У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 12 Двенадцатая новелла Инженер


12 Двенадцатая новелла Инженер

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Двенадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/22407.png
Инженер
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Весна в этом году выдалась на редкость дружная: как принялась, так и не отступала уже. Снег стаял почти разом, и, хотя зелень еще не начала пробиваться, погода установилась теплая. Пользуясь хорошими денечками, я принялась подолгу гулять, наверстывая упущенное за зиму, наслаждаясь ароматами оттаявшей земли и разыскивая на пригревах в парке первые кустики мать-и-мачехи. Эти желтые цветочки обгоняли даже подснежники и радовали своим видом несказанно. Неприметные, не особо красивые, зато самые первые. Знак окончательной победы новой весны.
Но скоро мне стало не до прогулок: через папиного знакомого мне предложили поработать переводчицей для одного приезжего инженера. Эрнест Петрович Буссе прибыл в наш город для выполнения каких-то работ, но часть инструкций оказалась на английском языке, которого он почти не знал. Я с радостью согласилась заняться этим. Технический английский довольно сильно отличается от разговорного. Я и в нем разбиралась, но практики не хватало. А тут такой шанс. Ну, как его упустить?
Тем более что Яков Платонович, как видно, совсем заработался, потому что даже в парке мы теперь не встречались. После истории с Егором Фоминым мы пару раз будто случайно столкнулись на прогулке, но потом мой сыщик как в воду канул. От Антона Андреича, встреченного мною на улице, я узнала, что период затишья  в преступных делах растаял вместе со снегом, и все управление работает не покладая рук. Судя по тому, что сам Коробейников выглядел совсем усталым и замученным, можно было предположить, что Штольман и вовсе трудится, не прерываясь на сон и еду.  Так что совсем неплохо было, что я нашла себе занятие на это время. Лишь бы не убили никого. Работа над переводами отнимала весь мой досуг. Духи были бы сейчас совсем некстати.
Эрнест Петрович Буссе оказался не старым еще мужчиной с весьма учтивыми манерами. Ко мне он относился уважительно и очень ценил ту помощь, что я ему оказывала. Господин Буссе говорил, что он чрезвычайно рад нашему сотрудничеству, потому что, помимо прочего, надеется улучшить свои познания в английском языке. Я была не против помочь ему и в этом.
Впрочем, довольно скоро я стала испытывать неловкость, общаясь с инженером. Мы работали ежедневно, и, заботясь о здоровье, господин Буссе делал порой перерывы, приглашая меня на прогулку в парк. Сперва я не находила это странным. Во время прогулок мы много разговаривали. Эрнест Петрович был довольно хорошо образован, так что найти тему беседы было несложно. Но, спустя некоторое время, я стала ощущать, что наши прогулки, а также мое общество, привлекательны для него отнюдь не в интеллектуальном плане. Инженер явно пытался оказывать мне недвусмысленные знаки внимания.
Полгода назад в аналогичной ситуации я приняла господина Семенова за маньяка-убийцу. Теперь мне, разумеется, смешно было вспоминать об этом. Тогда я была юной и неискушенной и почти не задумывалась о таких материях. Но с тех пор я сильно повзрослела и вполне могла понять, куда клонит Эрнест Петрович. Неприятным было то, что принимать его ухаживания я вовсе не собиралась, у меня даже мысли такой не возникало, а он никак не желал понимать моих тактичных намеков. Порой мне даже начинало казаться, что я чересчур тактична.
Но от резкости меня удерживало то, что я все же была не совсем уверена в том, что правильно истолковала его поведение. Опыта в подобном общении у меня не было никакого. Не считать же подобным язвительные пикировки с господином Штольманом? Так что прогулки наши продолжались. И не могу сказать, что прямо-таки всегда они были неприятны. О том, что касалось его профессии, Эрнест Петрович рассказывал чрезвычайно увлекательно. Например, в тот день, когда началась эта история, я с удовольствием слушала историю о выступлении мистера Эдиссона, на котором Буссе довелось присутствовать.
– Публика скандирует, а он прямо так и заявляет: «Электричество будет настолько дешевым, что только богатые будут жечь свечи», - возбужденно говорил Эрнест Петрович.
Я рассмеялась недоверчиво. Какая странная мысль, право. Что хорошего в свечах? Света от них мало, да и коптят к тому же.
– Великий, великий человек, – закончил свой рассказ инженер.
– Эдиссон – ваш кумир? – поинтересовалась я.
– Ну, что вы! – улыбнулся он проникновенно. – Мой кумир, добрейшая Анна, - это вы и только.
Ну, вот опять он говорит подобное. И снова мне неловко. А ведь такой разговор был интересный!
А господин Буссе меж тем продекламировал с чувством:
– Еще стремлюсь к тебе душой
И в сумраке воспоминаний
Еще ловлю я образ твой...
Твой милый образ, незабвенный,
Он предо мной везде, всегда,
Недостижимый, неизменный,
Как ночью на небе звезда...
– Браво, – поаплодировала я, пытаясь обратить в шутку его неуместную выспренность.
– Я смешон? – спросил инженер чуть огорченно.
– Ну, что вы, – утешила я его. – Мне тоже нравится Тютчев. Просто мне прежде никто не читал стихов.
– Не верю!
– Но это правда! – ответила я. – Дядя не в счет.
– Дядя?
– Дядя. По сути, он мой единственный друг.
Ну, хотелось бы думать, что все-таки не единственный. Впрочем, нет, Якова Платоновича вряд ли можно назвать моим другом. По крайней мере, я к нему точно не как к другу отношусь. Впрочем, он тут не причем, право. Вот уж вообразить Штольмана, декламирующего стихи о любви, не могу даже я, при всей своей богатой фантазии.
– Анна Викторовна, вы прелесть, – прервал мои размышления Буссе.
Я рассмеялась смущенно. Как же сложно все-таки – реагировать на подобные высказывания. И почему, спрашивается, мне так неловко? Ведь он же говорит это в надежде сделать мне приятное, а я лишь смущаюсь почему-то.
– Итак, – сказал Эрнест Петрович решительно, – мы работаем с вами уже целую неделю, а я о вас еще ничего не знаю. Недостижима, неизменна, как ночью на небе звезда... Мне печально, что вы видите во мне только заказчика.
– Ну, вы ведь действительно…
– Помилуйте! – он остановился, заступив мне дорогу, – ничто не мешает нам стать добрыми друзьями.
Может, я и неопытна, и даже простодушна, но вот он сейчас точно не о дружбе говорил. Теперь мне сделалось уже не просто неловко, а даже и неприятно. Должно быть, я и вправду слишком тактична, если он никак не может понять обозначенных мною границ.
– А давайте вернемся к работе, – предложила я ему, стараясь, чтобы мой голос звучал достаточно твердо.
– Хорошо, – согласился мой собеседник.
Надеюсь, на этот раз он понял все-таки, что его ухаживания меня не интересуют. Я была очень довольна, что смогла спокойно и тактично указать ему на это. Непростая наука, но я непременно ее освою.

Покинув парк, мы с Эрнестом Петровичем направились в гостиницу, намереваясь провести за работой еще пару часов, но нашим планам сбыться было не суждено. Еще подходя к зданию, я поняла, что что-то случилось: у крыльца стоял полицейский экипаж, а рядом телега с городовым на козлах. На наших глазах двое городовых вынесли из гостиницы тело на носилках и погрузили на телегу, которая немедленно тронулась. С того места, где мы стояли, было не видно, кого именно вынесли, но тело накрыли мешковиной с головы до ног, стало быть, труп. Это что же, умер кто-то? Да нет, в этом случае полицию бы не пригласили. Значит, убийство.
Господин Буссе явно до чрезвычайности обеспокоенный увиденным, оставил меня и быстрым шагом направился ко входу. Я поспешила следом и успела увидеть, как он поднимается по лестнице, перешагивая через ступеньки.
– А что случилось? – поинтересовалась я у портье.
– В номере господина инженера горничную убили, – поделился тот информацией. – Вроде бы и сейф вскрыли.
Теперь понятно, почему Эрнест Петрович так разволновался. Повод очень даже весомый. Но если тут совершилось убийство, то и мне следует подняться в номер. Там полиция сейчас работает. Нужно выяснить, не нужна ли моя помощь.

Голос моего сыщика я услышала еще из коридора. Приветливо кивнув городовому, стоявшему у дверей, я вошла и замерла на месте, утонув в знакомом взгляде. Яков Платонович, как я и ожидала, был в номере, вел следствие. И как раз в это мгновение представлялся господину Буссе. Только,  кажется, при виде меня он так удивился, что даже на мгновение позабыл про работу.
А может быть, дело было вовсе не в изумлении. Ну, так мне показалось на минутку. Просто в его глазах промелькнуло что-то такое, что заставило меня вспомнить ясный зимний день, и крыльцо дома помещицы Бенциановой, и его дыхание на моей ладони, его сильные и нежные руки…
Я почувствовала, как щеки мои вспыхнули тем, давно пережитым смущением. А может быть, уже и новым. Он почти сразу отвел взгляд, снова вернувшись к работе, а я все смотрела и не могла оторваться. Все надеялась, что он найдет еще одно чудное мгновение, чтобы взглянуть мне в глаза.
И он нашел его, как бы это ни было удивительно. Должно быть, мой сыщик в самом деле был рад меня видеть, потому что он даже улыбнулся. Он. Улыбнулся. Мне. Прямо на месте преступления!  Отвлекшись от работы!!! Это ли не чудо?
Впрочем, радость свою, как и обычно, Яков Платонович выразил лишь взглядом и улыбкой. Тон его, когда он ко мне обратился, был привычно-недовольным:
– Анна Викторовна, позвольте узнать, а вы как здесь?
– Я тексты перевожу для Эрнеста Петровича, – пояснила я ему, наслаждаясь улыбкой и взглядом и отказываясь брать в расчет тон и слова.
Но наслаждение не продлилось долго. И то сказать: Штольман проявил немыслимую для себя приветливость. Теперь же улыбка сбежала с его лица, а взгляд снова сделался серьезным. Предложив мне присесть и обождать, Яков Платонович принялся за допрос хозяина номера. Я послушно устроилась в кресле, ожидая, когда он найдет на меня время. Чем бы ни руководствовался мой сыщик, оставляя меня на месте преступления, у него наверняка была надобность в моем присутствии при разговоре с инженером, иначе он бы меня непременно выгнал. Так что я принялась внимательно слушать, пытаясь понять, чем могу помочь на этот раз.
– Обычно в это время мы с мадемуазель Мироновой работаем, либо здесь в буфете, либо в городе, в кофейне,– рассказывал Эрнест Петрович. –Я надеюсь, не нужно объяснять, почему Анна Викторовна не может находиться с одиноким мужчиной в одном номере?
Он говорил расстроенно и как-то сердито, будто это Штольман был виноват в том, что преступник убил горничную и вскрыл сейф. Мне подобная манера не понравилась, но я понимала, что это просто реакция на неприятные неожиданности. Обычно господин Буссе воспитан и обходителен, но сейчас он взбудоражен и оттого раздражен. Хуже то, что Яков Платонович, кажется, не собирается принимать в расчет его нервическое состояние. Я ведь отлично знаю, когда мой сыщик сердится. Вот и сейчас он явно начинал потихонечку закипать, хоть и сдерживался по обыкновению.
– И что же мадемуазель Миронова переводит для вас? – напряженно спросил Штольман, одаривая Буссе ядовитой улыбкой.
– Мадемуазель Миронова переводит для меня… – начал отвечать инженер, сердясь все сильнее с каждым словом.
Нет, так дело не пойдет. Не знаю, почему Яков Платонович сегодня столь раздражителен, но взаимная вражда следователя и потерпевшего делу не поможет. А, кроме того, я терпеть не могу, когда он говорит обо мне вот так, в третьем лице. И он это знает, кстати.
– Это технические переводы, – перебила я Буссе, добавив в голос строгости, чтобы мой сыщик осознал, что мне неприятно его поведение.
Впрочем, а когда он это учитывал? Взглянул мельком и продолжил допрос:
– И с чем же связана эта Ваша работа? Что Вы делаете здесь, в Затонске?
– Это – военная тайна! – очень серьезно ответил Эрнест Петрович.
– То есть? – удивился Штольман.
– Буквально, – ответил Буссе. – Я приглашен командованием гарнизона, для выполнения определенных работ, о которых не имею права распространяться.
– Из сейфа пропали секретные документы? – немедленно насторожился следователь.
– Нет! – с облегчением вздохнул Эрнест Петрович, – Слава Богу, документы я взял с собой, чтобы над ними поработать.
– Вы храните там только документы?
– Только.  Деньги всегда со мной.
Видно было, что Яков Платонович уже составил собственное мнение об этом деле. И, как мне показалось, оно полностью совпадало с моим: несчастная горничная пала случайной жертвой, застав преступника в тот момент, когда тот вскрывал сейф. Возможно, она даже видела его лицо. В таком случае, я смогу помочь следствию. Нужно только придумать, как остаться одной в номере. Но рассказывать Штольману об этом преждевременно, пожалуй. Сперва надо убедиться, что дух захочет показать мне убийцу.
– Кто-то еще знает о Вашей секретной миссии здесь? – продолжил тем временем свои расспросы Яков Платонович.
– Начальник штаба! – вновь раздражаясь, ответил Буссе. – Бог мой, какая разница?! Кому нужны эти чертежи, хоть и секретные? Я ведь выполняю чисто техническую задачу по электричеству. Больше я вам сказать ничего не могу.
– У кого вы здесь в подчинении? – поинтересовался следователь.
– У начальника гарнизона, – устало ответил инженер.– Простите, я… Мне надо собраться, и… Анна Викторовна, – обратился он ко мне, – все, что произошло, это чудовищно, – и, снова взглянув на Штольмана, почти попросил. – Я могу побыть один?
Он выглядел потерянным и беспредельно огорченным, и мне стало его жаль. Неужели Яков Платонович не понимает, что господин Буссе совершенно выбит из колеи? Ему нужно время, чтобы прийти в себя.
Но, несмотря на раздражение, сострадательности мой сыщик не утерял.
– Разумеется, – кивнул он инженеру, – Я оставлю городового в коридоре, для вашей безопасности.
Я тоже поднялась и пошла к двери. Пусть Эрнест Петрович успокоится. С духом я могу и позже побеседовать.

Мы спустились в холл, и Яков Платонович распахнул передо мной дверь кафе. Что ж, если он желает побеседовать здесь – отчего бы и нет.
– Бедная девушка! – вздохнула я, устраиваясь за столиком.
– Да, – ответил он задумчиво, но тут же сменил тему.– А Вы давно работаете с инженером?
– С первого дня, как он в городе – ответила я.
Улыбка Штольмана сделалась слегка язвительной:
– Прогулки с ним тоже входят в Ваши обязанности?
Ой, а я уже видела у него такое выражение лица! Это было, когда он приревновал меня к Павлу Ивановичу, да так сильно, что и сдержаться не смог. Неужели снова? Яков Платонович, а знаете ли вы, что ревность – это недостаток? Впрочем, мне было лестно чувствовать, что ему не безразлично, с кем я провожу время.
– Разумеется, нет! – ответила я, не скрывая иронии.
Пусть не думает, что я одобряю подобное.
– Ничего странного не заметили? – посерьезнев, спросил мой сыщик.–Может, кто-нибудь следил за ним?
Ох, ну о чем я думаю только! Вечно у меня всякие глупости на уме, а тут ведь человека убили!
– Да мне это даже в голову не приходило, – ответила я, невольно вздохнув.
– А что он за человек? – продолжил расспрашивать Штольман.
Ну, а вот на это как ответить? Лгать следователю, допрашивающему свидетеля, точно нельзя. Но  и правду сказать – не вышло бы хуже. Ревность-то мне не почудилась, увы. Но я уж точно не желаю ссориться сейчас. Придется дать обтекаемый ответ, такой, чтобы и не солгать, и не раздражения не вызвать.
– Довольно приятный, – ответила я осторожно.
– С кем общается?
Кажется, у меня получилось. Ни тон, ни взгляд не переменились. Впрочем, когда Яков Платонович работает, он на всякие глупости не отвлекается, не  то что я.
– При мне ни с кем, – я постаралась припомнить все как можно точнее.– Мы с ним работаем часа по два, по три.
– А мы с Вами, кажется, не виделись недели две? – сказал вдруг Штольман.
Ой. Это я про него сейчас только думала, что когда работает, об ином не вспоминает? Ну, так я ошиблась, кажется. Но как же приятно ошибаться таким образом!
– Да, кажется, – ответила я, опуская глаза и скрывая рвущуюся улыбку, чтобы он не заметил, как я счастлива из-за этих его слов.– И вот такой повод.
– Да все как обычно, –Штольман усмехнулся, как всегда, чуть смущенно.– Должен кто-то умереть, чтобы мы встретились.
Нет, ну, вот он как скажет иногда – аж мороз по коже! Это что, шутка была? От таких шуток плакать хочется!
– Яков Платоныч! – одернула я его строго.– Не говорите, пожалуйста, так, это грешно.
– Ну, уж как есть, – развел он руками. – Собирался каждый день к Вам зайти, но… дела.
Собирался? Правда? А ведь он в первый раз говорит подобное. Да он и приходил-то три раза всего. Я помню каждый. А так мы обычно встречались в парке и оба старательно делали вид, что наши пути лишь случайно пересеклись.
Но как странно он ведет себя сегодня. Будто… будто решил для себя что-то. И смотрит так, словно в душу заглядывает. От этого взгляда у меня мурашки по спине бегают и щеки пылают, и он это видит, я точно знаю. Не может не видеть. И я готова сквозь пол провалиться от смущения.
Нет, довольно уже. Мне всего лишь кажется это все. Я лучше… лучше попытаюсь дух вызвать, вот что. Надо убийство расследовать, а не отвлекаться на мечтания.  А об этом обо всем потом подумаю.
– Ну, всего доброго, – сказала я, торопливо поднимаясь.
– Анна Викторовна! – окликнул он меня вдруг.
Что? Он позвал меня? Может быть, он не захочет на этот раз, чтобы я уходила?
– Да?! – обернулась в надежде, что он попросит меня остаться.
Но, как и обычно, в своих мечтах я улетела слишком далеко. Яков Платонович держал в руках мое пальто, которое я второпях забыла на диване, и смотрел с легкой насмешкой. Ох, ну, это уже водевиль, право! Минуту назад мне казалось, что смущаться некуда дальше, а оказывается, я просто не все знаю о неловких ситуациях. Моя паническая попытка сбежать, забыв обо всем, выглядела настолько потешно, что я не смогла удержаться и рассмеялась над собственным поведением. Ну, не курица ли? Хорошо хоть, ботинки не потеряла. 
Яков Платонович, как человек воспитанный и деликатный, смеяться надо мной не стал, лишь развернул пальто, помогая мне одеться. Его руки заботливо разгладили складки на моих плечах и вдруг остановились на мгновение, будто бы ему не хотелось меня отпускать, будто бы он был готов обнять меня. Я замерла, забыв дышать, а в следующую секунду он отпустил меня и отстранился мягко.
Что это было? Миг лишь, один миг. Почудилось? Я повернулась, желая заглянуть ему в глаза. Нет, не почудилось. Он не отвел взгляд, смотрел прямо, чуть растерянно, даже испуганно немного, будто сам не ожидал от себя подобного. И я снова ощутила, как щеки заливает румянец, выдавая то, что я чувствую, как ноги слабеют и…
Позже. Я об этом позже подумаю. И где-нибудь там, где смогу успокоиться настолько, чтобы разум включился. Потому что сейчас… Сейчас мне надо уйти поскорее, вот и все.
Развернувшись, я едва не бегом покинула кафе, да и гостиницу заодно. Мне необходимо было успокоиться и взять себя в руки. Это все… очень неожиданно. И очень… очень… В общем, мне нужна прогулка, вот.

Выйдя из гостиницы, я пошла по улице, пытаясь быстрой ходьбой унять эмоции, меня переполнявшие. Неужели мне не почудилось, все-таки? Неужели возможно, чтобы я стала интересна моему сыщику? В последнее время я все чаще ощущала на себе внимание особ противоположного пола, что было порой приятно, а порой и сложно. Но Яков Платонович никогда не выказывал подобного.
Ну, не совсем никогда. Было ведь пару раз, было. Но потом он снова делался ровен и вежлив. Разумеется, если не сердился. Но тогда уж и вовсе не приходилось говорить о какой-либо его ко мне симпатии.
Но сегодня... Я была уверена, что не ошиблась, правильно истолковав его взгляд и это мимолетное почти объятие. Он не сказал ничего, и это порождало неуверенность. Мне ведь и раньше доводилось обманываться, неверно оценив его ко мне отношение. Если бы он хоть что-нибудь сказал все-таки – было бы гораздо проще. Но момент был уж больно неподходящим. Не мог же он прервать расследование, чтобы...
Господи, да о чем я думаю-то? Расследование! Я ведь так и не поговорила с погибшей горничной, выбежав из гостиницы, будто мне хвост крапивой прижгли. Подумать только, рассуждаю тут неизвестно о чем, вместо того, чтобы помочь следствию! Сердитая на себя саму, я решительно развернулась и пошла обратно. Правильно Яков Платонович рассудил, дела сердечные подождут. Убийство прежде всего!

Возле номера инженера стоял городовой. При виде меня он вытянулся во фрунт и улыбнулся одновременно. Я вежливо улыбнулась в ответ и осторожно постучала.
– Кто там еще? – раздался из-за двери раздраженный голос Буссе.
– Это я, Эрнест Петрович, – ответила я ему, когда дверь распахнулась.
– Анна? – удивился он. – Вы что-то забыли?
– Можно я войду и все объясню?
– Да, конечно, – посторонился Буссе. – Прошу вас.
– Вы не могли бы оставить меня одну здесь?– попросила я его, когда дверь номера закрылась.
Инженер явно выглядел удивленным. Моя просьба показалась ему странной, да она такой и была, если вдуматься. Вряд ли он посещал сприритические салоны и видел медиума за работой.
– Если бы мне удалось сосредоточиться, я могла бы увидеть здесь что-то, – постаралась я пояснить ему тонкости призывания духов. – Ну, то, что могло бы помочь следствию.
– Я ничего не понимаю, – развел руками мой собеседник, и только тут я осознала, что дело не только в том, что он не знает, что медиумам для сосредоточения нужна тишина.
– Вы ничего обо мне не слышали, – констатировала я.
– Что я должен был услышать?
Ах, как неловко. Я-то привыкла, что в Затонске все знают о моих способностях. Кто-то считает меня ведьмой, кто-то полоумной, но всем известно, что барышня Миронова общается с духами. Мне и в голову не приходило, что приезжий инженер понятия не имеет о моем даре. И теперь мне придется все ему объяснять. И неизвестно еще, как он это воспримет, захочет ли пойти мне навстречу.
Но отступить я никак не могла. Без разрешения Эрнеста Петровича мне в номер не попасть. А дело отлагательства не терпит. Пришлось объяснять ему с самого начала. И про духов, и про спиритизм, и про мое сотрудничество с полицией. По мере моего рассказа лицо Буссе делалось все более ошеломленным, а под конец он уже смотрел на меня с явной опаской. Так, он, похоже, относится к той части, что считает меня сумасшедшей. Пусть считает, не важно. Лишь бы из номера ушел.
– Ну, вот, теперь вы все знаете, – завершила я свои объяснения и улыбнулась наигранно бодро.
– На самом деле? – уточнил Эрнест Петрович. – В смысле, такое бывает?
– Да, – с уверенностью подтвердила я. – Странно, что вы прежде об этом не слышали. Потому что я здесь вроде как местная достопримечательность.
– То есть, я правильно понимаю, что вы здесь сейчас хотите пообщаться с убитой горничной?
– Да. Именно так. – согласилась я. И пояснила. – На месте преступления, да еще и сразу после смерти, дух охотнее идет на контакт.
– Странный сегодня день, –отметил Буссе, явно пытаясь осмыслить услышанное. – Столько событий...
Видно было, что мои объяснения Эрнеста Петровича не успокоили. И вряд ли он мне поверил. Но и прямо сказать об этом не желал. Наверное, не хотел меня обижать. Нужно было как-то добиться его согласия, и я решила попробовать способ, безотказно действующий как с папой, так и с дядей. Кстати, и Антон Андреич тоже был к нему чувствителен. Только на Штольмана никогда не получалось воздействовать таким образом, но я попыток не оставляла. Господин Буссе, как подсказывала мне интуиция, должен был быть чувствителен к подобному.
– Ну, я прошу вас! – улыбнулась я ему как можно очаровательнее. – Время уходит и... Четверть часа, не больше!
Мой расчет оправдался. Во взгляде Буссе появилось что-то такое... ну, как тогда в парке. Верил он в духов, или нет, но мое внимание ему явно польстило.
– Я пойду вниз, – кивнул он согласно.
– Да, – ответила я, сопровождая слова еще одной широкой улыбкой.
Ну, идите уже, идите! Сколько можно тянуть?
Взяв пиджак и портфель, Эрнест Петрович на мгновение задержался в дверях:
– Вы потом...
– Да, – пообещала я. – Я закрою и спущусь к вам вниз.
Он ушел, и я, наконец-то, вздохнула с облегчением. Потом осмотрелась в номере. Имени горничной я не знала, но за иносказанием дело не станет. Вряд ли в этом номере так уж много горничных убили. Дух еще тут, я чувствовала. Сейчас он ощутит присутствие медиума и сам объявится.
И вправду, ощущение присутствия потустороннего становилось сильнее с каждой минутой. Но девушка не появлялась. Впрочем, я была уверена, что это она.  Кто еще тут может быть, кроме нее-то?
– Кто убил тебя? – спросила я стеснительного духа, не желавшего показываться. – Что случилось с тобой? Дай хотя бы один знак!
Она появилась все-таки. Заметалась бездумно по номеру, бессильно склонив к плечу голову на переломленной шее. Судя по всему, дух все еще не преодолел смятения от наступления смерти. Скажет ли что полезное? В таком состоянии может и не сказать.
Но она показала все-таки. Беда лишь в том, что видела девушка крайне мало. Мне удалось различить лишь кожаную перчатку на руке убийцы. А потом была сильная и резкая боль в шее.
Пытаясь избавиться от призрачных ощущений, я резко схватилась за горло, срывая бархотку с медальоном. Очень неприятно, когда духи передают не только картинки, но и свои чувства. Будто я умираю вместе с ними каждый раз. Помассировав ноющую шею, я с трудом успокоила дыхание и смогла-таки убедить себя, что жива.
Однако, не много проку с этой горничной. Убийцу она не видела. Что ж, расскажу то, что есть, ничего не поделаешь. Может быть, это хоть чем-то поможет.
Спускаясь в холл, чтобы разыскать следователя, я неожиданно столкнулась на лестнице с госпожой Нежинской. Вот уж, право, неприятная встреча. И не только для меня, как мне показалось. Пусть на лице Нины Аркадьевны блуждала обычная светская улыбка, взгляд, которым она меня одарила, был холодным и колючим.
– Что вы видели? – спросила она вдруг.
– Что? – изумилась я.
– Что она вам сказала?
– Кто?
– Горничная.
Однако. А что за дело до этого госпоже фрейлине? И почему она считает, что я стану делиться с ней тайнами следствия?
– Я не понимаю, о чем вы, – ответила я холодно.
– Вы все прекрасно понимаете, – чуть заметно усмехнулась Нина Аркадьевна. – Я знаю, чем вы занимались в номере инженера.
– Это не ваше дело.
Я с трудом сдержала волнение и поспешила пройти мимо, оставляя ее стоять на лестнице. И все же странно, что госпожа Нежинская проявляет такой интерес к показаниям убитой девушки. Впрочем, она, кажется, говорила, что интересуется спиритизмом. Так что, возможно, этот ее интерес вполне невинен. Просто мне остро неприятна эта дама отчего-то, вот я и придаю ненужное значение ее любопытству.

Портье сообщил мне, что следователя можно отыскать на втором этаже. Выждав несколько мгновений, чтобы не столкнуться более с Ниной Аркадьевной, я поднялась по лестнице. Штольман обнаружился сразу же, стоял в коридоре с весьма озабоченным видом.
– Яков Платоныч! – поторопилась я его окликнуть, пока он не ушел куда–нибудь по делам следствия.
– Вы все еще здесь? – тон его был как всегда недовольным, но я не смутилась: иного я давно не ожидала.
– Убийца был в черном сюртуке и коричневых перчатках, – сообщила я все, что смогла узнать от горничной.– Мне это сказал один свидетель, в общем, не очень надежный…
– Я услышал Вас, – прервал он меня, неожиданно улыбнувшись. И добавил вовсе уж непредствимое.– Иногда ненадежные свидетели бывают полезны. Спасибо.
День чудес! Он не только не выказывал мне своего недоверия, он меня поблагодарил! От радости и смущения я снова вспыхнула, а от этого застеснялась еще сильнее:
– Ну, я не буду вам мешать.
Он кивнул и снова улыбнулся, мимолетно, едва заметно. И я решилась внезапно. Никогда я не ждала от Штольмана знаков внимания. Он и пальто мне подать забывал порой. Но тут на меня вдруг накатила какая-то лихая храбрость, и я протянула ему руку для поцелуя. Яков Платонович замер на мгновение, будто не сразу сообразив, чего я от него требую, но потом осторожно взял мои пальцы и бережно прижал к губам. И, видно, чтобы мне сделалось совсем уж неловко за свою выходку, удержал их в ладони, слегка сжав. Лишь на миг, но я почувствовала это совершенно отчетливо. Нет, я не ошиблась. Он и в самом деле... Щекам сделалось вовсе горячо, и я, понимая, что похожа сейчас на переспелый помидор, поспешила забрать руку и отступить.
Но лихая смелость, толкнувшая меня на подобное, отступать не пожелала. Пусть сейчас нет времени, пусть расследование не позволяет, но я хочу быть уверенной в том, что вижу. Хочу, чтобы он хоть что-нибудь сказал мне.
– А когда Вы всех убийц переловите, – предложила я, отчаянно пытаясь скрыть взволнованую свою радость, – может быть, мы с вами просто в парке прогуляемся?
– Конечно, – улыбнулся он мне, – Разумеется.
И это совершенно точно было Обещание. Не чувствуя под собой ног от счастья, я сбежала по ступенькам и вышла на улицу. Как хорошо!

Делать мне покамест было больше нечего, так что я предпочла вернуться домой. Тем более что и так время моих занятий с инженером давно миновало, родители могли и заволноваться, куда это я подевалась.
Но мне повезло, моего отсутствия никто не заметил. Так что я после ужина укрылась в своей комнате с книгою, но не столько, правда, читала, сколько парила в мечтаниях.
Определенно, теперь все изменится. Яков Платонович, кажется, все-таки перестал скрывать свой ко мне интерес. А значит, можно надеяться, что вещие мои сновидения начнут, наконец-то, сбываться. Я вызывала в памяти моменты нынешнего дня и чувствовала, как замирает сердце снова и снова. Это было даже лучше, чем в том памятном сне. Должно быть, потому, что это было по-настоящему.
Из грез меня вывели голоса, донесшиеся с первого этажа. Кажется, папа с кем-то разговаривал. С кем-то чужим. Но ведь уже поздно совсем! Кто мог прийти в такое время? Обеспокоенная, я выбежала на лестницу, рассчитывая увидеть визитеров. Успела как раз вовремя: папа вышел в прихожую провожать гостей. Вместе с ним были князь Разумовский и госпожа Нежинская.
– Вся надежда на вас, Виктор Иванович, – сказал Кирилл Владимирович. – Это ж ваш город. Ну, нельзя позволять такого рода безобразия.
– Благодарю вас, князь, – ответил отец, пожимая ему руку. – Я постараюсь оправдать ваше доверие. Нина Аркадьевна, – поклонился он Нежинской.
Проводив гостей, папа ушел в кабинет, а я поспешила спуститься, надеясь послушать, о чем говорят князь и Нежинская, покинув наш дом. Надежда моя оказалась не напрасной.
– Не знаю, что делать с этим инженером, – раздраженно говорил князь Разумовский, останавливаясь на крыльце. – Времени же совсем не осталось!
– У нас еще целая ночь впереди, – успокаивающе заметила Нежинская.
– А толку-то что? – князь явно сердился и не скрывал этого.
– Я знаю, что делать, – твердо ответила Нина Аркадьевна и, взяв Разумовского под руку, направилась в сторону экипажа.
Этот разговор, мною подслушанный, заинтриговал меня донельзя. Что такое произошло, что привело эту парочку в наш дом? И как с этим связан господин Буссе? Прежде всего мне следует расспросить отца. Всего он, разумеется, не расскажет, на то и адвокат, но кое-что сообщит наверняка.
Папа как раз покинул кабинет и вышел в гостиную. Я так торопилась к нему, что он едва успел поймать меня раньше, чем был сбит с ног.
– А у тебя был князь Разумовский, – сообщила я.
– Ну, да, – согласился папа, слегка удивленный моей горячностью. – И с ним Нежинская. Знаешь, князь предложил мне стать его адвокатом.
Вот так новость. А к чему его светлости понадобился отдельный адвокат в Затонске? Наверняка у него есть поверенный в Петербурге. Зачем же ему еще?
– Похоже, твой Штольман на этот раз перегнул палку, – сказал отец. – Ворвался сегодня в дом князя, арестовал его учителя фехтования.
Что опять? Нет, это просто невыносимо! Ну, неужели этому невозможному человеку недостаточно показалось истории с тетрадью? Тогда князь не привел в исполнение свои угрозы насчет Камчатки, но ведь он и передумать может. Да, согласна, Разумовский ведет себя подозрительно, и Нежинская тоже. Но неужели нельзя как-то по-другому? Без скандала? Почему надо каждый раз вламываться в дом влиятельной особы, как в трактир? Понятно, что князь  решил не оставлять подобное без внимания, тем более, что Штольман еще и арестовал кого-то. Кстати, кого? Учителя, отец сказал. Учитель-то тут причем?
– За что? – поинтересовалась я.
– Ни много – ни мало, по подозрению в убийстве, – усмехнулся папа.  – Вот, завтра пойду разбираться.
– Как это все... – я замялась, подбирая формулировку такую, что не насторожила бы моего родителя, – грустно.
– Спокойной ночи, – ласково улыбнулся папа, целуя меня в лоб.
Итак, что же теперь делать? Я хотела пойти к Штольману с сообщением о визите князя и Нежинской, но теперь это никак не возможно. Мой сыщик, судя по папиному рассказу, снова в ярости. Он вполне может опять кинуться к Разумовскому, и это уже точно будет конец. Князь ищет повод добраться до Штольмана, он даже папу умудрился против него настроить. Если Яков Платонович этот повод подаст, духи мне не помогут защитить его.
Стало быть, к Штольману идти нельзя. Но князь сказал, что осталась только одна ночь, вот эта. А Нежинская сказала, что знает, что делать. Как же мне их остановить? Может, попытаться Коробейникова предупредить? Нет, он непременно расскажет начальнику, а этого допустить нельзя. Антон Андреич ведь не видел, в какую ярость впадает Яков Платонович при виде князя, он не видел, как князь злится на Штольмана.
Надо предупредить самого Буссе, вот что. Он знает, что хранит секретные документы, сам говорил про военную тайну. Вот и пускай позаботиться о своей безопасности. Приняв решение, я поскорее оделась и тихонько покинула дом. Никто не видел, как я выходила.

В гостинице было тихо и пусто. Место за конторкой тоже пустовало – должно быть, портье отлучился куда-то, а может, и вовсе спал. Что ж, это к лучшему. Никто не увидит, что я так поздно иду в номер. А значит, никто и не узнает. Стараясь не шуметь, я поднялась на второй этаж. Городовой, приставленный охранять номер, дремал на стуле. Пытаясь не разбудить его, я шагнула  к двери, но, видимо, все же была недостаточно осторожна, потому что он вскинулся спросонок:
– Анна Викторовна!
– А господин Буссе у себя? – осведомилась я.
– Так точно,– кивнул городовой, снова устраиваясь на стуле и зажмуриваясь.
Я постучала, но на стук никто не отозвался. И вдруг холодный ветер пробежал по спине. Оглянувшись, я увидела горничную, ту, что убили нынче. Девушка стояла в коридоре, бессильно склонив голову к плечу. Мне стало жутко. Зачем она пришла? Просто бродит вокруг места своего убийства? Или желает рассказать мне что-то? А вдруг предупреждает? Вдруг тот, кто ее убил, угрожает теперь инженеру? Призрак исчез, так и не произнеся ни слова, а я с новой силой заколотила в дверь. За ней послышалось недовольное ворчание, потом шаги, и, наконец, дверь распахнулась.
Буссе был пьян, я сразу это поняла. Да и как не понять, если аромат в комнате стоял – хоть святых выноси. Он уже явно готовился ко сну, но меня впустил все-таки. Волнуясь и сбиваясь, я попыталась рассказать о моих подозрениях. Но тщетно: Буссе не желал меня слушать, молол какую-то чушь заплетающимся языком, даже стихи пытался читать.
– Ну, пожалуйста, соберитесь, – с отчаянии воззвала я к нему.– Это очень важно. Все говорят, что я сумасшедшая, но я не...
Но Эрнест Петрович не дослушал меня, а вместо этого вдруг схватил и поцеловал. Это было... отвратительно!  Я рванулась изо всех сил, оттолкнула его руки и со всего маху залепила ему пощечину. Инженер отшатнулся, хватаясь за лицо, глаза его сделались бешеными. Кажется, он никак не ожидал подобного, и теперь его ярость сдерживалась только его же изумлением.
Да провались ты! Раз так – что ж, я пошла отсюда. Все, что я могла сделать, уже сделано. И не моя вина, если этот ловелас, почитающий себя неотразимым, не воспринял моих слов. Не помня себя от гнева, я поспешила покинуть комнату. Городовой на этот раз не проснулся, и я этому порадовалась: не хотелось бы, чтобы кто-то увидел меня сейчас. Вряд ли мне удалось бы скрыть волнение.
Ночной холодный воздух несколько остудил мой гнев, но я все равно шла быстро, пока не добралась до дому. Было противно вспоминать случившееся. Оставалось надеяться лишь, что пощечина слегка привела инженера в себя. Ведь не до беспамятства же он был пьян, должен был запомнить мои предупреждения.

+6

2

Спала я плохо, беспокойно. И утром, едва позавтракав, не в силах больше выдерживать тревогу, помчалась в гостиницу. Еще на подходе я поняла, что дело плохо: знакомый полицейский экипаж стоял перед подъездом. А рядом с ним как раз остановился возок, тоже с городовым на козлах. Из последних сил стараясь надеяться на лучшее, я кивнула на бегу городовым, отмахнулась от портье и вихрем взлетела по лестнице. И замерла, остановившись в дверях. Инженер Буссе лежал, распростершись на полу. Шея его была окровавлена. Мертв, тут никаких сомнений, уж мертвых я навидалась. Яков Платонович сидел рядом на стуле, но мне пока не до него было. Я могла думать лишь о том, что не сумела предупредить, не сумела уберечь Буссе, и вот он мертв теперь.
– Вы были здесь вчера до двух часов ночи? – спросил вдруг Штольман негромко.
– Почему до двух? – удивилась я.– Я пришла в десять, и через четверть часа ушла. И, разумеется, он был жив.
Голос мой дрожал и губы, кажется, прыгали. А еще я чувствовала, что что-то отчаянно не так. Не только мертвое тело на ковре. Что-то в Штольмане, в его голосе, в том, как он говорил со мной, не глядя в мою сторону. Я подошла ближе, пытаясь поймать его взгляд, но он снова отвернулся.
– Анна Викторовна,– очень спокойно проговорил мой сыщик, все также глядя мимо меня, – я вынужден Вас задержать до выяснения обстоятельств.
– Вы меня за решетку посадите? – я ушам своим не поверила, не хотела верить.
– Надеюсь, до этого не дойдет, – ответил Яков Платонович, не поднимая глаз. – Разберемся.
Разберемся. Так говорят преступникам. И он не смотрит на меня, как если бы... если бы верил, что я могу убить, что я убийца!
– Вы мне не верите? – спросила я, сдерживая возмущение.
– Верю, – ответил Штольман мрачно.– Но городовой утверждает, что вы… вы ушли из номера в два часа ночи. Я не могу игнорировать его показания.
Я смотрела, слушала, но все равно мне казалось, что это все не взаправду. Это просто какой-то страшный сон! Как он может! Как он может всерьез рассматривать то, что я могу быть убийцей?!
– Синельников! – позвал Штольман, и городовой мгновенно нарисовался в дверях.– Ты точно видел госпожу Миронову?
– Так точно.
– В котором часу она ушла?
– В два часа пополуночи.
Я взглянула на городового. Он всегда улыбался мне. Он докладывал, на месте ли следователи. Он даже как-то угощал меня чаем. А теперь он лжет, хотя не может не понимать, что из-за этого на меня падет подозрение в убийстве. Но я не стану его покрывать. Это он должен был охранять инженера. А он спал на посту, и теперь Буссе мертв.
– Я ушла в четверть одиннадцатого, – твердо сказала я Штольману, сдерживая злость и обиду.– Но этот господин не мог этого видеть, потому как спал на стуле.
– Да что вы такое говорите! – запротестовал Синельников, – Не мог я спать на посту!
– Разберемся еще, – хмуро ответил следователь.– Свободен пока.
– А внизу Вас кто-то видел? – спросил он, снова переводя на меня взгляд.
– Нет, – покачала я головой, – за конторкой никого не было.
Подумать только, а я еще обрадовалась тому, что некому будет сплетни распускать, что родители про мой визит в гостиницу не узнают. Теперь-то точно узнают. Мне ведь понадобится адвокат. Или папе нельзя будет меня защищать?
Городовые с носилками погрузили и унесли тело инженера. Если бы я вчера не рассердилась на его глупую пьяную выходку! Если бы догадалась разбудить этого недотепу-городового хотя бы!
– Что между Вами произошло? –  спросил Штольман негромко.
– Он повел себя… в общем… – я замялась, не зная, как рассказать подобное.
– Он напал на Вас? – резко спросил следователь, и от его тона у меня мороз по коже прошел.
– Нет, не напал, – поторопилась я его успокоить.– Но он меня неправильно понял.
Я взглянула на него. Он был расстроен, серьезен и очень бледен. Таким бледным я его еще не видела. Даже в том деле с Ферзем он таким не был.
– А как Вы вообще оказались у него в номере ночью? – сердито спросил меня Штольман.
Я только вздохнула в ответ. Как объяснить? Сказать ему, что не обратилась к нему за помощью, потому что побоялась рассказывать про князя и Нежинскую? За него побоялась, что глупостей наделает, как в прошлый раз, да и в этот тоже? Он только сильнее разозлится от таких объяснений.
– Вам непонятен вопрос? – раздраженно переспросил Штольман.– Зачем вы пришли к нему ночью?
Вернулись городовые, уносившие тело Буссе.
– Делом займитесь! – рявкнул на них следователь так, что я вздрогнула даже.
Кричит на них, а сердится на меня. Сердится, что я не ответила на его вопрос. А я просто не знаю, что ответить, чтобы он еще сильнее не разозлился. Хотя куда уж сильнее.
Я не могу сказать правду. Но если я буду продолжать лгать, он мне ни за что не поверит. Но он и так не верит. Думает, что я убийца. И это обиднее всего. Обиднее даже того, что он на меня голос повышает, причем, в присутствии подчиненных.
– Ваш вопрос в непозволительном тоне! – указала я ему, изо всех сил стараясь хотя бы видимость гордости сохранить.
– Простите! – с сарказмом в голосе прорычал Штольман.– Здесь только что убили человека. Мне не до любезностей!
И взял меня за руку. Осторожно так взял, нежно даже. Вся злость моя улетучилась тут же. Хотелось лишь одного: повиснуть у него на шее, спрятаться от этого кошмара и плакать, плакать. И чтобы он утешал, и гладил по голове, и бранил ворчливо, как всегда. Но чтобы спас.
– Просто вы так спрашиваете, – пожаловалась я ему на него же, – словно вы намекаете на что-то!
– Я ни на что не намекаю! – снова рассердился он и отпустил мою руку. Сразу сделалось холодно и одиноко.– Вы пришли в номер в десять часов вечера, а ушли в два часа ночи. Что я должен думать?
Бог мой, да он же не про убийство сейчас говорит! Он подозревает, что я могла... Да как он может? Ведь он же знает, как я к нему...
– Вы не смеете со мной так разговаривать, – прошептала я, чувствуя, как слезы потекли ручьем.
– Анна Викторовна! – призвал меня к порядку сыщик.– Не время выяснять личные отношения.
Я оглянулась беспомощно. Тут он был прав. Не время. А главное – не место. Не при свидетелях же говорить ему подобное?
Но как он смеет так думать обо мне? Как может сомневаться в моих чувствах к нему? Или все дело в той истории с Ферзем? Он так и не простил меня? До сих пор считает обманщицей и чудовищем?
– Вы мне мстите, что ли? – спросила я, с отвращением понимая, что голос мой звучит жалобно и беспомощно.
Он не стал отвечать на мой вопрос, должно быть, потому, что не желал говорить о личных отношениях. А о чем тогда говорить? Да вообще, о чем нам с ним говорить после таких подозрений?
– Вы посидите, успокойтесь пока, – сказал Штольман сухо, – Поедем в управление, там и поговорим.
Успокойтесь? А мне не надо успокаиваться! Сам пускай успокаивается!
– А я никуда с Вами не поеду! – ответила я ему, чувствуя, как предательские слезы бегут по щекам.
Нет, я не была обижена. Я была зла немыслимо. И защиты его я не желаю. Вот встряхнуть, как следует, чтобы опомнился – это было бы хорошо. Но не при свидетелях же! Не желая больше длить нелепый наш разговор, я отошла и села в кресло, отвернувшись. Видеть его не желаю! И слышать! И вообще ничего не желаю!!!
Штольман отошел к окну и молча в него уставился с каменным лицом. Я пыталась не смотреть в его сторону, но глаза меня плохо слушались. Еще вчера мне казалось, что он наконец-то заметил меня, что, возможно даже, я ему небезразлична. Неужели только вчера? Лишь сутки миновали с нашей беседы в кафе, где он смотрел мне в глаза так, что душа переворачивалась. А теперь вот и смотреть в мою сторону не желает. И лицо каменное, и глаза отводит. Теперь он считает меня убийцей. И даже хуже того. Впрочем, одно другого не исключает.
Но самое страшное – он снова не верит мне. Лишь вчера он улыбался и благодарил меня, был готов даже в духов поверить. Неужели так и будет повторяться раз за разом – то верит, то не верит? И как можно любить и не верить? Но он не доверяет мне. И значит, я снова обманулась, приняв желаемое за действительное.
Больно было почти физически. Больно и страшно. Сколько бы ни было между нами разногласий, мы всегда выступали единым фронтом. И тут я вдруг оказалась противником полиции. Меня подозревают в убийстве. А Штольман расследует, разбирается... Когда его самого подозревали, у меня не было ни тени сомнения в его невиновности. Так почему же я в его глазах не заслуживаю доверия?
Городовые завершили работу.
– Можем ехать, – сказал Яков Платонович, надевая пальто.
Нет, я не поеду покорно туда, где меня будут рассматривать, как подозреваемую, допрашивать. Я просто не переживу такого унижения. Я должна попытаться помочь себе сама, раз уж человек, которого я всегда знала своим защитником, больше им не является.
И я могу себе помочь, на самом деле. Инженер Буссе наверняка видел своего убийцу. Городовой не проснулся, значит, в номер не вламывались. Буссе сам открыл дверь. А значит, видел лицо. И пусть еще одна встреча с инженером радости мне не доставит, я должна поговорить с ним, немедленно.
– Оставьте меня здесь наедине, – попросила я тихо. И, поняв, что объясняться на счет духов сил у меня нет, исправилась. – То есть, оставьте меня здесь одну ненадолго.
Штольман смотрел молча, будто ждал продолжения. Да что же это? Он ждет, что я умолять стану? Ладно, я буду умолять!
– Пожалуйста, оставьте меня хотя бы на несколько минут одну! – снова попросила я, и слезы обиды потекли неудержимо.
– Хорошо, – ответил следователь наконец-то. – Я не спрашиваю, зачем. Вернусь через полчаса.
Он не спрашивает. А всегда спрашивал. Это было игрой, нашей с ним. Она меня ужасно раздражала. А теперь и ее нет, и я готова на все, что угодно, лишь бы он задал свой вечный глупый вопрос. Но он не задаст. Он мне не верит больше. Я думала, он раньше мне не верил, но полагала, что смогу все исправить. Но я просто не догадывалась, сколь глубока была пропасть этого недоверия. Разве можно исправить подобное? Я вчера еще думала Бог знает что. Мечтала, фантазировала. Мне казалось, что невозможное стало вдруг реальным. А он даже поверить мне не в состоянии!
Однако рыдать было некогда, хоть и хотелось. Теперь, когда Яков Платонович от меня отрекся, никто меня не спасет, кроме меня же. И следует использовать время, данное им, с толком, а не слезы лить. Дух инженера еще здесь. Нужно только позвать.
– Где вы? – спросила я Буссе, оглядывая комнату. – Я знаю, что вы здесь. Не прячьтесь. Явитесь мне!
Инженер безмолвствовал, и даже холод, предшественник появления духа, меня не тревожил. Но я ясно ощущала его присутствие тем не менее. Здесь он, никуда не ушел. Просто являться не желает.
– Ну, где же вы, Эрнест Петрович? –  раздраженно позвала я снова. – Вам стыдно или вы боитесь? А вы не бойтесь! Я теперь единственная ниточка, которая еще может связать вас с этим миром живых.
Он молчал по-прежнему. Мое сочувствие, появившееся, когда я увидела мертвое тело инженера, улетучивалось со страшной скоростью. При жизни Буссе не был приятным человеком, и после смерти таким не стал. Ну, вот что упрямится, спрашивается? Нашел время в прятки играть!
– Эрнест Петрович, ну, вы же здесь! – сказала я уже сердито. – Ну, я же чувствую, что вы здесь!
Я заглянула за портьеру, потом в соседнюю комнату. Нет, дух не появлялся. А время уходит. Скоро вернется Штольман, и я потеряю последнюю надежду.
– Эрнест Петрович, пожалуйста, – позвала я еще раз, уже готовая просить, даже умолять. – Эрнест Петрович, у меня очень мало времени. Ну, неужели вы не хотите хотя бы извиниться передо мной перед тем, как уйдете?
Снова молчание. Должно быть, совесть за безобразное поведение Буссе не мучила. Я в задумчивости прошлась по номеру, пытаясь сообразить, как его выманить, как заставить вступить со мной в контакт. Вспомнилось его оскорбленное лицо, бешеные глаза, когда я ударила его ночью. Он не ожидал такого. Думал, должно быть, что интересен мне. Почему? Разве я дала повод? Нет. Значит, дело не во мне. Он просто считал, что ни одна женщина не может перед ним устоять. И вдруг – пощечина. Какой конфуз, однако.
– А ведь вас женщина убила, – догадалась я вдруг. – И, наверное, это вас раздражает. Ну, признайтесь, поговорите со мной. Выплесните раздражение.
«Еще стремлюсь к тебе душой,
Еще ловлю я образ твой,
И в сумраке воспоминаний...»
Я стремительно оглянулась. Дух Буссе стоял у окна и смотрел перед собой, будто погруженный в невеселые размышления.
– Кто вас убил? – спросила я торопливо.
Дух прошелся по комнате, будто в задумчивости.
«Да, я один. Надежды разлетелись.
С покорностью я принял жребий свой.»
– Довольно вы мне стихов читали, – рассердилась я. – Скажите, кто вас убил!
«Еще ловлю я образ твой...»– снова завел дух. – «Надежды разлетелись...»
Да что с ним такое? Кроме стихов ни о чем не желает говорить, а время уходит!
– Хватит мне зубы заговаривать, – произнесла я сердито. – Вы что, ее еще больше, чем меня, разозлили?
«Уродец на пороге рая недорого берет за вход»– неожиданно зло продекламировал дух.
Так, это что-то новое. И важное! Духи не сильны на проявление эмоций, но эту строчку Буссе проговорил иначе. В его голосе была слышна злость, ярость даже. Это точно имеет отношение к убийце.
Но что это значит? «Уродец на пороге рая».
А дух тем временем продолжал декламировать:
«Дешевыми страстишками играя,
Мгновения блаженства продает»
В этих всех словах было что-то... что-то не то, что знакомое, нет. Напоминающее о чем-то.
– Что там про уродца? – переспросила я.
Дух усмехнулся. Видимо, его порадовало, что я поняла намек.
«Уродец на пороге рая» – повторил он.
Да, я и в самом деле поняла. Не так уж много уродцев я знаю хоть мельком. Но этого помню хорошо. И я, кстати, тоже платила ему за вход, хоть рай меня и не интересовал. Да и не рай это, по моим понятиям.
Впрочем, не важно. Сейчас мне следует очень торопиться. Я должна опередить Штольмана, должна доказать ему, что не убивала Буссе. Тогда и только тогда я смогу себя защитить. Он не поверит мне без доказательств. Но нельзя просто убегать. Мне следует оставить след из хлебных крошек. Увидев на столе листок бумаги, я быстро нацарапала записку. И приписала внизу строчку про уродца. Штольман, несомненно, поймет, что я имела в виду. И догонит меня. Но, надеюсь, не сразу.
Схватив шляпку, я едва не бегом покинула гостиницу. К счастью, Затонск невелик. А я теперь точно знала, куда мне идти.

Веселый дом размещался совсем недалеко. При виде меня Полкан, тот самый уродец, расплылся в омерзительной улыбке:
– Здрассти!
– Ночью вы отправили девушку в гостиницу, к инженеру Буссе, – начала я без долгих предисловий.
– Это вопрос или утверждение? – поинтересовался Полкан.
– Утверждение.
– Неверное утверждение, – развел он руками. – Не было этого.
– Он заказывал девушек каждую ночь, – сказала я, сдерживая гнев.
Я кожей ощущала, как уходит время. А все вокруг будто сговорились мне помешать.
– Мне об этом неизвестно, – продолжал упрямиться Полкан. И прибавил, улыбаясь ехидно. – А вы сами у него спросите. Он ведь уже преставился.
Ах, ты гаденыш! Еще и издевается! Ну, ничего, он тут не начальство. Несомненно, есть еще человек, который точно знает, кто из девушек к кому приходил ночью.
– Я хочу поговорить с Аглаей Львовной, – заявила я уродцу, полностью игнорируя его ехидство.
– Не могу вам препятствовать, – поклонился он и тут же, опровергая свои  слова, протянул ладонь за мздой.
Что ж, спорить мне было некогда. Достав из кошелька монету, я вложила ее в руку Полкана, и он немедленно уступил мне дорогу:
– Проходите. Она у себя-с.

В гостиной борделя было по-утреннему тихо. Девушки, одетые для работы, присутствовали, но занимались своими делами: кто раскладывал пасьянсы, кто читал.
– Добрый день, – поприветствовала я их. – Позовите, пожалуйста, Аглаю Львовну.
Одна из барышень поднялась и, не торопясь, направилась выполнять мою просьбу. Ее подруги окинули меня любопытными взглядами, но ничего не сказали и вернулись к своим занятиям.
–Анна? – послышался изумленный голос.
Маман была явно удивлена моим визитом. Что, впрочем, не поколебало ее самообладания.
– Что-то случилось? – спросила она.
– Мне нужна ваша помощь, – взмолилась я вполголоса.
– Быстро по комнатам, – приказала маман своим подопечным.
Девушки послушно поднялись и вышли, а Аглая Львовна вежливым жестом указала мне на кресла:
– Прошу вас.
Торопясь и заикаясь, я рассказала ей всю историю. Я боялась, что Аглая Львовна не захочет говорить мне правду, покрывая барышень, но, как оказалось, дело обстояло еще хуже.
– Мои девочки точно с этим делом не связаны, – решительно произнесла маман, и я почему-то сразу поняла, что она говорит чистую правду. – Он вызывал к себе дважды, это правда. Видать, еще кого нашел на стороне.
– Но если не ваши, то кто?
– Да кто угодно,  мне почем знать? – усмехнулась Аглая Львовна моей невинности.
И в самом деле, неужто я предполагала, что все продажные женщины Затонска собрались в заведении? Но это означало, что я ничего не добилась, никого не нашла.
По спине прошелся холод, и в кресле у окна появился дух инженера.
«Еще стремлюсь к тебе душой...»– прозвучало в моей голове.
Видимо, я сильно побледнела, как бывало порой, когда духи приходили, потому что Аглая Львовна вдруг прониклась ко мне сочувствием.
– Да ладно, ладно, – сказала она утешающе. – Я помню, как вы заступались за моих девушек. Есть одна. Работала у меня когда-то. Характерами не сошлись, и я ее выгнала на улицу. Думала – загнется, ан нет, вылезла. И даже место себе приличное нашла, где и подрабатывает по старой памяти. Девка она видная.
– Где ее искать? – спросила я торопливо.
– Модистка в ателье на Главной улице, – не стала скрывать маман. – Верка ее зовут.
Я торопливо поблагодарила и едва не бегом кинулась к лестнице. Должно быть, Яков Платонович уже обнаружил мой уход. Я не сомневалась, что он сможет правильно истолковать строки, оставленные мною в записке. Так что я его опережаю буквально на минуты. Впрочем, я ведь и хочу, чтобы он нагнал меня. Но не раньше, нежели я буду убеждена, что обнаружила убийцу.
Выйдя на улицу, я задержалась на мгновение, ощутив, что дух, появившийся в заведении, следует за мной, хоть и скрытно.
– Ну, что, господин Буссе, – спросила я его, – молчите? Значит, маман в точку попала.
И, уже не сомневаясь в правильности своих действий, я зашагала по направлению к Главной улице.

Ателье на Главной было всего одно. То самое, в котором когда-то работал недоброй памяти Жорж. Никогда я не интересовалась, что с ним сталось, но и не встречала его более. Да и не стремилась я узнать это. Была полностью уверена, что Яков Платонович позаботился о том, чтобы мерзавец более никому не навредил. Я не сомневалась: раз уж Штольман арестовал Жоржа, значит, нашел способ его и наказать. Я вообще в нем не сомневалась никогда. А вот Яков Платонович во мне усомнился. Но я докажу ему, что он был не прав. Я найду убийцу инженера, и уж тогда никаким сомнениям места не останется.

Дверь ателье была заперта. Где же все? Не одна же модистка здесь работает. А хозяин? А закройщик? Постучав несколько раз, я подошла к окну, пытаясь хоть что-то разглядеть за стеклом.
– Ну, и что Вы собирались делать? – раздался знакомый голос у меня за спиной.– Арестовать модистку?
Я вздрогнула от неожиданности и повернулась. Штольман стоял прямо за мной, и вид у него был крайне рассерженный. Еще и злится! Да я бы в жизни не стала бы убегать, если бы он соизволил мне поверить.
– Я собиралась убедиться, что она там, и потом сообщить об этом вам. –ответила я, чувствуя, как предательски дрожит мой голос.
– Что за ребячество, Анна Викторовна, – разъярился он, – Как вы только могли…
– Да как вы только могли подумать, что я могу человека убить! – возмутилась я и поняла, что слез сдержать все же не сумею.
– Анна Викторовна! – начал он сердито.
Но я не желала больше его слушать. Мне было жизненно необходимо сказать этому равнодушному, сухому человеку все, что я о нем думаю. Иначе эти слова меня просто задушат!
– А самое страшное, – продолжила я, уже не пытаясь сдерживать ни слезы, ни обиду, – что вы думаете, будто я лгу и изворачиваюсь.
– Я ни на минуту не сомневался в вашей невиновности, – попытался оправдаться он, – но есть процедура…
Процедура! Это ему важно! Не то, что я чувствую, не доверие, не любовь. Процедура!!!
– Все! – перебила его я, не желая больше слушать эту чушь.– Я больше ни слова вам не скажу!
– Простите, – рассердился Штольман, и голос его сделался ледяным.– Вы можете не разговаривать со мной как с частным лицом, но как следователю, вы обязаны дать мне объяснения.
Ах, как следователю! Ладно. Он получит свои объяснения. И пусть потом идет и устраивает еще один скандал князю, и едет на Камчатку, мне все равно!
– Хорошо, извольте, – ответила я, останавливаясь.– Случайно я услышала разговор князя и госпожи Нежинской. Пошла предупредить господина инженера, о том, что он в опасности. Ну, теперь-то я понимаю, конечно, что это только мое воображение!
Штольман слушал спокойно и внимательно. Он всегда так слушал. Обычно это помогало мне, но сегодня лишь злило сильнее.
– Господин Буссе меня неправильно понял, – продолжила я свою историю. – Он решил, что если я пришла к нему ночью, это значит, что…
– Дальше! – рявкнул вдруг следователь, перебивая меня, не давая даже сформулировать.
– Он был пьян, – продолжила я, уже не подбирая слов.– Он посмеялся над моими подозрениями и потом попытался меня поцеловать. Я его оттолкнула.
Он смотрел на меня с такой злостью, что слезы снова брызнули у меня из глаз.
– Ну, поймите Вы, что для меня это было полной неожиданностью! – попыталась я ему объяснить.
– Вы не знали, что ожидать? – холодно поинтересовался Штольман.
– Нет, не знала! – я почти срывалась на крик. Да откуда мне было знать? Я никогда не давала Буссе повода подумать, будто я к нему хоть что-то чувствую.– Для меня странно, что он принял причину моего визита именно в этом свете.
– Да странно было бы, если бы он воспринял это как-то иначе! – ответил вдруг следователь.
– Это почему?
Я и в самом деле не понимала. Никогда ничего подобного мне не приходило в голову. Я ведь не оказывала Буссе никаких знаков внимания, и вчера я сразу заявила, что пришла по делу. Но он просто был пьян, потому, возможно, пропустил мои слова мимо ушей. Это его не оправдывает, разумеется, но разве моя вина в том, что он выпил?
– Всякий мужчина на его месте подумал бы именно так! – сердито ответил Штольман.
Всякий? И он?
– И вы?
Он промолчал. И глаза отвел. Я не хотела верить, но и не верить уже не могла. Он на самом деле так обо мне думал. Мне показалось, что мой мир обрушился внезапно.
– Вы действительно считаете,  что я могла прийти к нему ночью, как к мужчине?– выговорила я, чувствуя, как слезы потоком текут по лицу,
– Анна Викторовна, вы молодая женщина! – ответил он, и каждое слово дышало сарказмом и презрением.– Что странного, что вы пришли к нему, как к мужчине?!
–Я? Ночью?
Ночью я приходила к нему в управление. Приходила по делу, без задней мысли. Никогда он не давал мне понять, что мои визиты неприличны, никогда я не чувствовала себя в опасности. Потому что знала: плевать на приличие, дела важнее. И он ведь так думал. Или нет? Или он всегда считал, что я пыталась... Господи!
– Такое, знаете, бывает! – ядовито проговорил Штольман.
– Вы меня оскорбить хотите! – ответила я ему, все еще не веря, что он всерьез мог подумать такое обо мне.
– Да полноте! – ответил он зло.– Что здесь такого? Дело молодое!
Больше я сдерживаться не могла. Рука сама взлетела, отвешивая ему пощечину.
– Что? – крикнула я сквозь слезы при виде ошеломления на его лице.
Я бы и еще раз ударила, но решила, что хватит. Но едва попыталась уйти, как поняла, что сказала не все. И поскольку это был наш последний разговор, мне непременно нужно было высказаться до конца.
– Знаете, что? Это все сейчас не вы говорите!– выпалила я ему прямо в лицо.– Я не знаю, чего вы там добиться хотели, но если… Вы своей цели достигли. Я собираю вещи, и уезжаю в Петербург. И завтра же вы меня не увидите! Больше никогда!
Он ни слова не сказал мне в ответ, да я бы и слушать не стала. Все, хватит. Этот человек больше для меня не существует! А я уеду. Возьму дядю и уеду в Петербург. И никто меня не остановит! Никто!

До самого дома я почти бежала и все никак не могла перестать плакать. Как назло, все семейство оказалось в гостиной, когда я ворвалась в дом.
– Анна, что случилось? – вскочила мама, увидев меня в слезах.
– Аннет! – дядя тоже выглядел испуганным.
– Я уезжаю в Петербург, – объявила я им всем сразу. – Немедленно! Дядя, собирайся.
И, не слушая несущихся мне в спину возражений, бегом поднялась по лестнице и заперла за собой дверь комнаты. Почти сразу в дверь застучали, но я не обернулась даже. Я упала ничком на кровать и разрыдалась.
Но долго предаваться пустому отчаянию я не смогла. Обида и негодование требовали действий, и оплеуха, выданная следователю, ничуть не умерила этой жажды, только ее раззодорила. Попадись он мне сейчас – пощечиной бы не отделался.
А впрочем, была охота руки марать! Нет уж, я лучше уеду. И пусть господин Штольмаг тут как хочет, так и живет. Он еще вспомнит меня, когда его сошлют на Камчатку. А вот я о нем и думать забуду! Уеду в Петербург, пойду на курсы. И жизнь у меня будет веселая и интересная. И никакой любви! Никаких глупостей!!!
Я подскочила и, кое-как вытерев слезы, выволокла сундук и принялась собирать вещи. В дверь тут же снова забарабанили.
– Анна! – донесся мамин голос. – Анна, открой, прошу тебя! Мы должны поговорить.
Какие могут быть разговоры? Я приняла решение, и я его исполню!
– Да не о чем говорить! – крикнула я через дверь. – Все решено, я уезжаю!
– Никуда ты не поедешь! – раздался гневный голос папы.
– В таком случае я никогда-никогда отсюда не выйду! – ответила я ему.
А зачем выходить? Жизнь моя все равно окончена, по крайней мере, здесь, в Затонске. Он мне не верит, он считает меня... Бог знает кем! Как после подобного выйти на улицу?
– Ну, разумеется! – проорал отец. – Потому что я тебя запру здесь!
Ах так?! Да и пожалуйста!
– А я тогда умру! – крикнула я ему и разрыдалась еще пуще.
– Послушай, – понизил голос папа, – ты можешь объяснить, что случилось?
– Да нечего здесь объяснять, – прорыдала я в ответ. – Я просто устала от вас. Я хочу другой жизни!
Я и в самом деле чувствовала это сейчас. Устала. Им всегда нужно все объяснять. Всегда нужно соответствовать. А я не хочу! Я хочу просто быть собой! Чтобы меня любили такую, какая есть! Чтобы понимали!!! Чтобы верили!!!
–Анна! – вступила мама, видимо, услышавшая, как я в сердцах грохнула крышкой сундука. – Что ты там делаешь?
– Чемодан собираю, – ответила я честно.
– Аннет, – присоединился к уговорам дядя, говорящий куда спокойнее родителей. – Аннет, послушай, дорогая, так не делается. Переезд – это дело очень серьезное. Мы поняли, что ты приняла решение. Но нужно же как-то все обсудить, обговорить. Так скоропалительно не...
– Дядя! – перебила я его. – Собирай чемодан, ты со мной едешь! Завтра же!
Хоть один родной человек будет рядом. А кроме него никто никогда меня и не понимал. И не верил! Никто! Никогда! И Штольман больше всех!!!
– И нечего ухмыляться! – добавила я призраку Буссе, устроившемуся в кресле в углу комнаты.
Так и таскается за мной теперь, гад! А был живым – считал полоумной! И тоже не верил! Потому и помер!!!
– Убирайтесь! – крикнула я призраку. – Мне надоела ваша наглая рожа!
Жаль, комнате только одно зеркало, а то он бы у меня живо за Ферзем отправился!
– Анна! – послышался из-за двери изумленный мамин голос. – Ты с кем разговариваешь?
Ах, да, я и забыла, что сквозь дверь мои слова, обращенные к призраку, отлично слышны. Должно быть, родители в крайнем недоумении. Ну, и плевать! Мне на все плевать! Пусть зовут врачей, пусть считают сумасшедшей, пусть не верят. Мне плевать, я уезжаю! И больше он никогда не сможет говорить мне гадости, никогда!
– Репетирую! – ответила я язвительно, припомнив свой пассаж про наглую рожу. – Прощальный разговор с господином Штольманом!
Я достала шкатулку с немудреными своими украшениями, сгребла с зеркала серьги, сорвала с шеи бархотку и сунула туда же. Пальцы дрожали и не слушались, слезы текли и не желали останавливаться. Да еще дух Буссе, взирающий на все это с издевательской ухмылкой!
– Слушайте, уйдите вы, пожалуйста, – попросила я его. – Уйдите!
– И не подумаю, – ответил инженер нахально. – Мне с вами интересно.
– Оставьте вы меня в покое! – заорала я на него, запуская в кресло шляпной коробкой.
Дух развеялся, должно быть, испугался. Но я снова забыла, что за дверью меня прекрасно слышно.
– Аннет, – послышался встревоженный дядин голос. – Мы просто хотим поговорить.
– Я так и думала, что все дело в Штольмане, – сказала мама недовольно.
– Ну, если так, то это пройдет, – ответил папа.
Мне стало горько. Даже мою глупую, никому не нужную любовь они не принимают всерьез. Как можно оставаться среди людей, которым совершенно безразличны мои чувства?
– Ничего не пройдет! – крикнула я им в отчаянии. – Дядя, собирайся!
– Но что мы будем в Петербурге? – изумился дядюшка.
– Что? И это мне ты говоришь? Ты?! – возмущению моему не было предела. – Мы с тобой столько мечтали, планы строили!
– Поступите на курсы, – с ухмылкой произнес Буссе, снова возникая в кресле. – Выскочите замуж за какого-нибудь студентика. Потом кружки, тайные собрания. Бросите бомбу в полицмейстера. Она же вас и разорвет.
– Слушайте, пожалуйста, оставьте меня в покое, – попросила я назойливого призрака, чувствуя, что от его слов я снова сейчас заплачу. – Вы меня совершенно не знаете.
Ну, какое замуж? Какой студентик? Я больше никогда, никогда никого не смогу полюбить!
– Анна, – снова донесся из-за двери мамин голос. – Милая, ну, ведь нельзя же так! Мы ведь семья! Мы тебя любим!
– Ну, так не мешайте мне жить! – взмолилась я. – Так же будет лучше для всех!
Любят они меня. И он тоже. Все меня любят! Только вот никто мне не верит почему-то!!! Я их тоже люблю! И его люблю! Любила!!! А он... он решил, что я... Что я могла...
Рыдания буквально душили. Нет, я должна уехать. Пусть там меня некому будет любить, но и я никого любить не буду.
В дверь, наконец, перестали барабанить каждую минуту, и вообще там все утихло. Кажется, родители, наконец, вняли моим просьбам и оставили меня в покое. Вот теперь я и им не нужна. Никому я не нужна. И никто меня не любит. Боль и обида нахлынули с новой силой, я бессильно уронила руки, опустилась на кровать и снова разрыдалась.
Не знаю, сколько прошло времени. Кажется, я плакала уже целую вечность, но слезы все не кончались. Мне казалось, я так и умру здесь, в этой комнате, совсем одна. Впрочем, это было бы неплохим выходом. По крайней мере, я больше никогда его не увижу. От этой мысли почему-то сделалось еще хуже, и я разрыдалась с новой силой.
– Барышня! – раздался из-за двери голос Прасковьи. – Барышня, к вам пришли!
Сердце на миг замерло  в отчаянной надежде. Неужели он все-таки...
– Госпожа Нежинская, – объявила служанка.
– Что? – изумилась я, забыв даже плакать. – Ты не ошиблась?
– Нет.
К черту Нежинскую. Мне она ни к чему. Пусть катится к Разумовскому. Или даже к Штольману, мне уже все равно!
– А я не принимаю, – ответила я зло, и вознамерилась снова вернуться к прерванным рыданиям, но не тут-то было.
– Она ждет, – сообщила Прасковья. – В гостиной.
Ну, разумеется. Ее впустили и послали за мной. Не дай Бог, такая персона, как фрейлина, будет оскорблена тем, что какая-то барышня Миронова не захотела ее видеть.
Ладно, я выйду. Выйду! И послушаю, чего она хочет!!! Ну, а если Нине Аркадьевне не понравится мой ответ – уж не обессудьте. Я не по своей воле это делаю.
Быстро взглянув на себя в зеркало, я поправила волосы и одернула платье. Уж кто-кто, а госпожа Нежинская моих слез не увидит.
– Молчи, скрывайся и таи, – напутствовал меня дух Буссе.
Я гордо отвернулась, делая вид, что не слышу его. Если не буду обращать внимания, ему надоест и он уйдет все-таки. Ну, или я все же добуду второе зеркало!

Нина Аркадьевна и вправду ожидала меня в гостиной. Выглядела фрейлина ее величества, как всегда, безупречно, и я сразу осознала, что у меня волосы растрепаны, нос покраснел и платье мятое.
– Простите за столь поздний визит, но у меня к вам неотложный разговор, – с легкой светской улыбкой сказала Нежинская.
Я молчала, ожидая продолжения. Кажется, Нина Аркадьевна поняла, что моей реакции не дождется, потому продолжила:
– Вы не должны никуда уезжать. Вы должны остаться.
– Простите, а какое вам до этого дело? – спросила я, даже не пытаясь скрыть резкости тона.
Эта женщина с ее лицемерием была мне отвратительна. Это она, я была в том уверена, подослала убийцу к инженеру. Ее, а не меня, должны были обвинить.
– Якоб мне обо всем рассказал, – улыбнулась фрейлина.
Ах, вот как? Откровенничать изволили, Яков Платонович? Ну, так меня это больше не касается!
– Передайте ему... – в бешенстве начала я, но договорить мне не дали.
– Я ничего не стану ему передавать, – холодно перебила меня Нежинская. – Это бесполезно. Он сидит пьяный в трактире и размышляет, как свести счеты с жизнью,  если вы его не простите.
Кажется, она не шутила, говоря это. Ни капли не шутила. И мне сделалось не по себе. Но зачем он прислал ее вместо себя? Если он понял? Если и впрямь сожалеет?
– Почему же он не пришел сам? – спросила я подозрительно.
– Он пьян, – все так же спокойно констатировала Нина Аркадьевна. – И думает, что его жизнь окончилась. Кроме того, он вряд ли решился бы показаться вам на глаза в таком виде.
Это я, пожалуй, могла понять. Моя жизнь тоже окончилась. И я бы тоже не хотела, чтобы кто-то меня видел сейчас.
– Это все? – осведомилась я, как могла, холодно.
– Да, – согласилась она. – Вы останетесь?
– Я подумаю.
– Подумайте, – согласно кивнула Нина Аркадьевна. – Нельзя бросать ответственность, раз уж вы ее приняли.
– Ответственность? – я снова вскипела. – С чего бы это? 
Какая может быть у меня за него ответственность? Это он говорил, что за меня отвечает! А я, между прочим, младше! И вообще, я...
– Вы женщина, – строго сказала моя собеседница. – Это накладывает обязанности.
– Какая разница?– дернула я плечом в раздражении.– Все равно его теперь на Камчатку сошлют.
И я с ним не поеду! Пусть даже и не просит!!! Я здесь умру, без него, вот!
– Не сошлют, – усмехнулась Нежинская. – Это моя забота. Но вам нельзя уезжать.
– Хорошо, – вздохнула я покорно. – Я останусь.
– Вот и правильно, – улыбнулась Нина Аркадьевна, удовлетворенная моим ответом. – Спокойной ночи, Анна.
Я повернулась, ничего ей не ответив, и побрела в свою комнату. Даже этого трусливого выбора – сбежать – у меня не осталось. Не могла же я в самом деле допустить, чтобы этот гадкий, мерзкий сухарь, которому на меня плевать, наделал глупостей? Нежинская права, я женщина. И я в ответе. Это мне и дядя говорил, и даже мама.
Вот только по силам ли мне это? По силам ли мне любить человека, который даже доверять мне не способен? Говорят, нам не дается непосильной ноши. Но выдержу ли я? Мне казалось, весь груз мироздания давил сейчас на мои плечи. Даже плакать сил не осталось.
Войдя в комнату, я спихнула с кровати так и не сложенные в чемодан вещи, упала и уткнулась в подушку. Дух в кресле забубнил что-то поэтическое, но я накрыла подушкой голову и больше его не слушала. Слезы снова потекли, но теперь с ними уходили и последние силы. Так я и заснула в тот вечер, не раздеваясь. Хорошо, хоть не снилось ничего. Будто я все-таки умерла, хоть ненадолго. И это было так спокойно. Жаль, не по-настоящему.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+9

3

Спасибо огромное. Полностью совпадает с тем, как я это почувствовала, но не смогла до конца сформулировать. И идеальное объяснение почему Анна пошла не к Штольману, и прямо к инженеру.
И то, что сказала Нежинская, ведь, по-существу, она сказала  правду, может несколько исказив ее. У нее прозвучало все так, как будто ЯП с ней делился своими переживаниями. Мы знаем, что это не так, а вот Анна не знает.

Отредактировано АленаК (25.12.2017 14:35)

+5

4

http://s8.uploads.ru/t/PQkzJ.jpghttp://s5.uploads.ru/t/8jsSv.jpg  http://sa.uploads.ru/t/7COGf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/sV0IU.jpghttp://s3.uploads.ru/t/KA3bd.jpghttp://sg.uploads.ru/t/H63Ud.jpg
http://sd.uploads.ru/t/HRj1d.jpg  http://s9.uploads.ru/t/u0CHM.jpg
http://s8.uploads.ru/t/nt5oZ.jpg  http://sd.uploads.ru/t/FzxGs.jpg

+6

5

Почти не пересматриваю "Инженера". Может от того что "всё плохо": преступники не наказаны, герои в раздоре. А новелла получилась замечательная. Эмоции, эмоции... От "бабочек в животе" (Ах, пальто! Наше незабвенное пальто!) до полного крушения надежд в конце истории. А визит Нины! Верю, что было сказано и прочувствовано именно это.
Мы знаем, что Анечка справится. Но как же её жалко!
Автору - спасибо огромное.

+6

6

Сильная глава получилась как и сама серия судьбоносная.Но написанная от имени Анны ,на мой взгляд, пронзительнее и трогательнее .Всё настолько совпало с моими мыслями и ощущениями при просмотре,что опять рыдаю вместе с Анной Викторовной.Жаль её.Почему-то вспомнилась Пушкинская Татьяна:"Она в семье своей родной казалась девочкой чужой".Все её любят и желают добра,а поделиться особо и не с кем.Спасибо,дорогой автор,за мысли и эмоции,которые возникают при прочтении!

+6

7

Очень хорошая глава. И один из любимых мною фильмов. Любимых, несмотря на то, что кончается всё плохо.
Все мы жалеем Анечку в этой истории. Да, её действительно жаль. Но мне жаль и Штольмана. Я очень хорошо представляю себе его состояние, когда он получает сообщение о том, что Анна четыре часа провела в номере у инженера. Ночью.  Первым делом включатся не разум, а чувство. И чувство это недоброе и отчаянное. Как так - любимая женщина, чистая, нежная, честная - и вдруг у мужчины ночью. И информация из источника, не доверять которому нет никаких оснований. Что в такой ситуации может сделать разум?

+6

8

Да, у каждого своя правда... и никто не виноват, и жалко их двоих, и помочь нечем... и сами себе не помогут. Фильм - фильмом, а ведь и в жизни так бывает, что собственные эмоции не дают увидеть, что творится вокруг, и услышать другого человека.

+4

9

Смотрим с мамой "Инженера". Подумалось, что Нина могла бы на самом деле выдать такую речь:

"Вы не должны никуда уезжать. Вы должны остаться. Об этом просит вас Якоб. Для того он и прислал меня к вам.
А теперь, когда моя миссия выполнена, хочу пожелать вам счастливого пути. Мужчины не должны указывать нам, что для нас лучше, хотя бы и для нашей безопасности. Езжайте и не беспокойтесь о Якобе - ведь с ним остаюсь я. И хотя теперь он близок к тому, чтобы наложить на себя руки, я сделаю все, чтобы удержать его от этого. Для чего и существуют близкие друзья, как не для того, чтобы поддержать в трудный момент".

0

10

Lada Buskie написал(а):

Смотрим с мамой "Инженера". Подумалось, что Нина могла бы на самом деле выдать такую речь:

"Вы не должны никуда уезжать. Вы должны остаться. Об этом просит вас Якоб. Для того он и прислал меня к вам.

А теперь, когда моя миссия выполнена, хочу пожелать вам счастливого пути. Мужчины не должны указывать нам, что для нас лучше, хотя бы и для нашей безопасности. Езжайте и не беспокойтесь о Якобе - ведь с ним остаюсь я. И хотя теперь он близок к тому, чтобы наложить на себя руки, я сделаю все, чтобы удержать его от этого. Для чего и существуют близкие друзья, как не для того, чтобы поддержать в трудный момент".

Иезуитство чистой воды, для которого кмк Нина Аркадьевна недостаточно умна.

0

11

Isur написал(а):

Иезуитство чистой воды, для которого кмк Нина Аркадьевна недостаточно умна.

Мне трудно представить, чтоб Нина сказала Анне "останьтесь, вас Якоб об этом просит", и Анна бы послушно осталась. Скорее, Анна бы сказала "а вот об этом господине я вообще слышать не желаю")) Она бы осталась только в одном случае: если бы Яков извинился и сам попросил ее остаться.

0

12

Lada Buskie написал(а):

Мне трудно представить, чтоб Нина сказала Анне "останьтесь, вас Якоб об этом просит", и Анна бы послушно осталась. Скорее, Анна бы сказала "а вот об этом господине я вообще слышать не желаю")) Она бы осталась только в одном случае: если бы Яков извинился и сам попросил ее остаться.

Я тоже не очень представляю себе, почему она осталась. Этот сюжетный ход всегда считала... странным. Натяжка, по большому счету. И я согласна, что Аня могла бы остаться из духа противоречия. Но аргументация, которую предлагаете вы, для Нины, как мне кажется, слишком тонкая манипуляция. Она и раньше пыталась манипулировать Анной, но выходило плохо.

Отредактировано Isur (03.03.2024 00:31)

+1

13

Нина, конечно, не семи пядей во лбу, но вариант, предложенный Lada Buskie вполне укладывается в картинку. Незамысловатые интриги Нежинская вполне может плести, на это ее хватает.

+1

14

Мне бы в таком варианте также стало понятно, откуда вдруг взялись странные упреки у пруда и упоминание любовных утех. Такое ощущение, что теперь Анна ревнует))

+2

15

Jelizawieta написал(а):

Нина, конечно, не семи пядей во лбу, но вариант, предложенный Lada Buskie вполне укладывается в картинку. Незамысловатые интриги Нежинская вполне может плести, на это ее хватает.

Lada Buskie написал(а):

Мне бы в таком варианте также стало понятно, откуда вдруг взялись странные упреки у пруда и упоминание любовных утех. Такое ощущение, что теперь Анна ревнует))

Ну, может, вы и правы. Хотя Аня ревновала уже и до этого...

+1

16

Isur написал(а):

Ну, может, вы и правы. Хотя Аня ревновала уже и до этого...

А как в финале "Конфидента" глазками на Платоныча сверкнула, когда он посмел сказать об Ульяне "Есть в ней что-то..."  :crazyfun:

+3

17

Я сейчас "Оборотня" смотрю. Не, так зверски она нигде не ревновала)) Тут прям видит его и вся трясется. Извинения его ей не нужны. Вообще не в этом дело, говорит ;) Ну конечно, когда там Нина друг и помощник.

+1

18

Lada Buskie написал(а):

А теперь, когда моя миссия выполнена, хочу пожелать вам счастливого пути. Мужчины не должны указывать нам, что для нас лучше, хотя бы и для нашей безопасности. Езжайте и не беспокойтесь о Якобе - ведь с ним остаюсь я. И хотя теперь он близок к тому, чтобы наложить на себя руки, я сделаю все, чтобы удержать его от этого. Для чего и существуют близкие друзья, как не для того, чтобы поддержать в трудный момент".

Для Анны было бы слишком очевидно, что в ней хотят вызвать ревность. Нежинской нужно было сыграть только роль посыльного. Все дополнительные слова ее бы выдали. Нежинская могла бы добавить что-то простое, о том, что Штольман раскаиваться и хочет извиниться.

0

19

Борис написал(а):

Для Анны было бы слишком очевидно, что в ней хотят вызвать ревность. Нежинской нужно было сыграть только роль посыльного. Все дополнительные слова ее бы выдали. Нежинская могла бы добавить что-то простое, о том, что Штольман раскаиваться и хочет извиниться.

В следующей новелле Анна явно ревнует, упоминает любовные утехи. С чего вдруг, если Нижинская просто сказала, что Штольман просит Анну остаться и, тем более, раскаивается и просит прощения?

0

20

Lada Buskie написал(а):

В следующей новелле Анна явно ревнует, упоминает любовные утехи. С чего вдруг, если Нижинская просто сказала, что Штольман просит Анну остаться и, тем более, раскаивается и просит прощения?

Ревность в Анне была бы вызвана тем, что передано через Нежинскую. Тем что Штольман никого другого не нашел. Что такие личные отношения доверяет Нежинской. Или Нежинской было бы достаточно добавить, что об этом просит Штольман.

Отредактировано Борис (06.03.2024 23:00)

0

21

Борис написал(а):

Ревность в Анне была бы вызвана тем, что передано через Нежинскую. Тем что Штольман никого другого не нашел. Что такие личные отношения доверяет Нежинской. Или Нежинской было бы достаточно добавить, что об этом просит Штольман.

Отредактировано Борис (Сегодня 20:00)

Анна ревнует не вообще, а вполне конкретно: "Вы хотите, чтоб я уехала, чтоб вы могли предаваться любовным утехам с Ниной". Откуда такие мысли, если не от Нины? Это раз.
Анна не выполнила вполне невинную просьбу Штольмана, переданную через дядю ("а вот об этом господине я вообще не желаю слышать"). Почему она должна выполнить настолько серьезную просьбу, тем более якобы переданную через неприятную ей Нину? Это два.
И последнее. Анной легко манипулировать.

0

22

Анна ведет себя по-детски. Как ребенок, который убегает от того места, где ему страшно, больно. В глубине она не хочет расставаться со Штольманом. Слова "прощальный разговор с  господином Штольманом репетирую" об этом говорят. Как ребенок она  быстро отходчива. Когда служанка сказала, что к ней пришли, по первой ее реакции, у меня сложилось впечатление, что Анна ожидала, что это Штольман.

В "Сатисфакции" Анна поняла с какой целью к ней подходила Нежинская. Поэтому Нежинской нужно в "Инженере" Анне нужно сказать без лишних слов.

"а вот об этом господине я вообще не желаю слышать" - из "Бескровной жертвы"? Штольман просит уехать от Молостовых? То же детское поведение - "не важно, что думают другие, важно что думаю и интересно мне".

0

23

Борис написал(а):

Поэтому Нежинской нужно в "Инженере" Анне нужно сказать без лишних слов.

Тут не поняла, кому что нужно.

Борис написал(а):

То же детское поведение - "не важно, что думают другие, важно что думаю и интересно мне".

Вот именно. Слушать Нину ей неинтересно.

Борис написал(а):

Когда служанка сказала, что к ней пришли, по первой ее реакции, у меня сложилось впечатление, что Анна ожидала, что это Штольман.

Очень может быть. Тем более, увидев Нину и услышав ее требование, она поступила бы ровно наоборот.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 12 Двенадцатая новелла Инженер