У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Игрушка Вдовы » 10. Эпилог


10. Эпилог

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/89594.png
Эпилог
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/90792.png
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Авиньон, 27 ноября 1899 г.
 
– Яков? – осторожно спросила Анна.
Штольман, опомнившись от раздумий, вскинул взгляд на тревожно наблюдающую за ним супругу. Тотчас после он ощутил, что с кончиков пальцев, касающихся чашки с почти кипящим чаем, сейчас, кажется, слезет кожа. Яков Платонович зашипел, торопливо брякнул чашку на стол и, сложив пальцы щепотью, поднёс их ко рту и коротко подул, после чего энергично помахал рукой.
Ну конечно. «…Её Величества Легкого Йоркширского полка, а также бригады морской пехоты».
Если представление с охлаждением пальцев и успокоило Анну, явно встревоженную его длительным молчанием, то не до конца. Штольман, протянув руку через стол, ласково и успокаивающе сжал ладонь жены и чуть помолчал, прежде чем разлепить губы.
– Его звали о’Гилви. Брэндан о’Гилви.
– И кто он? – тихо поинтересовалась Анна. – Был?
Штольман улыбнулся. Улыбка была широкой, кривой и неподдельно искренней – разве что складки в углах рта обозначились чуть жёстче обычного.
– Он был морпех Её Величества.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/80050.png
   
Приложение I          Содержание
   


Скачать fb2 (Облако mail.ru)          Скачать fb2 (Облако Google)

Отредактировано Robbing Good (15.03.2019 18:37)

+11

2

Отличная повесть! Для меня она отлично вписывается в РЗВ.

+1

3

Спасибо автор, за новую встречу с героями. Очень приятно в кои-то веки побыть просто читателем, с нетерпением ждущим выкладки новой главы 8-) .
Штольман образца 1881 у вас получился на 5 баллов - вроде и тот же самый Яков Платонович, но есть в нём что-то отличное, на мой взгляд - как раз то, что должно быть у человека более молодого, еще не нарастившего трёхслойную ироничную шкуру канонного Штольмана.
Детектив очень хорош. Тема правосудия, вершимого не по закону, а по справедливости, она всегда заставляет задуматься. А тут особенно. Поскольку честно признаюсь, нужно приложить усилия, чтобы влезть в шкуру и голову человека того времени, солдата, чтобы стали ясны причины поступка О'Гилви.
Рядом мелькает Джефферсон Хоуп из "Этюда в багровых тонах", но его современному человеку понять проще - он мстит за себя и за своих близких. А ирландец Брэндан берет на себя роль Суда Чести, и это очень созвучно именно той эпохе.
Еще раз спасибо и до новых встреч!

Отредактировано SOlga (15.03.2019 10:26)

+4

4

P.S. Автор, поправьте меня, если я ошибаюсь - если бы свидетелем поступка Стейпса стал не простой "без году неделя" солдат, а ровня или вышестоящий офицер - по понятиям того времени капитану осталось бы только стреляться на месте, ведь так?

+1

5

SOlga написал(а):

P.S. Автор, поправьте меня, если я ошибаюсь - если бы свидетелем поступка Стейпса стал не простой "без году неделя" солдат, а ровня или вышестоящий офицер - по понятиям того времени капитану осталось бы только стреляться на месте, ведь так?

Я уверенно утверждать не буду, поскольку по британскому офицерскому корпусу не специализируюсь, но скорее всего. Я вообще в образе Стейпса краски сгустил чуть ли не до предела. До таких глубин подлости редко опускался английский аристократ.

Уж по крайней мере социальную смерть это означало без вариантов.

Отредактировано Robbing Good (15.03.2019 10:49)

+2

6

Robbing Good написал(а):

Я уверенно утверждать не буду, поскольку по британскому офицерскому корпусу не специализируюсь, но скорее всего. Я вообще в образе Стейпса краски сгустил чуть ли не до предела. До таких глубин подлости редко опускался английский аристократ.

Я так и подумала, что по нормам того времени это должно было быть что-то совершенно несовместимое с понятиями чести офицера и дворянина. Что даже простой солдат посчитал, что Стейпс недостоин мундира, который носит.

Robbing Good написал(а):

Уж по крайней мере социальную смерть это означало без вариантов.

И позор для всей семьи, наверняка...

+1

7

Ух.
Это было... сильно.
Красиво, чётко, лаконично, очень по-мужски - о чести и достоинстве, о подлости и расплате за неё.
Благодарю Вас, Автор.

Теперь, когда повествование выстроено полностью, многое в тексте находит своё объяснение. Например, то, почему через всю повесть красной нитью проходит слово "Биркенхэд". Ещё очень понравилось противопоставление - от него название произведения заиграло новыми красками:

«В тот день я видел, кто таков Стейпс. Он не был морпех Её Величества».
«Его звали о’Гилви. Брэндан о’Гилви. Он был морпех Её Величества».

Полагаю, Штольман узнал его по стихам, прочитанным Анне? Ведь это были те самые стихи?

Морпехи идут с «Биркенхэдом» на дно,
А в шлюпки – баб и детей.

Но Аня, думаю, теперь не успокоится, пока не вытянет из мужа эту историю. Это же к ней явился призрак! Значит, она имеет право знать!)) Хотя на самом-то деле, как я понимаю, он явился именно к Штольману.

P. S. Из повеселившего:
Последнее внушало надежду, что ему самому вряд ли предстоит попадать в неприятности из-за барышень.
Блажен, кто верует!..))

+6

8

А мне очень понравились некоторые эпитеты. "Наждачный голос" - необыкновенно точно! Прямо слышишь его.))))

+5

9

"Когда в мире царит порядок, правила жизни оберегают человека. Когда в мире царит хаос, человек оберегает правила жизни"  (с) Чжэнчжан, он же Конфуций

+1

10

Irina G. написал(а):

Блажен, кто верует!..))

Не будем присваивать: надежды не были моей идеей.

+1

11

Robbing Good написал(а):

Не будем присваивать: надежды не были моей идеей.

А чьей? Atenae? Или я ошибаюсь?

+2

12

Автор, спасибо за повесть!
На мой взгляд, она вполне вписалась в РЗВ, более того, сейчас трудно представить, что истории расследований из дозатонского периода ЯП в рамках Вселенной могут быть написаны иначе. Подкупает по-мужски лаконичное изложение событий и верится, что это память Штольмана сохранила их в такой форме.
Надеюсь, Вы порадуете нас и другими историями о расследованиях Якова Платоновича )

+6

13

Irina G. написал(а):

А чьей? Atenae? Или я ошибаюсь?

Именно так.

+1

14

Robbing Good написал(а):

Именно так.

Пустяки, дело житейские!)))
В соавторстве обычно так и бывает. Мы с Ольгой уже потеряли счёт, сколько раз подавали друг другу идеи. Как не помочь новому соратник по РЗВ? Опять же, и человек мне не чужой))))

+3

15

Atenae, а мне не меньше, чем "наждачный голос", понравился подбородок, который имел бы сходство с кирпичом, если бы у кирпича была ямочка. Сразу вспомнилась работа Сальвадора Дали "Портрет Честера Дейла и его собаки Коко", там изображена подобная англосаксонская физиономия.

+4

16

О-ой! "БЫЛ" о'Гилви. Жалко!
Ну, ладно, я его потом пожалею.  :)

Как с достоинством звучат последние слова повествования:

"– Он был морпех Её Величества."!

Спасибо за эту прекрасную историю о воинской чести, совести и достоинстве!

С уважением.

+1

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Игрушка Вдовы » 10. Эпилог