У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 11. Одиннадцатая новелла. Реинкарнация


11. Одиннадцатая новелла. Реинкарнация

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Так получилось, что новеллу выкладываю я. Лада попала в больницу. Но скорее небо падёт на землю, чем нарушится график выхода серий. Пожелаем Автору выздоровления. И будем наслаждаться.))))

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Одиннадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/88656.png
Реинкарнация
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Зима наконец-то завершилась, унося с собой холода, а заодно и печали. Настроение сделалось по-весеннему радостным, в теле, освобожденном от оков зимней одежды, ощущалась непривычная легкость, да и на душе сделалось светло. И как-то сама собой возродилась надежда на радостное будущее, которая едва не замерзла во мне под конец зимы.
После истории с духом Ферзя я не виделась с Яковом Платоновичем, не бывала в управлении полиции и вообще вела жизнь спокойную и скучную, занимаясь с учениками или прогуливаясь по саду. Даже в парк не ходила, опасаясь сыщика там встретить. Нет, я вовсе не сердилась. Просто не хотела проявить навязчивость. Решила – когда он будет готов меня увидеть, тогда и поговорим. Не стоит его торопить.
Вот только Штольман так и не пришел. Я сперва ждала каждый день. Все казалось – он вот-вот появится. Не с извинениями, а просто так, будто ни в чем не бывало. Мне бы и этого хватило. Но потом поняла, что он не придет вовсе. Должно быть, он все-таки убедил себя в том, что я его обманула. А иначе как можно объяснить то, что он не пожелал меня увидеть? Моему сыщику оказалось проще принять мысль о том, что я чудовище и обманщица, нежели моих духов.
Дядя, правда, утверждал, что я сама не права: не дала ему ни единого шанса, даже из парка сбежала. Но я его слушать не желала. До сих пор я сердилась на дядюшку за то, что он неукротимостью своего языка посодействовал нашему со Штольманом недопониманию. Дядя раскаивался, стыдился, переживал и даже порывался отправиться в управление и все исправить, но я помешала. Пообещала, что в этом случае вовсе никогда его не прощу. Характер у меня всегда был твердый, и дядя отступился.
А я загрустила. Я и рада была первой пойти на примирение. Даже возобновила прогулки по парку. Но Яков Платонович, как видно, не имел времени, а может быть, и желания гулять, потому в парке не появлялся. Для визита же в управление полиции мне в нынешней ситуации требовался повод. Не могу же я просто в гости заявиться? Это было бы вовсе уже неловко. Если бы мы случайно встретились, я бы с удовольствием сделала вид, что ничего не произошло. Но вот так идти к нему безо всякого повода… А вдруг он сочтет это навязчивостью? Вдруг он и думать про меня забыл? А может, и вовсе рад-радешенек, что я не путаюсь у него под ногами, как он соизволил выразиться когда-то.
В общем, я совсем затосковала было, но решила не поддаваться унынию: в конце концов, мироздание высказалось недвусмысленно, послав мне кучу знаков о том, что мы со Штольманом суждены друг другу. Так что надо лишь подождать подходящего повода, как я и собиралась с самого начала. Совершится новое убийство, и новый дух даст нам возможность встретиться. А там уж я постараюсь как следует, чтобы примирение произошло все-таки.
Но то ли убийцы все как один убоялись морозов, то ли духи не желали мерзнуть, только ни один из них не нарушил моего покоя. Зато самые обычные дела постепенно заполнили мою жизнь, поселяя в ней собственный распорядок. Я давала уроки, читала, гуляла, изучала спиритизм по дядиным книгам. И грустила украдкой, ложась спать, о том, что вот и еще один день миновал, и завтрашний вряд ли что-то изменит.
Но однажды я проснулась и поняла, что зима окончилась. И хоть ничего и не переменилось особо, настроение мое все равно улучшилось: весна – время надежд. В это время в плохое верить совершенно невозможно. И, прогуливаясь в весеннем парке, слушая весело чирикающих воробьев, я чувствовала, что скоро все изменится. Просто от того, что весна пришла.

Но на самом деле, я вовсе не предвидела перемен, потому что ничто во мне не шелохнулось при виде женщины, пришедшей к нашему дому для встречи со мной. Я почти никогда не давала публичных сеансов, но все же откуда-то в городе было известно о моих способностях. И иногда приходили люди с просьбами о помощи. Я не отказывала, если считала, что дело правое. Никогда не стану я призывать дух для того, например, чтобы узнать, где покойный спрятал свои сбережения. Но как отказать матери, беспокоящейся о пропавшем сыне?
Она поймала меня на улице неподалеку от нашего дома. К дому, как видно, идти не решилась. Скромно одетая, отчего-то в черном платке, будто в трауре, женщина волновалась и смущалась до крайности. Из рассказа я поняла, что у нее пропал сын, причем, сын этот был, как она выразилась, больной на голову. Что ж, и такое бывает. Удивляло другое: ребенка нет лишь с вечера, но мать идет к медиуму, будто уверена, что он не жив уже. Странно как-то.
– Я, конечно, сделаю, что могу, – сказала я ей. – Но вы бы лучше в полицию обратились.
– Александр Семеныч, муж мой, он пошел в полицию, – пояснила женщина. – Но у меня все равно сердце не на месте. Да и что полиция? Разве она скажет, жив он или…
– И давно Егор так пропадает? – поинтересовалась я, надеясь побольше узнать о мальчике.
– Так чтобы ночевать не пришел – первый раз. А так все время гуляет. Уйдет, а потом пытай его: где был, что делал? Никогда не говорит. Память у него, бедного отшибает.
– За ним, по-хорошему, все время следить надо, – добавила она с тяжелым вздохом. – Да только как? Знаете, мы ведь не в хоромах живем. Александр Семеныч у меня весь день в мастерской, он механик знатный, руки золотые. А я у купцов Сыромятниковых за хозяйством слежу. Не с кем его оставить. А запирать жалко.

Дом у них и вправду оказался небогатый, хотя и весьма добротный. Приятно было увидеть, что у Егора своя комната. Там все было очень аккуратно, будто и не подросток живет. Тетради на столе, книги в шкафу. Над кроватью большая карта мира. Не такой уж и глупый мальчик этот Егор. Читать ведь выучился. Я присела за стол, коснулась руками тетрадей, пытаясь понять, жив ли еще их хозяин. Покамест ничего не ощущалось.
– И давно у Егора эти провалы в памяти? – поинтересовалась я.
Если мальчик просто забыл, где живет, я вряд ли чем помогу. Но нужно хотя бы попытаться.
– Да с детства, – пожаловалась мать. – И не только провалы. Бывало, сидит вот тут в комнате и разговаривает с кем-то. Я заглядываю – нет никого.
Я насторожилась. Описание недуга Егора сильно мне напоминало меня саму. А ведь и мои родители когда-то считали, что я просто больна. Что если и Егор…
– А последний год совсем худо стало, – продолжала моя собеседница. – Он как будто перестает быть собой.
– А это как?
– Ну, так и говорит: я, мол, не Егор Фомин, а этот, как его… Ну, у него даже имя есть, у этого другого человека, представляете?
– А вы не помните?
– Господи, ну это же все фантазии, – возмутилась она. – Ну, мелет незнамо что во время приступов.
Ну, как же, помню. И фантазеркой меня тоже считали, и выдумщицей, и даже лгуньей. Только дядя всегда мне верил, один из всей семьи. У Егора дяди, кажется, не было.
Я пересела со стула на кровать и сосредоточилась на призыве. Ощущение было – будто я крикнула в пустой комнате. Пытаясь усилить контакт, я легла на постель, как была, в пальто и шапке. Никто на мой зов по-прежнему не отзывался. Нет, не похоже, чтобы мальчик умер.
– Докторам вы его показывали? – спросила я.
– Да что б им пусто было, докторам этим, – ответила мать Егора сердито. – Деньги дерут, а хоть бы один помог!
– Егор жив, я чувствую, – сказала я ей. – Не отвечает на мои призывы, значит, точно жив.
Скрипнула входная дверь, и в доме зазвучал мужской голос:
–Таскался по улицам возле рынка, к людям приставал. Спасибо городовым, нашли.
– Егор! – радостно воскликнула моя собеседница и бегом выбежала из комнаты.
Должно быть, полиция все же справилась с розыском мальчика. Мне больше нечего было здесь делать. Но уходить я не собиралась. Хотелось выяснить все-таки, что же с ним такое, что это за провалы. Если Егор – медиум, то ему, несомненно, требуется моя помощь. Судя по рассказу матери, в его тело периодически вселяется неведомый дух, достаточно сильный, чтобы удерживать контроль долго. Такую силу дух приобретает лишь когда у него остались незаконченные дела. Сам Егор, разумеется, не может с ним поговорить. Медиум  ничего не помнит, когда дух захватывает его тело. Но я вполне могу побеседовать с подселившимся духом и попытаться с ним договориться. Если он расскажет мне, что за дела у него остались, я, быть может, сумею помочь, и тогда духу уже не надо будет мучить Егора. Это ведь очень неприятно, когда твое тело творит неизвестно что, пока разум спит.
– Мастерская целый день закрыта по твоей милости, – продолжал в соседней комнате отчитывать Егора отец. – Потому что бегаю, ищу тебя, дурака.
Я заглянула в полуоткрытую дверь. Егор стоял, потупившись, явно не осмеливаясь слова сказать в свою защиту. Был он обычным подростком лет четырнадцати-пятнадцати, неожиданно огненно-рыжим и веснушчатым. Не по голове большие оттопыренные уши пылали от стыда – мальчик явно чувствовал себя виноватым. И отца он побаивался, это было видно. Да и к матери, хоть она и гладила его по голове на радостях, тоже не тянулся.
– Простите, папенька, – робко вымолвил Егор в ответ  на отцовские упреки.
– Господи, да жив – и слава Богу! – вступилась мать.
– Да с чего бы ему не быть живым-то? – возмутился отец.
– Мало ли? Один,  беспомощный. Вдруг какой-нибудь лихой человек?
– Ай, брось ты, – с досадой произнес Александр Семеныч. – Кому он нужен, кроме нас с тобой? Тащим его на своем горбу, надрываемся – и вот… сыновняя благодарность!
– Простите, – снова пробормотал Егор виновато.
– Да ну тебя! – махнул рукой отец и надел картуз.
– Уже уходишь? – встревожилась мать Егора.
– Ну, а как же?! Кто за меня работать-то будет? Этот что ли полоумный?
Бедный парнишка совсем сжался, не зная, куда деваться от упреков. Да как же они могут с ним так? А я-то еще думала, мне плохо, меня родители не принимают. Только вот меня хоть и не понимали, а всегда любили. И обузой не считали, и полоумной не называли. Прав был дядя, все в сравнении надо рассматривать.
– Ну, куда ты все время ходишь, – подступилась мать к Егору, когда за отцом закрылась дверь. – Где пропадаешь, а?
– Не знаю, – покачал он головой.
– Господи, – горестно вздохнула она, – у всех дети как дети, а у нас…
Этого выдержать я уже не могла. Сперва отец набросился на пацана, теперь мать. Сколько же может терпеть несчастный ребенок? Это же несправедливо! Даже если он не медиум, если болен – все равно не за что его ругать!
– В чем вы его вините? – возмутилась я, выходя из комнаты. – Он ведь не по своей воле это делает!
– Я вам благодарна, конечно, за ваше участие, – ответила мать Егора, явно недовольная моим вмешательством, – но видите – Егора уже нашли.
– А если он снова пропадет? – спросила я ее. – Вам что, совсем не интересно, что с ним происходит и почему? Вы же меня сами просили помочь!
Она посмотрела на меня с недоверием и неудовольствием, но возражать не стала, и я предпочла расценить это как согласие.
– Егор, меня зовут Анна, – представилась я, протягивая мальчику руку.
Он смотрел несмело и неуверенно, явно смущаясь больше, чем того требовала ситуация, но я умею быть настойчивой, когда надо. Я не опускала руку, и он вынужден был все-таки робко ответить на рукопожатие.
– Можно мне с тобой поговорить? – спросила я его.
Егор взглянул на мать, спрашивая взглядом разрешения. Она засомневалась было, но, видно, надежда вылечить сына, сделать его нормальным, победила все-таки, и Фомина согласно кивнула.
Все еще держа Егора за руку, я увела его в комнату. Там он сел на кровать и потупился смущенно. Похоже, разговорить этого несчастного забитого ребенка будет не просто. Он и сам верит во все злые слова, что говорят его родители.
– А как ты сам считаешь, что с тобой происходит? – спросила я его, пытаясь нащупать верный тон.
– Болезнь, – односложно ответил Егор, по-прежнему не решаясь на меня взглянуть.
– Какая?
– Душевная, – он все-таки осмелился на меня покоситься, но тут же снова уставился в окно.
– Ну, то есть, ты душевно больной, – кивнула я, пытаясь показать ему, что серьезно воспринимаю им сказанное.
– Отец меня по врачам водит, – пояснил Егор. – Они все так говорят.
– А вот я знаю человека, – поведала я ему, присаживаясь рядом. – Он считает себя курицей. Нет, правда! Вот так по улицам ходит, кудахчет. А еще, бывает, на корзину с яйцами сядет и сидит – высиживает.
Егор не выдержал и улыбнулся смущенно.
– Ты же не считаешь себя курицей? – спросила я его заговорщицки.
– Нет, – улыбнулся он. И тут же посмурнел. – Но у меня другое бывает.
– Что у тебя бывает? – поторопила я его, ясно чувствуя, что он расскажет.
Бедному парню ведь даже не с кем поделиться тем, что с ним происходит. Он совсем один со своими страхами, сомнениями. Так что он обязательно расскажет, просто не сможет иначе.
Но Егор не торопился открывать мне душу. Вместо этого он снова будто сжался весь, даже попытался от меня отвернуться. Было видно, что ему мучительно стыдно из-за того, что с ним происходит. Меня даже злость взяла на его родителей, но это неуместное сейчас чувство я отставила до лучших времен. Сейчас главное – мальчику помочь.
– Так! – сказала я решительно, взяв Егора за плечо. – Ты не больной. Просто у тебя есть особенности. И это не значит, что они плохие.
Он смотрел на меня, и я видела, что ему и хочется мне поверить, и страшно. Думаю, никто никогда не говорил ему таких слов. Дядя, спасибо тебе, что ты есть в моей жизни! Отогнав эмоции, меня охватившие, я снова принялась за уговоры.
– Нам с тобой понять нужно, что это такое, – говорила я как можно убедительнее.
– Я  – как будто дом, – ответил, наконец, Егор. – И в меня кто-то пытается войти снаружи. Я держу дверь, а он ломится. А иногда сил не хватает. И тогда он входит.
Он говорил несмелыми, отрывочными фразами. Видно было, что описание дается ему нелегко. Да и вряд ли Егор хоть когда-то рассказывал об этом вот так. Потому что никто не спрашивал.
А я ведь права была, мальчик медиум. Кому другому его сбивчивые объяснения показались бы непонятными, но я-то знала, что ощущает человек, когда в него пытается войти дух. И Егор пусть и скованно, но очень точно это описывал.
– А ты его знаешь? – поинтересовалась я. – Кто он?
– Нет, – огорченно покачал головой мальчик. – Я ничего не помню.
И он снова понурился. Должно быть, решил, что раз он не помнит, я ему не поверю. Да вот только он и не должен помнить.
В общем, все ясно. Егор – медиум, и его тело периодически захватывает весьма сильный дух, которому явно что-то нужно в нашем мире. Теперь пора мне с ним поговорить.
– А что, если тебе попробовать не держать дверь? – предложила я. – Ну, просто впустить его в себя? Посмотрим, что будет.
Егор опять сжался, потупился. Видно было, что мое предложение его не обрадовало. Но я не отступалась.
– Да ты не бойся, – убеждала я подростка. – Если что-то пойдет не так, или ты что-то плохое будешь делать, я тебя остановлю.
Он смотрел на меня с доверчивостью. А потом улыбнулся робко, едва заметно. Видимо, именно это его и пугало больше всего – что он не знает, что с ним происходит в такие моменты. И в этом тоже я Егора полностью понимала.
Он закрыл глаза, выдохнул, сосредотачиваясь, потом откинул голову назад.
А в следующее мгновение Егор снова посмотрел на меня. Только вот Егором он больше не был. Из глаз его смотрел на мир совершенно другой человек.
Незнакомец оглянулся, осматривая комнату, будто пытался понять, где находится. Потом пристально взглянул мне в глаза.
– Дорого стало на ярмарке в Нижнем, – сказал он вдруг. – Торговое место дороже самого товара. А дорога туда-обратно? А накладные расходы? Овчинка выделки не стоит, – добавил он с досадою.
– Вы кто? – поинтересовалась я осторожно.
Дух взглянул пристально. А в следующий миг я провалилась в видение.

Заснеженный склон, поросший деревьями. Должно быть, какой-то овраг в лесу. По склону вниз едва не бежит человек, одетый в дорогое пальто и цилиндр. Оскальзывается, но торопится. А за ним идет другой. Этого мне не видно, лишь рука, держащая нож, показалась. Убийца! Вот от кого пытается скрыться господин в пальто. Но убийца настигает и бьет ножом в спину. Тот, что в пальто, падает, цилиндр слетает с головы, катится по склону вниз. Видна рука убийцы в черной перчатке и зажатый в ней нож, перепачканный в крови.

Видение отступило, и я с трудом перевела дыхание. Похоже было, что вселившийся в Егора дух показал мне момент своей смерти. И его убили! Теперь понятно, зачем он вселяется в мальчика.
А дух тем временем взглянул на меня, усмехнулся, а затем, встав, принялся расхаживать по комнате.
– На ярмарке в Москве я свою партию попридержал, – рассказывал он. – Мне стало известно от Харитоненко, что товар из Воронежа не успеет прийти. И вот, когда все остались ни с чем, я начал продавать свой сахар. Почти тыщу рублей сверху получил!
– Так вы купец! – догадалась я.
Не знаю, почему, духи редко называют свои имена. Не любят, видимо. На моей памяти представиться осмелился лишь Ферзь, но ему обычные законы потустороннего мира были не указ. Вот и этот обозначал себя, но имени не говорил, предоставляя мне гадать.
Дверь вдруг распахнулась, впуская стремительно вошедшую мать Егора.
– Ну все, хватит! – сказала она в возмущении. – Я, конечно, просила вас помочь. Но ведь вы не помогаете. Вы только хуже делаете! Вы не видите, что он бредит? А вы, вместо того, чтобы остановить его, слушаете и поддакиваете.
Купец, занявший тело Егора, смотрел на Фомину с явным недоумением. Должно быть, не понимал, кто эта женщина и почему вмешивается в наш диалог.
– Егор, сынок, очнись,– обратилась она к духу, беря его за плечо. – Ну, какой купец? Какой сахар?
– Дамочка, вы чего? – изумленно спросил он, отбирая руку.
– Послушайте, – попыталась я убедить ее еще раз. – Как я могу ему помочь, если я его даже не выслушаю?
– Не нужна нам такая помощь, – злобно ответила Фомина. – Прошу вас уйти.
Ничего не оставалось, как только выполнить ее пожелание. Я была бессильна, а она в своем доме и своем праве. Но право ее заканчивается за порогом. А Егора они не запирают, я не забыла. Так что мы обязательно встретимся снова. Я ни за что не оставлю этого несчастного, не понятого семьей и миром мальчика, без помощи. И начинать помогать следует с выяснения личности убитого купца. Похоже, мне все-таки придется идти в управление, и не без повода.
Но визит в управление придется отложить до завтра, к сожалению. Дело шло к вечеру, а я как утром ушла, так дома и не показывалась. Если и к ужину не приду – быть буре. Так что я поторопилась вернуться домой. Как раз к ужину поспела.

Дома все было тихо и мирно, как и всегда в последнее время. Обычный тихий семейный ужин, ничего особенного.
– Да, кстати, – произнесла вдруг мама, обращаясь к папе, – София Веснина приглашает нас к себе на именины. Ты как, друг мой, сможешь вырваться на несколько дней?
– К Филимоновым-то? – радостно усмехнулся папа. – Да с удовольствием.
– Прекрасно! – обрадовалась мама.
– А можно я не поеду? – вступила я в разговор.
До именин ли мне, когда убийство, и Егору помочь надо? Да и не любила я никогда у Филимоновых бывать. Меня там не одобряли и не скрывали своего сочувствия моим родителям. Раньше я мирилась с этим как-то. Но теперь, после того, как я столкнулась с отношением к Егору, подобное было бы особенно невыносимо. Кроме того, если родители уедут, мне не надо будет думать о том, как объяснить, куда я иду, если вдруг потребуется, например, нанести визит в управление полиции.
– Анна! – возмутилась мама.
– Ну, пожалуйста!
Дядя взглянул с тревогою, предчувствуя скандал и явно размышляя, как бы меня поддержать. Вот, кстати, дядя! Отличный повод остаться, если вдуматься.
– А что такого? – невинно спросила я. – Я же не одна остаюсь, я с дядей. Он присмотрит за мной.
Дядюшка немедленно кивнул, соглашаясь. Как же я люблю его все-таки! Всегда, всю мою жизнь он поддерживал меня во всем, что бы я ни задумала. Я очень ценила его отношение, но воспринимала, скорее, как должное. И только теперь, познакомившись с родителями Егора, поняла, как важна и нужна для человека такая вот безоговорочная поддержка и всеобъемлющее доверие.
– Если вы с дядей останетесь вдвоем, – усмехнулся папа, – вы превратите наш дом в спиритический салон.
Я едва сдержалась. Ну, вот зачем папа так говорит? Он же знает, что это не так, просто подразнить нас с дядей хочет. А мама вот примет его слова всерьез и не разрешит мне остаться!
Но мама, к счастью, имела иное мнение.
– А если Петр Иванович останется в одиночестве, – произнесла она с немалой долей ехидства в голосе, – он превратит наш дом в казино.
Дядя, видно было, едва сдержался, чтобы не ответить что-нибудь неласковое на такой пассаж, но промолчал все-таки. Его выдержка меня иногда поражала. Я бы давно скандал устроила, а он молчит и терпит. Как то по случаю я спросила, как ему это удается, но он только рассмеялся и сказал, что не надо переживать о том, что не можешь изменить. Эта фраза так и осталась для меня загадкой. Как же не переживать? Вот если тебя обижают все время – как? И почему не можешь? А если очень-очень постараться? Но дядя почему-то стараться совсем не хотел, а на меня, когда я начинала возмущаться по этому поводу, смотрел с доброй такой усмешкой, будто мне пять лет.
– Признайся, – сказала мама, прерывая мои размышления. – Ты не хочешь ехать к Филимоновым, потому что стыдишься той шалости. Ну, не стыдись, фантазерка.
Мне было пять лет. В нашем доме был прием по какому-то случаю, не помню уже и по какому. И во время этого приема пропало фамильное сапфировое ожерелье Софьи Весниной. Все были чрезвычайно расстроены, но, не смотря на самые тщательные поиски, драгоценность исчезла бесследно. А на следующее утро мне явился дух моей покойной бабушки и показал, куда завалилось потерянное ожерелье. То есть, я, разумеется, не поняла, что это дух. Я просто принесла находку родителям, завтракавшим в столовой. Сказала, что бабушка показала, где искать. Но мне, разумеется, не поверили. Вернее, поверил только дядя. А спустя день мы отправились на прием уже к Филимоновым, родственникам Весниной, и там мама вернула ожерелье. А я, гордая своей находкой, рассказала всем ее историю. Получилось чрезвычайно неловко. Именно тогда меня и назвали фантазеркой впервые. Родителям все сочувствовали. Мне было обидно до слез.
– Вовсе нет, – холодно ответила я маме.
– Почему это девочка, интересно, должна стыдиться? – возмутился дядюшка. – Это ведь вы выставили ее лгуньей.
Дядя никогда ни слова не произнесет в свою защиту. Но если ему кажется, что обидели меня, он бросается мне на помощь, невзирая на то, кто ему противостоит. И уж тут он не вспоминает про то, что не следует переживать.
– Я не сказала «лгунья» – ответила ему мама. – Я сказала «фантазерка».
Да, и полоумной меня тоже не называли. Должна ли я радоваться? Как-то не выходит. Слова иные, а смысл-то тот же. Ох, Егор, как ты там один?
– И потом, что я должна была сказать, когда Анечка уверяла всю семью Филимоновых, что она разговаривала с умершей бабушкой?  – прибавила мама, натянуто улыбаясь.
– Как бы то ни было, – не успокаивался дядя, – но ожерелье мадам Весниной она нашла именно благодаря указаниям умершей бабушки. Насколько я помню, это было первое проявление ее дара.
– Дара? – фыркнула мама. – У Анечки был только один дар в детстве – ставить в неловкое положение ее мать.
Я прикрыла глаза, сдерживаясь изо всех сил. Ну, почему все так? Почему если люди не могут понять что-то, они предпочитают выставить других лгунами, лишь бы не допускать, что слепы? Вот и Яков Платонович… Он ведь тоже тогда меня обвинил во лжи. А я так надеялась, что он поверит мне! Но если даже родители не верят, как я могу ждать подобного от человека, который меня знает так мало?
– Э… Может, поговорим о чем-нибудь другом? – вмешался в разговор папа, предотвращая скандал.
Он тоже мне не верит. Просто старается делать вид, что я такая же, как все, что нет никаких духов. И сейчас папа вмешался лишь потому, что не хочет ссоры, а вовсе не потому, что с мамой не согласен.
Дядя посмотрел на меня пристально, выражением лица прося не раздувать конфликт, отнестись снисходительно. Но мне не хотелось отчего-то. Папа желает поговорить? Извольте, мне есть, что спросить. Маме, правда, вряд ли понравится, зато я, возможно, получу важную информацию.
– Ну, если ни у кого нет тем для разговора,  – сказала я, выдержав вежливую паузу, – Пап, а вам что-нибудь известно об убийстве купца?
– Прекрасно! – возмутилась мама. – Удачная тема для разговора!
Дядя поскорее наклонился к тарелке, пряча улыбку. А папа ответил мне, будто ни в чем не бывало. Должно быть, все-таки обиделся на маму из-за чуть не состоявшейся ссоры.
– Анюта,  тело купца Епифанова найдено только вчера,– сказал он, глядя на меня с хитрой улыбкой, – а ты уже, по своему обыкновению, ведешь следствие?
Ой, как бы папа не передумал уезжать. Если он заподозрит, что я снова впуталась в дела полиции, может и остаться!
– Ну, какое там следствие! – прикинулась я совершенной невинностью. – Я просто вот от Прасковьи слышала.
Старая наша служанка, всегда покрывавшая любые мои проделки, не дрогнула лицом, прикрывая мою ложь, хоть мама и подарила ей сердитый взгляд. Потом не менее сердитый достался и дяде, который явно с трудом сдерживался, чтобы не рассмеяться.
– А! – протянул папа, соглашаясь с моей версией. – Ну, так купец Епифанов пропал около года назад. Тело его найдено в овраге возле Слободки. Опознание уже проведено.
Этими словами он явно давал мне понять, что причин вмешиваться у меня нет. Ну, спорить я точно не стану. Не следует привлекать к себе внимание пуще необходимого. Тем более что дядя уже точно понял, что я решила участвовать в расследовании, и вовсю сигналил мне глазами быть осторожнее и не злить отца попусту.
– Нет, это не возможно! – снова возмутилась мама, со звоном кладя на тарелку столовые приборы.
И в самом деле, довольно. Я выяснила самое главное: имя духа, вселяющегося в Егора. Остальное узнаю в участке. Завтра надо встать пораньше и отправиться туда прямо с утра. Нечего медлить: чем скорее убийство купца будет раскрыто, тем скорее он оставит Егора в покое. А если я и дальше буду сердить родителей, они еще, чего доброго, передумают уезжать, и тогда мне будет куда сложнее сотрудничать с полицией.
Отправившись в свою комнату, я достала доску и попыталась вызвать дух покойного купца, но он не отозвался. Вот ведь несговорчивый. Почему же он к Егору приходит, а ко мне не хочет? И что мне делать теперь? Поразмышляв, я решила все-таки оставить Епифанова в покое. Завтра пойду в управление, все разузнаю, а там, глядишь, будет проще понять, что делать. Разумеется, господин Штольман может не захотеть делиться со мной информацией, но я проявлю настойчивость. Должен же он понимать, что ребенку нужна помощь?

Но утром, когда настала пора выходить из дому, моя решительность поубавилась. Ничего не мешало мне идти: родители с утра пораньше были заняты – папа старался завершить дела, а мама готовилась к отъезду, перебирая гардероб. Но я все медлила, придумывая себе отговорки. Хоть и понимала, что дело лишь в том, что я сомневаюсь, как встретит меня Яков Платонович. А что, если он все еще сердится? Что если так и не простил меня?
Наверное, если бы не Егор, я бы и вовсе не решилась пойти. Но самой, без помощи полиции, мне убийцу купца точно не отыскать. А дух не оставит мальчика в покое, пока не завершит свои дела в этом мире. А потому, взяв себя в руки, я все же отправилась в полицию.
В участке дежурный приветствовал меня радостно, доложил, что Яков Платонович и Антон Андреич пребывают в кабинете, и с поклоном пропустил. Докладывать не пошел. Обо мне давно уже не докладывали, будто считали своей. Обычно мне это льстило, но сегодня только добавило робости. Если Штольман не хочет меня видеть, ему придется сказать мне об этом прямо в глаза, а не передать через городового, что занят. Так лучше и правильнее, несомненно, но страшно-то как!
Тихонечко постучав, я осторожно вошла в кабинет. При виде меня Антон Андреич, стоявший у своего стола, улыбнулся радостно, а Яков Платонович, как и всегда, вежливо встал.
– Анна Викторовна, – произнес он, – я…
И замялся, явно не зная, что сказать.
Похудел-то как! И под глазами снова круги. Совсем себя не жалеет. И мне ведь не позволяет. И, разумеется, он напряжен – дальше некуда. Должно быть, решил, что я пришла с ним ссориться. Нет, господин следователь, я по делу пришла. Как и всегда. Ведь по иной причине вы меня видеть не желаете. Но я не стану вам навязываться, нет, не тревожьтесь. Я лишь расскажу, что знаю, и сразу уйду, хоть и рада вас видеть безмерно, и очень скучала.
– Добрый день, – сказала я ему, стараясь, чтобы мое приветствие прозвучало нейтрально и дружелюбно.
Штольман не ответил почему-то. Кажется, он был настолько не рад меня видеть, что и здороваться не захотел. Но ради Егора уйти я никак не могла.
Антон Андреич, заполняя неловкую паузу, протянул руку за моим пальто:
– Позволите?
– Спасибо, – с улыбкой поблагодарила я его, отдавая одежду.
Вот кто всегда мне рад. Но мне вот нужно и важно, чтобы другой человек радовался моему приходу. А он смотрит на меня напряженным взглядом и молчит. А сейчас я расскажу, зачем пришла, так он еще и рассердится. Но отступать поздно. Да и невозможно: Егору нужна моя помощь.
– Я знаю, что вы расследуете дело об убийстве купца Епифанова, – сказала я, невольно отводя глаза, так мне не хотелось видеть, как он рассердится на меня. – Так вот, я познакомилась с подростком, который периодически считает себя этим человеком. Причем такие вещи говорит, которые только сам Епифанов мог знать.
Штольман по-прежнему молчал. Коробейников, заинтересованный моим рассказом подошел поближе.
– Не тот ли это самый мальчик, о котором рассказывала свидетельница? – спросил он своего начальника.
– Возможно, – скупо ответил Яков Платонович, – а как его зовут?
– Егор Фомин, – ответила я, по-прежнему не решаясь на него взглянуть.
Что смотреть-то? Голос напряженный, как струна. Сердится, аж еле сдерживается. Не буду смотреть, не хочу!
– Вот что, Антон Андреич, – строго сказал Штольман. огорченный, как обычно, интересом, который проявлял его помощник к моим словам,  – вызовите сегодня на очную ставку этого Егора и …
– Арину, – ему Коробейников, торопясь, как всегда, предвосхитить пожелания любимого начальника.
– Арину? – заинтересовалась я. – А кто это?
Оказалось, Ариной звали ту самую женщину, что нашла тело купца. И с ее слов, сообщил ей о трупе как раз Егор, который, видимо, в тот момент был Епифановым. Как я поняла рассказ Антона Андреича, эта Арина видела Егора не раз, даже думала, что он ее преследует. Да только зачем бы духу преследовать незнакомую женщину? Не был ли он связан с нею при жизни?
Впрочем, в этом надо было еще разобраться. Мне нужно найти Егора и поговорить с ним. А в управлении мне делать больше нечего. Яков Платонович мои слова услышал, даже, кажется, к сведению принял для разнообразия. А видеть он меня не рад, так что нечего маячить и раздражать его. Не гонит – и то хорошо. Выслушал – спасибо большое. На большее я не рассчитываю, право. И глупые мои девичьи фантазии пусть достанутся подушке. Наяву им места нет.

Егора мне найти не удалось. Когда я добралась до их дома, там никого не было, а соседи поведали, что всю семью арестовали, и Егора тоже. Ну, понятное дело, никто их не арестовывал, на допрос повезли. Да только люди ведь все равно судачить будут. И вряд ли подобные сплетни облегчат и без того трудную жизнь мальчика.
Но если Фоминых повезли в управление, то и мне туда следует вернуться. Не важно, рад ли мне Яков Платонович, но Егору точно требуется помощь и поддержка, а кроме как от меня, он ее ни от кого не дождется.
Первые, кого я увидела в участке, были родители Егора. И по их недовольным лицам сразу стало понятно, что допрос, учиненный Штольманом, им не понравился. Должно быть, и в этом они обвинят сына. И все же я решилась заговорить, слишком сильным было мое волнение за мальчика.
– Здравствуйте, – обратилась я к Фоминой. – Ну, как все прошло?
– Вы, барышня, не лезли бы в наши дела, – сказала она с упреком, явно едва сдерживаясь. – Уж извините.
Подхватила мужа под руку и пошла к двери. А я осталась смотреть им вслед, изумленная злостью, прозвучавшей в ее голосе, враждебностью, сквозившей во взгляде. Как видно, меня они назначили виноватой в своих злоключениях. Да и пусть их. Лишь бы сына не трогали.
– Да, родители – хамы, – прозвучал голос у меня за спиной.
Я повернулась и с удивлением посмотрела на незнакомого мужчину, со мной заговорившего. Лет тридцати пяти, какой-то неприметный, описать сложно. Но что-то было в нем такое, что мне вдруг стало холодно. Что-то… безжалостное.
– А мальчишку жалко, – прибавил незнакомец, будто желая опровергнуть мое впечатление.
Но я отчего-то не прониклась. Кивнула коротко и присела на стул. Не пойду в кабинет, ни к чему. Я лучше здесь Егора подожду. Я ведь за ним пришла, больше ни за чем.
Незнакомец, явно нервничая, принялся мерить пол шагами прямо передо мной. Это его хождение раздражало, но я делала вид, что мне все равно. Наконец, он не выдержал, видимо. Переживать в одиночестве неприятно. Присел на стол рядом и заговорил:
– У мальчишки раздвоение личности или что-то в этом роде?
– Кажется, – соврала я.
Мне вовсе так не казалось, но говорить ему правду я категорически е желала. А почему – и сама не понимала.
– Как он себя назвал? – не унимался он. – Кириллом Артемьевичем?
Дух Епифанова произнес свое имя? Странно. Он ведь даже мне его не назвал, хотя явно был расположен к общению, даже показал картину своей смерти. Я промолчала в ответ на вопрос, вглядываясь в лицо сидящего рядом со мной человека. Обычное лицо, второй раз и не взглянешь. Почему же у меня от него мороз по коже?
– Забыл представиться, – сказал вдруг мой собеседник, видимо, неверно истолковав мое молчание, – Сурин Евгений Владимирович.
В это миг раздался скрип знакомой двери. Мы с Суриным одновременно поднялись с места. В коридор из кабинета следователя вышла миловидная молодая женщина и подошла прямо к моему собеседнику. Должно быть, это и была та самая Арина, которая нашла тело. Красивая! Только очень огорченная.
– Ну, что? – спросил ее Сурин.
– Пойдем домой скорее, – сказала ему Арина расстроенно.
Итак, Сурин, как видно из ее слов, муж Арины. Странно. Хотя я и видела ее лишь мгновение, но впечатление Арина оставила самое приятное. Как она может быть женой такому человеку?
Впрочем, я совершенно ничего дурного про Сурина сказать не могу, кроме, разве что, навязчивости в общении, но это можно списать на его нервозность. Не знаю, от чего мне так неприятен этот человек. Лучше промолчать о подобных беспочвенных эмоциях. Да, и вообще, не мое это дело – их брак. Я здесь только ради Егора. А вот и он, кстати, вышел за Ариной следом, проводил ее взглядом. Вид у мальчишки смущенный и неуверенный, похоже, для него допрос прошел не так уж гладко.
– Ты как? – спросила я, подходя к нему.
Егор кивнул мне в ответ. Даже ответить не решается, сжался весь, будто удара ждет. А ведь отец и бьет его, должно быть. Бедный ребенок!
– Твои родители ушли, – сообщила я Егору. – Я тебя провожу домой.
Он взглянул удивленно, а потом робко улыбнулся и кивнул согласно. А ведь должно быть, мальчик думал, что после грубости его матери я отвернусь и не стану больше с ним говорить. Ну, это вопрос доверия. Со временем Егор поймет, что я его не брошу, что бы ни говорили его родители. Поймет, что есть на свете хоть один человек, который ему верит, как верил мне когда-то дядя. И, может быть, ему станет хоть чуточку легче жить.
– Только подожди меня минутку, – попросила я. – Мне нужно с господином Штольманом переговорить.
Возможно, Яков Платонович и не слишком-то хочет меня видеть, но мне важно узнать, что ему удалось выяснить. Так что он потерпит меня еще пару минут, я полагаю. А после я, разумеется, немедленно уйду и не стану его раздражать более.

Яков Платонович был, как оказалось, не один. В кабинете находился также доктор Милц, видимо, приглашенный следователем для того, чтобы разобраться с болезнью Егора.
– Что Егор был знаком с Епифановым, я практически уверен, – рассуждал Штольман, расхаживая по кабинету, – только как его разговорить?
Меня он заметил, но проигнорировал. Я решила не нарываться, встала тихонечко у стены, не встревая в разговор.
– Яков Платоныч, ну вот вы – человек здравомыслящий, – принялся увещевать следователя доктор. – Ну, неужели вы будете строить ваше следствие на показаниях Егора?
Да, похоже, от Александра Францевича поддержки я не дождусь. Он уже записал мальчика в душевнобольные и от мнения своего не отступится.
– Вы же видели его блуждающий взгляд, как быстро он переходит от состояния возбуждения к апатии,– продолжал говорить доктор Милц. –  Уверяю Вас, это не спектакль. Это болезнь. Это серьезная душевная болезнь.
– Плохо, – резюмировал Штольман. – Егор необходим нам как свидетель. Возможно, он был свидетелем убийства, иначе как бы он нашел тело?
– Я вполне допускаю это, – ответил Александр Францевич. – Возможно, он был свидетелем убийства. Вы знаете, сцена убийства настолько его потрясла, что он просто-напросто мог обо всем забыть.
Я слушала его и тихо закипала. Все эти люди, судящие со своей колокольни, даже не пытающиеся понять таких, как Егор или я – что мы им сделали? Даже доктор, которого я всегда знала как доброго и мудрого человека, даже он не пытался представить хоть на мгновение, что Егор говорит правду! Этим материалистам и скептикам проще записать нас в лжецы или сумасшедшие, чем поверить в то, что они не могут увидеть сами. Это будто бы жить в обществе слепых и доказывать им всю жизнь, что свет существует!
– Знаете, наш мозг, защищаясь, вытесняет пережитые ужасы, – продолжал доктор. – Вспомните, как он ушел в себя, когда вы спросили его о найденном теле.
– Но может быть, можно как-то вернуть память мальчику? – спросил его Штольман.
– Ну, можно попробовать гипноз, – задумчиво сказал Александр Францевич. – Но где гарантия, что к нему вернулась память? А может быть, это все его фантазии. Знаете, в такой серьезной душевной надломленности очень трудно отличить, где фантазии, а где реалии. И, уверяю Вас, следствие может пойти не в ту сторону.
Опять это слово! «Фантазии!» Да что уж лакировать-то? Так бы и сказал – ложь!
– Доктор! – не выдержала я все-таки. – Но ведь он абсолютно здоров! Он просто…
– Простите, – перебил меня Александр Францевич, – я правильно понимаю, что вы хотите сказать мне и Яков Платонычу, что здоровый подросток будет считать себя покойным купцом Епифановым?
– У Анны Викторовны, как всегда, свои теории, – с пренебрежением сказал Штольман, упоминая меня в третьем лице, будто я не стояла рядом с ним, – поэтому я догадываюсь, что сейчас она скажет. Что дух Епифанова вселился в подростка?
Да и странно было бы ожидать иного от человека, который собственными глазами видел, на что способен дух, но и им не поверил!
– Не хотите верить? – гнев захлестывал меня волнами, но я сдержалась все-таки. – Ну и не верьте!
Пусть! Пусть он не верит и никогда не поверит мне, пусть смеется, не смотрит в мою сторону. Я сама во всем разберусь! Найду убийцу Епифанова и освобожу от него Егора! И вовсе мне не нужна помощь полиции. И зря я вообще сюда пришла!
Не помня себя от гнева, я вылетела за дверь, едва удержавшись, чтобы не закрыть ее за собой с грохотом. Еще не хватало – давать ему повод для радости своей несдержанностью!

+6

2

Егор ждал меня на скамейке в коридоре, сжавшись, по обыкновению, от смущения. Даже здесь, в управлении, где никто не обращал на него внимания, мальчик чувствовал себя неуверенно. Но при виде меня его лицо осветилось несмелой улыбкой, что давало мне надежду, что рано или поздно я заслужу его доверие. Мы вышли на улицу и медленно пошли, наслаждаясь ясным солнечным деньком.
– Егор, а почему ты, действительно, за Ариной ходишь? – спросила я его.
– Не знаю, – ответил он. – Тянет. Бывает, остановлюсь – он приходит. И ничего не помню. И вижу, что стою около ее дома.
– А может быть, она Епифанову нравилась? – предположила я.
Егор понуро пожал плечами, как бы говоря, что не может знать, что нравилось покойному купцу.
– Или она тебе нравится? – спросила я, уловив какую-то недоговоренность в нем.
Оттопыренные уши вспыхнули, лучше слов рассказав мне, что я попала в точку. Правда, симпатия Егора к Арине не исключала того, что и у Епифанова мог быть к ней интерес.
– Я не знаю, – отвел мальчик смущенный взгляд.
– Ясно, – постаралась я сдержать улыбку, чтобы не смущать его еще сильнее. – Ладно, давай еще раз попробуем. Ты снова перестанешь держать дверь и впустишь его в себя. Только я на этот раз не буду разговаривать с ним. Я просто посмотрю со стороны.
Егор кивнул согласно и сосредоточился. Мгновение – и взгляд мальчика преобразился, становясь по-взрослому острым. Купец Епифанов обвел глазами улицу вокруг себя, заметил меня, кивнул, будто старой знакомой, а затем поднялся и решительно пошел по улице. Я заторопилась следом за ним.
Егор-Епифанов подошел к богатому купеческому дому, что-то сказал привратнику, и тот немедленно его впустил внутрь. Я чуть задержалась у дверей, но тратить время на уговоры не стала, просто сунула монетку покрупнее. Сработало. Однако кто бы тут ни жил, ему стоит поменять прислугу.
Егора я нашла в столовой. Стол был накрыт, и за ним сидели три дамы в трауре. Егор проходил вокруг стола, прикладываясь к ручкам, раскланиваясь. Нет, не Егор. Епифанов, разумеется. Я притихла у дверей незамеченная, желая понаблюдать, что покойный купец станет делать дальше.
– Наденька, – потрепал Епифанов по плечу даму, сидевшую во главе стола.
– Мальчик, тебе чего? – резко спросила та.
– Какой я тебе мальчик, дочь? – спросил ее Епифанов. – Пьешь тут без меня, что ли?
Дочь? Так вот мы где! Купец решил посетить собственный дом. Странно, что раньше не собрался.
– Я? – изумилась Надежда Епифанова. – Ты кто?
– Не признаешь? – огорченно покачал головой купец. – Забыла? Так я и думал! Я вот и пришел проведать, правду ли ты меня оплакиваешь, Надежда, или все притворство одно – продолжал он.
Женщина вскочила со стула, кипя от гнева. А может быть, и от страха. Видно было, что она узнала отца, его манеры, речь. Но верить явно не желала.
– Ты кто такой? – проговорила она со злостью. – Убирайся!
– Ну-ну, полегче, – окоротил ее Епифанов. – В моем доме живешь, мой капитал проедаешь. Все тут мое.
Она попятилась под его напором, даже оробев.
– А ты не злобствуй, – вдруг прибавил купец уже мягче, беря дочь за руку. – Просто постарайся понять.  Твоя мать болела, я ее жалел. Но я ведь вовсе не стар еще был. Всякому ласки хочется.
Ну, ладно, хватит. Простите меня, Кирилл Артемьич. Я понимаю, вам хочется с дочерью поговорить. Но для Егора это может быть опасным. Войдя в комнату, я ухватила Егора – Епифанова за плечи и поволокла к двери.
– Простите, Бога ради, – сказала я Надежде на ходу.  – Простите. Братишка мой. Он у нас просто с помутнениями.
– Как вы вошли? – спросила она. – Кто вы такие?
– Мы уходим, – сказала я, выпихивая Егора за дверь. – Он ведь не со зла!
– Я городового позову! – вспомнила она о необходимости возмутиться.
– Простите! Мы уходим, уходим!
Епифанов, как ни странно, протестовать не стал. Вид он имел подавленный несколько, но спокойный. Даже не стал возражать, когда я, взяв его под руку, пошла рядом.
– Кирилл Артемьич, – обратилась я к нему, – я же вас зову. Почему же вы ко мне не являетесь?
– Мне так удобнее, – пояснил дух. – Вот он я, чего вам еще?
– А дочь ваша? – поинтересовалась я. – Она зла на вас? Почему, Кирилл Артемьич?
– Даже не пытайтесь, барышня, – ответил купец. – Все равно не скажу. Дело это давнее, да к тому же наше, семейное. К чему вам знать?
Он сделал еще два шага, остановился, будто запнулся на ходу, покачнулся и начал падать. Похоже, дух, не желающий отвечать на мои вопросы, покинул тело столь стремительно, что сознание Егора не успело вернуться.
Впрочем, мальчик пришел в себя почти мгновенно. И сразу же испугался, оглядываясь в страхе, пытаясь понять, где находится.
– Егор, все! – успокоила я его торопливо.–  Все уже! Как ты?
– Нормально, – ответил он встревоженно, прислушавшись к себе. – Ну, что?
– Ну, по крайней мере, мы выяснили, что Епифанов домой ходит, а не к Арине Суриной, – ответила я ему.  – То есть, получается, что к Арине ты сам ходишь.
Егор снова потупился смущенно, оттопыренные уши запылали. Он был настолько трогателен в первой своей любви, что я не сдержала улыбки. Должно быть, он сам себе боялся признаться, что влюбился.
– Ну что? – спросила я, не желая смущать его дольше.  – Дальше сам? Тебе ведь здесь недалеко?
Егор кивнул, но взглянул встревоженно. Боялся, видно, что я не хочу с ним идти теперь, что он что-то сделал, будучи Епифановым, но я не сказала.
– Я просто не хочу твоих родителей своим появлением смущать, –пояснила я ему. – Рассердятся.
Он поверил мне сразу, выдохнул с облегчением и пошел по улице, периодически оборачиваясь и посылая мне светлую улыбку. Славный какой мальчишка, искренний. Все чувства на лице написаны, врать совсем не умеет. А весь мир, кроме меня, считает его лжецом. Как же грустно!

Поздно вечером, почти уже ночью, я читала в гостиной, ожидая возвращения дяди, отправившегося куда-то на ночь глядя, когда в окно постучали. Откинув портьеру, я с изумлением увидела Егора, бледного, как мел. Торопливо выбежав, я едва успела подхватить мальчика, который почти повис у меня на руках.
– Помогите, барышня, – выдохнул Егор. Впрочем, нет, не Егор. Так ко мне Епифанов обращался.
Только тут я увидела, что руки у Егора испачканы в крови, а рубашка на боку разрезана и тоже красная.
– Кто это сделал? – спросила я в ужасе. – Кирилл Артемьич, кто на вас напал?
– Не видел, – выдохнул купец. – Сзади ударили. Темно было.
А в следующий миг глаза его закрылись, а когда открылись вновь, он был уже Егором Фоминым, перепуганным раненным мальчиком. Крикнув Прасковью, я приказала ей послать за извозчиком. Так будет куда быстрее, чем звать доктора сюда.

Доктор Милц, к счастью, оказался на месте. Он мигом осмотрел Егора и сообщил, что рана не опасна, просто порез.
– Должно быть, мальчик удачно увернулся, – порадовался доктор, готовя инструменты, чтобы обработать ранение.
Не мальчик. Это Епифанов увернулся вовремя. Один раз подставил спину под нож, второй раз к счастью для нас всех, оказался проворнее. Спас и себя, и Егора.
– Анна Викторовна, я должен сообщить Якову Платоновичу, – сказал Александр Францевич.
Я только кивнула. Разумеется, надо сообщить. Убийца явно нацелился на Егора. С этим требуется разобраться, а мне одной такое вряд ли по силам. Пусть господин следователь не верит в духов, но  нож, которым пытались убить Егора, был точно не призрачной природы.

Яков Платонович прибыл незамедлительно, и не один, а с Коробейниковым и городовыми. Должно быть, доктор объяснил ему в записке, что речь пойдет о преступлении.
Как и в прошлую нашу встречу, Штольман выглядел усталым и сердитым. На меня он старался не смотреть, но я не слишком-то расстраивалась по этому поводу. Егор был важнее.
В двух словах я описала, что произошло, и Яков Платонович подступился к подростку с расспросами, но не слишком-то преуспел. Егор, смущенный развернувшейся вокруг него суматохой, лишь твердил, что ничего не помнит.
– Ну, хоть что-то ты помнишь? – спросил мой сыщик, явно начиная сердиться. – Как ты оказался у дома Анны Викторовны?
– Шел… – видно было, что мальчик старается, но ничего не выходит. – Не помню.
– Он был еще Епифановым, когда в окно стучал, – пояснила я Штольману.
Тот никак не прокомментировал мои слова, но и возражать не стал.
– Кстати, рана явна ножевая, – сказал Александр Францевич.
Мне как наяву вспомнилось мое видение: рука, сжимающая окровавленный нож. Убийца ни перед чем не остановится. Он напал на Егора, потому что видел в нем угрозу для себя. Напал на ребенка и не задумался даже!
– Кто на тебя напал? – вновь продолжил расспросы Штольман. – Рост, одежда, возраст?
Егор задумался, пытаясь припомнить хоть что-то. Видно было, что он отчаянно хочет помочь.
– Хлорал! – произнес он внезапно.
– Что хлорал?
– Запах хлорала, – пояснил Егор. И добавил. – Мне его раньше дома давали, когда у меня были приступы.
– Хлорал, Яков Платоныч, это такое сильнодействующее снотворное, – пояснил доктор Милц. – Кстати, часто используется, как обезболивающее.
Я только вздохнула. Бедный мальчик! Что они только не делали с ним, чтобы он стал «нормальным». Я должна непременно помочь ему, раз уж самой мне так повезло в жизни.
– Антон Андреич, Егора домой проводите, – велел Яков Платонович.
Коробейников с готовностью кивнул, и они с Егором вышли, попрощавшись. Доктор отправился их проводить, а мы со Штольманом внезапно оказались вдвоем.
– Как жаль, что Егор самого главного не помнит, – огорченно сказала я, стараясь заполнить неловкую паузу.
– На самом деле, он рассказал нам немало, – неожиданно мягко ответил Штольман. – По его словам, на него напали в Конюшенном переулке.
– Да это он в себя пришел в Конюшенном переулке! – пояснила я, видя, что он снова не учитывает того, что действиями Егора руководил дух. – А где напали на него, мы не можем знать.
– Ну, скорее всего, в окрестностях Конюшенного и напали, – ответил Яков Платонович. – А, к Вашему сведению, там проживает Арина Сурина.
Вот как? Тогда следователь прав: Егор мог оказаться в Конюшенном. Причем сам, без помощи Епифанова.
– А я тоже сразу почувствовала, что эта женщина здесь замешана как-то, – сказала я, готовясь уже просветить моего сыщика о влюбленности Егора.
– Больше, чем Вы думаете, – ответил он. – Перед тем, как стать мадам Суриной, юная курсистка Арина была содержанкой Епифанова.
Однако, сколько открытий. Значит, получается, я была не права: купец мог и сам ходить к Арине. А Егор со своей влюбленностью тут вовсе не причем.
– Она сразу Епифанова узнала, – сказала я задумчиво, вспоминая обстоятельства обнаружения тела. – Но почему-то решила об этом молчать.
– Епифанов снимал ей домик в Слободке, – продолжал  рассказывать Яков Платонович. – Частенько ее посещал, а приходил пешком, через овраг. Там его смерть и настигла.
– И Егора смерть чуть не настигла, и тоже возле дома Арины!– провела я очевидную параллель.
Я и не заметила, как в процессе беседы мы вышли из мертвецкой и медленно пошли по улице, подстраиваясь под шаг друг друга, как прежде. Час стоял предутренний, на улицах не было ни души, но торопиться мне было некуда: весь дом спит давно. А даже если кто увидит, как я вхожу, можно будет сказать, что просто рано проснулась и решила прогуляться спозаранку.
Мы неспешно шли по улице и разговаривали. На удивление, Штольман проявил живое любопытство по поводу Егора, и я подробно рассказала все, что было мне известно: и о «приступах», и о родителях, и о том, как живется бедному парню. Мне просто хотелось выплеснуть свое возмущение хоть кому-нибудь, а Яков Платонович слушал так внимательно и с таким сочувствием. Видно было, что и ему симпатичен Егор Фомин. Может быть, мой сыщик и не верил в дух Епифанова, но точно заметил, как относятся к Егору в семье.
Рассказала я и о том эксперименте, что мы с Егором провели днем, о визите в дом Епифанова и о реакции дочери купца.  Мне показалось, что рассказанное мной навело моего сыщика на какие-то важные мысли. Он был так явно доволен, что у меня потеплело на душе: все-таки и в этот раз я смогла помочь ему хоть немного.
Лишь когда мы дошли до моего дома, я опомнилась вдруг. Занимающийся рассвет позволил мне увидеть его лицо - бледное, усталое. О чем я только думаю?! Он ведь не спал всю ночь! И, в отличие от меня, сейчас отправится не в теплую постель, а в управление. А я вместо того, чтобы позволить ему хоть пару часов поспать, устроила тут променад. Ведь я и сама чувствую немыслимую просто усталость. А ему каково? Испытывая жуткий стыд за свой эгоизм, я попрощалась торопливо и поспешила скрыться в доме. Он не рассердится, разумеется, на меня за подобную бесчувственность. Но сама я на себя была очень зла.

Утро не принесло ясности. В который уже раз я прокручивала в голове все обстоятельства дела, но понять ничего не могла. Может, сходить в управление? Вдруг обнаружились новые обстоятельства? Или попробовать увидеться с Егором и уговорить его еще на один сеанс? Вчера купец Епифанов пришел ко мне за помощью. Может быть, он не откажет рассказать, кто на него напал. Впрочем, нет, я же спросила, он сказал, что не видел.
Так что лучше в управление. Или не стоит? Вряд ли у Штольмана хорошее настроение, он ведь не спал совсем. Надеюсь только, что хоть поел. Мог и забыть. Интересно, если ему пирожков принести, он что подумает? Рассердится, наверное. Снова решит, что я навязываюсь. Можно, правда, отдать пирожки Коробейникову, тот непременно с начальником поделится. Но и в этом случае мой сыщик вполне может рассердиться, бывало подобное. Ох, и сложный же у него характер все-таки!
Снизу послышались голоса. Родители с кем-то разговаривали, третьего голоса я не узнавала, хотя было в нем что-то смутно знакомое.
– Наша дочь больше не придет к вашему сыну, – строго сказал папа визитеру.
С кем это он говорит? И почему меня не позвал, если обо мне речь? Я торопливо сбежала по лестнице, торопясь застать гостя, но в гостиной были уже только родители, крайне недовольные.
– А что случилось? – спросила я их.
–Это я у тебя хочу спросить, что случилось, – ответила мама, явно кипевшая  возмущением. – Явился какой-то господин и обвиняет тебя в том, что ты сводишь с ума его сына.
– Он утверждает,– прибавил папа, – что из-за тебя его, то есть, его сына, чуть не убили.
Фомин. Нет, ну надо же! Я еще и виновата!
– Это вздор, – ответила я родителям, сдерживая возмущение. – Я здесь не причем.
– Я так и думала, – отозвалась мама. – Это было бы слишком даже для тебя!
Даже? Вот как? И что она хотела этим сказать?
– Но этот господин потребовал, ты меня слышишь, Анна? Он потребовал, чтобы ты оставила его семью в покое!
– А мне мальчика жалко, – ответила я, ощущая, как моя сдержанность потихоньку рассыпается на мелкие осколки. – Они его мучают!
– Они его лечат! – отрезала мама.
– А он не больной!
– Но и не здоровый!
– Насколько я понял из рассказа нашего посетителя, – поторопился вмешаться папа,  – ты пыталась приобщить его сына к спиритизму?
Папа, кажется, тоже был сильно рассержен, но, будучи адвокатом, как всегда старался сперва разобраться. Порой он даже принимал мою сторону, если выяснялось, что я права. Возможно, он и в этот раз помог бы мне, но я кипела негодованием и подробно все объяснять, доказывая свою правоту, не желала.
– Он и без меня приобщился, – ответила я, сдерживаясь из последних сил. – Мне просто мальчика жалко. Ему поговорить не с кем, совета не у кого спросить! Я себя в его возрасте вспоминаю! Если бы не дядя, я бы себя очень одинокой чувствовала и несчастной.
Услышав слезы в своем голосе, я поторопилась отвернуться, чтобы родители их не увидели. Я и так наговорила лишнего. И сейчас получу все последствия своей несдержанности. Но я все равно не жалею о том, что сказала. Меня ведь тоже и лечить пытались, и не верили мне. Так что я Егора отлично понимаю!
– Да как ты смеешь такое говорить!  – ожидаемо возмутилась мама. – У тебя было счастливое детство, и мы с отцом делали все, чтобы тебе было хорошо.
Да, делали. Потому-то я, должно быть, как и Егор, знаю, как пахнет хлорал.
– Справедливости ради, надо сказать,  – заметил папа со вздохом, – что тонким натурам требуется чувство родства с теми, кто их понимает.
Папа дипломат, как всегда. На мгновение, на один лишь миг мне подумалось, что он… Но нет. Отец всего лишь заботится о мире в семье.
– Я надеюсь, что у нашей дочери гораздо больше внутреннего родства с нами, нежели со всеми спиритами этого мира, – ответила мама сердито, – Даже если она сама этого не осознает!
И выбежала из гостиной в гневе. Ох, зря папа на этот раз вступился. Теперь мама и на него сердиться станет.
Отец за мамой не пошел, только вздохнул расстроенно. Мне стало его жаль. В конце концов, я никогда не чувствовала, чтобы папа  меня стыдился. И это ведь он запретил маме обращаться к врачам по поводу моего дара. И сейчас пытался погасить ссору, а теперь переживает.
Не оборачиваясь, я протянула руку, и папа немедленно накрыл ее своей. Я взглянула на него: отец выглядел огорченным и даже виноватым как будто. Неужели он услышал меня? Неужели понял? Я улыбнулась ему, и он улыбнулся в ответ, хоть и слегка кривовато. А потом притянул к себе и поцеловал в макушку.
Не стоило мне выходить из себя. Родители ведь меня любят, я это точно знаю. А я их всегда расстраиваю. А ведь я их тоже люблю. И почему мир так странно устроен? Все всех любят, а договориться, поверить друг другу почему-то не могут!

Отпустив меня, папа скрылся в кабинете, прихватив с собой и дядю зачем-то. Я как-то сразу поняла, что они говорят обо мне, и устроилась неподалеку, решив дождаться окончания разговора. Что они могут обсуждать столько времени?
Дядя вышел спустя некоторое время, и вид имел несколько ошеломленный. Должно быть, папа что-то необычное ему сказал.
– Что творится в этом доме! – сказал он, плотно прикрывая за собой дверь. – Твой отец вызвал меня на разговор по душам. Все допытывался, как, по моему мнению, счастлива ли ты.
–Так, – поторопила я его.
Но дядя торопиться не собирался. Он зачем-то полез под крышку рояля, будто потерял там что-то.
– Все ли условия… – продолжал дядя, продолжая шарить в недрах инструмента. – Все ли условия созданы… Как-то он выразился… Для твоей полноценной жизни, вот.
– И что ты ответил?
– Что я мог ответить? – удивился мой собеседник, оставляя рояль в покое и залезая теперь в бюро. – Я его заверил в том, что он идеальный отец.
– Дядя! – воскликнула я в досаде. И вправду обидно: такой повод упущен! – Ну, ты что, не мог воспользоваться моментом и сказать ему, что мне хоть чуточку больше свободы нужно?
– Дитя мое, – неожиданно строго ответил дядюшка, доставая из бюро бутылку с коньяком, – у тебя свободы больше, чем у любой другой барышни в Затонске. Будь уж справедливой к своим родителям.
М-да, никто не идеален, даже дядя. Он меня, конечно, понимает чаще и лучше других. Но иногда он такой же безнадежный зануда, как и все остальные.

Следующим утром я отправилась в город, сказав маме, что хочу зайти в лавку. Пришлось и вправду купить конфет, чтобы было что предъявить, если вдруг кто поинтересуется. Едва я вышла из кондитерской, как меня окликнул вдруг Кирилл Владимирович Разумовский.
– Анна Викторовна, – сказал он, улыбаясь. – Какая приятная встреча.
Ну, не то чтобы очень приятная. Я, разумеется, не забыла истории с убийством Курочкиной. И его угрозы сослать Штольмана на Камчатку из моей памяти не выветрились.
– Добрый день, – кивнула я ему, намереваясь продолжить свой путь.
Но князь  будто бы не заметил этого моего намерения.
– Мы с вами соседи, однако не часто встречаемся, – произнес он. – Вы совсем не бываете в обществе!
Разумеется, не бываю. А что мне там делать? Да и общество тоже не горит желанием меня видеть. Я слыву странной, чуть ли не сумасшедшей, так что вполне понятно, что меня редко приглашают. Впрочем, Кирилл Владимирович может об этом и не знать, он в Затонске гость редкий.
– Я не веду светскую жизнь, – пояснила я ему.
– Да, это скучно, – с улыбкой согласился князь. – Полагаю, ваши повседневные занятия гораздо интереснее.
Снова ему понадобилось что-то от моего дара? Еще одну тетрадь потерял?
– Мне лестно, что вы так думаете, – ответила я с вежливой улыбкой. – До свидания.
– Анна, – заступил мне дорогу Разумовский. – Я давно хотел сказать вам… У вас, видимо, сложилось превратное впечатление обо мне после той странной историей с тетрадью. Уверяю вас, это была какая-то цепь нелепейших обстоятельств. Я по-прежнему горячий поклонник вашего таланта, и мне хотелось бы поближе познакомиться с ним. Вы можете устроить несколько сеансов специально для меня?
Ах, ну, как же мне уйти-то? Вежливых намеков он не понимает, да еще и встал так, что не обойти, не толкнув. Как неловко.
– Я прошу прощения, – постаралась я вежливо пояснить свое нежелание, – Я в последнее время почти не практикую.
– Прошу вас, не отказывайте мне, – очень серьезно сказал князь. – Уверяю вас, это будет уникальный спиритический опыт и для вас тоже. Пожалуйста.
Он, наконец, освободил мне путь и, поклонившись на прощание, вошел в кондитерскую. Смешно: князь – в кондитерскую. Что ему там могло понадобиться? Тоже конфет захотел?
Однако придется мне согласиться, наверное. Во-первых, он, как видно, не отступится. А если привлечет родителей, то они будут давить на меня, покуда не соглашусь, забыв, что в спиритизм не верят. Во-вторых, надо же выяснить, в конце концов, что понадобилось от меня его сиятельству на этот раз.
Но тут все мысли о странном поведении Разумовского вылетели из моей головы, потому что знакомый холод пробежал по спине. Я оглянулась, ожидая увидеть дух купца, но это был не он. У стены дома стояла Арина Сурина и смотрела на меня с тоской и болью. Ее лицо и пальто было испачкано кровью. Мертва. И, судя по всему, убита. Дух не произнес ни слова, посмотрел молча и исчез. А я, подхватившись, чуть не бегом пустилась в управление. Я должна немедленно сообщить Штольману, что Арину убили.

Следователя я увидела, как только вошла в дверь, он о чем-то разговаривал с дежурным.
– Яков Платонович, – кинулась я к нему. – Яков Платонович, Арина умерла.
– Вы уже знаете? – спросил он как всегда недовольно.
– И Вы уже знаете, – вздохнула я.
Неожиданно бережно он взял меня под локоть и отвел к окну с прохода. Посмотрел пристально, должно быть, ожидая разъяснений, но я не стала снова повторять очевидное, предпочтя сама задавать вопросы.
– Как это случилось?
– Убита ножом возле дома Епифановой, – сообщил Штольман.
Надежда Епифанова. Вот из-за чего дочь сердилась на купца – знала о его связи с Суриной. Неужели это она отомстила им обоим, да так страшно? А Егор? Неужели женщина могла навредить ребенку?
– Вы считаете, это… она ее? – спросил я следователя.
– Возможно, – сказал он, – но пока прямых улик нет.
– Ну, то есть сначала убила отца, а теперь убивает свидетелей, – попыталась я вслух построить свой вариант событий и даже поморщилась от того, как отвратительно это прозвучало.
– Нет, – решительно возразил Штольман, – пока это только версия.
– Я себе даже представить не могу, как женщина может убить! –пожаловалась я ему. – Ножом!
– Надежда девушка крепкая, и нервы у нее стальные, – ответил мой сыщик. – Хотя, мне кажется, она не убивала.
– Почему? – для меня было облегчением это услышать, но я хотела знать, откуда у него такое мнение.
– В момент убийства она находилась в доме, – пояснил Штольман. – Когда узнала о происшедшем, то выбежала на место преступления и вытащила у Арины свое письмо из кармана. Если бы она убивала сама, то изъяла бы эту улику сразу.
– А на Егора, по-вашему, кто нападал? – спросила я встревоженно.
– Егор помнит запах хлорала, – задумчиво ответил он, – а мадемуазель Епифанова употребляет это зелье.
Видимо, следователь не определился еще до конца с тем, подозревать Епифанову или не стоит. Но меня сейчас волновало не это:
– Ну, то есть Егору по-прежнему грозит опасность?
– Не знаю. Но я уверен, что Егор – ключевой свидетель в убийстве купца. Иначе почему бы на него покушались? – сказал Штольман. –Убийца, кем бы он ни был, вряд ли всерьез верит в переселение душ.
Я покосилась на него, но в лице следователя не было ни тени улыбки. Похоже, на этот раз он не собирался ехидничать. Но и прямо отвечать не хотел почему-то.
– Яков Платоныч, получается, что Егору из дому лучше не выходить? – продолжала я настаивать на точном ответе. – Так?
– Так, – кивнул Штольман, и мне показалось, что он и сам огорчен этим до чрезвычайности.
Должно быть, чувствовал себя виноватым за то, что до сих пор не поймал убийцу, не отвел от Егора опасность. Ну, это он зря: этот убийца очень хитер, и поймать его непросто. Но Яков Платонович справится с этим, я уверена. А я пока пригляжу за Егором. Хоть этим помогу, раз ничем другим не получается.
Но найти Егора мне не удалось. Придя к его дому, я видела, как Фомины-старшие отбывают куда-то, заперев дом. Мальчика с ними не было. Не встретила я его и в городе. Да и разве найдешь? Он ведь где угодно может быть. Мучимая тревогой, я вернулась домой, так ничего и не добившись.

А ночью я вдруг проснулась от потустороннего холода. Возле моей кровати стоял дух  Арины Суриной.
– Арина? – удивилась я.
Дух вдруг опустился на колени, сложил умоляюще руки:
– Спасите его! Спасите его, я вас умоляю, спасите его!
– Кого?
– Кирилл Артемьича, – пояснил дух. – Его опять убьют!
Егор! Видимо, Епифанов снова вселился в мальчика, и теперь им угрожает опасность. Не помня себя от тревоги, я кое-как оделась и выбежала на улицу. Дух не снабдил меня информацией о том, где и что произойдет, поэтому я решила начать с дома Фоминых.
Извозчика мне не попалось, потому я совсем запыхалась, пока добежала до дома Егора. Окна были темны, что и не удивительно – ночь ведь. Осторожно заглядывая в окна, я пошла вокруг дома, пытаясь отыскать комнату Егора.  Это мне удалось довольно быстро, вот только комната оказалась пуста, а окно было приоткрыто. Видимо, мальчик покинул дом таким способом. Куда же он мог направиться?
Епифанов любил Арину. Да и она его любила, иначе не пришла бы ко мне, прося о помощи. Они любили друг друга, но их обоих кто-то убил. Логично предположить, что купец пошел к дому своей погибшей возлюбленной.
До дома Суриных  я снова бежала. Свет горел, но сквозь щель в портьерах я ничего не различила. Судя по всему, Епифанов пошел еще куда-то. Где же его искать?
Наверное, стоит все-таки пойти в полицию. Штольман мне поверит. В другом случае может быть и посмеялся бы, но жизнью ребенка он не станет рисковать ни за что. Он отправит городовых на розыски, так будет куда быстрее, чем заполошно метаться по спящему городу. Я уже пошла было по улице, как вдруг позади меня на ступенях послышались шаги. Оглянувшись, я увидела Егора, поднимающегося на крыльцо. Движения его были решительными и какими-то взрослыми, так что я сразу поняла, что Епифанов руководит им сейчас.
– Егор! – крикнула я, бросаясь за ним.  – Егор, остановись!
Мальчик тем временем распахнул дверь и вошел в дом.  Я кинулась следом, оскальзываясь на замерзших за ночь лужах. Когда я вбежала в дом, Егор уже сцепился с мужем Арины, и, как я могла видеть, явно побеждал в этой схватке. Господи, да он же убьет его сейчас!
– Егор, отпусти его, – крикнула я, пытаясь оттащить мальчика.
– Уйди, девка, это он ее убил! – прорычал Епифанов, отбрасывая меня прочь и снова кидаясь на Сурина.
Что же делать? Дух в ярости, он не отступится. А отвечать за убийство придется Егору. Тут я вовремя вспомнила рассказ о том, что Егора приводили в себя, облив водой. Торопясь, я кинулась на кухню, схватила ковшик с водой и поскорее выплеснула в лицо Егору, уже замахнувшемуся на Сурина канделябром. Он замер на полушаге, опустил руку. Я торопливо обняла его за шею, прижала к себе.
– Егор, все! Все уже!
В коридоре послышались торопливые шаги, и в дверь чуть не бегом вбежали Штольман и Коробейников с револьверами наизготовку.
– Что тут происходит? – рявкнул мой сыщик сердито.
Но я все равно была рада его видеть, хоть он и выглядел в тот момент весьма грозно.
– Каким чудом Вы здесь? – спросила я следователей.
– У Сурина ложное алиби, – объяснил Штольман их неожиданное появление.
Он мигом навел порядок. Арестовал все еще кашляющего Сурина, приказал Коробейникову подогнать экипаж и вызвать городовых, велел мне найти во что закутать промокшего Егора – хоть и весна, а ночью мороз еще. Я не возражала. Мне было так хорошо от того, что он обо всем позаботился, что мы в безопасности теперь! Я лишь волновалась за Егора, который все никак не мог перестать плакать.
Штольман не отослал меня домой на этот раз, разрешив поехать в управление вместе со всеми. Там он велел городовым посадить Сурина в клетку и вызвал доктора Милца, осмотреть и его, и Егора заодно. К тому времени Егор уже успокоился слегка, так что я оставила его с доктором, а сама пошла в кабинет к моему сыщику, который заботливо выдал мне стакан с чаем. Чай был нелишним: мне тоже не мешало успокоиться.
За чаем я рассказала Якову Платоновичу все, что произошло нынче ночью: и про визит духа Арины, и про то, как я искала Егора, и про то, как нашла. Он даже не рассердился на меня, лишь заметил, что если бы я с самого начала пришла к нему, а не к Фоминым, мы бы нашли мальчика быстрее. Может, так, а может, и нет. Вдруг бы не нашли? И Егор убил бы Сурина? Тогда бы его на всю жизнь заперли бы в лечебнице, и никто бы не смог ничего сделать.
Домой меня отвезли в полицейском экипаже. Я пыталась было возражать, желая остаться с Егором, но Штольман был непреклонен. Он будто бы даже обиделся, решил, что я считаю, что он не сможет защитить мальчика. Да не в этом же было дело! Просто Егор такой робкий, он легко смущается, а мне доверяет.
Но, как выяснилось, он и Штольману доверял, как ни странно. И даже не боялся его как будто. И легко согласился остаться в управлении до утра. Что ж, раз все так устроилось, я не стала возражать, чтобы меня отвезли домой. Ноги мои и в самом деле подгибались уже от усталости.

В дальнейшем я постаралась как можно меньше встревать в это расследование. Больше ведь я ничем не могла помочь. Я знала от встреченного на улице Коробейникова, что Сурин во всем признался. Дело пошло в суд на удивление без проволочек, и я с нетерпением ожидала приговора.
А спустя где-то неделю я шла по улице, когда услышала радостный оклик:
– Анна!
По улице, догоняя меня, бежал Егор Фомин, улыбаясь свободно и счастливо. Я уже знала, что после той ночи он вспомнил все. Должно быть, дух Епифанова как-то смог вернуть мальчику память. Егор  и в самом деле был свидетелем убийства  купца и немедленно согласился дать показания. Я  была уверена, что это очень помогло обвинению.
– Егор! – обрадовалась я ему. – Тебя что, уже родители отпускают?
– Отпускают, – кивнул он радостно.
После той ночной истории отец запер Егора дома, запретив ему выходить на улицу одному. Но, как я знала, согласился все-таки, чтобы мальчик сотрудничал с полицией. Сам приходил с ним и в участок, и в суд. Я старалась держаться от Фоминых подальше, чтобы не усугублять неприятностей Егора.
– И что? – поинтересовалась я, – И Епифанов больше не приходил?
– Не приходил, – подтвердил Егор.
– Так это значит, что вину Сурина уже доказали! – обрадовалась я.
– Я хочу рассказать вам по секрету, – понизил голос Егор. – Она ко мне приходит. Мы с ней разговариваем, смеемся.
Я смотрела на него и не знала, радоваться мне или огорчаться. Дух Арины проявил милосердие, вернувшись, чтобы утешить мальчика. Но было ли для него полезно подобное?
– Я думал, я не смогу жить без нее, – продолжил Егор. – А теперь она со мной.
Я обняла его вместо ответа. Как бы там ни было, ему удалось очень важное: он принял свои способности, перестал их бояться.  А любовь… Если та первая влюбленность была мимолетной, она все равно покинет его сердце, когда-нибудь уступив место большому чувству. Ну, а если то была истинная любовь – что ж, я рада, что у него есть это утешение. Если бы мне случилось потерять того, кого я люблю…
Впрочем, я не стану думать о плохом. Не стану. Лучше я пойду сейчас в управление и собственными глазами увижу, что мой сыщик жив и здоров. Кстати, у меня и повод имеется: должна же я поздравить господина следователя с победой?

Дежурный улыбнулся мне приветливо и доложил, что Яков Платонович в своем кабинете. Постучав осторожно, я вошла, чуть робея. Что если он в дурном настроении сегодня?
– Анна Викторовна! – удивился моему появлению мой сыщик, но улыбнулся все-таки.
Какая же замечательная у него улыбка, аж сердце замирает. Так бы и смотрела, не отрываясь.
– Яков Платоныч, ну, что ж вы не хвастаетесь? – попеняла я ему шутливо. – Удалось вам доказать, что Сурин убил Епифанова?
– К сожалению, нет. Суд не принял показания мальчика, – чуть смущенно ответил Штольман, опасаясь, как видно, что я огорчусь подобным известием. – Но по убийству Арины улик оказалось достаточно для приговора.
Что ж, не удивительно, что суд не поверил Егору. А вот Штольман поверил все-таки. И сумасшедшим Егора не считал. И меня ведь не считает, никогда он подобного не говорил. Может, со временем и мне поверит? Может, просто это самое время еще не пришло?
– Как там Егор? – спросил Яков Платонович заботливо.
– У него все будет хорошо, – успокоила я его. – Я очень боялась, что гибель Арины выбьет его из колеи, ведь он был влюблен в нее.
– Неужели? – иронически улыбнулся мой сыщик. – Прямо-таки влюблен?
– А Вы не заметили? – удивилась я. Как же он порой не распознает самого очевидного!  Удивительно просто. – Яков Платоныч! Не умеете Вы читать в человеческом сердце.
– Несправедливо, – возразил Штольман, делая шаг мне навстречу. – Кажется, в хитросплетениях отношений Епифанова, Сурина и его жены я разобрался.
– Умом, – пояснила я ему. – Не сердцем.
Он смутился вдруг неизвестно от чего, даже потупился. А мне вдруг стало так светло и хорошо на душе, что я рассмеялась даже, и мой сыщик улыбнулся вместе со мной. Он снова смотрел на меня этим своим странным взглядом, но это уже больше не смущало меня, напротив, заставляло чувствовать себя счастливой. И красивой. И – хотя бы в мечтах, может быть даже…
Впрочем, не будем даже в мечтах торопить события. Сейчас мы улыбаемся друг другу, а это и есть счастье.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава        Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+5

3

Да, вот ведь вопрос без ответа: И почему мир так странно устроен? Все всех любят, а договориться, поверить друг другу почему-то не могут!
Лада, выздоравливайте! Без Вас никак ответов не найти!

+5

4

Скорее выздоравливайте!
http://s3.uploads.ru/t/0Plh7.jpg  http://sh.uploads.ru/t/KnD2p.jpg  http://s5.uploads.ru/t/kz43q.jpg
http://s7.uploads.ru/t/ji6yf.jpg  http://sg.uploads.ru/t/QCNLv.jpg  http://s9.uploads.ru/t/tRrF0.jpg
http://sh.uploads.ru/t/LqaAd.jpg  http://s8.uploads.ru/t/WINSO.jpg  http://sg.uploads.ru/t/1P6if.jpg

+3

5

Наконец-то и Анна получила немного счастья, так радостно за нее. И Егор- очень обаятельный персонаж, и Вы так тепло про него написали. Лада, желаю Вам скорее выздороветь.
И, огромное спасибо что продолжаете радовать нас новыми главами!

+2

6

Где-то даже лучше самой новеллы!  особенно тронуло место где Аня осознаёт насколько дико вымотан и устал от бессонницы и работы Штольман! жаль в фильме этого очень мало показали...

0

7

Спасибо за эту теплую новеллу,несмотря на наличие смертей."Реинкарнация"-одна из моих любимых.Ведь в ней показана суть Анны-защитить,помочь.Страшно представить,что ждало бы Егора,не вмешайся она в его судьбу.Да и сама серия какая-то весенняя,много солнца.Как в последнем кадре коллажа Vera.Лицо Анны просто утопает в солнечном свете-красиво!Не устану благодарить дорогого автора за пунктуальность и уважительное отношение к читателям.Желаю скорейшего выздоровления и с благодарностью жду новых повествований.

+2

8

Спасибо Вам ,Лада! Самая любимая серия и по эмоциям очень все контиленно. Выздоравливайте скорее,очень ждем Ваших работ,они дарят радость.

+1

9

Спасибо за это продолжение! И да будет продолжение всегда.
Афина, как хорошо, что Вы не бросаете нас и наших героев!
Ладе - скорейшего выздоровления, думаю, что все мы беспокоимся за нее.

+3

10

Дорогие мои читатели, спасибо вам всем за поддержку и добрые пожелания. Я вернулась!)))

+7

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 11. Одиннадцатая новелла. Реинкарнация