У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 19 Девятнадцатая новелла Фотограф


19 Девятнадцатая новелла Фотограф

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/41197.png
Девятнадцатая новелла
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/90989.png
Фотограф
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
Несколько дней я находилась в раздумьях. Мне было о чем поразмыслить. Все произошедшее в процессе расследования убийства графини Уваровой, приводило меня в замешательство. То, как я ошиблась в своей оценке госпожи Томкуте, поселило во мне неуверенность в собственной способности разбираться в людях. Яков Платонович много раз говорил мне, что я стараюсь видеть в людях только хорошее, но раньше я считала, что это был комплимент. И только теперь начала понимать, что он хотел предостеречь меня.
А ведь Улла была не единственной, кого я оценила неверно. Вот и Клизубов – он вообще был убийцей, а я умудрилась пойти с ним в пустой дом, и хорошо, что дядя пошел за мной следом, а то ведь я вполне могла оказаться привязанной к тому адскому креслу.
Вот потому Штольман меня и запер. И правильно сделал. Он-то знал уже, что Клизубов убийца, и, должно быть, сразу понял то, что я осознала только сейчас.
От этих мыслей, а еще от воспоминаний о безобразном скандале, что я учинила следователю, было очень стыдно. Яков Платонович, как и всегда, простил меня, но я чувствовала, что он слишком ко мне снисходителен. Ведь он просил меня беречь его нервы, и я обещала, но снова вела себя безответственно.
Нет, с этим надо было заканчивать категорически. Я давно не ребенок, хотя мои домашние и не всегда это понимают. Я женщина, и моя задача – охранять покой и благополучие моего мужчины, а не мешаться у него под ногами, заставляя нервничать.
А ему и так нелегко. Взгляд, полный боли и отчаяния, увиденный мною в тот день, преследовал меня в сновидениях. Но сколько я ни размышляла, все равно не могла понять, зачем моему сыщику понадобилось мучить и себя, и меня. Неужели он сомневался в моих чувствах? Неужели боялся отказа?
А может, дело было как раз в моем поведении? Может, он считает, что я недостаточно ответственная, что я ребенок еще, и вести со мной подобные разговоры преждевременно. Он ведь гораздо старше меня, и ему наверняка претит подобное.
Но если так – что ж, это легко исправить. Я возьму себя в руки и докажу ему, что он может на меня положиться. Что бы ни случилось – я ни за что больше никуда не встряну без его разрешения. Разумеется, потребуется время, чтобы он поверил мне, но я свято верила, что у меня получится, так что занялась своими ежедневными делами, из всех безумств разрешая себе лишь погулять в парке. Но, увы, Яков Платонович не находил времени для прогулок, и я отчаянно по нему скучала, стараясь как можно полнее заполнять свои дни, чтобы поменьше грустить.
Вот и в тот день я занималась английским с учеником в беседке, радуясь, что у меня есть возможность отвлечься от грустных мыслей.
– Итак, давайте напишем диктант,  – говорила я по-английски. – Возьмите перо, и начнем.
Ученик послушно обмакнул перо в чернильницу и приготовился записывать.
– Мой дорогой друг, – диктовала я, – прошло много времени с того момента, как мы встретились.
Прохладный ветерок тронул мои волосы, но я не обратила внимания, а потому даже вскрикнула от испуга, потому что в беседке появился дух.
– Анна Викторовна, что случилось? – обеспокоился мой ученик, который, разумеется, никакого призрака не увидел.
– Ничего, малыш, – утешила я его, показав бутон розы, что крутила в руках. – Укололась.
Этот дух был мне знаком. Накануне мне пришло письмо от фотографа Голубева, который утверждал, что может фотографировать духов. Он приглашал меня к сотрудничеству, и я, хоть и не собиралась заниматься чем-то подобным, пошла полюбопытствовать. Но сразу поняла, что имею дело с мошенником. Да Голубев и не особо скрывался. Во мне он был заинтересован, потому что чуть ли не всем в Затонске было известно о моих способностях, и фотограф думал, что такое сотрудничество даст ему больше клиентов. Сам он не верил ни вдухов, ни в спиритизм, а меня считал просто успешной шарлатанкой и был весьма недоволен, когда я резко и недвусмысленно ему отказала.
– Все из-за вас, – сказал дух, сердито глядя на меня. – Все! Если бы вы сразу согласились… Если б вы согласились!
И он чуть подтолкнул запасное перо, что лежало на столе. Оно покатилось и упало на пол. Мне стало не по себе. Обычно призраки не могут оказывать влияния на материальный мир. Но если дух очень зол, он становится зловредным, и тогда ему многое подвластно. Недоброй памяти Ферзь убил троих, прежде чем мне удалось изгнать его. И если Голубев окажется таким же, будет непросто. Тем более что данный конкретный дух, судя по его словам, зол лично на меня. И отчего-то винит меня в своей смерти.
Но Голубев, вопреки моим опасениям, бушевать не стал, повернулся спиной и пошел прочь. Я отчетливо увидела кровь на его затылке. Итак, фотограф мертв, и, судя по всему, умер он насильственной смертью. Проще говоря, был убит. И, поскольку он винит в этом меня, я непременно должна разобраться, что происходит. Тут уж даже Яков Платонович не станет возражать.

Окончив поскорее урок, я поспешила к дому, в котором проживал фотограф. Мне, разумеется, будет очень жаль, если Яков Платонович рассердится из-за моего вмешательства, но если Голубев и в самом деле стал зловредным духом, я должна быть хотя бы в курсе происходящего.
Но мне повезло на этот раз. В квартире Голубева оказался лишь Антон Андреич, как всегда приветствовавший меня радостно, хоть и несколько озабоченно.
– Голубев умер? – спросила я.
Могла бы и не спрашивать, конечно. Я была уверена в том, что фотограф мертв, а присутствие в его квартире Коробейникова лишь подтверждало тот факт, что скончался он не своей смертью.
– Убит ночью, – подтвердил Антон Андреич, оглянувшись на пятно крови на полу. – Я надеюсь, вы не приходили вчера сюда?
Этот вопрос означал, пожалуй, что полиции уже точно известно, что я вчера к Голубеву приходила. Впрочем, я и не собиралась делать из этого тайны.
– Приходила. Около девяти, – лицо Коробейникова сделалось несчастным, и я поняла, что только что записала себя в первые подозреваемые.
– А через сколько вы ушли? – уточнил он.
– Минут через двадцать, – ответила я. – Я ведь из любопытства приходила! Я хотела увидеть эти фотографии. Поняла, что это надувательство и…
Дверь в комнату вдруг отворилась, и вошла молодая женщина.  Лет двадцати пяти, миловидная, с аккуратно уложенными светлыми волосами. При виде меня на лице незнакомки появилось вдруг выражение вызова, и она даже руки перед грудью скрестила.
– Так это вы и есть та самая Анна Миронова, – спросила девушка, окинув меня взглядом с головы до ног.
– Да, – согласилась я, не понимая, чем вызван подобный тон. – Я Анна Миронова. А вы?
– А ведь ничего особенного в вас нет, – пренебрежительно сказала незнакомка, проигнорировав мое предложение представиться. – Чем вы только берете – непонятно.
Мне сделалось смешно, настолько явно в голосе барышни проявилась ревность. Кажется, это была подруга Голубева. Неужели девушка ревнует ко мне покойного фотографа? Как бы то ни было, эмоции ее достаточно сильны, чтобы ей не удавалось их скрыть. Я удивленно покосилась на Коробейникова, но он скорчил умильную рожицу, призывая меня к снисходительности. И в самом деле, если девушка только что потеряла возлюбленного, не стоит обвинять ее в некоторой резкости.
– Простите, я вас не знаю, – вежливо сказала я ей.
– Ничего, еще узнаете, – теперь в голосе подруги фотографа звучала явственная угроза.
Мне сделалось неловко от такого ее поведения. И я решила просто игнорировать ее, продолжив разговор с Коробейниковым.
– Ну, когда я уходила около девяти, разумеется, он был жив–здоров.
– А вот сейчас мы это проверим, так ли это на самом деле, – вмешалась барышня.
И подняв обе руки к голове, она стала крутить ими у висков, призывая дух Голубева. Девушка явно имитировала спиритический сеанс, да вот только я видела, что способностей у нее никаких нет.
– Она медиум, – одними губами произнес Коробейников.
А, вот в чем дело. Эта барышня ранее сотрудничала с Голубевым, а ведь он хотел пригласить меня. Так что вовсе не ревностью вызвана ее злость. Вернее, ревностью, да не той.
Голубев, кстати, и вправду появился и теперь сверлил меня обвиняющим взглядом. Я даже удивилась, что это он так припозднился, ведь его присутствие в комнате я ощутила сразу, как вошла. Да и где еще ему быть, как не на месте своего убийства?
– Он здесь, – замогильным голосом произнесла девушка, завершив свои пассы. – Он пришел.
– Вы знаете, он действительно здесь, – сказала я ей сочувственно. – Но не потому, что вы его вызвали. Просто дух после смерти некоторое время остается на месте гибели. Вы, кстати, можете с ним поговорить, – прибавила я, указывая на призрак, расположившийся в кресле. – А я не буду вам мешать.
Она взглянула на кресло, затем на меня с явным удивлением. Кажется, эта дама даже и не верила в духов. Если бы она хотя бы верила, что обладает способностями, то я бы смогла ей посочувствовать. А так… Мошенница она, вот и все.
– Антон Андреич, ну, мы с вами поговорим еще, – сказала я Коробейникову.
Если я понадоблюсь полиции, найти меня для них не составит труда. А скрывать мне нечего. Так что я покинула квартиру Голубева и направилась домой. Но не успела я дойти до угла, как снова увидела дух Голубева. Теперь фотограф устроился на скамейке. Ох, не люблю я, когда духи сами приходят. Их потом очень трудно прогнать. Надо бы с ним поговорить. Вдруг скажет, кто его убил?
– Что вы за мной все ходите? – спросила я фотографа, присаживаясь на скамейку. Он снова взглянул сердито и промолчал. – Если вы не хотите отвечать на мои вопросы, то бродить за мной вы можете, сколько вам вздумается, – рассердилась я.
Он снова не ответил и вообще развеялся. Вот ведь бывают же такие! Убила бы, да кто-то успел раньше меня. Знать бы, кто. Может, если найти убийцу, Голубев успокоится и отстанет от меня, наконец?
А дух тем временем возник снова, чуть дальше. И на этот раз он решил высказаться.
– Вы во всем виноваты, – произнес Голубев. – Ваше высокомерие.
– Скажите лучше, кто вас убил, – спросила я, устав от его упреков.
– Какая разница, – фотографа явно не интересовал человек, ударивший его по голове. – Вы виноваты, – повторил он снова.
Я подошла поближе, не желая, чтобы меня кто-то услышал. То, что я намеревалась сказать Голубеву, предназначалось только для его ушей, а мне такие слова не то, что произносить, но и знать бы не следовало, но очень уж он меня довел этими обвинениями.
Но я успела только рот раскрыть, как дух, сделавшийся вдруг дивно разговорчивым, меня перебил.
– Главное не кто, а за что, – сказал он и исчез уже окончательно.
Ну, тут он прав, конечно. Если знать мотив преступления, то убийцу вычислить не так уж сложно. Но вот только я этого мотива не знаю. И, если честно, не очень-то и хочу выяснять. Голубев мне категорически не нравится, и думаю, на этот раз я вполне могу предоставить полиции разбираться в этом деле, как и планировала ранее. Если Штольману понадобится моя помощь, или если он решит допросить меня на счет моего визита к фотографу, то дорогу в мой дом он знает. А у меня и другие дела есть.

После обеда я улучила время и отправилась проведать Элис. Мне не хотелось объясняться с мамой, сидевшей в беседке, так что я решила пройти вокруг, сказав, что иду в парк прогуляться.
Я шла и размышляла о том, как будет славно сейчас пройтись с Элис по саду, когда из-за поворота показался экипаж с городовым на козлах. Не доезжая до меня, он приостановился, и с подножки спрыгнул мой сыщик.
– Анна Викторовна, – приветствовал он меня, – день добрый. Садитесь, подвезу.
Кажется, Штольман и впрямь был рад меня видеть. А вот я на него слегка сердилась. Я три часа просидела в беседке с книгой, надеясь, что он придет поговорить со мной на счет фотографа, а он так и не появился. Зато стоило мне наконец отправиться по делам, как он тут как тут.
– Спасибо, – ответила я, – недалеко, сама дойду.
И вообще, он разве не заметил, что я иду в прямо противоположную сторону?
– Видимо, к князю? – он нахмурился, как и всегда, когда вспоминал о моем общении с Разумовским.
– Видимо, к Элис! – уточнила я.
Интересно, отчего он так настроен против того, чтобы я разговаривала с Кириллом Владимировичем? Иногда мне казалось, что тут дело не только в их вражде. Просто мой сыщик ревнив непомерно, и потому не желает, чтобы я беседовала хоть с кем-то, кроме него. Тиран и деспот, вот он кто. И добро бы сам со мной часто разговаривал. Так ведь нет!
– Я вот что вас хотел спросить, – сказал Штольман, загораживая мне путь. – Вы что думаете об этом фотографе, Голубеве?
– Жулик! – сердито ответила я, вспоминая навязчивость духа. – И сейчас жульничает. Представляете, меня обвиняет!
– А в тот вечер, когда вы были у него, он не говорил, что ждет кого-то?
– Очень коротко мы с ним побеседовали, – ответила я, припоминая свой визит к фотографу. – Я пришла, увидела эти его фотографии с духами, тут же поняла, что это обман, ну и сказала, что не хочу с ним работать.
– А когда уходили, – продолжил он допрос, – рядом с домом вы никого не заметили?
При этом он снова загородил мне дорогу. Точно, не желает, чтобы я к Разумовскому шла. Ну, не смешно ли? Глупая какая-то ревность, и повода для нее я никогда не давала.
– Нет, – ответила я на вопрос, – уже было пусто на улицах.
Он посмотрел на меня неуверенно, потом потупился и вдруг улыбнулся неожиданно робкой улыбкой:
– Как вы, Анна Викторовна?
Я взглянула на него с иронией. Интересно, а он догадывается, что у него сейчас на лице написано? Я ждала его все эти дни, я искала его в парке и на улицах, а он будто бегал от меня. Даже допросить – и то не пришел! И было ему совершенно все равно, что я и как я, все это время. А теперь вот шагу ступить не дает, потому что его ревность обуяла.
– Как я что? – язвительно спросила я его.
– Как вы… – он смутился еще сильнее, и даже улыбаться перестал.
– А, как я? – не стала я его дольше дразнить. – Как обычно.
– Как Элис? – спросил он, оглянувшись на ворота поместья Разумовского.
– Хорошо ей у князя, – ответила я ему, и вздохнула тихонечко, понимая, что сейчас мы снова будем ссориться.
Обойдя его, я снова пошла по дорожке к воротам. Может, и не стоило упоминать Кирилла Владимировича, но меня ужасно раздражала эта глупая ревность. И обижала, если честно. В конце концов, Яков Платонович отлично знает, что я бываю у князя лишь по одной причине. Так отчего же он нервничает всякий раз, когда вспоминает об этом? Нет, подобная ревнивость никуда не годиться. Он должен оставить эту привычку, непременно, иначе мы будем все время ссориться.
– Я не видел вас давно, – сказал Штольман, снова преграждая мне путь.
О да, я заметила. Вот только не видел он меня лишь потому, что сам не хотел. А теперь вот увидел. И мелет всякую чушь. И ведет себя так, будто… в общем, смешно это, честное слово.
– И что? – усмехнулась я ему.
Какое оправдание он придумает тому, что не появлялся нигде, где мог меня встретить?
Но мой Штольман оправдываться е стал. Он вообще никогда этого не делал. Только потупился виновато и промолчал. Ох, горе мое! Ну, не сержусь я!
Он вдруг показался мне таким близким и родным, каким ни разу еще не был. Всегда-то он был умным и солидным, а я маленькой и глупой. А вот теперь у него растерянное лицо и совершенно беспомощный взгляд, и мне хочется обнять его, взъерошить кудрявые волосы и, смеясь, сказать, что все у нас хорошо. Что он просто глупый ревнивец, и не стоит переживать из-за пустяков. И вообще не стоит так расстраиваться, потому что я очень люблю его, хоть он ужасный, несносный и упрямый.
Но сделать это я не могла, разумеется. Потому что он снова промолчал. А значит, ничего не изменилось, и надо еще подождать. Хотя, кажется, ему это ожидание дается едва ли не труднее, чем мне. Снова взглянув в расстроенное его лицо, я чуть не рассмеялась, но не стала огорчать его еще сильнее, а вместо этого, не удержавшись от шалости, сдвинула набекрень его котелок и чуть стукнула по нему пальцами, просто так,  из озорства. Просто потому, что было мне дивно весело, потому что я видела и чувствовала, что ожидание мое подходит к концу. Мгновение я позволила себе насладиться ошеломленным выражением его лица, а потом повернулась и  пошла по дорожке к воротам, спиной ощущая его взгляд. Как раз в том месте, где у меня прямо сейчас отрастали крылья.

В поместье Разумовского я прошла прямо во флигель, где разместили Элис. Все давно привыкли к моим регулярным посещениям, и даже сиделка сделалась более приветлива. В состоянии Элис в последнее время был заметен значительный прогресс, это не только я, это даже доктор Милц признавал. Но мне, разумеется, хотелось большего.
Сиделка отперла дверь комнаты, впуская меня. Элис сидела на ковре, а рядом на полу были расставлены игрушечные солдатики.
– Элис, к тебе Анна Викторовна, – сообщила сиделка.
Элис никак не отреагировала, но я и не ждала. В присутствии сиделки она всегда вела себя очень скованно. Я не раз думала поговорить с князем и попросить его заменить женщину, но повода не было. Свои обязанности она выполняла идеально, а личные эмоции – не повод для подобного. Тем более что Элис не выказывала враждебности, просто замыкалась в ее присутствии.
– Как много у тебя солдатиков, – порадовалась я.
Этих игрушек раньше в комнате точно не было. Кроме, разумеется, того, что сохранился с давних времен.
– Их сиятельство приказали доставить, – пояснила сиделка, явно восхищаясь князем. – Из Петербурга выписали. Заботятся.
Я присела, рассматривая игрушечную армию.
– Я буду поблизости, – как всегда сказала сиделка и вышла.
Едва за ней закрылась дверь, как Элис перестала притворяться безучастной и поскорее передвинулась, чтобы сесть рядом со мной.
– Так, – улыбнулась я ей, – и что это за сражение?
Элис переставила несколько фигурок, показывая, как одна группа наступает на другую.
– А у меня никогда не было солдатиков, – сказала я ей. – Да и в куклы я особо не играла. Можно посмотреть? – я протянула руку к игрушечному кирасиру.
Элис тут же стала горстями собирать солдатиков с пола, передавая их мне в руки. Видимо, это означало, что можно и посмотреть, и даже поиграть, если мне захочется. Ах, как же она изменилась за последнее время! Не боится коснуться меня и глаз не прячет. И улыбается. Но все это – только, если мы наедине.
– А где тот, первый солдатик?– спросила я, вспоминая, как впервые увидела девушку в лечебнице и отдала ей игрушку.  – Ты не потеряла его?
Элис взяла солдатика, до того стоявшего особняком, и поставила передо мной.
– Этот, да? – уточнила я, поднимая фигурку.
Но Элис тут же отобрала у меня свое сокровище.
– Нет, конечно, он твой! – замахала я руками. – Я и не думала у тебя его забирать.
Элис нежно укрыла солдатика в ладонях, будто баюкая, потом погладила.
– Тебе, наверное, его отец подарил, – догадалась я.
Она не ответила, лишь улыбнулась едва заметной улыбкой, подтверждая мои слова.
– Ты знаешь, мне вдруг в голову пришла идея, – сказала я ей. – А что, если нам вызвать дух твоего отца, полковника Лоуренса?
Элис посмотрела испуганно, а затем замотала головой и даже замычала, показывая, как ей не нравится моя идея.
– Нет-нет, если ты не хочешь, я, конечно, не стану этого делать, – заверила я ее торопливо. – Хотя, что в  этом плохого?
Элис вдруг перестала мотать головой, кинулась ко мне и произнесла испуганным шепотом:
– Она слушает! Не надо говорить! Она слушает!
И тут же снова села, как раньше и протестующе замотала головой. Кажется, она предполагала, что нас не только слышно, но и видно. В замочную скважину?
Я же пребывала в полном ошеломлении. Не раз уже мне казалось, что Элис скрывает что-то, но я гнала от себя эти мысли. Маленькая девочка, проведшая в заключении почти всю свою жизнь, потерявшая рассудок – что она могла скрывать? Но сейчас сомнений у меня не осталось: Элис явно хитрила, притворяясь перед сиделкой более больной, нежели была. А еще она не хотела, чтобы та услышала наш разговор о полковнике Лоуренсе.
– Хорошо, – сказала я шепотом, придвигаясь ближе к Элис и поворачиваясь так, чтобы быть спиной к двери. – Но в целом ты не против? Ты хочешь, чтобы я это сделала?
Элис закивала, показывая, что согласна. Потом снова замотала головой, будто отказывалась. И торопливо пересела к кровати, как сидела, когда я пришла. И в ту же минуту дверь отворилась и вошла сиделка.
– У вас все в порядке? – осведомилась она.
– Да, – улыбнулась я, стараясь выглядеть непринужденно. – Элис просто разволновалась немного во время игры.
Элис сидела, делая вид, что увлечена игрой в своего солдатика.
Сиделка буквально не сводила с Элис глаз. Раньше подобное поведение казалось мне хорошим исполнением обязанностей, но теперь скорее напоминало слежку. Так и не найдя возможности поговорить с девушкой, я, распрощавшись с Элис, вернулась домой и устроилась в беседке с книгой, делая вид, что читаю, а на самом деле желая поразмыслить о случившемся. Но мои раздумья были прерваны неожиданным визитером.
– Анна Викторовна, – Коробейников спешил ко мне через лужайку, радостно улыбаясь.
– Антон Андреич, – удивилась я, поднимаясь для приветствия.
–Анна Викторовна, простите за столь неожиданный визит, и за то, что отнимаю драгоценное время вашей жизни, – Коробейников явно был чем-то очень взволнован, а потому выражался особенно витиевато, – но у меня к вам просьба, которая не терпит отлагательств.
– Конечно Антон Андреич, – кивнула я, недоумевая, что ему могло от меня потребоваться, да еще и так срочно.
– Вы знаете, одной особе нужна ваша помощь, – смущенно проговорил Коробейников. – Вы ведь многим помогаете, а… – он замялся, явно не зная, как продолжить. – Да, она вела себя с вами дерзко, но с другой стороны ее тоже можно понять. Она пережила слишком много потрясений за последнее время…
– Вы о ком? – перебила я его, начиная, впрочем, смутно догадываться, что за особу имел в виду Антон Андреич. – Об этой?
– Да, о Глафире, – подтвердил Коробейников. – Она сейчас в очень сложном положении.
– Антон Андреич, вы хлопочете он ней? – уточнила я.
– Да, – согласился он и смутился еще сильнее. – Умоляю вас, переговорите с духом фотографа.
– Ну, пусть сама переговорит, – усмехнулась я. – Она же медиум!
И с чего мне хотеть помогать мошеннице? Разве Антон Андреич не знает, чем занимались Голубев и его Глафира?
– Ну, голубушка, я понимаю, как это было глупо с ее стороны, – Коробейников отступать не собирался и продолжил уговоры. – Она ведь действительно никакой не медиум. Всего лишь была вынуждена зарабатывать на жизнь этим дурным и, конечно же, неблагородным способом. Но это в прошлом, уверяю вас.
Я посмотрела на него с искренним интересом. Так он понимает, что Глафира мошенница? Но все равно за нее хлопочет? Да он влюбился!
– Антон Андреич, – покачала я головой укоризненно, стараясь не рассмеяться все-таки. Видно же, что помощник следователя переживает вполне искренне и верит в то, что говорит.– Ну, хорошо, – согласилась я. – Но только ради вас. Садитесь.
Коробейников на радостях поцеловал мне руку и одним прыжком перемахнул через перила беседки.
– Ну, что ей нужно? – спросила я, улыбаясь его искреннему восторгу.
– Этот самый Голубев в какой-то момент стал скрывать от нее доход, – пояснил помощник следователя. – И позднее припрятал некоторую сумму. Вот вы не могли бы у него выспросить, где именно он ее припрятал? Теперь-то деньги ему ни к чему.
Я слушала его и ушам своим не могла поверить:
– Что? Спросить, где деньги?
Антон Андреич покивал смущенно. Крепко же эта Глафира его оседлала, если он не постеснялся прийти ко мне с такой просьбой.
– Антон Андреич, дорогой вы мой, по-моему вам не стоит иметь дела с этой женщиной, – попыталась донести я до него свои мысли в максимально смягченной форме. – Нет, это, конечно, не мое дело, но она…
– Я понимаю, – перебил меня Коробейников. – Понимаю вас. И во многом с вами согласен. Просьба эта, мало сказать, не деликатная, она… дурная. Но все же… Ей просто больше некому помочь.
Разумеется, некому. Потому что у нее нет друзей. И даже Голубев, с которым на пару она обманывала людей, не был ей другом, раз утаивал деньги и вообще предложил мне сотрудничество. Вот только это не мои проблемы. Если бы Глафира тосковала по убитому, если бы переживала, я бы поняла ее. Но она в тот же день, как фотограф умер, переключилась на Антона Андреича и теперь использует его для своих нужд. Нет, я не стану ей помогать. Надеюсь, что не получив желаемого, она оставит Коробейникова в покое. Ей ведь только деньги нужны, а у него их все равно нет.
– Нет, – категорически заявила я. – Я не буду для нее ничего делать. И вам, кстати, тоже не советую.
– Напрасно я пришел, – совсем смутился Антон Андреич. – Ради Бога, простите. Я, пожалуй, пойду.
– Да, – согласилась, не желая длить взаимную нашу неловкость.
– До свидания, – он поставил стул на место и поклонился, – всего доброго.
– До свидания, – кивнула я ему.
Надеюсь, Антон Андреич все же не наделает глупостей. Не  стоит Глафира того, чтобы такой светлый человек переживал из-за нее. Увы, тут я, похоже, бессильна. Но как жаль.
Я проводила Коробейникова взглядом, едва справившись с желанием догнать его и продолжить убеждения, а повернувшись, вздрогнула: прямо передо мной стоял дух Голубева. Ну, этому–то что надо? Услышал, что его помянули?
– Опять вы? – спросила я, выплескивая на духа свое дурное настроение. – Ну, что вы все время ходите ко мне? Скажите уже, кто вас убил?
Дух молчал, по обыкновению, пялясь на меня осуждающе, и я, не выдержав, запустила в него подушкой. Он тут же исчез, разумеется, хотя сей мягкий предмет и живому бы не повредил. Ну, и пусть катится! Не хочет говорить – и нечего появляться. Я вообще не желаю с ним ничего общего иметь.
Вздохнув, я встала, чтобы поднять подушку, и как раз этот момент коварный призрак выбрал, чтобы наградить меня видением.

Дверца шкафа приоткрывается, и из него выпадает женская рука в шелковой перчатке. Выпадает мертво, бессильно.
А потом картинка отодвигается, и я вижу, что шкаф стоит в углу комнаты. Передо мной, встав за стульями, будто позируют для семейной фотографии, расположились юноша и девушка. У них спокойное, какое-то протокольное выражение лиц, и с этим никак не вяжется мертвая женская рука, торчащая из шкафа. Затем меня будто ослепляет магниевая вспышка, как при фотосъемке.

Я пришла в себя, с трудом переводя дыхание. Голубев ко мне теплых чувств не испытывал, и видение далось очень тяжело. У меня даже ноги подкосились, и я опустилась на пол беседки, пытаясь совладать со слабостью и дурнотой.
Однако  надо бы мне приходить в себя. Уверена, фотограф не просто так прислал мне видение. Скорее всего, это  было как-то связано с ответом на мой вопрос. Но он точно не показал мне убийцу. Ведь не дети же эти его по голове били.
И, тем не менее, я просто обязана сообщить полиции о том, что узнала. Пусть Яков Платонович разбирается, важно или нет то, что Голубев сообщил мне. Но скрывать сведения у меня права нет. Тем более что я ни в чем не виновата на этот раз. В расследование не вмешиваюсь, под ногами у полиции не путаюсь, а что дух пришел в беседку – так разве это моя вина? Беда, скорее.

+8

2

Яков Платонович окликнул меня во дворе управления:
– Анна Викторовна, вы ко мне?
– Нет, к Коробейникову! – Он всегда это спрашивал. Как будто бы не знал, что именно он для меня интересен, будто бы сомневался и был не уверен. Вот ведь глупый! Я даже улыбнулась, так меня забавляла эта его манера. – Ну, конечно, к Вам. Я просто видела очень странный сон.
Не стану упоминать про дух Голубева, не хочу, чтобы он сердился. И чтобы думал, что я вмешиваюсь в расследование, тоже не желаю.
– Ну, разумеется, – тут же нахмурился мой сыщик, и я поняла, что мои уловки ничуть не помогли, – не Коробейникову же сны рассказывать.
– Да как угодно! – обиделась я. – Пожалуй, действительно Коробейникову расскажу. Потому что он и выслушает, и примет к сведению по делу фотографа.
– Ну, простите! – пошел он на попятную, – Я вас слушаю.
Ладно, так и быть. Не стану же я сердиться из-за его упрямства. К этому я давно привыкла.
– Я видела, приоткрытую дверцу, как будто бы это дверца шкафа. И оттуда торчит кисть женской руки,– поведала я ему все, показанное мне Голубевым. – Очень так странно торчит, снизу, как если бы эта женщина лежала в шкафу.
– Но я не понимаю, причем здесь фотограф.
– Ну, как причем? – а разве я не сказала? Точно, я же решила соврать про сон. – Это же он мне все показал, – пояснила я, смиряясь с тем, что упоминания духов избежать не удалось.
– Ну, да, – в голосе следователя прозвучал привычный сарказм, но я решила его игнорировать.
–Я убеждена, что это как-то связано с этими его фотокарточками, – сказала я ему, вспоминая магниевую вспышку, ослепившую меня в видении.
– Спасибо, я учту, – дежурно ответил Штольман.
Ну, как всегда. Хоть я и решила не сердиться за него за упрямство, но раздражение все же взяло верх.
– Что вы учтете? – спросила я его, едва сдерживая обиду. – Ну почему вы всегда говорите: «Я учту» и никогда ничего не учитываете?
– Я на самом деле очень ценю вашу помощь, – сказал он непривычно серьезно. – Вы можете мне поверить.
– Да? – я взглянула на него с подозрением, ожидая иронической улыбки, но мой сыщик оставался серьезным, как поп на исповеди. Кажется, для разнообразия, он и в самом деле собирался учесть то, что я ему сказала. Ну, тогда мне пора. Я же не хотела вмешиваться в его расследование. Вот и не буду.
– Хорошо, – кивнула я удовлетворенно, – Желаю удачи.
– Анна Викторовна, – окликнул он меня вдруг, снова, как тогда, заступая мне дорогу, – а Голубев не показал Вам, что случилось у Спиридоновых?
– Только шкаф, – ответила я. – А кто это – Спиридоновы?
– Его последние клиенты.
Он выглядел озабоченным и, кажется, расстроенным. Должно быть, расследование продвигалось туго.
– Хорошо, я спрошу у него, – согласилась я, желая помочь.
– Спасибо, – ответил он неожиданно искренне. – Я буду признателен.
Я сделала шаг, пытаясь его обойти, но он шагнул тоже, и мы едва не налетели друг на друга и оказались совсем рядом, лицом к лицу, а этого ни в коем случае нельзя было допускать. Вернее, мне-то казалось, что можно, потому что сердце сразу забилось где-то в горле лишь от того, что его рука коснулась моей, но Штольман шарахнулся, уступая мне дорогу, я и прошла по освобожденному им пути, и лишь пару шагов спустя поняла, что иду вовсе не в том направлении.
Стараясь унять сердцебиение, я развернулась в сторону дома, и услышала, как за моей спиной Яков Платонович скомандовал кучеру ехать. Ох, что-то я совсем не в себе, право. Собрав все свои силы, я заставила себя не оборачиваться. Но все равно чувствовала, что он смотрит мне вслед.

После обеда я снова устроилась в беседке. Меня терзало чувство, что что-то назревает. Что-то совсем скоро изменится в моей жизни, и я даже догадывалась, что именно. Не знаю, зачем Якову Платоновичу нужно было терзать себя, да и меня тоже, но я понимала, что чем бы он ни руководствовался, силы его были на исходе. Мой сыщик всем собой говорил мне о взаимности. Всем, кроме слов. Но увы, мы жили в мире людей, а тут слова важны, и он должен был их произнести. Но только когда будет готов, не раньше. Я обещала, что подожду, и нарушать слово была не намерена.
Должно быть, я в глубине души чувствовала, что он придет, потому и устроилась тут, попросив домашних меня не беспокоить. Но все равно удивилась, когда он вдруг возник рядом. Я давно узнавала эти решительные шаги, но сегодня, должно быть, трава заглушила их звук. А потому я заметила его, только когда он почти подошел к беседке.
– Анна Викторовна, день добрый,– улыбнулся мой сыщик. – Надеюсь, не прогоните?
– Что-то случилось? – спросила я его, в тайне надеясь, что время ожидания окончено.
– В управлении вы говорили, что видели руку в шкафу, – сказал Штольман, доставая из кармана фотографию. – Вот здесь, на карточке, это не тот шкаф?
Я послушно взяла фотографию и взглянула. Не только шкаф был тем же самым. Этих молодых людей Голубев мне тоже показывал.
– Да, это тот самый шкаф, – согласилась я. – Только дверца закрыта. Это у Спиридоновых?
Я взглянула на него, отдавая фотографию. Штольман взял ее молча и потупился, как будто хотел совсем иного ответа. Ну, сколько можно мучить себя уже? Ну, скажи, не бойся. Я обещаю, все хорошо будет!
– Почему-то мне кажется, что вы и сами уже все поняли про шкаф, – попробовала я ему помочь. – Зачем вы приехали?
Он отвернулся, но я успела заметить боль в его глазах.
– Поверьте, если бы я мог хоть что-то изменить! – горько сказал он, отходя к перилами отворачиваясь от меня. Он вообще не любил, когда я видела, что ему больно. Когда хоть кто-то видел.
– О чем вы? – спросила я как можно мягче, видя, что ему и так нелегко.
– Да все не так! – на лице моего сыщика было написано самое настоящее отчаяние. – Но сейчас я бессилен.
Он поднял глаза на меня, и я вдруг поняла, что он искренен со мной так, как никогда еще не был. А еще – что ему безумно больно. Сострадание захлестнуло меня горячей волной, требуя кинуться, обнять, утешить, но где-то в глубине души я понимала, что вот этого как раз делать и не следует. Он снова просил, нет, он умолял меня подождать. И я готова была ждать столько, сколько ему потребуется, но Боже, неужели нельзя сделать так, чтобы ему не было так больно?!
– Ну что ж, – сказала я, подходя к нему, раз уж это было единственное, что он мне дозволял, – если вы бессильны, тогда, может быть, не стоит об этом тревожиться?
Его плечо едва притрагивалось к моему, но я чувствовала, как наши души  переплелись. Он взглянул на меня, и в этом взгляде было столько боли, столько вины… Милый, любимый мой! Да разве ж оно того стоит? Если тебе нужно, пусть будет так, лишь бы у тебя не болело!
Я отвернулась, понимая, что еще мгновение – и я не совладаю с собой. Но ему это нужно. А значит, пусть будет именно так.
А потом он вдруг ушел. Постоял немного и ушел, и даже не попрощался. А я стояла и плакала, не утирая слез, чтобы он, вдруг обернувшись, не дай Бог, не понял, что я реву от  той боли, что увидела в его глазах. Ну, зачем? Зачем?! Мучает себя, будто виноват в чем-то! Ведь это так просто – сказать! Но он молчит. А значит, так надо. Я подожду.
Но, Господи, умоляю тебя, сделай так, чтобы ему не было настолько больно!!!

Мысли о Штольмане не давали мне покоя, и я решила отвлечься хоть чем-нибудь. На память пришел мой последний визит к Элис, и наш с ней разговор. Теперь я уже не так недоверчиво относилась к словам Якова Платоновича, который не раз утверждал, что князь не просто так приютил Элис. Что если Кирилл Владимирович рассчитывал, что проснувшаяся память девушки откроет ему какие-то секреты? Элис же явно не собиралась откровенничать с князем. Она даже сиделки, шпионящей за ней, опасалась. Но, тем не менее, она хотела, чтобы я призвала дух ее отца. В доме Разумовского никак нельзя было  это сделать, избежав навязчивого внимания медсестры, но ведь я могла и сама попробовать. Элис тут совершенно не обязательна.
– Дух полковника Лоуренса, явись, – начала я формулу призвания, положив ладони на доску.– Дух полковника Лоуренса, явись. Дух полковника Лоуренса…
Холодный ветер потустороннего взвихрил мои волосы.
– Ты здесь, – сказала я, окидывая комнату взглядом.
В ответ полковник появился прямо напротив меня. Это был мужчина средних лет, и в лице его я безошибочно узнала знакомые черты Элис.
И только тут я поняла, что не знаю, о чем спросить его. Я не готовила вопросов, не ожидая, что дух человека, умершего настолько давно, придет ко мне.
– С Элис все в порядке, – сказала я торопливо. – Я забочусь о ней.
Лоуренс улыбнулся. Наверное, это был первый раз, когда я видела, чтобы духи улыбались. А потом он исчез. И я не стала еще раз вызывать его. Вполне достаточно того, что я выяснила, что при необходимости могу это сделать. Теперь осталось дождаться, покуда представится возможность дать Элис побеседовать с отцом.

Ночью я спала плохо. Все мне чудился горький взгляд моего сыщика, отчаяние, застывшее в его глазах. Чем бы ни была вызвана его нерешительность, она причиняла ему такую боль, что у меня при мысли о ней сжималось сердце. Но я никак не могла помочь ему в этом, а потому решила хотя бы поспособствовать расследованию, раз уж больше ничего не в силах изменить. Тем более что, кажется, Яков Платонович на этот раз не был против моего участия, иначе зачем бы он приходил за советом на счет фотографии.
Порасспросив, я легко выяснила, где находится поместье Спиридоновых, и, сказав родителям, что иду прогуляться, направилась прямо туда. Дом, большой и с виду довольно уютный, хоть и слегка неухоженный, был тих и пуст. Я всю дорогу ломала себе голову, как мне упросить хозяев разрешить войти, но, как видно, не придется. Здесь явно никого не было. С одной стороны это было хорошо – не придется объяснять ничего и никому. Но с другой – а как я попаду внутрь? Поднявшись на крыльцо, я осторожно  потянула на себя входную дверь, и она, к моему удивлению, легко отворилась. Осторожно, стараясь не слишком шуметь, я вошла и прислушалась. Нет, здесь точно нет никого, вон тишина какая. Куда же мне теперь идти? Вряд ли Голубев фотографировал молодых людей в спальне. Так что, скорее всего, искомый мною шкаф стоит в столовой или гостиной. Прикинув, где в доме могут располагаться эти комнаты, я осторожно приоткрыла дверь, желая убедиться, что попала туда, куда хотела, и вскрикнула в ужасе, увидев направленный на меня револьвер. А в следующую секунду я узнала Коробейникова и тут же услышала сердитый голос Штольмана:
– Анна Викторовна! Ну, вы здесь зачем?
Я ничего не успела ответить, все еще приходя в себя после испуга, как в разговор неожиданно вмешался Коробейников:
– Я пригласил Анну Викторовну.
Как неожиданно. Похоже, Антон Андреич, ощущавший себя виноватым за тот разговор о Глафире, решил помочь мне и взял вину на себя.
– Пригласили? – изумился мой сыщик, гневно глядя на помощника.
– Пригласил, – кивнул уверенно Антон Андреич. – Я считаю, что она может нам помочь.
– А Вы не считаете, что вы подвергаете ее опасности? – голос Штольмана сделался ледяным, а лицо окаменело.
– Подождите, – поспешила я вмешаться, пока он не обрушил на ни в чем не повинного Коробейникова всю силу своего гнева, – я сама вызвалась помочь. Скажите мне только имя убитой.
Яков Платонович помолчал, то ли подавляя гнев, то ли раздумывая, как ему половчее меня прогнать, но спорить все же не стал.
– Елена Спиридонова, – бросил он, сердито вздохнув.
– Елена Спиридонова, – повторила я, запоминая. – А можно я побуду здесь несколько минут одна?
– Разумеется, – подсказал Антон Андреич правильный ответ.
Мой ревнивый сыщик тут же сверкнул на него глазами. Ох, что сейчас будет! Ну, да ладно, драться они не станут точно, а все остальное я потом исправлю. И Коробейникова при случае поблагодарю.

Дождавшись, когда за полицейскими закроется дверь, я прошла по комнате, осматриваясь. Да, это, несомненно, то самое место, что показывал мне фотограф. Те же обои на стенах, та же мебель. И шкаф, несомненно, тот самый. Я открыла приоткрытую уже дверцу и заглянула внутрь. Он был совершенно пуст. Пройдясь по комнате, я попыталась вжиться в атмосферу дома, а заодно ощутить присутствие духа. Эта женщина жила здесь. Должна же она заинтересоваться, что за медиум пожаловал в  ее дом?
Мои действия, как видно, оказались верными.  Пяти минут не прошло, как я ощутила, что дух где-то рядом.
– Дух Елены Спиридоновой, явись, – позвала я. – Дух Елены…
Я даже формулу закончить не успела, как потусторонний ветер заледенил меня. Я оглянулась. Духа видно не было. Но Елена явно была здесь, я чувствовала это. Решив заглянуть в шкаф – единственное место в комнате, где можно было укрыться – я шагнула к нему и тут же отшатнулась: дверца приоткрылась сама собой, и из нее вывалилась женская рука в перчатке. Затем шкаф распахнулся окончательно, и мне стало видно тело женщины, лежащее в нем. Она была, несомненно, мертва, ведь не может живой человек пребывать в такой жуткой позе. Ее почти пополам сложили, чтобы она поместилась в этот шкаф.
– Как это случилось? – спросила я у духа.
– Мерзавка, – произнес призрак, так и пребывая в той же позе. – Развели тут! Кто разрешил ему здесь оставаться? Мерзавка, дрянь!
А в следующее мгновение мир исчез, погружая меня в видение.

Юная девушка, кажется, та самая, что была на фотографии, роется в ящике комода, когда дверь отворяется и на пороге появляется дама, та самая, что потом лежала в шкафу. Она чрезвычайно разгневана, и девушка ее явно боится.
– Как ты посмела? – в гневе кричит дама. – Разврат в моем доме! Неблагодарная дрянь!
И она с размаху бьет девушку по лицу. Раздается крик, и юноша, вбежав в комнату, встает между ними, отталкивая гневную даму. Та падает и бьется затылком о так и не закрытый девушкой ящик комода. Кровь стекает по стенке ящика, остановившиеся глаза мертво уставились в потолок. Она умерла мгновенно.

Я вернулась в мир живых и поскорее опустилась на пол, боясь не устоять из-за головокружения. Так вот, значит, как умерла Елена Спиридонова. Несчастный случай, случайность. Юноша, оттолкнувший ее, явно не собирался убивать. Но, тем не менее, он убийца, и я должна рассказать об этом Штольману.
Я уже почти справилась с головокружением и как раз собиралась подняться на ноги, как вдруг услышала какую-то возню в доме, а потом натужный мужской кашель. И это совершенно точно был не Коробейников и не Яков Платонович. Но кто же тогда? Ведь в доме нет никого! Осторожно выглянув в коридор, я убедилась, что он пуст, и, преодолевая панику, стала по стеночке пробираться к выходу, изо всех  сил стараясь не шуметь. Уже в самой прихожей мои нервы окончательно не выдержали, я опрометью кинулась прочь из дома и, выскочив на крыльцо, буквально налетела на Штольмана. Он поймал меня, не давая упасть,  и мне сразу сделалось не так страшно.
– Там кто-то есть, – сказала я, показывая на дверь у меня за спиной. – Я что-то слышала.
Яков Платонович тут же оставил меня и пошел в дом. Антон Андреич, кивнув мне успокаивающе, кинулся за ним следом, на ходу доставая револьвер. А я прислонилась к колонне, переводя дыхание и вслушиваясь в каждый звук. Почему так тихо? И долго? Как они там? Вот послышался голос Штольмана, и я вся обратилась в слух, пытаясь различить хоть что-то. Как же страшно стоять вот так, пока он там, в доме, где скрывается убийца.

Но все обошлось на этот раз. Спустя несколько минут, показавшихся мне длиннее года, дверь отворилась и на крыльцо вышел озабоченный Коробейников.
– Все в порядке, – сказал он, встретив мой перепуганный взгляд. – Там Спиридонов, дядя двойняшек. Он ранен.
– А Яков Платонович?
– Он с ним остался. Везти его нельзя, рана очень тяжелая, – Антон Андреич поморщился. – Я поеду за врачом. Если хотите, могу вас отвезти.
– Нет, я останусь пока, – сказала я ему.
Вдруг понадобится моя помощь?
Антон Андреич кивнул и быстрым шагом направился к воротам. Я проводила его взглядом и снова прислушалась. Мне показалось, что я различила голоса, но точно сказать было трудно. В любом случае, идти в дом мне не хотелось. Яков Платонович знает, где я. Он сможет меня позвать, если понадоблюсь. А пока я не стану ему мешать, просто посижу на крылечке.

Сидеть пришлось довольно долго, я даже заскучать успела. Но вот, наконец, скрипнула дверь за моей спиной. Я не пошевелилась, только теперь поняв, как глупо выгляжу, сидя тут неизвестно зачем. И как мне себя вести?
Мой сыщик помолчал немного, стоя у меня за спиной, а потом подошел и устроился рядышком на ступеньке. Я покосилась на него. Кажется, не сердится. Но явно чем-то огорчен. Надеюсь, не тем, что я его тут жду.
– Искали его по всему городу, а он, оказывается, здесь, – произнес Штольман с явной досадой. – Это он убил Голубева.
– А я видела какую-то даму, – ответила я ему. – Она кричала на девушку, и за ту вступился юноша. Он толкнул даму, и она головой ударилась.
– Почему же они это скрыли, идиоты молодые?! – огорченно вздохнул Яков Платонович.
– Я не знаю, – ответила я ему, хотя вопрос явно не требовал ответа. – Может, я домой пойду?
Я больше явно ни чем не могла ему помочь, а мешать не хотела.
– Я здесь закончу и вас провожу, – тут же заупрямился он.
– Ладно, сама дойду, – вздохнула я.
Будто у него больше дел нет, как меня провожать. Есть, а как же. У него работа, ему надо завершить целых два дела, и мне не следует его отвлекать. Я вот только еще минуточку посижу с ним и уйду. Ведь сейчас-то он не занят. И так хорошо сидеть вот так рядом, молча. Мой сыщик вдруг придвинулся ко мне ближе, так, что даже плечом прикоснулся. Я покосилась на него и поскорее отвела глаза, потому что на его лице снова было то самое выражение, что и вчера. Кажется, молча посидеть не получится.
– Анна Викторовна, – сказал он тихо, и я снова услышала боль в его голосе, – я вам когда-нибудь все объясню.
Я посмотрела на него. Ну, что за невозможный человек, в самом деле? Разве я о чем-то его спрашивала сейчас? Разве торопила? Я просто хочу посидеть тихонечко с ним рядом, а он снова начинает те же разговоры.
– Ну, это вы мне уже говорили, – напомнила я ему.
Он  потупился виновато, и я едва сдержалась опять, чтобы не наделать глупостей. Вздохнув тихонечко, я снова перевела взгляд на красивый пейзаж, стараясь не думать о том, что так хотелось бы сделать. Штольман молчал, и постепенно я почувствовала, как нас обоих охватывает покой. Тихий, теплый летний день, легкий ветерок, поют птицы и шумят деревья. И самый лучший человек на земле сидит рядом со мной на крылечке, касаясь меня плечом. И для абсолютного счастья мне, пожалуй, не хватало лишь знания, что так будет всегда.
Но для этого время еще не пришло. И жизнь в лице Антона Андреича в сопровождении городовых и доктора Милца, властно вторглась в нашу краткую идиллию. Поднялась суматоха, и мой сыщик, разумеется, занялся работой и напрочь забыл и обо мне и о своем намерении меня проводить. Так что я тихонечко вышла за ворота и направилась у дому. Я не стану для него ни помехой, ни обузой. И домой я вполне могу добраться сама.

А на следующий день мальчишка принес записку для меня. Яков Платонович просил меня встретиться с ним в парке. Мое сердце заколотилось от предчувствия. Он решился, наконец-то. Время настало. И сегодня…
Мне было и радостно, и страшно одновременно. Я ждала и желала этого разговора, но теперь вдруг испугалась чего-то. Да и понятно, чего. Ведь сегодня изменится вся моя жизнь, и судьба, так долго ведшая нас друг к другу, наконец-то вступит в свои права.
Наряд для этого свидания я выбирала с особым тщанием, желая во что бы то ни стало выглядеть и привлекательной, и достаточно взрослой. В моем гардеробе было не так уж много таких вещей, но все же мне удалось, перебрав его весь, и не один раз к тому же, остановиться на платье, которое в свое время мама едва уговорила меня сшить. Сейчас я не слишком понимала, зачем мне потребовалось так упрямиться. Платье сидело великолепно, и при этом было и красивым, и достаточно строгим. И очень выгодно оттеняло цвет моих глаз.
Впрочем, вот глаза я решила не показывать. Вернее, не столько их, разумеется, сколько мои пылающие от волнения щеки. И что за напасть такая – вечно меня кидает в краску, то от смущения, то от волнения. Но не зря же придуманы вуали. Я редко ими пользовалась, но сегодня решила, что это мое спасение. Причем, глухая вуаль, закрывающая все лицо, чтобы он ни в коем случае не увидел, как я волнуюсь.

Штольман уже ждал меня, хотя я пришла точно в условленное время. Надо сказать, мне это далось большим трудом, нетерпение меня подгоняло. Я понимала, что в данной ситуации пунктуальность ни к чему, и стратегически правильным было бы даже опоздать, но едва сдержалась, чтобы не прийти раньше времени. Мужчинам в этом отношении куда проще, и мой сыщик читал, сидя на нашей скамейке. Ох, и выдержка у него! Я вот пыталась отвлечься чтением, желая скоротать время, но не смогла ни слова понять от волнения.
Заслышав мои шаги, Штольман поднялся мне на встречу, захлопнув книгу.
– Анна Викторовна, – улыбнулся он, – спасибо, что нашли время.
Я протянула ему руку для поцелуя, и он, не задумавшись ни на мгновение, коснулся губами моего запястья. Мурашки на спине немедленно оживились, и кровь прилила к щекам, так что я порадовалась, что мне пришла в голову идея с вуалью. В этих женских уловках определенно есть толк, вот только раньше я этого не понимала.
Он отпустил мою руку, но продолжал молчать, так что я решилась немного ему помочь:
– У вас что-то важное?
– У меня, собственно, дело к вашему батюшке, – сказал я ей. – Я, по известным Вам причинам, не могу непосредственно к нему обратиться, поэтому прошу помочь.
К батюшке? Так сразу? Ох. Я ждала и этого, но почувствовала такое волнение, что поспешила отвернуться, чтобы он не заметил, не смотря на вуаль, что я совсем залилась краской.
Но глупо было так прятаться, и я, преодолев робость и смущение, решительно повернулась лицом к нему:
– Да.
– Спиридоновым нужен адвокат, – сказал вдруг Яков Платонович, – хороший адвокат. Я сам бы предложил это дело Виктору Ивановичу, если бы не ссора. Так что посодействуйте.
Я смотрела на него и едва сдерживалась, чтобы не засмеяться. Или не заплакать, как получится. Боже, он всего лишь хотел поговорить о работе. Я три часа перемеряла платья, я нарядилась в эту идиотскую вуаль, я ждала, волновалась, а он…
– Да, – кивнула я, стараясь не дать разочарованию прорваться в мой голос, – конечно, я передам ему вашу просьбу, и думаю, что он возьмется за это дело.
– Благодарю, – ответил мой сыщик.
– Так вы Спиридоновым сочувствуете? – уточнила я, вопреки всякой логике ощущая, как обида захлестывает мой разум.
Господи, как же я смешна, должно быть, в этом парадном платье и вуали. Я снова насочиняла себе Бог знает что, а он думает только о своей работе, и ему невдомек даже, что я уже и замуж за него собралась.
– Признаться честно, да, – ответил Штольман. – Молодые люди и вся жизнь впереди, а здесь такое дело… Девушку особенно жалко.
– Ах, вам девушку жалко? – обида стремительно брала верх, и я почти не могла остановиться, хоть и пыталась. – Но как же, она же врала, она же скрывала улики, препятствовала следствию. Она виновна.
– Нелепый, трагический случай, – сказал он. – Испугалась, растерялась.
– Хотела избежать наказания, – возразила я.
Меня просто трясло от этой его снисходительности. Я чувствовала себя обманутой, хотя к тому и не было причин. И я понимала это, но остановиться просто не могла.
– Вижу, вы сегодня необычно суровы, – заметил Яков Платонович с укоризной в голосе.
И это было последней каплей.  Я сурова? Я? Он морочил мне голову, то давая понять, что я ему интересна, то отталкивая вновь. Он требовал, чтобы я не вмешивалась в расследования – и я не вмешиваюсь, если он сам меня не зовет. Он не хочет слышать о моих духах – и я не упоминаю о них, если он не спрашивает. Я все делаю, все! И все равно он всегда сердится на меня, всегда не доволен. И при этом готов защищать девушку, преступившую закон!
– Зато вы непривычно прекраснодушны, – ответила я ему, сдерживаясь из последних сил. – Нет, вы мне скажите, а с чего вдруг такое покровительство молодым девушкам? И почему меня вы так не баловали?
– Это несправедливо, – качнул он головой.
– Ну, чем? – я шагнула к нему, заглядывая в глаза. – Ну, чем она заслужила такое покровительство?
– Да почему Вы сегодня так воинственны? – изумился Штольман.
Он не понимает. Он на самом деле не понимает. Я почувствовала, как слезы подступают к глазам и поскорее прикусила губы, чтобы не расплакаться. Вместо этого я развернулась и пошла прочь. Не стоит закатывать скандал. Яков Платонович не виноват, что у меня настолько богатая фантазия. Господин следователь хотел всего лишь побеседовать со мной о деле, и только моя вина в том, что я навоображала себе невесть что.
– Вашу просьбу я отцу, конечно же, передам, – прибавила я, остановившись и снова пошла прочь.
Было и смешно, и горько одновременно, и слезы текли сами собой. Вот и еще одна польза от вуали – никто не заметит, что я плачу. И вправду полезная вещь, зря я ими пренебрегала.
Но какая же я все-таки дура! Я все придумала, все, от начала до конца. Мне казалось, что я могу что-то прочесть в его лице, в глазах, но ведь сколько раз я уже ошибалась! Но почему-то раз за разом продолжаю верить в несбыточное.
А на самом деле, возможно, все совсем не так. И он просто снисходительно дружелюбен к странной барышне с духами, а я сочинила себе сказку про то, что он тоже любит меня, просто почему-то молчит.
Но как же тогда быть с его словами о том, что он когда-нибудь все мне расскажет? О каком бессилии говорил он тогда в беседке?
Я устало опустилась на первую попавшуюся скамейку. Снова сомнения и снова неуверенность. Как же я устала от всего этого. А всего лишь вчера было так хорошо сидеть на том крылечке, прижавшись к нему плечом.
Нет, вуаль все-таки ужасно неудобная штука. Через нее совершенно невозможно утирать слезы.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/79295.png
 
Следующая глава     Содержание


 
Скачать fb2 (Облако Mail.ru)       Скачать fb2 (Облако Google)

+13

3

Интересная разница восприятия. У Якова в этой серии "мильон терзаний", а у Ани одна мысль: "Горе мое, ну почему ты такой дурак?"))))

+5

4

А вообще интересно увидеть её взросление в твоей интерпретации. Это уже не та Мартышка из "38 попугаев", какой она была вначале, но всё равно ещё близка.

+1

5

Atenae написал(а):

А вообще интересно увидеть её взросление в твоей интерпретации. Это уже не та Мартышка из "38 попугаев", какой она была вначале, но всё равно ещё близка.

Ничего. Она очень быстро взрослеет.

+1

6

Atenae написал(а):

А вообще интересно увидеть её взросление в твоей интерпретации. Это уже не та Мартышка из "38 попугаев", какой она была вначале, но всё равно ещё близка.

У Лады получилась еще одна светлая история, но какие-то тревожные нотки уже начинают проскальзывать. Кажется, Аннушка впервые осознала, что её сыщик ревнует её к князю. Ей это смешно, она Разумовского за мужчину-то не считает. И не видит никакой опасности с этой стороны - не для себя, ни для Штольмана, ни для своей любви. Это как раз то, с чего началась эта история - "я стараюсь видеть в людях только хорошее".
И любовь глазами Анны прекрасна... правда, пока она плохо представляет - сколько придется ждать. "Я вам когда-нибудь все объясню" - какое же оно разное, это "когда-нибудь" для них обоих. Сцена в парке - просто прелесть)))

+5

7

Как же это замечательно и захватывающе - вот так снимать слои с того, что нам показали.
Снова и снова входить в ту же, но немного другую реку... )))

+4

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Анна История любви » 19 Девятнадцатая новелла Фотограф