У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 14 Четырнадцатая новелла Куафер


14 Четырнадцатая новелла Куафер

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Четырнадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/25228.png
Куафер
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Утром того дня всю нашу семью буквально оглушило страшное известие: скоропостижно скончалась Катерина Федоровна Иванова-Сокольская, старинная подруга родителей. Я знала ее с детства и очень любила. Известие принес Иван Шумский, воспитанник Катерины Федоровны. Когда-то в детстве мы играли вместе, когда наши семьи навещали друг друга, но потом Иван отбыл в кадетский корпус в Петербурге, и с тех пор мы не виделись. И вот сегодня он появился в нашем доме, сообщил печальную весть и попросил отца о беседе наедине. Я с ним еще не виделась, но навряд ли он бы узнал меня. Мы ведь детьми совсем были тогда.
Но как же печально! Помещица Иванова-Сокольская была очень славной, доброй женщиной. Много времени посвящала благотворительности. И ведь она здоровая была, никогда не болела. И вдруг слегла внезапно и так быстро скончалась.
– Нет, ну, как же так! – я просто не могла этому поверить. – Ну, Катерина Федоровна ведь вовсе старая не была. И в три дня не стало!
– Бедный мальчик, – вздохнула мама. – Надеюсь, Виктор ему поможет.
– А что? – поинтересовался дядя. – Какие-то затруднения?
– Он полагает, что Катерину Федоровну убили! – сказала мама.
По тону ее не было понятно, согласна ли она с Шумским или, напротив, не одобряет его мнение.
– Бог мой, – изумился дядя. – Кто?
– Если бы знать! – похоже, мама все же поддерживала подозрения поручика. – Дело Штольмана разобраться в этом. А он бедному мальчику отказал!
Я поморщилась украдкой. После истории с оборотнем с Яковом Платоновичем я не виделась, и даже дяде запретила о нем упоминать. Обдумав, как следует, все происшедшее, я приняла тогда однозначное и непоколебимое решение: ничто на свете не заставит меня сдаться. Ни мироздание со своими нелепыми снами, ни духи, ни глупые эмоции. Ничто! И господин следователь в том числе. У меня есть своя жизнь, и она будет счастливой несмотря ни на что. И я буду жить, как нормальная девушка. Буду гулять, радоваться, может быть, даже обзаведусь поклонником. А что такого? Вполне возможно подобное, я вроде бы не уродина и не дура. А ведь и у них бывают ухажеры. Чем я хуже? Если один-единственный мужчина на свете предпочел мне другую женщину, это еще не значит, что моя жизнь закончилась.
Мне даже удавалось в это поверить. Нет, не всегда, не постоянно. Но я старалась, я убеждала себя. Хотя иногда накатывала такая беспросветная тоска, что хотелось плакать. Но я гнала ее прочь, отвлекая себя всем, чем возможно, и она отступала-таки. Да и не в моем характере было длительное уныние.
Дома все радовались моему хорошему настроению и никогда не припоминали весеннюю историю. Даже дядя перестал меня пытать, совладав со своим неуемным любопытством. Господина Штольмана и раньше не часто упоминали в разговорах, а теперь и вовсе почти перестали – просто повода не было. Но вот он появился, и мамины слова меня будто царапнули по живому. Если Катерину Федоровну и вправду убили, если папе удастся добиться, чтобы завели дело, то не предвещает ли это для меня новую встречу со следователем? Не хотелось бы. Я ведь только-только смогла перестать думать о нем. Ну, по крайней мере, стала вспоминать его не так часто.
– Они идут! – всполошилась мама. – Анна!
Дверь отворилась, и в гостиную вошел отец, а за ним следовал поручик Шумский. Мама тут же изобразила любезную улыбку. Я встала рядом с ней, не желая выглядеть невежливой. Надо все-таки поприветствовать гостя. Да и любопытно мне было взглянуть на старого знакомого.
Папа при виде вобравшегося семейства усмехнулся иронически.
– Позвольте представить, – сказал он, указывая на дядю, – мой брат.
– Шумский, Иван Алексеич, – вежливо поклонился поручик, щелкнув каблуками. – Поручик лейб-гвардии кирасирского Его Величества полка.
– Петр Иваныч, – представился дядя, неторопливо поднимаясь с кресла ему навстречу.
– Ну, и моя дочь, Анна, – сказал папа, указывая на меня.
На лице у Шумского появилось странное выражение, будто он был в замешательстве. Должно быть, пытался меня припомнить, но никак не мог.
– Да не трудитесь, – сказала я ему. – Все равно ведь не вспомните. Мы с вами в последний раз виделись, когда нам, ну, кажется, лет по восемь было.
– И правда, – покачал головой поручик. – Приятная встреча.
– Вы меня помните? – удивилась я.
– Одно из милых воспоминаний детства, – сказал он, – но сейчас бы я вас уж точно не узнал.
– Ну, так что же вы решили? – поинтересовалась мама.
– Будем подавать прошение прокурору об открытии следствия и проведении вскрытия тела покойной, – ответил папа.
– Да, конечно, – обрадовалась мама.  – Истина должна быть установлена. Тут ведь вопрос еще и в достойном наследнике!
Приветливая улыбка мгновенно покинула лицо Шумского. Кажется, он даже побледнел от огорчения и обиды.
– Знаете, наследство тут совсем не причем, – твердо сказал он маме. – Прошу прощения, мне нужно идти.
Мне было до того неловко, что даже румянец выступил. Ну, как мама может! Ведь это сущая бестактность – говорить такие вещи, тем более что они неправомочны, я же вижу. Да и папа никогда бы не взялся помогать Шумскому, если бы дело было в деньгах. Нет, поручик, судя по всему, искренне любил Катерину Федоровну и желает для нее справедливости, а мама выставила его рвачом и сутяжником. Как же не хорошо!
– Боже мой, ну, что я такого сказала! – расстроенно всплеснула руками мама, когда за Шумским закрылась дверь.
Я ничего не стала отвечать. Папа, если захочет, пусть объясняет. А я лучше попытаюсь все объяснить самому поручику.
– Иван Алексеич, – окликнула я его, выбегая на улицу. Шумский остановился, поджидая меня. – Иван Алексеич, не сердитесь на маму. Она ведь это из искреннего участия к вам. Она ведь вас еще мальчиком помнит.
– Да я понимаю, – все еще расстроенно кивнул Шумский. – Я и сам погорячился.
– Мне правда очень жаль, – сказала я ему. – Мы все очень любили Катерину Федоровну.
– Да, – вздохнул он подавленно. – Она моя благодетельница. Я рано потерял родителей. А Катерина Федоровна была с детства дружна с моей матушкой. Вот она обо мне и взяла все заботы. Можно сказать, кругом ей обязан.
– Скажите, – спросила я его, – а нет ли у вас особых оснований быть уверенным в своих подозрениях?
– Ну, Катерина Федоровна мне сама сказала, что подозревает племянника – ответил Шумский. – Будто он связался с нечистой силой. Но однако ваш батюшка прав, это будет трудно доказать.
– Но ведь он взялся за ваше дело?
– Да, взялся, и я ему за это очень признателен.
– Да, пожалуй, я тоже возьмусь, – произнесла я задумчиво.
– Вы? – удивился поручик. – Каким образом?
Я посмотрела на него с удивлением. Надо же, оказывается, в Затонске хоть кто-то не знает о моих способностях. Должно быть, Шумский не любитель сплетни собирать. Но объяснять ему что-либо мне не хотелось. Я ведь не из-за него решила разобраться в этом деле. Я просто понимаю, что папе трудно будет добиться чего-либо. А уж если господин Штольман уверен, что состава преступления нет, доказать ему обратное будет нелегко.
– Довольно необычным, – пояснила я расплывчато. – Я вам сообщу о результатах.
Шумский вежливо поклонился мне, и я, распрощавшись, вернулась в дом. Рано или поздно слухи дойдут и до поручика. И пусть он сам тогда решает, верить ему или нет. Я более не желаю что-либо объяснять и доказывать кому бы то ни было.

С самой весны я не призывала духов, и теперь чувствовала себя немножко неуверенно. От того и попросила дядюшку присутствовать на сеансе. Он согласился с радостью. Дядя всегда любил наблюдать, как я общаюсь с потусторонними силами. А может, он просто тревожился за меня, по обыкновению, но, щадя мои чувства, тщательно это скрывал.
– Дух Катерины Федоровны, явись, – позвала я, когда мы с дядей устроились за столом в моей комнате.
Что-то отчаянно мешало, будто покойница категорически не желала разговаривать.
– Ну, что? – поинтересовался дядя, наскучив моими бесплодными попытками. – Явился?
Я проигнорировала его торопливость. Духи порой упрямы, но им со мной не тягаться.
– Дух Катерины Федоровны, явись! – слабый холодок пробежал по спине. Но этого было недостаточно. – Дух Катерины Федоровны, явись!
Наконец-то она появилась и застыла около стола, глядя прямо на меня с неодобрением.
– Катерина Федоровна простите, что душу вашу потревожила, – попросила я. – Скажите нам, кто вас убил?
Лицо духа исказилось от сильных эмоций, а затем Катерина Федоровна принялась с остервенением выдирать свои волосы, бросая их на пол. Что бы это значило? Я слышала. что от горя люди рвут на себе волосы, но всегда считала это метафорой. Но дух вырывал волосы целыми прядями и с отвращением их отшвыривал.
– Она волосы на себе клоками рвет, – испуганно рассказала я дяде.
– Зачем? – удивился он.
Дядин голос спугнул призрак, и тот исчез. Я сосредоточилась, пытаясь удержать связь.
– Может, говорить не хочет, – предположила я. – Или знак какой подает.
– Какой знак? – уточнил дядя. – Потерявши голову, по волосам не плачут.
Я задумалась над этой его сентенцией и окончательно потеряла связь с духом. Дяде в награду достался мой взгляд, и, кажется, он осознал, что его несерьезность мне помешала.
– Ну, Аннет, ты так активно взялась за дело это, – сказал дядюшка, желая, как видно, тему сменить. – Что же это? В пику Штольману?
От подобного предположения я рассердилась на него еще сильнее.
– Ну, причем здесь Штольман? – спросила я возмущенно. – Нет, вот ты мне скажи, ну, вот причем здесь сейчас Штольман?!
Дядя посмотрел на меня, и по его глазам я поняла, что он раскаивается в том, что обидел меня, но до конца все же не верит, оставаясь при своем мнении.
– Я просто человеку хотела помочь, – сказала я гораздо спокойнее, хоть и все еще обиженно.
– В деле, от которого он отказался, – многозначительно заметил дядя.
Нет, не желаю слушать подобное! Это все глупости! И даже хуже! Я вовсе не из-за Штольмана в этом деле участие принимаю. Я просто хочу помочь Ивану. Ведь мы же вроде как друзья детства. И Катерина Федоровна нуждается в справедливости. И если господин следователь тут преступления не видит – ему же хуже. Будет хуже, когда я докажу, что это было убийство, а то и убийцу раскрою.

Спустившись вниз, я обнаружила маму сидящей перед зеркалом. Странного вида и манер молодой человек крутился вокруг нее. Ах, да, мама же упоминала, что пригласила известного в городе куафера. Она и меня уговаривала прибегнуть к его услугам, но я не считала подобное нужным. Зачем мне? Меня все эти ухищрения вовсе не интересуют!
– Аннет! – радостно воскликнула мама, забыв даже, что ей никогда не нравилось, когда дядя звал меня на французский манер. – Вот познакомься – мсье Мишель, куафер и кудесник. Моя дочь. Анна, – прибавила она для куафера.
– Вonjour, – улыбнулась я вежливо.
– О! Приятно познакомиться, мадемуазель, – улыбнулся Мишель, склоняясь к моей руке.
Я почувствовала себя настолько неловко от этого его жеста, что даже хихикнула. Странный он, этот куафер. И акцент у него странный. И весь он смешной, с этими утонченными манерами и забавной прической.
– Позвольте, я продолжу? – обратился куафер к маме.
– Мсье Мишель очень занят – пояснила та. – У него  очень много заказов и очень мало времени. Но тем не менее он любезно согласился заняться и твоей прической.
– О, нет-нет, – запротестовала я. – Лучше он потратит больше времени на вас.
На лице у мамы отразилось неудовольствие. Видно, она сильно рассчитывала, что я заинтересуюсь подобным предложением. Мама всегда досадовала из-за того, что  я не проявляю подобающего барышням интереса к нарядам и прическам.
Куафер тоже заинтересовался моим отказом, причем, настолько, что даже оставил мамины волосы, подойдя ближе ко мне.
– Отчего же? – спросил он. – У вас прекрасные волосы, мадемуазель. Но я бы мог сделать их еще более прекрасными.
Отказываться снова было бы неловко, особенно если учесть, что никаких объяснений своему отказу я предоставить не могла. И тут на мое счастье вошла Прасковья.
– Барышня, вам записку принесли, – сказала она. И добавила, специально для мамы, которая пришла в раздражение, что нас прервали, – От Разумовских.
Я вынула из небольшого конверта короткое письмо, прочла и не поверила своим глазам. Сердце часто-часто забилось от радости.
– Это от князя? – спросила мама. – Что он пишет?
– Элис! – радостно объяснила я ей. – Она переезжает к князю. Она будет жить у князя!
– Это та умалишенная из приюта? – недовольно поинтересовалась мама, понизив голос, чтобы мсье Мишель нас не услышал.
Но я не замечала строгости ее тона, настолько захватила меня радость.
– Понимаешь, у нее теперь будет свой дом! – объяснила я. – Извини, я должна увидеть ее прямо сейчас. Извини, пожалуйста!
И, поцеловав маму, я устремилась к дверям. Какой же Кирилл Владимирович молодец, что придумал такое! Разумеется, теперь Элис быстро пойдет на поправку, не то что в холодной и казенной атмосфере лечебницы.

Кирилла Владимировича дома не оказалось, но лакей сообщил, что меня велено пускать к Элис по первому моему желанию. Он и проводил меня во флигель, где разместили девушку. Но еще из коридора я услышала отчаянный крик. Кажется, что-то пошло не так, если Элис настолько напугана. Не помня себя от беспокойства, я ринулась на помощь.
Элис стояла в ванной, прижавшись к стене. Перед ней находилась сиделка, крайне раздраженная поведением своей подопечной.
– Сейчас же прекратите кричать! – сердито выговаривала она.
– Что вы делаете? – спросила я в возмущении.
– Простите, а вы кто?
– Я Анна Миронова, подруга Элис.
– Подруга?
Не знаю, можно ли назвать наши отношения с девушкой дружбой, но мне хотелось так думать. И потом, должна же я была как-то представиться? В отличие от лакея, сиделку явно не предупредили о моем возможном приходе.
– Их сиятельство разрешили госпоже Мироновой посещения, – пояснил лакей.
– Она не хочет принимать ванну, – сердито объяснила происходящее сиделка.
Элис, должно быть, страшно перепугана всеми происходящими переменами. И эта женщина – она ей совсем незнакома.
– Позвольте мне? – попросила я.
– Попробуйте, – пожала она плечами, отходя в сторону.
– Элис, дорогая, – позвала я, тихонечко касаясь ее плеча. – Тебе нужно снять рубашку и принять ванну.
Элис тяжело дышала от страха. А в ответ на мое предложение дернулась, будто я ее ударила.
– Хорошо, – согласилась я, предположив, что именно вызвало такой страх. – Рубашку можно не снимать. Я так тебя вымою.
Кажется, я угадала, потому что Элис явно сделалась спокойнее, хотя и не торопилась поворачиваться.
– Ой, какая вода теплая, – улыбнулась я, погружая руку в ванну и пару раз выплескивая воду Элис на ноги. – Смотри!
Видимо, против самой ванны девушка не возражала, потому что тут же опустилась в нее прямо в рубашке. Неудивительно, что она испугалась. Мне бы тоже было страшно, если бы незнакомая и недобрая женщина пыталась меня раздевать.
– Оставьте нас, пожалуйста, – попросила я сиделку.
Та кивнула и вышла.
А я принялась читать те самые английские стихи из тетради. Я до сих пор помнила их наизусть. Элис всегда  успокаивало это. Постепенно она совсем расслабилась, и я смогла осторожно приступить к мытью.
– С новосельем  тебя, дорогая.

С Элис я пробыла до вечера. Мне девушка доверяла, так что я смогла ее и помыть, и переодеть, и накормить. Уходя, я пообещала Элис, что непременно навещу ее завтра.
На следующее утро я отправилась  в поместье Разумовского, прихватив с собой книгу сказок на английском языке. Когда-то давно эта книга помогла освоить английскую речь. Элис успокаивали звуки родного языка, и я надеялась, что сказки с яркими картинками ей понравятся.  Я торопилась, потому что мне не давало покоя беспокойство о том как прошла первая ночь Элис в новом доме. 
Но едва я вышла на лужайку, как наткнулась на поручика Шумского, направлявшегося к нам. Как не вовремя он! Однако будет крайне невежливо не поговорить. Поздоровавшись, я объяснила, что тороплюсь, и Шумский тут же предложил проводить меня. Что ж, раз ему так хочется, я не буду возражать.
– Наша встреча теперь, после стольких лет, для меня – неожиданный подарок, – сказал он, когда мы неторопливо пошли по аллее. – Даже ввиду этих печальных обстоятельств.
Я почувствовала неловкость. Как бы я ни убеждала себя, что для девушки в моем возрасте иметь поклонников – дело самое обыкновенное, ухаживания заставляли меня чувствовать себя не в своей тарелке. Но Шумский был в этом не виноват, так что я постаралась аккуратно сменить тему.
– А следствие что?
Шумский недовольно вздохнул:
– Последняя встреча с господином Штольманом оставила неприятный осадок. После этого я от него известий не получал. А вы, кажется, знакомы с ним?
– Шапочно, – сказала я небрежно. – Он бывал у нас в доме по общим делам с отцом.
Ну, пару раз он и ко мне заходил, но Шумскому об этом знать не обязательно. Тем более, что я говорить о господине следователе вовсе не хочу. Наша с ним последняя встреча тоже оставила осадок. И даже более того.
– Вы меня простите, но мне показалось, что он просто бездушный чинуша! – возмущенно произнес мой спутник.
Все мое дружелюбие по отношению к Шумскому будто ветром сдуло. Нет, ну, вот как он может так говорить? Он же совсем не знает Штольмана, ни капельки! Может, я с ним и в ссоре, но разве это меняет факты? Яков Платонович вовсе не чинуша, и уж тем паче не бездушный! Он всегда, всегда разбирается в деле, ища виноватого, а не того, кого легче обвинить. Вспомнить хотя бы историю с моим дядей. Если бы Штольман захотел поскорее закрыть дело, дядя был бы уже на каторге. А мальчик Ваня, который нынче живет у помещицы Бенциановой? А Егор? Да мало ли еще примеров! И как бы я ни сердилась, я не желаю слушать, как какой-то там поручик Шумский говорит гадости про прекрасного следователя.
Однако после того, как я сказала, что почти не знакома со Штольманом, будет крайне неловко, если я стану его защищать. Лучше я просто прекращу этот разговор, пока не наговорила лишнего в раздражении.
– Я мало с ним знакома, – строго ответила я Шумскому, чтобы он понял, что тема мне неприятна.
Должно быть, он понял, потому что замолчал, видимо, не зная, как продолжить разговор. Но и прощаться не собирался. Придется спасать ситуацию.
– Ну, и что? – спросила я, прерывая тишину. – Вы кого-то подозреваете?
– Курносова, – неохотно ответил Шумский. – По секрету скажу вам, Катерина Федоровна хотела изменить завещание. И решительно в мою пользу. Вероятно, Курносов об этом узнал.
– А Штольману вы сказали об этом?
– Нет, – покачал головой поручик. – У меня нет доказательств. И потом, кто знает, как это будет истолковано следователем.
Мда, ситуация весьма сложная. Но я, после визита духа, была уверена, что с этим делом что-то нечисто. Вот только как поведать об этом поручику? Иван Алексеич про мои способности не знает, да и в духов вряд ли верит.
– Вы знаете, я видела очень странный сон, – сказала я ему, с настороженностью ожидая реакции на свои слова. Шумский слушал очень внимательно, ничем не проявляя недоверия. – И мне нужна ваша помощь, – прибавила я. – Если бы вы могли достать для меня гребень или чепец Катерины Федоровны…
– Конечно, – согласился он  тут же. – Но зачем вам?
– Нужно проверить одно предположение, – ответила я туманно. – Я не могу вам всего рассказать.
– Что это? – удивился поручик, – Вы подозреваете кого-то?
– Ничего определенного я не могу вам сказать. Просто достаньте для меня гребень или ленту для волос.
Шумский вдруг остановился и взял меня за руку.
– Анна, вы все больше и больше интригуете меня, – сказал он, взволнованно сжимая мои пальцы. – И ваше участие мне так дорого.
Под его взглядом мне стало настолько неловко, что я едва сдержалась, чтобы не отпрыгнуть. Ладонь я все-таки отняла с прямо-таки невежливой поспешностью, порадовавшись в глубине души, что на мне перчатки, и поскорее вцепилась обеими руками в книгу, чтобы он не смог предпринять новой попытки. Руки у меня заняты, понятно? И незачем меня за них хватать!
– Я просто хочу вам помочь, – произнесла я с натянутой улыбкой. Вообще-то сейчас я куда больше хотела его стукнуть. – Знаете, – сказала я Шумскому, предъявляя книгу, – я английский преподаю, и меня ученик уже заждался. Мне пора, извините.
И не дожидаясь ответных его слов, я быстро пошла по аллее прочь, едва сдерживаясь, чтобы не побежать. Почему-то взгляды Шумского, его голос – все это напомнило мне покойного инженера Буссе, хотя поручик пьян вовсе не был.
Надо  будет потом обдумать  этот феномен. Ведь не в первый же раз мужчина меня за руку берет. Но только с одним единственным при этом я не чувствую себя ужасно. Когда Яков Платонович брал меня за руку, я тоже бывала смущена, но совсем по-иному. И его как раз мне стукнуть никогда не хотелось. Ну, за это не хотелось, так правильнее.
А остальные… Это ощущение трудно передать. Ближе всего будет отвращение, наверное. А почему, собственно? Уверена, что Шумский ничего дурного в мыслях не держал. И никогда не причинил бы мне зла. А вот пожалуйста – едва не убежала с визгом. Положительно, господин следователь – колдун, должно быть, иначе как объяснить то, что лишь его прикосновения не вызывают у меня отторжения. Ну, если не думать о том сне на Рождество. И еще одном, в самом начале, и…
Так, а вот не думать об этом кто обещал? Я и обещала, но это все Шумский виноват. Он упомянул Штольмана, а потом взял меня за руку, вот я и вспомнила… то, что не надо. Эта часть  жизни для меня окончена, и думать о нем я не стану больше. Лучше я потороплюсь к Элис. Наверняка она меня уже заждалась.

Тем же днем, когда я уже вернулась домой, Прасковья доложила, что пожаловал поручик Шумский.
– С цветами! – добавила наша старенькая служанка со значением.
Итак, атака началась. Отступать поручик явно не собирался. А ведь я отчетливо дала ему понять нынче утром, что желаю лишь по делу общаться. Или все-таки недостаточно отчетливо? Но большее было бы грубостью, право. И когда я, наконец, научусь балансировать на этой грани?
Однако надо спускаться. Шумский все равно не уйдет, а я вполне могу дождаться того, что мама придет меня отчитывать за невежливость по отношению к «такому славному молодому человеку».
Спустившись в гостиную, я поняла, что все не просто плохо, все хуже некуда. Мне для дурного настроения и неловкости было бы вполне достаточно поручика Шумского, державшего в руках целую корзину с цветами. Но рядом с поручиком, неизвестно какими судьбами тут оказавшийся, стоял господин Штольман. От неожиданности я едва не споткнулась на ступеньках.
Что ж, отступать уже поздно, меня заметили. Сейчас я быстренько выясню, что нужно в нашем доме господину следователю, потом выпровожу Шумского. желательно вместе с его корзинкой, а потом… потом придумаю, куда мне девать мою злость. Сговорились они, что ли, сразу двое на мою голову?
– Анна Викторовна! Мне необходимо с вами поговорить! – сказал Шумский.
Вот упрямый! Куда он, без очереди-то? Я же сказала, сперва выгоню Штольмана, Шумский во вторую очередь. А если будет настаивать, то и с корзинкой на голове!
– Одну минуту, – ответила я ему, как могла, сдержанно, и повернулась к Штольману. – Здравствуйте. Вы к папе?
– Нет, – ответил он, как всегда, спокойно, – к матушке вашей.
Не знаю, зачем ему понадобилась мама, да я об этом и не размышляла. Я ведь просто так про папу спросила, чтобы разговор начать. Думала, он ко мне пришел. Мы не виделись с того самого разговора на берегу реки, я каждый день о нем думала, а он пришел к маме!
– Она скоро выйдет, – сказала я, изо всех сил стараясь не показать чувства, меня охватившие.
– Тогда, пользуясь случаем, хотел сказать Вам пару слов, – все также спокойно заявил Штольман, – и, если можно, наедине.
Да ради Бога. Если человек сам этого хочет, кто я такая, чтобы возражать? Корзинки у него нет, но и ваза сойдет!
– Извините, – сказала я Шумскому и отошла к лестнице. Яков Платонович последовал за мной.
– Я вижу, все семейство Мироновых принимает участие в судьбе поручика Шумского, – сказал он с привычной иронией. – А, между прочим, он под подозрением.
– Ну, это у вас, может быть, – сдержанно ответила я. – У семейства Мироновых другое мнение на этот счет.
– Ну, это ваше право, – сказал Штольман. – Мое дело предупредить. Просто, будьте осторожны.
Осторожны? С кем, с Шумским, что ли? Да я его с детства знаю!
– Ваши предупреждения ничего, кроме недоумения, у меня не вызывают, – сдержанность давалась мне все труднее, и я постаралась свернуть разговор. – Извините, меня ждут.
Не тут-то было. Мне следовало бы помнить, что Яков Платонович оканчивает беседу лишь тогда, когда сам этого хочет. Захочет – уйдет, не дав мне высказать все, что хотелось, захочет – останется и будет говорить, раз желание имеется.
– Одну минуту, – остановил он меня. – Я… Я сегодня ходил к гадалке… Если мне не верите, может, гадалке поверите! Она сказала, что…
Что? Я ушам своим поверить не могла. Да, кажется, и он тоже не слишком-то мог, вон как смутился.
– Вам гадали? – спросила я, не сдержав веселья, уж больно вид у него был обескураженный. – Как это Вы допустили?
– Она сказала, что опасность угрожает вам.
– Прямо по имени назвала! – ответила я ему, уже и не скрывая своего недоверия.
Нет, а он, в самом деле, считает, что я поверю во всю эту чушь? Уж придумал бы что-нибудь подостовернее, что ли! Господин Штольман сходил к гадалке, да еще и поверил ей. Ну, не бред ли?
– Нет, – ответил он. – Она сказала, что опасность угрожает близкому мне человеку.
А вот этого и вовсе мог бы не говорить. Об этом он мне все сказал в прошлый раз.
– Ну, так это не обо мне, – отрезала я, боясь, что если поговорю с ним еще хоть минуту, то не выдержу всех эмоций на меня нахлынувших. – Извините.
На этот раз о не стал меня удерживать. Должно быть, все сказал. Повернулся и вышел к дяде на террасу. Ну, и пусть идет, подумаешь. Все равно я занята, мне еще надо разобраться с поручиком и его корзинкой.
– Это вам! – улыбнулся Шумский подавая мне цветы.
– Спасибо, как мило.
Улыбка у меня была, должно быть, неестественной, как у куклы. Я поскорее избавилась от корзинки, отставив ее на рояль. И глаза не мозолит, и под рукой, если вдруг понадобится.
– Я еще не выполнил вашу просьбу, – сказал мне поручик. – Хотя предпринял некоторые действия в этом направлении.
Просьбу? А о чем я его просила? Не припоминаю. Да что вообще можно помнить в этой суете? Мне куда важнее сейчас, о чем беседуют на террасе мой дядя и Яков Платонович. Дядюшка явно обрадовался гостю, да и Штольман ему улыбался приветливо. Мне он вовсе не улыбнулся.
– Вот, – гордо сказал Шумский, предъявляя мне деревянный гребешок. – Это гребень Катерины Федоровны.
Ах, да, я же и вправду просила его достать мне нечто подобное. Что ж, чрезвычайно благодарна.
– Как же вам удалось? – проявила я внимание.
Беседа на террасе явно носила обоюдный характер, живо интересуя обоих собеседников. Устроились удобно, говорят так неспешно. И ничего не слышно!
– Ну, это была целая военная операция! – похвалился Шумский.
Надеюсь, он не собирается  описывать мне ее в подробностях? У меня есть и иные дела. Я отчаянно посылала моему собеседнику мысль о том, что ему пора уже, но он, как видно, мыслей читать не умел, потому что и впрямь принялся в подробностях описывать, как добывал гребень из-под власти господина Курносова. А на террасе тем временем все беседовали, и я никак не могла сосредоточиться на рассказе о гребешке. Лишь улыбалась и кивала головой, надеясь, что делаю это уместно.
Наконец, в гостиную спустилась мама. Улыбнулась при виде нас с Шумским, похвалила цветы и вышла на террасу. Яков Платонович немедленно оставил дядю и теперь разговаривал с мамой, но я опять не могла ничего разобрать. А Шумский тем временем говорил, не переставая, и я уже вовсе не понимала, о чем это он.
Мама и Штольман закончили разговор очень быстро, и он тут же и откланялся. И даже не взглянул в мою сторону на прощание. Ну, и пусть идет. Не больно-таки и хотелось. Я же, наконец, смогла собраться и вежливо выставить поручика. Корзинку, так и быть, оставила стоять на рояле. Мама бы не поняла, если бы я настояла, чтобы Шумский забрал цветы. Пусть стоят, есть не просят. Но в свою комнату я их не понесу. Там и без корзинки тесно.

+7

2

Мама была расстроена, что я не пригласила гостя отобедать, и весь день показывала мне свое недовольство. Нечего было и думать о том, чтобы заняться столь предосудительным делом, как спиритизм. Зато я узнала, зачем на самом деле приходил Яков Платонович. Он предупредил маму, что подозревает в преступлениях куафера, того самого Мишеля, что был у нас вчера. Надо же, а ведь мне он с самого начала не понравился. И вообще, я насторожилась при этом известии. Куафер делает прически, занимается волосами. И дух пытался мне что-то, связанное с волосами, показать. Неужели тоже указывал на куафера?
Но отчего же господин Штольман не захотел сам поговорить со мной об этом? Вместо этого зачем-то о гаданиях заговорил. Кстати, и дядя рассказал, что следователь интересовался гаданиями. Может, он не выдумал ту гадалку? Да нет, быть не может. Чтобы Штольман поверил какой-то там ворожее? Не бывать такому, быстрее ад замерзнет.
Однако почему же он не сказал мне о куафере? Хотя, что гадать? Ответ ясен – как всегда, не желал, чтобы я принимала участие в расследовании. Ну, так поздно, господин следователь, я уже его приняла!
Дождавшись, когда домашние лягут спать, я достала гребень, добытый Шумским, и принялась за вызов духа.
– Дух Катерины Федоровны, явись.
Как и в прошлый раз, дух не торопился идти на контакт. Я усилила призыв, насколько смогла.
– Дух Катерины Федоровны, явись!
Она появилась, наконец, и сразу же воззрилась на гребень, лежащий на моем столе. Было видно, что даже будучи духом, Катерина Федоровна этого предмета боится. А потом она снова принялась рвать на себе волосы, и седые клоки падали прямо на этот гребень. Да, определенно дух указывает на то, что смерть ее как-то связана с волосами. Куафер! Он убийца, наверняка! Я непременно должна рассказать Штольману о том, что узнала.

С утра пораньше я собралась идти в управление полиции, но на моем пути возникла неожиданная преграда в виде поручика Шумского, ожидавшегося на террасе.
– Прошу прощения за столь ранний визит, – поклонился он.
– Доброе утро, – ответила я ему. – Я рада вас видеть. У меня для вас есть новости.
– Очень рад, – улыбнулся поручик. – Я вас ждал.
– Я видела, как покойница испугалась той гребенки, которую вы мне принесли, – сообщила я ему, оглянувшись, на всякий случай: не дай Бог, мама заметит,  что я веду с Шумским беседы на подобные темы.
– Видели? – удивился он.
Ох, я же забыла, что не рассказывала ему про духов!
– Во сне видела, – поправилась я поскорее.
– Гребенка, волосы… – задумался мой собеседник. – Ее отравили через волосы?
А он отнюдь не глуп. И пришел к тем же выводам, что и я. И при этом он вряд ли знает, что полиция подозревает куафера. И все же, следует рассматривать все версии, и это дело полиции, а не поручика Шумского.
– Вы не торопитесь с выводами, – сказала я ему строго. – Я иду к Штольману в участок. Он должен об этом знать.
– Знаете что, пойдемте вместе, – предложил Шумский. – Я за вами зайду часа в два, хорошо? А сейчас мне пора.
Что ж, вместе так вместе. Жаль, конечно, что придется откладывать, но, возможно, так даже и лучше. Мне будет менее неудобно, нежели заявиться в памятный кабинет в одиночку. И  присутствие свидетеля, возможно, удержит господина следователя от излишней язвительности.
– Анна Викторовна, – сказал вдруг Шумский, уже собравшийся было уходить, – как бы мне хотелось, чтобы всего этого не было, чтобы мы с вами встречались просто, без этих унизительных хлопот.
А что, собственно говоря, такого унизительного в «этих хлопотах»? Расследование преступлений дело, возможно, не самое приятное, но важное и нужное. И унизительным его никак не назовешь.
– Просто гуляли по парку, – закончил Шумский.
Я напомнила себе, что Иван не желал никого обидеть. Он же не виноват, что чувствует это все. И что я не чувствую того же. Мы могли бы быть прекрасными друзьями, и тогда все, что он говорил сейчас, было бы возможно, и даже приятно. Надеюсь, когда-нибудь так и будет.
– Да я тоже этого хочу, – ответила я больше своим мыслям, нежели поручику.
Он вежливо поклонился и распрощался. Я проводила его взглядом и вздохнула. И почему жизнь так странно устроена? Я ведь очень хорошо к нему отношусь, но ему этого недостаточно. А мне недостаточно… другого. Но и в первом, и во втором случае изменить ничего нельзя. А жаль.
Но раз уж у меня образовалось свободное время до обеда, я могу проведать Элис. Ей было неспокойно и непривычно в новом доме, и мне хотелось ее поддержать.

Шумский зашел за мной после обеда, как и обещал, и мы отправились в управление. Дежурный радостно приветствовал меня, а я вдруг оробела. Все воспоминания, связанные с этим местом, нахлынули одновременно. Как же давно я тут не была! С того самого дня, когда пришла к Якову Платоновичу после суда над Суриным. Он тогда был радостный и веселый, и у меня на душе было так светло. И мне даже показалось… Потом-то я поняла, что именно показалось. Но вспоминать ту нашу радость было едва ли не больнее, нежели последующие ссоры.
У самого кабинета нам навстречу попалась дама, которую конвоировал городовой. Она окинула меня неожиданно пристальным взглядом, а потом едва заметно улыбнулась. А у меня от чего-то пробежал мороз по коже. Будто почувствовала что-то недоброе, хотя ни в глазах женщины, ни в ее улыбке зла я не увидела. Интересно, за что ее арестовали? И кто она?
Вот и дверь в кабинет. Я постучала осторожно и вошла. Первым делом мне на глаза попался пустой стол Коробейникова. Значит, Антона Андреича нет. Но Штольман-то тут, мне это дежурный сказал.
Он и в самом деле был на месте. И поднялся мне навстречу, как обычно.
– Анна Викторовна, день добрый.
Сейчас он улыбался. И улыбка у него была такая, как раньше – ясная и искренняя, а еще смущенная, и от этого чуть кривоватая, будто он стыдился радоваться. У меня сердце сжалось вдруг. А я и не знала, что так скучала по нему. И по этой его улыбке. И по кабинету. И по управлению. Но главное – по нему.
Как же мы могли так долго быть друг без друга? Как я рада видеть его! И ведь он тоже рад мне, этого нельзя не заметить! Ну, почему же тогда он не пришел?
А он и пришел, вчера. Хотя я когда-то зачем-то прогнала его и сказала, что никогда не прощу. Он придумал глупую историю про гадалку и пришел. А я снова его прогнала. Еще и посмеялась. А теперь он стоит и смотрит на меня, и улыбается чудесной своей улыбкой, а я не знаю, что и сказать.
И тут улыбка исчезла. А вместо нее на лице моего сыщика воцарилось каменное выражение, означавшее, что он на грани бешенства. Это в кабинет следом за мной вошел поручик Шумский. А я-то думала, что если он пойдет со мной, то мне будет менее неловко. Господи, ну, что я за дура! Если бы я пришла одна… Если бы я только…
Но времени на самобичевание не было. Штольман молчал и смотрел на нас выжидающее все с тем же каменным выражением на лице. И надо было поскорее объяснять свое появление, пока самообладание ему не изменило.
– Яков Платонович, – сказала я, с трудом справляясь с голосом, – мы к вам по… по известному вам делу.
Господи, что за детский лепет. Мало того, что я дура, так еще и двух слов связать не могу.
– Присаживайтесь, – холодно сказал Штольман. – Я слушаю.
Я опустилась на стул, только теперь почувствовав, что и ноги у меня ослабели.
Ужасно хотелось плакать. Когда он мне улыбнулся, я почувствовала, будто для меня солнце взошло. А теперь солнца снова не было, и мне сделалось темно и холодно. Как я могла без него так долго? Как я могла привести сюда Шумского? Ведь я же видела вчера, что они, мягко говоря, не ладят.
А вчера поручик был с этой корзинкой. И неизвестно, что Яков Платонович подумал об этом. То есть, как раз известно. Он и сейчас то же самое думает. И смотрит на Шумского так, будто покусать его готов. И мне бы радоваться этому, но мне хочется плакать, потому что он больше не улыбается.
– Это куафер, – сказал Шумский, который, по-видимому, понял, что я говорить не собираюсь. – Все указывает на него.
– Что именно? – холодно осведомился Штольман.
– Он… – Шумский замялся, не зная, видимо, как объяснить, что это указующее все – всего лишь я.
Что ж, как бы то ни было, я пришла сюда по делу. И это нужно и важно, куда важнее личных наших отношений. Так что следует взять себя в руки и думать о преступлении, а не… не об остальном.
– Я видела, – голос мой меня не слушался и слова не получались, – Катерину Федоровну… И по некоторым… причинам…
Он молчал и смотрел на меня твердо и спокойно. Без тени улыбки. И я вдруг с ужасом поняла, что это был мой последний шанс. Если бы я пришла одна, как и собиралась, мы помирились бы. Потому что… потому что я давным-давно его простила. И что бы я ни рассказывала себе, этот человек – единственный для меня. Потому-то, когда он берет меня за руку, я не отпрыгиваю, едва сдерживая визг. У меня отрастают крылья.
Но он больше не возьмет меня за руку. И не улыбнется мне никогда. Потому что я сегодня решила прийти в компании Шумского, сама решила, никто не заставлял. И он смотрит теперь на меня чужим и холодным взглядом, и, должно быть, думает, что мне интересен этот поручик.  А я буду всю свою жизнь вспоминать эту его светлую, чуть смущенную улыбку, которую больше никогда не увижу.
Слезы чуть не брызнули, и, понимая, что сейчас я позорно разрыдаюсь, я опрометью выскочила за дверь. Не хочу ни видеть никого, ни слышать. Хочу плакать. И буду. Потому что иначе я просто умру.

Шумский пытался догнать меня, но я спряталась за угол, и он меня не увидел. Я не хотела разговаривать с ним сейчас. Я вообще не хотела разговаривать. Пошла в парк, нашла самую дальнюю скамейку в том уголке, где редко кто бывал. Когда-то мы с Яковом Платоновичем прогуливались тут, сидели на этой самой лавочке, говорили обо всем на свете. А теперь я была здесь одна. Он ведь больше не гуляет в парке. И я могу плакать, сколько моей душе будет угодно, никто меня не увидит и не услышит.
Наплакавшись вдоволь, я успокоилась. Долго предаваться отчаянию вообще не в моем характере, вот и теперь, едва высохли слезы, я задумалась. Нет ничего непоправимого. Разумеется, нынешняя ситуация наших со Штольманом отношений не улучшила. Но зато она многое помогла мне понять.
Я разобралась в собственных чувствах и мыслях, наконец-то. Сколько бы я ни пыталась доказать себе, что он мне безразличен и даже хуже того, я лишь обманывала себя саму. Я была обижена на него, и не без причины, но никогда не смогу быть к нему безразличной. Так уж случилось, что этот человек, со всеми его недостатками и достоинствами – мой единственный суженый, и не стоит убегать от воли судьбы. Я люблю его, и мне без него жизнь не мила, а стало быть, и не надо – без него.
Да, Штольман не идеален, теперь я это понимаю. Когда-то давным-давно, когда я была всего лишь глупой провинциальной девочкой, я видела его светлым рыцарем на белом коне, но это давно прошло. Он не рыцарь, но так даже и лучше. Я будто наяву увидела, как он говорит мне про ту гадалку. Наверное, она и вправду была, раз он так волновался. Как я могла не увидеть этого его волнения и смущения, как могла посмеяться, прогнать? Ведь он же пришел, все-таки пришел, потому что тревожился за меня, а я обидела его. И прогнала.
Но это все поправимо. Теперь я это точно знаю. Потому что он все-таки мне улыбнулся. Он был рад меня видеть, да так сильно, что не мог этого скрыть. А значит, все еще можно исправить. Со временем Штольман убедится, что его подозрения насчет Шумского были не оправданы, и тогда мы помиримся, и снова все будет как прежде. Нет, даже лучше, чем прежде, потому что я теперь точно знаю, что люблю его. И что он меня тоже любит, даже если сам не понимает этого еще. Но он поймет, я уверена, потому что нам плохо порознь, мы уже не можем друг без друга долго. А значит, право было мироздание, мы суждены друг другу, и не следует спорить с судьбой.
Домой я вернулась полностью успокоившейся и даже в приподнятом настроении. Но тут меня ожидала пугающая весть: мама рассказала, что папу срочно вызвали в управление, потому что был арестован поручик Шумский. Я пришла в ужас. Неужели они со Штольманом поссорились все-таки? Нет, как бы ни был ревнив мой сыщик, он  никогда не стал бы прибегать к подобным методам. Он бы вызвал Шумского на дуэль, но использовать служебное положение не стал бы.
Папа вернулся лишь к вечеру, страшно раздраженный. Оказалось, что Шумский вломился в дом к куаферу и избил хозяина. Должно быть, хотел добиться от него признания. Господи, ну, что за глупец! Я же сказала ему, что такими вещами должна заниматься полиция.
Папа был чрезвычайно расстроен. По его словам, поручику грозили нешуточные неприятности, потому что избитый куафер подал жалобу. Папа, с его слов, говорил со Штольманом и с Трегубовым, но никто не мог ничего поделать. Если куафер не заберет заявление, быть суду, и карьера Шумского будет погублена безвозвратно.
А ведь все произошло из-за того, что я, занятая своими переживаниями, упустила поручика из виду. Если бы я оставалась с ним, никуда бы он не пошел. Я ведь видела, в каком он состоянии. Это мне известно, что движение следствия далеко не всегда очевидно. А Шумскому, должно быть, казалось, что Штольман не предпринимает вовсе ничего, вот он и пошел сам устанавливать справедливость. Ах, как же глупо! И как не своевременно. Если я пойду в участок просить за поручика, Яков Платонович только утвердится в своих подозрениях, и примириться нам будет куда труднее.
Впрочем, а зачем мне в участок? Туда папа ходил и ничего не добился. А я лучше схожу к этому куаферу. Дядя много раз говорил мне, что мужчина не может устоять перед просьбой хорошенькой женщины. Я ведь хорошенькая? Не то, чтобы я была уверена, но многие так считают. Вот и попробую использовать это. Надеюсь, он мне не откажет.

На следующее утро я сразу после завтрака направилась  к куаферу. Он оказался дома. Сидел перед зеркалом, любовался на свой синяк. Однако Шумский его приложил, не жалеючи. Мне тоже жалко не было, но я должна была настроиться на иное, чтобы моя просьба была выслушана.
– Добрый день, господин Мишель, – приветствовала я его. – Вы помните меня?
– Не ожидал вас здесь увидеть, Анна Викторовна, – ответил куафер. – Чем обязан?
– Я пришла просить за господина Шумского, – сказала я, сдерживаясь. Он даже встать не потрудился, когда я вошла, всем своим видом демонстрируя пренебрежение. – Очень он сожалеет о том, что случилось, и если бы вы могли забрать вашу жалобу…
– То что? – Мишель, наконец, соизволил подняться, больше от возмущения, чем из вежливости. – Предложите мне деньги? А кто вернет мне мое доброе имя? Между прочим, это вы стали меня подозревать. И из-за вас я сейчас полностью лишен практики.
– Послушайте, я никому ничего не говорила! – ответила я ему, уже не слишком сдерживаясь.
А откуда, интересно, он узнал о моих подозрениях? Неужели он запомнил то, как я отказалась причесываться? Но тогда я еще не подозревала его. Или, может быть, это Шумский в гневе наговорил здесь лишнего?
– У вас в доме есть прислуга, – заявил куафер, – она могла все слышать, этого достаточно.
Ну, точно Шумский, больше некому. Откуда еще Мишель мог узнать, о чем я говорю у себя дома.
– И, между прочим, репутация делается годами, – продолжил он. – А портится в один миг.
– Я ничего не хотела… – начала я, но он меня перебил.
– Вы смелая, – сказал куафер уже куда спокойнее. – Считаете меня отравителем, но пришли просить за жениха. А что если я действительно убийца?
Сильный холод охватил меня вдруг. Переведя взгляд, я увидела за спиной призрак Катерины Федоровны. Она смотрела на Мишеля с ненавистью и все вырывала, вырывала клоки седых волос. Голова моя внезапно закружилось, и все почернело.

Я очнулась от странного сладковатого запаха. Открыв глаза, я увидела прямо перед собой пузырек с какой-то жидкостью, который держал в руке Мишель. Господи, он что, отравить меня вздумал? Я в ужасе вскочила с кровати, на которой неведомо как оказалась.
– Анна Викторовна, тихо-тихо, – сказал Мишель, выставляя перед собой руки. – Все хорошо.
Я сосредоточилась, пытаясь вспомнить все, что предшествовало моему обмороку. Мы разговаривали, Мишель отказывался забрать жалобу а потом… не помню.
– Как себя чувствуете? – спросил куафер.
– Душно просто, – пояснила я свой обморок. – Извините.
У меня не бывает обмороков от духоты, но мне случалось терять сознание из-за духов. Дух приходил? Точно, дух! Катерина Федоровна пыталась показать мне, что убийца именно куафер. И сейчас он стоит прямо передо мной и поигрывает пробкой флакона. И мне так страшно, что я готова убежать, поэтому я постаралась выпрямиться, изо всех сил показывая, что я его не боюсь.
– Я непременно напишу эту бумагу, – сказал Мишель, делая шаг ко мне. – Полный отказ от претензий к господину поручику. Я же не хочу портить ему жизнь.
Он все теребил свой флакон, и я невольно отступила на шаг. Что если там яд? Нет, глупости. Яд надо выпить или нанести на тело, на волосы хотя бы.
– Все в порядке? – спросил куафер.
– Да, – ответила я ему. – Я благодарю.
Мне нужно было поскорее попасть на свежий воздух. В горле все еще стоял мерзкий сладковатый ком от того масла, что подсунул мне под нос куафер. И находиться с ним рядом я не могла больше. Он убийца, я точно это знала. Духи не врут. Но доказательств у меня не было. Впрочем, я была уверена - Штольман разберется. О моих подозрениях ему известно, а остальное он сам отыщет, и доказательства в том числе. Он самый лучший сыщик, он справится.

Мишель не обманул. Всего лишь пару часов спустя папа пригласил меня в кабинет.
– Вот, получил письмо от куафера, – сказал он, подавая мне лист. – Этого достаточно, чтобы снять с Шумского обвинения. Так что Штольману придется его отпускать.
Думаю, он так и сделает, хотя вряд ли при этом обрадуется. Но закон есть закон, и мой сыщик соблюдает его неуклонно.
– Ваш куафер оказался вполне приличным человеком, – добавил папа со скрытой укоризной. – А мог бы ведь и денег потребовать.
Кажется, папа  узнал, что я тоже подозреваю Мишеля. Ему, должно быть, Шумский сказал. Или Штольман, такое тоже возможно. Впрочем, папа, кажется, не сердится.
Но куафер и вправду сдержал слово и снял с Шумского все обвинения. Но как же дух, на него указавший?
– Получается, что я ошиблась? – удивилась я.
Странно. Духи, вообще-то, не лгут. Или все-таки они и это могут? Надо будет дядю спросить.
– Ну, выходит, что так, – ответил отец.
Что ж, я рада. А то мне было все-таки было немножко тревожно. Вдруг Мишель отравил меня, пока я была без сознания? Но если он не убийца, то мне и опасаться нечего.
В дверь постучали, и вошла Прасковья.
– К вам их сиятельство, князь Разумовский, – доложила она.
Я посмотрела на папу с изумлением:
– Ого!
Кирилл Владимирович вошел, сияя приветственной улыбкой. Приложился к моей руке, поприветствовал папу рукопожатием. И замер в ожидании. Папа тоже молчал. Только тут я поняла, что они ожидают, пока я уйду. Ой, как неловко вышло!
– Ах, прошу прощения, – театрально развела я руками. – Я вынуждена вас покинуть.
Папа и князь улыбнулись мне, и я и вправду покинула кабинет. Мне нужно было отыскать дядю, чтобы выяснить, могут ли призраки лгать.  Но дядюшки дома не оказалось, так что я, прихватив том Кардека, уселась в беседке. Дядя, конечно, великий специалист по спиритизму, но пока он не вернется, я вполне могу разобраться сама.
Меня слегка знобило, и я попросила Прасковью принести мне чаю. Так и сидела в беседке с книгой и чашкой, когда на лужайке показался князь Разумовский, направляющийся в мою сторону. Должно быть, закончил разговор с папой и теперь решил со мной побеседовать.
– Анна Викторовна, как же красиво и уютно вы здесь сидите, – сказал он, подходя. – А я только что от Элис. Вы заходили сегодня к ней?
– Да, – кивнула я серьезно. – Я нашла ее очень напуганной.
Я и вправду успела забежать ненадолго к Элис после визита к Мишелю. Меня очень беспокоило то, что девушка никак не могла почувствовать себя спокойно после смены обстановки.
– Ну, это понятно, – кивнул князь. – Она не вполне еще освоилась, но это пройдет со временем.
– Да, конечно, – согласилась я. И прибавила от всей души. – Я вам очень признательна за то, что вы сделали для нее. Это, правда, очень великодушно.
– Да полноте, – смущенно улыбнулся Кирилл Владимирович. – Делаю, что могу.
– А можно полюбопытствовать, что вы читаете, – продолжил он, явно желая сменить тему. – Что-нибудь мистическое?
– Нет, – солгала я, не желая обсуждать с ним тему спиритизма. – Это просто роман.
– Да, конечно, – согласился Разумовский со смехом. – Нужно иногда отвлечься, особенно при вашей насыщенной внутренней жизни.
Меня знобило все сильнее, и я закуталась в плед, лежавший на диване. Надо же, лето вроде бы, а я мерзну, будто осенью.
– Вы знаете, я хотел бы поспособствовать развитию ваших необыкновенных способностей, вашего дара, – сказал мой собеседник.
– Каким образом? – поинтересовалась я.
– Ну, я же вижу, как вы бьетесь одна, – сказал Кирилл Владимирович. – А мы бы могли организовать своего рода кружок во главе с вами. Собирались бы в моем доме…
Что-то  было отчаянно не так. Теперь меня не знобило уже. Меня кидало то в жар, то в холод, и голова кружилась. Голос Разумовского звучал, как сквозь вату, а суть его слов ускользала.
– Это все очень интересно, – ответила я ему, и почувствовала, что мне не хватает воздуха для слов.
– Что с вами? – забеспокоился князь.
– Извините, – сказала я ему, чувствуя, как с каждой минутой задыхаюсь все сильнее. – Что-то мне нездоровится.
И оставив его в беседке, я заторопилась домой. Князь что-то крикнул мне в след, я кивнула, будто поняла, но на самом деле понимала я сейчас только одно: призраки не лгут. Куафер Мишель был убийцей и он отравил меня. И теперь я умру.
Из последних сил я добралась до комнаты и упала на кровать. Каждый вдох давался с трудом, в груди все пылало огнем, я задыхалась. Кажется, вбежала Прасковья, потом мама. Но я почти не слышала их, борясь с удушьем. Не знаю, сколько времени я сражалась, но потом силы окончились, и я погрузилась во тьму.
Но и там не было ни покоя, ни воздуха, и я продолжала задыхаться. Порой мне удавалось ненадолго вынырнуть из забытья, и я видела лица. Озабоченный доктор Милц, плачущая мама, бледный, испуганный дядя. Но одного лица не было среди них. Я пыталась позвать его, но воздуха не хватало даже на имя. Но, наверное, я все-таки позвала, потому что вдруг почувствовала, что мне непременно нужно открыть глаза еще раз, прямо сейчас, немедленно.
Я открыла глаза и сразу же увидела моего сыщика. Он стоял у моей постели, бледный, усталый, и в глазах его было что-то такое… будто это он умирал,  а не я. А потом опустился на колено и взял меня за руку. Мне захотелось утешить его, сказать, что он ни в чем не виноват, что я сама по глупости пошла к куаферу, а он самый лучший, он всегда берег меня, всегда! А еще я хотела сказать, что люблю его, и всегда буду любить. Но воздуха не было, и я снова закашлялась, погружаясь в темноту.

Когда я снова открыла глаза, то уже могла дышать, и надо мной склонялся доктор Милц.
– Ну, вот вы и снова с нами, голубушка, – сказал он, улыбаясь, и приложил стетоскоп к моей груди.
Не знаю, что доктор там услышал, но это его явно порадовало, потому что он улыбнулся еще шире:
– Вы отдохните пока, Анна Викторовна,  а я пойду скажу вашим родным, что опасность миновала, и скоро вы будете совсем здоровы.
– Доктор, что со мной было? – спросила я его.
Голос мой был еще слаб, но говорить я уже могла.
– Вас отравили, – нахмурился Александр Францевич. – Но, к счастью, противоядие сработало, так что, полагаю, скоро вы совсем поправитесь.
И, не добавив более ничего, он покинул комнату, оставив меня в замешательстве. Противоядие? А разве оно существует? Но кто, кроме Мишеля мог знать о нем.
Но додумать я не успела, потому что открылась дверь, и вошли родители. Я была очень рада их видеть, но меня беспокоило то, что с ними я не увидела моего сыщика. Или он просто примерещился мне в бреду? Да нет же, я точно помню, он был здесь, он взял меня за руку.
– Александр Францевич, вы уверены, что теперь можно ничего не опасаться? – волнуясь, спросила мама.
– Абсолютно, – подтвердил доктор. – У Анны Викторовны изумительные легкие, они совершенно чистые.
– Мама, – спросила я, не в силах больше переносить неизвестность, – а Яков Платоныч… или мне показалось…
– Он был здесь, – сказала она, – но ушел. Он не хотел тебя беспокоить.
Ох, ну как же? Я же так хотела, я просто должна была все ему сказать! Все, на что мне не хватило воздуха. А он ушел! У меня чуть слезы не выступили от досады.
– Он очень тебе помог, – сказала мама, явно желая меня утешить.
Да что тут утешать-то! Я снова не сказала ему, вот и все! Ничего не сказала, и даже прощения не смогла попросить.
– Господа, – к радости моей вмешался Александр Францевич, – все-таки Анна Викторовна еще слишком слаба. Давайте не будем ее беспокоить.
Родители ушли, и доктор тоже, и я осталась наедине со своими мыслями. Сегодня я чудом не умерла. Вернее, не чудом. Это ведь он меня спас, я уверена. Только Штольману было под силу отыскать противоядие, и он его нашел. Да, наверняка это был он.
А ведь я давно знала, что это случится. Я вспомнила. Давным-давно мне было видение, в котором я умирала, задыхаясь, а Яков Платонович держал меня за руку. И лицо у него было именно такое. Я давно знала, что это все произойдет. И все же забыла, не учитывала. Мироздание предупреждало меня, что все конечно, что я могу умереть, но я не вняла. Я так и не сказала ему самого главного, вместо этого ссорилась, обижалась, пыталась забыть. И вот – чуть не потеряла все на свете, включая жизнь. А он меня спас. А я опять ничего ему не сказала.
Дверь скрипнула и отворилась, пропуская Шумского.
– Анна Викторовна, прошу прощения, – сказал поручик. Вид у него был самый решительный. – Я понимаю, что сейчас не время, но мне нужно вас спросить. Вы же видите все. Вы все видите. Скажите, есть у меня хоть небольшая надежда? Вы же понимаете?
Господи, да что же это? Не успела я перестать умирать, как мне опять задают дурацкие вопросы! И опять не тот человек!
– Я непременно должна ответить сейчас? – обреченно спросила я, уже осознавая, что он будет настаивать.
– Да, мне это очень важно, – ожидаемо ответил Шумский.
Ладно, раз так, я отвечу. Не уверена, что его порадуют мои слова, но и лгать я не стану.
– Иван, – сказала я, беря его за руку, чтобы хоть мало смягчить его боль, – вы для меня друг. Простите меня.
Я отвернулась, не в силах видеть отчаяния в его глазах. Он ни в чем не виноват. Но и я тоже. Просто я люблю другого.
– Что ж, значит, так тому и быть, – сказал Шумский. – Прощайте.
Он встал и вышел. Я так и не взглянула ему вслед. Лишь обрадовалась, что я одна, наконец-то. Мне очень нужно было поплакать.

На следующее утро стало известно, что куафер Мишель был застрелен ночью в своем доме. Я тут же поняла, кто сделал это. Теперь ясно было, зачем Шумскому так срочно требовался мой ответ. Это известие буквально подкосило меня, и дядюшка, рассказавший эту новость, насилу сумел меня успокоить. Пришлось рассказать ему, что произошло между нами с Шумским накануне.
– Понимаешь, дядя, – говорила я ему, прихлебывая чай, который он мне принес успокоения ради, – я тогда ведь не поняла, почему он так настойчиво ответа просил. Ну, может быть, если бы я ему «Да» сказал, он бы не пошел куафера убивать.
– А ты хотела сказать «Да»? – дядя, кажется, был удивлен.
– Ну, нет, – постаралась я объяснить свою мысль. – Но я могла бы его обмануть. И тогда бы он не стал убийцей.
– Ну, сделанного не вернешь, – покачал головой дядюшка, – Да и кто знает, сколько бы еще душ погубил этот куафер.
Я знаю. Нисколько. Штольман бы его непременно поймал. Дядя ведь уже рассказал мне, как все было. Яков Платонович поймал Мишеля, но тот потребовал его отпустить в обмен на противоядие для меня. Штольман дал ему сутки. Но что такое сутки для такого сыщика, как он? Уверена, через сутки и максимум два часа сверху Мишель уже сидел бы за решеткой. И Шумский не стал бы убийцей.
– Шумский поступил верно, – твердо сказал дядя, – по совести. Хотя и против закона. Да и Штольман твой тоже, – прибавил он. – Ради твоего же спасения отпустил убийцу.
Мне вспомнился наш давний с Яковом Платоновичем разговор. Тогда я спросила его, мог бы он нарушить закон ради близкого человека. И он ответил, что не смог бы, потому что он полицейский. Но он отпустил куафера, чтобы я жила. Хоть он и полицейский. И если это не доказательство его любви, то я уж и не знаю, чего еще пожелать.
– Мой Штольман, – тихонечко произнесла я, привыкая к звучанию этих слов.
Он не рыцарь на белом коне, не герой из книжки. Он просто человек, которого я люблю. У него куча недостатков и ужасный, совершенно несносный характер, но разве это важно? Просто он Мой Штольман. А я его Анна. Только он этого пока что не знает. А может быть, и знает уже, но ни за что не скажет. Ну, ничего. Я подожду.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+12

3

Уважааемые читатели, новая глава к вашему вниманию.

+2

4

Спасибо! Какая эмоциональная глава! А Штольман точно колдун!  Всех нас  околдовал!

+3

5

Мне очень нравится такая трактовка. Анна в ней очень сильная и цельная натура, которая о других думает больше, чем о себе. Именно такую мне по телевизору показали. Понравилось, что она здесь определилась с тем, чего хочет. Новелла закончилась ещё позитивнее, чем серия.

+7

6

Спасибо, автор, за такую светлую Анну.
Привычно удвоила удовольствие, прочитав "Куафёра" здесь и в "Воспоминаниях". Ведь это, пожалуй, единственная часть, где наши герои - сами по себе, где они почти не говорят друг с другом, даже "по делу". Пытаются, но из разговоров ничего не выходит. И к каким разным выводам приходят они в конце истории: Анна, принявшая и признавшая своего единственного суженного и Штольман, который отныне более всего желает спасти любимую женщину от самого себя. Но от судьбы не убежишь.

+3

7

Спасибо! Как хорошо что есть автор, который чувствует Анну, так же, как я. И хорошо, что даже в сложные и грустные моменты я чувствую свет и тепло исходящие от Анны, как она искренне хочет помочь Шумском, как пытается понять Штольмана и свои чувства к нему. И так хочется верится что все изменится к лучшему.

Отредактировано АленаК (09.01.2018 05:06)

+4

8

Хоть и знаешь, что было, что будет. Читала-перечитывала неоднократно. Смотрела- пересматривала не единожды. И  опять переживаешь за  Анну и Якова Платоновича. Спасибо Вам, автор. Читалось все на одно дыхании.

+3

9

Я Вам очень благодарен за информацию. Мне это очень пригодилось.

Пост написан 22.10.2022 00:57

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 14 Четырнадцатая новелла Куафер