У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



20. Митя

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/99913.png
Митя
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/88603.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/69889.png
Митя проснулся очень рано. За окном едва начало светать. Обычно в это время он ещё спал. Или просто лежал в кровати, ожидая, когда к нему придёт мама.
Но сегодня он точно знал, что спать дальше нельзя. Сегодня будет чудо. Какое чудо? Неизвестно пока. Но оно точно будет.
Когда такое с ним происходило, все принимались у него дружно спрашивать, как он узнал. Особенно дедушка Пётр. Но Митя ему ничего не мог сказать. Просто знал – и всё. Это такое странное чувство. И его надо просто слушаться.
Сейчас это чувство говорило, что сегодня будет чудо. Не в силах ждать, Митя выбрался из постели и пошёл смотреть. Он не стал тратить время, чтобы одеться. Одевался мальчик всегда сам, ведь он уже большой. Только медленно, а времени терять не хотелось.
В доме было очень тихо. Наверное, все ещё спят. Митя вышел в гостиную и замер. В проёме между окнами стояла ёлка. Такая, как на картинке в книжке, только настоящая. Даже лучше, потому что картинка в книжке не пахла.
Она была просто громадная. Ему пришлось задрать голову, чтобы увидеть макушку. На макушке сияла серебряной фольгой звезда. А ещё на ёлке было много всякой всячины: игрушки, конфеты, бусы, орехи, ангелы, свечки. Митя подошёл близко-близко, сел на пол и принялся глядеть, впитывая чудо, которое сейчас принадлежало только ему. Он потом всё рассмотрит, а сейчас просто посидит под ёлкой. Кажется, это называлось «наслаждаться».
Потом он встал и степенно обошёл ёлку, заложив руки за спину. И убедился, что она прекрасна со всех сторон. Он не стал гадать, что ему подарят на Рождество. Митя знал, что подарков будет много, и все они ему понравятся. Но сейчас в этой комнате было что-то особенное – специально для него, совершенно секретное. Надо только его найти.
Мальчик огляделся и увидел на столике с напитками красивую книгу. И кто-то внутри снова подсказал ему, что это и есть его тайный подарок. Книга была большая. Митя снова сел на пол и положил её на колени, аккуратно перевернул первую страницу. И с картинки на него глянула мама. Она была немножко непохожая, но он всё равно был уверен, что это именно мама.
Картинок в книжке было много. Там был и папа, и дядя Антон Андреевич, и страшные одноногие пираты. Митя даже поискал, нет ли в этой книге его самого. Но картинки с маленьким мальчиком не было ни одной. Тогда он аккуратно закрыл книгу и попытался прочесть название на обложке. Он уже большой и знает почти все буквы: и русские, и французские. Максимка знает только половину, но это потому, что он младший брат. А Митя – старший, ему и положено знать больше.
Ему удалось прочесть слово «aventure» - приключение. А больше пока ничего. Но это не страшно. Он теперь точно знал, что эта книга оказалась здесь для того, чтобы он научился читать.
За окнами уже совсем посветлело. Митя подошёл к окну, уверенный, что там его ждёт ещё один подарок – и точно! Вся улица была завалена толстым слоем пушистого снега. Он никогда ещё не видел столько снега на самом деле. Только на картинке.
Это было очень красиво. Только от окна тянуло холодом, и он окончательно продрог. Но возвращаться в постель было сегодня немыслимо. Он придумал гораздо лучше и пошёл в папин кабинет. Отчего-то он точно знал, что папа в этот час будет там.
Папа и в самом деле был там – спал на диване, почти с головой накрывшись мягким пледом в клеточку. Когда Митя залез под плед, отец проснулся и посмотрел на него недовольно:
- А вы здесь как, милостивый государь? Холодный, как лягушонок.
На самом деле это только кажется, будто папа сердится. Это Митя знал прекрасно. Папа просто ворчит, чтобы не показывать, как сильно он рад его видеть. Поэтому мальчик молча уткнулся отцу в грудь и счастливо засопел. Папа вздохнул, укутал его пледом и прижал к себе поплотнее.

Когда они проснулись, было уже совсем светло. И мама, склонившись, целовала их обоих:
- С добрым утром, мои Штольманы! С Рождеством!
Папа почему-то немножко удивился. Он ничего не сказал, но это было видно. Мама только вздохнула, Мите показалось, будто она немного грустная и о чём-то сожалеет. У папы вид стал какой-то виноватый. Он подвинулся, чтобы мама могла сесть на диван рядом с ними, и укутал её пледом тоже. Теперь они всей семьёй сидели под одним одеялом. Всей? Или нет?
- Мама, а Верочка тоже здесь? – спросил Митя, поглядывая на мамин живот.
Он знал, конечно, что сестра пока живёт там, но вдруг она ушла погулять?
- И Верочка здесь, - ответила мама.
Митя помнил, как он удивился, когда папа сказал, что на маму теперь нельзя прыгать с разбега, потому что она ждёт сестрёнку. Потому что мама в тот момент точно никого не ждала, она играла с ним, с Митей.
Тогда папа пояснил, что сестрёнка Верочка сейчас сидит в мамином животе, но однажды она родится, и Митя с ней обязательно познакомится.
Митя надолго задумался. До сих пор он не пробовал играть с девочками. Ему прекрасно хватало Максимки, который был не только друг, но и молочный брат. То есть, это как будто брат. У Максимки были свои папа и мама, просто когда-то давно, когда он только родился, Митина мама кормила его своим молоком.
Подумав, Митя решил, что Верочку тоже можно будет принять в их игры. Она будет как будто принцесса, а они – храбрые рыцари на верных конях.
Но папа сказал, что с играми они с Максимкой и сами справятся:
- Кто вчера охотился на кошку?
- Ну, она же была как будто тигр, - пояснил Митя.
- Вот только её вы об этом предупредить забыли, - усмехнулся отец.
Папа иногда как скажет! И как бы они её стали предупреждать? Письмо ей писать, что ли?
А потом папа строго сказал, что первое время сестра будет очень маленькая, и играть с ней будет нельзя.
Маленькая – это как? Как Дюймовочка из сказки Андерсена?
Папа усмехнулся и сказал, что скорее, как Бабетта, дочь мамаши Рено. Митя поморщился. Мамаша Рено, живущая по соседству, вечно таскала с собой кулёк из одеяла. В кульке лежала Бабетта. Эта Бабетта не умела ни ходить, ни говорить, только писала в  пелёнки да орала.
Митя усомнился. Нет, его сестра, не может быть такой глупой!
Тогда папа сказал, что их Верочка, без сомнения, будет красавицей и умницей. Но о ней тоже надо будет заботиться. И предупредил, что первое время после того, как она родится, им придётся нелегко. Потому что мама будет всё время занята с новорожденной. Ведь Веру придётся много раз за день кормить грудью.
Митя хотел было обидеться, но отец объяснил, что иначе Верочка умрёт. Этого  допустить было нельзя. Поэтому он смирился и решил, что выдержит все трудности. Он же мужчина! И потом, пусть мама будет занята, папа всё равно остаётся ему. Он-то явно Веру грудью кормить не будет.
Папа погладил мамин живот. Митя тоже его погладил. Сестра толкнулась в ответ изнутри. Кажется, сегодня она была сердитая. Наверное, с ней можно будет играть в мужские игры. Вон она какая драчливая.
- Мама, а она нас слышит?
- Слышит, сынок. Ты нас тоже слышал, когда сидел там.
Этого Митя почему-то не помнил, но поверил родителям на слово. Они самые лучшие и никогда не станут его обманывать.
Потом ему пришла в голову ещё одна мысль, и он обеспокоенно поглядел на мать.[float=right]http://sg.uplds.ru/t/rMUIS.jpg[/float]
- А она там всё видит?
- Нет. Она лежит с закрытыми глазками.
Митя вздохнул с облегчением:
- Это хорошо!
- Почему? – заинтересованно спросил отец.
- Ну, как вы не понимаете? – для Мити всё было совершенно очевидно. – Представляете, открываешь глаза, а там – скелет!
Про скелеты он недавно долго разговаривал с доктором Милцем. Александр Францевич знает про них всё-всё. И это было очень интересно, хоть и немножко страшно. Но в своем страхе Митя не признался бы никому. Он был очень смелый мальчик.
Но родители его тревогу не разделили, почему-то начали смеяться. Потом папа обнял маму и поцеловал её, а мама положила голову ему на плечо. Видя, что им пока не до детей, Митя склонился к маминому животу.
- Сестрёнка, ты меня слышишь? С Рождеством!
Наверное, поздравление Вере понравилось, потому что больше драться она не стала, просто тихонько шевельнулась там, внутри.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/69889.png
   
Следующая глава      Содержание
 


Скачать fb2 (Облако mail.ru)          Скачать fb2 (Облако Google)

+21

2

Митя- настоящий подарок нам на Рождество!!! Спасибо!!!

+6

3

С Рождеством, талантливый наш автор. Здоровья, душевного покоя и всего самого доброго и светлого в Вашу жизнь!!! Огромное спасибо, за рождественскую главу, написанную с  большой любовью, исходящей из самого сердца.

+7

4

Рождественская глава!
Замечательно показан мир пятилетнего ребенка, ребенка неординарного!
И как же своевременно Мироновы-младшие перевели и издали Книгу :D
Печатали для Койотов-с-холма, а оказалось - для внучатого племянника :)

Убежала перечитывать )

+5

5

Спасибо, очень мило!

+1

6

Сама ведь принимала участие в обсуждениии и читала не раз. И все равно перечитываю и перечитывать буду. Такое возвращение в детство. В то самое детство, где все мы утром первого января выбирались из кровати и шлёпали босиком к ёлке. В квартире тихо и пусто, и только снег за окном...
А потом мы выросли, и теперь по утрам в выходные уже к нам в постель  забираются "милостивые государи и государыни, холодные, как лягушата" 8-)
Ирина, спасибо тебе огромное!

+3

7

Елена Ан написал(а):

И как же своевременно Мироновы-младшие перевели и издали Книгу
Печатали для Койотов-с-холма, а оказалось - для внучатого племянника

Да там рано или поздно все "родные и близкие кролика" приобщатся :D

+3

8

Народ, у нас было запланировано закончить завтра. Но мы обнаружили, что глава огромная, и разделили её. Вы как хотите: окончить обе главы завтра, или растянуть на два дня? По смыслу там одна глава, по размеру две.

0

9

Atenae написал(а):

Народ, у нас было запланировано закончить завтра. Но мы обнаружили, что глава огромная, и разделили её. Вы как хотите: окончить обе главы завтра, или растянуть на два дня? По смыслу там одна глава, по размеру две.

Вот и подарок к Рождеству! Еще одна глава возникла ниоткуда :flag: 
Если первая из глав не очень пострадает от отложенного окончания, то добавьте нам, пожалуйста, еще один день праздника!

+4

10

Елена Ан написал(а):

Вот и подарок к Рождеству! Еще одна глава возникла ниоткуда  

Если первая из глав не очень пострадает от отложенного окончания, то добавьте нам, пожалуйста, еще один день праздника!

Хотим ещё праздновать! На две... или три... цыганы-бубны-медведи...

Отредактировано Э_Н (07.01.2018 17:23)

+2

11

Как хорошо и чудесно! Видеть этой прекрасную Вселенную глазами разных ее жителей...
Вот настоящее праздничное настроение, теплое, счастливое, с любовью и заботой ко всем нам и от всех нас- всем-всем.

+2

12

Atenae написал(а):

Народ, у нас было запланировано закончить завтра. Но мы обнаружили, что глава огромная, и разделили её. Вы как хотите: окончить обе главы завтра, или растянуть на два дня? По смыслу там одна глава, по размеру две.

А потом ещё и Эпилог, правда 😊?

0

13

Sfff написал(а):

Atenae написал(а):

    Народ, у нас было запланировано закончить завтра. Но мы обнаружили, что глава огромная, и разделили её. Вы как хотите: окончить обе главы завтра, или растянуть на два дня? По смыслу там одна глава, по размеру две.

А потом ещё и Эпилог, правда 😊?

Нет, только две главы.

0

14

Митя- замечтельный получился. А почему ЯП спит на диване? Что-то мы пропустили.

+2

15

АленаК написал(а):

А почему ЯП спит на диване? Что-то мы пропустили.

Дык, не сосватал он пока Ирен за Коробейникова, а значит, подлежит выселению на диван  :blush:

+1

16

Автор, не могла Анна поздравлять утром мужа и сына с Рождеством.
Сначала бывает рождественский Сочельник.
Вечером, после появления первой звезды - рождественский ужин.
Это и есть началом Рождества.
Часто подарки дарят именно вечером за праздничным ужином. А могут и утром. У кого как заведено.
Утром, с Рождеством поздравляют на следующий день. Но тогда Митя уже и ёлку накануне видел и книжку свою получил.

0

17

Действительно? Поскольку авторы - это три безнадёжных атеиста и материалиста, то такие косяки возможны. Но за все предшествующие годы о них никто не упоминал.
Вопрос к нашим тыж-богословам: в самом деле, критичный момент? Надо править?

0

18

Синильга права в том, что в религиозных семьях именно так. Но Штольманы живут в век апостасии - отступления от Бога, к тому же сейчас они находятся в инославной среде. Поэтому, вероятно, их ужин в Сочельник был праздничной, но формальностью, и Митю уложили спать. Вряд ли они всей семьёй стояли до утра на всенощной. И подарки Митя получил утром, как проснулся. Анна поздравляет сына с Рождеством, но даже не говорит с чьим. То есть праздник в их доме - это дань традиции и никак не сопряжён с верой в Спасителя. Грустно, но это ведь было повсеместным явлением. И Штольманы честны: не имея веры в Бога, они не лицемерят, а просто хотят сделать сыну праздник. Я это так прочитал.
И как видите, Бог помогает их неверию, как хороший отец: подарок в виде Верочки положил и тихо стоит у дверей, не вламывается ни в чью жизнь, если Его не зовут.

+6

19

Старый дипломат, спасибо! Я как-то так тоже ощущала, когда писала это. Вот не верится мне, когда я вижу героев молящимися. Не их это.

+4

20

Atenae, если герои не говорят Автору об этой стороне своей жизни, значит, не нужно ничего придумывать от себя. Тайна сия велика есть :)

0

21

Все отлично! Мы советские люди в тонкостях рождественских праздников не разбираемся. Очень добрая новелла! Спасибо!!!

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»