У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 16 Шестнадцатая новелла Игра


16 Шестнадцатая новелла Игра

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Шестнадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79417.png
Игра
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Пара недель, последовавших за описанными событиями, были спокойными, хоть и не безоблачными, к моему глубокому сожалению. Начав спорить со мной на том музыкальном приеме, Яков Платонович на удивление остановиться не смог, продолжая перечить мне при каждой нашей встрече. Это было тем обиднее, что дел у него было по-прежнему немало, и встречались мы не так уж часто.
Наиболее распространенным поводом для недопонимания у нас была тема госпожи Нежинской. Теперь, когда с нашим отдалением было покончено, я желала знать, что связывает моего сыщика с этой дамой. Это должно было быть что-то важное, ведь если Яков Платонович мог обратиться к Нине Аркадьевне с той просьбой, он должен считать ее хотя бы другом.  Но каждый раз, когда я пыталась поинтересоваться, он отрицал даже сам факт их нынешнего общения, не то, что какие-то отношения. Это приводило меня в замешательство: отчего он не хочет мне рассказать? Я ведь ничего от него не скрываю!
Постепенно эти его отказы говорить на данную тему зародили во мне сомнения. Я гнала от себя ревность, зная, что это дурное чувство. Не может быть любви без доверия, а я любила Штольмана, а значит, должна была ему доверять. Отчего же он не хочет довериться мне? Почему не желает сказать правду?
Измучившись, я попыталась расспросить дядю, который был явно куда больше осведомлен о петербургской жизни Штольмана и Нежинской, нежели желал показывать. Расспрашивать пришлось долго: по неизвестным мне причинам, дядя наотрез не желал делиться сведениями, а когда все же рассказал кое-что, то выражался столь туманно, что я почти ничего не поняла. Удалось мне выяснить лишь, что в Петербурге мой сыщик не был чужд земным удовольствиям и даже проигрывался по-крупному. Это было странно: в Затонске, я точно это знала, Штольман к картам не прикасался. Да он вообще вряд ли хоть как-то развлекался, практически все время отдавая работе. Дядя в ответ на мое недоумение лишь фыркнул:
– Зарок дал, что непонятного? Проигрался, видать, вот и зарекся.
Это было похоже на правду, если честно. Но все равно я никак не могла понять, как могли быть связаны карты и утонченная фрейлина Императрицы. Впрочем, скоро все разъяснилось, причем не самым приятным для всех образом.

То утро началось с паники. Едва мы спустились к завтраку, как Федор, наш дворник, вбежал в гостиную в состоянии, прямо скажем, мало вменяемом.
– Барин, там человек мертвый! – прокричал он, задыхаясь. – Совсем мертвый, у забора лежит.
Папа и дядя, разумеется, немедленно пошли посмотреть, что случилось, мне же пришлось остаться с мамой. Впрочем, довольно скоро папа вернулся и сообщил, что и вправду у нашего забора лежит мертвое тело, правда, не со стороны сада, а с улицы. Мама пришла в еще большее волнение и затребовала пустырнику. Папа же сообщил, что послал за полицией.
Некоторое время потребовалось, чтобы мама успокоилась и согласилась прилечь. Затем мне пришлось выдержать спор с папой, ни за что не желавшим, чтобы я шла на место преступления. Пришлось пообещать, что я не выйду за ограду и вообще не отойду от него, только тогда отец согласился.
На месте происшествия уже работала полиция. Доктор Милц осматривал покойного а Антон Андреич наблюдал. Якова Платоновича видно не было, видимо, когда пришло известие, он еще не появился в управлении. Еще ведь рано совсем.
– Доброе утро, господа, – приветствовал папа полицейских. И прибавил огорченно. – Если, конечно, так можно выразиться.
– Знаете, каждую минуту на земле рождается восемь человек и только пять умирает, – заявил доктор. – Так что вполне себе доброе утро.
Я с любопытством посмотрела на убитого: совершенно не знакомое лицо, коричневый сюртук, такой длинный, что больше походит на пальто. Странная манера одеваться, никогда такого не видела. Но он определенно мне не известен.
– Кто он? –  поинтересовался папа.
– Неизвестно, – ответил Антон Андреич. – Вы раньше его не встречали?
Папа присел на корточки, вглядываясь в мертвое лицо:
– Нет. Он умер своей смертью?
– Боюсь, что нет, – огорченно сказал Александр Францевич.
Все это время я, убедившись, что покойный мне не знаком, больше оглядывалась в ожидании, когда же покажется, наконец, экипаж, в котором приедет Штольман. Его отсутствие было настолько нехарактерно, что я волновалась уже, не случилось ли что. Но тут мое внимание было отвлечено: теплый летний ветерок внезапно сделался ледяным. Я оглянулась и увидела призрак убитого, вышедший из-за дерева. Ага! Стало быть, сейчас я что-нибудь интересное разузнаю.
– Вы кто? – спросила я, подходя к нему ближе.
Дух, до этого разглядывавший собственное мертвое тело на дорожке, перевел на меня взгляд.

Ночь, ржут отчаянно испуганные лошади, готовые, кажется, понести. Возница пытается их нахлестывать, но тщетно, нападавшие уже запрыгнули в экипаж. Пассажир то ли спрыгнул,  то ли был сброшен, а дама… Господи, это же Нежинская! Нападавшие хватают ее и куда-то утаскивают. Слышен отчаянный крик:
– Жан!
А в следующий момент я вижу мужское лицо, совершенно озверевшее. И приближающийся кулак.
– Он убил меня. Он убил. Он убил, – прозвучали слова.
Кажется, дух говорил по-польски, но я, тем не менее, почему-то понимала каждое слов.

Видение отступило, и дух исчез, будто его и не было. Что ж, пусть идет. Он и вправду рассказал многое. Понадобится – еще раз вызову.
По дорожке застучали копыта, и из подъехавшего экипажа, как всегда, не дожидаясь его остановки, выпрыгнул Яков Платонович. Я поспешила подойти к остальным.
– Нет, я ничего не слышал, – сказал папа, должно быть, отвечая на вопрос Коробейникова, и повернулся ко мне. – А ты?
– Нет, ничего, – покачала я головой, догадываясь, что вопрос относился к прошедшей ночи, когда был убит неизвестный.
– Ну, что здесь? – спросил подошедший Штольман.
Как и всегда, занятый работой, мой сыщик забывал обо всем на свете, даже не стал тратить время на приветствия. И не улыбнулся, лишь хмуро взглянул в мою сторону. Впрочем, я уже давно подметила, что с утра пораньше Яков Платонович редко бывает радостным. Должно быть, ему совсем не нравится рано вставать. Да и то сказать, не слишком-то много поводов для улыбок, когда убитый лежит на дорожке.
– У него гортань перебита, – ответил доктор.
– Вот предупредительный знак, – сказал Антон Андреич, предъявляя начальнику какую-то карту. – Найден у него в кармане.
Штольман взял карту и внимательно рассмотрел. Отчего-то мне показалось, что он весь напрягся при виде этого маленького картонного прямоугольника. Или мне так показалось только? Нет, судя по его следующим словам, вовсе не показалось.
– Этот человек – поляк, – сказал Яков Платонович Коробейникову.
Точно. Дух говорил по-польски. Но как, интересно, это понял Штольман? Антону Андреичу тоже было любопытно:
– Как вы это определили?
– Потом, – озабоченно отмахнулся следователь. – Ищите поляков по всему городу. Всех тех, кто прибыл из этого привисленского края.
– Не будем мешать, – тихо сказал мне папа.
– Я только скажу пару слов Якову Платоновичу, – попросила я.
– Что-то случилось? – удивился он.
– Нет. Я сейчас.
Отец пожал плечами  и, поклонившись всем сразу, направился к дому, а Штольман, явно услышавший мои слова, подошел ко мне. Вернее, к забору, за которым я стояла:
– Вы что-то хотели сказать?
– Мне кажется, здесь замешана Ваша знакомая, – тихонечко сказала я ему.
Яков Платонович едва заметно поморщился.
– Почему Вы так решили? – холодно спросил он.
– Я так чувствую, – мне не хотелось спорить сейчас еще и из-за этого.
Он ничего не ответил, только покачал раздраженно головой и отошел, даже не попрощавшись. Должно быть, снова решил, что я ревную. А я ведь просто хотела помочь!
– Доктор, распорядитесь, чтобы забрали тело, – велел Штольман. – А вы, Антон Андреич, распорядитесь, чтобы опросили всех дворников и соседей из ближайших домов.
Он явно демонстрировал мне всем своим видом, что не собирается продолжать разговор. Что ж, не буду мешать. Покамест мне нечем больше помочь следствию, а на праздные разговоры у него и в самом деле времени нет. Да и папа будет сердиться, если мне случится задержаться. Так что оставив место преступления, я направилась к дому. Поскольку произошло убийство, гулять в парке было бессмысленно, так что я решила проведать Элис.

Мама, вопреки моим ожиданиям оказалась не в постели. Она сидела за роялем, перебирая ноты, и явно ждала меня.
– Далеко собралась? – спросила она, увидев, что я одета для прогулки.
Должно быть, беспокоилась, не побегу ли я расследовать убийство.
– Пройдусь, – утешила я ее.
– К Штольману?
Ну, точно. Мама решила, что я иду в полицию. Хорошо, что на этот раз я могу совершенно честно сказать ей, что это не так.
– Почему к Штольману?
– Я видела, как вы разговаривали.
Мне что, и поговорить теперь ни с кем нельзя? Я почувствовала, что начинаю раздражаться, но покамест сдерживалась.
– И что? – спросила я со смехом.
– А то, что как только кого-нибудь убьют, ты тут же бежишь к Штольману! Без тебя никак не обойтись?
Мое  терпение понемногу подходило к концу:
– Мама, я не понимаю твоего тона и не понимаю, почему я должна оправдываться, сказала я твердо, но спокойно, и попыталась пройти к двери, но мама немедленно меня догнала.
– Анна, у меня нет больше возможности терпеть твои отношения с этим господином! – возмущенно сказала она.
– Да нет у меня никаких отношений с этим господином! – возмутилась я в ответ. – И тебе это доподлинно известно!
На наши крики прибежали папа и дядя, но маму их появление не смутило.
– Что мне известно? – кричала она. – То ты мне говоришь, что вы с ним не разговариваете, но стоит появиться мертвецу, как вы тут же слетаетесь к нему, как два стервятника!
– Мама! – слышать подобное было просто непереносимо.
– Что?! Что?!
– Маша, ну, в самом деле! – вступился за меня папа.
– Вот это вы сейчас действительно через край, Мария Тимофевна! – сердито сказал маме дядя.
– Я не желаю больше это слушать, – сказала я, едва сдерживая слезы и попыталась уйти, но папа меня остановил.
– Анна, – сказал он примирительно, – ну, в самом деле, ты же не к нему, правда?
– Я иду к князю! – возмущенно доложила я им обоим. – С Элис повидаться!
– Еще эта Элис! – тут же напустилась на меня мама. – Хрен редьки не слаще!
– Это не дом! – воскликнул дядя у меня за спиной. – Это застенок инквизиции какой-то, вот что это!
Зря он так. Сейчас мама и до него доберется.
– Извольте выбирать выражения Петр Иваныч! – прокричала мама так, что стекла задребезжали. – Вы тоже живете в этом застенке!!!
Я выскочила на улицу и чуть не бегом пустилась через сад. Не приду до самого вечера. И обедать останусь у князя. А что? Он сколько раз приглашал, но я всегда отказывалась. А сегодня вот не откажусь. И пусть потом мама попробует мне что-то предъявить.
– Аннет! – окликнул меня дядя, – Аннет, погоди.  Ты не против, если я составлю тебе компанию? На днях князь приглашал зайти, так, по-соседски…
– Что? – развернулась я к нему сердито. – Тоже боишься, что я к Штольману пойду?
– Я? – удивился дядя. – Нет. Вовсе нет, отнюдь. Ты взрослый человек, сама решаешь, к кому ходить, к кому нет.
Я пристально вгляделась в его лицо. Кажется, дядюшка не врет, он и в самом деле не против моего общения с Яковом Платоновичем. Впрочем, он никогда не возражал, это я просто рассердилась на весь свет, а ведь дядя даже защищал меня сейчас, так что его желание удрать из дома вполне оправданно.
– Но ты ведь пойдешь к Штольману да? – спросил он вкрадчиво.
Я даже глаза прикрыла от злости. О, Господи!
– Это не праздное любопытство, – пояснил дядя. – Просто… ты ведь там что–то видела?
Ах, вот что он имеет в виду? Нет, все-таки мой дядя  – самый лучший человек на свете. Я уверена, что если бы мне сейчас понадобилось пойти в полицию, он бы ни минуты не возражал. Но мне не нужно, я ведь все уже рассказала Якову Платоновичу. Но раз дядя интересуется, то и ему расскажу тоже. Время есть, парк у князя не маленький.

Лакей дома Разумовского проводил нас в гостиную. Судя по радушной улыбке, хозяин дома не возражал против внезапных гостей.
– Петр Иваныч, Анна Викторовна! – приветствовал он нас с дядей. – Рад вас видеть.
– Кирилл Владимирович, вот, внял вашему призыву, – сказал дядя. – Зашел по-соседски.
– И это очень хорошо! – с улыбкой ответил князь. – Я сейчас распоряжусь подать кофе. Сигару?
– Не откажусь, – кивнул дядя. – Не откажусь от сигары.
Разумовский подал ему ларец, и повернулся ко мне:
– Вы очаровательны в этой шляпке.
Дежурный комплимент, но как же приятно, право. Все-таки вежливость не так уж и плоха. А некоторые вот и здороваться забывают.
– Коньячку? – предложил дяде князь.
– С утра? – удивился тот.
– Конечно, – улыбнулся Разумовский. – Именно! Именно с утра! Это особенно приятно.
– Не откажусь, – сдался дядюшка.
Я нахмурилась. Ну, разумеется, он не откажется. Он даже вполне может не отказаться не один раз. А потом мама заметит, что дядя пил с утра пораньше, и придется нам обоим не только обедать здесь, но и ужинать, а может, и ночевать.
– Ну, что ж, будем здоровы! – сказал князь, поднимая рюмку.
Я оглянулась через плечо на дядю, пытаясь взглядом сообщить ему, что я думаю о его поведении. Кажется, мне это удалось, потому что он едва не подавился. А вот так ему и надо. Этот взгляд я у мамы подсмотрела. Отлично действует!
– Ну, как поживает семейство Мироновых? – осведомился Кирилл Владимирович, стоявший ко мне спиной, а потому и недовольства моего не замечавший.
– Семейство слава Богу, – ответил дядя.
– Кирилл Владимирович, а давно ли вы виделись с Ниной Аркадьевной, – спросила я.
Поинтересоваться благополучием госпожи фрейлины у князя мне присоветовал дядюшка, пока мы шли через парк. Но мы договаривались, что он сам об этом спросит, чтобы не привлекать лишний раз внимание Разумовского к моим способностям. Но дядя за сигарами и коньяком явно позабыл о делах, а я просто места себе не находила от беспокойства. Если судить по моему видению, госпожу Нежинскую похитили. А я вовсе не была уверена, что Яков Платонович отнесся к моим словам всерьез. Может быть, хотя бы Кирилл Владимирович захочет прислушаться?
– Вчера, – ответил князь несколько удивленно. – Она была у меня.
– Если честно, я обеспокоена, – сообщила я ему. – Мне кажется, что она в опасности.
– А что вы имеете в виду?
Придется объяснять все, как есть. Мне не слишком этого хотелось, но ведь речь идет о безопасности человека, это куда важнее, не правда ли?
– Сегодня утром возле нашего дома нашли мертвого человека, – пояснила я. – И я видела кое-что. И мне кажется, что лучше к ней в гостиницу послать.
– А я уже послал, – неожиданно сказал Разумовский.
Теперь пришла моя очередь удивляться. Князь не медиум, так откуда он мог знать, что Нежинской угрожает опасность? Ответ только один: он предполагал, что ее могут похитить, или же точно знал, что она похищена.
– Я надеюсь, она в добром здравии, – прибавил Кирилл Владимирович.
– Благодарю вас, – ответила я ему, не  скрывая своего удивления.
Вот об этом бы Штольману рассказать. Да только нельзя. Он и поверит, тут ведь духи не причем, но сразу решит снова, что это князь во всем виноват. Ну, наверняка же решит. Он всегда что-то подобное думает, а потом у него неприятности. Так что обожду пока с этими известиями.
– Нет, это я вас благодарю, – ответил мне Разумовский. – Анна, можно вас на два слова?
– Да, разумеется.
Проходя мимо дядюшки я постаралась, как могла, дать ему понять еще раз, что пить коньяк с утра, даже будучи в гостях, ему не стоит. Вряд ли он меня послушает, но тут уж ничего не поделаешь.
– Петр Иванович, прошу прощения, – сказал князь, провожая меня в свой кабинет. – Вы, пожалуйста, угощайтесь.
Вот и все с дядиным благоразумием. Ох, будет сегодня продолжение скандала, точно. И мне достанется, что не уследила. И папа в этот раз на помощь не придет.
– Скажите мне, что конкретно вы видели? – взволнованно спросил князь, когда мы вошли в кабинет.
– Я видела, что в момент смерти того господина Нина Аркадьевна Нежинская находилась рядом с ним.
– Я тоже должен вам признаться, – сказал Кирилл Владимирович. – Вчера, когда Нина Аркадьевна покинула мой дом, на нее было совершено нападение. Она похищена! И я даже не знаю, где она теперь.
Боже мой! Какой ужас!
– Я, конечно, не стал распространяться при вашем дядюшке, – продолжил Кирилл Владимирович, – при всем уважении…
– Нет, подождите, – остановила я его. – Но нужно же что-то делать! Нужно в полицию заявить!
– Это дело деликатного свойства, – поморщился князь. – Тут надо действовать осторожно.
– Но она же в опасности!
– Да, но я хотел бы прояснить ситуацию своими силами, – сказал Разумовский. – И потом, ваш Штольман… Я не думаю, что он найдет ее вот так вот вдруг.
Я отвернулась, желая скрыть свое неудовольствие. Как же сильно они все-таки друг друга не любят! Настолько сильно, что готовы рискнуть жизнью женщины. Как бы я не относилась к госпоже фрейлине, она живой человек, и сейчас ей угрожает опасность.
А Штольман еще как найдет, я уверена. И хоть он в духов не верит, но предупреждения мои всегда проверяет. И вообще, он слишком умный, чтобы отмахиваться от важных сведений, как бы они ни были получены. Так что зря князь надеется что-то скрыть. Штольман уже идет по следу. Я ему все рассказала, вот только Кириллу Владимировичу это знать не следует.
– Анна, я уверяю вас, у меня гораздо больше возможностей, – продолжил меня уговаривать Разумовский. – Скажите, а как вы чувствуете, она сейчас на этом свете?
– Нина Аркадьевна? – повернулась я к нему. – Да, она жива, я это чувствую.
На самом деле, еще по возвращении домой с места преступления я попыталась вызвать дух фрейлины, и совершенно была уверена, что та жива. Вряд ли за час что-то переменилось.
– Вот и хорошо, – кивнул Кирилл Владимирович и поцеловал мне руку.
Я смутилась, как и всегда, когда мне оказывали подобные знаки внимания. Впрочем, я тут же убедила себя, что это вежливость, не более того. Князь всегда вел себя со мной крайне предупредительно, будто я была не провинциальная барышня со странностями, а титулованная особа. Должно быть, он со всеми дамами так вежлив. С мамой тоже, я сама видела. И ей это чрезвычайно приятно. А раз это всего лишь проявления вежливости, то мне следует научиться принимать их, не краснея каждый раз.
Но покамест у меня это не получалось, так что я поскорее распрощалась с князем, испросив у него разрешения повидать Элис. Кирилл Владимирович, как и всегда, не возражал.

Сиделка встретила меня, по обыкновению, каменным выражением лица и чрезвычайно неохотно проводила в комнату к своей пациентке. Впрочем, я давно научилась игнорировать ее неприязнь. С Элис женщина обращалась куда теплее, она даже была заботлива, а это и было самое главное.
– Как она? – поинтересовалась я, имея в виду Элис.
– Как всегда, – ответила сиделка.
– А обо мне спрашивала?
– Она ни о ком не спрашивает, вы же знаете.
Ну, да, знаю. Но мне так хочется надеяться, что разум к Элис все-таки вернется. Мне мечталось, что мы станем подругами по-настоящему, что будем разговаривать, общаться, делиться всем на свете. У меня никогда не было подруги. Правда, у меня есть дядя. Но ведь он мужчина. Не всеми вещами я могу с ним поделиться. А так иногда хочется просто… ну, просто вот поболтать. По-девичьи.
– Элис, – позвала сиделка, входя в комнату.
С виду помещение казалось пустым.
– Элис, это я, Анна, – может быть, на мой голос девушка выйдет? Мне она все-таки доверяет, пожалуй, больше, нежели остальным.
Я заглянула за ширму, а сиделка под кровать, но Элис не было ни там, ни там.
– А, вот ты где! – воскликнула сиделка, приоткрыв дверь в ванную комнату. – Ну-ка, вылезай. К тебе пришли.
Я заглянула тоже: Элис сидела прямо в ванне, хорошо хоть без воды.
– Вставай, вставай, будь умницей, – попросила сиделка, прикасаясь к своей пациентке. Элис вздрогнула, как если бы ждала удара. У меня сжалось сердце, и я в который уже раз подумала дурно о госпоже Курочкиной. Страшно представить, что она творила с Элис все эти годы. Бедняжка до сих пор вздрагивает, когда кто-то просто прикасается к ней.
– Ну, не трогайте ее, если ей так нравится, – попросила я сиделку, которая пыталась поднять свою упирающуюся пациентку. – Мы ведь и так с ней можем поговорить.
– Ну, хорошо, – неохотно согласилась та. – Я буду в коридоре.
– Здравствуй, дорогая, – сказала я Элис, когда сиделка нас оставила, наконец-то. – Ну, как ты?
Элис не ответила, как обычно, но взглянула на меня, что, как мне всегда казалось, было хорошим знаком.
– У меня сегодня целый день свободен, – сообщила я ей. – Мы можем весь день вместе провести. Сначала русским позанимаемся, а потом можем пойти гулять, если ты хочешь.
Элис молчала, бездумно перебирая пальцами по краю ванной, но ее рука все ближе придвигалась к моей. И, в конце концов, она меня коснулась. Только кончиком пальца прикоснулась к моей руке, но для нее это был немыслимый шаг, это был жест доверия, цену которому и вообразить было сложно. Должно быть, с тех пор, как Элис вырвалась из заточения, она впервые дотронулась до кого-то по собственному желанию.
Но было бы неправильным показывать ей ту радость, которая меня переполнила. Это могло спугнуть ее, заставить смутиться, так что я продолжала говорить, будто ничего не заметила:
– А знаешь, почему у меня сегодня целый день свободен? Поругалась с родными. Да, иногда они бывают совершенно невыносимы. Просто несносны!
Я взглянула на молчаливую свою собеседницу и успела увидеть, как Элис отвела от меня взгляд. Я уже не раз замечала, что она смотрит на меня, если думает, что я ее не вижу. Естественно для человека – смотреть на того, кто с тобой разговаривает. Но Элис всегда отводила глаза, отгораживаясь, замыкаясь в себе. Но на меня смотрела, пусть и украдкой. И это, как и ее жест, говорило о том, что я завоевала все-таки доверие бедняжки.

Спустя некоторое время мне удалось все же убедить Элис покинуть ванну, чтобы отправиться на прогулку. Мы неторопливо шли по парковой дорожке в сопровождении сиделки. Элис срывала различные травки и цветы, а я называла ей и названия. Эта игра ей очень нравилась.
– Анна Викторовна, – раздался знакомый голос.
На краю лужайки стоял Яков Платонович. Кажется, он только что вышел из дома князя. Что он там делал? Беспокойство нахлынуло горячей волной. С одной стороны, появление Штольмана свидетельствовало о том, что он, скорее всего, проверил-таки мои слова и обнаружил исчезновение Нины Аркадьевны, и в этом случае его визит к Разумовскому более чем оправдан. Но с другой – эти двое так нетерпимо относились друг к другу, что любое их общение меня пугало.
Оставив Элис на попечение сиделки, я бегом припустила к моему сыщику. Я с ума сойду от беспокойства, если не смогу сейчас убедиться, что беседа прошла благополучно.
Он был явно сильно озабочен, а еще, кажется, огорчен.
– Нежинская похищена, это уже установленный факт, – очень серьезно сказал Яков Платонович. И вдруг прибавил неожиданно.  – Вы… Вы берегите себя.
– А я здесь причем? – не поняла я смысла этого предупреждения.
– Вы часто здесь бываете, – ответил он. – И  мой совет – держитесь подальше от князя.
Ну, вот, снова он поднимает эту тему. Мое общение с князем всегда было для нас камнем преткновения. Когда-то давно Яков Платонович решил, что я доверяю Разумовскому, а ему самому не верю. И переубедить его мне так и не удавалось. Любое упоминание о князе мой сыщик всегда воспринимал в штыки, и даже в том, что Кирилл Владимирович забрал Элис из приюта и дал ей дом, умудрялся увидеть злой умысел. В другое время я бы поспорила с ним, возможно, но сегодня он выглядел таким огорченным, что я не захотела расстраивать его еще сильнее, лишь попыталась успокоить:
– Яков Платоныч! Ну, Вы же знаете, что я здесь бываю вовсе не ради князя.
– Да, – вздохнул он и с грустью взглянул на Элис. – Как она?
– Без изменений, – ответила я. – Но мне кажется, что она меня слушает.
– А князь часто с ней разговаривает?
Ну, вот, снова он возвращается к этой теме.
– С ней никто не разговаривает, только я, – заверила я его как можно убедительнее. – Но князь, он и так много для Элис сделал.
– Да, – он снова вздохнул, и мне захотелось его обнять и утешить.
Что же происходит такое, что Яков Платонович так расстроен? Обычно он куда меньше показывает свои чувства, как бы ни был озабочен. Но сейчас казалось, будто на него давит какой-то немыслимый груз, который он и рад бы сбросить, да не может.
– Вы торопитесь? – спросила я его.
Может, если мы просто немножечко прогуляемся и поговорим, пусть даже и не о деле, ему станет легче? Во время наших прогулок он менялся, и порой начинало казаться, что со мной ему бывает хорошо и легко. Он даже принимался шутить и смеялся сам, делаясь совсем иным, оживленным, радостным. Потом правда сам же смущался и снова принимал официальный вид, но я уже давно не обращала на это внимания. Я знала, что со временем он, как и Элис, начнет мне доверять. И тогда все станет, наконец-то по-другому.
– Нет, то есть… – Да что с ним такое? Мне делалось все тревожнее. – Вы берегите себя, – попросил он снова и резко развернувшись, быстро пошел по направлению к выходу из парка.
А я осталась с тревогой смотреть ему в след. Что-то было кошмарно, просто ужасающе не так. Штольман выглядел не просто расстроенным и взволнованным. Он казался несчастным и даже испуганным, что уж вовсе было делом невероятным. Что с ним твориться? Не может же он так переживать из-за похищения Нежинской? Нет, я же ясно видела тепло в его глазах, когда он на меня смотрел. Я не могу так ошибаться. Или все-таки могу?

Эти мысли не оставляли меня и во время дальнейшей прогулки. Мы тихонечко шли по аллее, я пыталась разговаривать с Элис, а она подбирала травинки и веточки, но, как мне казалось, слушала меня все же.
– Яков Платонович спрашивал, как ты, – поведала я ей. – Ты же помнишь Якова Платоныча?
Элис снова не ответила, подобрала какой-то прутик и помахала им.
– Мне бы так хотелось, чтобы он спросил также обо мне, – вздохнула я. – Ну, вот также просто: «Аня, как вы?». Но он не спрашивает.
Элис оглянулась на меня, как мне показалось, с удивлением.
– Нет-нет, конечно он очень беспокоится обо мне, очень, – поспешила я ее уверить. – Но это все… по долгу службы.
Моя спутница все также молчала. А мне бы так хотелось, чтобы она ответила! Чтобы сказала, что я не права, что вовсе даже не при чем тут служба. Что на самом деле все иначе. Никто на свете не поддерживает меня в этом, а я так устала от вечных сомнений и не уверенности.
– Еще про князя спрашивал, – продолжила я, стараясь поскорее отогнать печальные мысли. – Яков Платоныч все время подозревает князя в каких-то кознях. Это ужасно забавно. И очень утомительно.
Элис вдруг повернулась ко мне и, состроив страшную гримасу, зашипела, как рассерженная кошка. Я даже отпрянула оторопев. Прежде она никогда так не делала. Но в следующее мгновение девушка вновь вернулась к безмятежности, будто и не было этой внезапной вспышки.
– Что случилось? – спросила я ее.
Элис не ответила, пошла по дорожке, разглядывая очередной подобранный прутик. Но меня не оставляла тревога. Мне и раньше порой начинало казаться, что девушка понимает куда больше, нежели показывает. Вот и теперь. Что значила эта ее вспышка гнева? Или вовсе ничего, просто игры больного разума, а я сочиняю невесть что?
В этот момент меня отвлекли: подошедший лакей сообщил, что его сиятельство просит меня пройти в дом для разговора. Новости?

Князь ожидал меня в кабинете.
– А где же дядя? – поинтересовалась я, входя в комнату.
– Он выиграл у меня десять рублей и поспешил откланяться, – усмехнулся хозяин дома.
Я покачала головой. Узнаю дядюшку. Как неловко, однако. А ведь я его просила!
– Уже известно имя убитого, – сообщил Кирилл Владимирович, предлагая мне кресло. – Это Яцек Коплинский.
– Яцек Коплинский, – повторила я.
– Прошу вас, – голос князя сделался проникновенным, – помогите мне найти Нину.
Разумеется, у меня и в мыслях не было ему отказывать.
– Оставьте меня ненадолго, – попросила я.
Кажется, Разумовский предпочел бы наблюдать за сеансом, но спорить со мной он не стал, поднялся и молча вышел. А я сжала пальцами виски и сосредоточилась:
– Яцек Коплинский, явись.
Дух не заставил себя ждать. Я еще не успела произнести формулу в третий раз, а холод потустороннего уже заледенил все вокруг, и меня в том числе. Дух стоял у окна и смотрел прямо на меня. Затем он заговорил, и хотя это снова был польский язык, я, как и утром, легко понимала слова:
– Зря я ушел из леса. Нужно было остаться там. Там бы и сидел в лесу.

В глазах у меня потемнело, а затем я увидела – Яцека Коплинского, пробирающегося через лесную чащу. Вот он вышел на поляну, заросшую белыми лесными цветами. Поляк прошел дальше, и я увидела маленький лесной домик, слегка покосившийся и с замшелой крышей.

Видение ушло, и я опустилась в кресло, борясь со слабостью и пытаясь отдышаться. Дверь кабинета отворилась, пропуская князя. Он смотрел встревоженно, явно взволнованный моим видом, но не стал ничего говорить, и я была благодарна ему за тактичность.
– Он показал мне лес и какой-то домишко, как сторожка лесника, – рассказала я ему. – Такой старый, и крыша замшелая. Там они, видимо, Нежинскую и держат.
– Я распоряжусь, чтобы искали, – кивнул Разумовский.
– Все-таки нужно сообщить в полицию, – сказала я ему очень серьезно.
– Я сообщу, – не стал спорить Кирилл Владимирович.
– Спасибо.
Он вышел, а я еще  посидела немного, ожидая, покуда слабость не покинет меня окончательно. Но, как это обычно и бывало, спустя краткое время я почувствовала себя лучше и решила все-таки вернуться к Элис. Выйдя на крыльцо, я заметила экипаж на подъездной дорожке, но не придала этому значения – мало ли кто пожаловал к хозяину дома. Я смотрела лишь на Элис, ожидавшую меня на террасе в обществе сиделки. Но цоканье копыт приблизилось, а в следующую секунду сильные мужские руки схватили меня за плечи. Я попыталась вырваться, но нападавших было даже двое, хотя для меня и одного бы хватило, наверное. Донесся отчаянный крик Элис, а затем меня запихнули в экипаж, и повозка тронулась, набирая ход. Я пыталась бороться, звать на помощь, но мои похитители крепко меня удерживали, не вырвешься. Широкая мужская ладонь, пропахшая табаком, зажала рот и нос и я, почувствовала, что задыхаюсь.
– Nie krzycz, – раздался голос у меня за ухом, и я поспешно кивнула, подтверждая, что кричать больше не стану.
Рука убралась, позволяя мне вдохнуть, но в следующий момент на мои глаза легла плотная повязка. Я не сопротивлялась больше, хотя мне связали и руки тоже.
Первая паника миновала, и я уже могла понемногу соображать. Итак, меня похитили и куда-то везут. Судя по всему, мои похитители – поляки, а значит, с огромной долей вероятности это те же самые бандиты, что похитили Нежинскую. Вырваться мне не удастся, здесь со мной двое и еще один правит экипажем. Следовательно, нужно вести себя спокойно, с тем, чтобы позже найти возможность и убежать. Сев ровно, я стала напряженно вслушиваться в звуки, пытаясь по ним определить, куда меня везут. Подмечала все, что можно, даже то, с какой стороны солнце греет. Никто не знает, что может пригодиться потом.
Вскоре, насколько можно было судить по звукам, экипаж покинул город. Послышался шум ветра в ветвях и пение птиц, значит, мы въехали в лес. Дорога петляла, и я давно потеряла всяческую ориентацию. Но вот, наконец, экипаж остановился. Мои преследователи отнюдь не бережно поставили меня на землю.
– Следуйте за мной, – велел один из них, сдергивая повязку с моих глаз.
– Куда вы меня ведете? – спросила я их, не желая просто идти, как баран на заклание.
– Молчите, – ответил он с сильным польским акцентом. – В свое время узнаете.
И грубо схватив за плечо, он поволок меня по едва заметной тропинке через кусты. Пешком мы пробирались довольно долго. Тропка кое-где совсем заросла, если не знать, куда идти – ни за что не найдешь. Но потом мы вышли на поляну, заросшую белыми цветами, и я сразу же узнала место, показанное духом. После показалась и неказистая избушка. Около нее горел костер, над которым был подвешен котелок с булькающим варевом.
– Olgierd! – позвал один из похитителей. – Gdzie jesteś?
К костру из кустов вышел молодой человек с револьвером в руке.
– Ty w kogo strzelać idziesz? – засмеялся тот, что шел позади меня.
– Trzeba gwizdać, – сердито ответил караульщик. – Umówiliśmy się.
Я подасадовала про себя, что не понимаю и половины сказанного. Вот дух же тоже по–польски говорил, но я все разбирала. А тут – одно слово из трех, да и то без уверенности.
– Otwórz klatkę. – сказал один из двоих, сопровождавших меня.
Судя по тону, он был тут старшим. Караульщик отпер дверь, и меня грубо втолкнули в дом. Я едва не упала и больно ударилась о стену. За спиной лязгнул запираемый замок.
Я осторожно заглянула в единственную комнату и увидела Нину Аркадьевну Нежинскую, сидящую на куче сена. Ее платье и прическа были в беспорядке, что и не удивительно, учитывая обстоятельства. Впрочем, следовало признать, что самообладание ей явно не изменило.
– Анна Викторовна, – улыбнулась фрейлина, приветственно разводя руками.
– Нина Аркадьевна, – я сделала шаг вперед, оглядывая Нежинскую.
Не похоже было, что ей причинили какой-то вред, если не считать того, что условия содержания вряд ли могли устроить такую даму.
– Располагайтесь, заходите, – с деланным радушием произнесла Нина Аркадьевна, поднимаясь, чтобы развязать мне руки. – У нас здесь очень даже сносно. Есть даже одеяло.
Плен вообще штука не слишком приятная, но мое заточение обещало быть особенно отвратительным.

+5

2

Оставшееся до ночи время, проведенное в заточении, растянулось, словно год.  Меня буквально душила тревога. Родители неизбежно поймут, что я пропала, и будут просто-таки сходить с ума. Мама станет причитать и пить пустырник, папа будет расхаживать по комнате и украдкой потирать грудь, скрывая, как болит у него сердце.
Особенно меня мучило то, что я поссорилась с родными, уходя из дому. Ну, зачем, зачем я сделала это? Теперь, если мне не удастся выбраться из плена, последними словами, сказанными родителям, будут крики гнева. А ведь я так люблю их. И они меня любят, я же знаю. Неужели я не могла быть терпимее, неужели обязательно нужно было устраивать скандал?
От горьких мыслей меня отвлекала госпожа Нежинская, пытающаяся завязать беседу. Но мне меньше всего хотелось разговаривать с этой дамой. Нервы мои и без того пребывали на пределе, чтобы выносить наигранную любезность фрейлины. В конце концов, не в силах более выносить как тревогу, так и  общество Нежинской, я заявила, что очень устала, легла на сено и притворилась спящей. И внезапно для себя уснула на самом деле и пробудилась лишь утром.
В первый момент после пробуждения я никак не могла понять, где нахожусь, но в следующую минуту все вспомнила.
– Доброе утро – произнесла с улыбкой госпожа Нежинская, сидевшая на сене передо мной.
Сегодня госпожа фрейлина выглядела еще более растрепанной, а в волосах у нее застрял клок сена. Я даже ощутила некоторое удовлетворение: оказывается, безупречность этой дамы все же имеет свои границы. Впрочем, я тут же напомнила себе,  что сама, наверное, выгляжу далеко не лучшим образом. Попытавшись хотя бы руками пригладить волосы, я оглянулась, снова осматривая место нашего заточения, будто за ночь в стене могла образоваться дыра, подходящая для побега.
– Нет, зеркальца здесь нет, – поняла меня по-своему Нина Аркадьевна. – Есть, у меня в сумочке. Но цербер не дает.
– Думала, что не усну, а спала, как мертвая, – поведала я ей.
Нужно же все-таки разговаривать, даже если мне это не слишком-то приятно. Мы заперты тут вдвоем, и незачем нагнетать обстановку враждебностью.
– Устали, – пожала плечами Нежинская. – Идти сюда далеко.
– А что им от вас нужно? – поинтересовалась я все-таки.
– Не знаю, – фрейлина со вздохом покачала головой. Затем ее голос вновь сделался ядовитым. – А от вас?
– Ну, я тем более не знаю.
Сквозь маленькое окошко донесся запах кострового дымка и еще чего-то, явно съедобного. Мой желудок сжался, напоминая, что я не ела со вчерашнего завтрака, да и тогда аппетитом не блистала. Я мысленно пообещала ему все деликатесы мира позже, когда мы выберемся, если он не оконфузит меня и не заурчит сейчас, требуя пищи.
– М… Наш обед! – обрадованно протянула Нежинская, которая, судя по всему, тоже была не прочь перекусить.
Мы выглянули в окно и увидели нашего охранника, как раз подошедшего к костру с новой порцией дров.
– Как вас там… Ольгерд! – позвала Нина Аркадьевна. – Принесите нам, пожалуйста, зеркальце! Ну, что вам стоит? Ну, невозможно же жить без зеркала! Вы нам поднесите к окошку, мы посмотрим – и все.
Сострадание оказалось поляку не чуждо: он поднял с поленьев дамскую сумочку, должно быть, принадлежавшую Нежинской, и направился к нам. Достал зеркальце и поднес к окну, удерживая его так, чтобы Нина Аркадьевна могла увидеть свое отражение. Нежинская тут же принялась прихорашиваться, а я пристально разглядывала нашего караульщика. У него было открытое лицо человека, не склонного к хитрости и жестокости. Может быть, удастся все же уговорить его отпустить нас? Нет, вряд ли, иначе бы госпожа фрейлина эту возможность уже использовала.
Вскоре поспел и завтрак, незамысловатый, но безумно вкусный, должно быть, от голода. А потом мы с Нежинской вновь уселись на сено в ожидании. Я старалась отгонять от себя дурные мысли, но получалось плохо. Как там родители? А Яков Платонович? Он, должно быть, страшно на меня сердит. Он всегда сердится, когда я попадаю в неприятности. На самом деле, он просто очень переживает. Вот и сейчас, должно быть он злой, не выспавшийся и голодный, работает, не покладая рук, чтобы меня разыскать. А когда найдет, снова будет кричать. А потом обнимет и прижмет к себе крепко-крепко, так, что я испугаюсь, как бы не придушил. И я его обниму. И, может быть, хотя бы на этот раз расскажу ему все, что думаю и чувствую.
– Как вы думаете, Якоб нас спасет? – спросила вдруг Нежинская, будто подслушала мои мысли.
– Яков Платоныч, – холодно отрезала я. Манера этой дамы демонстрировать панибратские отношения со Штольманом меня бесила. Нина Аркадьевна вообще была склонна к подобному. Она и меня по имени звала, хотя я никогда не давала ей такого права. – Спасет, конечно.
Ни минуты я в этом не сомневалась. Он найдет меня, всегда ведь находил. Только что же он так тянет?
– Но сейчас же он лишен одного из своих самых главных ресурсов, – вкрадчиво произнесла Нежинская.
– Какого?
– Вашей помощи.
– Это ирония? – я старалась сдерживаться, но эта дама раздражала меня все сильнее.
– Нет, отнюдь, – Нина Аркадьевна протянула руку и сняла с моего платья соломинку.  Я знаю, как много вы для него сделали.
Это прозвучало так… снисходительно. И эта ее покровительственная усмешка…
– А что, в Петербурге он плохо работал? – спросила я, обидевшись за моего сыщика. Нежинская пыталась мне польстить, представляя все так, будто Яков Платонович зависел от моей помощи. Вот только я-то знала, насколько редко он ею пользовался. Я радовалась каждому разу, когда хоть чем-то могла ему помочь.
– Блестяще, – согласилась Нина Аркадьевна. – Но там у него был другой вспомогательный ресурс.
– Какой? – осведомилась я, раз уж она явно ждала этого вопроса.
– Я.
Раздражение охватывало меня все сильнее.
– То есть, вы хотите сказать, что Яков Платоныч плохой сыщик? – уточнила я, улыбкой маскируя все разгорающуюся злость.
– Ничего я не хочу сказать, – пошла на попятный Нежинская. Но, как видно, тема Штольмана не оставляла ее мысли. – Как давно вы его видели?
– Недавно, – ответила я и отвернулась. – Буквально перед тем, как меня сюда увезли.
Он был усталым и растерянным, и смотрел на меня больным взглядом, будто был в чем-то виноват. Мне так хотелось его обнять и утешить, но я этого не сделала. А он предупредил меня, чтобы я береглась. А я снова его подвела.  Он ведь говорил мне, чтобы я не оставалась у Разумовского, а я снова не послушалась.
– Он к князю приходил, – пояснила я, видя, что Нина Аркадьевна по-прежнему смотрит на меня, ожидая продолжения.
– К князю? – моя собеседница удивилась и, кажется, сильно встревожилась. – А о чем они говорили?
– Я не знаю, о чем они говорили, – ответила я ей ядовито, – но мне кажется. Яков Платонович догадывается о причине вашего похищения.
Как и о ее взаимоотношениях с его лютым врагом, несомненно.
– Он так сказал? – встревожилась Нежинская еще сильнее.
– Нет, он так не говорил, – усмехнулась я тому, что мне удалось вывести ее из равновесия. – Но мне так кажется. А что?
– Ничего-ничего, – улыбка Нины Аркадьевны сделалась вовсе уж кислой, и она откинулась на сено, всем видом демонстрируя, что продолжать разговор не желает.
Я отвернулась, пряча довольную усмешку. Вот так-то! Я тоже могу быть язвительной.
Но терпения Нежинской хватило ненадолго. Довольно скоро она снова вторглась в мои размышления:
– Тоска. А может, вы вызовете кого-нибудь?
– Кого?
– Пушкина, например, – предложила Нина Аркадьевна.
– Зачем?
– А он бы нам сказку рассказал, – ответила фрейлина, улыбаясь ядовито, – о царе Салтане.
Ну, ясно, дама решила продемонстрировать мне, насколько мало она верит в  мой дар. Будто бы меня заботит ее доверие. Я давно дала себе слово не поддаваться на подобные провокации, делая вид, что не замечаю насмешки.
– Я, конечно, могу, – ответила я ей со всей возможной серьезностью, – но вы-то его все равно не увидите.
– А вы мне потом расскажете, как это было, – не сдалась моя собеседница.
Я просто молча отвернулась к окну. Вести пустопорожние разговоры я терпеть не могла и не собиралась становиться мишенью для насмешек этой дамы.
И тут кое-что за окном привлекло мое жгучее внимание. Было ли причиной происходящему то, что мы упомянули в разговоре мои способности, не знаю, но они вдруг пробудились, и я ясно увидела за спиной нашего караульщика, сидевшего по-прежнему у костерка, призрак незнакомого мужчины. Я кинулась к окну, пытаясь рассмотреть его получше, Нежинская тут же последовала за мной. Увидев ее, дух пришел в волнение:
– Это она! – произнес он. – Она меня убила!
И, чтобы уж вовсе не было ошибки, протянул руку, указывая на Нину Аркадьевну.
– Кто вы? – спросила я его торопливо, боясь, что он исчезнет.
– С кем вы говорите? – удивилась фрейлина, которая, разумеется, духа углядеть не могла. – Вы что-то видите?
Дух тем временем принялся напевать грустную песенку на польском языке, печально глядя на сидящего у костерка караульщика. Я не сводила с него глаз в надежде, что он расскажет еще что-нибудь.
– Что с вами? – Нежинская дернула меня за рукав, сосредоточение нарушилось, и призрак пропал.
– У нашего сторожа был брат, – пояснила я ей. – Он умер.
– Откуда вы знаете?
Птичка напела! На облаках прочла!
– Он приходил.
– И что сказал?
Вообще-то, сударыня, он обвинил вас в своей смерти. Но об этом я промолчу, пожалуй.
– Песню на польском спел – отговорилась я.
– Песню на польском, – задумчиво повторила Нежинская. – А как это может нам помочь?
Я только плечами пожала и отошла от окна. Возможно, то, что поведал призрак, и имеет большое значение, но какой в этом смысл, когда мы заперты неизвестно где?
Но Нина Аркадьевна не успокаивалась.
– Вы сказали, его брат пел песню, – сказала она. – Вы ее запомнили?
– Мелодию и несколько слов, – ответила я недоуменно.
– Спеть сможете?
– Да, – кивнула я, уже понимая, что у нее есть какой-то план. – А зачем?
– Возможно, это заставит нашего цербера войти к нам, – пояснила она, приглушив голос. – Тогда мы выскочим и запрем его здесь.
– А у нас все это получится? – уверенности в успехе такого неверного плана я вовсе не ощущала.
– Надо пробовать, – убежденно сказала Нежинская. – Пойте, и мы посмотрим на его реакцию.
Что ж, она права, пожалуй. Дядя всегда говорил мне: «Если не попробуешь, то и не узнаешь». А он прав чаще всего. Если план сработает, то мы сами себя освободим, и не придется ждать, пока нас разыщут.
Я подошла к окну и взглянула на Ольгерда. Он мрачно смотрел на огонь, изредка подкидывая веточки в костер. Пристроившись так, чтобы ему было меня видно, я стала напевать песенку, услышанную от призрака. Помнила я всего лишь пару строк, да и те, возможно, не точно, но была уверена, что он ее узнает.
Так и произошло. Едва я пропела несколько слов, как он прислушался, а потом вскочил в изумлении:
– Эй, ты откуда знаешь эту песню?
– Это песня твоего брата, – ответила я безмятежно и продолжила напевать.
Ольгерд подошел к окну и попытался взглянуть мне в лицо.
– Он приходил к тебе, – сообщила я чистую правду.
– Откуда ты знаешь Анджея?
– Я его не знаю, он умер, – ответила я и продолжила напевать.
– Эй, да ты ведьма! – сказал он испуганно. – Ведьма, закрой свой рот! Ты не можешь знать моего брата.
Страх породил в нем гнев, но я продолжала петь, надеясь, что он решиться все же войти в дом хотя бы для того чтобы заставить меня замолчать.
Так и вышло. Поняв, что я не замолчу, Ольгерд кинулся к двери, доставая ключ на ходу. Мы с Ниной побежали к двери с другой стороны. И, едва охранник вошел в дом. Нежинская вдруг ударила его по лицу доской. Я ахнула в ужасе:
– Зачем? Мы же просто хотели убежать.
Ольгерд, лишившийся сознания, а может быть, и мертвый, лежал у стены, безвольно раскинув руки.
– Бежим! – Нина схватила меня за руку, и мы припустили через лес.
Поляна с белыми цветами, потом кусты, снова небольшая прогалина. Платье путалось в ногах, цеплялось подолом за корни. Бежать в нем было жарко и неудобно, но мы не останавливались ни на минуту, подгоняя друг друга.
Наконец мы обе выдохлись и пошли куда медленнее. Только теперь я осознала, что, торопясь скрыться, мы давно потеряли тропу. Кругом был дикий лес, и куда надо идти, было совершенно не ясно.
– Куда мы идем? – спросила я Нежинскую, которая все так же упрямо шла вперед со всей возможной скоростью.
– Не важно, – отмахнулась та. – Лишь бы подальше отсюда.
– Кажется, погони нет.
– Надеюсь, я его не убила, – сказала Нина Аркадьевна таким тоном, будто имела в виду прямо противоположное.
Я усмехнулась ей в спину. Судя по свидетельству духа Анджея, госпоже фрейлине не следует слишком уж волноваться по этому поводу. В конце концов, для нее это не впервые.
– Он нас не догонит, даже если очнется, – уверенно заявила Нежинская, но темпа не снизила.
Мы шли, шли и шли. Полуденная жара душила, мошки слетались к нам тучей, а крапива, казалось, просто сидела в засаде повсюду и так и норовила ужалить. Но мы не останавливались, подгоняемые мыслью о преследовании. Не для того мы бежали, чтоб нас смогли поймать. Наконец, видимо, окончательно выбившись из сил, госпожа Нежинская опустилась на ствол поваленного дерева. Я присела рядом, переводя дух.
– Надо идти, – Нина выглядела измученной, но решимости не утеряла.
– Есть представление, куда?
– Никакого, – ответила моя спутница. – Мы пришли откуда?
– Оттуда, – показала я.
– Значит, надо идти туда, – ответила Нежинская, махнув рукой в противоположную сторону.
– Почему?
– Потому что подальше от этого места.
– Мне кажется, что надо идти туда, – постаралась я внести немного рациональности в наше беспорядочное бегство. – Потому что там восток, там солнце встает. А когда меня сюда вели, солнце было там, на западе. Значит, нужно на восток идти.
– Это не важно, – отмахнулась фрейлина. – Нам нужно найти жилье и людей, а они могут быть где угодно.
Она с трудом поднялась с бревна и пошла по лесу. Я последовала за ней. В конце концов, Нежинская где-то права, направление не слишком важно. Главное – добраться до жилых мест.
И снова лес, буераки, чаща и кусты, мошки и крапива. Мы уже почти выбились из сил, когда дорогу нам преградил большой овраг, заваленный палыми деревьями. Обходить это препятствие сил уже не было, и мы решили рискнуть  и пересечь его напрямик, ступая по лежащим стволам. Задрав юбку повыше, чтобы, не дай Бог, не наступить на нее, я вступила на бревно и осторожно пошла по нему. Ствол чуть дрогнул под моими ногами – Нежинская явно отважилась последовать за мной. Желая отвлечься от мыслей о падении, я попыталась завести с нею разговор:
– Почему нас похитили?
– Понятия не имею, – ответила Нина Аркадьевна. – Эти олухи, которые меня увезли, они ничего не объяснили и даже на вопросы не отвечали.
Мне удалось дойти до конца бревна и ухватиться за ветку, так что я протянула руку, желая помочь, но Нежинская этот жест не приняла:
– Я сама.
Да, пожалуйста! Вот ни разу я настаивать не собираюсь. Хочет свалиться – туда ей и дорога.
– Это из-за карточного долга? – спросила я ее.
– Откуда? – кажется, она была испугана. – С чего вы взяли?
Значит, я права. Эта логическая цепочка пришла мне в голову, когда я вспомнила, как Яков Платонович пытался меня предупредить. Он сделал вид, будто считает, что похищение связано с князем, и я поверила, привыкнув к их вражде. Но позже я вспомнила рассказ дяди о том, что Штольман играл и крупно проигрывал. Что если не князь, а сам Яков Платонович был причиной того, что мы здесь оказались? Нежинская была близко знакома с ним в Петербурге, оттого ее и украли. А потом и меня, чтобы вернее воздействовать на следователя. Да, пожалуй, все логично. Но следует, разумеется, убедиться.
– Странно, – сказала я будто бы между прочим. – Штольман никогда не играет. Странно!
А ведь при этом он никогда не расстается с карточной колодой, я сама ее видела много раз. Будто бы не хочет забывать о чем-то и держит для памяти.
– Это вам дух сказал? – заволновалась Нежинская. – А что еще он вам сказал?
Это я сама догадалась. Чай, не дура.  Я о многом догадалась, но рассказывать не собираюсь. Но с удовольствием послушаю.
– Больше ничего,  – отмахнулась я. – Но я думаю, что Яков Платоныч догадывается, почему вас похитили.
– Вот как?
– Да! – продолжала я ее провоцировать. – И, возможно, это связано с его карточной игрой в прошлом. Что вы об этом знаете?
– Я ничего не знаю, – выдохнула фрейлина.
– Не знаете? – я наступила на подол ее платья, принуждая остановиться. – Или говорить не хотите.
Нежинская с силой выдернула подол из-под моей ноги:
– Послушайте, если вы со мной здесь бродите, это еще не дает вам права со мной так разговаривать, – проговорила она зло.
– Да, но у меня есть право знать, почему меня похитили, – ответила я сердито. – Я-то никакого отношения ни к каким играм не имею!
– Также, как и я, – отрезала Нежинская.
Эффект был сильно подпорчен тем, что Нина Аркадьевна запыхалась от ходьбы, да и на ногах уже еле держалась. Я, пожалуй, покрепче буду. Но и я уже чувствовала усталость, а лес все не кончался.
– Мне кажется, мы кругами ходим, – сказала я, озираясь.
– Почему?
– Потому что солнце то справа, то слева.
– Ну, оно же не стоит на месте, – простонала Нежинская, устало опускаясь на ствол упавшего дерева.
– Но оно все равно должно быть с левой стороны от нас, – мне не хотелось ни в чем с нею соглашаться.
– Все, – устало выдохнула фрейлина. – Больше я никуда не пойду.
– Это как? – искренне возмутилась я.
– К черту, – заупрямилась Нежинская. – Буду сидеть здесь, пока меня не найдут.
– Это глупо! – я начинала сердиться уже всерьез.
– Мне все равно, – Нина Аркадьевна облокотилась на стоящее рядом дерево и прикрыла глаза. – Грибник, охотник – кто-нибудь будет проходить и найдет меня. Это ж не Сибирь.
– Не надо поддаваться панике, – сказала я ей со всей возможной твердостью.
– А я не паникую, – ответила Нежинская. – Я совершенно спокойна. Нас же ищут! Штольман же нас ищет?
– Да, – кивнула я уверенно.
Пожалуй, нам и в самом деле стоит передохнуть какое-то время. А после пойдем дальше. И я заставлю ее идти хоть пинками!
– Ладно, хорошо, – согласилась я, присаживаясь рядом с ней, – мы здесь отдохнем, а потом дальше пойдем.
– Я никуда не пойду, – заявила Нина Аркадьевна, устало прикрывая глаза.
Я же облокотилась на ее плечо и тоже зажмурилась. На самом деле, я чувствовала себя смертельно усталой. И грязной. И покусанной. Но это же не повод сдаваться! Сейчас я минуточку передохну, потом подниму эту изнеженную красотку и пойду дальше. И на этот раз мы непременно выйдем к жилью.
Но долго отдыхать мне не позволили. Едва я начала погружаться в дремоту, как холодный потусторонний ветер подул настойчиво, объявляя о появлении духа. Я встрепенулась: возможно, призрак сможет указать дорогу к жилью. Что в этом невозможного? Вдруг это какой-нибудь охотник, которого задрал в лесу медведь?
Но это снова оказался Анджей. Увы, поляк вряд ли мог помочь выбраться из лесу. Но зато, возможно, он удовлетворит мое любопытство. Осторожно, чтобы не потревожить дремлющую Нежинскую, я поднялась и подошла поближе к духу.
– Почему вас убили? – спросила я его.
Спрашивать, кто, смысла не имело. На этот вопрос дух уже ответил.
– Из-за денег, – ответил призрак печально.
– А что это были за деньги?
На этот раз дух прислал видение:

Зеленый карточный стол, а за ним двое: немолодой грузный человек в круглых очках и Штольман без сюртука, в одном жилете, галстук ослаблен. И оба они держат в руках карты.

Итак, понятно: моя догадка была верна, деньги были те, что Штольман проиграл.
– А что потом? – спросила я у духа. – Расскажите мне, что было потом?
На этот раз видение было длиннее:

Анджей садится в экипаж. Там уже есть кто-то, и этот незнакомец передает поляку чемодан с деньгами. Затем он наклоняется вперед, и теперь мне видно его лицо. Я уже видела этого человека: это тот самый, что был с Нежинской в экипаже, тот, кто убил человека, найденного у нашего забора. Сейчас я могла лучше рассмотреть его. Определенно, это лицо было мне знакомо, но я никак не могла вспомнить, откуда.

Видение отступило, и я пошатнулась, возвращаясь в мир живых. Оглянувшись, я увидела, что дух исчез. Зато проснулась Нина Аркадьевна. Что ж, значит, пора двигаться дальше. Обдумать увиденное я смогу по дороге.
– Вы с кем-то говорили? – спросила Нежинская, когда я подошла ближе.
– Я хотела вызвать дух, который мог бы нас вывести отсюда.
– И что? – она явно была напряжена и взволнована, будто опасалась того, что я могла разузнать у призрака. И не зря, должна я отметить.
– Никто не явился, – развела я руками. – Вы отдохнули? Нам нужно идти. Если не найдем ночлег и жилье до темноты, придется здесь спать.
Подняв с земли палку и опираясь на нее, как на посох, я пошла вперед, надеясь, что Нина Аркадьевна не пожелает оставаться одна в чаще. Спустя пару минут хруст веток и звук шагов у меня за спиной показали, что я была права. Ну, вот и славно, обойдемся без пинков, покамест. Успеется.

И снова мы брели по лесу. Чаща сменялась редкими прогалинами, при виде которых каждый раз замирало сердце: неужели вышли к краю леса? Но за поляной снова вставала стена деревьев, и казалось, этому не будет конца. Снова какой-то овраг преградил нам путь, и я принялась спускаться по склону, всеми силами стараясь не упасть.
– Куда мы идем? – в который раз спросила Нежинская, бредущая вслед за мной.
– Я не знаю, – отозвалась я раздраженно.
– Это бессмысленно!
– Но надо же хоть что-то делать!  – взорвалась я, разраженная ее бесконечным нытьем. – Нельзя же просто сидеть на месте!
– Вот именно это я и предлагала, – кажется, и моя спутница была раздражена дальше некуда. – Там было хоть как-то повеселее. А вы нас завели в самую чащу!
– Вы видите, туман начинается, – указала я ей на дымку, заклубившуюся вокруг нас. – Сейчас вообще ничего не будет видно. Идем!
– Что это за запах? – спросила вдруг Нина Аркадьевна.
Теперь я и сама обратила внимание на странный аромат. Его нельзя было назвать неприятным, но в горле немедленно запершило. Какие-то цветы? Рядом закашлялась Нежинская. Туман становился все гуще, а вместе с ним усиливался и запах.
– Это не туман, – испуганно сказала фрейлина, глядя на мутную стену, наступающую прямо на нас. – Это дым! Едкий!
Запах сделался вовсе непереносимым, раздирая горло, не давая вдохнуть. Дымом он не пах вовсе, скорее какими-то цветами, но обжигал почище огня.
– Идем скорее, – выдавила я, бросаясь туда, где почва повышалась. Фрейлина осталась стоять, глядя в туман. Я схватила ее за руку, потащила. – Что же вы стоите? Идем! Скорее!
К счастью, склон оказался совсем рядом. Я принялась карабкаться, увлекая за собой Нежинскую. Подъем был крутой, приходилось лезть, пуская в ход и руки и ноги, но уж точно в этот момент нам было не до изящества. Каким-то шестым чувством я понимала, что странный туман смертелен. Мы погибнем, если из него не вырвемся.
По мере подъема туман становился все реже, и, наконец, мы вырвались все-таки, хоть и на последнем издыхании. Хватая воздух ртом, будто рыба, я повалилась в траву, рядом со мной упала Нина. Я хотела сказать ей, что мы спасены, но сил и дыхания не хватило, небо надо мной закружилось, а потом все почернело.

В себя я пришла от ощущения прохлады. Наступал вечер. Похоже, я пробыла без сознания довольно долго. Горло саднило, и дышать было больно. Я села и закашлялась. А в следующий момент замерла, уставившись на домик, видневшийся между кустов прямо передо мной. Видимо, пробродив весь день по лесу, мы и в самом деле описали полный круг, и вышли к той самой избушке, в которой нас удерживали.
Но не это сейчас было главным. Нужно было укрыться, скоро стемнеет. А больше всего меня беспокоило то, что Нина не приходила в сознание. Я потрясла ее, позвала по имени, но она была по-прежнему неподвижна. Замирая от ужаса, я прижалась ухом к ее груди и с облегчением расслышала стук сердца. Жива! Я снова принялась тормошить ее, и на этот раз мои старания увенчались успехом: Нежинская открыла глаза, вздохнула и тут же мучительно закашлялась. Я помогла ей подняться на ноги. Она кашляла и тяжело дышала, также как и я. Но я все равно тащила ее из последних сил. Мы вырвались из тумана, но ночевка в лесу на холодной земле нас теперь совершенно точно погубит. Пусть лучше плен. Больше шансов остаться в живых.
– Вон наш домик, – показала я на избушку. – Мы все это время кругами ходили.
– Но там же… – Нина явно не хотела встречаться с охранником.
– Думаю, там нет никого, – утешила я ее и, перекинув руку Нежинской через плечо, потащила ее к избушке.
Нина Аркадьевна не сопротивлялась, тяжело опираясь на меня. Из последних сил мы дотащились до домика и упали на сено. И почти сразу я провалилась в тяжелый, без сновидений, сон.
Разбудили меня голоса и быстрые, решительные шаги. Скрипнула дверь, отворяясь, и я села, готовая бороться за свободу, а может быть, и за жизнь.
А в следующий миг я узнала в вошедшем Штольмана, и камень с грохотом свалился с моей души. Нашел! Он снова нашел и спас меня! Не помня себя от радости, не задумавшись даже на минуту о том, что подумают обо мне, я кинулась ему на шею, и мой сыщик обнял меня с такой силой, что я испугалась – задушит. Я обнимала его, согреваясь теплом и безопасностью. Кажется, я плакала. Теперь можно было плакать. Теперь, когда он был рядом, и мне больше ничего не грозило. И это, несомненно, было счастье.

Полицейский экипаж тоже не смог подъехать к домику, так что нам пришлось снова тащиться через лес. Отдых пошел нам с Нежинской на пользу, задыхаться мы перестали, но все же я чувствовала себя усталой и разбитой. А еще – грязной, непричесанной, искусанной и от всего этого сильно раздраженной. Когда схлынула первая радость от спасения, я немедленно рассердилась на моего сыщика. Во-первых, за то, что он так долго нас спасал. А во-вторых, и в главных, за то, что не предупредил меня, как следует. Он ведь именно это пытался сделать тогда в саду у князя, но так толком и не объяснил ничего. И вот результат!
Штольман, до этого момента шедший рядом со мной, отстал, поджидая Нежинскую, и я рассердилась еще сильнее. Он подал ей руку,  и они пошли рядом, беседуя. Хоть я и знала, что ревновать дурно, но противостоять этому неприятному чувству просто была не в силах. А еще мне было очень любопытно, о чем они говорили, так что я прислонилась к дереву, сделав вид, что завязываю шнурок. Спустя минуту мимо меня прошествовала госпожа фрейлина, причем по некоторым признакам я заключила, что она пребывает в ярости. Видимо, беседа мирно не прошла.  Что ж, это приятно, несомненно. Однако, жаль, что я так ничего и не расслышала.
– Каблук? – Штольман остановился рядом со мной.
И хоть я специально остановилась, чтобы его подождать, мерзкая ревность не отпускала.
– Ничего, – ответила я, едва сдерживая раздражение, – не беспокойтесь.
– Скоро мы дойдем до экипажа, – сказал он и, кажется, попытался взять меня под руку, но я вырвалась сердито:
– Я дойду. Вы вон Нине Аркадьевне помогайте!
И пошла впереди него по тропинке. Пусть только попробует обогнать меня и подойти к Нежинской. Я сама отломаю этот чертов каблук, и он потащит меня до экипажа на руках!

Мой сыщик настоял на том, чтобы проводить меня, хоть я и возражала. Нежинскую он отправил в другом экипаже, велев городовым доставить ее в гостиницу, а сам уселся со мной рядом. Всю дорогу мы промолчали. Пару раз Штольман, казалось, хотел мне что-то сказать, но я, очутившись в повозке, вдруг почувствовала такую усталость, что едва сдерживалась, чтобы не уснуть. Должно быть, это было заметно, потому что следователь умолк и молчал до самого Затонска.
Яков Платонович не позволил мне одной даже войти в дом, так что я появилась в родных стенах в его сопровождении. Родные кинулись меня обнимать. Мама принялась хлопотать, велела Прасковье готовить ванну, принялась спрашивать, когда я ела, и эта суета настолько меня захватила, что я не обратила внимания, что папа ледяным тоном сообщил Штольману, что им надо поговорить. После я выяснила, что зря была так беспечна: дядя наутро рассказал, что отец в резких выражениях высказал Якову Платоновичу  претензии за мое похищение и отказал ему от дома. И это вместо того, чтобы поблагодарить следователя за то, что он меня снова спас! Я просто в бешенство пришла, но дядя посоветовал мне подождать: папа непременно остынет, и все уладится. Подумав, я согласилась, что так будет лучше.
Увидев, как  я кашляю, мама немедленно пригласила доктора. Александр Францевич меня осмотрел, прописал микстуру и прогулки и уверил все семейство в том, что скоро я поправлюсь. Мне и самой так казалось, но противная слабость никак не отпускала. Но прошло всего несколько дней, и я снова почувствовала себя бодрой и жизнерадостной.
И именно в этот день мальчишка-посыльный принес записку: Яков Платонович просил меня встретиться с ним в парке после обеда. У меня даже сердце замерло от радости: никогда до этого он не назначал мне свиданий. Мы часто бывали в парке вместе, но всегда делали вид, что это лишь случайные встречи. Но сегодня все было иначе, и я летела в парк, как на крыльях.
– Спасибо вам за тайное свидание, – с улыбкой сказал Штольман, когда мы покончили с приветствиями и пошли рядышком по аллее.
– Извините, что оно тайное, – смутилась я. Все-таки ужасно неловко то, что папа вместо благодарности повел себя столь грубо. – Просто отец, он…
– Он отказал мне прямо от дома, – усмехнулся Яков Платонович, которого, кажется, эта ситуация забавляла.
– Да, – вздохнула я расстроенно. – Но это недоразумение, которое, я уверена, скоро кончится.
– Да батюшка ваш прав, – ответил мой сыщик. – Нужно вам подальше держаться от меня, а мне от вас.
Подумать только, он на полном серьезе говорит эти глупости! Может, он в них еще и верит?
– Так! – я решительно не намерена была давать ему возможности нести чушь, так что поспешила сменить тему. – Давайте поговорим о другом.
– Давайте, – кажется, Штольман тоже был рад поговорить о чем-нибудь еще, потому что даже улыбнулся.
– Говорите! – кивнула я ему с улыбкой, радуясь тому, как светло и хорошо все у нас.
– Вы как себя чувствуете, Анна Викторовна? – осведомился Яков Платонович. – Что врачи говорят?
Он улыбался, но я видела, что на самом деле эта тема его волнует очень сильно, так что постаралась ответить как можно обстоятельнее, чтобы успокоить.
– Доктор сказал, что воспалены дыхательные пути, но это скоро кончится, – сказала я уверенно, – Уже проходит.
– Скорейшего Вам выздоровления, – улыбнулся он опять.
– Спасибо, – поблагодарила я его вежливо,  и, не выдержав притворной церемонности нашего общения, рассмеялась.
Просто так, от радости. От того, что светит солнце, что лето и что мы с моим сыщиком гуляем в парке. Удивительно светлый он был сегодня, и все время улыбался. А я глаз от него отвести не могла.
– А этот туман, – спросил вдруг Яков Платонович, – у него был какой-то запах?
– Да, такой… – я задумалась, как бы поточнее это описать, – удушливый, но не как дым, сладкий…
Мое внимание привлекла пара, тоже прогуливающаяся этим ясным летним утром. Но мне при виде них показалось, что на солнце набежали тучи. Вдоль ограды неспешно шли князь Разумовский и госпожа Нежинская. Увидев нас, Кирилл Владимирович приподнял цилиндр, Яков Платонович тоже коснулся полей шляпы, но я почувствовала, как напряглась его рука, и поспешила прижать ее к себе покрепче. А еще мне ужасно хотелось взять его и утащить подальше от Нежинской с ее любезной высокомерной улыбкой. Наверное, именно ревность была той причиной, по которой мне пришло в голову заговорить обо всем, что случилось. Ведь я же понимала, что тема эта моего сыщика не порадует, но в тот момент, придя в раздражение, не задумалась об этом.
– А Вы не раскроете мне тайну нашего похищения? – спросила я его.
Рука, которую я обнимала ладонями, напряглась снова.
– Да нет никакой тайны, – с деланной беспечностью ответил Штольман. – Это недоразумение. Когда-то князь и Нежинская помогли мне.
Что? И ни слова о картах, деньгах и несчастном Анджее? Он снова собирается ограничиться полуправдой? Ну, так он просто не знает, насколько много мне известно!
– А вы – им, – сказала я, намекая, что осведомлена куда лучше, нежели он думает.
– Что вы имеете в виду? – напряженно спросил Яков Платонович.
– Ну, это же вы тогда вели дело об убийстве этого курьера, так? – уточнила я.
– Да, я вел это дело, – согласился Штольман.
– И не нашли убийцу.
– Не нашел.
– Не нашли, – кивнула я со значением.
– Постойте, – мой сыщик больше не улыбался, напротив, он, кажется, сильно разозлился. –  Но вы же не думаете, что меня можно купить?!
Холод в его голосе отрезвил меня, как ведро ледяной воды на голову. А еще горечь, заполнившая взгляд, совсем недавно такой светлый. Господи, да что же я творю? Как я могла брякнуть подобное? 
– Нет-нет!  – быстро сказала я, торопясь извиниться. – Я просто…
Но он не слушал меня более. Лишь кивнул вежливо:
– Выздоравливайте, Анна Викторовна.
А потом повернулся и быстро пошел прочь. Я окликнула его несколько раз, но он и не обернулся даже.
И я осталась стоять и смотреть ему в след, глотая слезы, в ужасе понимая, что только что своими руками погасила собственное солнце. Он никогда меня не простит! Никогда! И как это у меня язык повернулся сказать подобное? Зачем? После того, как он снова, в который раз уже, меня спас, я его обидела. Даже хуже того – оскорбила!
Утерев слезы, я медленно поплелась домой, подавленная осознанием собственной глупости и, что уж скрывать, жестокости. Солнечный день больше не радовал, и даже птицы нынче пели как-то противно. И как мне жить дальше, я решительно не понимала.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+13

3

Да, Аннушка, с этим Штольманом расслабляться нельзя ни на минуту!

+5

4

Ирина К написал(а):

Да, Аннушка, с этим Штольманом расслабляться нельзя ни на минуту!

Ну, самой Анне длительное пребывание в обществе крапивы, комаров и в особенности - Нины Аркадьевны, - не добавило голубиной кротости))) Мне понравилось, как автор это обыграла.
Все-таки здорово, когда на одну и ту же серию смотришь вот так - глазами Штольмана и глазами Анны. У каждого своя "Игра"; в каноне они сплетаются и пересекаются, и как-то об этом не задумываешься.

+2

5

Да, девочка тут маху дала. Не учла, до какой степени для него болезненно: и так кругом виноват, так еще и любимая заподозрить умудрилась в продажности.

+4

6

Atenae написал(а):

Да, девочка тут маху дала. Не учла, до какой степени для него болезненно: и так кругом виноват, так еще и любимая заподозрить умудрилась в продажности.

Самое обидное, что любимая ни в чем таком его не подозревала.  8-)

+2

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 16 Шестнадцатая новелла Игра