У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 09 Девятая новелла Ночной гость


09 Девятая новелла Ночной гость

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Девятая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/64355.png
Ночной гость
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Прошло некоторое время со смерти Курочкиной и печальной и странной историей с синей тетрадью. Все стихло, как и не было. И лишь Элис, которую я навещала в больнице, оставалась живым свидетельством того, что то дело мне не приснилось. Элис по-прежнему пребывала в прострации, почти не обращая внимания на окружающее, но меня она опасалась уже меньше. Я не оставляла попыток достучаться до ее разума, бывая у нее регулярно, хотя доктор и говорил, что вряд ли возможны сильные изменения. Но мне казалось иначе. Я ведь видела, что она меня слушает, а порой мне казалось, что девушка даже радуется моему приходу.
Теперь, когда у меня было занятие, поглощающее довольно много времени, я реже виделась с Яковом Платоновичем и очень скучала. Но в парке он появлялся лишь изредка, а в управление я не ходила, не желая отрывать его от дел без надобности. Сам же он встреч со мной не искал, что наводило на печальные мысли. Со временем я пришла к выводу, что та его ревность мне просто почудилась.  Просто я приняла за истину то, чего желала бы, а на самом деле мой сыщик проявлял ко мне интерес только тогда, когда мне случалось коснуться очередного его расследования. Да и тогда прикладывал массу усилий, чтобы я не вмешивалась. И все-таки я надеялась, что очередное убийство, в расследовании которого я смогу оказать ему помощь, заставит его более пристально ко мне приглядеться. Ведь мои способности на самом деле могут быть полезны в сыскном деле. Пусть я не интересна ему в остальном, но могу хотя бы в работе помочь. Ну, если он позволит, разумеется.
Но и духи, как назло, взяли отпуск. Или просто убийств в Затонске не случалось. Так что повода оказать помощь полиции у меня не возникало, и жизнь моя текла спокойно и невозмутимо, как у всех людей на свете. Пока вдруг дядино сообщение не изменило все и разом, вновь принеся в нее хаос и сумятицу, а заодно и радость приключений.
– Убили, – сообщил дядя, входя в столовую во время завтрака. – Жену племянника Бенциановой. Прямо в доме.
– Какой ужас, – воскликнула мама.
Дядя сел за стол. Вид он имел до крайности расстроенный, подавленный даже.
– А вы что, были с ней знакомы? – поинтересовалась я.
Уж больно огорченным выглядел дядюшка, чтобы предположить, что он узнал об убийстве вовсе неизвестной ему женщины. Но отвечать мне он не спешил. Все с тем же расстроенным видом сделал глоток соку, окинул взглядом стол, будто в задумчивости. Должно быть, решал, стоит ли рассказывать. Я ждала, не поторапливая его. Захочет – расскажет. А не захочет – все равно выспрошу, пусть и позже.
– Некоторое время назад, – решился, наконец, дядя, – Бенцианова обратилась ко мне, как к медиуму, чтобы я обучил ее, как следует правильно обращаться с духом ее покойного сына.
– Бедная женщина, – не удержалась мама от язвительности. – Видимо, от горя совсем разума лишилась.
– Бенцианова утверждала, что ощущает присутствие сына, – продолжил дядюшка, сделав вид, что маминой реплики не заметил. – Она с ним разговаривает. Убеждена, что он ее слышит и понимает, – он огорченно покачал головой. – А я всегда говорил: Любое  назойливое вмешательство в жизнь духов, не обладая определенными знаниями и навыками, наказуемо.
– И, несомненно, влияет на душевное спокойствие, – не без ехидства заметила мама, поднимаясь со стула.
Вряд ли она имела в виду помещицу Бенцианову. Скорее уж дядю, да и меня заодно, наверное. В другой день я расстроилась бы из-за этих маминых слов, но сейчас меня куда больше волновало дядюшкино огорчение.
– Дядя, ну, почему вы себя так вините?– спросила я его. – В этом ведь совершенно нет вашей вины.
– Я мог как-то поучаствовать, – ответил он взволнованно. – Я мог как-то оградить ее. А что я вместо этого? Махнул рукой? Подумал: пусть полоумная старуха делает, что хочет. И вот результат.
– Вы же не думаете, в самом деле, что в этой смерти виноват злой дух?– изумилась я.
– Все может быть, – вздохнул дядя. – Все может быть. Определенно, Бенцианова нуждается в помощи.
– Дядя, но неужели вы думаете, что дух, который обрел свободу, вдруг явится решать людские вопросы? – недоумевала я, поняв, что дядюшка не шутит.
Кажется, он на самом деле считал себя виноватым в том, что невестка Бенциановой погибла. Не похоже это на него, право. Мой дядя всегда говорил, что не следует искать свою вину в чем ни попадя, а теперь вот страдает из-за того, в чем однозначно повинен быть не может.
– Некоторые духи не могут обрести покой из-за того, что у них остались здесь незавершенные дела, – возразил он. – Они ведь тоже подвержены страстям. Их обуревает разочарование, и гнев, и обида, и жажда мести.
Трудно было с этим не согласиться. Я и сама неоднократно видела такие вот неупокоенные души, которые просили о помощи и жаждали покарать своего убийцу. Но маленький мальчик, да к тому же погибший давным-давно? Нет, в это мне верилось с трудом. Но дядя-то верил. И очень сильно переживал.
– Ну, хорошо, – попыталась я воззвать к логике, – Но если нет никакой возможности обрести утешение, то что? Вечные терзания?
– Можно попробовать успокоить дух, – ответил дядя и посмотрел на меня выжидающе.
– Успокоить дух? – рассмеялась я. – Это, интересно, как? Исповедовать? Дядь, ну, вы шутите?
– Была такая история, – поведал он, подсаживаясь ко мне поближе. – В одном английском аристократическом поместье начала происходить череда загадочных смертей. Баронет покончил с собой. Его сын упал с лошади и сломал шею. Экономка споткнулась, упала с лестницы, разбилась. И оказалось, что это все делает неупокоенный дух женщины, которую бросил любовник. Тогда нашелся один французский медиум, который бедняжку успокоил. Он уговорил ее простить любовника, что она и сделала. А он, таким образом, получается, поработал и как медиум, и как психолог.
– Если к смерти Ксении Татариновой имеет отношение какой-то дух, – принялась рассуждать я, – тогда получается, что у него должна быть какая-то цель.
– И человек, – добавил дядя, – руками которого он этой цели добьется.
Что ж, он меня убедил, пожалуй. И в самом деле, подобное возможно. Но в этом случае, нам следует немедленно принять меры, пока еще кто-нибудь не погиб.
– Надо ехать к Бенциановой, – сказала я, поднимаясь.
Дядя встал тоже.
– Время не самое подходящее, но и медлить нельзя, – очень серьезно сказал он.

До дома помещицы Бенциановой мы с дядей добрались на извозчике. Хозяйке нездоровилось, но она все же согласилась нас принять. Следуя за горничной, мы прошли в спальню, где на большой кровати под пуховой периной лежала сама Бенцианова. Вид она имела и в самом деле не слишком цветущий, что и не удивительно, при таких-то потрясениях, но то, что характер у нее, мягко скажем, непростой, было видно с первого взгляда. Как и то, что никакие трудности и переживания не способны его смягчить, разве что наоборот.
– Кто это? – спросила помещица, увидев нас в дверях. – С чем пожаловали?
– Это я, – поклонился дядя с непривычной неуверенностью.  – Здравствуйте. Петр Миронов. А это племянница моя, Анна.
Я улыбнулась приветливо, надеясь расположить к себе суровую старуху, но тщетно.
– Нездоровится мне, чтоб гостей принимать, – сказала Бенцианова с явственным недовольством в голосе.
– Мы помочь вам пришли, – сообщил дядюшка.
– А я в помощи не нуждаюсь, – ответила она довольно резко. – Ну, если что-нибудь только от сердечной боли.
А ведь она еще и не старая вовсе. Просто рано состарившаяся, ожесточившаяся в своем горе женщина, предпочитающая быть грубой, нежели слабой. Должно быть, у нее и вправду болело сердце. Но не той болью, что может излечить доктор. Ее боль, ее сердце принадлежали маленькому мальчику, чье курносое лицо смотрело на меня с фотографии, что стояла на комоде. Неужели, малыш, это твой дух убил женщину, с которой ты даже и знаком не был? Не верится мне что-то.
– Антонина Марковна, мне кажется, следует разобраться в причинах гибели супруги племянника вашего, – произнес дядя, убедительности ради подходя ближе к кровати.
– А это полиция пусть и разбирается, – отказалась помещица, – а с меня этих ваших вопросов довольно. Я слаба. С постели встать не могу.
Она явно преувеличивала и болезнь свою, и беспомощность, пытаясь выставить нас поскорее. Дядя это тоже понял и взглянул на меня в растерянности. Я ответила ему не менее смущенным взглядом. Что делать в такой ситуации, я тоже понятия не имела, но знала точно одно: если не принять никаких мер, могут быть еще жертвы, так что сдаваться мы права не имеем. Дядя, как видно, был такого же мнения, потому что, невзирая на явную неприветливость хозяйки, присел на стул и вознамерился продолжить разговор.
– Антонина Марковна, здесь имело место быть вмешательство потусторонних сил, – решительно заявил он.
– Ну, вот что вы такое говорите, сударь! – возмутилась Бенцианова, забыв изображать слабость. – Как это Ксения могла помешать вашим потусторонним силам?
– Это мы и хотим выяснить, – успокаивающим тоном сказал дядя. – Не обращались ли вы к каким–то другим медиумам, или, может быть, сами проводили какие–то ритуалы?
– Капли я пью, пилюли глотаю, – заявила она. – Вот все мои ритуалы. После смерти Петруши день за днем идет, и даже не понимаю, где зима, где лето.
– А Петруша не давал о себе знать? – осмелилась поинтересоваться я.
Бенцианова взглянула на меня так, что я сразу поняла, что зря подняла эту тему. Да и вообще, наверное, зря вмешалась. У дяди еще как-то получалось добиваться ответа от этой дамы, а вот я вряд ли способна на такое. Видно же, что я ей сходу не понравилась.
– Довольно, – строго сказала помещица. – Оставьте вы меня в покое. Мне надоели все эти ваши фокусы! Вам деньги мои нужны, деньги мои нужны! От того вы все это затеяли.
Под конец своей речи она уже едва не срывалась на крик. Я взглянула на дядю. Он смотрел на Бенцианову с крайним неудовольствием, но, как видно, решил сделать еще одну попытку:
– Антонина Марковна, поймите вы, Ксения могла пострадать от ваших неумелых заигрываний с духами. Это важно!
– Вы что? – села на постели Бенцианова. – Вы что?!!! Обвиняете меня?!!! Чушь!
Теперь она уже кричала, даже не пытаясь сдерживаться. Дядя мой, не терпевший конфликтов, сперва отпрянул, а после и вовсе поднялся со стула и попятился. Я не выдержала и вмешалась:
– Мы просто хотели помочь вам!
– Оставьте, – снова прокричала Антонина Марковна. – Оставьте меня!
Надсаженное горло не выдержало, кашель прервал крики. Горничная бросилась к хозяйке, спеша ее поддержать. Мы с дядей поспешили удалиться. И так было ясно, что ничего добиться мы не смогли, лишь разозлили грозную помещицу.
– Какие вибрации, – взволнованно проговорил дядя, когда мы покинули комнату. – Сколько темной энергии, будто в нее в саму злой дух вселился.
Нет, тут я не была с ним согласна. Бенцианова показалась мне несчастной и одинокой, но никак не одержимой. Нельзя было, разумеется, отрицать, что у нее на редкость дурной характер. И вряд ли домашним с нею легко ладить. Но дух в нее не вселялся точно.
И, тем не менее, ведь видела она что-то в этом доме, раз обращалась к дяде. И смерть Ксении Татариновой тоже здесь произошла. Мне бы взглянуть на место преступления. Может быть, какой-нибудь дух не утерпит и выглянет посмотреть, что за медиум тут гуляет. А я, глядишь, что-нибудь важное от него узнаю.
– Окажите любезность, – попросила я горничную, – покажите комнату, где была найдена Ксения.
Служанка с опаской оглянулась на дверь хозяйских покоев, но все же указала на нужную дверь.
– Нам внутрь не попасть, – сказал дядя, увидев полицейскую печать на филенке.
– Если я не войду туда, я ничего не смогу узнать, – ответила я расстроенно.
– Аннет… – начал дядя увещевающим тоном, видимо, собираясь объяснять мне, что срывать печати полиции – дело неблагодарное и опасное, но тут же и осекся, вспомнив, как видно, кто именно настоял на этом расследовании.
– Поймите, мне очень важно туда попасть, – сказала я горничной.
– Не могу я, – виновато ответила девушка. – Не велено. Меня Бенцианова выгонит, а городовой вообще в участок отправит.
– Аннет,  – позвал меня дядя, – пойдем. И в самом деле, так нельзя.
– Но дядя!
– Мы найдем другой способ, – успокоил он меня. – Мы найдем, обязательно.
Что ж, поищем, деваться-то некуда. Собственно, способ прост: нужно пойти к Якову Платоновичу и попросить, чтобы он разрешил мне войти в комнату. Да только я вполне себе представляю, что именно скажет Штольман в ответ на подобную просьбу. А может, дядю к нему отправить? Ну, это же он все затеял, вот пусть и договаривается.
Нет, это не лучшая моя идея. Дядюшка вполне способен наговорить Якову Платоновичу лишнего, из лучших, разумеется, побуждений, а это мне вовсе не нужно. Пожалуй, я лучше попробую побеседовать с жертвой по-старинке, при помощи доски и формулы призвания. Кто знает, может, Ксения согласится рассказать, кто ее убил. Как показывает мой опыт, самый упрямый дух сговорчивее Штольмана, не желающего пускать меня в свое расследование, так что двинусь-ка я путем наименьшего сопротивления.

Дождавшись, по обыкновению, пока домашние уснут, я достала доску и приступила к сеансу.
– Дух Ксении Татариновой, явись. Дух Ксении Татариновой, явись!
Надо сказать, жертва убийства на мой зов не спешила. Неужели все же придется просить Штольмана пустить меня на место преступления? Мысль о подобном разговоре подстегнула не хуже крапивы. Ну, нет, дух упрям, а я упрямее. Она явится, надо лишь постараться.
И стоило мне рассердиться, как следует, как дух молодой женщины появился в углу моей комнаты. Она выглядела совершенно растерянной и ломала пальцы в смятении.
– Ксения, кто это был? – поторопилась спросить я. – Кто вас ударил?
– Отпустите меня, – закричала она. – Я прошу вас, отпустите меня! Бедный Анатоль, он же ждет меня!
– Кто это – Анатоль?
– Отпустите, – продолжал умолять дух. – Мне срочно нужно на Монастырскую! Я вас прошу, отпустите! Он же ждет!
И как я не пыталась, ничего иного я от нее не добилась. В конце концов, я махнула рукой и велела духу уходить, куда хочет. Ксения исчезла немедленно, должно быть, направилась разыскивать своего Анатоля, а я решила посмотреть, спит ли дядя. Реакция духа, вернее, ее отсутствие, было мне непонятно.
Дядя и вправду не ложился еще, тихонько сидя в гостиной в компании книги и графина. Увидев меня, он немедленно оторвался от чтения.
– Ты расстроена, Аннет.
– Ксения, – пожаловалась я. – Она пришла, но не отвечала на мои вопросы. Как будто бы она вообще меня не слышала. Все время просила ее отпустить.
– Отпустить? – удивился дядя.
– Да. И она все время просилась к какому–то Анатолю. Твердила об этом, просто не переставая.
– А ведь ты знаешь, такое бывает, – вдруг сказал дядя. – Такое бывает с теми, кто покинул этот мир недавно и еще не осознал, что он находится уже там, по ту сторону. Такие духи, как правило, одержимы последним желанием, которое у них было в жизни.
Я даже подскочила на месте, настолько точно дядя описал то, что творилось с Ксенией. Именно – одержима желанием.
– Получается, перед самой смертью она должна была встретиться с этим Анатолем! – сказала я, уже понимая, что мы добыли чрезвычайно важные сведения. – Я должна рассказать об этом Штольману!

Как бы ни были важны мои новости, я все же поддалась на дядины уговоры и решила подождать до утра. Но едва позавтракав, я оделась и, придумав какую-то отговорку для мамы, направилась в управление. Возможно, Яков Платонович будет настолько благодарен мне, что согласится открыть для меня ту комнату. За ночь мне пришла в голову еще одна идея: пока дух Ксении осваивается на том свете и общению недоступен, я могла бы поговорить с духом Петруши. Если он и в самом деле бродит по дому, то мог что-то и видеть. В вину его самого мне не верилось категорически. Ребенок все-таки, хоть и дух.
До управления я почти бежала, воодушевленная тем, какое впечатление произведут на Штольмана мои новости. Кивнув приветственно дежурному, я направилась прямиком в знакомый кабинет. Не следует медлить, мои новости очень важны!
– Яков Платоныч, Антон Андреич, – поторопилась я перейти к делу, едва вошла и убедилась, что оба следователя на месте, – у меня для вас очень важное сообщение!
Сыщики хором повернулись ко мне и посмотрели выжидательно.
– Ксения в ту самую ночь должна была встретиться с неким Анатолем! – сообщила я, предвкушая, какое впечатление произведет на них такой прорыв в этом запутанном деле.
– Утро доброе, Анна Викторовна, – строго сказал Яков Платонович, вставая. – Не могу порадоваться за этого господина, поскольку не имею чести знать. Вы присаживайтесь.
Ах, да, это он мне указывает, что я снова в своей торопливости пренебрегаю правилами приличия. Вот такой умный, такой чудесный человек, но временами – ну зануда же!
– Ах, простите мне мою сумасбродность! – извинилась я, скрывая досаду. – Я очень торопилась.
Яков Платонович все молчал, должно быть, ожидая разъяснений. Может, я слишком ошарашила его своим сообщением? Должно быть, нужно рассказать еще раз, только уже по порядку. Мой сыщик любит порядок и систему, это ему непременно понравится.
– Ксения Татаринова перед самой своей смертью должна была встретиться с неким Анатолем на Монастырской улице, – объяснила я. – И мне кажется, что у них были отношения.
– Позвольте полюбопытствовать, а кто втянул Вас в это дело? – с неудовольствием осведомился Штольман. – Кто на этот раз не доверяет полиции? Бенцианова или Татаринов?
Ну, нет, дядю я ни за что не выдам. Да он и не причем, на самом-то деле. Мы вовсе даже не собирались вмешиваться в расследование, лишь хотели разобраться с духом, посещавшим помещицу. Но не могла же я скрывать то, что узнала от Ксении? В конце концов, она сама мне про Анатоля рассказала, без моей просьбы, так что пусть и окажется виноватой. Ей уже все равно.
– Ксения, – изложила я свежепридуманную версию. – Она мечется и все время просится, рвется к этому Анатолю, – и пояснила на всякий случай. – Влюблена!
– Снова светские новости с того света, – раздраженно заметил Яков Платонович.
Ах, в какое же бешенство приводит меня этот его скепсис, если бы он только знал! Я даже не сдержалась и швырнула на стол перчатки в раздражении от такого непробиваемого упрямства! Как он может отвергать сведения о жертве лишь от того, что ему не нравится способ, которым я их добыла? И сколько уже можно каждый раз изображать Фому неверующего, если все равно потом он воспользуется тем, что я сообщила, и мы оба это знаем?
– Вы можете сколько угодно ехидничать! – сказала я следователю сердито, – но вы сначала проверьте!
Упрямиться дольше он, на удивление, не стал:
– Антон Андреич, окажите услугу!
– Проверим! – заверил Коробейников. – На Монастырской улице не так много домов.
– Так же, как и мужчин с именем Анатоль, – прибавил Штольман и, сделав шаг, заглянул мне в лицо.
Видно было, что он не желает ссоры, да и я уже пожалела, что так вспыхнула. Не стоило мне сердиться, а перчатками швыряться – тем более. Неловко-то как! И это случилось именно в тот момент, когда я собираюсь обратиться к нему с просьбой. Может, не стоит? Или все-таки попробовать? Ведь для дела же, не из любопытства. Вдруг что-то новое удастся узнать?
– Да, и есть еще кое-что, – решилась я все же, с трудом преодолевая смущение.
– Вы присаживайтесь, – перебил он вдруг, тронув мой локоть.
Я опустилась на стул, все еще чувствуя себя неуверенно. Яков Платонович, вопреки привычкам, не пошел к своему месту, а сел прямо передо мной, для удобства беседы. Вот только с удобствами или нет, сейчас он все равно снова начнет сердиться, я точно знаю. Он всегда так делает. И это… это просто невыносимо! Но ничего изменить я не могу. И промолчать не могу тоже. Ведь это может быть важным!
– В доме Бенциановой объявился дух, – решилась я, наконец.
– А вот это точно не по нашей части, – ответил Штольман упрямо.
– Да, но это дух покойного сына Бенциановой! – пояснила я. – Того самого, которого двадцать лет назад не стало.
– Я слышал, – сказал он, поднимаясь. Должно быть, от раздражения не мог усидеть на месте. – Печальная история. Мальчик попал под лед и заболел воспалением легких. Но это было двадцать лет назад!
– Но Бенцианова-то верит, что Петруша ее может вернуться!
– Ее можно понять, – пожал он плечами.
– Она что-то скрывает! – сообщила я чрезвычайно серьезно, изо всех сил стараясь, чтобы он мне поверил. – И это что-то связано с этим духом!
– Боюсь, это не в моей власти, допрашивать Бенцианову о ее отношениях с миром духов, – сказал он саркастично. – Это ведь по Вашей части, не правда ли?
Еще и издевается! Сдается мне, он уже знает, что мы с дядей приходили к Антонине Марковне, и  вздорная помещица отказалась что-то нам сообщать. Вот и торжествует теперь! И делает вид, что ничего про духов знать не желает. А сам, между прочим, послал-таки Коробейникова на Монастырскую! И наверняка тот найдет Анатоля, и уж тут Яков Платонович мигом забудет, как им образом они его отыскали, и допросит, не побрезгует! И даже, как всегда, спасибо мне не скажет!
Ну, и пусть! Не хочет помочь – не надо, упрашивать его я не стану. Я иными методами обойдусь, и мы еще поглядим, кто кого! Вот как я раскрою это дело вперед полиции, тогда, господин следователь, стыдно будет уже вам.
Но устраивать новый скандал я не стала. Лишь забрала у него со стола сумочку и вышла молча. Не буду ничего говорить. Что тратить слова на этого твердолобого упрямца? Я делом ему докажу, что права! Непременно!!!

Путь к дому из участка я решила срезать, пройдя через парк Разумовского. Я всегда так делала, много лет, вот и теперь решила, совсем забыв о вернувшемся хозяине дома. Опомнилась лишь тогда, когда вышла к усадьбе и заметила фигуру на крыльце. Ох, я от злости совсем разум потеряла. Не хватало еще встретиться с князем, снова незваной бродя по его саду.
Кирилла Владимировича я не видела с той памятной истории со смертью Курочкиной, и желания общаться с ним не имела. Яков Платонович о князе не упоминал, и это меня только радовало. Никаких санкций не воспоследовало, тетрадь бесследно исчезла, а вся история будто утихла сама собой. И я не стремилась ворошить прошлое. Пока никто не вспоминает о тетради, моему сыщику ничего не грозит. И Элис, кстати, тоже.
Но сейчас я совершенно случайно оказалась у дома князя. И теперь подумывала, как бы половчее избежать встречи с хозяином. Может быть, если встать за деревом, он меня не заметит?
Но встреча не состоялась. Человек, замеченный мной, оказался вовсе не князем Разумовским. По ступенькам к экипажу спускалась небезызвестная мне Нина Аркадьевна Нежинская. Ах, как интересно! А я и не знала, что она в Затонске. Интересно, а Якову Платоновичу известно, что эта дама, из-за которой они с князем стрелялись в свое время, по-прежнему общается с ними обоими? А впрочем, нет, мне совсем это не интересно, просто абсолютно! Я ничего об этом даже знать не желаю. И вообще, очень тороплюсь домой. У меня есть важное дело, а сплетни меня не волнуют.

В тот вечер мне не удалось узнать ничего больше. Сперва отвлекли семейные заботы, потом я почему-то почувствовала себя очень усталой и легла спать чуть не с курами. Проснувшись на утро, я все еще пребывала в замешательстве относительно дальнейших планов действия, а потому решила пройтись и поразмышлять, но не по парку, как обычно. Так бывает, что вдруг оканчиваются в доме разные мелочи, вроде иголок и карандашей, причем, все сразу. Надо было пополнить недостающее, и я вызвалась сходить в лавку, совместив приятное с полезным. Мое расследование без помощи Якова Платоновича явно застопорилось, и я совсем не понимала, как надо действовать дальше.
Впрочем, это  у меня расследование остановилось. Вполне было возможно, что полиция продвинулась дальше. Но чтобы это выяснить, надо было идти в управление, а после вчерашней ссоры, а пуще того, после появления госпожи Нежинской, мне вовсе не хотелось встречаться со Штольманом. Но, вполне возможно, где-нибудь в городе я встречу Антона Андреича, посланного по делам следствия, и он мне расскажет все новости.
Однако сколько я ни гуляла, нигде не мелькнула знакомая фигура. И даже сам господин следователь не попался мне на пути. Что ж, пора была заканчивать прогулку, уже и обед скоро. Купив в кондитерской конфет, я направилась к дому. Но не успела и десяти шагов пройти, как была остановлена совершенно незнакомым мне человеком. Причем, он меня явно знал, так как обратился по имени отчеству:
– Анна Викторовна!
Я остановилась, с недоумением его разглядывая. Выглядит вполне приличным, и одет хорошо, но весь какой-то расхристанный, будто ему вовсе не до аккуратности сейчас. И лицо расстроенное, даже очень.
– Прошу покорнейше простить меня, – вежливо произнес он. – Я Викентий Татаринов. Я вас везде искал.
– Но я не прячусь, – удивилась я.
Теперь было понятно, кто он, но по-прежнему неясно, что может быть нужно от меня мужу покойной Ксении.
– Зато мне таиться приходится, – огорченно вздохнул мой собеседник. – Меня считают душегубом после вчерашнего.
– Вчерашнего?
– Вы ничего не знаете? – изумился он. – Пахомовну, служанку тетки моей, убили.
– Какой ужас! – не удержалась я.
О, господи! Ведь я же уверена была, мы оба с дядей были уверены, что дело не закончится убийством Ксении. Мстительный дух не оставит своих намерений.
– Но я к вам совершенно по другому делу, – сказал вдруг Татаринов. – Как к человеку, как говорится, сведущему.
– Да о чем вы говорите? – удивилась я, с трудом отвлекаясь от горьких мыслей.
– О духах, – пояснил он. – Слыхал намедни, как тетка моя, Бенцианова, ночью разговаривала с ребенком у себя в спальне. Ласково так беседовала, а он ей отвечал.
– И вы слышали его голос?
– Ну, да, – подтвердил он. – Слух-то у меня отменный. Думаю, не иначе, как умерший сын Петруша пожаловал. Поэтому она с ним так ласково и разговаривала.
Нет, ошибается господин Татаринов. Это точно не Петруша. Это вообще не дух, если только муж Ксении сам не медиум. Тут все гораздо сложнее. А, учитывая два уже убийства, произошедших в доме, и страшнее.
– О чем они говорили? – спросила я его.
– Не расслышал, – огорченно развел руками мой собеседник. – Нужно было обождать, подслушать, а я в беспокойстве-то поспешил сразу в спальню, а там уж и никого. Ну, кроме тетки. И окна наглухо заперты.
– Ну, а что тетушка? Она как-то объяснилась?
– Да какое там! – отмахнулся Татаринов. – Она недовольна была, осерчала.
Да, характер Бенциановой мне известен. Вмешательства в свои дела она не потерпит и от родного племянника.
– Если это был дух, вы не могли слышать его голос, – пояснила я.
– Так вот поэтому я к вам и обращаюсь, – настойчиво сказал племянник помещицы.  – Кто же мне еще разъяснит-то, что у этих духов на уме? Вы мне поможете?
Отказать было нельзя никак, хоть я и понимала прекрасно, что дело тут совсем не в духах, и лучше бы господину Татаринову искать помощи у полиции. Да только ведь Штольман его и слушать не станет с такими-то заявлениями, особенно после моего вчерашнего с ним разговора. Придется мне сперва самой разобраться в том, что происходит в доме.

Пообещав Татаринову помощь, я заторопилась домой. Если кто-то прикидывается духом покойного мальчика, настоящий дух Петруши наверняка об этом знает. И, возможно, расспросив его, я что-то пойму в этой запутанной истории.
– Дух Петра Бенцианова, явись, – позвала я, заперев дверь своей комнаты и достав доску. – Дух Петра Бенцианова, явись!
Странные какие-то ощущения, право, будто бы он где-то рядом, но не показывается.
– Петруша, ты слышишь меня?– спросила я, не отрывая ладоней от доски.  – Пожалуйста, ответь мне! Приди.
Холодок, пробежавший по спине, возвестил о согласии духа явиться. Оглянувшись, я увидела мальчика, того, что был запечатлен на фотографии, что стояла в спальне Бенциановой. Только сейчас он не улыбался, наоборот, выглядел очень грустным.
– Петруша, ты к маме своей ходил? – спросила я, стараясь говорить ласково, чтобы не напугать малыша. – О чем вы с ней говорили?
– Он играет моими игрушками, – обиженно сказал дух.
– Он – кто?
– Заходит в мою комнату и играет в мои игрушки, – повторил Петруша и исчез.
Что же он имел в виду? Неужели и впрямь есть еще один дух, причем, дух ребенка, который навещает дом Бенциановой, разговаривает с ней, трогает игрушки Петруши? И почему-то убивает.
Но нет, этого просто не может быть. Я что-то напутала, право. Ведь Татаринов ясно сказал, что слышал голос мальчика. Стало быть, то никак не мог быть духом. Но Бенцианова уверена, что ее навещает именно погибший сын. То есть получается, что какой-то мальчик выдает себя за Петрушу. Но зачем? Впрочем, об этом я вряд ли смогу догадаться. Проще спросить у него самого.
Но одной мне ни за что не исполнить задуманное. Лучше всего было бы в полицию обратиться, да вот только Яков Платонович четко дал понять, как он относится к рассказу о духе сына помещицы, и в помощи наверняка откажет, да еще и прибавит что-нибудь весьма язвительное. Нет, в полицию пока рано обращаться. Сама я не справлюсь, но у меня есть верный друг, к тому же, весьма заинтересованный во всей этой истории.

– Хм, интересно, – задумчиво произнес дядя, когда я все ему изложила. – А кто ж тогда посещает старушку, если не Петруша?
– Самозванец, – пояснила я. – И мы должны его подкараулить. Там, у Бенциановой в доме.
– Как же ты его, интересно, подкараулишь, если она теперь нас на порог не пустит?
– Обойдемся без нее, – сказала я твердо.
Раз уж Викентий Татаринов заинтересован в том, чтобы прояснить ситуацию, он наверняка не откажет нам в помощи. Главное, чтобы дядя не отказался пойти со мной.

Дядя не отказал, разумеется, хоть и поспорил для порядку. Согласился и Татаринов, причем, с легкостью. Глубоким вечером, когда весь Затонск уже отошел ко сну, мы с дядей подошли к дому Бенциановой и осторожно постучали в дверь. Племянник помещицы сам отворил, должно быть, ждал в прихожей.
– Ну, что? – спросил его дядя.
– Да вроде угомонились, – шепотом ответил Татаринов. – Я петли на всякий случай маслом смазал, чтоб не скрипели.
– Это прозорливо, – согласно кивнул дядюшка, более всего озабоченный тем, чтобы хозяйка дома не узнала о нашем проникновении.
– Но все равно нужно соблюдать осторожность, – сказал Викентий, озабоченный тем же. – Если тетушка узнает, скандала не миновать.
– Послушайте, – сердито сказала я ему, – это ваша единственная возможность снять с себя подозрения и найти настоящего  убийцу.
Татаринов кивнул согласно, но вид все-таки имел огорченный и встревоженный, перепуганный даже.
– Вы идите, – велел дядя, видя, как он боится. – Мы тут сами.
– Дядя, он наверняка появится в спальне Бенциановой, – сказала я. – Поэтому я пойду и встану у ее двери, а ты меня здесь жди.
– Так что ж? – возразил он, мигом встревожившись, – Бросить тебя одну?
Ох, уж мне эта его опека! Он, может, думает, что я с ребенком не справлюсь?
– Не волнуйся за меня, – утешила я дядю и пошла вверх по лестнице.
Он только головой покачал в огорчении, но спорить не стал, скорее всего, потому что не хотел нарушать тишину.
Поднявшись на второй этаж, я, стараясь ступать как можно тише, пошла по коридору к комнате Антонины Марковны. Было немножко жутковато идти вот так, в темноте. Старый дом поскрипывал, будто постанывал во сне, и мне все чудилось, что кто-то стоит у меня за плечом, но сколько я ни оборачивалась, там никого не было, разумеется.
И вдруг я услышала быстрые шаги, словно кто-то бежал по лестнице. Оставив дверь, до которой почти дошла уже, я кинулась обратно и успела заметить, как мимо меня  пробежал мальчик. Судя по тому, что он открыл дверь, а не прошел сквозь нее, вполне материальный. Вот тебе и привидение!
– Стой! – окликнула я его, пускаясь в погоню. – А ну стой, я тебе говорю!
Дядя догнал меня и присоединился к преследованию.
– Туда, – показала я ему на лестницу, ведущую на чердак.
Мы, как могли быстро, побежали вверх по гулкой чугунной лестнице. «Призрак» громко топал впереди, и он, увы, был куда резвее нас. Нырнул в слуховое окно, выбрался на крышу и был таков.
–Ушел? – спросила я, догоняя дядю, споткнувшегося у чердачной двери.
– Дух-то наш с художественными наклонностями, – сказал дядюшка, поднимая с пола проволочку, выгнутую в виде фигурки собаки.
– Да, он вполне осязаемый, – улыбнулась я, разглядывая фигурку. – И к тому же, ужасно топает.
– Шустрый чертенок! – усмехнулся дядя.
– Значит, точно живой, – заключила я, убирая в сумочку проволоку.
Удачная находка! Надеюсь, упрямому и скептически настроенному Штольману она покажется достаточно убедительным подтверждением моим словам.
Однако на этом наша удача и завершилась. Потому что, когда мы снова спустились в коридор, нам навстречу вышла сама Бенцианова в сопровождении горничной. Ох, как плохо! Не дошло бы дело до полиции! Если Татаринов, боящийся грозную свою тетку, не пожелает признаваться, что впустил нас в дом, могут быть весьма серьезные неприятности.
– Кто это здесь? – изумленно сказала Антонина Марковна, при свете лампы вглядываясь в нас. – Это как же вы посмели? Это мой дом! Я буду жаловаться в полицию!
– Успокойтесь, – вмешался вышедший из своей комнаты Викентий Татаринов. – Успокойтесь, тетя. Это я их пригласил, чтобы они разобрались, кто у нас тут шляется по ночам.
– Да кто ты такой, чтобы здесь командовать, распоряжаться? – немедленно переключила свой гнев на племянника помещица. – Кто ты такой?
Татаринов в смущении потупился. Но я все равно была ему благодарна, что он не струсил гнева тетушки, не бросил нас ей на растерзание.
– Мы просто хотели узнать, кто вас навещает и зачем, – сказал дядя миролюбиво. – И, представьте себе, едва его не поймали.
– Теперь он больше не придет, – огорченно сказала Бенцианова, глядя на нас с укоризной. – Это сын мой, Петруша. Это ты! – прибавила она, переводя внимание на племянника. – Ты во всем виноват! Ты!
– Подождите, – вмешалась я, не утерпев. – Может, это и не Петруша вовсе. Может, это какой–то другой мальчик.
– Нет! – упрямо возразила Антонина Марковна, и в ее голосе послышались слезы. – Это сын мой, Петруша мой. В жизни одна отрада осталась – поговорить с кровиночкой моей. Я его каждую ночь, каждую ночь ждала! А вы! Вы напугали его!
И взглянув на нас укоризненно еще раз, она развернулась и направилась к своей комнате тяжелой старческой походкой. Я украдкой взглянула на дядю: он, как и я, похоже, был готов сквозь землю провалиться от стыда. И все же…
Как бы ни было мне жаль Бенцианову, она верила в ложь. Мальчик был точно не дух, и его появление в доме вполне могло быть связано с творившимися здесь преступлениями. Пообещав Татаринову, что мы сами поставим с известность полицию, мы с дядей направились домой. Завтра схожу в управление и все расскажу. Вряд ли Яков Платонович обрадуется тому, какую гастроль мы устроили в доме помещицы нынче ночью, но теперь он уже не сможет отрицать существование мальчика.

+5

2

Утром следующего дня я отправилась в управление полиции. Яков Платонович встретил меня на удивление приветливо, даже чаю предложил. Это было приятно, потому что давало надежду, что, прибывая в добром расположении духа, мой сыщик не станет слишком уж сильно сердиться, когда узнает, как именно я добыла нужные сведения. Пока же я просто рассказывала, что узнала, обходя стороной спорные моменты, хоть и понимала, что это бесполезно. Штольман непременно спросит, не может не спросить. Но если я сперва докажу полезность своей информации, если он убедится, что ради нее стоило совершить все, что я совершила, то, возможно, не будет так уж разозлен.
– Бенцианова считает, что она видит дух своего покойного сына, – рассказывала я, с благодарностью согреваясь горячим чаем. – Но она видит живого мальчика!
– Почему Вы так решили? – спросил Штольман. – Что, караулили его в доме?
Ничего от него не скрыть. Ну, ничегошеньки! И ведь придется правду отвечать, все равно же узнает, тем более что сам догадался, да еще так быстро.
– Ну, если честно признаться, да, – смущенно сказала я. – Но он сбежал.
– Ох уж эта мне Ваша самодеятельность, Анна Викторовна! – немедленно рассердился Яков Платонович. – Плохо! Плохо, что Вы его спугнули. При умелой слежке он вывел бы нас на взрослых подельников.
– Взрослых подельников? – изумилась я.
– Если это мистификация, – пояснил он, – то за всем этим стоят взрослые. У ребенка на такое просто ума не хватит.
Господи, а мне и в голову не пришло подобное! А ведь прав Яков Платонович, вряд ли маленький мальчик по собственной воле пробрался в дом Бенциановой и притворялся ее сыном. Кто-то его подучил, конечно же. И этот человек как раз и есть преступник. А мальчик может на него указать.
И тут мне вспомнилось, что кое-что нам все же удалось раздобыть. Рано переживает мой сыщик, мы еще отыщем ребенка, обязательно.
– Вот! – сказала я, доставая из сумочки проволоку, что потерял вчера удирающий «дух». – Мальчик обронил, когда убегал!
Мой сыщик взял проволоку и принялся заинтересованно ее рассматривать.
– Яков Платоныч! – прервал наш разговор вошедший Антон Андреич. – Телеграммы из Пензы и Саратова. Сусанна действительно работала у доктора и у купца. У местной полиции на нее ничего нет. Ни одного мало-мальски свидетельства даже, что она аферистка. То есть, ни одной зацепки. Тупик!
– Ну почему же? – ответил Штольман, подавая ему проволоку, и взглянул на меня, будто бы говоря, что помнит, кому обязан новой зацепкой. – Вот, Анна Викторовна принесла. Вы узнайте, где применяется такая проволока. Мануфактуры, склады, мастерские… Дух, приходящий к Бенциановой, где-то же взял эту проволоку?
– Это медь, – сказал Антон Андреич, рассмотрев собаку со всех сторон.
– Это поможет мальчика найти? – спросила я их обоих сразу
– Во всяком случае,  это действительно зацепка, – довольно сказал Коробейников.
– Антон Андреич, не теряйте времени, – поторопил его начальник, и Коробейников поспешно вышел, бережно спрятав проволоку в кармане.
– Я не понимаю, а зачем весь этот спектакль разыгрывать? – поделилась я со следователем своими сомнениями, когда мы снова остались одни.
– Возможно, для того, чтобы манипулировать Бенциановой. – ответил он. – Привести ее к какой-то мысли, действию. Если мы узнаем мотив, то, возможно, поймем, кто убийца. Я еще раз поговорю с Бенциановой.
– Ой, нет! Я думаю, это будет крайне затруднительно, – возразила я, представив себе реакцию упрямой помещицы на подобный разговор. – После моего визита к ней.
– Ох уж эта Ваша самодеятельность, Анна Викторовна, – неодобрительно сказал он.  Но тут же почему-то  передумал сердиться. – Хотя за мальчика и проволоку хвалю.
Я посмотрела пристально. Кажется, он не шутил, он и в самом деле был мною доволен. И даже не так уж сильно ругался, что я пошла в этот дом ночью. Можно было ожидать худшего. Это было приятно, несомненно. Неужели Яков Платонович все же сможет признать мою помощь? Хотелось бы верить.
Была у меня одна мечта: чтобы он когда-нибудь, ну, хоть один раз, сам сказал, что нуждается во мне, в том, чтобы я ему помогла. Ну, раз уж больше ни для чего я ему не полезна и не интересна, пусть хоть моя помощь в расследованиях пригодится. Но пока что до исполнения этого моего желания было ох, как далеко. Зато он, видимо, в благодарность за добытые сведения, не стал возражать, когда я сказала, что хочу поехать с ним к Бенциановой. Лишь попросил меня подождать снаружи, чтобы не раздражать и без того упрямую хозяйку дома. Это было разумно, и я согласилась без малейшей обиды.

В ожидании я бродила вокруг дома, пытаясь понять, куда мог побежать мальчик, ускользнув от нас ночью. Теперь, когда  я понимала, что действиями малыша руководит кто-то взрослый, меня чрезвычайно беспокоила его судьба. Ведь этот взрослый, скорее всего, и есть убийца. Что если он решит, что ребенок представляет для него опасность? Что если захочет причинить ему вред?
Бродя вокруг дома, я немного замерзла, и оттого, должно быть, не обратила внимания на признаки появления духа. И очень удивилась, когда из-за угла показался призрак. Старая служанка несла ведро, не обращая на меня ни малейшего внимания. Должно быть, это была та самая Пахомовна, что убили вчера. Я смутно помнила, что мельком видела ее, когда мы с дядей пришли к Бенциановой в первый раз. В мозгу вдруг пронеслось мгновенное видение: снег в крови, мертвая женщина на снегу. Да, это точно была она. Но почему дух не остановился, прошел мимо меня? Я поспешила догнать ее поскорее.
– Скажите, кто вас убил? Кто вас убил, ответьте.
Пахомовна не отвечала, даже в сторону мою не глядела. Только вдруг схватилась за грудь и начала мучительно и трудно кашлять. А в следующую секунду в голове моей будто молния взорвалась и я увидела.

Темный двор, запорошенный снегом. Пахомовна идет по двору, несет свое ведро. Должно быть, мусор пошла вынести. И вдруг она слышит кашель, сильный, мучительный. Поворачивается на звук и тут же падает, получив сильный удар по голове. А ее убийца снова заходится в неудержимом кашле.

Видение оставило меня столь резко, что я не удержалась на ногах и упала в снег. С трудом поднявшись, огляделась торопливо: нет, кажется, не видел никто. Ну, и хорошо. Однако где же Яков Платонович? О чем он там столько времени беседует? Я узнала кое-что чрезвычайно важное!

Судя по тому, сколько времени мой сыщик провел в доме Бенциановой, ему удалось наладить с ней контакт. По крайней мере, ему явно не указали на дверь в первые три минуты разговора. У меня уже и ноги замерзли, пока я ждала, прогуливаясь в нетерпении вокруг пролетки. Отходить дальше я опасалась: вдруг он выйдет и уедет, не увидев меня? А ведь ему непременно нужно узнать то, о чем рассказала Пахомовна.
Наконец-то он показался на ступеньках.
– Яков Платонович! – поторопилась я сообщить новые сведения.– Убийца кашляет!
– Что? – удивился он.
– Ну, видимо, у него чахотка, – предположила я, полагая, что так будет понятнее.
– Что Вы говорите! – как всегда иронично усмехнулся он.
Но я не была расположена учитывать его вечное упрямство и скепсис.
– Я говорю, что убийца чахоточный.
– А откуда Вы это взяли? – традиционно поинтересовался Штольман.
Так, все хватит. Эта традиция мне надоела, попробую внести разнообразие:
– Дворник сказал.
– Странно, – усмехнулся мой сыщик, – а мне он ничего такого не говорил.
Вот упрямец! Ну, вот как с ним таким разговаривать. Правду скажу – сердится. Совру – упрямится, пока не скажу правду. А потом все равно сердится. И как мне быть?
– Стойте! – раздался вдруг голос Коробейникова, бежавшего к нам через двор. – Как хорошо, что я Вас застал!  Такая проволока имеется только в лавке «Курилин и сыновья».
– Отличная работа, Антон Андреич, – одобрительно сказал Штольман. – Да, вот еще что, – прибавил он, доставая из саквояжа пачку писем. – Кто-то писал анонимки вместо покойной Пахомовны. Найдите автора.
– А как же? – Антон Андреич явно растерялся, не зная, как подойти к такому сложному заданию.
– Почерк, характерные ошибки, – уточнил задачу его строгий учитель. – Ну и знакомых ее всех опросите.
Яков Платонович повернулся ко мне, помогая подняться в экипаж, но его снова остановил Коробейников.
– Яков Платоныч, я, даже никого не опрашивая, могу сказать по почерку об авторе этих сочинений, – сообщил он с гордостью. – Вот, обратите внимание, судя по количеству ошибок, человек малограмотный. И, стало быть, невысокого положения.
Штольман слушал внимательно, слегка нахмурившись. А я, по азартному блеску в глазах Антона Андреича, видела, что он задумал какой-то розыгрыш, и заранее веселилась.
– Вот эти загогулины в словах говорят о том, что характер скверный, – продолжал лицедействовать Коробейников. – И наклон слов позволяет мне с уверенностью сказать, что человек невысокого роста и с залысиной.
– Уж не ваш ли это галантерейщик? – поинтересовался Штольман. – Не вам ли он этим почерком счета выписывает?
Я все-таки не выдержала и захихикала. Не возможно было удержаться, такое забавное выражение было на лице у Коробейникова.
– Ну, Яков Платоныч! – обиженно протянул он. – Вы определенно все испортили! Это была моя шутка! Моя фраза была! Я должен был сказать ее в самом конце!
– Да мы и так под впечатлением, – постарался Штольман подавить улыбку.
Постарался, но не смог. Все-таки, каким бы он ни старался казаться строгим и солидным, чувство юмора у моего сыщика очень даже присутствовало. И видно было, что забавная выходка помощника его и повеселила, и порадовала.
– Антон Андреич, не переживайте! – постаралась я утешить огорченного Коробейникова. – Вы действительно были очень остроумны!
Как же было здорово – смеяться и шутить вот так, всем вместе. На какое-то мгновение мне показалось, будто мы одна команда, делающая важное дело. И я тоже с ними заодно. Должно быть, и Яков Платонович чувствовал нечто подобное, потому что не стал меня прогонять, и даже по дороге высадить не попытался, лишь сделал Коробейникову знак залезать в коляску да приказал городовому доставить нас всех к галантерейной лавке. Я ликовала в душе – расследование продолжалось, причем, при моем непосредственном в нем участии. Было похоже, что моя мечта все-таки имеет шанс сбыться.

Галантерейщик, господин Луков произвел на меня впечатление не слишком приятное. Очень уж он перепугался, когда Яков Платонович предъявил ему письма. Не иначе, как в чем-то был виноват.
– Ну, а она неграмотная была, Пахомовна-то! – оправдывался он, глядя на следователя заискивающе. – Ну, попросила меня помочь, а я что? Мне что, жалко, что ли?
– Ты, братец, не знал, что пишешь? – строго спросил его Штольман. – Наговоры на человека!
– Ну, я ж не со зла!
– Зачем Вы с Пахомовной подсылали мальчонку к Бенециановой? – поинтересовался Яков Платонович.
– Я не знаю никакого мальчонку, – заупрямился галантерейщик.
– Как это не знаете? – возмутился Антон Андреевич. – Вы же сами нам про него рассказывали!
– Нет, я просто видел пару раз издалека какого-то босяка, – заюлил Луков. – Пахомовна все с ним возилась. Больше я ничего не знаю.
– Врет! Ох, врет, Яков Платонович! – театрально заявил вдруг Коробейников. – Я по движению его пальцев вижу, что врет!
Было ясно, разумеется, что пальцы тут совершенно не причем, но, неожиданно, Штольман игру помощника поддержал.
– Да, Антон Андреич, не зря Вы язык тела изучали! – нахмурился он, окидывая галантерейщика грозным взглядом. – А вы в глаза ему загляните! Какие умыслы еще у господина Лукова?
Я едва сдержала смех, увидев, как приказчик в ужасе шарахнулся, будто решил, что грозный следователь его сейчас укусит.
– Ради Бога! – проговорил он торопливо. – Какой еще замысел?
– Что Пахомовна говорила о хозяйке? – строго спросил Штольман.
– Жаловалась, – торопливо, с дрожью в голосе ответил Луков, готовый, видимо, все выложить со страху. – Совсем эта Бенцианова с ума сошла со своими деньгами! Всех подозревает в злом умысле, даже вон Ерошку выгнала, еще когда хозяин был жив.
– Что еще за Ерошка? – заинтересовался следователь.
Я тоже насторожилась. Этого имени я еще не слышала. Похоже было, мы нашли какие–то новые сведения.
– Ерошка был у них такой в услужении, – поведал галантерейщик, – Ерофей Калачев. И лакей, и извозчик, и, в общем, на все руки мастер.
– Где живет? – резко поинтересовался Яков Платонович.
– Где живет, не знаю, – ответил Луков. – Знаю только, что у рынка в кабаке все время ошивается.
– Ладно, – кивнул следователь, давая понять галантерейщику, что, так и быть, согласен его не арестовывать покамест. – Пасквилей больше не пишите. Подсудное это дело.
Луков закивал, соглашаясь. Перепуган он был – дальше некуда. Антон Андреич взирал на эту картину с явным удовлетворением, да и у Якова Платоновича глаза поблескивали озорством. Ишь, расшалился он сегодня – и не узнать!

Но, едва мы покинули лавку, все веселье Штольмана как ветром сдуло. Должно быть, уже снова обдумывал дело. Меня прогнать он снова забыл, так что я тихонечко пошла рядом в надежде, что меня не заметят. А там, глядишь, подвернется случай снова быть полезной.
– Как пить дать, они с Пахомовной затеяли этот маскарад с духом мальчика, – заметил Коробейников, имея в виду господина Лукова.
– Не думаю, – очень серьезно ответил Яков Платонович. – Здесь что-то другое. Вы поезжайте в трактир и разыщите этого Ерошку. Должен он что-то знать.
– Будет сделано, – кивнул Антон Андреич. – А Вы в управление?
– Нет, на склад к Курилину, – ответил Штольман. И вдруг, неожиданно повернувшись ко мне, прибавил. – А вы поможете мне, Анна Викторовна?
Я даже замерла, не веря своим ушам. Он на самом деле сказал это? Я не ослышалась?
– Ну, разумеется! – поспешила я ответить, пока мой сыщик не передумал.
Если уж мечты вздумали сбыться, надо быстро ловить их за хвост и не отставать!
– Вы поезжайте в трактир и тряхните этого Ерофея Калачева, как следует,– снова переключился Штольман на Коробейникова. – Думаю, что не зря его уволили.
– Уж я его тряхну! – грозно сказал Антон Андреич. – Не извольте беспокоиться!
– Пойдемте, Анна Викторовна, – кивнул мне Яков Платонович и заторопился в сторону складов.
Я поспешила за ним, стараясь не отставать. Сегодня, когда мы были заняты делом, мой сыщик не утруждал себя, подстраиваясь под небыстрый мой шаг, но я не была в обиде. Главное, я могу помочь ему, он сам мне это сказал! Ради этого стоит и поторопиться.
– По всей видимости, мальчишка, наш псевдо-дух, обитает на чердаке, на складе, – рассказал он мне по пути.
– Откуда вы это знаете? – поинтересовалась я в недоумении.
И когда он успел это узнать, если с тех пор, как я отдала проволоку, мы ни на минуту не расставались? Не Бенцианова же, в самом деле, ему сообщила подобное?
– Проволоку он, думаю, здесь, скорее всего, достает, – пояснил Штольман. – Да и мальчишку бы на склад не пустили, а на чердаке он может спрятаться, укрыться.
Мы подошли к складам и огляделись, размышляя, откуда начать поиски.
– Ну что? – потеребила я его рукав в нетерпении. – Идем?
– Да боюсь, меня он может испугаться, убежит или спрячется, – чуть смущенно сказал мой сыщик. – А вас может к себе подпустить. Только вы ему скажите, что вас Бенцианова послала. Что ждет его в доме насовсем.
– Но это же неправда! – возмутилась я при мысли, что мне придется обмануть несчастного ребенка.
– Значит, придется пойти на обман, – твердо ответил Штольман, но я видела, что и ему эта мысль претит. – Иначе нам его не выманить. Кто-то ведь использует его в этой афере.
Он был прав, разумеется. И тот, кто использовал мальчика, кто принуждал его забираться в дом и обманывать Антонину Марковну, может навредить малышу. Так что главное сейчас – уберечь ребенка. А потом я непременно придумаю, как можно сделать так, чтобы мальчику больше не пришлось прятаться по всяким складам.
– Я думаю, на чердак здесь он забирается, – сказал Яков Платонович, рассматривая приставную лестницу к чердачному окошку.– А мы пойдем через дверь.
Дверь, однако, оказалась заперта. Но не было похоже, чтобы Штольмана это смутило.
– А хозяев мы не станем вызывать? – с осторожностью поинтересовалась я, не понимая, что он задумал.
– Некогда. Если что, я объяснюсь,– отмахнулся мой сыщик, доставая из саквояжа большую связку чего-то, отдаленно напоминавшего ключи.
– Яков Платоныч! – я аж  задохнулась, понимая, что вижу самые настоящие отмычки.
Штольман не ответил. Вместо этого он быстро открыл замок, ловко придержал дверной колокольчик и кивнул мне – готово, мол, заходите! Ну, прямо как настоящий взломщик! И глаза горят весело. Кажется, да нет, точно, он тоже наслаждался происходящим. Старательно скрывая улыбку, чтобы он не понял, что я заметила озорство в его взгляде, я прошла на склад. Яков Платонович последовал за мной, сделав знак хранить тишину.
Стараясь ступать как можно тише, мы поднялись на чердак. Тут мой спутник приотстал слегка, жестом пригласив меня действовать. Что ж, попробую. Нелегко, конечно, добиться доверия от перепуганного ребенка, но я попытаюсь. Ведь помочь ему можно, только разыскав.
– Мальчик, – окликнула я мягко и негромко. – Меня зовут Анна. Я пришла, потому что меня послала Антонина Марковна. Она очень просила меня привести тебя к ней.
Чердак был пыльный и гулкий.  И очень-очень большой. Здесь была масса уголков, где можно спрятаться такому малышу. Я ни за что не найду его, если он сам не выйдет.
– Она хочет забрать тебя к себе, – продолжила я уговоры. – Насовсем, понимаешь? Навсегда! Не бойся меня, пожалуйста, малыш!  Я просто хочу тебе помочь! Малыш, не бойся меня, пожалуйста. Выходи!
Я уже весь чердак обошла, заглядывая в темные пыльные уголки, но не нашла ни малейшего присутствия ребенка. Но он здесь бывал, совершенно точно, потому что в одном месте я обнаружила гнездо из соломы, а рядом – изогнутую проволоку.
– Яков Платоныч! Смотрите! – я подняла проволочную фигурку и подала ее Штольману. – Вы правы были! Он действительно здесь устроился.
И в этот момент тишину пыльного чердака нарушил какой-то посторонний звук. Будто кто-то пытался сдержать кашель. Пытался – и никак не мог. А ведь я узнаю этот кашель! Именно его услышала Пахомовна перед своей смертью. Убийца здесь, на чердаке!
Я не успела ничего сказать, чтобы предупредить, а Яков Платонович, выхватив револьвер, уже кинулся следом за убегающим по лестнице злодеем. Я поспешила за ним, торопясь догнать, да где там! Он бегал куда быстрее меня, да и одежда на мне была не самая подходящая для подобных упражнений. Так что догнать Штольмана мне удалось лишь на улице. Он стоял и оглядывался в растерянности, пытаясь, должно быть, понять, куда побежал убийца.
– Это он был! – не сдержала я волнения, вцепляясь в рукав его пальто, чтобы больше не отстать – Убийца чахоточный! Это он был!
– За мальчишкой он приходил, – ответил мой сыщик, явно расстроенный тем, что упустил злодея.
Я оглянулась, в отчаянии осматривая улицу. Где теперь искать этого негодяя? Что будет с мальчиком?
– Спасибо, Анна Викторовна, – сказал вдруг Яков Платонович огорченно. – Вы уж простите за этот инцидент.
Вот придумал еще! Будто это он виноват, что убийца спрятался на чердаке.
– Ну, бросьте! – отмела я его ненужные извинения. – Вы можете рассчитывать на меня всегда.
– Я посажу Вас на извозчика и отправлю домой, – сказал он, осторожно поддерживая меня под локоть, будто боялся, что я от всего пережитого лишусь чувств, как какая-нибудь чувствительная дамочка.
И не поверишь, что совсем недавно господин следователь позволил мне участвовать в тайном проникновении на склад. Теперь он, похоже, в этом очень раскаивался. Но я не позволю ему все испортить!
– Ах, вот как! – сказала с веселым возмущением, – Попросили о помощи, а когда не нужна стала, так сразу и в отставку! Нет уж, я от вас не отстану!
– Ну, так не отставайте! – улыбнулся он вдруг и быстро пошел по улице.
А я радостно побежала догонять. И ничуть мне не было обидно, что я за ним бегаю хвостиком целый день. Главное, что я была полезна, и он это признавал! Ведь там, на чердаке, когда убийца закашлял, Яков Платонович ни минуты не сомневался, кто он. А значит, хоть и изображал недовольство, но сведениям, добытым мною, поверил!

На этот раз я даже запыхаться не успела, как путь наш снова прервался,  потому что по улице, тоже почти бегом навстречу нам двигался Антон Андреич.
– Яков Платоныч, а я к Вам на склад как раз! – радостно сообщил он. –Этот Ерошка такие сказки Шахерезады рассказывает! Дескать, муж Бенциановой незадолго до своей кончины что-то ремонтировал в доме. Сам, своими руками, хоть и болел уже. А Ерошка только кирпичи к дому подносил и раствор мешал. Даже Пахомовну в те дни в дом пускали только на кухню. А Ерошку после того случая вообще уволили.
– И какую версию он выдвигает? – поинтересовался Штольман.
– После третьей рюмки за мой счет,  – со значением сообщил Коробейников, снова вызвав у меня улыбку своей забавной манерой рассказа, – он сказал под видом большой тайны, что старуха заставила мужа тайник в доме соорудить.
– И, конечно, он эту историю рассказывает всем своим друзьям–собутыльникам, – вздохнул мой сыщик, – налево и направо!
– Ясное дело! – подтвердил Антон Андреич. – Тайна пьяницы – это ветер в клетке! Я поспрашивал его насчет приятелей и записал все фамилии, приметы…
– Чахоточный среди них есть? – торопливо перебил его Штольман.
– Есть! Точно! – изумился Коробейников. – Но про него известно только то, что его зовут Леонид.
– Ну, я же давно об этом говорю! – не утерпела я.
Похоже было, что теперь, когда вскрылось столько обстоятельств, все мысли моего сыщика сосредоточились на том, чтобы разыскать убийцу как можно скорее. Это не могло не радовать: чем быстрее мы поймаем этого негодяя, тем скорее мальчик будет в безопасности. Я лишь боялась, что Яков Платонович не захочет моего дальнейшего участия, но он, кажется, сегодня об этом не думал. Подозвал извозчика, кивком велел нам с Антоном Андреичем поторапливаться с посадкой и приказал править к дому Бенциановой.

Дверь отворила сама Антонина Марковна. Наш визит ее явно не обрадовал, но и возражать она не стала.
– Где Ваша служанка? – поинтересовался Штольман, заходя в прихожую.
– Нету, – ответила хозяйка. – В город отпросилась.
– С вещами ушла? – уточнил он.
Похоже было, что Яков Платонович подозревает Сусанну. Ведь и рекомендации ее проверял, просто я внимания тогда не обратила. А ведь и вправду, должен был быть у убийцы сообщник в доме. А больше-то и некому.
– Зачем же с вещами? – удивилась Антонина Марковна. – Сказала, по личным делам. Покоя от Вас нет в собственном доме, – прибавила она сердито, – весь дом вверх ногами перевернули!
Я постаралась вести себя как можно незаметнее, и вообще встать у следователя за спиной, чтобы меня было поменьше видно. Незачем раздражать и так уже сердитую хозяйку дома.
– Антон Андреич, – велел Яков Платонович, указывая на печать, – вскрывайте.
Дверь распахнулась, и мы вошли в комнату. Сыщики, не медля, принялись за обыск, а я встала у стены, стараясь привлекать поменьше внимания. Бенцианова наблюдала за их действиями недовольно, но не возражала.
Но как ни тщательно смотрели они, как ни заглядывали во все углы, ничего не находилось. Яков Платонович с досады принялся простукивать стены, потом подставил стул и заглянул в вытяжку печи, но и там не обнаружил ничего интересного, кроме сажи. Но это его, кажется, не смутило, потому что, спустившись, он принялся планомерно простукивать печные изразцы. И вдруг даже я услышала, что один из них отозвался гулким звуком, будто за ним была пустота.
– Может, Вы сами расскажете, – повернулся Штольман к Бенциановой, – что тут у вас.
– Деньги мои, – ответила помещица коротко. – Деньги. И все камешки мои драгоценные.
– А почему же Вы раньше не рассказали об этом? Ведь я спрашивал!
– А надобность какая была?
Да, никакой надобности. А за этот клад уже двух человек убили. Если бы не скрытность Бенциановой, Пахомовна, возможно, осталась бы жива. Но не было толку объяснять все это старой упрямице.
Видимо, Яков Платонович был того же мнения, потому что спор продолжать не стал, отвернулся обратно к печи. Что-то там привлекло его внимание совершенно явно.
– Кто-то кладом вашим уже интересовался, – сообщил он Антонине Марковне. – Вы рассказывали мальчику об этом тайнике?
– Да! – изумленно кивнула Бенцианова. – Петруша как-то мне сказал: «Маменька, Вы совсем обнищали. Раньше, помню, у Вас много красивых камешков было». А я засмеялась и сказала: «Вот в комнате твоей, в печке, весь клад-то и спрятан».
Ну, вот все и выяснилось окончательно. Теперь нам известно, каким был мотив преступления, а значит, поймать убийцу будет не сложно.
– Антон Андреич, давайте инструмент, – велел Штольман. – Вскрывать будем.
Коробейников вышел, а Яков Платонович задумался о чем-то очень серьезно, машинально потирая перемазанные сажей руки. Отвлечься от размышлений настолько, чтобы разыскать в кармане платок, он явно не мог, так что я подсунула ему свой. Он взял его все с тем же задумчивым выражением лица, кажется, не слишком-то внимание  обратив на мои действия. Ну, и хорошо. Это ведь тоже помощь и тоже нужно, правда? А кто еще может помочь в таком, если не я? Коробейникову некогда, он инструменты ищет.
Поиски эти, правда, завершились достаточно быстро, и уже скоро тайник был открыт. Яков Платонович извлек из него сверток, внутри которого оказалась небольшая шкатулка, туго набитая деньгами и украшениями. Клад, самый настоящий. Тем более настоящий, что уже два человека умерло из-за него.
Теперь дело было за малым – подкараулить преступника, когда он придет, чтобы завершить свое дело. Я очень надеялась, что Яков Платонович позволит мне участвовать в засаде, но он заупрямился, и даже Антон Андреич его поддержал почему-то. Ну, что ж, не все сразу.
Зато мне удалось уговорить моего сыщика вернуться на склад, чтобы продолжить поиски ребенка. Штольман возражал, говоря, что мальчишка, скорее всего, убежал, испугавшись, но я настаивала. Ну, в самом деле, много ли мест в городе, где маленький мальчик может укрыться в тепле среди зимы? Он привык к этому складу, несчастный ребенок, прижился. Куда ему еще-то идти?
Я оказалась права: после моих долгих уговоров малыш все-таки решился и вышел к нам. Вполне возможно, что убедительной оказалась не я, а аромат пирожков, купленных мной по пути на склад. Я с завтрака бегала не евши, да и Яков Платонович наверняка проголодался, так что я купила пирожков, предполагая, что вид дружно жующих людей не вызовет опасений.
Так и вышло: мальчик скрывался, когда я звала его, но едва мы устроились на каком-то ящике с пирожками в руках, робко вышел. Сперва он выглядел очень испуганным, а на Якова Платоновича смотрел с откровенным страхом, но постепенно успокоился и начал разговаривать. Звали его Ваней, и он очень переживал из-за всего, что произошло. Особенно меня поразило то, что боялся он не только за себя, а и за Бенцианову, к которой, по-видимому, привязался, пока изображал ее сына. Яков Платонович твердо пообещал ему, что поймает убийцу Леньку и защитит добрую барыню, и Ваня проникся к нему таким доверием, что согласился поехать в участок. Я посадила их на извозчика, а сама поспешила домой. Малыша надо было немедленно покормить, как следует, да и переодеться ему не помешает, ведь зима на дворе, а он в обносках. Наверняка у Прасковьи в загашниках найдется что-нибудь подходящее.

Как я потом узнала, задержание преступников прошло без сучка, без задоринки. Сусанна, как и в прошлый раз, добавила всем в чай снотворного, но на этот раз его никто не пил. Сыщики, впущенные хозяйкой, спрятались в доме, и едва злоумышленники принялись открывать тайник, взяли их с поличным. На допросе Леонид, как потом рассказал мне Антон Андреич. сперва пытался упираться, дескать, не хотели убивать, случайно все вышло, но Ваня рассказал, как было дело. А ведь мне показалось в том видении, что мелькнула, убегая по снегу, маленькая фигурка, да я внимания не обратила. А Ваня был там и все видел. И Пахомовна его видела перед смертью, потому и пришла ко мне, предупредить, чтобы я помогла, защитила сироту. Он ведь все ей рассказал как раз тем вечером, да только вот она рассказать не успела.
Ваня какое-то время жил в полицейском управлении, и даже строгий полицмейстер не возражал против этого, делая вид, что не замечает квартиранта. Городовые же, кто во что горазд, баловали ребенка, и он постепенно перестал дичиться. Но ясно было, что долго так продолжаться не может. Впрочем, вопрос решился сам собой: Антонина Марковна вовсе не забыла про своего «духа». Она привязалась к мальчику и беспокоилась о нем, так что оставалось лишь оформить все официально, и в этом нам с удовольствием помог мой папа.
Так что достаточно скоро Ваня переехал в новый дом. Я там часто бывала теперь, и не могла нарадоваться, глядя на них обоих. Бенцианова помолодела, от ее дурного характера не осталось и следа. Любовь к ребенку, забота о нем, чудесно изменили всю ее жизнь, вернув в нее и силы, и радость. Ваня, согреваемый ее теплом и любовью, постепенно осваивался. У него оказался весьма любознательный характер и отличные способности, так что и сомнений не возникало в том, что ему непременно нужно учиться. Я взялась помочь в подготовке к гимназии, и мой ученик меня очень радовал, усваивая все знания с удовольствием и прилежанием.
Вот и в то ясное зимнее утро я торопилась к нему на очередной урок, когда увидела спускающегося по ступенькам крыльца Штольмана. Что за неожиданная встреча? Впрочем, пусть и неожиданная, я все равно ей рада. Должно быть, он зашел на счет расследования, ведь суд уже совсем скоро. А может быть, еще зачем. Мой сыщик принял большое участие в Ваниной судьбе, он даже к судье ходил с нами, когда папа хлопотал о передаче Антонине Марковне опеки. Так что его появление в этом доме вовсе не удивительно.
– Яков Платоныч! – обрадованно окликнула его я.
Он улыбнулся и легко сбежал мне навстречу по ступенькам:
– Анна Викторовна! Рад Вас видеть!
Я тоже была рада его видеть, да еще как. Особенно в таком вот хорошем настроении.
– А я вот приходил проведать Бенцианову после всех ее потрясений, вашу духовидицу! – весело сказал Штольман. – Удивительно, но теперь совсем другой человек.
Я рассмеялась не столько его словам, сколько сквозившему в них веселью. И тому еще, как все хорошо, и у Антонины Марковны, и у Вани, и у нас. Ну, разве не повод для радости?
– Да, это правда! – согласилась я весело. – Это просто чудо преображения.
Он так смотрел на меня, что мне вдруг стало немножко неловко от чего-то. Не недовольно смотрел, нет, ни в коем случае. Но как-то… иначе. Не так, как всегда.
– А я вот иду к Ване! – поторопилась сообщить я, чуть испугавшись этого его странного взгляда. – Будем с ним заниматься, изучать основы грамоты. Готовимся к гимназии!
– Благое дело, – одобрил Яков Платонович, все также серьезно глядя на меня.
Странно как: сам улыбается, а глаза не улыбаются вовсе. И смотрит на меня, не отрываясь, будто бы хочет сказать что-то важное. Ох, нет, не надо сейчас серьезности. Так хорошо все! Пусть он лучше улыбнется мне еще раз.
– Кстати, вполне материальный и осязаемый дух, как видите! – постаралась пошутить я.
– О, да! – согласился Штольман с легкой иронией в голосе. – Здесь мы имеем дело с редким случаем материализации духа при помощи уголовной полиции.
– Яков Платоныч! – покачала я головой, понимая уже, что некоторые вещи не изменяться никогда. – Еще немножко, и я, кажется, привыкну к Вашему несносному брюзжанию!
– Самое страшное, что и я начинаю привыкать к Вашим визитам в мой кабинет, – неожиданно ответил он. – К чему я решительно не могу привыкнуть, так это к тому, что Вы каждый раз с собой нового духа приводите.
– Который помогает Вам не попасть впросак! – не удержалась я, чтобы не съязвить.
– Порой Ваши подсказки своевременны, – не остался он в долгу.
Порой? Только порой? Да я всегда сообщаю важные сведения, и если бы он не был так упрям, если бы не возражал каждый раз…
– А порой, знаете, Ваш скепсис, он просто не знает границ! – слегка обиженно ответила я.
– Я материалист, – серьезно произнес Штольман, – и верю лишь в то, что могу увидеть и могу осязать.
Этот спор у нас с ним никогда не заканчивался. И я уже давно поняла, что не смогу переубедить его, не смогу доказать, что мир куда шире и больше, на самом-то деле, надо только захотеть это увидеть. Но сегодня, видимо, от того, что мы так славно и дружелюбно разговаривали, я попробовала снова доказать свою точку зрения.
– А привязанность? – спросила я, волнуясь от чего-то. – Симпатия? Любовь? В них Вы верите? Ведь они же существуют, хоть Вы и не можете их осязать!
Мой сыщик слушал меня внимательно и все смотрел своим непонятным взглядом, от которого я все также чувствовала себя неуверенно.
– Ну почему же? – спросил он очень серьезно.
А потом вдруг снял перчатки и взял меня за руку:
– У вас, по-моему, руки замерзли.
Его ладони были теплыми и очень сильными. И удивительно нежными. А потом он неожиданно наклонился и согрел мою руку своим дыханием. Я почувствовала, как поток неведомых до этого мгновения ощущений подхватил меня и понес, даже голова, кажется, закружилась. А он все держал меня за руку и смотрел в глаза, серьезно и как-то строго, и мне казалось, что мы так стоим уже целую вечность. Время остановилось для нас обоих, но меня это не заботило, лишь бы он продолжал согревать мою руку, всегда-всегда.
А потом мгновение миновало, как ему и положено, время вздрогнуло, просыпаясь, и снова продолжило свой ход. И я вдруг ощутила невыразимую неловкость. Будто я должна что-то сказать, или, может быть, сделать, но не знаю, что именно. Мысли устроили в моей голове самый настоящий кавардак, и призвать их к порядку не было никакой возможности. Но мне и не хотелось сейчас думать. Хотелось… убежать, наверное. А еще – чтобы он мне убежать не позволил.
– Ну, я пойду, пожалуй, – сказала я, преодолевая смущение. – Меня там Ваня ждет, и заниматься нам нужно.
– Да-да, конечно, – Яков Платонович, разумеется, и не думал меня останавливать, с готовностью выпустив мою руку.
Что ж, надо уходить теперь. Это и к лучшему, я уверена. Мне нужно… нужно подумать. Очень сильно подумать и понять, что, собственно говоря, произошло сейчас.
– Анна Викторовна! – позвал он меня вдруг.
Неужели? Может быть, он все-таки…
– Всего доброго, – улыбнулся мне мой сыщик.
Ах, да, я снова пренебрегла правилами приличия. И он, как и всегда, мне на это указал. Ну, и пусть. Я не обижаюсь, я ведь и вправду забыла попрощаться.
– Всего доброго, – послушно исправила я ошибку и улыбнулась.
На пороге я оглянулась еще раз, но он уже садился в коляску. Но мне показалось, что он все еще улыбается.
Не знаю, честное слово, что произошло сейчас между нами, но, кажется, это было что-то очень важное. А еще безмерно радостное. Я чувствовала, что хочу танцевать, и петь, и даже, летать, кажется. Наверное, у меня даже получилось бы, если бы я попробовала.
Правда, летать было некогда, ведь мой ученик ожидал урока, но позже никто не помешает мне попытаться! Успею еще полетать, у меня вся жизнь впереди. И теперь, когда мои мечты, кажется, взялись сбываться одна за другой, она, эта жизнь, обязательно будет  очень счастливой!
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+14

3

Очень светлая она, такая и вправду полетит.

+3

4

http://sd.uploads.ru/t/a4pUl.jpg  http://sg.uploads.ru/t/9sgUy.jpg  http://s9.uploads.ru/t/TX4Al.jpg
http://s3.uploads.ru/t/AQ0b2.jpg  http://sg.uploads.ru/t/btxZ5.jpg  http://s6.uploads.ru/t/XQ46a.jpg
http://s8.uploads.ru/t/LgX9o.jpg  http://s8.uploads.ru/t/L3MJN.jpg    http://sa.uploads.ru/t/kJpm2.jpg
"Ну так не отставайте!" - сказал Штольман))!!!! Одна из самых любимых моих новелл -они тут совсем не ссорятся). Стараюсь не отставать от Вас и делаю коллажи)

Отредактировано Vera (04.12.2017 09:33)

+7

5

Vera написал(а):

"Ну так не отставайте!" - сказал Штольман))!!!! Одна из самых любимых моих новелл -они тут совсем не ссорятся).

Тоже люблю её за это. Одна из самых светлых новелл, не смотря на всех духов и трупы.
И Анечка тут такая боевая, хорошая, уже твёрдо решившая, что это вот - "мой сыщик" и её место рядом с ним, пусть он и сопротивляется... А он вместо того, чтобы сопротивляться - рраз, и ладошку дыханием согревает! Ой! Ай! Это что! Мы так не договаривались...))))
Чудесно вы всё-таки передаёте Анины эмоции. Спасибо, автор!

+4

6

Одна из самых любимых серий, пересмотренная бессчетное число раз.
Лада, спасибо за подаренную возможность еще и перечитывать эту историю, глядя на события глазами Анны.

+2

7

Нам бы понедельники, взять- и участить! мы же не бездельники, стало б легче жить!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 09 Девятая новелла Ночной гость