой голос звенел, от ужаса я едва не кричала уже. – Нет у нас никакого управляющего! Немедленно позовите господина Штольмана!
Надо сказать, городовые меня послушались, побежали бегом. Только что толку теперь бегать-то? В надежде на чудо, я кинулась в дом, но, увы, отца не было.

Яков Платонович прибыл незамедлительно, как обычно в сопровождении Коробейникова, которого сразу отослал в папин кабинет в надежде найти хоть какие-то указания на то, куда могли отправиться отец и поручик Садковский. К этому времени в нашем доме уже никто не спал, все собрались в гостиной.
– Нелепость какая-то, – сказал расстроенный дядя, меряя гостиную шагами.
– Дуэль, – поправил его Штольман. – Но где же они встречаются?
Я взглянула на него сердито. Ну да, он же тоже дуэлянт. Небось, считает, что отец прав!
– Если бы я знала, – сказала я, отводя от него взгляд и пытаясь напряженно сообразить, где теперь искать отца. Тщетно, впрочем. Ничего умного в голову не приходило.
–Не можем же мы наугад прочесывать все окрестные леса! – дядя тоже был сердит, хотя, скорее, как и я, маскировал гневом страх.
– Господа! – произнес Антон Андреич, входя в комнату. – Яков Платоныч, посмотрите, что я нашел.
И он передал начальнику серебряную пепельницу, что обычно стояла в папином кабинете. Папа не курил, держал ее для клиентов. Но чаще всего она исполняла роль груза для бумаг на столе. Но сейчас пепельница была полна остатками сгоревшей бумаги.
– К сожалению, Виктор Иванович не оставил нам шанса это прочесть, – вздохнул дядя.
Кажется, он уже и не надеялся, что папу удастся найти. Мама и вовсе молчала, даже не всхлипывала, лишь сидела молча на диване, закусив платок и борясь со слезами. Мне стало совсем страшно, и я перевела взгляд на Штольмана. Он был серьезен, даже напряжен, но в нем не было видно ни тени неуверенности, ни капли страха. Он просто думал. И я вдруг поверила, что все обойдется. Что сейчас Яков Платонович придумает, как спасти папу, и все будет хорошо. Ведь если кто-то и может придумать, то только он!
И мой следователь не обманул моих ожиданий, впрочем, как и всегда.
– Я знаю, где они! – сказал он внезапно и кивнул Коробейникову. – Поехали!
– Я с Вами, – кинулась я к нему, готовая умолять.
Но, вопреки ожиданиям, Яков Платонович только согласно кивнул. Накинув наскоро шубу и платок, я поспешила за ним следом, боясь, что он передумает и все же оставит меня дома.

Мы ехали так долго, что я думала, что сойду с ума от страха за отца. Боюсь, мне не сильно удавалось скрывать свое состояние, потому что Яков Платонович в какой-то момент взял меня за руку, да так и держал, пока мы не прибыли. И только его сильная ладонь не позволяла мне потерять голову от ужаса, утешая и успокаивая. Я вцепилась в нее так, что боюсь, у него синяки остались, но это позволяло мне сохранять хотя бы видимость спокойствия.
Впрочем,  эта иллюзия испарилась, стоило мне увидеть отца и Садковского, схватившихся в безжалостной схватке. Папа сражался левой рукой, а правая была вся в крови: то ли прежняя рана открылась, то ли противник задел его.
Яков Платонович спрыгнул с повозки прямо на ходу и выстрелил в воздух:
– Садковский, бросьте саблю! Сопротивление бесполезно!
Я спрыгнула следом за ним, торопясь оттащить отца. А он все вырывался, пытаясь вернуться к драке, хотя поручика Садковского уже схватили городовые.
– Дайте нам закончить! – кричал он, пытаясь оттолкнуть меня, и я едва могла его удерживать.
Не помогали ни крики, ни слезы. Отец был ранен, но по-прежнему рвался в бой. Господи, да что же должно твориться в голове у человека, чтобы он так безумно пытался закончить дуэль, забыв обо всем и всех, чем и кем дорожил? Как же я ненавижу дуэли! Я отчаянно пыталась достучаться, докричаться до папы, но он не слушал меня. К счастью, вмешался Яков Платонович.
– Что за ребячество, Виктор Иванович, – строго сказал он папе и тот, не слушавший ни моих слов, ни слез, вдруг будто опамятовался, перестал сопротивляться, воткнул саблю в землю и обнял меня здоровой рукой. Я уткнулась в папин жилет лицом и разрыдалась от всей души, выплескивая в слезах весь пережитый мной ужас.
Далеко не сразу мне удалось успокоиться и снова начать понимать, что происходит вокруг. Историю Садковскогоя услышала лишь частью, но даже этого было достаточно, чтобы испытывать к нему сострадание. Я понимала, почему он так озлобился, хоть и не могла бы простить ему убийства. Папа тоже сочувствовал бывшему сослуживцу и раскаивался в том, что невольно стал причиной его злоключений. Он даже хотел защищать Садковского в суде, но все сложилось иначе.
Когда Яков Платонович, закончив разговор с арестованным поручиком, отвернулся, чтобы идти к экипажу, Садковский вдруг вырвался из рук городовых и, подхватив саблю, бросился на отца. Все произошло так внезапно, что я даже вскрикнуть от ужаса не успела. Папа был безоружен, он только и смог, что закрыть меня от этого безумца. А потом грянул выстрел, и поручик Садковский вдруг замер на полушаге, а потом повалился на спину. И стало видно, что за ним стоял Антон Андреич с пистолетом. Это он выстрелил, успев спасти жизнь отцу, да и мне, наверное.
А человек, который чуть не убил нас, лежал на снегу мертвым. И мне почему-то казалось, что так лучше и для него, и для всех нас.

Прошла пара дней, прежде чем я решилась отправиться в полицейское управление. Мне очень хотелось увидеть Якова Платоновича, поблагодарить его за все, что он сделал для папы, для всей нашей семьи, но я не решалась, чувствуя неожиданную для себя робость, и раз за разом откладывала визит. Но вот я проснулась утром и поняла, что хватит уже прятаться от самой себя. Я просто пойду и скажу, как я ему благодарна, не более того. Не прогонит же он меня, в самом-то деле?
В полицейском управлении было на удивление тихо. Дежурный городовой господин Евграшин приветствовал меня с улыбкой и сразу сообщил, что Яков Платонович на месте. Я попросила его не беспокоиться с докладом. Ну, что я, право, дорогу в кабинет не найду?
На мой стук из-за двери донеслось строгое: «Войдите». Кажется, господин следователь сегодня снова не в настроении. Но не отступать же, стоя на пороге? Преодолевая робость и смущение, я вошла в кабинет.
И сразу поняла, что мои опасения были напрасны. Яков Платонович был рад меня видеть, это было сразу видно, так светло он улыбнулся мне, приветствуя. Я еще ни разу не видела у него такой чудесной улыбки, радостной и заразительной, так что невозможно было не улыбнуться в ответ.
– Яков Платонович! – сказала я ему, спеша осуществить свое намерение и выразить признательность. – Я тогда убежала не попрощавшись. Слова вымолвить не могла. Я так Вам благодарна! Вы спасли моего отца!
– Ну, это неизвестно, – снова улыбнулся он. – Это же была дуэль.
– Да, но если бы отец убил противника…
– Это было бы более предпочтительно, – перебил он меня, – но Вы, конечно, правы, благополучным такой исход трудно было бы назвать.
– В любом случае, – продолжила она, – Ваше вмешательство было спасительным.
Господин Штольман слегка потупился, хоть и не перестал улыбаться. Кажется, моя благодарность смутила его. Следовало бы окончить разговор и не стеснять долее хозяина кабинета своим присутствием, но мне решительно не хотелось уходить.
– А как Вы догадались, что дуэль будет именно там? – нашла я повод продлить беседу.
– Слова Садковского помните? – снова улыбнулся Яков Платонович.  Да что с ним сегодня? Я за все наше знакомство не видела, чтобы он был таким радостным. – «Все закончится там, где и началось». В Военном архиве я узнал, что их батальон перед отправкой на фронт проходил сборы именно в том месте, на поле у Казачьего бора. Ну и логически рассуждая, там они и должны были встретиться в последней схватке.
«Логически рассуждая»! Он так об этом говорит, будто бы считает, что любому доступны подобные выводы, стоит лишь задуматься. А вот я уверена в том, что это самый настоящий талант: видеть, понимать, делать выводы. И этот его талант меня восхищает, а вот господин следователь, кажется, совсем не осознает, насколько он особенный.
– Какое счастье, что Вы обладаете этим даром! – не смогла я удержать похвалы, хоть и не желала смущать его более.
– Это у вас дар, Анна Викторовна, – рассмеялся он в ответ. – А у нас полицейская рутина.
И демонстративно прищелкнул каблуками. Это выглядело настолько потешно, что я не удержалась и расхохоталась, и Яков Платонович рассмеялся вместе со мной, весело и задорно.
Ах, как же хорошо было вот так смеяться вместе! И разговаривать. И просто смотреть на него. Сегодня все это, почему-то, получалось легко и непринужденно, будто пережитые страхи стерли все наши прежние недоразумения. Вот только мне очень жаль, что он все время смущается в ответ на мои похвалы. Это неправильно, ведь я совершенно объективна! И мне  очень хочется, чтобы он это понимал.
– Не скромничайте,– сказала я ему строго и серьезно. – Вы очень проницательны и…
– Оставьте, – решительно перебил меня Штольман, и я поняла, что за один раз мне не справиться с  этим его странным смущением.
– Как ваш батюшка? – спросил Яков Платонович, явно желая сменить тему.
– Слава богу, – кивнула я, соглашаясь с новым направлением разговора. – Рука заживает.
– Передавайте поклон семье.
– Да, конечно.
Похоже, нужно было уходить, именно сейчас, когда все так тихо и радостно между нами, пока снова что-нибудь не пошло не так, пока мы оба улыбаемся.
– Всего доброго! – сказала я, жалея, что  приходится оканчивать эту беседу.
Когда еще нам доведется встретиться и поговорить вот так неспешно? Вряд ли скоро.
– Всего доброго, Анна Викторовна, – ответил Яков Платонович, поднося к губам мою руку.
А впрочем, почему не скоро? Затонск совсем небольшой городок. И никто не мешает нам случайно встретиться на улице и поболтать по-дружески, раз уж это стало возможным. И даже прогуляться… Ведь и Яков Платонович, он же тоже рад меня видеть. И я рада ему. Так почему бы и нет? Все возможно, уж мне ли не знать.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+12

3

И по традиции коллаж от Веры Ковардаковой.
http://sg.uploads.ru/t/d9u3Y.jpg  http://s9.uploads.ru/t/zLNwn.jpg  http://s8.uploads.ru/t/A6DhE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/CGwYf.jpg  http://s9.uploads.ru/t/9XhTR.jpg  http://s9.uploads.ru/t/Odtjx.jpg
http://sd.uploads.ru/t/xysr5.jpg  http://sa.uploads.ru/t/m3QCc.jpg

+8

4

http://s4.uploads.ru/t/apqXr.png

+2

5

Снова заставили перечитать "то и это" и подумать.  Почему-то именно здесь я начала чувствовать, как тесно Анне с её даром в рамках семьи и Затонска. Может оттого, что в этой новелле намного меньше её мыслей о Штольмане, зато много мыслей о себе и о своём месте в мире. И решение Анны начать все с чистого листа... но мы то знаем, что от судьбы не убежишь.
Спасибо, дорогой автор.
А почему вы решили не включать в свою новеллу эпизод встречи Анны с Ниной? Будет прологом к следующей части?

0

6

Очень мне нравится Ваша Аннушка,дорогой автор!Именно такой я ее вижу,понимаю и полюбила.Не просто красивая девушка-духовидица,"запавшая" на столичного сыщика,а самодостаточная личность,стремящаяся во благо распорядиться своим даром,помочь в меру  сил и способностей.Новеллы "Сатисфакция" и "Семейные ценности"-одни из моих любимых.Воистину,понедельник-не тяжелый,а теперь долгожданный день недели.
С уважением и благодарностью за Ваш труд,постоянный читатель.

+4

7

Спасибо автору! Очень интересно, увлекательно, легко читается. С удовольствием окунаешься в атмосферу любимого сериала.

+1

8

Благословенный понедельник )))
Чем дальше, тем чудесее и интереснее снова и снова видеть мысли и чувства героев. При одних и тех же событиях, но разными глазами.
Как будто один и тот же прекрасный камень рассматриваешь с разных сторон.
И встречи не перестают радовать, несмотря на то, что время идет...

+2

9

Спасибо! Каждая встреча с вашей Анной- это встреча с милой, искренней, светлой девушкой. После прочтения главы на душе так приятно.

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 04 Четвертая новелла Сатисфакция