У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



01. ПРЕДИСЛОВИЕ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ПРЕДИСЛОВИЕ
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
 
С циклом произведений о Шерлоке Холмсе я познакомилась в отрочестве, и пришлось оно на доинтернетную эпоху. Да, экранизаций я на тот момент тоже никаких не видела. Поэтому образ Великого Сыщика создавался в моем воображении благодаря исключительно канону Артура Конан-Дойля.

Шерлок Холмс стал одним из самых любимых персонажей. Умный, справедливый, храбрый, с чувством юмора. На отрицательные качества я глаза тоже не закрывала. Сыщик мог быть резким, нелюдимым, закрытым и недоверчивым. Самолюбивым и эгоистичным. Жестким и даже жестоким. Далеко не всегда заботящимся о чувствах других людей, особенно если сам при этом движется к точной цели.

(Относительно наркомании — я воспринимала ее в той же линейке, что и курение, в рамках той эпохи).

Но ни разу при чтении канона мне не показалось, что Шерлок Холмс негативно относится к женщинам. Напротив, я видела искреннее участие, стремление помочь, уважение, терпение… И когда, получив доступ к мировым ресурсам, узнала, что сыщика величают «женоненавистником» — оторопела. Да полно, то ли произведение я читала?!

Но к рассказам о Шерлоке Холмсе я возвращалась множество раз, в разные периоды жизни. И опять не понимала, где же этот женоненавистник притаился! Ибо я опять-таки видела пусть эксцентричного, но доброго и справедливого джентльмена. И в его отношении к клиентам не усматривала ни малейшей «половой дискриминации».

И вот — я хочу разобраться. Рассмотреть подробно, с цитатами, тему «Шерлок Холмс и дамы». Для исследования буду брать те рассказы, в которых

А. Есть персонаж женского пола
Б. Этот персонаж непосредственно контактирует с Холмсом, и сыщик явно выражает свое мнение о данной женщине — словом или же делом.

Увы, пункт Б. исключает такие замечательные рассказы, как «Желтое лицо», «Случай с переводчиком», а так же «Этюд в багровых тонах». Ибо в этих произведениях с женщинами сыщик не говорит и мнение свое о них не высказывает.

Герой моего исследования — Шерлок Холмс, созданный Конан-Дойлом. Тему экранизаций, которые, так или иначе, канон искажали, я затрону мало и исключительно «на полях».

Так же, вторую половину статьи составят обзоры фанфиков, и - небольшой исторический экскурс. Последний я посвящу основным занятиям, которым могли посвятить себя дамы викторианской эпохи. Это поможет лучше понять героинь Шерлокианы, и - использовать в собственном творчестве.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание

+3

2

Здравствуйте, уважаемая Мария Валерьевна! Первым делом, позвольте поблагодарить Вас за "Мелодии города Затонска" и несравненную "Лопату", они дарят такой позитив в грустные минуты! Рада видеть Вас на Перекрёстке.

Честно скажу, прочтя первые главы Вашего исследования, не утерпела, побежала искать его на Фикбуке и прочла всё выложенное. Но туда мои комментарии загружаются с большим скрипом - напишу здесь.

Мне понравилось, как Вы разбираете образ Холмса и его отношения к дамам - по кирпичику, аккуратно и глубоко. Никогда не считала Ш. Х. женоненавистником, но тем не менее, Ваша работа помогла мне взглянуть на него по-иному: до того я как-то вообще не рассматривала аспект возможной личной жизни сыщика. Но Вам удалось убедить меня, что можно без ООСа не только женить Холмса, но и сделать этот брак счастливым. Правда, он будет далеко не обычным. Прочтя Ваш анализ жизни женщин викторианской Англии, делаю вывод: эта семья будет сильно выбиваться из рамок, установленных строгими правилами того времени. Согласна с мыслью, высказываемой в главе о суфражистках - о женитьбе Холмса на девушке деятельной и стремящейся помогать обездоленным: «Очень колоритный был бы дом, у Уотсона бы шаблон трещал от такого семейного гнезда».)) Да, это было бы весьма интересно.))
Спасибо Вам за эту работу, за то, что открыли мне много чудесных фиков с канонным Холмсом, и за увлекательную экскурсию в мир англичанок XIX века.

P. S. Хотя стоит упомянуть, что для "разрыва шаблона" доктору достаточно съездить в Париж, куда его пригласили ещё весной девяносто второго)))

P.P.S. Раз уж взялась оффтопить... На эмоциях от Вашего анализа викторианских времён ("Печеньки для тараканов № 1") пришла мысль, что интересно было бы увидеть такой конфликт мировоззрений. С одной стороны, например, вся из себя приличная и сдержанная английская чета, как в цепи, закованная в правила и нормы (куда там Марии Тимофеевне))), всеми силами подавляющая естественность, держащаяся на понятии "женщина должна знать своё место"... Ну, я немного сгущаю краски, но суть понятна, да?

А с другой стороны - жители Затонска-на-Сене, с их очень странными, на посторонний взгляд, порядками (чего стоит одна история Максимки), но с любовью и светом, приключениями, страстями... как всегда, в общем)), и без тени равнодушия! И обе стороны искренне не понимают, как можно жить по-другому...

Это была бы такая яркая драма и комедия одновременно...

Прошу прощения за оффтоп - похоже, "Астральный двойник" и "Мстители из преисподней" навсегда связали для меня две Вселенные - Бейкер-стрит и РЗВ. Окончательно, бесповоротно и нерушимо))

+6

3

Irina G. написал(а):

Здравствуйте, уважаемая Мария Валерьевна! Первым делом, позвольте поблагодарить Вас за "Мелодии города Затонска" и несравненную "Лопату", они дарят такой позитив в грустные минуты! Рада видеть Вас на Перекрёстке.

Честно скажу, прочтя первые главы Вашего исследования, не утерпела, побежала искать его на Фикбуке и прочла всё выложенное. Но туда мои комментарии загружаются с большим скрипом - напишу здесь.

Мне понравилось, как Вы разбираете образ Холмса и его отношения к дамам - по кирпичику, аккуратно и глубоко. Никогда не считала Ш. Х. женоненавистником, но тем не менее, Ваша работа помогла мне взглянуть на него по-иному: до того я как-то вообще не рассматривала аспект возможной личной жизни сыщика. Но Вам удалось убедить меня, что можно без ООСа не только женить Холмса, но и сделать этот брак счастливым. Правда, он будет далеко не обычным. Прочтя Ваш анализ жизни женщин викторианской Англии, делаю вывод: эта семья будет сильно выбиваться из рамок, установленных строгими правилами того времени. Согласна с мыслью, высказываемой в главе о суфражистках - о женитьбе Холмса на девушке деятельной и стремящейся помогать обездоленным: «Очень колоритный был бы дом, у Уотсона бы шаблон трещал от такого семейного гнезда».)) Да, это было бы весьма интересно.))

Спасибо Вам за эту работу, за то, что открыли мне много чудесных фиков с канонным Холмсом, и за увлекательную экскурсию в мир англичанок XIX века.

P. S. Хотя стоит упомянуть, что для "разрыва шаблона" доктору достаточно съездить в Париж, куда его пригласили ещё весной девяносто второго)))

P.P.S. Раз уж взялась оффтопить... На эмоциях от Вашего анализа викторианских времён ("Печеньки для тараканов № 1") пришла мысль, что интересно было бы увидеть такой конфликт мировоззрений. С одной стороны, например, вся из себя приличная и сдержанная английская чета, как в цепи, закованная в правила и нормы (куда там Марии Тимофеевне))), всеми силами подавляющая естественность, держащаяся на понятии "женщина должна знать своё место"... Ну, я немного сгущаю краски, но суть понятна, да?

А с другой стороны - жители Затонска-на-Сене, с их очень странными, на посторонний взгляд, порядками (чего стоит одна история Максимки), но с любовью и светом, приключениями, страстями... как всегда, в общем)), и без тени равнодушия! И обе стороны искренне не понимают, как можно жить по-другому...

Это была бы такая яркая драма и комедия одновременно...

Прошу прощения за оффтоп - похоже, "Астральный двойник" и "Мстители из преисподней" навсегда связали для меня две Вселенные - Бейкер-стрит и РЗВ. Окончательно, бесповоротно и нерушимо))

Добрый день, Ирина!

Спасибо вам за хорошие слова в адрес моего творчества, и за внимание к моему исследованию. Викторианство для меня - один из самых интересных исторических периодов, вероятно, из-за невероятной игры контрастов - нищеты и блеска, ануки и суеверий, целомудрия и разврата.

Ну, а Холмс... Это уже не имя, и даже не герой. Это мой диагноз. Неизлечимый:)

Никакого оффтопа в ваших словах нет, я тоже пришла в невероятный восторг от "Астрального двойника", и "Мстителей из преисподней". За то, что к одним любимым героям присоединились не менее любимые. Причем, оставшись абсолютно каноничными.

И я очень-очень надеюсь, что нечто из той же серии - "Анна-детектив" плюс "Шерлок Холмс" еще обязательно появиться. Потому что у здешних авторов это же восторг и упоение, что за чудо.

Да и в этой ветке хотелось бы видеть оживление. Может, кто-то вдохновиться английским джентльменом, и напишет... Как я для себя вывожу формулу моего идеального фанфика по Холмсу - "Без голубизны, без муссирования темы наркоты, без мизогинии, и без пейринга с Ирэн Адлер!":))) 

Что касается нестандартной семьи Холмса, я с вами согласна. И ее вариант воплощен как раз уважаемыми авторами в семье Штольманов. Потому что я убеждена, что английский сыщик не оставит свою опасную, но любимую работушку, и избранница его не согласиться только обеспечивать уют. И компромисс будет... колоритным))) А уж реакция доктора... Ну да, почти как в "Астральном двойнике". Да и еще острее. Потмоу что "эти странные русские" все же далеко не так близки Уотсону, как Холмс. Да и странности всегда можно списать на иную ментальность, и "загадочную русскую душу". А тут, - близкий друг, настоящий англичанин, а вместо дома-крепости, с милым ангелом у очага, - некая дичь)

Буду рада вашим откликам, и здесь, в фанфике "Имя - неизвестно", который создан мною, и моим соавтором. Можно с оффтопами!

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»