У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 08 Восьмая новелла Тайна синей тетради


08 Восьмая новелла Тайна синей тетради

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Восьмая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/65319.png
Тайна  синей тетради
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Начало той истории можно смело назвать началом нового периода моей жизни. Но, разумеется, я тогда об этом не знала. И не подозревала даже, что мое наивное детство, в котором самой великой проблемой было, как скрыть от мамы мои проделки, уже закончилось безвозвратно, а я вот-вот попаду в водоворот немыслимых событий, управляемых силами едва ли не более могущественными нежели силы потустороннего мира, с которыми мне приходилось иметь дело в последние полгода.
Но пока что я лишь мечтала стать по-настоящему взрослой и самостоятельной, а потому очень старалась сама зарабатывать свои карманные деньги, видя в этом немалое достижение. Не так уж много было у меня для этого возможностей, но знание английского языка выручало: я давала уроки, делала переводы на заказ и, получая гонорары, ощущала гордость и удовольствие от собственной финансовой независимости.
Иногда попадались тексты более сложные, и тогда я обращалась за помощью к своей старой учительнице английского, Надежде Дмитривне Курочкиной. Курочкина всю жизнь занималась преподаванием английского языка и никогда не отказывала мне в помощи. Полагаю, поскольку она вела довольно уединенный образ жизни,то  радовалась моим визитами возможности общения. Мы частенько разговаривали за чашкой чаю, и Надежда Дмитревна потчевала меня своими вкусными пирогами.
Вот и в тот вечер, намучившись со сложным текстом, я отправилась к ней, чтобы получить консультацию. Зима была в самом разгаре, так что когда я подошла к крыльцу дома Курочкиной, уже совсем стемнело. Впрочем, время на самом деле было еще раннее, так что я без колебаний поднялась на крыльцо и с изумлением уставилась на приоткрытую входную дверь. Как странно! Вряд ли Надежда Дмитревна забыла запереть дверь, она всегда была чрезвычайно аккуратна. Не случилось ли чего?
- Надежда Дмитревна, - позвала я от двери, не торопясь входить. – Надежда Дмитревна, это я, Анна!
Никто мне не ответил, и я постучала дверным молотком, все еще надеясь, что Курочкина просто меня не слышит. Но и на стук никто не ответил тоже. Мне делалось все тревожнее, а темная пустая улица тоже не добавляла спокойствия. Входить или не входить? Боязно как-то. Но тут, решив все мои сомнения, из глубины дома донесся жалобный скулеж собаки. Муха, собачонка Надежды Дмитревны, единственная живая душа, скрашивающая ее одиночество, скулила так жалобно, что я все же решилась войти. Не будет живое существо просто так скулить. Курочкина обожала свою собачку, и та платила ей взаимностью. Должно быть, случилась беда, если она так плачет.
Осторожно войдя в коридор, я огляделась и снова окликнула Курочкину по имени, но опять ответом мне был лишь жалобный скулеж Мухи. Придерживаясь за стену, чтобы не споткнуться и не упасть в темноте, я пошла на звук. Муха выбежала мне навстречу. Я подняла собачонку на руки. Она явно была испугана, прижалась ко мне, вся дрожа. Да что же это? Что произошло?
А в следующую минуту я свернула в гостиную и чуть не задохнулась от ужаса: Надежда Дмитревна лежала на полу. Я торопливо спустила Муху с рук и бросилась к ней. Курочкина была жива и дышала, но никак не реагировала на меня. Вокруг головы ее расплывалось кровавое пятно. Я попыталась поднять ее, хотя бы посадить, но Надежда Дмитревна была слишком тяжела и бессильно обвисала на моих руках, у меня ничего не вышло. Лишь из-под шали скользнула на пол какая-то тетрадка, выпавшая у нее из-за пазухи. Я совершенно машинально подняла тетрадь, пытаясь собрать свои разлетевшиеся в панике мысли. Что делать? Кого звать? Доктора? Полицию? Мне уже случалось видеть людей без сознания, и даже мертвые тела, но тут я растерялась совершенно, не зная, как поступить.
И вдруг в соседней комнате что-то упало, и послышались осторожные шаги. Что это? Кто может быть тут? Курочкина одна жила, почему кто-то ходит в ее доме? Паника накатила мгновенно, лишая меня возможности думать. Не помня себя от страха, я бегом промчалась по коридору и выскочила на крыльцо:
- Помогите!
Улица была пуста, никто не торопился откликнуться на мой крик. Не помня себя от страха, продолжая звать на помощь, я побежала куда глаза глядят в надежде найти хоть какую-то помощь и защиту. К счастью, спустя какое-то время я наткнулась на двух городовых, патрулировавших эту часть города.
- Помогите, - кинулась я к ним. – Там в доме Курочкиной… Там женщина… Нападение! – от страха слова путались, и связно объясняться я не могла, да и вообще производила впечатление странное, потому что городовые смотрели на меня с явным изумлением. – Ну, что же вы стоите?! – закричала я, поняв, что они упустят убийцу из-за своей медлительности.
Стражи порядка подхватились и побежали в сторону указанного дома, а я осталась на улице. Заставить себя последовать за ними я не могла. Страх еще не отпустил меня, сердце стучало, как сумасшедшее, и даже перестать плакать не получалось. Надо же, а я и не заметила, когда разрыдалась. Должно быть, тоже от страха. Я и сама не понимала, что именно так меня напугало. Просто какой-то ужас накатил, совершенно неконтролируемый, как ночной кошмар. Мне и теперь было все еще страшно, и колени подгибались. Преодолевая слабость в ногах, я подошла к уличному фонарю и облокотилась на него. Хоть какая-то опора. Постою так, успокоюсь немного, а потом пойду обратно. Надо же выяснить, что с Надеждой Дмитревной. Она тяжело ранена, кто-то должен позаботиться о ней, ведь родственников у Курочкиной нет. Я только немного успокоюсь, постою тут, а потом обязательно вернусь, обязательно. Но сперва немножечко постою.
Тут я заметила, что так и держу в руке тетрадь, что подобрала в доме Надежды Дмитревны. Желая хоть чем-то отвлечься от охватившего меня страха, я решила пролистать ее. Не важно, что там, лишь бы хоть на минуточку не думать о происшедшем.
Тетрадь не обманула моих  ожиданий. Вся она была исписана аккуратным почерком, причем, по-английски. Я неплохо владею языком, но не настолько свободно все же, чтобы без проблем перевести незнакомый, тем более рукописный текст. Так что, погрузившись в чтение, я несколько отвлеклась от своего страха, и спустя какое-то время ощутила, что мне уже лучше.  Слова складывались в строки, явно рифмованные. Странный текст. Не сказать, что бессмысленный, но очень странный. Почерк детский, а стихи будто бы для взрослых, вот только и взрослому в них разобраться непросто.
Что же это такое, интересно? И зачем Надежде Дмитревне понадобилось прятать эту тетрадь? Я листала и листала тетрадь в свете тусклого фонаря, пытаясь все же понять, о чем и зачем написаны эти тексты, но найти в них смысл не могла. Строки связывались рифмой, но не идеей, не единой мыслью.
Нет, ничего не понимаю. Должно быть, я что-то неверно перевожу из-за волнения. Нужно будет позже рассмотреть тетрадь еще раз, уже в спокойном состоянии. Может быть, тогда я пойму что-то. Я перевернула очередную страницу, и вдруг мне на глаза попалась моя же перчатка, все еще испачканная кровью. Наверное, когда  пыталась поднять Надежду Дмитревну, я нечаянно задела кровь на полу или на ней самой. Ноги снова ослабели, опять накатила паника. Оглянувшись, я поняла, что совершенно одна на этой пустой улице.  Господи, страшно-то как! И снова хочется бежать, сломя голову, куда глаза глядят. Но я уже достаточно взяла себя в руки, чтобы соображать хоть немного. Безопаснее всего мне сейчас не убегать, а наоборот, вернуться к дому. Там сейчас полиция, а значит, там мне точно ничего не грозит. И на Курочкину напали, ее пытались убить, а стало быть, этим делом должен будет заняться Штольман. Возможно, он уже приехал, несмотря на поздний час. Так что если где-то я и укроюсь от этого отвратительного страха, то именно на месте преступления, каким бы абсурдным не казался подобный вывод.

Полиция и в самом деле оказалась на месте. Перед дверью стояла коляска со знакомым городовым, сидящим на козлах, и еще один, которого я не знала, прогуливался перед крыльцом. Он попытался остановить меня, но тот, что правил экипажем, его остановил. Поднимаясь на крыльцо, я услышала, как он поясняет своему напарнику: «Это Анна Викторовна. Когда убийство, она завсегда приходит. Велено пущать». В другой день я бы порадовалась, наверное, что меня «велено пущать», но сейчас меня поразило другое слово. Убийство! Значит, Надежда Дмитревна умерла!
Осторожно открыв дверь, я вошла в дом. Городовой, видно, не слишком поверивший напарнику, пошел со мной. Я была этому даже рада. Воспоминания нахлынули мгновенно, и меня снова затрясло. Преодолевая страх, я пошла на голоса, доносящиеся из гостиной.
Яков Платонович и в самом деле был тут, как и Антон Андреич. Мне сразу спокойнее стало. И почему-то снова захотелось плакать, наверное, от облегчения.
– Анна Викторовна, – изумился Штольман при виде меня, – вы как здесь оказались?
– Это я позвала городовых, – пояснила я ему, чувствуя, как горло снова перехватило.
- Пропустить, - велел мой сыщик городовому, и тот ушел в коридор, должно быть, на пост вернулся.
– Как Вы узнали, что здесь произошло? –  спросил Яков Платонович.
Он, должно быть, ожидал, что я, как всегда, расскажу ему про очередной визит духов. Да только сегодня они были вовсе не причем. Зато от его вопроса мне снова ясно вспомнилось все происшедшее. А еще вдруг нахлынуло осознание того, что женщина, которая учила меня, помогала мне, радовалась моим визитам, умерла. Убита. Больше она никогда не поможет мне с переводами, не напоит чаем с баранками. И мой мир без нее не будет уже прежним. От этих мыслей хотелось плакать так сильно, что я едва могла сдержаться.
– Я… Я пришла к Надежде Дмитриевне, – сказала я, изо всех сил стараясь не разрыдаться. – Она… Она прекрасно английским владела. Мы… Она помогала мне с одним переводом…
Коробейников подошел, встал рядом, прислушиваясь к моему рассказу, глядя сочувственно.
– Антон Андреич! – строго сказал ему Штольман. – Делом займитесь!
Тот отошел поспешно, не желая сердить строгого начальника.
– Помогала мне с переводами… – продолжила я, утерев сорвавшиеся все-таки слезы. – Вот и сегодня… Я, когда… когда подходила, смотрю - дверь немного приоткрыта. Странно. И собака, Муха, лает как-то нехорошо. И я захожу, а она лежит!
Я рассказывала, а он слушал меня, как и всегда, спокойный и внимательный. И его взгляд помогал мне собраться.
– А где Вы были все это время? – спросил Яков Платонович.
– Я… Я убежала. Испугалась, – Я все-таки не выдержала и заплакала. – Побежала за помощью.
– Я здесь уже около сорока минут, – сказал Штольман, нахмурившись. – Следовательно, Вы отсутствовали около часа.
– Да? – как долго, оказывается. А мне показалось, и четверти часа не прошло.  – Я не знаю. Я не заметила!
Я оглянулась в растерянности и вдруг заметила распростертое на полу тело Курочкиной. Меня как холодом пронзило. Тело. А совсем недавно она была живая. Приятная славная женщина, с которой я дружила.
Яков Платонович неожиданно бережно взял меня под локоть и повлек в соседнюю комнату:
- Пойдемте, поговорим.
Он усадил меня на диван и сам присел рядом. Взгляд у него был на удивление мягкий и участливый. Мне вдруг ужасно захотелось, чтобы он меня за руку взял, но он не стал, конечно, делать ничего подобного, просто смотрел выжидающе и ждал, пока я заговорю. И даже нетерпения не проявлял. Я сделала над собой усилие и все же принялась рассказывать:
– Я брала у нее уроки английского. Она блестяще языком владела. Давно это было, года два назад. Мы с тех пор с ней сохранили хорошие отношения. Я продолжала к ней обращаться, она помогала мне с переводами.
– Хорошо, – прервал Яков Платонович мои воспоминания. Видимо, понял, что я сейчас снова начну плакать. – Вы пришли в дом и увидели тело…
– Нет! – перебила я его поспешно, так страшно прозвучало то, что он сказал. – Она не была еще тогда телом! Я… Я зашла, она еще жива была, дышала.
– Она что-то Вам говорила?  - спросил он, присев передо мной на корточки и заглядывая в лицо.
– Нет, – покачала я головой. - Я попыталась ее поднять, но ничего не получилось. И… Здесь в доме кто-то был! – выговорила я наконец самое страшное.
– Кто? – изумился Штольман.
– Ну, я не знаю! Здесь темно было! – пояснила я ему. – Я просто услышала шаги такие тихие-тихие, здесь где-то! В соседней комнате!
Внезапно я вспомнила про тетрадь, что забрала из дома, убегая, и которую по-прежнему сжимала в руках.
– Вот, Яков Платоныч, – подала я ему тетрадку, – вот это выпало, когда я поднимала. На груди у нее было, под платком.
– И вы унесли это с собой? – попенял он мне. – Опрометчиво это. Все-таки улика.
От его строгости, от того, что он  был мной недоволен, слезы выступили снова.
– Яков Платоныч! – сказала я, изо всех сил пытаясь их удержать и не разрыдаться. – Но я же не… Я просто испугалась!
Он кивнул, показывая, что не сердится, и мне сразу сделалось легче
– Это ребенок писал, – пояснила я, показывая на тетрадь.
– Я вижу, – кивнул Штольман, пролистав тетрадь. И, успокаивающе сжав мою ладонь, добавил. – Вы идите домой. – Потом, увидев, что я так и стою столбом, не решаясь сделать шаг, взял меня под локоть и сам повел к выходу.  – Идите, идите! Завтра утром приходите в управление, поговорим.
Это его приглашение будто бы придало мне сил, и я послушно пошла к двери. Но тут мне вспомнилось, что я хотела просмотреть тетрадь еще раз, когда успокоюсь. Все равно я не усну нынче ночью, так хоть будет чем себя занять.
– Дайте мне эту тетрадь! – попросила я следователя.
– Нет, – ожидаемо возразил он. И только потом решил поинтересоваться. – А зачем?
– Пожалуйста! – попыталась я его уговорить. – На одну ночь. Тексты посмотреть.
– Но Вы же знаете, что это не по правилам, - недовольно нахмурился Штольман.
И в самом деле, не по правилам. Папа рассказывал, что улики нельзя отдавать посторонним. Но если проявить немножко фантазии, в любых правилах можно найти лазейку. Этому меня уже дядя научил.
– Яков Платоныч, – спросила я осторожно, опасаясь его рассердить, – я знаю, что Вы прекрасно владеете немецким. А как у Вас с английским?
– Неблестяще, – неохотно признался Штольман.
– Дайте мне ее на перевод! – предложила я ему выход.  Ну, он же имеет право привлекать переводчика, если в материалах дела имеются документы на иностранном языке. – Пожалуйста! Утром я Вам ее верну.
– Только на одну ночь, – вздохнул, соглашаясь, мой сыщик.
Я поспешила убрать тетрадь под пальто, пока он не передумал.
– Я понимаю, Вам тяжко пришлось, – сказал вдруг Штольман, заботливо обнимая меня за плечи и провожая к дверям. – Вы уже постарайтесь об этом не думать.
От его заботы, от этой сильной и надежной руки на моем плече мне вдруг снова захотелось плакать. Я наклонила голову пониже, чтобы Яков Платонович не заметил моих слез. Хорошо, что мы не одни тут. Если бы не Коробейников и городовые, я бы точно не удержалась и давно бы уже рыдала у него на плече. А он бы меня утешал. И было бы нам обоим потом крайне неловко. Ах, как же жаль, что в доме столько народу.
– Проводите Анну Викторовну домой на нашем экипаже, – велел Штольман городовому, стоявшему у дверей.
– Слушаюсь! – ответил тот и вежливо распахнул передо мной дверь.
Яков Платонович пронаблюдал, как я сажусь в коляску, а потом вернулся в дом. Я тихонечко вздохнула. Разумеется, он же не может бросить расследование, и я все понимаю. Но мне бы так хотелось сейчас, чтобы он сам меня проводил. Да, я понимаю, это глупое, ребяческое желание. Но если бы он поехал со мной, мне бы не было так страшно. Экипаж тронулся, и я тихонько утерла снова выступившие слезы. Хватит плакать уже. Сейчас приеду домой, займусь делом и перестану, наконец, лить слезы. Произошло убийство, и я должна сделать все, чтобы помочь его раскрыть.

Дома мне все же удалось утаить расстроенное свое состояние. Мои родители были знакомы с госпожой Курочкиной, и известие о ее гибели их весьма огорчило. Родители даже не стали возражать, когда я, отказавшись от ужина, ушла в свою комнату. Мысли и эмоции переполняли меня, и я хотела лишь одного: отвлечься на что-нибудь как можно скорее. Тетрадь, выпрошенная мною у Штольмана, подходила для этого как нельзя лучше. Я почему-то совершенно не сомневалась, что она как-то связана с убийством. Возможно, если я ее расшифрую, то смогу понять, как именно.
Час за часом я разбирала написанное. Складывала слова в строки, пыталась рифмовать их уже на русском, чтобы лучше вникнуть в смысл. Но он все равно ускользал. Стихи, или, верней, считалки, были написаны так, что казались совершенно бессмысленными. Я никак не могла понять, что в них было скрыто. Но что-то было, несомненно, иначе, зачем Надежда Дмитревна спрятала тетрадку.
Я так увлеклась, что даже не заметила знакомого холодного дуновения. А потому детский голос, декламирующий стихи на английском языке, явился для меня полной неожиданностью. Я оглянулась, но в комнате никого не было. Но дверь в мою комнату оказалась приоткрыта. А голос все звучал. Он доносился приглушенно, будто дух находился где-то в доме, но не рядом со мной. Прихватив шаль, я вышла в коридор и спустилась на первый этаж. Теперь считалка слышалась будто бы с улицы. Накинув пальто и платок, я вышла на террасу и увидела маленькую девочку у дальней окраины нашего сада. То есть, дух девочки, разумеется. Ей было на вид лет восемь, совсем ребенок. Она стояла среди зимы и снега в одном платье, но, разумеется, не замечала этого. Что такое мороз для духа? Им уже все равно. А девочка все продолжала читать свою считалку, глядя прямо на меня.
- Эта тетрадка, - спросила я малышку, решив обращаться к ней по-английски, - она твоя?
Дух промолчал, только смотрел на меня внимательно, не по-детски серьезно. Я заторопилась подойти ближе, пересекая лужайку напрямик.
- У тебя красивые стихи, - сказала я ей, надеясь завоевать доверие.
Но девочка снова не ответила. Вместо этого она повернулась и исчезла. Я бросилась туда, где она была, заметалась между деревьями,  надеясь, что дух не ушел, а просто решил поиграть в прятки, как играл со мной когда-то дух Жени Григорьевой. В этой погоне я даже не заметила, как пересекла границу нашего сада и ушла в соседский. С нами граничила усадьба князя Разумовского, но сам он никогда не бывал в Затонске, и мне не раз доводилось гулять в этом саду. Вот и теперь я прошла в поисках девочки оба сада и даже не заметила этого, пока не обнаружила, что стою перед соседским домом. Сзади вдруг послышались шаги, я обернулась и вскрикнула от неожиданности: ко мне приближался совершенно незнакомый человек.
- Простите, - вежливо сказал он, заметив мою реакцию,  - я не хотел напугать вас.
- Ничего-ничего, - ответила я, с трудом переводя дыхание после испуга. Что-то я стала часто пугаться,  не похоже на меня, право. Только тут я поняла, что стою перед чужим домом, а передо мной, судя по богатому пальто, трости и цилиндру, наверное, сам хозяин. Как неловко, однако, вышло. Время для визитов совсем неподходящее.
- Простите ради Бога, - сказала я ему. – Я, видимо, забрела.
- Да, - улыбнулся мой неожиданный собеседник, -  к моему дому.
- Извините, я просто задумалась.
- Хорошо вот так прогуляться спозаранку, не правда ли? – как ни в чем не бывало, сказал он. – Сейчас, полагаю, половина пятого, и я обычно просыпаюсь в это время. Возраст. А вы-то что? У молодых обычно в это время самый сладкий сон.
- А я тоже плохо спала, - нашлась я с ответом.
Если честно, я нервничала все сильнее. Мне вовсе не хотелось беседовать, я бы лучше поискала пропавший дух. Но я и так уже достаточно проявила невоспитанность, забредя в столь неурочное время в чужой сад, так что надо было теперь изображать вежливость.
- Позвольте представиться, - учтиво поклонился мужчина. – Разумовский Кирилл Владимирович, ваш сосед, полагаю.
Ох, это и в самом деле князь Разумовский. Теперь это уже не просто неловкость, это чуть ли не кошмар. И если только мама узнает…
- Извините, ради Бога, - заторопилась я закончить разговор, - Я правда задумалась. Извините.
- Все говорят о ваших необыкновенных способностях, - сказал он вдруг.
Я остановилась в изумлении и смущении. Мне и в голову не приходило, что наш сосед, никогда не бывавшей в своем доме на моей памяти, вообще знает о моем существовании.
- О, это сильно преувеличено, - улыбнулась я смущенно.
- Знаете, я в Петербурге знаю несколько медиумов, - сказал Кирилл Владимирович, - но по большей части это все шарлатаны.
- Могу себе представить, - согласилась я.
Да что же он все никак меня не отпустит? Мне и так неловко, а этот разговор становится неудобнее с каждой минутой. И дух… Он ведь уйдет, пока я тут болтаю.
- Извините, пожалуйста, - на всякий случай еще раз сказала я, отступая в сторону нашего сада. – Всего доброго.
Не знаю, что он обо мне подумал, должно быть, принял за полоумную. Бродит по ночам девица с растрепанными волосами, да еще про нее говорят, что она медиум. Ну, и пусть! Мне-то что до его мнения? Наша встреча совершенно случайна, и вряд ли она когда-либо повторится. Князь Разумовский наверняка имеет свой, более подходящий круг общения. И я этим ничуть не была расстроена. Хоть он и был вежлив и приветлив, его намеки на то, что я шарлатанка, мне вовсе не понравились.

Дух так и не пришел ко мне больше, но зато после прогулки меня наконец-то потянуло в сон, и я даже выспалась, несмотря на то, что спала совсем мало. Когда я спустилась в столовую, родители уже заканчивали завтрак.
- Доброе утро, - сказала я, приветствуя их поцелуем. – А где же дядя?
- Думаю, он появится только к обеду,  - сдержанно ответил папа. – Ему нездоровится.
По тону его я сразу поняла, какого рода нездоровье имелось в виду. Зимой дядя хандрил особенно сильно, он терпеть не мог холод. Так что частенько поднимал себе настроение при помощи графина с наливкой. Иногда ему случалось и увлекаться. Меня это не особо беспокоило, я знала, что со временем хандра пройдет, и он снова заинтересуется окружающим. Но папа очень переживал каждый раз, а мама сердилась. Вот и теперь она не удержалась, чтобы не заметить язвительно:
- Все та же болезнь. Все не выздоровеет никак.
- Всего-то третий день, - недовольно ответил папа.
- Пора бы уже на поправку, - сердито сказала мама.  – А то мимо его комнаты пройти невозможно. Дух такой стоит, что с ног свалит. Как с бутылки шампанского.
- Наш сосед приехал, - постаралась я сменить тему, видя, что папа сердится все сильнее.
- Князь Разумовский? – уточнила мама. – Да, приехал на днях.
- А я никогда прежде его не видела.
- Последний раз он был лет пять назад.
- Восемь, - поправил папа.
- Ах, как время-то быстро летит, - вздохнула мама. И добавила уважительно. – Он все в Петербурге, на высоких постах. Государственный человек.
- Теперь уже в отставке, - заметил папа.
- Здесь очень редко появляется, - продолжила мама, сделав вид, что уточнения не заметила. – А где ты его видела?
- В саду гулял, - ответила я чистую правду, не вдаваясь в подробности. – Так, мне пора, - добавила я, поскорее заканчивая завтрак.
- Куда это? – строго спросила мама.
- В управление полиции, - ответила я абсолютно честно. – Яков Платонович поручил мне сделать перевод с английского. Я должна отнести.
Вчера рассказав родителям о том, что Курочкина умерла, я не стала уточнять, что она была убита. И уж тем более умолчала, что обнаружила ее именно я. Иначе мама бы точно решила, что я это сделала нарочно, лишь бы поучаствовать в расследовании.
- Ты у нас уже словно в полиции служишь, - недовольно сказала мама, подтверждая невольно, что в своем молчании я была права, и посмотрела на папу, явно ища его поддержки, но он опустил глаза к тарелке. Похоже, обиделся за дядю, а потому решил принять мою сторону.
- Но я не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь Якову Платоновичу в таком пустяке, - сказала я, улыбаясь как можно невиннее.
- Надеюсь, ты до ночи там не задержишься, – язвительность мамы сегодня границ просто не знала.
- Не волнуйтесь вы обо мне, - попросила я, поднимаясь из-за стола и целуя маму. – Ну, не волнуйтесь.
Родители ничего не ответили, но и возражать не стали. А мне иного было и не надо.

День выдался теплый и солнечный, и казалось, пригревает уже по-весеннему. И настроение у меня было под стать погоде, даже не смотря на то, что в управлении Якова Платоновича я не застала. Там сегодня вообще царила суматоха. Михаил Иванович Ульяшин, встретившийся мне во дворе, поведал, что утром прибыл новый полицмейстер, и хотя околоточный был довольно скуп в оценке нового начальства, я поняла, что это господин суровый. Видимо, в связи с этим сыскное отделение в полном составе выехало на место вчерашнего преступления, о чем Ульяшин сообщил мне, не скрывая зависти. Ему, должно быть, тоже хотелось бы куда-нибудь уехать, но служба не позволяла. Разузнав у него последние новости и выяснив, что за ночь следствие не слишком-то продвинулось, я направилась к дому Надежды Дмитревны. Нынче светило солнышко, и все было иначе, нежели вчера ночью. Сейчас я с трудом могла понять, что напугало меня вчера до такой степени, что я бежала отсюда, не помня себя от страха. Конечно, грусть осталась, но страха дом у меня больше не вызывал. Да и какой может быть страх? Там, в доме сейчас находится человек, рядом с которым я никогда ничего не боюсь. И я несу ему перевод, это непременно должно его порадовать.
– Good afternoon, gentlemen! –  с улыбкой приветствовала я следователей.
– How do you do, missAnna? – радостно отозвался Антон Андреич.
– В участке сказали, что Вас можно здесь найти, – сказала я в ответ на вопросительный взгляд Штольмана. – Я все перевела. Это не было сложно, здесь только стихи и считалки.
Коробейников при моем появлении оставил свои занятия и подошел, видимо, желая поговорить, но строгий начальник ему не позволил:
– Антон Андреич, вы осмотрите кухню и спальню.
– Конечно – очень серьезно ответил Коробейников и поспешно удалился.
Мне даже жаль его стало немного, но было приятно думать, что Яков Платонович отослал помощника, чтобы несколько минут провести только со мной.
– Это девочка очень талантлива! – поведала я моему сыщику. – Ей лет восемь, не больше.
– И уже стихи пишет? – удивился он. – Постойте-ка! А откуда вы это знаете?
О! Ну, вот, опять и снова. Когда ему уже надоест спрашивать одно и то же? А сейчас я отвечу, и он немедленно со мной попытается поссориться. Вот только я ссориться не стану. Не хочу портить настроение нам обоим.
– Я видела ее, – ответила я со вздохом, предчувствуя реакцию на мои слова. – Она приходила ко мне сегодня ночью. Читала все время одну и ту же считалку.
– Видения, – как всегда раздраженно констатировал он. – А она так все стихами и говорила? А почему прямо не сказала, кто она, откуда?
– А я не знаю! – обиделась я на его язвительность. – Духи, они не подвержены человеческой логике.
– Это действительно так! – вступил в разговор Антон Андреич, выглядывая из кухни. – Видения как сон! А во сне тоже нет никакой логики!
– Антон Андреич, а вы все осмотрели? – тут же напустился на него Штольман.
– Не успел, – смутился Коробейников, поняв, что в попытке мне помочь только еще сильнее рассердил и без того раздраженное начальство. – Но я сию секунду!
Он снова скрылся в кухне, а Яков Платонович сердито вздохнул и посмотрел на меня с неудовольствием. Я, впрочем, тоже смотрела на него довольно сердито, и от моего веселого настроения следа не осталось. Ну, раздражают его мои духи, ничего не поделаешь, но зачем же на подчиненных отыгрываться? Нехорошо это. Высказать свое мнение по этому вопросу я не могла, потому лишь взглянула неодобрительно, отвернулась и отошла в сторону. Сам пусть мирится, если хочет. А не захочет – так я могу вообще уйти.
Яков Платонович помолчал с минуту, пошуршал страницами, потом вздохнул и все же заговорил первый.
– Зачем хранить эти странные тексты? – спросил он недоуменно. – Ведь они странные.
Ладно, я согласна, мы помирились.
– Они написаны с большой выдумкой и талантом, – ответила я, стараясь, чтобы ни тени прежнего недовольства не прозвучало в моем голосе. – Но абсолютно иррациональны. Так, словно они не ребенком писаны, и не для детей.
– И что это нам дает? – поинтересовался он. – Кто-то залез в дом, убил хозяйку и украл столовое серебро. Обычное банальное преступление. Хотя Вы правы, есть в этой тетради что-то странное.
Он тоже это чувствовал! И тоже, как и я,  не знал, как объяснить свои ощущения.
– Можно мне подвал осмотреть? – попросила я его.
Про подвал мне рассказал околоточный в управлении. Он сказал, что вроде бы там обнаружили кирпич, которым была убита Курочкина. Странно, я столько раз бывала у нее, но даже не знала, что в доме имеется подвал. Надежда Дмитревна заготовками не особо увлекалась. Так что же она там хранила тогда?
Яков Платонович задумался над моей просьбой, и я уже приготовилась было уговаривать и упрашивать, но он неожиданно уступил.
– Антон Андреич! – велел он, и мне вдруг показалось, что ему весело, причем настолько, что он едва сдерживает смех, но при этом старательно сохраняет строгий вид. – Проводите Анну Викторовну в подвал. Только осмотрите там все сами, чтоб без сюрпризов.
– Безусловно! – кивнул Коробейников.
Я посмотрела на Штольмана. Нет, мне не показалось, у него глаза смеялись. И даже губы чуть подрагивали. Что его так развеселило, хотела бы я знать? Пяти минут не миновало, как молнии глазами метал. А впрочем, что мне за дело до его перепадов настроения? Не сердится больше – я очень рада. Разрешил осмотреть подвал – спасибо большое. Дядя меня учил, что иногда не нужно мудрствовать, пытаясь разгадать все на свете, нужно уметь наслаждаться мгновениями. Вот этим и займусь. Я очень рада, что у Яков Платоновича снова хорошее настроение, и я очень довольна, что могу заглянуть в интересующий меня подвал. И вообще, сегодня отличный денек, правда?

Но когда мы с Антоном Андреичем спустились по лестнице в подвал, все мое хорошее настроение как ветром сдуло. Не знаю, почему, но это место произвело на меня совершенно гнетущее впечатление. Возможно, дело было в том, что подвал, неожиданно большой и гулкий, был в полном запустении. Видно было, что хозяйка спускалась сюда нечасто, и даже бочки для засолки капусты заросли многолетним слоем пыли. Пауки сплели в углах целые рыбачьи сети, и я обходила эти украшения подальше, скрывая дрожь при виде их хозяев. Интересно, чем они тут питаются? Здесь и мух-то не бывает, наверное, нечего им делать в таком безжизненном и заброшенном месте.
- Будьте осторожны, - попросил меня Антон Андреич, явно очень серьезно воспринявший напутствие начальника.
Я прошлась по подвалу, пытаясь понять, зачем мне вообще понадобилось его осматривать. Ничего тут не было: сломанные корзины, старый самовар, пара каких-то ящиков. Ничего интересного. И все же я ощущала что-то странное, но никак не могла понять, что именно.
И вдруг я отчетливо услышала плач. Плакала девочка. Неужели та самая, что приходила ко мне ночью? Я заметалась по подвалу, пытаясь понять, откуда доносится звук. Кажется, из шкафа, стоящего у стены. Он был достаточно велик, чтобы ребенок мог в нем спрятаться.
- Она там, - сказала я Коробейникову, взиравшему на меня с тревогой.
- Кто? – не понял он.
- Девочка.
Антон Андреич, по обыкновению, не стал со мной спорить. Он просто подошел и открыл дверцы шкафа. За ними никто не прятался. Да и не мог бы: в шкафу оказались полки, и все они были заставлены старой посудой.
А я вдруг почувствовала, что задыхаюсь в этом отвратительном месте. Не знаю, почему, но мой страх неожиданно вернулся, мне захотелось убежать сломя голову, захотелось немедленно оказаться отсюда как можно дальше, а лучше всего – рядом с Яковом Платоновичем. И почему я не догадалась попросить его пойти со мной?
- Анна Викторовна, – кинулся ко мне испуганный Коробейников.
Но я уже не могла владеть собой. Оттолкнув его протянутую руку, я чуть не бегом поднялась по лестнице, а затем поскорее выскочила на улицу. На воздухе мне сразу стало легче. Посмотрев через площадь,  я увидела знакомую фигуру в котелке и с тростью и ощутила, как сердце перестает колотиться и страх отпускает. Антон Андреич в нерешительности топтался рядом, явно перепуганный моей эскападою, и чтобы его успокоить, я сделала над собой усилие и улыбнулась. А потом спустилась с крыльца и поспешила через площадь. Я обязательно должна рассказать Якову Платоновичу про девочку, непременно. Это очень важно, я уверена. И это совершенно точно связано с убийством Курочкиной.
Когда мы с Коробейниковым подошли, Штольман наблюдал за тем, как городовые вытаскивают из дома совершенно пьяного мужичка.
- Этого в управление, в отдельную камеру, - велел им Яков Платонович.
Я только подивилась, зачем ему понадобился этот пьяный. Но он следователь, ему лучше знать. Впрочем, все разъяснилось быстро. Оказывается, пока мы с Коробейниковым исследовали подвал, господин следователь успел разобраться, кто именно забрался в дом Курочкиной. Это был чистильщик обуви, и в его ящике обнаружилось то самое пропавшее серебро. Сам преступник оказался пьян в дым, он даже не проснулся, пока его арестовывали и грузили на телегу, чтобы доставить в управление. Все-таки, Яков Платонович просто замечательный сыщик! И получаса не прошло, а он уже арестовал преступника!
- Антон Андреич, возьмите ящик и сапоги, - велел Штольман,  - да смотрите, чтоб с них ни пылинки не упало, - затем он подошел ко мне. – Я бы хотел с вами поговорить,  но лучше это сделать в управлении.
- Конечно, - кивнула я, сдерживая радость.
Это гораздо лучше и удобнее, чем рассказывать ему все посреди площади. А в дом я возвращаться не очень-то хочу. Яков Платонович помог мне сесть в экипаж и сам устроился рядом. По дороге мы оба молчали, он о чем-то сосредоточенно размышлял, а я смотрела на него украдкой и радовалась, что мне больше не страшно. Он найдет эту девочку и разберется, что с ней произошло, я уверена. Он самый умный, самый лучший сыщик на свете! Он во всем разберется.

В управлении Яков Платонович попросил меня подождать его в кабинете, а сам ушел куда-то. Я в его отсутствие снова заглянула в тетрадь, пытаясь понять хоть что-то, ускользнувшее от меня ранее, но так ничего и не обнаружила. Я почти наизусть уже заучила эти считалки, вот только смысл их по-прежнему ускользал. Будто бы стихи были специально так написаны, чтобы скрыть что-то. Но что могла скрывать маленькая девочка?
Дверь кабинета отворилась, и вошел Штольман. При виде меня он будто бы удивился, как если бы забыл, что я его жду. По его нахмуренному мрачному лицу я сразу поняла, что настроение у него снова преотвратное. Интересно, что могло случиться за четверть часа? Характер у моего сыщика, конечно, не сахар, настроение его порой меняется мгновенно, но для такой мрачности все же должны быть причины. Впрочем, ситуация разъяснилась тут же.
- Прошу прощения, я, кажется, зря вас побеспокоил, - сказал он огорченно. – Дело закрыто.
- Как? – изумилась я.
- Вот так, – ответил он резко, и я поняла, что он очень зол, причем, не на меня. – Убийца найден и изобличен, начальство довольно. Это чистильщик.
Ах, вот в чем дело. Похоже, новый полицмейстер приказал ему закрыть дело. Но он же не собирается согласиться с этим решением, правда?
- Яков Платонович, - я попыталась мягко направить его мысли в нужную сторону, - но вы же не думаете, что все так просто?
- Вы знаете, мой опыт работы подсказывает, что зачастую мотивы преступлений просты и банальны, - ответил Штольман, делая вид, что его страшно интересует какая-то папка, которую он принес с собой.
Я почувствовала, что начинаю сердиться. Как он может сдаваться так быстро? Еще и уговаривает то ли меня, то ли себя.
– Да, но Курочкина хранила этот дневник! – напомнила я ему, уже с трудом сдерживаясь.
– Тысяча версий! – махнул он рукой, будто отметая мои возражения. – Допустим, у госпожи Курочкиной была подопечная, маленькая англичанка. И она хранила ее сочинения как память.
– Просто хранила! – возмутилась я, не скрывая гнева. – Она его прятала!
– Я согласен, что есть во всем этом что-то странное, – пошел он на попятную.
– Странное здесь может быть только одно, – твердо сказала я, закрепляя достигнутый успех, – то, что зашифровано в этой тетради.
– Очень может быть, – сказал Штольман, снова делая вид, что погрузился в изучение какого-то документа, видимо, для того, чтобы дать мне понять, что он занят и мне пора уходить. – Но к нашему убийству это отношения не имеет.
– Но нужно же это проверить! – В отчаянии воскликнула я, понимая, что мне все-таки не удалось его переспорить.
Все равно не сдамся. И не уйду. Буду тут сидеть, пока он не согласится что-нибудь сделать.
И вдруг снова все переменилось в мгновение ока, будто по волшебству.
– Да, это нужно проверить, – задумчиво сказал Яков Платонович без тени прежней сердитости в голосе и поднялся из-за стола. – Нужно расшифровать эти тексты. Немедленно.
– А вы что, еще и криптограф? – изумленно спросила я, с одной стороны довольная этими внезапными изменениями, а с другой не понимая их причины.
– Нет, этой наукой не владею, – ответил Штольман слегка рассеянно, будто его голова была занята более важными мыслями, – но знаю, к кому обратиться.
– Я с Вами! – поднялась я со стула.
– Но…
– Ну, какие «но»!  - не дала я ему даже начать возражения. - Ну, это же я перевела! –  и добавила, чуть помедлив, видя, что он колеблется. – Ну, пожалуйста!
– Ну что с Вами поделаешь! – вздохнул он, сдаваясь. – Хорошо. Едем в гимназию.
От радости я едва не пустилась в пляс, но тут только поняла, что он сказал, и удивилась несказанно:
– В гимназию?
– В гимназию, – подтвердил Штольман – Здесь меня подождите, я только отдам распоряжение.
Ну, вот, снова ждать. А если он опять передумает? Впрочем, я все равно ему не позволю это сделать. Эта тетрадь очень важна, я точно это знаю! И в этом необходимо разобраться.

Господин Семенов, директор гимназии, с которым я когда-то познакомилась в гостях у покойной нынче Татьяны Кулешовой, не оставил у меня добрых воспоминаний, и теперь это мнение не изменилось. Он и тогда проявлял ко мне весьма навязчивый интерес, я даже заподозрила, что он хочет меня убить. Но он оказался не убийцей, а просто неприятным человеком, охочим до женского внимания. Вот и теперь он смотрел на меня так, что я с трудом сдерживалась, чтобы не сбежать. Почему-то после его взглядов возникало желание помыться, будто бы они меня пачкали. Как можно одним взглядом вызвать такие ощущения? Ведь он даже ничего не сказал мне, кроме приветствия, сосредоточив свое внимание на Якове Платоновиче. Но и с ним держался омерзительно угодливо, аж изогнулся весь. И это тоже было неприятно видеть. Штольману он тоже не нравился, я это ясно видела.
– И чем же наш Павел Иванович заинтересовал уголовный сыск? – полюбопытствовал директор, провожая нас по лестнице в класс.
– Хотим привлечь его в качестве консультанта в одном деле, – туманно объяснил Штольман, явно пытаясь дать понять, что лишних вопросов не потерпит.
– Ах, вот оно что! – сказал Семенов со значением. – А Вы знаете, недавно из Петербурга, из самого жандармского управления к нему приезжали! Да!
Говорил он со следователем, но смотрел на меня, и от его взгляда мне сделалось так неловко, что я передвинулась поближе к Якову Платоновичу, привычно ища у него защиты.
– А у Вас что, тоже какой-то ребус? – спросил у сыщика Семенов.
– Служебная тайна, – ответил Штольман таким тоном, что я поняла, что он не просто раздражен уже, он откровенно злится на этого горе-поэта. С чего бы? Впрочем, у него сегодня такое настроение… непонятное. Может, ему любопытство Семенова не понравилось.
– Понимаю-понимаю! – снова поклонился Семенов с отвратительно-угодливой улыбочкой. – У них тоже все было в тайне.
Вспомнила, кого он мне напоминает! Жоржа, того, что любил мучить девушек. И улыбка эта, и угодливость, и взгляд липкий. Не удивительно, что мне захотелось спрятаться.
– Сюда, пожалуйста! – с поклоном указал на дверь Семенов. – Павел Иванович занимается с отстающими учениками. Ну, математика, знаете, довольно сложный предмет, не всем дается. Тем более у Павла Ивановича. У него требования ого-го!
Мы прошли в класс за ним следом. За партами сидело двое учеников, а у доски стоял учитель и что-то писал.
– Павел Иваныч! – обратился к нему  Семенов. – Голубчик, ну, Вы так не увлекайтесь! Все-таки пятый класс!
Учитель отвернулся от доски и ответил очень спокойно:
– Все в пределах программы. Разве что немного расширенной.
Он был совсем молодой, этот Павел Иванович, вряд ли сильно старше меня. И мне понравилось, как бестрепетно он ответил Семенову. А еще мне понравилось, как он на меня смотрел, прямо, не скрываясь. У него был открытый взгляд честного человека, не привыкшего скрывать свои мысли и намерения, и, особенно по контрасту с угодливостью директора, это вызывало симпатию.
– Мы уже закончили, – ответил Павел Иванович Семенову, который спросил, нельзя ли прервать урок. И, повернувшись к ученикам, прибавил.– Вы записали домашнее задание? Свободны.
Мальчишки выбежали бегом, радуясь воле. Ну, мои юные ученики ведут себя точно также, это еще не говорит о том, что Павел Иванович плохой учитель. Просто дети есть дети.
– Хочу представить Вам, – обратился к учителю Семенов, – Якова Платоновича и Анну Викторовну. Насчет своего дела они Вам сами скажут, а я вас покидаю.
И, поклонившись нам всем на прощание, Семенов наконец ушел. Мне сразу стало будто бы легче дышать.
– Рад знакомству, – с улыбкой сказал Павел Иванович. Но тут же сделался серьезным, видимо, понимая, что мы пришли по делу. – Чем обязан?
– Я представляю полицейское управление,  - объяснил Яков Платонович. - Мы занимаемся одним делом. Наслышан о Ваших талантах. Знал, что еще в Петербурге Вы оказывали некоторые услуги полицейскому и военному управлению.
– Я бы не хотел касаться этой темы, – смутился учитель.
– Понимаю, – кивнул Штольман. – Сам совсем недавно оказался здесь, на новом месте службы, и узнал, что Вы в Затонске.
– Я родом отсюда, – пояснил Павел Иванович. – Волею судеб был вынужден покинуть Петербуржский университет.
Хоть я и отошла к окну, не желая мешать их разговору, но все равно почти все время чувствовала, что вызываю у Павла Иванович пристальное внимание. И оно не было мне неприятно. Он совсем не так смотрел, как Семенов, например. Его взгляд был дружелюбным и открытым, и в то же время я ощущала, что в его глазах я очень привлекательна. Даже более того, я вдруг ощутила себя почти красивой. Немного новое для меня ощущение, но весьма ободряющее. Вот если бы еще не он, а другой человек смотрел на меня так же! Но моего упрямого сыщика не интересовало вовсе, красивая я или нет, он в мою сторону не смотрел даже, и вообще думал только о деле.
– Я бы попросил Вас, – сказал он Павлу Ивановичу строго, – оказать содействие в расшифровке материала следствия.
– Пожалуй, я согласился бы, – ответил учитель. – Но есть один деликатный момент. Мы можем переговорить с глазу на глаз?
– Конечно, – согласился Штольман.
Они отошли в дальний угол класса и заговорили негромко. Я старательно делала вид, что мне вовсе не интересно. Разговор длился лишь пару минут, и вскоре Павел Иванович поспешил сообщить мне, что вопрос решен положительно. Меня позабавило, с какой радостью он мне это сказал, будто я ждала и переживала, удастся ли им договориться. Да я ни минуты не сомневалась, что Яков Платонович добьется того, чего хочет.
- Я сегодня же примусь за работу, - заверил Штольмана учитель, принимая у него тетрадь.
А я вдруг почувствовала небывалое огорчение. Что же это получается? Тетрадь останется у Павла Ивановича, и мне придется ждать, пока он закончит расшифровку? Да к тому же он ведь не мне потом все расскажет, а Якову Платоновичу, а захочет ли мой сыщик делиться со мной этими сведениями, еще неизвестно. А если не захочет, то я что, так ничего и не узнаю? Нет, так не пойдет, нужно что-то делать, и немедленно.
– А Вы в достаточной мере владеете английским? – решилась спросить я, в надежде, что он языка не знает и попросит моей помощи.
– Думаю, да, – улыбнулся мне Павел Иванович.
– Просто, если есть такая необходимость, то я могла бы помочь, – попыталась я еще раз.
– Анна Викторовна переводила эти материалы, – неожиданно поддержал меня Яков Платонович.
– С удовольствием воспользуюсь Вашей помощью! – вежливо ответил учитель. – Я уверен, она мне понадобиться. Но сначала я должен ознакомиться с материалами.
– Дайте знать, – сказала я и полезла в сумочку в поисках визитки, но они, как всегда, закончились в самый неподходящий момент.
Ну, что я за недотепа?! И даже блокнота не прихватила. На глаза попалась доска, висящая на стене. Не бумага, разумеется, но подойдет. Взяв кусок мела, я написала свой адрес, чтобы Павел Иванович мог меня разыскать.
- До скорого, – вдруг резко бросил Штольман и вышел поспешно.
Ой, кажется, у него снова изменилось настроение. А в чем дело? Только что улыбался! Кивнув на прощание Павлу Ивановичу, я поспешила следом. Нужно исправлять ситуацию поскорее. Правда, сперва неплохо было бы выяснить, из-за чего он сердится на этот раз.

Догнав Штольмана почти у выхода, я пристроилась рядом. Он слегка сдержал шаг, подстраиваясь под меня, но шел молча и молчал сердито. Я тоже молчала, пытаясь понять, чем вызвана эта вспышка гнева. Уж больно внезапно она произошла.
– Вы прямо сразили Павла! – с сарказмом заметил мой сыщик спустя некоторое время. – Да и, признаться, на меня произвели впечатление. Ни одна из женщин, которых я встречал в своей жизни, не могла бы так написать свой адрес на доске.
Ох, так вот он из-за чего рассердился! Я снова поступила необдуманно. Мама пришла бы в ужас, если бы узнала о моей выходке. Яков Платонович, конечно, не мама, но и он, случается, не слишком доволен моей непосредственностью.
– Вы считаете, что я фривольно поступила? – спросила я его, изо всех сил стараясь не выглядеть виноватой.
– Для любой другой девушки – конечно, – ответил Штольман. – Но не для Вас.
Интересно, это он меня поругал или похвалил? Хочется думать, что похвалил, но ведь он сердит до сих пор, я же вижу. А может быть, его настроение вовсе не из-за меня испортилось? Вдруг это Павел Иванович виноват, на самом деле? И откуда Яков Платонович о нем узнал? Похоже, это как-то связано с прошлой, дозатонской его жизнью, той самой, про которую я так и не знаю ничего до сих пор. А ведь так хочется узнать побольше!
– А Павел Иванович, он в Петербурге учился? – спросила я, пытаясь осторожно выйти на интересующую меня тему.
– Да, на математическом факультете университета, – ответил Штольман. – Проявил там незаурядные способности криптографа. Поэтому и привлекался к работе в военных и полицейских ведомствах.
– А почему же он университет покинул? – не отставала я.
– Не знаю, – резко и с неудовольствием ответил мой сыщик. – Вы сами можете у него спросить. Я думаю, теперь он Вам с удовольствием всю свою жизнь расскажет.
Я даже приостановилась, так поразила меня открывшаяся правда.
– Вы ревнуете! – не сдержала я изумления.
Ну, так он и признался в подобном!
– Напротив, – с сарказмом ответил Штольман. – Наконец-то теперь Вы переключите свое внимание на новый объект, а я смогу спокойно работать.
Мне хотелось смеяться от радости, но я не стала. Слишком у него был огорченный вид. И горечь проскользнула в голосе, будто он представил себе то, что сказал только что, и ему эта картина вовсе не понравилась. Ох, ну, как же можно быть таким глупым? Неужели он не видел, что там, в классе, пока он разговаривал с Павлом Ивановичем, я, пользуясь моментом, глаз с него не сводила. Рядом с этим восторженным  студентом Яков Платонович выглядел настолько уверенным в себе, умным, спокойным и… и привлекательным, что дух перехватывало. И он вздумал ревновать? Да еще и огорчаться решил?
– Что за фантазии? – мягко спросила я его, не надеясь на ответ, если честно.
Но он ответил. Видимо, от огорчения не смог сдержаться.
– Я видел, как Вы смотрели на этого вундеркинда.
И улыбнулся так, что мне захотелось его немедленно обнять и утешить. Улыбается, а в глазах какая-то совершенно детская обида. Бог мой, да что он себе напридумывал-то?
– И как? – спросила я его, всем своим видом показывая, что все его домыслы – сплошные глупости.
Штольман не ответил на этот раз, просто посмотрел на меня, улыбаясь все той же напряженной, неестественной улыбкой, попрощался и пошел в другую сторону. Ну, вот как назвать подобное? Слов же не хватает! А еще меня ребенком называл.
Мною вдруг завладело нестерпимое желание его подразнить. Просто чтобы не поощрять подобные ревнивые выходки. Ну, или чтобы убедиться еще раз, что мне не почудилось, и он на самом деле именно ревнует.
– Яков Платоныч,  - окликнула его я, - а когда мы снова с Вами увидимся?
Он остановился на полушаге, повернулся, видимо обдумывая ответ поязвительнее, я это ясно видела по его глазам. А потому добавила, подойдя поближе:
– Чтоб Павла Ивановича посетить.
– Вы написали ему свой адрес, уверен, он Вас теперь сам найдет, – ответил он сердито и уже совсем без улыбки.
Быстро повернулся и пошел прочь.  Я не удержалась и рассмеялась этой его реакции. Ну, а разве не смешно? Да сама мысль о том, что я могу заинтересоваться кем-то, кроме него, смешна сама по себе.
Но  все-таки, значит, я не совсем ему безразлична, если он ревнует, так? Было приятно чувствовать это. И в то же время меня огорчало то, что он так расстроился из-за пустяков. Впервые в жизни я вдруг задумалась о том, что он, возможно, вовсе не так уж уверен в себе, как казалось. И я вполне могу ранить его неосторожным словом. Мне тут же сделалось стыдно за то, что вздумала его дразнить. Не следовало поступать так. Ведь видела же, что он всерьез огорчен.
Но не может же он, в самом-то деле, сомневаться в моем к нему отношении? Разумеется, это невозможно! А значит, это просто чувство собственности в нем заговорило, и правильно я поступила, чтоб впредь было неповадно. А настроение его я найду, как исправить. Долго сердиться из-за такой ерунды я ему не позволю.
И вообще, довольно уже думать о всяких глупостях. У нас тут важное дело, убийство, некогда заниматься ерундой. Лучше я пойду домой и подумаю, как бы мне вызвать дух той девочки, что приходила ночью. Нужно же выяснить, что с нею произошло.

Дома у нас оказался неожиданный гость – наш сосед князь Разумовский. Надо же, столь высокородный господин – и не чурается зайти по-соседски. Родители принимали его радостно, особенно, мама, разумеется. Впрочем, и папа был очень приветлив. Кирилл Владимирович производил приятное впечатление: в его голосе и поведении не было ни намека на снисходительность, лишь любезность и приветливость.
Но меня он смущал чем-то. Должно быть, из-за неловкости нашей первой встречи. Я бы прокралась тихонечко в свою комнату, обойдя гостиную стороной, но в этот момент меня окликнул спустившийся дядя. Он явно еще не оправился до конца от своих болезней, и вид имел встрепанный и расхристанный, но соображал вполне ясно.
- Дядь, ну, сколько можно, в самом деле, - сердито попеняла ему я, ясно видя, что нынешним днем он свои занятия продолжил. – Ну, пятый день!
Дядюшка прижал палец к губам и поманил меня на второй этаж, где мы могли поговорить так, чтобы мама нас не услышала. Показываться ей на глаза в таком виде он не решался, и я это его намерение полностью разделяла.
- Прячусь, - сказал он, когда мы пришли в мою комнату и закрыли дверь. – Сказался больным. Ну, я и в самом деле пока еще не в форме. А завтра… Ах, все завтра.
Я только головой покачала, с улыбкой на него глядя. Все равно он самый лучший, добрый, милый и славный. Хотя иногда я чувствую себя старше, нежели он. Ох, что-то я сегодня чувствую себя более взрослой, нежели большинство мужчин, меня окружающих.
- А скажи-ка мне, Штольман знает? – спросил вдруг дядюшка.
- О чем? – не поняла я.
- Что князь здесь.
Я промолчала в изумлении, пытаясь связать в голове Якова Платоновича и нашего соседа.
- Это тот самый Разумовский, у которого со Штольманом была дуэль, - пояснил дядя, видя мое недоумение.
Господи ты, Боже мой! Еще не хватало. Мало мне сложностей с этой ревностью к Павлу Ивановичу, так теперь соперник моего сыщика оказался нашим  соседом. Может, мне стоит его предупредить? Или наоборот лучше промолчать? Может, он и не узнает ничего. Князь не приезжал в Затонск много лет, вряд ли он задержится в нашем городке надолго. Что ему тут делать?
- Аннет, - перебил дядя мои размышления, - ты можешь спуститься и узнать, чего ему надо?
Не могу сказать, чтобы подобная мысль меня привлекала. И дядино неистребимое любопытство мне тоже вовсе не нравилось. Но идея была вполне здравая. Лучше бы мне и вправду узнать, что понадобилось в нашем доме его сиятельству. Как знать, возможно, это очень пригодится.

Еще с лестницы я услышала доносящиеся из гостиной голоса и смех.
- Благодарю вас за кофе, - вежливо сказал Разумовский. – Я так по-соседски бесцеремонен.
- И правильно сделали, ваше сиятельство, - радостно  ответила мама. – Мы очень рады.
- Прошу вас, без чинов, - сказал князь, - Все-таки жаль, что Петру Ивановичу нездоровится.
О, так вот что имел в виду дядя, говоря, что прячется? Гость, стало быть, к нему пожаловал? Занятно, я не думала, что они знакомы. В свое время, рассказывая мне про дуэль Штольмана, дядя об этом упомянуть забыл. Что ж, теперь у меня есть повод выспросить всю историю еще раз, и в подробностях.
- Я слышал, что у вашей дочери тоже есть способности медиума, - внезапно сказал гость, и я вся обратилась в слух.
- О, это только слухи,   -  напряженно сказала мама.
- А может быть, мне к ней обратиться за консультацией?
- Она просто играет в это, - ответил папа.
- Молодости свойственен романтизм, фантазии.
Этого я перенести уже не могла. Я знаю, родители стараются скрывать то, что я не такая, как все девушки, но раньше папа никогда не показывал, что считает меня  выдумщицей и обманщицей. Он скорее предпочитал делать вид, что не замечает моих «странностей», как называла мама мой дар. Нет, пусть сердятся, если желают, но притворяться я не стану. Если наш сосед желает консультацию медиума, я вполне способна ее дать. Оставив колебания, я решительно вошла в комнату.
- О, Анна Викторовна, а мы как раз обсуждаем ваш дар, - приветствовал меня князь.
Должна сказать, на меня произвело приятное впечатление то, что в его голосе не прозвучало ни капли насмешки. Кажется, убеждениям родителей он не поверил и был намерен относиться ко мне всерьез.
- Вы не могли бы проводить меня до границы моих владений? – вежливо попросил Разумовский. – Мне нужна ваша помощь.
- Извольте, если я могу быть полезна, - ответила я ему.
- Я похищаю вашу дочь, - обратился он к родителям, - но лишь на несколько минут и в пределах моего сада.
- Конечно-конечно, ваше сиятельство! – с готовностью ответила мама. – Всего хорошего, ваше сиятельство.
- Прошу вас, без чинов, - с улыбкой повторил гость. – По-соседски.
Он подал мне руку, и мы неторопливо направились в прихожую. В глубине души я торжествовала, хоть и не показывала вида. Мне всегда хотелось, чтобы мама и папа признавали мой дар. И теперь, когда столь высокородный господин, как князь Разумовский, не скрываясь, проявил к моим способностям интерес и доверие, быть может, родители тоже пересмотрят свою позицию?

Мы с Кириллом Владимировичем вышли из дома и неспешно пошли по дорожке сада в сторону его владений.
- То, что я вам сейчас расскажу, должно остаться между нами, - сказал он.
- Разумеется, - ответила я. – Вы можете рассчитывать.
- Дело в том, что в последнее время я слышу голос, – поведал мой собеседник. – Это маленькая девочка. И она читает какие-то стихи по-английски.
Неожиданно. Значит, это не ко мне, а к нему являлась ночью та малышка? А я лишь случайно увидела ее? Но как могло получиться, что князь Разумовский ее услышал? Он же не медиум, иначе не пришел бы за помощью к дяде. Но какое, право, удивительное совпадение.
- Нет, вы не думайте, - чуть смущенно произнес Кирилл Владимирович, видимо, неверно истолковав мое молчание. – Я не сумасшедший. И у меня никогда не было никаких видений, голосов, но тут…
- Чем я могу помочь? – спросила я, не спеша, впрочем, рассказывать, что видела ту девочку.
Не стоит сразу открывать слишком многое. В конце концов, я лишь второй раз в жизни вижу этого человека.
- Вы поговорите с ней, с этой девочкой, - попросил князь.  – Пожалуйста! Вы ведь медиум. Может быть, она оставит меня в покое после этого?
Я была совершенно растеряна, если честно. С одной стороны, я никому, кроме Штольмана, не рассказывала о своем видении, и Разумовский говорил так искренне, так убедительно. А с другой – я почему-то не хотела рассказывать ему все, что знала. Должно быть, плотное общение с полицейскими начало сказываться на моем характере, делая меня излишне подозрительной.
- Понимаете, я… я не знаю…
Это был какой-то жалкий лепет, но, слава Богу, князь меня перебил.
- Я слышу этот голос по ночам, - сказал он взволнованно. – Она совершенно измучила меня.
- Что она говорит?
- Она просит, чтобы я ей отдал какую-то тетрадку.
Ох, а ситуация становилась все более странной. Нет, не стану я рассказывать про тетрадь, не стану. По крайней мере, пока не разберусь, что здесь происходит.
- Вы что-то знаете? – спросил Кирилл Владимирович, должно быть, заметив, что я переменилась в лице.
- Нет, - ответила я твердо. – Нет, что вы.
- Да что уж там! – сказал он вдруг. – Я буду говорить прямо. Анна Викторовна, она называет ваше имя и говорит, что вы знаете, где эта тетрадь.
- У меня ее нет.
Может быть, я и в самом деле стала чересчур подозрительна, но от его напористости мне почему-то сделалось не по себе. Больше всего на свете я жалела сейчас, что успела пообещать держать в тайне все, рассказанное князем. Потому что мне очень нужен был совет, а получить его, не нарушив слова, я не могла.
- Ну, пожалуйста, Анна Викторовна, - в голосе князя снова появились умоляющие нотки. – Она мучает меня.
А что, если он говорит правду? Он так убедителен, что невольно вызывает сочувствие. И все же я не могла рассказать ему про тетрадь. Ведь это же тайна следствия. Так что оставалось лишь извиниться и уйти, проявив довольно невежливую поспешность. По дороге к дому я обернулась: князь Разумовский стоял на аллее и смотрел мне вслед. Ох, как же непросто все! И не расскажешь никому, придется самой думать и принимать решения.

Дядя, к счастью, меня не дождался, ушел к себе. Это очень порадовало, потому что удовлетворять его любопытство я была сейчас не готова. Я бы вместо этого с удовольствием его самого о многом расспросила, но уж подожду, пока он соизволит протрезветь. А к тому времени, возможно, я разберусь, что и кому могу рассказывать.
Родителям я объяснила, что Кирилл Владимирович расспрашивал меня о моем даре, потому что интересуется спиритизмом. Кажется, это объяснение их устроило и даже где-то порадовало, так что меня оставили в покое, и остаток дня прошел без тревог.
А ночью я снова проснулась в кошмаре. С тех пор, как духи стали активно вторгаться в мою жизнь, кошмары, нарушавшие мой сон с самого детства, сделались особенно частыми. Сев на постели,  попыталась вспомнить, что же мне снилось, но тут мое внимание привлек мужской голос, говоривший по-английски.
- Элис, - сказал он, – ты готова?
- Я готова, - ответил детский голосок.
Я повернулась и увидела девочку, ту, из сада. Она сидела за столом, держа в руках перо, и явно собиралась что-то записывать в очень знакомой тетради.
- Записывай, - велел невидимый мужчина. – Звезда, роза, черная собака, цепь, кот.
- Записала? – спросил он. – Ну, за работу. Теперь напиши стихотворение с этими словами. Ты знаешь правила.
- Да, папа, - ответила Элис и принялась старательно писать. – В доме черная собака, роза белая в саду, - приговаривала она, записывая стишок в тетрадку. – Звезды бледные во мраке. Я иду, я иду, я иду. Я иду, как в бреду. На цепи кота веду.
Вдруг она подняла глаза и отчаянно закричала, будто увидела что-то невыразимо страшное. И исчезла.
А я осталась сидеть у стола, куда пересела с кровати, чтобы получше видеть призрак. Я помнила этот стишок. Он был записан самым последним. После него маленькая Элис ничего не написала. Что же случилось с ней? И что такое жуткое она увидела? Что вообще произошло там? Ведь это все, кажется, было очень давно. Но тогда какое отношение Элис имеет к смерти Надежды Дмитревны Курочкиной, а заодно и к нашему соседу князю Разумовскому? Господи, одни вопросы без ответов, а я даже не могу никому ничего рассказать. Придется разбираться самостоятельно, выстраивая задачи по степени важности. И самая главная из них для меня – выяснить, что же случилось с маленькой Элис.

+7

2

Утром, едва позавтракав, я направилась в полицейское управление. Мне было, что сообщить, ведь теперь я знала имя девочки, писавшей стихи в тетрадь. Это непременно должно было облегчить  расследование.
Но на пути возникла непредвиденная задержка. Едва сойдя с крыльца, я с изумлением увидела стоявшего у нашего дома Павла Ивановича. Должно быть, он решил воспользоваться моим предложением помощи, но не решался войти.
- Павел, - приветствовала я его, подходя, – какими судьбами?
- Анна, - улыбнулся он мне в ответ, - я вас ждал.
- Что-то случилось?
- Хотел с вами поговорить. Вы уделите мне немного времени?
- Если только недолго, - согласилась я.
Мы пошли в нужном мне направлении, беседуя на ходу.
- Какую, однако, вы мне задали задачу, - все продолжая улыбаться, сказал Павел.
- Как продвигается? – поинтересовалась я.
- Продвигается, но медленно. Это работа не одного дна.
Мы помолчали, продолжая идти неспешно.
- Для расшифровки полезно бывает узнать что-нибудь о предмете, – сказал Павел. – Это может натолкнуть на какие-нибудь идеи. Раз уж вы занимаетесь этим делом.
- Ну, занимается делом Яков Платонович, - чуть смутившись, поправила я. – А я так… интересуюсь.
- Почему-то мне кажется, что сегодня ночью вы продвинулись гораздо дальше Якова Платоныча, - вдруг проговорил учитель, и я взглянула на него с удивлением.
Не то, чтобы я могла сравнивать, понятия я не имела, как далеко продвинулась в расследовании полиция, но я и в самом деле узнала кое-что новое, причем именно нынешней ночью. Вопрос лишь в том, откуда Павел мог об этом узнать. Догадался? Почувствовал?
- Да, вы сегодня другая, - сказал он, глядя на меня. – Не такая, как были вчера.
- Да, кое-что случилось, - решилась я рассказать, раз уж он сам смог понять столь многое без моих слов. Возможно, эти сведения и в самом деле помогут ему при расшифровке. -  Нынче ночью мне было видение. Девочка писала стихи под диктовку отца. Ну, то есть, он диктовал ей слова, которые она складывала в стихотворения и записывала в эту тетрадь. Это может вам помочь?
- Да, возможно, - кивнул он.
- И еще кое-что, - добавила я, не удержавшись. – Один человек каким-то очень странным образом связан с этой историей. Наш сосед, князь Разумовский. Девочка является ему в виде духа.
- Странно, - заметил Павел.
- Ужасно странно, - согласилась я. – И таинственно.
- Да, я захвачен этой тайной, - снова улыбнулся он. – Потому что могу ее открывать вместе с вами.
От его слов  я снова почувствовала смущение, но какое-то приятное. Он не скрывал своего восхищения, но и не навязывал мне ухаживаний. Возможно, со временем мы могли бы стать друзьями, если Павел сможет понять, что его внимание осталось без ответа.
- Мне пора в участок, - сказала я ему, пытаясь прояснить ситуацию. – Меня ждет Яков Платонович.
- Мне очень интересно, как продвигается следствие, - ответил мой спутник. – Мы можем с вами вечером увидеться?
Что ж, подобный интерес я вполне могла понять. Разумеется, ничто не мешало Павлу выяснить ход расследования непосредственно у Штольмана, но памятуя о вчерашней реакции моего сыщика, я бы не хотела демонстрировать наше с Павлом Ивановичем общение. Лучше уж я сама потом расскажу ему то, что можно будет.
- Пожалуйста, - согласилась я. – Только вы подождите меня на улице возле дома. Я выйду к вам около шести.
Павел  кивнул с улыбкой, но я видела, что он удивлен подобной конспирацией.
- Просто мои родители - пояснила я,– они ужасно старомодны,
- Это я понимаю, - ответил он со смехом.
На этом мы расстались, вполне, как мне показалось, довольные друг другом. По крайней мере, я точно была довольна нашим разговором. Кажется, Павел Иванович понял обозначенные мною границы и согласился с ними. И это было просто замечательно. Было бы здорово иметь такого друга, умного и понимающего. Если его увлечение мной не будет нам мешать, я буду только рада дружить с ним.

Якова Платоновича в управлении не оказалось, но дежурный сообщил, что он отошел на обед и сказал, что скоро вернется. Я попросила разрешения подождать в кабинете, и мне это было позволено. В ожидании я не могла усидеть и принялась взволнованно расхаживать. Как мне поступить в этой непростой ситуации? Стоит говорить Штольману про князя или лучше промолчать, будто я не знаю ни о чем? Если расскажу, что Разумовский заходил, чтобы поговорить со мной, придется рассказывать, о чем был разговор. А я обещала никому не говорить. И так я уже нарушила слово, сообщив об этом Павлу, но это лишь для того, чтобы помочь ему в расшифровке дневника. И второй раз не следует поступать так. Но если я промолчу, не выйдет ли хуже? Ведь совершенно непонятно, зачем дух Элис приходит к Кириллу Владимировичу. А это может быть очень важным.
Я так и не успела принять никакого решения, как дверь кабинета отворилась, и вошел Штольман Что ж, буду действовать по ситуации, ничего не поделаешь.
Яков Платонович был хмур и задумчив, и меня сперва будто и не заметил, а заметив, удивился.
- Здравствуйте, Анна Викторовна. Что-нибудь новое?
- Девочку звали Элис, - доложила я четко и ясно, надеясь, что он улыбнется подобному цирку.
Но он не улыбнулся, лишь промолчал, поправляя манжет, как всегда делал, когда сердился на меня. Ладно, я не веселить его пришла, а по делу.
- Отец, ее отец, диктовал ей слова, - продолжила я рассказывать увиденное ночью, -  которые она складывала в стихотворения по принципу, которому он ее обучил. Так получались шифры. Надо признать, девочка обладала потрясающим талантом.
Он все молчал и просто смотрел на меня, и я никак не могла понять, о чем он думает. Хотя, исходя из сложившейся традиции…
- Только, пожалуйста, Яков Платонович, - попросила я, - вы меня не спрашивайте опять, как я это узнала.
Штольман кивнул, молча соглашаясь. Это было приятно, потому что давало надежду, что рано или поздно он с этой привычкой расстанется-таки.
- Чистильщик дал показания, - рассказал он. – Утверждает, что это вы убили Курочкину.
- Что? – не поверила я своим ушам.
- Разумеется, это чушь, - поспешил меня успокоить следователь. – А вот за пару дней до этого к ней приходил мастеровой. В доме все перерыто – возможно, искал тетрадь.
- Перерыто? – удивилась я. – Но я думала, это ваши люди все перерыли.
- Нет, мы не имеем обыкновения вести себя так на месте преступления, - вроде как даже обиделся слегка Штольман.
– Но позвольте, – сказала я в замешательстве, – когда я пришла к Курочкиной первый раз, в ее доме был порядок. А когда я пришла туда потом, к вам – да, действительно, на полу валялись вещи. Но я была убеждена, что это вы.
– Постойте, – остановил я меня, – значит, убийца в доме ничего не искал, а рылся там чистильщик?
Он задумался, видимо, пытаясь пересмотреть свои более ранние выводы. Я молча ждала, стараясь не мешать работе мысли. И так было видно, что размышления эти не слишком-то радостные.
– Благодарю Вас, Анна Викторовна, можете быть свободны, – сказал он вдруг.
То есть, как? И он даже не объяснит мне, что все это значит?
– Я еду к Вашему соседу, кстати, – прибавил Штольман. - Могу подвести.
– К князю Разумовскому? – удивилась я.
А как он узнал о князе? И зачем собирается ехать к нему? Так вот откуда эта мрачность, а вовсе не из-за того, что расследование медленно продвигается. Он намерен встретиться с человеком, с которым когда-то стрелялся. Ой, а что если они решат продолжить ссору? Ни за что не допущу этого!
– А я с Вами! – заявила я со всей решительностью, чтобы ясно показать ему, что не отступлюсь.
– Готовы ехать к высокородному соседу в компании полицейского? – язвительно поинтересовался Штольман.
Ну, вот опять он какие-то глупости сочиняет!
– Ну, разумеется! – фыркнула я, чтобы показать ему, сколь нелепы подобные выдумки.
– Хорошо, едем.
Показалось мне, или мое решение поехать с ним вместе его порадовало? Хотелось бы, чтобы это было так. По крайней мере, он хоть улыбнулся. Я сняла с вешалки шубу и взглянула на него выжидающе. Обычно меня мало заботили подобные мелочи, я и сама способна одеться, если что. Но сегодня мне вдруг захотелось… ну, просто почувствовать себя в его обществе более женственной, что ли. Ну, в самом деле, если уж он меня даже ревнует, то может хотя бы пальто придержать? Мой сыщик, кажется, даже не понял сперва, чего я от него добиваюсь, но в следующую секунду опамятовал и весьма вежливо и умело помог мне одеться. Кажется, он понял, что я дразню его слегка, потому что не смог сдержать улыбки, и глаза весело блеснули. Ну, так гораздо лучше, а то мрачный был, как туча.

Но зря я радовалась, потому что хорошего настроения Штольману хватило ненадолго. К моменту, когда экипаж подъехал к дому Разумовского, он снова был хмур и напряжен. Я не стала его теребить, понимая, что, должно быть, встреча с человеком, который чуть его не убил, дается моему сыщику нелегко.
Лакей пустил нас в дом и попросил подождать, пока он доложит хозяину дома о нашем визите. Кирилл Владимирович не заставил себя долго ждать. И с первых его слов я поняла, что очень правильно сделала, не отпустив Якова Платоновича одного в этот дом. Похоже, их конфликт вовсе не исчерпал себя с той дуэлью.
– Вы?! – возмущенно воскликнул князь при виде моего спутника. – Да как Вы…
– Ваше Сиятельство, – холодно перебил его Яков Платонович. – Нахожусь здесь при исполнении служебных обязанностей начальника сыскного отделения Затонского уездного управления полиции. Прошу вас ответить мне на несколько вопросов по, надеюсь, известному вам делу убийства госпожи Курочкиной. Кажется, когда-то вы были знакомы с неким господином Лоуренсом?
Он говорил спокойно, но я-то видела, что его едва не трясет от бешенства. О, Господи, что же произошло между этими двумя, что они до такой степени ненавидят друг друга? Впрочем, оба они были намерены держать себя в руках, что не могло не радовать.
– Да! – сказал Кирилл Владимирович, понижая голос. – Я знал его когда-то, даже бывал у него в доме в Петербурге. Это ни для кого не секрет!
На меня он смотрел с явным неодобрением. Видимо, предполагал, что я оказалась причиною столь неприятного визита. Логичное допущение, раз уж я здесь, вот только я виноватой не была. А вот он мне лгал, оказывается. Говорил, что не знает, что это за девочка, а сам был знаком с ее отцом!
– Разумеется, я не знал о его шпионской деятельности, – продолжил князь. – У него служила в доме эта Курочкина. Тихая, бесцветная особа. Вот я и поинтересовался у Вашего начальника, как идет расследование.
Ну, вот мне и ответ на вопрос, откуда Яков Платонович узнал о приезде князя. В самом деле, глупо было предполагать, что в крошечном Затонске никому, кроме нашей семьи, неизвестно о приезде персоны такого ранга.
– А могу ли я поинтересоваться, – спросил Штольман, – где Вы были третьего дня в восемь часов вечера.
– Да Вы с ума сошли! – возмутился Кирилл Владимирович. – Что Вы себе позволяете!
– Ваше Сиятельство, моя прямая обязанность задавать Вам такие вопросы, - хищно улыбнулся Яков Платонович.
– Мне! – чуть ли не сорвался на крик Разумовский. – Мне задавать такие вопросы! Да как Вы смеете?! Да одно мое слово в Вашем министерстве, и Вы городовым пойдете служить на Камчатку!
Я смотрела с ужасом то на одного, то на другого. Что они творят? Зачем Яков Платонович его дразнит? Ведь он намеренно это сказал, я же вижу! А князь? Он ведь и вправду почти всесилен, особенно в таком маленьком городке, как Затонск, где все преклоняются перед чином и статусом. Что, если он решит отомстить? Мне сделалось так страшно, что пальцы похолодели, но вмешиваться в их ссору было никак нельзя.
– На Камчатку так на Камчатку, мне не привыкать, – зло ответил Штольман, не теряя, однако, самообладания, в отличие от собеседника. – Извольте все же припомнить, где Вы были в указанное время.
Кирилл Владимирович все же овладел собой и понизил голос, хотя было по-прежнему заметно, насколько он зол.
– Каждый вечер я играю в дворянском собрании допоздна в карты, – ответил он. – Вы спросите у Вашего начальника! Мы с ним вместе играем.
– Благодарю, – предельно вежливо ответил Яков Платонович.
– Анна Викторовна, а что же Вы молчите? – переключил свое внимание на меня хозяин дома. – Если у Вас есть какие-нибудь вопросы, то извольте, я с удовольствием на них отвечу.
Он произнес это таким тоном, будто я была чем-то виновата перед ним. Но это было не так, и мне не хотелось бы оставлять его при подобном мнении. А, кроме того, у меня и в самом деле было, чем поинтересоваться.
– Да, у меня есть вопрос, – ответила я, – но я бы хотела Вам его задать с глазу на глаз.
– Прошу в мой кабинет, – вежливо повел рукой Кирилл Владимирович.
Я взглянула на Штольмана. У него был такой вид, будто… О, Господи, ну, он хоть к князю-то не собирается ревновать? Ну, что за наказание такое! Вот ведь характер у человека – по любому поводу взорваться готов. Послав ему строгий взгляд, чтобы не смел выдумывать очередные глупости, я последовала за Разумовским.

-Что случилось с Элис? – спросила я Кирилла Владимировича, когда мы остались одни.
- Кто такая Элис? – ответил он мне вопросом на вопрос.
- Вы знаете, - твердо сказала я, не желая, чтобы он и дальше морочил мне голову.
- Вы обещали мне держать в тайне мою просьбу, - сказал он гневно, - а сами привели в мой дом полицейского.
- О вашей просьбе никто не знает, - сообщила я, чуть виновато оглядываясь на дверь. Теперь, когда мне было ясно, что князь обманул меня, я жалела, что сохранила его тайну. – Господин Штольман сам изъявил желание поговорить с вами лично.
- Так вы мне поможете? – с надеждой спросил Кирилл Владимирович.
- Я помогу вам, - сказала я. И прибавила со всей возможной твердостью. – Если вы поможете мне. Девочка пропала. Расскажите мне, что вы об этом знаете.
- Да откуда мне знать? – изумился он.
- Почему она приходит к вам?
- Да я не знаю, - развел руками Разумовский. – Я и Лоуренса этого едва знал. Помогите мне, голубушка, принесите эту тетрадь. Она сводит меня с ума! Еще ночь я просто не переживу.
Голос его дрожал и пальцы тоже, и в мое сердце невольно закралось сочувствие. Удерживало меня лишь одно: князю, как и всем остальным, кроме, похоже, меня, было совершенно все равно, что случилось с маленькой Элис. Он лишь хотел получить ее тетрадь. Я старательно гнала мысли о том, что такой столп общества, как князь Разумовский, мог быть замешан в столь неблаговидных делах. Но и отсутствие у него сочувствия к судьбе ребенка, меня отталкивало.
- Я попробую, - пообещала я сдержанно.
Ох, как же запутанно все. И как трудно в этом клубке разобраться. Одно я знала твердо: никто, кроме меня, не желает разбираться в том, что случилось с Элис Лоуренс. А значит, я сама должна что-то предпринять, чтобы найти ее.
После того, как я поговорила с Кириллом Владимировичем, мы со Штольманом вежливо, но холодно распрощались с хозяином и покинули дом. Яков Платонович выглядел мрачным и подавленным, а мне было тревожно до невозможности.
– А Вы знаете, с этим человеком я дрался на дуэли, - сказал вдруг он, когда мы спускались с крыльца.
Надо же, первый раз он рассказал что-то о себе сам, без моих расспросов. Должно быть, решил, что обязан пояснить мне, почему их общение было столь напряженным. А может, просто до сих пор не мог остыть после схватки с врагом и испытывал потребность хоть с кем-то поделиться.
– Да, я знаю, – кивнула я. И добавила, в надежде его хоть мало успокоить, – Вы и сейчас словно схватились с ним на дуэли. И победили.
– А какой он спектакль разыграл, – все также напряженно сказал Штольман, подтверждая мое второе предположение. – Он ведь не мог не знать, что я здесь, в Затонске.
Господи, он все еще в ярости. Как же успокоить его?
- О чем Вы с ним говорили? – требовательно спросил он вдруг.
Я смутилась. Если я сейчас расскажу, что князь просил меня добыть тетрадь, с разъяренного следователя, пожалуй, станется развернуться и арестовать Разумовского. И тогда его точно на какую-нибудь Камчатку сошлют. Нет, правду говорить нельзя ни в коем случае. Я потом все ему расскажу, когда он успокоится.
– Ну… – попыталась я уйти от ответа. – Это личное…
Плохой ответ. Я сразу это поняла по его выражению лица.
– Между Вами и князем есть что-то личное? – саркастически улыбнулся он. И, проглотив, кажется, кучу нелицеприятных слов, с язвительной вежливостью поклонился. – Благодарю за помощь, Анна Викторовна!
Как бы не подавился он этими словами, ревнивец бешеный! Ну, вот что он злится? И что вообще нашло на него в последнее время, что он взрывается по любому поводу?
Однако нельзя допустить, чтобы он сердился из-за этих глупых домыслов. У него сейчас такое выражение лица, будто я предала его. А это не правда, и я не позволю ему так думать.
– Яков Платоныч! – Он сделал вид, что не слышит. Я взяла его за рукав пальто, заглядывая в лицо. – Яков Платоныч, ну чем я могла Вам помочь?
– Вовремя отвлекли внимание, – все также сердито ответил мне он и вдруг достал из рукава сигару, точно такую, как лежала в шкатулке князя.
Он что, украл ее? И зачем? На сувенир? Да что с ним творится такое?
– Да Вы что! – не сдержалась я. – Да Вы что, с ума сошли?!
– Чистильщик дал показания, – объяснил он и спрятал свой трофей в саквояж. – За два дня до убийства Курочкиной к ней приходил мастеровой. И обронил точно такую же сигару. В нашем городе, кроме князя, такие не курит никто.
– Неужели Вы думаете, что князь может быть замешан в этом деле?– с ужасом спросила я.
Он, кажется, готов обвинить Разумовского в убийстве. Но у него же алиби! Не мог же Яков Платонович забыть об этом? Такое впечатление, что ему логика отказывает от злости.
– А Вы думаете, что знатные особы не совершают преступлений? – зло ответил он. – Между Вами же столько личного! Спросите!
И даже не попрощавшись, он запрыгнул в коляску и приказал трогать. А я осталась смотреть ему в след. Очень хотелось плакать, а еще хотелось догнать его и встряхнуть хорошенько. Кажется, Штольман совсем запутался, и я не знала, как ему помочь. Мне было страшно за него и больно. Если он всерьез рассердит князя, это может плохо для него закончиться. Да и не могла я поверить, что такой человек, как Кирилл Владимирович, стал бы бить Надежду Дмитревну по голове кирпичом. Это просто нелепо – предполагать подобное. Но Яков Платонович, кажется, был всерьез намерен в это поверить, вопреки даже алиби.
Так что же мне делать? И должна ли я в данной ситуации делать хоть что-то? Впрочем, кое-что должна непременно. Потому что кроме меня некому выяснить, что случилось с Элис. А разве может быть что-то важнее ребенка? Странно, что все они этого не понимают.

Вечером я вышла в сад якобы на прогулку, а на самом деле, чтобы увидеться с Павлом. Он уже ждал меня в беседке и встретил радостной улыбкой. Хоть кто-то рад меня видеть сегодня. Надеюсь, он согласится мне помочь.
- Извините меня за эту таинственность, - сказала я ему.  – Просто родители – они во всяком мужчине видят жениха.
- А вы не мечтаете о замужестве?
- Я не тороплюсь, - объяснила я свою позицию.
- Вы не мечтаете о любви? – спросил он. - О семейном счастье?
- Мне кажется, что все будет со временем, - ответила я, загнав поглубже всколыхнувшиеся при этих словах чувства.
Не то, чтобы я совсем не мечтала о подобном. Просто тот, о ком я мечтаю порой, думаю, даже и мыслей подобных не допускает. И вечно на меня сердится.
- Я вас понимаю, - с улыбкой ответил Павел. – Я тоже считаю, что сердечное томление нужно придержать до времени. Но в такой вечер это достаточно трудно сделать.
М-да, придется мне помочь ему справиться с этими трудностями. Иначе дружбы у нас не получится.
- Расскажите мне о текстах, - попросила я, надеясь, что разговор о деле поможет ему настроиться на нужный лад. – Удалось вам разгадать шифр?
- Да, я почти разгадал шифр, - ответил мой собеседник, соглашаясь с предложенным направлением разговора.
- Во всей этой истории меня больше всего беспокоит, что же стало с бедной Элис, - пожаловалась я.
Он продекламировал наизусть считалку из тетради, ту, что была какой-то особенно грустной.
- Так просто и так печально, - сказала я, в который раз восхитившись немалым талантом этой девочки. – У меня все время такое чувство, словно она зовет меня куда-то, а потом почему-то убегает. А может быть, она завет меня в дом Курочкиной? Наверное, мне нужно еще раз побывать там. Может быть, там Элис хочет сказать мне что-то?
- Поговорите со Штольманом, - посоветовал Павел.
Совет, возможно, и верный, да только момент не самый подходящий. Яков Платонович и в спокойном состоянии к подобному предложению отнесся бы без энтузиазма, а сейчас мне даже воображать его реакцию страшно. Хотя нужно признать, что если бы мне удалось уговорить Штольмана сопровождать меня в дом Курочкиной, я бы шла туда без малейшего страха. Но он ни за что не согласится, так что нечего и думать об этом.
- Нет, - покачала я головой. – Я убеждена, что он не позволит мне. Ему лучше вообще об этом не знать.
Придется мне выкручиваться иным образом. В другое время я попросила бы о помощи дядю, но он все еще  был нездоров, так что буду импровизировать. Заставить себя идти туда одной я точно не смогу.
- А может быть, вы можете проводить меня туда? – спросила я Павла. – Скажем, завтра?
- Конечно, - улыбнулся он. – С вами – хоть на край света.
Я снова почувствовала смущение из-за его слов, да и из-за взглядов заодно. Ох, как же все запутанно в этом мире. Я все на свете бы отдала за подобные слова, но только вот сказать их должен был другой человек. А Павел… Он мне нравился в какой-то мере, и мне было приятно его восхищение. Вот только Штольманом он не был – и все тут.
- Ну, значит, завтра в полночь, в доме Курочкиной, - я предпочла сделать вид, что не поняла, что он имеет в виду.
Мой собеседник кивнул, соглашаясь.
- У меня есть еще одна просьба, - продолжила я.
- Все, что угодно.
- Помните, я говорила вам о некоем князе, которому является девочка? – спросила я осторожно.
- Да,  - кивнул Павел.  – Не понимаю, почему вы беспокоитесь о нем.
- Послушайте, - сказала я очень серьезно. – Если вдруг он станет просить у вас тетрадь, ни за что ему не отдавайте.
- Почему? Что-то случилось?
Я не могла, просто не могла объяснить ему все хитросплетение ситуации. Хотя бы уже потому не могла, что сама не все понимала покамест. Но одно я знала уже: князь Разумовский хоть и не убивал Курочкину, очень хотел заполучить тетрадь Элис. И пусть я слишком подозрительна, но я верю в чутье Штольмана, а он считает, что князь во всем этом как-то замешан. А значит, тетрадь не должна попасть в его руки, по крайней мере, пока. Но объяснять это все будет слишком долго, да и не нужно, так что придется воспользоваться иным способом убеждения.
- Вы верите мне? – спросила я Павла, заглядывая ему в глаза.
- Вам? Во всем, безгранично, - ответил он, не задумываясь.
- Тогда просто сделайте, как я прошу.
- Хорошо, - согласился он.
- И еще, - добавила я, обрадованная тем, как легко он согласился. – А дайте мне тетрадь! Я просто хочу посмотреть там одно стихотворение.
- Конечно, - с готовностью ответил Павел.
Вот и отлично! У меня все получилось.
- Мне пора, - попрощалась я. – Завтра в полночь.
Он кивнул и улыбнулся мне в ответ. Я направилась к дому, чрезвычайно довольная собой. Хоть что-то в этот день пошло так, как я запланировала, хоть что-то у меня получилось.

Едва я вошла в дом, как снова услышала голос маленькой Элис. Как и всегда, она декламировала считалку из тетради. Кажется, на этот раз дух предпочел явиться в столовой. Я торопливо прошла туда. Если духи являются без вызова, стоит ожидать, что они хотят сообщить что-то важное.
Но в столовой девочки не оказалось. Где же она? Я прислушалась и поняла, что голос доносится от окна. Выглянув во двор, я поняла, что на этот раз не ошиблась: Элис снова стояла на лужайке перед нашим домом, как в тот раз, когда она явилась мне впервые. Но в этот раз было что-то новое: она держала в руке маленького оловянного солдатика. Держала так, будто бы хотела показать его мне. Что бы это значило? Пока я размышляла об этом, девочка вдруг закричала, как в прошлый раз. И тут, будто бы на ее крик, появился еще один дух. Я увидела, как Надежда Дмитревна Курочкина берет Элис за руку и уводит куда-то. А в следующее мгновение обе они пропали.
На лестнице послышались шаги.
- Не спишь? – спросил дядя, подходя ко мне.
Я не ответила, лишь прижалась к нему, прячась от ужаса увиденного. От дяди слегка пахло мылом и коньяком, а еще теплом, уютом и безопасностью. И можно было на мгновение закрыть глаза и не думать о том, что женщина, с которой я дружила, кажется, была виновна в исчезновении маленькой испуганной девочки.
- Что с тобой? – встревоженно спросил дядя, обнимая меня.
- Ко мне приходит дух живой девочки, - сообщила я ему.
Дядя только головой покачал недоверчиво, но возражать не стал.
- Я чувствую, что она жива, - сказала я убежденно.
- Аннет, ну, не может этого быть, - дядя обнял меня за плечи, утешая. – Если тебе является ее дух, значит, она умерла.
- Я понимаю! – ответила я, чувствуя, что сейчас не выдержу и расплачусь. – Но это особый случай! Я чувствую, что она жива, и она просит моей помощи.
- В такое я поверить не могу никак, - в некотором замешательстве ответил дядюшка. – Если бы медиумы могли общаться с душами живых людей, так это в корне бы изменило весь образ человеческой жизни.
Я слушала его и пыталась успокоиться, но ничего у меня не выходило. Элис жива, я точно это знала. И я должна, просто обязана ее найти!
- Представь, вот ты обедаешь с приятелем, - продолжал тем временем дядя, ласково поглаживая меня по плечу, - Он тебе что-то врет напропалую, врет и врет, врет и врет. А ночью ты напрямую общаешься с его душой. И вот тебе, пожалуйста, вся подноготная.
Постепенно его родной голос, его сильные и добрые руки успокоили меня, и я почувствовала, что снова могу думать и говорить.
- Тебе просто хочется, чтобы она была жива, вот и все, - грустно сказал дядюшка. – А сколько лет назад она пропала?
- Семь, - вздохнула я, понимая, что он прав и срок просто огромен.
- Семь лет, - протянул дядя. – Она, конечно же, умерла, иначе б ты ее не видела. Прости меня.
Нет, он не прав. Он просто не чувствовал того, что чувствую я. Не видел глаза Элис. Что-то случилось, и это очень напугало девочку. Потом пришла Курочкина и увела ее куда-то. И спрятала. Мне следует смириться с этой мыслью. Я потом разберусь, из каких соображений Надежда Дмитревна поступила так. Вполне возможно, все не так и плохо. Например, она скрыла девочку от тех, кто ей угрожал. И прятала ее все эти годы. Но сейчас Курочкина умерла. И Элис просит помощи, просит, чтобы я нашла ее. Вдруг она где-то заперта и не может выйти? Вдруг она умирает от голода и жажды?
Да, я знаю, живые не приходят в виде духов. Но разве мы все знаем? Я вижу вещие сны. Это же тоже какие-то силы ко мне приходят. А в этих снах я вижу вполне живых людей. Почему нельзя предположить, что здесь замешано что-то неизведанное?
Я не остановлюсь. Я должна непременно разыскать Элис. Если она мертва, значит, я найду ее тело. Ведь его тоже никто не видел. Господи, в каком мире мы живем? Маленькая девочка пропала бесследно, а ее даже и не ищет никто!

Следующим вечером я, ускользнув их дому, направилась к дому Курочкиной. Я верила, что там мне удастся во всем разобраться. Не спорю, страшно было до ужаса. Просто ноги не несли. Но я вспомнила про Элис и почувствовала, как испуг уходит. Пройдя по безлюдной темной улице, я подошла к дому и с облегчением увидела ожидавшего меня Павла. Если бы он не пришел, я бы все равно пошла в дом. Но с ним все-таки не так страшно.
Парадная дверь была закрыта, и мы прошли через калитку к черному входу. Я знала, где под застрехой Надежда Дмитревна хранила запасной ключ. Он, как и предполагалось, оказался на месте, так что мы попали внутрь беспрепятственно.
В доме было тихо и темно, и мне сразу вспомнился страх, который я испытала в прошлый раз.
- Свет зажигать не будем, - сказала я Павлу больше потому, что хотелось сказать хоть что-нибудь, чтобы справиться со страхом.
- Ну, разумеется, - шепотом ответил он.
- Туда, в гостиную, - показала я направление.
Почему мы оба шептали, я и сама не знаю. Запертый пустой дом, от кого скрываться? Но казалось важным соблюдать тишину и скрытность, будто это обеспечивало хоть малую безопасность.  Стараясь не шуметь, мы прошли по коридору, заглядывая в открытые двери. Нигде не было ни души, разумеется. В комнатах так и лежали раскиданные неизвестно кем вещи, и пятно крови в том месте, где лежала Курочкина, никто, разумеется, не смыл.
- Здесь она лежала, - показала я Павлу, забыв шептать.
Он ничего не ответил, молча идя за мной следом. Стараясь не смотреть по сторонам, я прошла в следующую комнату. Все-таки в комнате, где произошло убийство, я находиться не хочу, пожалуй.
- Вы смелая, - с улыбкой похвалил меня Павел. – Я не знаю, смог бы я сюда вернуться, если бы пережил такое.
- Да ну что вы, я трусиха, - сказала я чистую правду. – Я поэтому вас собой позвала. Я просто очень хочу ей помочь. Девочке Элис, - пояснила я, видя его недоумение. – Я чувствую, что она жива и томится где-то.
- Как же ей можно помочь? – удивился мой спутник.
- У нее тайна в этом доме. И она сама должна появиться. Нужно просто дождаться. Давайте сядем и подождем?
- Да, конечно, - согласился он.
Я опустилась на диван, и Павел сел рядом. Было тихо и темно, пробивался  сквозь занавески тусклый ночной свет, едва освещая лицо человека, сидящего рядом, лаяли где-то далеко собаки. Казалось, весь мир замер, и лишь мы двое сидим тут и ждем чего-то.
- Мне кажется, я слышу, как бьются оба сердца, - шепотом сказал Павел, наклонившись ко мне.  – Ваше и мое.
Ну, мое-то точно громко колотилось. В этом старом доме все время какие-то звуки, то скрипнет, то прошуршит, и мне все время чудятся чьи-то шаги, как той ночью. Вот и сейчас где-то скрипнула половица, и я подскочила в страхе, схватив Павла за руку. И тут же рассмеялась, поняв, что испугалась зря. Он тоже рассмеялся вместе со мной. А потом вдруг схватил меня в охапку и поцеловал.
Это было настолько неожиданно, что я совсем растерялась. Попыталась его оттолкнуть, но он держал меня крепко. Тогда я стала вырываться уже изо всех сил, не заботясь о том, что могу причинить ему боль. Как от посмел поступить так? Кто дал ему право?
- Вы что?  - прокричала я, с трудом вырвавшись и отбежав от дивана. – С ума, что ли, сошли?!
- Анна, простите, - принялся оправдываться Павел, - Я действительно с ума сошел! Просто вы, я… Я никогда не встречал такую женщину…
- Если вы сейчас ко мне подойдете, - предупредила я его, - я как закричу!
- Простите! Просто эта ночь, этот дом… Я скорее умру, чем вас обижу.
- Не приближайтесь, - я все еще не могла успокоиться. – Если вы мне обещаете, что эта глупость больше не повториться…
- Клянусь, - поспешил ответить он.
- Тогда я вам позволю меня до дому проводить, - сказала я, понимая, что оставаться с ним дольше в этом доме я точно не хочу.
Лучше я завтра сюда с дядей вернусь. Он уже поправился, и я вполне могу его уговорить.
- Все, - заверил меня Павел. – Все, больше никаких глупостей.
Я забрала у него перчатки, что швырнула в порыве гнева:
- Идемте.
Но, увы, снова тонкие миры нарушили все мои планы. Выйдя в коридор, я увидела дух Элис. Девочка стояла и смотрела на лежащего на полу мужчину, вокруг головы которого растекалась лужа крови. Вот она повернулась, чтобы взглянуть на меня, и я обратила внимание, что в ее руке снова был игрушечный солдатик.
- Что случилось? – спросил Павел, видя, что я остановилась.
- Она там, - показала я на коридор.
- Я никого не вижу.
Господи, ну, разумеется, он не видит. Только медиумы видят духов. Я медиум, и сейчас я видела, как вышла из комнаты Надежда Дмитревна Курочкина, взяла Элис за руку и повела в подвал, в тот самый, что осматривали мы с Коробейниковым.
- Они в подвал идут, - сообщила я Павлу и бросилась в погоню за удаляющимися духами.
В подвале было по-прежнему пыльно, затхло и очень темно, лишь едва пробивался свет фонаря через заколоченное окошко. Я осмотрелась, но духи исчезли.
- Здесь где-то норка должна быть, - сказала я моему спутнику. – Где-то там, - я указала на стол, привлекший мое внимание в прошлый раз.
Павел в недоумении огляделся, прошелся по подвалу. Как и я, он явно не знал, где и что искать.
- Ну, где же она, - в отчаянии сказала я. – Ну, она же должна быть где-то здесь, я же чувствую!
- Но здесь никого нет, - возразил мой спутник, зажигая лампу, чтобы было удобнее искать.
- В прошлый раз она плакала там, за шкафом, – пояснила я.
И тут только поняла, что сказала. Мы с Коробейниковым заглянули в шкаф. Но не ЗА него!
- Это надо отодвинуть, - сказала я, бросаясь к стене.
- Подождите, подождите! – остановил меня Павел. Он передал мне лампу. – Держите.
Да, так и вправду будет быстрее. Мой спутник куда сильнее меня. Взявшись поудобнее, он напрягся и отодвинул тяжелый шкаф. Я поспешила заглянуть за него, подсвечивая лампой: в стене была небольшая дверь. Отбросив петлю для замка, я распахнула ее, заглянула внутрь и задохнулась от ужаса: крохотное помещение, вряд ли сильно больше того самого шкафа, душное и вонючее, на полу солома и какие-то грязные тряпки. И цепь на стене. Боже, она держала ее на цепи!
- О, Господи, - пробормотал Павел, заглянувший в дверь вслед за мной. – Что это?
- Где же Элис? - спросила я неизвестно кого, оглядываясь в отчаянии.
Я нашла это место, я выяснила, что с ней произошло, и куда она пропала на семь, Господи, целых семь лет, но ее самой тут не было!
Вдруг за моей спиной послышался неясный шум, а потом отчаянно закричал Павел. Бросившись к нему, я успела в свете лампы заметить темную фигуру, метнувшуюся к лестнице. Я кинулась было следом за нападавшим, но едва добежала до лестницы, как вниз по ступенькам к моим ногам скатился человек в форме городового. Вряд ли я справлюсь с преступником, если уж он не справился. Только тут я поняла, что Павел за мной не последовал. Чувствуя, как паника начинает меня захлестывать, я побежала обратно.  Мой спутник сидел у стены, бессильно откинув голову.
- Павел, - окликнула я его, - Павел, что с вами?
Мои руки были в его крови. Кажется, он был ранен, и очень серьезно, кровь просто рекой текла. Я пыталась зажать рану, но ничего не получалось.
Со стороны лестницы прозвучали быстрые шаги и голоса, а затем в подвал буквально ворвался Яков Платонович.
- Анна Викторовна, - кинулся он ко мне, поднял на ноги, отрывая от Павла, за которого я все еще цеплялась. – Не переживайте, его отвезут в больницу.
Подбежавший Антон Андреич занял мое место возле раненого. А я все никак не могла оторвать взгляд от Павла, то его бессильно откинувшейся головы. Это я заставила его сюда прийти. Я все сделала неправильно, и Павел пострадал из-за меня. А Элис все равно неизвестно где!
- Где тетрадь? – встряхнул меня Штольман.
- Она у Павла, - ответила я, с трудом понимая, чего он хочет.
- У него нет тетради, - возразил Коробейников, все еще пытавшийся зажать рану и остановить кровь.
- Ротозеи, упустили, - огорченно сказал Штольман, все продолжая меня поддерживать.
И это был весьма кстати, потому что теперь, в безопасности, отчаяние захватило меня полностью, принося с собой слабость, да такую, что и ноги подгибались. И лишь одна мысль крутилась в моей голове:
- Где же Элис?
А потом все потемнело.

Все, происшедшее потом, я помню очень смутно. Я пришла в себя на руках у Штольмана, и при виде его сердитого и перепуганного лица почему-то сразу расплакалась. Мне было горько и больно из-за всего на свете: из-за Павла, которого ранили по моей вине, из-за Элис, которую я так и не смогла разыскать, из-за  Якова Платоновича, который пытался меня утешать и явно был огорчен, и это тоже была моя вина. И я все плакала и плакала, и никак не могла прекратить.
В конце концов, он перестал меня уговаривать и просто прижал к своему плечу, да так и держал, пока не прибыл доктор. А я все рыдала, не особо осознавая, что происходит вокруг. Кажется, доктор Милц, срочно вызванный на место происшествия, дал мне что-то выпить, после чего я перестала плакать,  но все вокруг стало видеться будто через мутное стекло. И я сама стала какая-то медленная, будто плыла куда-то. Но зато мне больше не было больно.
Яков Платонович самолично отвез меня домой в полицейском экипаже и передал родителям. Уж не знаю, что и как он им объяснял, сама я не могла слова вымолвить. С трудом разделась, умылась кое-как, упала на кровать и тут же заснула.

Родители, разумеется, на следующий день изругали меня, на чем свет стоит, и даже дядя принял их сторону, но я восприняла все с покорностью. Это была лишь малая часть того, что я заслужила. Да и к тому же я была слишком слаба, чтобы возражать. Доктор Милц, заехавший утром проверить мое состояние, сказал, что у меня нервное потрясение, и мне требуется отдых, после чего домашние оставили меня в покое.
А спустя два дня, собираясь выпить чаю в столовой, я вдруг услышала брякание дверного колокольчика. Апатия еще не отпустила меня настолько, чтобы я побежала смотреть, кто пришел, но, разумеется, я прислушалась. И сердце забилось радостнее, когда я поняла, кто пожаловал с визитом. А я-то думала, что после всего случившегося Яков Платонович больше и смотреть в мою сторону не захочет. Но он пришел все-таки, и теперь спорил с мамой, добиваясь разрешения меня увидеть.
– К ней еще нельзя! – возражала мама, явно полная решимости защитить мой покой. – В особенности Вам, Яков Платоныч.
– Я сожалею о случившемся, – покорно сказал Штольман, – и приношу Вам свои извинения.
– Вы всегда сожалеете, – возмутилась мама, – и всегда втягиваете ее в свои сомнительные авантюры.
Похоже, терпение Якова Платоновича дало трещину. Оно вообще не было его сильной стороной.
– Позвольте заметить, я не занимаюсь авантюрами, – ответил он довольно резко. – Я занимаюсь официальным расследованием преступлений. Мне самому жаль, что Ваша дочь нездорова, но она оказалась в этой непростой ситуации по собственной инициативе. Все могло бы окончиться гораздо хуже, если бы не я.
Так, надо срочно прекращать этот спор. Еще пара слов, и мама не просто не разрешит ему пройти, но и вовсе выгонит.
– Мам, ну пропустите уже Якова Платоныча! – попросила я.
Это подействовало.
– Прошу Вас, Яков Платоныч! – раздался преувеличенно-любезный мамин ответ.
Он вошел, и я поднялась ему навстречу, готовая принять любые упреки. А он посмотрел на меня и улыбнулся удивительно светлой улыбкой. И я сразу почувствовала себя лучше и сильнее. Оказывается, больше всего я боялась именно того, что он никогда меня не простит.
– Как Вы себя чувствуете? – неожиданно мягко спросил Штольман.
– Хорошо, – ответила я, хоть это и было пока что не совсем правдой.
Но мне и в самом деле стало лучше просто от одного его присутствия. Даже улыбаться захотелось. Но то, что он пришел, и что не стал ругать меня, не означало, что я не виновата. Я должна хотя бы извиниться, раз уж не могу изменить сделанное.
– Простите, я опять Вас подвела, – неловко выговорила я.
– Да, – согласился он и улыбнулся еще шире, будто мое безобразное поведение его порадовало.
Мне вспомнилось, как я рыдала, вцепившись в его пальто, и даже румянец на щеках выступил от стыда.
– Вообще-то я не такая трусиха! – попыталась я объясниться. – В этом мерзком подвале силы меня покинули.
– Я понимаю, – согласился Штольман. – Я сам чуть в обморок не упал при виде этой кельи.
Мне вспомнилась каморка, в которой держали Элис, и снова я почувствовала боль из-за того, что так и не смогла ей помочь.
– Какая страшная судьба! – сказала я, не удержавшись. Но тут же, не желая делать нашу беседу мрачной, сменила тему. – А как Вы узнали, что я там?
– Не сложно было догадаться, – ответил он. – Я распорядился проследить за Павлом. И, когда он отправился в дом, я…
– А кто же напал на нас в этом подвале? – задала я еще один тревожащий меня вопрос.
– Странная история, – задумчиво сказал Яков Платонович. И предложил внезапно. – Может быть, пройдемся?

Мы вышли в сад и медленно пошли рядом, привычно подстраиваясь под шаг друг друга.
– У меня забрали дело, – после недолгого молчания сообщил Штольман. И добавил со злостью. – Князь неприкасаем!
– Что же теперь будет? – встревожилась я. – Вас не сошлют на Камчатку?
Если его сошлют, я поеду с ним. Всегда хотела увидеть настоящие вулканы.
– Не думаю, – покачал он головой. – Хотя готов ко всему.
– А как Павел? – поинтересовалась я.
Штольман вдруг остановился и посмотрел на меня так, что мне сделалось страшно. Столько боли было в его глазах, что еще раньше, нежели слова прозвучали, я поняла, что он скажет.
– Павел умер.
Земля снова зашаталось, и небо придавило плечи. Павел умер, потому что я заставила его пойти со мной. Это моя, только моя вина, и ничем этого не исправить и не искупить.
Сильная рука бережно коснулась моего локтя.
– Не принято так говорить о покойниках, – сказал Штольман, догнавший меня и снова пошедший рядом, – но он был нечист на руку. Он расшифровал тексты в тот же вечер.
– Как? – от изумления я даже приостановилась.
Но я же точно помню, что когда Павел пришел в первый раз, он сказал, что еще ничего не смог понять! Зачем он лгал? И зачем расспрашивал меня?
– Действительно, гений, – продолжил рассказывать Яков Платонович. – Но вот то, что он узнал в тетради, подтолкнуло его на шантаж. Он начал шантажировать князя и заломил астрономическую сумму.
– Господи! – меня передернуло.
А еще я вспомнила, как сама же и рассказала, что Разумовский интересуется тетрадью. Впрочем, полагаю, Павел и так знал уже об этом, просто хотел подтверждения. Должно быть, там были важные сведения, если он решился шантажировать такого человека, как князь.
– Что ж там было, в этой тетради? – спросила я.
– Не знаю, – мрачно ответил он. Но не стал заостряться на том, что именно из-за меня это незнание и получилось. Вместо этого он продолжил рассказывать. – После смерти Лоуренса Курочкина спрятала эту тетрадь. Я видел протоколы допросов Курочкиной, где она твердит, что Джон Лоуренс был чрезвычайно богат и где-то спрятал свои деньги.
– То есть, – мой голос прерывался от ужаса и отвращения, – она хранила эту тетрадь, потому что… потому что ей казалось, что там зашифровано место клада?
– Видимо так, – вздохнул Яков Платонович.
Я видела, что ему нелегко мне все это рассказывать, и была благодарна, что он все-таки это сделал. Уж лучше правда, какая бы она ни была.
– А Элис? – понимание приходило с каждой минутой, все больше повергая меня в ужас. – Все эти годы она держала ее взаперти, надеясь, что та расшифрует для нее эти тексты и найдет место клада. Господи, как это все….
– Ужасно, – подсказал мне Штольман точное слово.
Да, именно ужасно. От мысли, что я приходила в этот дом, пила с хозяйкой чай с пирогами, а в это время в подвале на цепи томилась несчастная девочка, меня просто замутило, и даже живот заболел. Нет, неправильное слово. Жутко, кошмарно – так вернее.
– Поняв, что от Элис ничего не добиться, Курочкина связалась с князем и предложила ему купить эту тетрадь, – продолжал тем временем Яков Платонович. - Тот приехал в Затонск. Но Элис освободилась от оков и убила Курочкину.
– А князь? – спросила я, овладев собой хоть в малой степени. – Почему он так неприкасаем?
– А потому что это только мои логические догадки! – ответил он сердито. – Павел мертв, а тетради нет! Доказать ничего невозможно.
– А Вы так уж уверены на счет князя? – спросила я осторожно. – Он выглядит таким порядочным…
– Вы что, мне не верите? – рассердился он теперь уже на меня.
Но я не испугалась на этот раз. Вернее, не испугалась его гнева, зато очень боялась за него самого.
Нет, я не забыла, что Кирилл Владимирович просил меня достать тетрадь, что лгал мне. Я понимала, что, что князь как-то замешан в этом деле, хотя вряд ли кого-то убил. Но я видела своими глазами, как сильно они со Штольманом ненавидят друг друга, и, увы, понимала, кто сильнее.  Без тетради Якову Платоновичу нечего будет противопоставить такой персоне, но я боялась, что злость толкнет его на необдуманные поступки. А еще мне очень не хотелось на Камчатку.
– Но Вы же сами говорите, что против него нет никаких доказательств! – попыталась я воззвать к его здравому смыслу.
– Хорошо, оставим это, – Штольман не стал спорить и отвернулся, огорченный.
Ну, вот, он опять решил, что я защищаю князя, хотя на самом-то деле я пытаюсь уберечь его самого. Но почему-то не могу это объяснить. А мне так не хочется, чтобы он на меня сердился, особенно сейчас, когда я едва успела поверить, что у нас все хорошо!
– А Элис? – теперь уже я его догнала и пошла рядом. – Она являлась мне, потому что разум ее спит. Как можно ее найти?
– Я уже навел справки, – ответил вдруг Штольман. – В городской приют для умалишенных недавно поступила похожая по описанию девушка.
Нет, он все-таки самый лучший, самый замечательный человек на свете! Он и об этом успел подумать и позаботиться!
– Нам нужно немедленно ехать туда! – взволнованно сказала я ему. – Яков Платоныч! Пожалуйста!

Одну меня, должно быть, не пустили бы в это место, но слово «полиция» действует иногда не хуже волшебства. Доктор вполне любезно нас принял и разрешил увидеть Элис.
– Привезли ее к нам три дня назад, – рассказал он в ответ на вопросы моего спутника. – Имени она своего не знает, ничего не понимает, ничего не говорит. Так как же я мог понять, что Вы ее ищете?
– Вот здесь, – добавил доктор, распахивая дверь палаты. – Вы не бойтесь, она тихая.
Я вошла и замерла на пороге, не в силах пошевелиться, так меня поразило увиденное. Это, несомненно, была Элис, я сразу это почувствовала. Худенькая, какая-то трогательно хрупкая, с обритой налысо головой, она сидела на постели и, не отрываясь, смотрела на окно. В нем ничего нельзя было увидеть, кроме хмурого зимнего неба, но она все смотрела и смотрела. И никак не отреагировала на наш приход, будто находилась вовсе не здесь. Нужно было как-то пробудить ее, вернуть, пока она не ушла от этого мира туда, откуда нет пути назад.
Мне ничего не пришло в голову, кроме ее стихов. Она читала мне их, когда приходила в виде духа. Должно быть, это то немногое, что она помнит с тех пор, когда была счастлива. Я сделала шаг к Элис и начала тихонечко рассказывать считалку, ту самую, что она рассказывала мне. Последний написанный ею стишок. Сперва мне казалось, что она уже слишком далеко и не слышит моих слов. Но потом она будто прислушалась. Я продолжила говорить, подходя все ближе и ближе, потом присела на корточки перед ней. Элис смотрела вроде бы мимо меня, но я понимала, что она меня видит. А еще я чувствовала, что ей страшно. И не знала пока что, как мне этот страх преодолеть.
Но кое-что я все же могла для нее сделать, благодаря Якову Платоновичу. Когда мы ехали в больницу, он передал мне маленького оловянного солдатика, что нашел в доме Курочкиной. Того самого, что был в руках у Элис в моих видениях, я сразу его узнала. Должно быть этот солдатик – единственное, что осталось у нее со времени счастливого детства. Маленький оловянный друг был с девочкой все долгие годы заточения, но, должно быть, она обронила его, когда ударила свою мучительницу и убежала. И теперь я могла его вернуть.
Я осторожно протянула руку с зажатой в ней игрушкой, опасаясь резким движением напугать бедняжку. Элис замерла, и я замерла тоже. А потом она осторожно протянула руки мне навстречу и взяла солдатика. И сразу же отодвинулась, сжалась в комочек, будто ожидая удара, спрятав у тела игрушечную фигурку. Кажется, она шептала ему что-то, может быть, свои стихи. Я почувствовала, как мне перехватило горло и в глазах защипало. Торопливо поднявшись, я подошла к Якову Платоновичу и прислонилась к его плечу, пытаясь не заплакать. Плечо было теплое и надежное, и мне сразу стало легче. Он здесь, со мной. И он все-таки нашел Элис, и даже ее солдатика. И пока он рядом, все будет хорошо, я точно это знаю. Я сильнее и смелее, когда он рядом, потому что знаю, что он всегда придет на помощь. И Элис он помог тоже. И смог ее защитить. Лишь бы с ним самим ничего не случилось. Но это уже моя забота.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+13

3

http://sh.uploads.ru/t/9sm1W.jpg  http://sg.uploads.ru/t/aiNR2.jpg  http://sd.uploads.ru/t/utoNV.jpg
http://s9.uploads.ru/t/i02B8.jpg http://sh.uploads.ru/t/pcoKr.jpg

+7

4

Ну, вот опять))) думала, сейчас, быстренько прочитаю и ... далее по списку. Не тут то было!!!
Во первых, если уж начала, то совершенно не возможно оторваться))) пока новелла не закончилась. Как всегда, пролетаешь на одном дыхании от первой до последней строчки))) и лишь сожаление, что уже конец... так быстро? И серия вся перед глазами.
Но потом начинается самое интересное)))) а что там Яша думал, когда пальто ей помогал надевать? Не помню. А когда сигару у князя спер? Пойду ка посмотрю... И понеслась))))
А дальше снова: ага, Яша, значит тааак, а Аня?... И по второму кругу)))
И не надоедает, что характерно)))
Вот интересно это я одна такая?)

+10

5

я еще не читаю, и поэтому ни хвалить, ни критиковать не могу. И не читать уже почти не могу! Как это у поэтов говорится -"рука тянется к перу, а перо к бумаге" -так же вот и меня тянет открыть Вашу Анну - и там, в этих новеллах забыться и пропасть(как и при первом просмотре сериала...). И точно знаю -если начну -не смогу остановиться и через пару дней(или читай-суток)) опять возникнет проблема -новой главы НЕТ (Так было с воспоминаниями Якова)... И ждать, ждать, ждать.... Поэтому вот -стараюсь на перекресток не заходить, все дела попеределать, и - чтобы потом взахлеб и не останавливаясь)!!!! Спасибо Вам за точность Слова, за мироощущение, за любовь, о которой Вы так точно пишите, за Ваш талант, которым вы щедро делитесь со всеми! С коллажами, боюсь, отстану от Вас под новый год...ну -это ж не очень страшно?)

+4

6

Очень интерестно пишите! захватывает именно что с точки зрения девушки на события глядим...жаль только что раз в неделю продолжение выходит, 5 месяцев до финала ждать!!! терпелки боюсь не хватит!...

+3

7

Селена Цукерман написал(а):

Но потом начинается самое интересное)))) а что там Яша думал, когда пальто ей помогал надевать? Не помню. А когда сигару у князя спер? Пойду ка посмотрю... И понеслась))))
А дальше снова: ага, Яша, значит тааак, а Аня?... И по второму кругу)))
И не надоедает, что характерно)))
Вот интересно это я одна такая?)

Все мы тут такие  8-) .
Как же меня захватывает ваша интепретация, дорогой автор! Я повторюсь, наверное, но: канон мы знаем уже наизусть, но вот открываешь тот же самый канон сквозь призму мыслей Анны, и всё оно словно в первый раз. И насколько логичными видятся все слова и действия, когда читаешь о тех чувствах и мыслях, что за ними стоят! Почему Анна не ответила Штольману, о чём она говорила с князем? - Потому, что не хотела ехать на Камчатку! Ну прелесть жеж!

+5

8

Народ, по поводу терпелки. Давайте будем милосердны к Автору. Только представьте себе, что значит выдавать на гора 2-2,5 авторских листа в неделю, при этом осваиваясь в новой профессии и на новом месте работы. Автор теперь занимается преподаванием, а это, поверьте, очень выматывающее занятие. Тут не сетовать надо на то, что долго ждать, а восхищаться мужеством Автора, который, несмотря на усталость, раз за разом погружается в чужую психологию. И делает это так, что мы не видим ни тяжести этого труда, ни авторской усталости.
Можете кидаться тапками в меня, но я неоднократно советовала Ладе поберечь себя и снизить темп. Но она ещё держится. Уважайте её за это. Для такой работы неделя - очень небольшой срок.

+8

9

Дорогие мои читатели, спасибо вам всем за теплые слова. Вы меня поддерживаете, и это, поверьте, не просто важно, а совершенно необходимо.
Вера, отдельное спасибо за коллажи, они чудесные, и, уверена, не только я ими любуюсь.
К сожалению, я и вправду не могу ускориться. Единственное, что получается - не срывать хотя бы этот ритм. Понимаю, по сравнению с Воспоминаниями я сильно замедлилась, но с этим, увы, сделать тоже не могу ничего. Очень надеюсь на ваше понимание.
Еще раз спасибо всем вам. Я вас очень люблю и ценю.

+7

10

Селена Цукерман написал(а):

Ну, вот опять))) думала, сейчас, быстренько прочитаю и ... далее по списку. Не тут то было!!!

Во первых, если уж начала, то совершенно не возможно оторваться))) пока новелла не закончилась. Как всегда, пролетаешь на одном дыхании от первой до последней строчки))) и лишь сожаление, что уже конец... так быстро? И серия вся перед глазами.

Но потом начинается самое интересное)))) а что там Яша думал, когда пальто ей помогал надевать? Не помню. А когда сигару у князя спер? Пойду ка посмотрю... И понеслась))))

А дальше снова: ага, Яша, значит тааак, а Аня?... И по второму кругу)))

И не надоедает, что характерно)))

Вот интересно это я одна такая?)

Не одна, уж это точно ))) Всё именно так. Надо же было сыграть роли так наполненно, многослойно, что даже не хочется говорить "сыграть роли"... И теперь можно один и тот же эпизод проходить много раз, и каждый раз немного по-новому, открывая еще что-то. И снова встречи, встречи... В ответ на разлуку в 56 серии ))). Спасибо! Это всё добавляет нам счастья в копилку :)))

+6

11

Лада Антонова написал(а):

Дорогие мои читатели, спасибо вам всем за теплые слова. Вы меня поддерживаете, и это, поверьте, не просто важно, а совершенно необходимо.

Вера, отдельное спасибо за коллажи, они чудесные, и, уверена, не только я ими любуюсь.

К сожалению, я и вправду не могу ускориться. Единственное, что получается - не срывать хотя бы этот ритм. Понимаю, по сравнению с Воспоминаниями я сильно замедлилась, но с этим, увы, сделать тоже не могу ничего. Очень надеюсь на ваше понимание.

Еще раз спасибо всем вам. Я вас очень люблю и ценю.

Лада, не надо ускоряться. Ждать тоже очень завлекательно ))). Спасибо!!!

+6

12

Какая Анна чудесная!  Такая живая, настоящая и не равнодушная. Как пытается понять своего сыщика и помочь ему.

+2

13

Анна Викторовна Филиппова написал(а):

Лада, не надо ускоряться. Ждать тоже очень завлекательно ))). Спасибо!!!

Вот-вот, уже вошло в привычку доживать до очередного понедельника зная, что утром на "Перекрестке миров" появится новая глава "Анны" :)

Лада, спасибо, что, несмотря на прочие дела и заботы, не забываете о читателях, изыскивая время и силы для написания очередной новеллы!

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 08 Восьмая новелла Тайна синей тетради