У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 08. ВАЙОЛЕТ ХАНТЕР. РАССКАЗ «МЕДНЫЕ БУКИ»


08. ВАЙОЛЕТ ХАНТЕР. РАССКАЗ «МЕДНЫЕ БУКИ»

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ВАЙОЛЕТ ХАНТЕР.
РАССКАЗ «МЕДНЫЕ БУКИ»
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png

Это один из моих любимых рассказов сэра Артура. И — самая любимая героиня канона.

Мы уже могли убедиться, что женские образы в детективах Конан-Дойля весьма разнообразны. Каждая леди — по-своему интересная, а главное — живая, а не картонная личность. Но даже в этом цветнике Вайолет Хантер — весьма самобытный и очень привлекательный экземпляр.

Итак, скучающий сыщик получает письмо от неизвестной девушки. Она просит о встрече, чтобы «посоветоваться с вами по поводу предложения занять место гувернантки».

Шерлок Холмс сдержанно шутит, что превращается в наставника молодых девиц. Однако готов принять клиентку.

Ровно в назначенное время появляется мисс Хантер:

«Дверь отворилась, и в комнату вошла молодая женщина. Она была просто, но аккуратно одета, лицо у нее было смышленое, живое, все в веснушках, как яичко ржанки, а энергичность, которая чувствовалась в ее движениях, свидетельствовала о том, что ей самой приходится пробивать себе дорогу в жизни».

По викторианским канонам — совсем не красавица. Ни беломраморной кожи, ни легкого румянца, а по лицу пятнышки, с которыми обычно боролись изо всех сил. Ибо истинные леди прячутся от солнца, и неважно, что веснушки у тебя врожденные.

Далее — девушка не просто живая, она — «энергичная». А это, по мнению среднего лондонца, ох, как неженственно! Леди должна быть мягкой, нежной, тихой. Да, работоспособной и трудолюбивой хозяйкой, но ни в коем случае не демонстрировать лидерские способности. Ибо, это — прискорбная самоуверенность и мужеподобность…

Вот только Холмс, как ни странно, несколько иного мнения о барышне, явившейся по такому пустяковому, казалось бы, поводу:

«Я понял, что речь и манеры клиентки произвели на Холмса благоприятное впечатление: он испытующе оглядел ее с ног до головы, а затем, прикрыв глаза и сложив вместе кончики пальцев, приготовился слушать».

Да, а что же сказала девушка? Она отлично понимает, что дело ее стороннему наблюдателю покажется мелким, что, возможно, отрывает занятого человека от важной работы. Поэтому прежде всего Вайолет извиняется и объясняет причины своей тревоги:

« — Ради Бога извините за беспокойство, — сказала она, когда мой друг поднялся ей навстречу, — но со мной произошло нечто настолько необычное, что я решила просить у вас совета. У меня нет ни родителей, ни родственников, к которым я могла бы обратиться».

Оставшуюся без работы мисс Хантер желает нанять некий мистер Рукасл — человек с очень странными требованиями. Гувернантка должна будет носить одежду, которую выберут будущие хозяева, садиться, куда укажут, а главное и самое странное — отрезать свои замечательные каштановые волосы.

Когда удивленная девушка отказывается, ей приходит письмо с повторным предложением. Условия те же, но обещана прибавка к жалованию. Мисс Хантер, накопления которой подошли к концу, собирается согласиться. Но хочет услышать мнение Холмса.

Сыщик явно успел оценить упорство и решительность клиентки. Ибо его ответ таков:

« — Что ж, мисс Хантер, коли вы решились, значит, дело сделано, — улыбнулся Холмс».

Мнение же его о происшествии — резко отрицательное. Место, как говорит Холмс, не для молодой леди, и он не пожелал бы такого для своей сестры. Но также сыщик понимает положение безработной одинокой девушки и не удивляется тому, что мисс Хантер хочет предложение мистера Рукасла принять.

Вайолет, как и Холмс, считает, что во всем этом есть нечто подозрительное. Девушке будет спокойнее, если она сможет обратиться к Холмсу за помощью.

Сыщик на это сразу же соглашается.

« — Можете вполне на меня рассчитывать. Уверяю вас, ваша маленькая проблема обещает оказаться наиболее интересной за последние месяцы. В деталях определенно есть нечто оригинальное».

После ухода клиентки и Холмс и Уотсон сходятся во мнении, что мисс Хантер, к счастью, может за себя постоять. И ей, вероятно, придется это сделать.

А теперь отвлечемся ненадолго от рассказа и вспомним особенности женоненавистников. Так вот, самостоятельные, решительные дамы вызывают у них крайне ядовитую реакцию. Ибо, по их мнению, это и вовсе — непозволительная игра на чужом, истинно мужском поле, попытка обставить их самих — Мужчин. А уж если такая девушка проявляет растерянность, просит совета — какой простор для насмешек и презрения. «Ишь, не справляется, как гром грянул — сразу хвост поджала. Потому что ничего вы сами не можете!»

Тут почему-то вспоминается Гоша из фильма «Москва слезам не верит»: «Неженское дело — решения принимать!»

Вот уж в ком играет большая доля женоненавистничества…

Что мы наблюдаем у Холмса? Явную симпатию к энергичным манерам девушки, к ее четкому изложению дела, к тому, что уж она-то в своей молодой жизни успела принять множество решений. Потому что обеспечивает себя сама, а в 19 веке — это не жук начихал. Особенно для юной особы женского пола, с образованием, но без средств.

И к ее последнему решению, пусть оно идет вразрез с мнением сыщика, Холмс относится с уважением и пониманием. И готов оказать мисс Хантер всяческую помощь. Хотя пока ничего такого ужасного она ему не сообщила.

Ну что же, двигаемся дальше.

О том, что ждет на новом месте Вайолет, в течение недели размышляют как доктор, так и его друг. А ведь Холмс не склонен анализировать дело, если мало данных. Обычно он довольно легко абстрагируется от него и ждет новой информации. Что мы видим в рассказе «Медные буки»?

«Что касается Холмса, то он подолгу сидел, нахмурив лоб и рассеянно глядя вдаль, но когда я принимался его расспрашивать, он лишь махал в ответ рукой.
— Ничего не знаю, ничего! — раздраженно восклицал он. — Когда под рукой нет глины, из чего лепить кирпичи?»

Сведений мало, известия от клиентки еще не пришли. Но Холмс почему-то тратит время на размышления, явно тревожится и беспокоится. За решительную женщину, которая может сама за себя постоять.

Глины нет, но он таки пытается лепить кирпичи, в надежде предупредить беду.
Наконец, приходит телеграмма, в которой Вайолет просит приехать сыщика в Винчестер. Разумеется, Холмс и Уотсон отправляются в путь.

Девушка рассказывает о странностях, которые творятся в поместье «Медные буки». К ней относятся вроде бы хорошо. Но то и дело просят надеть синее платье (уехавшей дочери мистера Рукасла, Алисы), сесть спиной к окну, читать отрывки из книжки. Вайолет с помощью зеркала в платке удается заглянуть за окно. Она видит там отражение незнакомого молодого человека. Мистер Рукасл, заподозрив что-то, велит гувернантке помахать посетителю, чтобы он ушел.

А еще в ящике комода мисс Хантер обнаруживает красивую каштановую косу. Только вот это не ее волосы, хотя и очень похожие…

Также в доме живет огромный лютый дог, и хозяин предупреждает гувернантку, чтобы ночью она не выходила из дома.

Кроме того, девушка выяснила, что в поместье имеется нежилая комната, где раздаются шаги. Правда, мистер Рукасл уверяет, что там занимается фотографией. Однако его явно очень рассердило, что мисс Хантер вычислила комнату.

Поэтому, заинтригованная и напуганная, Вайолет посылает телеграмму сыщику и является на встречу.

Да, еще один момент, интересный в плане характеристики героини. Она описывает супругов Рукасл и вот что говорит о жене:

«Миссис Рукасл показалась мне внутренне столь же бесцветным существом, сколь и внешне. Она не произвела на меня никакого впечатления. Пустое место. И сразу заметна ее страстная преданность мужу и сыну. Светло-серые глаза постоянно блуждают от одного к другому, подмечая их малейшее желание и по возможности предупреждая его».

А ведь перед нами — собственно, идеал того времени. Женщина, целиком растворившаяся в семье, в господине муже и наследнике. Вайолет явно не приемлет таких отношений и совершенно не восхищена примером «ангела у очага». Пусть ей приходится пробиваться самой, но платить цену собственной личности за стабильность в браке мисс Хантер точно не собирается.

Спойлеры.

Внимательно выслушав мисс Хантер, Холмс утверждается в своих догадках. В таинственной комнате заточена Алиса, старшая дочь Рукасла. Вайолет Хантер, похожая на девушку фигурой и цветом волос, должна была сыграть ее роль. Юноша, ходивший под окном — возлюбленный Алисы, с которым отец ее разлучил. Сама мисс Рукасл не желала отказаться от этого человека. Видя издалека Вайолет, которая весела и довольна и машет ему, чтобы уходил, молодой человек должен был решить, что больше невесте не нужен.

Холмс готов вступить в схватку. А помощи и содействия просит… та-да-да-дам!.. у мисс Хантер. У женщины. У слабого, неумного, презираемого существа! Это женоненавистник-то!

« — Мисс Хантер, вы вели себя очень отважно и разумно. Сумеете ли вы совершить еще один смелый поступок? Я бы не обратился с подобной просьбой, если бы не считал вас женщиной незаурядной».

Необходимо в отсутствие мистера Рукасла нейтрализовать служанку. Слуга и сам напьется, и будет спать. Мисс Хантер успешно справляется с задачей:

«Откуда-то снизу доносился глухой стук.
— Это миссис Толлер в погребе, — объяснила мисс Хантер. — А ее муж храпит в кухне на полу. Вот ключи, кажется, такие же, как у мистера Рукасла.
— Умница! — восхищенно вскричал Холмс. — А теперь ведите нас, через несколько минут преступление будет раскрыто».

Каков комплимент! Явно искренний, от души, причем в момент, который не очень располагает к сантиментам. Время дорого, нужно все успеть. Но «женоненавистник» не может не похвалить помощницу.

Увы, в комнате спасатели находят только распахнутое окно и веревочную лестницу. Алисы тут нет. Однако появляется ее отец, грозит палкой, а затем спешит вниз, отвязать собаку.
Однако дог нападет на хозяина, делая его инвалидом.

Всю правду рассказывает миссис Толер — служанка. В целом Холмс правильно разгадал подоплеку этого дела.

Алиса Рукасл стала очень несчастна после второй женитьбы отца. Девушка была терпеливой и послушной и, хотя имела свои деньги, не возражала, чтобы ими распоряжался отец. Но вот на горизонте появился мистер Фаулер — тот самый юноша. Перспектива замужества, в которое уплывут и деньги, ужаснула Рукасла. Он запер Алису, требуя, чтобы все права на ее состояние девушка передала отцу. Дочь отказалась, затем тяжело заболела. Из-за горячки ей остригли волосы. Чтобы Фаулер решил, что Алиса его больше не любит, в дом была привезена мисс Хантер.

Однако служанка согласилась посодействовать молодой госпоже — и от души, и за деньги. Именно она помогла Алисе сбежать и — соединиться с женихом.

Алиса и мистер Фаулер обвенчались и уехали на остров Маврикий. Мистер Рукасл остался целиком на попечении заботливой жены.

Вайолет Хантер, как выяснил доктор Уотсон, заняла пост директрисы в частной школе, где и трудится с успехом.

Правда, вот незадача! Доктор расстраивается, что Холмс к судьбе Вайолет никакого интереса не проявил, ибо «она перестала быть центром занимающей его проблемы».

Боюсь, не все тут так просто. Но черкану свое мнение чуть позже на полях.

Подведем итоги.

В рассказе присутствует энергичная, умная, храбрая девушка. На жизнь она зарабатывает сама и на данное обстоятельство не сетует. У мисс Хантер явно есть лидерские наклонности, и путь покорной жены ее не привлекает. Однако Вайолет умеет верно оценивать свои силы и не стесняется попросить помощи. В данном случае — у Шерлока Холмса.

Холмсу эта деятельная решительная натура весьма импонирует. Если до прихода Вайолет он иронизировал над тем, что становится советчиком для благородных девиц, то слова и поведение девушки сразу завоевали его уважение. В ходе дела Холмс сильно беспокоится о клиентке. Выслушав же ее впечатления от нового места, не задумываясь, берет мисс Хантер в помощники. То есть — уверен в ее уме и храбрости, о чем и говорит.

Опять же, если это и есть поведение женоненавистника, то я мечтаю с таковым познакомиться. С далеко идущими намерениями.

И даже резкая концовка рассказа, которая словно еще и еще раз убеждает читателя — «Не было ничего, не было, все слышали, он ее забыл!», — вызывает недоверие.

«Меня терзают смутные сомнения»©

Заметки на полях. Экранизации, фанфики и мое ИМХО.

Опять же — увы, увы, но наша экранизация обошлась без «Медных буков». Жаль, думаю, образ Вайолет Хантер у многих советских актрис получился бы интересным. А романтическую линию Холмса можно было бы не банально вытягивать из шляпы Ирэн Адлер, а переключить на иную героиню.

Сериал с Джереми Бреттом этот рассказ не обошел. Вайолет в нем хороша. И внешностью, и характером. А вот симпатии и уважения Холмса к ней не чувствуется. Хотя он мисс Хантер и задание дает, и рвется спасти в критический момент. Но так уж играет Бретт — слишком сурово и малость маниакально.

В фанфикшене, на мой взгляд, образ Вайолет Хантер — самый что ни на есть подходящий для пейринга. Однако пока я обнаружила всего один фанфик, посвященный новой встрече Холмса с мисс Хантер. В основе сюжета — детективная линия, но вот эту взаимную «химию» сыщика и девушки авторы очень хорошо уловили и мастерски ее показали. На полутонах и нюансах.

Фанфик опубликован на фикбуке, и называется «Золотые фазаны». Очень советую. https://ficbook.net/readfic/4139294#part_content

И под занавес главы — мое ИМХО о резкой утрате интереса Холмса к Вайолет.
Моя версия — интерес как раз был более чем велик. Гораздо сильнее, чем в обычных случаях. Ведь сыщик очень часто узнавал о дальнейшей судьбе своих клиентов и клиенток. И ничего особенного в этом не видел. А тут, судя по несколько обиженному и недоумевающему тону Уотсона, было сказано нечто вроде:

— Да не трогайте вы меня с мисс Хантер! Какая мне разница, где она работает, у меня новое дело, и вообще…

Причем, голос, вероятно, был преувеличенно резкий и раздраженный. Как у человека, который тщательно оберегает тайну своей души, даже от лучшего друга. Не дай бог, поймет, что-то скажет. И оно перестанет быть тайной, и появится ощущение неуюта и боли. Для такой скрытной личности, как Холмс — очень понятное поведение.

А уж сам Холмс, думаю, и без доктора выяснил — где, как и кем работает Вайолет Хантер. Но все дальнейшее осталось за страницами рассказа.
Так что почитать бы еще какие-нибудь варианты с Холмсом и Вайолет. У самой были идеи, но пока в связный текст они не связались. Может быть, когда-нибудь…

Но — пора выныривать из облаков фантазий и возвращаться в мир канона.
 
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание

+3

2

Мария_Валерьевна написал(а):

И даже резкая концовка рассказа, которая словно еще и еще раз убеждает читателя — «Не было ничего, не было, все слышали, он ее забыл!», — вызывает недоверие.
«Меня терзают смутные сомнения»©

Разделяю ваши сомнения))
Хотя бы потому, что это единственная концовка такого рода. Во всяком случае, не могу припомнить больше. Зачем было нужно упоминать о дальнейшей судьбе Вайолет, а главное - подчеркивать это вот "безразличие" Холмса?
Не могло ли случиться, что автор сам почувствовал, что герои тянутся друг к другу, против авторской воли - и поспешил устами доктора Ватсона заранее отгородится от такого развития событий?))

+5

3

SOlga написал(а):

Разделяю ваши сомнения))

Хотя бы потому, что это единственная концовка такого рода. Во всяком случае, не могу припомнить больше. Зачем было нужно упоминать о дальнейшей судьбе Вайолет, а главное - подчеркивать это вот "безразличие" Холмса?

Не могло ли случиться, что автор сам почувствовал, что герои тянутся друг к другу, против авторской воли - и поспешил устами доктора Ватсона заранее отгородится от такого развития событий?))

Могло, и запросто))) Ужаснувшись, при мысли, что ему предстоит развивать любовную линию сыщика, Дойль поспешно открестился от нее. И, увы, не нашлось храброго читателя/читательницы, который явился бы к нему в черном балахоне, и с лопатой, дабы высказать читательские претензии и пожелания)))))

+5

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 08. ВАЙОЛЕТ ХАНТЕР. РАССКАЗ «МЕДНЫЕ БУКИ»