У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 13 Тринадцатая новелла Затонский оборотень


13 Тринадцатая новелла Затонский оборотень

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Тринадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19888.png
Затонский оборотень
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Весна наступила, и цветы зацвели, но я будто бы и не замечала этого, погрузившись в беспросветность.
Первое время я ждала. Да-да, я ждала его, хоть и понимала, как это глупо. Но мне так хотелось, чтобы он пришел все-таки. И попросил прощения. И сказал, что я важна ему. Ведь важна же, иначе он бы не прислал ко мне Нежинскую. Пусть в тот вечер Яков Платонович не хотел чтобы я его видела. Такое бывает. На самом деле, я бы тоже не желала, чтобы он меня видел вот такой: с заплаканными глазами, растрепанную. Достаточно и того, что Нина Аркадьевна имела удовольствие наблюдать все это. Но потом-то! Потом он почему не пришел?
Постепенно ожидание сменила вновь нахлынувшая обида. Пусть только явится, вот так  я думала. Уж я все ему выскажу. Все! Я готовилась, произносила речи в мыслях, подбирала слова, распаляя себя саму.
Но все это было ровным счетом никому не нужно. Потому что он не пришел. И я в какой-то момент со всей очевидностью поняла, что и не придет. К чему ему это? Выслушивать мои упреки? Больно надо. Прощения просить? Да он, как видно, и виноватым  себя не считает. Может, когда Штольман говорил с Нежинской, совесть его и мучила, не знаю. Но потом он явно меня избегал. Будто это я была виновата перед ним.
А может быть, он так и считал, на самом деле? Ведь смог же он подумать обо мне такое, даже сказать смог. Потому и видеть не желает. Что ж, навязываться я ему точно не стану. Буду просто жить – и все.
Но, если честно, просто жить получалось у меня не слишком хорошо. Раз за разом я перебирала всю нашу историю, пытаясь понять, что же я не так сделала. Выходило, что ничего. Ну, или все. Окончательно запутавшись, я пришла к выводу, что дело тут, возможно, не во мне. Я воображала себе Бог знает что, но ведь была еще и Нежинская. Ее Штольман любил. Причем, настолько, что даже жизнью рискнул ради нее на дуэли. Глупость, разумеется, но ведь было это.
И тут я – провинциальная, не слишком красивая, вовсе не его круга. Разве могу я составить конкуренцию блистательной фрейлине?
От таких мыслей я и вовсе впала в тоску. Делать ничего не хотелось, и я часами просиживала в беседке с книгой на коленях, притворяясь, что читаю. Домашние меня не беспокоили, только относились внимательно, как к больной. Когда я на следующее утро после всех событий вышла к завтраку, мне никто не сказал ни слова, даже мама. Будто и не было того вечера и моих слез и криков. Позже дядя рассказал, что папа строго-настрого запретил кому-нибудь спрашивать меня о происшедшем. И вообще даже заговаривать об этом. Дядя, разумеется, его не послушался, но и он не задавал вопросов. Просто иногда приходил ко мне в беседку, обнимал и сидел рядом молча. Я его не прогоняла. От молчаливого сочувствия становилось теплее. Лишь бы не спрашивал ни о чем.
В общем, никто меня не тревожил, и даже духи не появлялись. Но время шло, и постепенно во мне снова проснулся интерес к жизни. Я будто выздоравливала, ощущая, как снова могу радоваться, могу ощущать любопытство, могу… ну, почти все. Летать, правда, не могу. Ну, так я и не птица. Положив себе не вспоминать более о том, что до сих пор отзывалось болью, я, наконец, исполнила собственное решение: начала просто жить. И мне это даже нравилось. Лишь  иногда мелькала мысль о том, что вряд ли мироздание позволит мне так просто улизнуть от судьбы. Но я сурово себя одергивала: нет никакой судьбы, и предназначения тоже нет. Все это вымыслы, а сны – всего лишь сны. И незачем об этом думать.
Но, как показало время, от судьбы убежать очень трудно. Пришло время, и мироздание вновь напомнило мне о том, для чего я предназначена.
Тем утром, спускаясь в столовую, я еще на подходе услышала возбужденные голоса Прасковьи и Герасима, нашего дворника. Что-то он такое повествовал, что старенькая служанка только ахала в ответ.
–А что за ужасы здесь Герасим рассказывал? – полюбопытничала я, утаскивая блинчик с блюда.
– Да оборотень затонский опять объявился, – поведала Прасковья. – Помните легенду-то?
Я кивнула:
– Мне няня в детстве рассказывала
Не то, чтобы я помнила эту сказку во всех подробностях, но что-то такое было, про любовь, оборотня и прочие чудеса. Впрочем, в том возрасте мне почти все сказкой казалось.
– Только это никакая не легенда, а истинная правда, – огорченно сказала служанка.
– Почему? – удивилась я больше ее огорчению, нежели легковерности.
– Да ночью сегодня человека загрыз, – опечаленно поведала Прасковья.
– Кого?
– Приказчика купца Привалова, – и  она закрестилась мелко, пришептывая.
Я с трудом проглотила откусанный уже кусок. Итак, произошло убийство. Да не простое, а самое что ни на есть мистическое. Что ж, рано или поздно это должно было случиться. Вряд ли можно было ожидать, что убийства в Затонске прекратятся лишь потому, что я не хочу видеть начальника сыскного отделения.
Но прежде, чем предпринимать что-либо, я решила освежить в памяти легенду про оборотня. Хотя моя старенькая нянюшка давно преставилась, мне было к чему обратиться. Рисовать я любила с детства, и иллюстрировала чуть не все рассказанные мне сказки. И эту, наверняка, тоже. Следует лишь порыться в старых альбомах.
История и вправду нашлась. Должно быть, она поразила детское мое воображение, потому что я посвятила ей целую тетрадь, так что вспомнить легенду было не сложно. Пересмотрев рисунки, я задумалась. Однако, получалось чрезвычайно интересно, особенно если рассматривать эту историю не как сказку. Недаром ведь говорят, что в каждой сказке есть крупица истины. Если допустить, что и в этой тоже, то возвращение затонского оборотня вполне может иметь под собой почву. Или все-таки нет? Оборотни вообще бывают? Надо бы дядю спросить. Он про духов знает все. Наверное, и в оборотнях разбирается.

Дядю я нашла в гостиной раскладывающим пасьянсы за ломберным столиком.  Выглядел он угрюмым и мрачным, а при виде меня бросил свое занятие и громко объявил:
– Тоска!
Я молча забралась на стул с ногами, не желая снова заводить этот разговор. Все время с тех пор, как я  справилась со своими переживаниями, дядя без устали пенял мне на то, что его надежды вырваться из Затонска рассыпались в прах.
– Ну, почему ты не уехала со мной? – спросил он, в который уж раз. – Прогуливались бы сейчас по Невскому! Туда! Сюда! Почему передумала? Не понимаю.
– Были причины, – ответила я со вздохом.
На самом деле я отлично понимала, что дядюшка не столько жалуется, сколько любопытничает. Покуда я пребывала  в расстроенных чувствах, он меня не теребил. Но стоило мне прийти в себя, как дядя подступился с расспросами.
Про ссору с господином Штольманом пришлось ему рассказать, хотя бы частично, так как слухи поползли и дядю не миновали. Ну, еще бы! Я точно была не в себе, когда ударила следователя по лицу прямо посреди улицы. Дядюшка узнал, разумеется, и потребовал объяснений. Пригрозил, что если я не расскажу сама, он пойдет в управление и выяснит все у «пострадавшей стороны». А там уж, дескать, по обстоятельствам, может, и на дуэль вызовет, коли за дело была пощечина. Пришлось рассказывать. А куда деваться? Дядя – он такой. Что хочешь, может вытворить. Взяла только с него честное слово, что он к Штольману соваться не будет и при мне о нем больше не упомянет.
Дядя выслушал меня с пониманием, даже с сочувствием. Но комментировать не стал, из чего я заключила, что мою сторону он принимать не желает. Он только поцеловал меня в макушку и вздохнул тяжело:
– Все проходит, дитя, все проходит. И это пройдет тоже.
Это было обидно, если честно. Во-первых, я не дитя давно. А во-вторых, в тот момент мне казалось, что не пройдет никогда. Но время шло, постепенно унося с собой острую боль, и я перестала дуться на дядюшку. Он был в целом прав, ничего не попишешь. Все и в самом деле проходит: и боль, и любовь.
А вот свой разговор с госпожой Нежинской я дяде не рассказала. Просто не захотела. Что-то остановило меня, уж не знаю, что именно. И теперь он явно сгорал от любопытства, при любом удобном случае пытаясь меня расколоть.
– Поманила меня, – продолжил дядюшка меня жалобить. – Ведь поманила! Я, к слову сказать, чемоданы собрал.
– Ну, извини, – вздохнула я виновато.
В отличие от родителей, которые были счастливы самим фактом моего отказа от отъезда, дяде было невыносимо интересно, что заставило меня остаться.
– Да крайности любопытно, что тебе сказала тогда Нежинская, – сказал дядя, бросив обходные маневры. – Чем она сломала твою волю к победе?
– Так, все, – прекратила я его расспросы. – Пойдем, я тебя развлеку.

– Что это? – спросил дядя, когда я развернула перед ним свой детский альбом. – Иллюстрации к сказке?
– Почти, – усмехнулась я. – К легенде об оборотне. Я нарисовала это, когда мне лет десять было. Няня рассказала мне эту легенду.
Дядя взглянул на меня недоуменно, но возражать не стал. Должно быть, решил сперва выслушать.
– Сначала оборотень был обычным юношей, – рассказывала я, перелистывая страницы альбома. – У него была возлюбленная, и они собирались пожениться. Но девушка служила в богатом доме. И хозяин этого дома положил на нее глаз и обесчестил ее.
– Няня так и сказала? – ухмыльнулся дядя. – Обесчестил?
– Она сказала: «посадил в темницу», – сердито уточнила я и вернулась к повествованию. – Когда юноша узнал о случившемся, он поклялся подстеречь злодея в лесу и отомстить ему. Но там на него напал волк и искусал его. И тогда юноша сам стал волком, ну, то есть, оборотнем. Ты понимаешь меня?
– Да-да-да, я внимательно слушаю, – поторопился уверить меня дядя, явно недоумевающий, с чего я взялась рассказывать ему сказки.
Я перевернула страницу, показывая следующий рисунок:
– Оборотень почувствовал запах хозяина, догнал его и загрыз до смерти. А девушка продолжала ждать своего возлюбленного. Но не дождалась. И тогда она наложила на себя руки.
– Ну, Аннет, – развел руками дядя, поняв, что мой рассказ окончен, – в каждой сказке есть доля правды.
– Да, – согласилась я. – Но в Затонске объявился оборотень.
– Оборотней не бывает, – строго ответил мой собеседник.
– Духов тоже не бывает, – напомнила я ему.  – Ну, для основного человечества.
– Стало быть, ты полагаешь, что оборотень существует?
– Он убил приказчика купца Привалова этой ночью,– объяснила я ему причину, по которой взялась вспоминать старую легенду.  – Прасковья рассказала.
– Прасковья вечно сплетни собирает, – фыркнул дядя. – Но если там убийство, полиция разберется.
– Если там оборотень, полиция может не справиться, – вздохнула я в ответ.
– Хорошо, мой ангел, хорошо. Я все понял, – дядя явно не желал споров. – Я поищу что-нибудь в книгах.
Это было именно то, чего я от него добивалась. Так что я не стала препятствовать дяде, когда он собрался меня оставить. Пусть поищет. Вдруг найдет что-то важное!
Сама же я снова открыла альбом и глубоко задумалась, припоминая малейшие детали старой легенды. Вспомнилось имя девушки, няня мне его называла. Ее звали Василина.
И вдруг, только я успела произнести имя про себя, острое ощущение присутствия потустороннего внезапно настигло меня. Не успела я понять, чей дух пожаловал, как провалилась в видение:

Летний луг залит солнцем, а посередине него стоит одинокое старое дерево. Вокруг ствола танцует девушка в простом платье, вроде того, что носят по праздникам крестьянки. Она счастлива, она смеется.
И вдруг картина меняется кардинально. Вместо солнечного дня – глухая полночь. А девушка уже не танцует. Она висит на веревке, привязанной к одинокому дереву. Повесилась? Или повесили? Не ясно.
И снова солнце, и луг, и смеющаяся от счастья девушка.
И опять покойница в петле. Волосы свисают, закрывая лицо, алая лента повязана на ветку.
Снова день. Смеется.
Снова ночь. Мертва.
И каждый раз она все ближе и ближе.
И вдруг удавленница открывает глаза и смотрит прямо на меня, будто хочет что-то сказать.

Видение прекратилось столь же внезапно, как и началось. Я едва не упала со стула, но удержалась, с трудом переводя дыхание. Вот значит как. Есть в старой легенде истина, раз дух прислал мне видение. Стало быть, надо искать оборотня. Деваться мне некуда. Уж если дух явился, он все равно не отвяжется, пока я не помогу ему добиться справедливости.

Идти в управление было боязно. Я довольно долго гуляла по улицам, прежде чем решилась наконец. Оказалось, зря я беспокоилась. Господин Штольман отсутствовал. Дежурный, радостно меня приветствовавший, сообщил, что начальник сыскного отделения собирался навестить доктора Милца. Что ж, пойду и я туда же. На самом деле, и к лучшему. Не хочется мне заходить в кабинет, с которым связано столько воспоминаний.
Но как я ни готовилась к встрече, случилась она все равно неожиданно. Едва выйдя из-за угла мертвецкой, я чуть не наткнулась на Якова Платоновича, о чем-то негромко разговаривавшего с егерем Елагиных. Штольман был погружен в разговор и меня не заметил, и я решила не прерывать их беседы. Поговорю покамест с доктором.
Осторожно, стараясь не привлекать к себе внимания, я проскользнула к двери и вошла внутрь. Но так торопилась, желая остаться незамеченной, что дверь вырвалась у меня из рук и бабахнула, как из пушки стрельнули. Сердце заколотилось, я судорожно вдохнула и только тут поняла, что и дышать забыла.
Однако так не пойдет. Что это я хоронюсь от него, будто в чем виновата? Это он меня обидел, не я его. И даже не извинился потом. А я ведь ждала. Даже в парке гуляла, хоть и скрывала сама от себя, зачем. Убеждала себя, что просто не желаю лишаться прогулок из-за него, а на самом деле только и делала, что высматривала на аллеях знакомую фигуру. Сколько раз в мечтах я представляла, что он пришел все-таки, что попросил прощения. Сколько гневных речей составила. А он так и не появился. Должно быть, страшно обрадовался, что такая навязчивая особа оставила его в покое наконец. Ну и пусть. Я тут по делу. Скажу, что требуется, и уйду. Я бы и вовсе не пришла, если бы не дух.

Доктор Милц был на своем рабочем месте. Меня он встретил приветливо и поспешил поскорее прикрыть тело, лежащее на столе. Ох, доктор, да разве же меня испугаешь покойниками? Духи ведь приходят ко мне в том виде, в котором встретили смерть. И окровавленные, и с разверстыми ранами – да всякие. Мне ли бояться?
– Василина, – вздохнул Александр Францевич, когда я спросила его, не припоминает ли он самоубийства девушки. – Имя-то какое примечательное. От того я, наверное, и запомнил эту историю. Это было примерно лет десять назад. Я тогда был еще простым земским врачом. По деревням ездил.
Я слушала рассказчика, не перебивая, а сама невольно прислушивалась, не слышатся ли за дверью знакомые шаги. А что если Яков Платонович не вернется в мертвецкую? Вдруг они с доктором уже все обсудили? Впрочем, рассказ все равно очень важен. Он поможет мне понять, чего хотел дух несчастной Василины. Она погибла десять лет назад. Обычно духи обращаются за справедливостью раньше. Почему же она ждала столько времени?
– Да, так вот, – продолжил доктор, отвлекшись от воспоминаний о начале своей карьеры, – Василина взяла веревку, набросила ее на сук и повесилась.
– А записи какие-нибудь остались? – поинтересовалась я.
– Анна Викторовна, – удивился Милц, – какие же записи? Я же говорю – она повесилась. Причина смерти налицо. Я даже вскрытие не делал, поэтому, собственно говоря, и записей нет никаких.
Что ж, значит, нет записей. Обойдемся и без них.
– Доктор, а вот этот человек, он от чего умер? – спросила я, кивнув на тело на столе.
Доктор не отказал рассказать мне подробности. Оказалось, Прасковья рассказала правду: приказчика купца Привалова нашли мертвым в их дворе нынче утром. И все, в том числе и егерь, сходились на том, что его убил зверь. Скорее всего, волк.
– За всю свою работу в Затонске я ни разу не помню, чтобы волк кого-то загрыз на смерть, – сообщил мне Александр Францевич, снимая фартук. – Тут, знаете ли, легенда расходится с реальностью.
– И все-таки, доктор, – спросила я его, – почему Василина повесилась?
Милц пожал плечами.
– Ну, одни утверждают, якобы, из-за несчастной любви. Другие говорят, что чушь, не было никакой любви. Это легенда,– развел он руками. – А в легендах, вы же понимаете, должно быть что-то такое… красивое, что ли.
Как ни прислушивалась я, но, увлекшись рассказом доктора, не заметила шагов в коридоре, и появление Штольмана чуть не заставило меня вздрогнуть. Усилием воли я заставила себя не оборачиваться.
– А что здесь происходит? – произнес он сердито.
Ну, началось. Надо же, с места в карьер, даже не поздоровался.
– Собственно говоря, ничего не происходит, – ответил на заданный вопрос Александр Францевич. – Мы с Анной Викторовной ведем беседы о легендах, сказаниях.
– Я вижу, – язвительно заявил следователь. – Место подходящее.
– Я могу чем-то помочь? – спросил он меня уже куда спокойнее.
Нет, не могу. Не при докторе. И вообще не при ком-либо. Я думала, что смогу сохранять спокойствие в его присутствии, но не вышло. Если уж мне суждено все-таки расплакаться, то хоть не прилюдно.
– Спасибо, мне уже доктор помог, – ответила я и, поблагодарив любезного хозяина, направилась к двери.
Почти сразу за спиной застучали решительные шаги. Не отвяжется ни за что. Он упрямый. Придется все-таки разговаривать. Да и что бегать-то? Я же сама его искала. Дух Василины хочет чего-то. Я должна ей помочь. И ради нее потерплю общение с этим несносным человеком.
– Анна Викторовна, – окликнул меня Штольман, едва мы вышли на улицу, – вы уже вскрытия вместе с доктором делаете?
Ох уж мне этот его вечный сарказм! Ненавижу! Он что, нарочно меня злит?
– Да мне в участке сказали, что вас можно там найти, – объяснила я, едва сдерживаясь.
– И что?
Спокоен и невозмутим, как и всегда, впрочем. Ничем его не проймешь. Почему я так не умею? Ладно, хватит рассуждать. Я пришла по делу, об этом и стану думать.
– У меня есть основания полагать, – сообщила я, не поднимая глаз, чтобы не видеть ни спокойствия его, ни насмешки, – что это убийство связано с самоубийством одной девушки.
– Какой девушки? – спросил Штольман со вздохом, всем видом своим показывая, как я ему надоела вместе с моими глупостями.
– В Затонске есть легенда про девушку по имени Василина, – рассказала я. – Но доктор знал настоящую Василину. Она умерла десять лет назад. Повесилась.
–Хорошо,  – кивнул следователь, и на лице его появилась всегдашняя ироническая улыбка, – я приму это к сведению.
Опять издевается. И фраза эта! Он всегда так говорит, чтобы от меня отделаться! Не желая больше терпеть это издевательство, я молча повернулась, чтобы уйти. Нечего мне тут делать больше. Пусть принимает к сведению или не принимает, но я сказала все, что хотела.
– Постойте, – окликнул меня Штольман. – Вы что, избегаете меня после той досадной размолвки?
– Я вас избегаю? – изумилась я. – Да это вы меня избегаете!
– Я? – кажется, он был изумлен не меньше меня. – Я не знал, хотите ли вы меня видеть после этого. Не имел возможности объясниться.
Не имел возможности. Должно быть, дорогу в мой дом забыл. И в парк тоже. А впрочем, какая теперь разница? Мне уже даже не больно. Все прошло, как дядя и обещал.
– Это сейчас уже не имеет никакого значения, – успокоила я его.
– Нет-нет, – возразил Штольман. – Я прошу прощения за ту глупость. Я не знаю, что на меня нашло.
Я почувствовала, что меня затрясло. Глупость? Досадная размолвка? Так он это называет?
– Это сейчас уже вообще не важно, – торопливо сказала я, пытаясь унять эмоции.
– Анна Викторовна, так вы прощаете меня?
Вот настырный! Ладно, я отвечу. И даже не заплачу при этом. И не убью его, так и быть.
– Я вас простила хотя бы тем, что я осталась, – сообщила я ему, старательно сохраняя спокойствие.
– Остались?
– Осталась в Затонске! – я едва сдерживалась уже, из последних сил стараясь не сорваться на крик. – Хотя бы это вы, Яков Платонович, могли понять? То, что это и есть мое прощение? Но вы же себя так ведете, словно это я вас оскорбила.
– Нет-нет, – ответил он. – Я просто не понял. Я в растерянности.
– Что? – я не могла ушам своим поверить. – Вы в растерянности? Да это что, водевиль какой-то? Вы же меня сами просили остаться. Да еще и выбрали такой экстравагантный способ для этого!
– Да какой способ? – теперь он уже тоже почти орал.
Ну, нет, я не могу больше. Есть все же пределы любой сдержанности. Еще минута, еще пара слов, и он пощечиной не отделается. Я отберу у него трость и...
– Все, – сказала, нет, почти что прокричала я. – Просто – забудьте.
И, чувствуя, что слезы хлынули все-таки, повернулась и едва не бегом пустилась прочь. Ну, надо же! Нет, ну, вот как это называется? У меня слов нет просто!!!

Домой я не пошла. Не сейчас. Не желаю, чтобы родители снова беспокоились, увидев меня в слезах. Вместо этого я вышла за черту города. Здесь никто меня не увидит. Можно будет найти какой-нибудь пенек или корягу, присесть и тихонечко поплакать.
Но ни пенька, ни коряги не попалось. Постепенно я успокоилась вроде бы. И только тут поняла, что все это время брела, куда глаза глядят. Я оглянулась, пытаясь понять, где нахожусь, и обомлела. Оказывается, пока мой разум был занят, придумывая страшные кары для бессердечного следователя, ноги, оставленные без присмотра, привели меня как раз куда надо. Потому что стояла я аккурат на краю знакомой мне по видению поляны. Вон и старое дерево посредине торчит. Я подошла, разглядывая его. На сломанной ветке была привязана красная лента, старая, выцветшая. Должно быть, она так и провисела здесь десять лет. Я прикоснулась к ней, и в ту же минуту почувствовала присутствие духа. Отпустив ленту, я оглянулась. Василина стояла совсем рядом со мной. Лицо ее было мрачно, а из глаз текли кровавые слезы. А в следующее мгновение кусты за спиной призрака зашевелились, ветки раздвинулись, и на поляну вышел волк. Я отшатнулась в ужасе, понимая, что передо мной оборотень. А в следующий миг и девушка, и зверь пропали.
Нет, хватит с меня прогулок. По лесам оборотень бродит, а я гулять наладилась. Совсем у меня разум отшибло. Надо возвращаться скорее.

Плакать мне давно расхотелось, так что я поспешила вернуться домой. Дух Василины явно хочет что-то мне сообщить. Не зря же она приходит при любой возможности? Если я возьму доску, как знать, не станет ли девушка более разговорчивой? Пока она только приходит и смотрит страшным взглядом.
Достав доску и плотно закрыв дверь в комнату, чтобы меня не застали за непозволительными делами, я принялась вызывать духа.
– Дух Василины, явись, – позвала я, положив ладони  на бегунок. – Дух Василины, явись.
Холодный ветер заморозил душу и тело. Призрак явно охвачен сильными чувствами. Открыв глаза, я взглянула на дух, появившийся в моей комнате. Василина смотрела на меня тем же напряженным взглядом, что и на поляне. Я взглянула ей в глаза и погрузилась в видение.

Солнечный день, полянка у реки. Девушка и парень сидят на траве. Его лица мне не видно, но девушка, несомненно, Василина, только живая и счастливая. Она снимает с головы красную ленту и повязывает ему на шею.
И вдруг я вижу, что не парню вяжет она ленту, улыбаясь ласково. Волк сидит перед ней. А Василина будто и не замечает того, улыбается, обнимает зверя за шею.

Видение покинуло меня мягко, не причиняя неудобств. Василина исчезла, а я так и осталась сидеть, пытаясь осмыслить увиденное. Дух, как видно, не мог говорить словами. И все же, она рассказала мне, почему пришла. Это ее возлюбленный стал оборотнем, это он убил приказчика.
Но что же заставило несчастную девушку убить себя? Ведь она была счастлива, я сама видела. Она любила своего избранника. И вдруг повесилась. Почему?
– Аннет, – послышался дядин голос. – Что с тобой?
– Все хорошо, – ответила я ему, растирая лицо руками в тщетной попытке стереть воспоминания.
– Вот, купил по случаю, – сказал дядя, протягивая мне книгу. – Очень редкое издание. Здесь подробно исследуется феномен оборотней. Подумал – пригодится.
– Дядь, ну, это же как раз то, что мне нужно сейчас, – обрадовалась я. – Спасибо тебе!
– Только у меня к тебе просьба, – неожиданно серьезно сказал он.– Не лови этого оборотня сама. Ладно?
Я улыбнулась от его заботы, на редкость ненавязчивой.
– Доверь Штольману, – добавил дядя.
Улыбка немедленно меня покинула. Ну, уж нет. Этому господину я точно ничего никогда больше не доверю.
– Думаешь, справится? – спросила я с изрядной долей язвительности в голосе.
– А что? – как ни в чем не бывало, спросил дядя. – Ты разуверилась в его способностях?
– Разуверилась, – горько ответила я, вспоминая сегодняшнюю сцену. – Но не в способностях.
–Я вот что думаю, – сказал дядя, помолчав немного. – Возможно, этот убийца просто болен. Умалишенный, возомнивший себя оборотнем. Такое вполне может быть. Помнишь ту девушку, которая провела семь лет в подвале?
– Элис, – кивнула я.
Я не только ее помнила. Я бывала у нее, и не реже двух раз в неделю. Но, увы, покамест в ее состоянии мало что изменилось. Правда, в последнее время, пребывая в подавленном состоянии, я лечебницу не посещала. Нехорошо это.
– Что с ней стало? – поинтересовался дядя.
– Она в приюте для умалишенных.
– И как она?
Похоже, дядя ни мгновения не сомневался, что мне это известно. Что ж, он хорошо меня знает. Но мне почему–то, не хотелось афишировать мои визиты в лечебницу. Даже дяде я не говорила. И не скажу. Понятия не имею, почему. Просто мне кажется, что так будет лучше.
– Не знаю, – покачала я головой.
– М-да, – протянул дядюшка. – Незавидная судьба.
–Так, Аннет, – прибавил он, помолчав еще немного, – так могу ли я рассчитывать, что ты возьмешь хотя бы Коробейникова на эту охоту за оборотнем?
Я улыбнулась. Он беспокоится и заботится обо мне, но умудряется делать это так, что я вовсе не раздражаюсь.
– Дядя, – сказала я, обнимая его, – ну, какой же ты милый у меня. Только ты один меня и понимаешь.
Он обнял меня в ответ и побаюкал тихонечко. И я поняла, что дядя заметил и мое утреннее расстройство, и, скорее всего, даже причину угадал. Но ни о чем не спросит. Просто вот помолчит рядом. И мне станет легче.

+11

2

Мысль о том, что я совсем забросила бедную Элис, не покидала меня, раз появившись. Было очень стыдно. Погруженная в свои переживания, я чуть не забыла о человеке, который, кроме меня, никому на свете не нужен. Это было категорически не хорошо, и я непременно желала исправиться как можно скорее. Прихватив свой детский альбом, я направилась в лечебницу. Меня тут знали и давно уже пускали без разговоров.
Санитар с ключами проводил меня до палаты, отпирая и тут же запирая двери. Элис не считалась опасной, но  ее все равно держали взаперти. Мне это не очень нравилось, но я понимала, что так правильно. Девушка провела в подвале половину своей жизни. О внешнем мире она не знала совсем ничего. Если вдруг ей доведется остаться там одной, она растеряется, с ней может случиться все, что угодно. Нет уж, пусть взаперти, но под присмотром.
Элис, как и обычно, сидела на кровати и смотрела в окно на солнечный свет. Ей никогда не надоедало это занятие. Должно быть, ей до сих пор казалось чудом такое большое окно, против того, подвального.
– Здравствуйте, Элис, – поздоровалась я по-английски. – Вы помните меня?
– Она не разговаривает, – пояснил санитар, пытаясь доказать мне тщетность моих попыток.
– Ну, она хотя бы слышит, – возразила я ему.
– Вроде.
– Можно я побуду здесь? – спросила я, намекая ему, что желаю пообщаться с пациенткой наедине.
– Как угодно, – пожал он плечами. И прибавил на всякий случай. – Я буду поблизости.
Он вышел, а я возобновила попытки.
– Элис, ты меня узнаешь?
Девушка не отрывала взгляда от окна, но мне казалось, что она меня узнала.
– Я расскажу тебе сказку, – сообщила я ей, и, взяв стул, села поближе вместе со своим альбомом. – Посмотри сюда. Однажды хозяин узнал о любви своей служанки к юноше, – начала я повествование.
Элис подумала немного, потом все-таки развернулась ко мне и с любопытством взглянула на книгу.
– И в нем взыграла ревность, – продолжала я, обрадовавшись ее интересу. – Он приказал схватить служанку и посадить ее в темницу. Она плакала, плакала, потому что не могла видеть своего любимого.
Элис вдруг заволновалась, а потом, когда я развернула перед ней рисунок, на котором была изображена заключенная в темницу девушка, и вовсе закричала. Но тут же успокоилась и покосилась на меня пугливо. Да, пожалуй, мне не следовало рассказывать сказку про то, как кого-то заточили  в темницу. Но впервые мне удалось получить столь недвусмысленное подтверждение тому, что она меня слушает. Так что я решила попытаться рассказать историю до конца.
– Элис, можно я продолжу? – спросила я ее осторожно.
Она не кивнула, ничего не сказала, но покосилась на альбом с явной заинтересованностью. Решив принять это за согласие, я перевернула страницу.
– В это время молодой мужчина превратился в волка и убил злодея.
Это было ошибкой, пожалуй. Девушка заволновалась вдруг, потом вскочила, выхватила у меня альбом, заметалась в смятении по комнате.
– Элис, не волнуйся, – поспешила я ее успокоить. Это всего лишь сказка!
И вдруг она заговорила. Заговорила по-русски. Сперва мне показалось, Элис произносит отдельные слова, но потом я поняла, что она читает стихи.
– Лес пустой.
Ночь. Страх.
Голос. Вой.
Путь впотьмах.
Крик без дна.
Мрак без глаз.
Кто из нас?
Я смотрела и слушала, не веря ни глазам, ни ушам. Наконец-то! Столько времени я говорила без ответа, и вот... У меня получилось все-таки. Элис заговорила. Да не просто заговорила, а стихами.
– Где ты это взяла? – спросила я, в волнении хватая ее за плечи. – Скажи мне! Ты это сейчас сама придумала? Элис, ну скажи мне что-нибудь. Скажи мне, ты понимаешь русский?
Но момент возбуждения миновал. Книга упала из бессильно опустившихся рук. Голова поникла, и взгляд снова сделался безразличным. Я обняла ее, прижимая к себе. Ну, разумеется, она понимала. Должно быть, ее Курочкина научила, за семь-то лет. И как я раньше об этом не догадалась?
Мне было до слез жалко бедную девочку, но все же я радовалась. Впервые за эти месяцы мне удалось добиться от нее реакции, и это давало надежду, что для Элис все-таки возможно выздоровление.

Следующим утром от Прасковьи я узнала о новом преступлении в доме купца Привалова. Ночью оборотень проник в дом и убил его жену. Наскоро позавтракав, я оделась и поспешила на место преступления. Надо поскорее побеседовать с духом погибшей женщины.
Вчера весь вечер я читала дядину книгу и теперь была уверена, что оборотень существует. Ну, как оборотень? На самом деле, никакой он не сказочный персонаж, разумеется. Просто больной человек, заразившийся из-за укуса волка. В книге было подробно описано, как это бывает. И название болезни там было – ликантропия.
Еще издалека я заметила толпу у ворот. Разумеется, такое убийство привлекло массу досужих зевак. Кое-как просочившись промеж людей, я попросила городового пропустить меня. Но он отказал. Сказал – не велено. Меня не велено пускать? Да всегда же пускали! Во дворе за спиной городового я увидела Штольмана, о чем-то беседовавшего со своим помощником. Придется просить о помощи. Не откажет ли? А вдруг это он приказал меня не пускать больше?
– Господин Штольман, – позвала я.
Следователь увидел меня и, кажется, даже поморщился слегка. Но все же велел городовому меня пропустить. Видимо, не хотел скандала. Коробейников при виде меня заулыбался приветливо, пошел было навстречу, но строгий начальник ему тут же поуменьшил радости, велев осмотреть окрестности. Да не расстраивайтесь вы, Антон Андреич. В другой раз поболтаем. Мне сейчас тоже не до того.
– Зачем вы здесь? – поинтересовался Штольман, когда я подошла ближе.
– Мне надо туда попасть, – ответила я, стараясь говорить как можно тверже, чтобы он понял, что я не отступлюсь.
– А зачем?
Крестиком вышивать буду! И в классики играть!!! А то он не знает, зачем я прихожу на места убийств!
– Мне нужно, – не пожелала я давать глупые объяснения. – Я могу?
– Наслаждайтесь! – бросил он язвительно.
Хам! Ну и пусть. А мне все равно. Торопясь, пока он не передумал, я вошла в дом.

Тело Ирины Приваловой уже увезли, но на ковре осталась лужа крови.  Больше в комнате как будто ничего не было нарушено. Сняв шляпку и пальто, я прикрыла дверь и огляделась. Да, тут порядок. Только кровать разворошена. Должно быть, Привалова спала, когда убийца проник в комнату. Присев на корточки, я осторожно дотронулась до пятна на ковре. Оно еще не высохло даже. Как много крови! Сев рядом с пятном, я постаралась ощутить присутствие духа и тут же почувствовала знакомый толчок в живот. Привалова явно находилась еще тут и готова была поговорить со мной. Но лучше бы словами!
– Дух Ирины, явись, – позвала я, переведя дыхание. – Дух Ирины, явись мне.
Распущенные волосы, печальное и бледное лицо, страшные раны на горле и груди. Вся сорочка залита кровью. Ирина Привалова отозвалась на мой зов почти сразу.

А в следующий миг я увидела, как она умерла. Увидела, как жуткая мохнатая лапа протягивается к женщине и разрывает ее плоть, услышала ее предсмертный жуткий крик.

Сильная, надежная рука легла на мое плечо, спасая, возвращая меня в мир живых. Родной голос разогнал смертный ужас:
– Вам нехорошо?
Я поднялась, опираясь на него.
– Я просто видела огромную лапу с когтями, – пожаловалась я, с трудом овладевая собой. – И они вонзались в тело!
Голос мой дрожал, но я так перепугалась, что мне и стыдно не было. Как хорошо, что он пришел. С ним мне никогда страшно не бывает.
– По-вашему, все закономерно, – ответил Штольман, и в его голосе я услышала привычный сарказм. – Если есть духи, то непременно найдется и оборотень.
Ничуточки он не изменился. Я изменилась, а он нет. Все также язвит, стоит ему столкнуться с чем-нибудь необычным.
– Легенды не рождаются на пустом месте, – возразила я, стараясь на него не смотреть.
Теперь, когда я уже успокоилась, мне стало неловко, что он видел минуту моей слабости.
– Возможно, – разумеется, он тут же со мною заспорил. – Но оба эти убийства совершил человек, который просто использует эту легенду, чтобы уйти от наказания.
– Ну, так я же этого не отрицаю! – попыталась я объяснить ему мою точку зрения. – Просто этот человек может быть болен! И виновато в этом животное, которое его укусило.
– Простите, ерунда какая-то, – сердито отмел мои доводы Штольман.
– Ликантропия! – поправила я его. – Это когда человеку, укушенному животным, самому кажется, что он животное.
– Звучит странно, – ответил он мне. – Если бы действительно такая болезнь существовала, то наверняка доктор Милц знал бы что-то об этом. А я ничего подобного от него не слышал.
Однако и от материалистов бывает польза. Мне и в самом деле следует навестить доктора. Возможно, он сталкивался с подобным случаем и сможет указать мне нужное направление. И как я раньше об этом не подумала?
– Может, все-таки стоит объясниться? – спросил вдруг Штольман будто бы и без всякого перехода.
– Вы хотите мне что-то сказать? – спросила я его.
– Ну, нельзя же так, – ответил он. – Надо разобраться…
Он снова делал вид, будто ничего не понимает. Снова! А что тут непонятного? Наговорил мне… Бог знает чего, обвинил во всех смертных грехах, а потом даже прощения не попросил. Хуже того, прислал ко мне эту свою… фрейлину. А сам так и не пришел. И с чем тут разбираться?
– Разбирайтесь с оборотнями! – посоветовала я ему, не желая длить этот ненужный разговор.
Но Штольман всегда был упрямым. Настырным даже.
– Анна Викторовна, – спросил он, – вы что, действительно остались в городе из-за меня?
Это было уже слишком!
– Вы что, издеваетесь надо мной? – спросила я его.
– Да нет, я…– он будто бы замялся, подбирая слова, –  я не понимаю.  Я действительно хотел, чтоб Вы остались, но…
Он не понимает. И весь сказ. Будто забыл все, будто не он прислал Нежинскую в мой дом! Мне вдруг ясно вспомнилось это унижение. Я стояла растрепанная, заплаканная, а безупречная фрейлина объясняла мне, как себя следует вести. И то ощущение опустошенности, безвыходности, что преследовало меня потом много дней.
– Оставьте меня в покое! – устало ответила я ему.
Даже сил злиться у меня не было. Ни сил, ни желания. Будто вся радость жизни умерла во мне в тот день. Не сама умерла. Он убил радость во мне. А теперь вот – не понимает.
Не желая длить неприятные, а главное, совершенно бесполезные размышления, я постаралась как можно скорее выкинуть из головы происшедший между нами разговор. Что проку было об этом думать? Лучше уж думать о расследовании, здесь я могла что-то изменить, в отличие от… остального. Так что от дома Приваловых я направилась прямиком к доктору Милцу. Он непременно должен был знать все о болезни по имени ликантропия. А заодно и про Ирину Привалову у него расспрошу.

Доктор не отказал со мной побеседовать, но радушия на этот раз не выказал.
– Ох, не одобрил бы ваш повторный приход ко мне Яков Платонович, – вздохнул он.
Ну, и не одобрил бы. Подумаешь! Будто меня заботит его одобрение.
– Доктор, – мило улыбнулась я Александру Францевичу, – ну, мы же ему ничего не скажем!
– У меня такое ощущение, – хитро прищурился Милц, – что вы меня заставляете участвовать в сговоре, а?
– Да! – честно призналась я и рассмеялась даже, так это все было забавно.
– Так вот, что касается второго убийства, – сделался серьезным доктор. – Оно, я полагаю, идентично первому. Ну, то есть те же самые рваные раны, следы от когтей. И я думаю, что оно было совершено одним и тем же…
– Человеком? – опередила я его. – Или все-таки животным?
– Я-то почти убежден, что хищником, – ответил Александр Францевич. – Хотя Яков Платонович сомневается в этом.
– Ну, это понятно, – отмахнулась я. – А что если это человек, который превращается в волка?
Доктор Милц с усмешкой покачал головой:
– Я все-таки врачи мыслю материально.
– Доктор, вы меня не поняли! – поспешила я объясниться. – Я имела в виду ликантропов. Ну, то есть человека, которого укусил волк. И потому ему самому иногда кажется, что он волк.
– Да ликантропия – это вымышленная болезнь, – ответил доктор абсолютно уверенно.
– Да? – моему разочарованию не было предела.
– Хотя, – прибавил вдруг задумчиво Александр Францевич, – месяца полтора назад у меня был один пациент, кстати, укушенный волком. Так вот: он вел себя достаточно агрессивно, он впадал в беспамятство, даже какие-то галлюцинации у него были.
– И что?
– Да, но от него алкоголем разило за версту, – несколько растерянно произнес Милц, – Я ему сказал, чтобы он пить бросил.
Я чувствовала, что нахожусь на верном пути. Этот человек – он наверняка ликантроп! Просто иначе и быть не может!
–Александр Францевич, миленький, – взмолилась я. – Скажите же мне скорее, кто это был! Ведь у вас и запись наверняка должна была остаться!
– Да, – кивнул доктор. – Скорее всего, есть.
Он протянул руку и достал с полки журнал приема. Несколько минут поисков, во время которых я едва смогла принудить себя сидеть спокойно, и в моих руках оказался нужный мне адрес. И даже фамилия – Голощекин. Теперь туда, как можно скорее!

Дом стоял на самой почти околице. Чуть глянь за забор – и видно лес. Да и не удивительно: хозяин-то охотник. Ему так, видать, удобнее жить. Дверь отворила не старая еще женщина с худым, усталым лицом. Моему визиту она удивилась чрезвычайно, окинула меня взглядом с ног до головы, посмотрела встревоженно. Похоже, она была не слишком-то расположена разговаривать с хорошо одетой незнакомкой. Голощекины явно жили небогато, и мой вид у хозяйки доверия не вызвал. Что ж, придется сочинить легенду, объясняющую мой визит.
– Добрый день, – поздоровалась я дружелюбно.
–Здрасти, – кивнула Голощекина и посмотрела на меня в ожидании объяснений.
– А я от доктора Милца, – отрекомендовалась я, мысленно попросив у Александра Францевича прощения. – Проверить пациента Голощекина. А вы кто ему будете?
– Жена, – ответила она, складывая руки на груди. – А зачем он к доктору-то ходил?
– Было подозрение на ликантропию.
Было и есть. И я должна непременно убедиться, здоров ли Голощекин. Потому что если он и есть ликантроп, его следует остановить непременно.
– Чего? – хозяйка сложного слова не поняла, но явственно обеспокоилась.
– Ликантропия, – повторила я. – Такое бывает после укуса волка.
– Было такое, – согласно кивнула Голощекина. – Месяц назад волк его прихватил чуток.
– А можно я с ним поговорю?
– Да чего с ним говорить-то? – воспротивилась она. – Здоров, как мерин тот. На охоте он нынче.
И Голощекина вознамерилась закрыть дверь.
– Погодите, – попыталась я ее удержать.
Женщина, несомненно, что-то скрывала. От того и старалась прервать разговор поскорее. Ведь наверняка она замечала, что с мужем не все ладно. А теперь, когда пошли слухи про оборотня, и вовсе могла что–то заподозрить.
– Не о чем нам с вами говорить, – отрезала Голощекина сердито.
– Очень даже есть о чем! – неожиданно раздался знакомый строгий голос, и на крыльцо легко поднялся Штольман. – Или предпочитаете, чтобы Вас городовые отвезли в управление?
Откуда он здесь? Неужели тоже был у доктора? Как бы Яков Платонович не делал вид, что не верит моим словам, он частенько пользовался сведениями из мира духов. Может, и про ликантропию услышал и проверить решил?
Однако, он весьма вовремя. Наверняка без этой поддержки жена Голощекина меня выгнала бы. Она была настроена весьма решительно. В принципе, мне было больше нечего здесь делать. Раз господин Штольман внял моим словам и даже сам нашел дом Голощекина, дальше он и сам разберется. Но мне хотелось задать женщине еще пару вопросов. А заодно взглянуть на обиталище ликантропа.
– Вот, пожалуйте, мастерская его, – сообщила Голощекина, отворяя для нас дверь. – Тут он чучел своих по заказу мастерит.
Мы с Яковом Платоновичем прошли внутрь, делая вид, что вовсе друг друга не замечаем. То есть, он и не замечал, занятый осмотром комнаты. Я же каждую секунду ощущала его присутствие. Чтобы отвлечься, я тоже огляделась вокруг. Мастерская была на удивление опрятная, хотя дух в ней стоял тяжкий. А впрочем, чего еще ожидать-то? Та же мертвецкая, только для зверей. Я прошлась по комнате, глядя на чучела, погладила голову волка, глядевшую на меня мертвыми, стеклянными глазами. Охоту я не любила никогда. А чучела и вовсе вызывали отвращение. Такие красивые звери. И все мертвые. Зачем их убили?
– А на мужа моего нечего напраслину возводить! – сказала Голощекина. – Не убивал он никого. Потому как дома спал, и вчера, и сегодня.
– А это для чего? – спросил Штольман, поднимая со стола медвежью лапу с когтями.
Я уже обратила на нее внимание. Именно такая лапа мелькнула в видении, посланном мне духом Ирины Приваловой. Но мне не хотелось говорить об этом. Упоминать о том видении означало вспомнить и наш последний со Штольманом разговор. Вот уж не ко времени сейчас это было бы.
– Ежели заказчику только шкура нужна, – пояснила Голощекина, – то лапы он тут оставляет.
– А давно Вы женаты? – спросила я ее.
– Лет шесть уж как.
Шесть лет. Это значительно позже, чем умерла Василина. Голощекин вполне мог оплакать возлюбленную и жениться.
– Скажите, а лет десять назад девушка по имени Василина…
Но закончить вопрос мне  помешал Штольман:
– А для чего этот ключ?
– Не знаю, – ответила ему Голощекина. – Муж, видать, положил, его и спрашивать надо.
Ну, разумеется. Какой-то ключ куда интереснее мотива преступления, кто бы сомневался! Впрочем, вряд ли жена Голощекина знает что-то о его первой любви. А если и знает – разве скажет? Она вообще не слишком-то разговорчива.
Воспользовавшись тем, что  следователь отвлекся, подзывая городового и давая ему распоряжения, я тихонечко выскользнула из дому и быстро пошла прочь. А то ведь сейчас вспомнит про меня и снова заведет свою шарманку: «Я ничего не понимаю, нам надо разобраться». А что тут разбираться? Пусть вон с Голощекиным разберется. А я займусь лучше изучением ликантропии. Может, это все же лечится как-то? Книгу-то я до конца не дочитала.

Читать я закончила лишь поздно вечером. И расстроилась безмерно. Согласно написанному получалось, что ликантропия неизлечима. Очень жаль. Ведь, в конце концов, нет вины охотника в том, что его укусили. Он же даже не понимает ничего, когда превращается.
Но не Голощекин-ликантроп был главным злодеем в этой истории. Во всем случившемся виноват тот самый хозяин Василины, что надругался над нею. Именно он довел ее до самоубийства. Именно из-за него оборотень убивает. Правда, я не очень понимала, какое отношение имеют к той истории приказчик и Ирина Привалова, но то, что убийства раз за разом происходят в доме купца, наводило на размышления. Не он ли был повинен в смерти Василины? Я знала способ, который мог помочь мне это выяснить.
– Дух Василины, приди, – позвала я, уместив ладони на доске. – Назови имя своего хозяина.
Вообще-то духи имена не любят, ни свои, ни чужие. На моей памяти лишь Ферзь ими не брезговал, но он был наособицу. Но попробовать-то я могу? Вдруг Василина расскажет?
Сильный сквозняк заставил заколебаться пламя свечей. Дух возник прямо рядом со столом, а в следующую минуту я погрузилась в видение.

Женщина смеется. Ее волосы свободно распущены по обнаженным плечам, лицо освещено радостной улыбкой. Я знаю, кто она. Это жена Привалова, Ирина. Вдруг она поворачивается ко мне, и улыбка сбегает с ее лица. Теперь она выглядит испуганной. Даже прикрыла рот рукой, будто удерживая крик.

Видение пропало, и я с трудом перевела дыхание. Однако вот теперь я совсем ничего не понимаю. Причем тут Ирина? Или она видела что-то, что не следовало? А может, дело в том, что Ирина Привалова знала имя обидчика Василины? Так она тоже мертва и не скажет.
Нет, все-таки это точно купец Привалов сделал. Потому Василина и показала мне его жену. Купец стал причиной ее, и, должно быть, поэтому оборотень убил Ирину. Чтобы отомстить. Чтобы отнять у Привалова любимую, как тот когда-то отнял, погубил любовь. И об этом непременно следует сообщить в полицию. Потому что оборотень, несомненно, знает обидчика Василины. Он рано или поздно обязательно доберется до купца.

На следующее утро я направилась в управление. Обиды обидами, но преступления важнее. Господин Штольман выслушает меня, хочет он того или нет. Но следователя на месте не оказалось. Не было и Коробейникова. Дежурный доложил, что они направились в кузню, а после и городовых вызвали для обыска. Интересно, что они в кузне-то найти хотят? Волков вроде не подковывают.
Впрочем, не важно. Нужно найти их поскорее, чтобы предостеречь. Поблагодарив любезного дежурного, я заспешила по указанному адресу.
Сыщики и вправду оказались в кузне. И обыск, судя по увиденному мной, шел полным ходом. Заметив меня, Штольман, рассматривающий какую-то бумагу, отвлекся и даже сделал шаг мне навстречу.
– Анна Викторовна, – сказал он, не скрывая язвительности, – вам духи подсказали, где нас найти?
– Дежурный в участке, – ответила я холодно, не желая затевать пикировку. – Василина – это та девушка из легенды, которая повесилась десять лет назад– она служила в доме у Привалова. И Привалов ее и обесчестил.
– Неужели Тихон тот самый юноша из легенды, который хотел отомстить хозяину? – изумился подошедший Антон Андреич.
– Какой Тихон? – не поняла я.
– Кузнец, – пояснил Коробейников.
– Мне кажется, я знаю, где их искать, – сообщила я сыщикам. – На месте, где повесилась Василина.
Как бывало порой, когда речь заходила о вопросах жизни и смерти, Штольман вдруг перестал мне противоречить. Лишь кивнул помощнику:
– Поехали.
Я пошла к экипажу вслед за ними. Пусть только попробует меня прогнать! Проще показать, куда идти, нежели объяснять.
Но Яков Платонович и не пытался даже. Лишь подал мне руку, помогая забраться в повозку. Отвергать его помощь я не стала, это бы выглядело просто грубо. Городовой тряхнул вожжами, и экипаж тронулся.

Едва мы подъехали к месту, как увидели, что не ошиблись. Купец Привалов стоял, примотанный веревками к стволу, а Тихон перед ним держал в руках предмет, мне непонятный, но весьма угрожающий. Штольман, соскочив на ходу, выстрелил в воздух и побежал к месту действия, за ним выпрыгнул из экипажа и Коробейников, и только я отстала в своих длинных юбках. В них не больно-таки попрыгаешь, да и по траве бежать неудобно до жути.
Сыщики еще пару раз выстрелили прямо на бегу, но они явно не желали убивать кузнеца.
– Брось нож, Тихон, – сказал Штольман. – Отойди от него, все кончено.
Я добежала, наконец, и хотела подойти поближе, но Антон Андреич не дал, задвинул  себе за спину, заслонил. Верно. Не надо мешать, не сейчас. Яков Платонович пытается уговорить преступника сдаться. Его нельзя отвлекать, ведь совсем рядом с Тихоном лежат два ружья. Если он до них дотянется… А Штольман от него в двух всего метрах!
– Сдамся, – ответил Тихон. – Я слово даю. Только прежде пусть он покается, что сделал.
Привалов закивал головой, показывая, что готов все рассказать, и Тихон вытащил кляп у него изо рта.
– Это правда! – сказал купец. – Я взял ее силой. Но я не желал ее смерти!
Тихон вдруг со страшным криком замахнулся на него ножом и ударил. Я ахнула в ужасе, и лишь миг спустя поняла, что нож по рукоять ушел в ствол дерева над головой купца. Кузнец держал слово. Он замер на мгновение, взглянул на линялую красную ленту, покачивавшуюся на ветке, затем на небо. А потом опустился на землю и обхватил руками голову. И, да простит мне Бог, мне было его жаль в этот момент, хоть он и убил троих.

Днем позже я снова отправилась на то место. Мне было, над чем подумать. История затонского оборотня глубоко меня поразила. Хоть и не было никакого оборотня на самом деле. А был человек, одержимый болью. Он не смог ни простить, ни забыть. Совсем как я.
Впрочем, можно ли сравнивать? Ведь Василина умерла из-за того, что сделал с нею Привалов. Тихон потерял свою возлюбленную, да еще таким жутким способом. Удивительно ли, что он захотел мстить?
Но в результате погибли три человека, ни один из которых не был виноват в смерти Василины. И это сделало именно желание поквитаться.
Но как можно простить такое? Я вот и меньшего простить не могу. Просто сил в себе не нахожу. И бродит, бродит в душе обида, выливаясь в сотни слов, которые не высказать.
Так как же правильно? Нужно ли прощать все и всем, как учат нас с детства? Или все-таки следует хотя бы высказывать свои обиды? Принесет ли мне успокоение просьба о прощении? Чего я на самом деле хочу?
Позади зашуршали шаги, очень знакомые. Ну, вот и закончились мои размышления. В другой раз я бы порадовалась, что он меня отыскал даже здесь. Но сейчас лишь обозлилась неожиданно. Ну, я разве не могу просто подумать? Будто бы мне не над чем!
Штольман подошел и встал молча рядом, видимо, ожидая, пока я обращу на него внимание. Но я упрямо смотрела на воду. Я еще не решила, что мне нужно, а потому не понимала, как себя вести. И хотела подождать и посмотреть, с чем он пожаловал. А там поглядим.
– Привалов арестован, – сказал он вдруг.
– Вы мне это пришли сообщить?
Это вырвалось почти непроизвольно. Я ждала, что он хочет снова в чем-то «разобраться», внутренне готовилась к неприятной беседе, а он вдруг завел разговор о преступнике.
– Нет, – ответил Штольман. – Прошу прощения, если нарушил ваше уединение, но мне казалось, вам интересно будет это знать. Вас ведь так взволновала судьба Василины.
Он снова язвил. Как, впрочем, и всегда. Никогда он меня всерьез не воспринимал.
– А вас это забавляет? – его тон обидел меня, и я не смогла этого скрыть.
– Меня это беспокоит, – поправил Штольман. – Вы вмешиваетесь в полицейские расследования, когда вам вздумается. Это опасно, и я намерен положить этому конец.
Он снова читал мне нотации. Я думала, он желает примирения, полагала, что хочет извиниться. А он просто отчитывать меня пришел!
– Играть в сыщиков мне не интересно, – сказала я, старательно сдерживаясь. – Я просто помогаю людям.
– Почему вы не уехали? – сказал он вдруг с откровенной злостью в голосе. – Так было бы для всех лучше!
Я чуть не засмеялась. Или чуть не заплакала, не знаю даже. После всего того… После всего, что он сделал… После Нины… И он мне теперь говорит такое?
– Конечно! – выпалила я, забыв уже и о сдержанности, и даже о достоинстве. – Чтобы вы могли, наконец, спокойно предаваться любовным утехам с Ниной!
Такого говорить не следовало, но оно само вырвалось. Да, я понимаю, что по сравнению с госпожой фрейлиной я просто глупая провинциалка со странностями. Нина Аркадьевна безупречна. И ей он доверяет. Доверяет настолько, что даже про нашу ссору рассказал. И помощи попросил! Меня он никогда ни о чем не просил. И не попросит! Я ему вообще не нужна, я только помеха.
– Вы забываетесь, Аня! – жестко сказал Штольман.
– Это вы забываетесь, Яков! – выкрикнула я, платя ему той же монетой. – И знаете, что? Вы мне все время хамите последнее время! И мне кажется, вы это специально делаете.
Разумеется, специально! Он ведь хочет, чтобы я уехала! Он сам сказал! Но тогда зачем, Господи, зачем он остановил меня?
– Помилуйте… – начал говорить Штольман, но я больше не желала, просто не могла слушать.
– Да нет! Нет, конечно! – крикнула я ему, понимая, что снова не выдержала и расплакалась-таки. – Вы же хотели, чтобы я уехала! Ну, вы же все для этого сделали!
– Нет! – попытался оправдаться он. – Ну, может быть, так получилось, но неосознанно.
Ага, и Нежинскую он тоже неосознанно ко мне прислал! Так получилось!
– Да нет! – горько ответила я, не веря уже ни единому его слову. – Боюсь, что осознанно.
Не хочу его видеть. Не желаю. Он сам не знает, чего хочет от меня. Но я-то теперь знаю, чего хочу. Я хочу, чтобы не было больно. А этот человек причиняет мне боль раз за разом. Но больше этого не будет! Я не позволю ему мучить себя больше. Ни за что! Это моя жизнь. И в ней я властна.
–Знаете что? Уезжайте Вы! – заявила я ему. Пусть катится обратно в свой Петербург. Куда угодно. Лишь бы подальше от меня!– И Нину свою с собой забирайте. Я отсюда никуда не уеду! И сейчас тоже Вы уходите! Потому что я сюда первая пришла. Уходите!
– Вы меня никогда не простите? – спросил он как-то напряженно.
– Никогда!
И тогда он повернулся и ушел. Просто ушел. Молча. Как раз тогда, когда я набрала воздуха для очередной гневной тирады.
Ну и вот зачем? Зачем уходить-то было? Мне же еще так много хотелось ему сказать, прокричать даже! А он взял и ушел.
Ну, и пусть. И вообще он мне не нужен. Мне никто не нужен! Пусть катится к своей Нине, я плакать не стану.
Я снова отвернулась к реке и расплакалась, уже и не пытаясь сдерживаться.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+10

3

Читала эту новеллу в "Воспоминаниях" - было до слёз жалко Яшу. Читаю здесь - слёзы уже самые натуральные. Столько боли. Бедная Анечка(((
Захотелось по новой стукнуть ЯП. Как год с лишним назад, когда мы всем тредом точили на него виртуальную оглоблю.
Автор, вот как у вас это получается, так пронзительно передать? Спасибо!

+7

4

Ну вот,опять впечатлилась до слез.Спасибо,дорогой автор.Ничто не может помешать выходу новых глав,даже Новогодние праздники.Сама себе давно напоминаю большую мышь,которая плачет колется,но продолжает упорно жрать кактус.Ведь знаю,чем все закончится,а не читать не могу.Так все здорово и психологически точно написано,что трогает до слез.Вот уж угораздило нашу Аннушку с любовью.Даром,что объект любви вдвое старше,а ведет себя(по воле создателей сериала) как мальчишка со вздорным характером.Плюс прошлое и  "высокие" отношения с фрейлиной.Не позавидуешь девочке.Поздравляю уважаемого автора с Новым годом.Здоровья Вам и творческого непокоя нам читателям на радость.

+4

5

Спасибо, что и в праздник Вы не оставили нас без новой главы. Грустная глава. Читаю и чувствую Анину боль, ее обиду. Все ее чувства так понятны и логичны. Но и ЯП жалко он такой растерянный и не понимающий в чем дело.

Отредактировано АленаК (01.01.2018 16:37)

+3

6

Спасибо за новогодний подарок. Появление новых глав в Ваших повествованиях - это всегда праздник. А тут ещё и календарный.

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 13 Тринадцатая новелла Затонский оборотень