У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 12. ВАЙОЛЕТ СМИТ. РАССКАЗ «ОДИНОКАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА»


12. ВАЙОЛЕТ СМИТ. РАССКАЗ «ОДИНОКАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА»

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
ВАЙОЛЕТ СМИТ.
РАССКАЗ «ОДИНОКАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА»
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
     
Судя по всему, имя «Вайолет» в мире Конан-Дойля символизирует решительность, хотя и происходит от наименования скромного нежного цветочка. Трудно забыть энергичную мисс Хантер. Но ее тезка из рассказа «Одинокая велосипедистка» вполне достойная смена.

Холмс занят очень важным и трудным делом, связанным с преследованием миллионера. И сыщик вовсе не горит желанием параллельно вести еще одно расследование. Но явившаяся вечером клиентка и слышать ничего не хочет!

«Холмс уверял ее, что он занят, но это было бесполезно, ибо молодая дама, видимо, твердо решила, что не уйдет, пока Холмс не выслушает ее, и выдворить ее можно было разве что силой. Холмс смирился и, устало улыбаясь, предложил прелестной посетительнице сесть и рассказать, что ее так встревожило».

Думаю, что истинного женоненавистника так просто не одолеешь. Да и согласившись, он не придет столь быстро в хорошее расположение духа, скорее, будет явно раздражен и недоволен.

Однако Холмс уже готов изучить новую загадку, а для начала — пытается составить полное мнение о девушке. По стертости ботинок сыщик понимает, что перед ним — заядлая велосипедистка. Затем он внимательно рассматривает руку мисс Смит:

«Холмс подошел к ней и взял ее за руку (наша посетительница не носила перчаток). Он стал рассматривать ее руку так внимательно и бесстрастно, как ученый рассматривает редкого представителя животного или растительного мира».

Однако детектив понимает, что его поведение может обидеть девушку, и тут же объясняет свой интерес:

«— Вы, надеюсь, извините меня. Такова моя профессия, — сказал он, опуская ее руку. — Я чуть не ошибся: решил было, что вы машинистка. Но, конечно, вы занимаетесь музыкой. Уотсон, обратите внимание на сплющенные кончики пальцев. Характерно и для пианиста и для машинистки. Но в вашем лице есть одухотворенность. — Холмс мягким движением повернул ее лицо к свету. — Машинисткам она несвойственна. Сомнений нет, наша гостья занимается музыкой».

Разумеется, такая бесцеремонность в отношении незнакомой молодой леди могла быть своеобразной местью за нежелательный визит. Если бы не:
— Искренние извинения.
— Приведенная в качестве доказательства «одухотворенность лица». Холмс не может не понимать, что это звучит, как комплимент. Вряд ли женоненавистник доставил бы даме подобное удовольствие.

Что же так встревожило девушку, раз она настойчиво требовала уделить ей время?

Отец девушки был дирижером оркестра. Когда он умер, Вайолет и ее мать остались без средств. Но через газету их отыскали некие мистер Вудли и мистер Каррутерс. Эти джентльмены оказались друзьями скончавшегося в Африке дяди Вайолет — Ральфа Смита. Брат отца был беден, но просил друзей позаботиться о племяннице.
Наглый Вудли Вайолет совсем не понравился. А вот Каррутерс, напротив, произвел хорошее впечатление. Именно он предложил мисс Смит стать учительницей музыки его единственной дочери.

Зарплата, сама ученица, возможность на выходные уезжать домой — все идеально подошло девушке. Неприятностей от общения с вдовым мужчиной она не ждала, ибо уже была помолвлена:

«— Его зовут Сирил? — сказал Холмс, улыбаясь.
Молодая посетительница покраснела и засмеялась.
— Да, мистер Холмс, его зовут Сирил Мортон. Он инженер-электрик, и, надеюсь, мы обвенчаемся в конце лета».

Не вижу тут ни издевки, ни презрения. Иначе Вайолет не смеялась бы в ответ и не продолжала общение в прежнем дружеском тоне. Так что вопрос Холмса, как и его улыбка, никакого негатива не несли. Хоть и касались тех самых нежных чувств, и относились к женщине.

Мисс Смит продолжает свою историю. В доме Каррутерса ей стал докучать мистер Вудли. Он настойчиво ухаживал за девушкой, предлагал стать его женой. И даже попытался насильно поцеловать! Хозяин вступился за Вайолет и пообещал ей, что больше такого не повторится.

Вскоре мисс Смит заметила, что по дороге на станцию и обратно за ней следует странный велосипедист, с черной бородой.

«Велосипедист все время держался на почтительном расстоянии от меня, и я никак не могла бы назвать его поведение назойливым. И все-таки в этом было что-то странное и неприятное. Я рассказала все мистеру Каррутерсу, он встревожился и сказал, что заказал лошадь и легкую рессорную коляску, так что я больше не буду ездить одна по этой безлюдной дороге».
Но коляску не успели привезти, и этим утром Вайолет опять поехала на велосипеде, и опять за ней следовал загадочный бородач. Девушка попыталась поехать ему навстречу. Но — велосипедист скрылся от нее, и исчез, непонятно куда.

«Тут Холмс засмеялся, потирая от удовольствия руки.
— Да, случай своеобразный, что и говорить, — сказал он».

Человека отвлекли от важного дела. Задача пока не выглядит сложнее, чем необходимость снова «давать советы благородным девицам». Но Холмс явно проникся этой историей, не показывает скуки или разочарования, хотя пока все выглядит скорее забавным, чем опасным.

Сыщик уточняет у Вайолет количество ее поклонников. Она утверждает, что после помолвки с Сирилом, кроме Вудли, никто за ней не пытался ухаживать. Но:

«— Я не знаю, может быть, это — мое воображение, но иногда мне кажется, что мистер Каррутерс, у которого я работаю, не совсем ко мне… равнодушен. Мы ведь проводим столько времени вместе! Я ему аккомпанирую по вечерам. Он никогда и словом не обмолвился ни о чем. Он настоящий джентльмен. Но вы знаете, что любая девушка догадывается о таких вещах без слов».

Холмс уточняет у клиентки, насколько состоятелен ее работодатель. А затем говорит:

«— Я попрошу вас, мисс Смит, уведомлять меня обо всех дальнейших событиях. Я теперь очень занят, но я найду время, чтобы навести некоторые справки, касающиеся вашего дела. А пока что, прошу вас, не предпринимайте без моего ведома никаких шагов. До свидания, и надеюсь, что мы услышим от вас хорошие вести».

После ухода леди можно ведь и отвести душу. Если герой держался только из вежливости. Можно посетовать на потраченное время, на глупые страхи юных особ, которые не могут разобраться с поклонниками. Однако комментарий Холмса звучит совсем в иной тональности:

«— Что ж, это естественно, что у такой девушки есть поклонники, — проговорил Холмс, пыхтя своей трубкой. — И один из них решил ее преследовать на велосипеде на безлюдной дороге. Наверняка ее тайный воздыхатель. Но, между прочим, Уотсон, в этом деле есть интересные детали, наводящие на размышления».

Сыщик явно не сердится на девушку и не досадует. Ничего серьезного в ее случае не чувствуется, но, видимо, Холмс понимает, почему обеспокоена Вайолет, и готов помогать ей и дальше. Правда, не в ущерб более серьезному делу.

«— Вы поедете туда?
— Нет, дорогой Уотсон. Поедете вы. В конце концов, возможно, что это какая-нибудь пустяковая интрижка, и я не могу ради нее прерывать важное расследование».

Уотсон, приехав на место, становится свидетелем того, о чем рассказывала Вайолет. Опять за девушкой ехал бородач.

«Она оглянулась и сбавила скорость. Он тоже сбавил скорость. Она остановилась. И он остановился, сохраняя расстояние в двести ярдов. Ее следующее движение было смелым и неожиданным. Она повернула велосипед и ринулась ему навстречу! Однако он выказал не меньше проворства и помчался назад. Затем она повернула обратно и поехала дальше. Голова у нее была гордо поднята, словно она не желала больше замечать своего преследователя. Он тоже повернул и поехал за ней, сохраняя ту же дистанцию, и наконец обе фигуры скрылись за поворотом».

(Вот есть все же что-то в имени «Вайолет»! Думаю, мисс Хантер вела бы себя похожим образом.)

Уотсон посидел в засаде еще немного и увидел, что таинственный велосипедист возвращается и входит в дом, где работает мисс Смит.

Письмо Вайолет приносит еще некоторые новые факты — мистер Каррутерс просил ее руки! Разумеется, она ему отказала, хотя уверена, что им, в отличие от Вудли, движут настоящие чувства.

Казалось бы, все подтверждает мнение Холмса о какой-то интрижке. И с какой стати ему разбираться в этом бразильском сериале с поклонниками?

Но — вот реакция сыщика:

«— Кажется, наша очаровательная клиентка попала в переделку, — сказал Холмс, прочтя письмо. — В этом деле больше интересных особенностей и возможных осложнений, чем я думал сначала. Пожалуй, не мешает мне провести один день на лоне природы. Поеду-ка я сегодня во второй половине дня и проверю на месте несколько имеющихся у меня теорий».

Он предполагает теперь, что девушке может грозить опасность, и намерен с этим разобраться. Дальше, немного отойдя в сторону от предмета исследования, опять приведу цитату из рассказа. Для повышения настроения:

«День Холмса на лоне природы кончился неожиданно: он вернулся поздно вечером с рассеченной губой и кровоподтеком на лбу, не говоря уже о том, что весь его вид был таков, что, право, Скотленд-Ярд мог бы вполне заинтересоваться им самим. Приключения, пережитые им за день, видимо, доставили ему огромное удовольствие, и он хохотал от души, рассказывая о них».

Хотя нет, и отсюда можно кое-какие полезные выводы сделать. Дело миллионера еще не закончено, но Холмс таки целиком сам влезает в новое. Основываясь на тревогах какой-то девчонки! Едет в места ее проживания, общается с посетителями кабака, участвует в драке. Ибо нарвался на того самого Вудли, о котором начал расспрашивать посетителей. И — опять никакого недовольства или раздражения, направленных на причину — Вайолет Смит.

Нет, я знаю, что многие мужчины любят подраться и сбросить напряжение таким образом. Но для этого не обязательно ехать куда-то далеко от Лондона.

От клиентки приходит еще одно письмо. В дом опять явился Вудли и из-за чего-то ссорился с Каррутерсом. Вайолет угнетена тяжелой обстановкой в доме и решает оставить место. Она покинет дом через два дня.

«— Будем надеяться, Уотсон, будем надеяться, — сказал Холмс мрачно. — Очевидно, сети очень сложной интриги плетутся вокруг этой молодой женщины, и наша задача — проследить за тем, чтобы никто не тронул ее в субботу. Я думаю, Уотсон, нам придется выкроить время и поехать с вами вместе в субботу, не то наше интересное, хотя и незаконченное расследование может оказаться историей с грустным концом».

Тревога сыщика нарастает, шутки кончились. Он уже всерьез боится за мисс Смит. И совершенно прав.

Спойлеры.

Холмс и Уотсон не успевают приехать вовремя. Им навстречу несется пустая коляска, без кучера и без девушки.

«…Они похитили ее, Уотсон, похитили! А может быть, убили! Бог знает, что произошло! Встаньте на дороге, остановите лошадь! Вот так. Быстрей в коляску! Может, нам еще удастся исправить последствия моей ошибки».

Сыщик моментально признает свою ошибку, он в ужасе от того, что мисс Смит попала в беду из-за его медлительности. В это время появляется таинственный бородач, который, оказывается, тоже боится за Вайолет, но знает о происходящем гораздо больше.

Втроем они бегут в заросли, где и застают жуткую сцену венчания Вудли и Вайолет. Рот у девушки заткнут, и она почти в обмороке. Бородач, оказавшийся мистером Каррутерсом, стреляет в свежеиспеченного мужа.

Холмс велит прекратить стрельбу и выяснения отношений. Раненого уносят в дом, туда же Уотсон уводит испуганную девушку.

Ральф Смит, дядя девушки, на самом деле нажил в Африке приличное состояние. Он не умел читать и писать и потому не составил завещания, даже будучи тяжело больным. Его знакомые, Вудли и Каррутерс, знали, что после смерти старика наследство отойдет его племяннице. И составили план: один женится на мисс Смит и отдаст второму половину денег.

«Вы пригласили девушку к себе в качестве гувернантки, чтобы Вудли мог ухаживать за ней. Но она быстро раскусила этого пьяного негодяя и наотрез отказалась знать его. А тут вы полюбили девушку, и уже поэтому вся затея должна была провалиться. Мысль о том, что она будет принадлежать этому негодяю, была теперь невыносима для вас».

Это слова Холмса, мимоходом подтверждающие ум и порядочность Вайолет.

Опасаясь за мисс Смит и, однако, не желая отпускать ее навсегда, Каррутерс сопровождал девушку на велосипеде, нацепив фальшивую бороду. Но, увы, негодяи оказались проворнее.

Но венчание по принуждению — незаконно, священник — был когда-то лишен сана, так что Вайолет ни в коем случае не является женой Вудли. О чем и сообщает подельникам Холмс. В дом прибывают официальные представители властей, и дело передается им.

Но сыщик тревожится за клиентку, проявляя большую тактичность и понимание ее состояния:

«Я думаю, Уотсон, вы должны сейчас обратить свое профессиональное внимание на мисс Смит. Если же она оправилась, то мы с удовольствием проводим ее домой к матери. Если же она еще не совсем пришла в себя, скажите ей, что мы собираемся послать телеграмму молодому электрику в Мидленд. Это будет лучшим лекарством».

А ведь можно было бы спокойно оставить ее на месте. Жива? Жива. Женой Вудли ни в каком смысле не является. Зачем же Версали разводить? Пусть лучше полиции даст показания, это важно.

Но наш сухарь и женоненавистник почему-то готов потратить время и отвезти девушку к матери. А если ей совсем плохо — просит напомнить о ее женихе, убежденный, что любовь поможет Вайолет восстановить силы. Дело раскрыто, но о душевном спокойствии мисс Смит необходимо позаботиться.

Вудли и священник — в тюрьме надолго. Каррутерс отделался несколькими месяцами заключения. Вайолет получила наследство дяди и вышла замуж за Сирила Мортона.

Мы же видели, как Холмс, убежденный, что его втягивают в незначительное дело, тем не менее относится к клиентке серьезно и внимательно. Его не сердит настойчивость девушки, он не смеется над ее страхами. Долго считает, что все не так уж страшно, но ведет расследование. И ругает себя в конце за нерасторопность, которая едва не привела к беде.

Опять сплошное уважение, понимание, симпатия. И подтверждение вкусов сыщика — нравятся ему решительные дамы, не обделенные храбростью и умом.

Заметки на полях. Экранизации и фанфики.

Снова буду говорить о сериале с Джереми Бреттом, потому что только в нем видела сюжет «Одинокой велосипедистки».

Одна из самых лучших серий, на мой взгляд. Вайолет Смит, может быть, и не похожа на королеву, с которой сравнивал героиню Уотсон, но очень симпатичная и живая девушка. Как положено — настойчивая и решительная. Даже Бретт слегка теряет свою суррровость, разговаривая с ней. Так что очень рекомендую к просмотру.

В фанфиках мисс Смит замечена мною не была. Но — гулять так гулять, если уж легким щелчком мышки Ирэн Нортон становится вдовой/разведенной, то почему бы и мисс Смит не оставить в девицах? Свести ее с Холмсом при желании очень даже можно. Его типаж — самостоятельная, храбрая, упорная девушка, лишенная заносчивости, умеющая любить и быть верной.

Или — взять на вооружение характер, и создать новую героиню.

Но — пора прощаться с нашей велосипедисткой, и спешить на свидание с другими дамами.
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание

+3

2

Мария_Валерьевна написал(а):

Нет, я знаю, что многие мужчины любят подраться и сбросить напряжение таким образом. Но для этого не обязательно ехать куда-то далеко от Лондона.

Не обязательно ехать далеко, это Вы правильно подметили )
Впрочем, любят такого рода столкновения немногие девианты, а Холмс явно не входит в их число. Если я не ошибаюсь, он и боксом занимался исключительно для того, чтобы поддерживать себя в форме, так как эта форма была составной частью его квалификации.

Хотя женщины почему-то всегда подозревают мужчин в любви к излишним телодвижениям )) нет, желание подраться (то есть тестирование растущим организмом границ своих возможностей) заканчивается где-то лет в 17.
У взрослых мужчин применение силы всегда функционально. Оппонент Холмса хотел очертить границы своей территории и своих интересов, а Холмс - предупредить преступление. Поняв, что мисс Смит не одинока, а имеет сильных союзников, умный преступник оставил бы её в покое, такие преступления остаются безнаказанным только при информационном вакууме вокруг жертвы. Но компаньоны были глупы и предупреждения не поняли.

+1

3

Старый дипломат написал(а):

Хотя женщины почему-то всегда подозревают мужчин в любви к излишним телодвижениям )) нет, желание подраться (то есть тестирование растущим организмом границ своих возможностей) заканчивается где-то лет в 17.

Я думаю, тут есть широкий разброс, который включает в себя характеры, темпераменты и особенности воспитания. Я не раз сталкивалась с тем, что вполне взрослый и состоявшийся человек вполне готов ввязаться в петушиный бой, ибо вот засиделся, да и физиономия потенциального противника чем-то не глянулась)))

0

4

Мария_Валерьевна, безусловно, все мужчины разные, но вот именно что "засиделся" или "не глянулся" - это чисто женский взгляд, который имеет место быть и имеет право быть, более того, обусловлен не только феноменологически, но даже как бы и филогенетически, однако изнутри всё обстоит гораздо проще, что ли. Приземлённей и с конкретной целью.
Ну, вот далеко не надо ходить, делаю скриншот своего телефона, переписка по Вайберу. Вчера я поздравил свою хорошую знакомую с Днём Победы и сообщил, что нахожусь в колонне Бессмертного полка, отправил фотографиии. Вот что она мне пишет:

http://s8.uploads.ru/t/0UfKw.jpg

После нашего обмена мнениями я даже подозреваю, что она думает, будто выйти к  монументу Славы меня побудило не желание отдать дань уважения великому подвигу предков и не (значительно далее отстоящее по сравнению с первым) чисто практическое стремление оценить расстановку сил в городе, где по причине многих обстоятельств я ныне обретаюсь. Опасаюсь, что моя знакомая подозревает первопричиной желание подраться с молодыми, очень плохо воспитанными и в высшей степени деклассированными элементами на зарплате.

Но ведь и молодые, и даже на зарплате вели себя очень рационально, даже при малом уме, а всё-таки (при всей их молодости) не делали больше, чем им заплатили.
Уверяю вас, что мужчины и враждуют несколько не так, чем это представляется прекрасной половине.
Да, были столкновения ("были демоны, мы этого не отрицаем"), но они велись - Вы, наверное, удивитесь :) - с пониманием интереса противоборствующих сторон.
Девиантов же все разумные взрослые мужчины стремятся сразу "валить", насколько это позволяют принятые в обществе нормы, чтобы их прямо в популяции не было (этой благородной работой и занимается любимый нами Холмс). Если некие злые умы отбирают и удерживают таковых гадов для последующего использования, то эти самые наниматели их за людей не считают, а держат на правах бактериологического оружия. Такие дела.

Отредактировано Старый дипломат (12.05.2019 00:19)

+1

5

Иван, низкий Вам поклон за мужество! Это у нас Бессмертный полк - праздник. У вас это подвиг!
И спасибо за очень интересные рассуждения о мужской природе. Нам их очень не хватало, чтобы понимать поступки мужчин, особенно незаурядных. Ну и в продолжение темы. А какова роль в поведении мужчины пресловутого тестостерона? Или он играет роль только на низших уровнях, а там, где властаубт силы высшего порядка - ум, воля, принципы, его роль уже невелика?

+2

6

Atenae, подвиг — это был у военачальников, солдат и тружеников Великой Отечественной, а мы-то что? Эх...

В Ваших с соавторами текстах всё очень сообразно, с прекрасным знанием жизни, и все герои ведут себя очень по-человечески. То, как каждый человек отражает жизнь, всегда очень интересно!

Что касается тестостерона, то это, образно говоря, стройматериал, придающий большую прочность сооружению, но, соответственно, и большую толстокожесть, инертность. Я прекрасно помню себя ребёнком: лёгкость и пластичность того состояния, беззаботность, мгновенные отклики души на какие-то внешние факторы... Женская душа сохраняет эти качества в большем объёме и естественно. Вот прямая аналогия с голосом: от детского голоса к женскому переход очень плавный, а некоторые женщины сохраняют прямо-таки детские голоса. Появление же тестостерона это всё глушит. В прямом смысле, как в уши вату заложить, теряется чуткость к жизни. И тебя именно что "не колышет". Так это я ещё аудиал, с абсолютным слухом! А представляю, каково стать взрослым визуалу: бах — и твоя душа уже навсегда в каменном мешке.

Плюс такого состояния в том, что внешние факторы должны быть и в самом деле зубодробительными, чтобы вывести тебя из равновесия (замкомпоморде, ага )) Когда Коз(л)одоев из "Бриллиантовой руки", закатывая глаза, вопит "Всё пропало, шеф! Гипс снимают, клиент уезжает!", а Лёлик спокойно снимает свой берет и затыкает тому рот получившимся кляпом, угадайте, у кого из этих двух уровень тестостерона более высок? )) Притом Лёлик прекрасно понимает всю проблемность ситуации, но быстрее находит выход в силу того, что душа не замутнена эмоциональным откликом. Буря эмоций — это всегда ухудшение ясности и прозрачности, всё в тумане, в иле. Тестостерон препятствует возникновению таковых бурь.

Вот пример для иллюстрации: помню из детства сестры и моей юности, сестра гладила бельё, и утюг загорелся прямо у неё в руках. Когда я прибежал на крик, она была в ступоре. Я сразу выдернул шнур из розетки, побежал в ванну за большой мокрой тряпкой, погасил пламя... Заняло это ну пять секунд. А сестра всё это время была в ауте (притом что в спокойном состоянии её интеллект гораздо выше моего, даже в детстве). Боюсь, что она стала бы шевелиться, только когда бы весь стол загорелся. И потом, когда мне случалось попадать в ситуации, скажем так, мгновенной опасности, они не потрясали, не выбивали из колеи. Ты просто берёшь и что-то делаешь, сохраняя полный покой души. В той же драке.

Очень снижает уровень тестостерона ожирение. У меня был период, когда я поправился с 70 кг до 95: качество жизни было просто ужасное. "Тоска, предчувствия, заботы теснят твою всечасно грудь" — когда это не про Арину Родионовну, а про тебя, это страшно угнетает, буквально плющит, как на Юпитере. Ты устаёшь уже к середине дня, ничего тебя не радует, ничего не хочется (кроме жрать ещё больше), и вообще, лучше бы не просыпаться. И на диван.
Когда же я похудел обратно до своего оптимального веса и опять хорошо подкачался, жизнь заиграла всеми красками. Жить — хотелось! А я жить очень люблю )) Узнавать жизнь, лезть в разные тайны, всему удивляться, с удовольствием думать и придумывать... В состоянии жиртреста эти радости закрыты, мозги ползают по любым проблемам с трудом... Следить за весом просто необходимо, иначе половина энергии уходит тупо на переваривание пищи, а вторая половина теряется в студенистом жиру, б-р-р!

+3

7

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, безусловно, все мужчины разные, но вот именно что "засиделся" или "не глянулся" - это чисто женский взгляд, который имеет место быть и имеет право быть, более того, обусловлен не только феноменологически, но даже как бы и филогенетически, однако изнутри всё обстоит гораздо проще, что ли. Приземлённей и с конкретной целью.

Я целиком и полностью согласна с тем, что взгляд у меня женский, ибо я именно, что женщина. И согласна с тем, что это может обуславливать некоторое непонимание поведения представителей другого пола. Но мне не хотелось бы выглядеть барышней, которая мыслит шаблонами.

Мне бы и в голову не пришло подумать, что человек идет отдать дань уважения предкам (пусть это и связано с опасностью), чтобы "подразнить гусей", и скинуть напряжение. Подраться, и кому-то что-то кулаками доказать. НЕТ. Те слова, что были сказаны в статье, относились к ситуациям не слишком серьезным, не связанным с РЕАЛЬНОЙ опасностью, и с реальным соперничеством. Потому как в ситуациях важных, я знаю, даже силовые действия человека будут продуманными, и ответственными. Не "Эх, держите меня семеро, разойдись плечо!". А сообразно опасности и ситуации.

Если моя фраза про "мужчины любят подраться..." Вас обидела - искренне прошу прощения. Во-первых, это ирония, и стереотип употреблен именно в ироничном смысле, которым любят разбрасываться. Во-вторых, я опять же, имела ввиду ситуации не слишком важные. Когда даже закадычные друзья устраивают дружеский махач, после чего вместе идут пить пиво.

А еще, хотела бы обратить ваше внимание, что и женщины в стрессовых ситуациях действуют по-разному. И приведенная вами в пример ситуация не подойдет для демонстрации "чисто женского поведения". Так вышло, что я была в похожем положении. Только загорелся не утюг, а удлинитель, в который был воткнут кипятильник. Я человек весьма эмоциональный, но в таких ситуациях у меня все эмоции просто автоматически блокируются, время как бы замедляется, и я довольно четко выполняю если не идеально-верные, то вполне приемлемые действия. Так и тут, я, очень боящаяся пожара, все-таки прежде всего вынула вилку самого удлинителя из главной розетки. И только потом водой залила огонь. И только когда беда была ликвидирована, позволила себе попереживать на тему.

+3

8

Мария_Валерьевна, да на что же обижаться в Вашей реплике? )) Мы же обсуждаем любимого героя в лёгкой непринуждённой манере, в стиле брульонов-бульонов! Просто Холмс, согласитесь, никак не похож на любителя подраться, и к слову "многие" были комментарии, вот потому я и вставил свои 5 копеек. Теперь уже, в свою очередь, прошу прощения, если каким-то образом показался груб.
И то, что вы первым делом обесточили удлинитель и только потом стали его гасить - очень правильно, Вы молодец.
У меня, кстати, тоже удлинитель горел, прямо под ногами. Это коварные электроприборы.
О, ещё расскажу байку о том, как в 14-м году в маршрутку вбрело нечто явно под кайфом и, хихикая, показало публике, что вытаскивает из кармана гранату. Я стоял ближе всего и увидел, что это брелок. Но другие были не столь наблюдательны, и когда я сказал, что это просто игрушка, и ситуация потеряла остроту, от стресса мужики его чуть не разорвали. К счастью для придурка, водитель открыл дверь, и его выкинули в пространство. Так что, да, не всегда и не все сохраняют хладнокровие, иной раз кулаки прямо-таки чешутся.

+2

9

Мария_Валерьевна, Вы не будете возражать, если в этой же теме я продолжу отвечать на вопрос Atena'ы насчёт влияния тела и духа на душу? Или лучше не перегружать одинокую велосипедистку, и завести другую тему? )
К счастью, я не один мужчина на нашем благословенном форуме, может, уважаемый Robbing Good тоже захочет поделиться своим видением? Когда балуешься (в самом хорошем смысле) писательством, множество непредвзятых дружеских точек зрения помогают коллегам правильно чувствовать своих героев, в том числе и другого пола.

Отредактировано Старый дипломат (13.05.2019 18:37)

0

10

Старый дипломат написал(а):

Мария_Валерьевна, Вы не будете возражать, если в этой же теме я продолжу отвечать на вопрос Atena'ы насчёт влияния тела и духа на душу? Или лучше не перегружать одинокую велосипедистку, и завести другую тему? )

Я совершенно не возражаю!))

0

11

Будоражить нервную систему - излюбленное занятие существ с высокоразвитой оной. Насилие - сильнейший раздражитель, стимулирующий нервную систему на самом что ни на есть базовом уровне. Их таких немного - насилие, секс, страх и, пожалуй, всё. Поэтому успешное осуществление насилия вполне может - и нередко будет - вызывать приятное возбуждение у людей любого пола и возраста. Просто молодые мужчины лучше других биологически экипированы для его успешного осуществления, поэтому с ними и ассоциируется стремление "подраться".

Однако, благодаря всё той же высокоразвитой нервной системе, у людей есть ещё сознание и интеллект, позволяющие им дразнить нервы не только страхом, сексом и насилием в химически чистом виде, но и другими, более тонкими способами. Познакомившись с прекрасным произведением искусства мы можем получить даже большее удовольствие, чем вбив неприятного нам человека в землю. Кроме того, благодаря наличию сознания и интеллекта не только у нас, но и у окружающих, мы живём не в "естественном состоянии" Гоббса, а в обществе, в котором на осуществление насилия существует немало ограничений. Поэтому будоражить нервы посредством драки становится в большинстве случаев нерациональным выбором, и когда мужчины прибегают к насилию, это чаще всего делается с конкретной практической целью, как и отметил выше Старый дипломат.

Подводя итоги: стремление "подраться" - т.е. успешно осуществить насилие, победить в схватке и получить от этого приятное возбуждение - существует, и оно характерно не только для молодых мужчин, но для любых людей, просто у молодых мужчин проявляется ярче всего. Но в реальных условиях, в которых действуют и молодые мужчины, и все люди вообще, осуществление насилия ради одного только удовольствия - неэффективная поведенческая стратегия, поэтому когда к нему прибегают, это чаще всего делается в прагматических целях.

...и люди продолжают упускать букву "g" в первом слове моего имени. Граждане, она там на своём месте. Она функцию выполняет.  :sceptic:

+3

12

Ага, чисто биологический ответ на стресс - он в логике программирования, 1 - 0, "бей или беги", агрессия или страх. Но такой режим чрезвычайно утомляет все органы и системы организЬма. Kогда запасы есть, и система не изношена, играть в рулетку можно достаточно часто. Однако в утомлённом теле возникают претензии к душе (крик из сердца): ставь уже другую пластинку! Тогда рождаются такие шедевры, как "лучше идти, чем бежать, лучше стоять, чем идти, лучше сидеть, чем стоять, лучше лежать, чем сидеть ergo лучше умереть, чем жить".
Егор Летов гениально спел об увядании, будь то индивидуальное тело или общественный организм:
"А моя судьба захотела на покой, я обещал ей не участвовать в военной игре, но на фуражке на моей - серп, и молот, и звезда, как это трогательно: серп, и молот, и звезда! Лихой фонарь в ожидании мотается, и всё идёт по плану".
Вся закавыка в том, что тело - это не всё, но первое. Икона невозможна без деревяшки и красок. И ты сам не можешь перейти с уровня деревяшки на другой. Тебя могут только перевести. Или не перевести. Но факт, что формула "лучше..." опять выводит на бег, просто на другом уровне ), причём зеркальный, где одеревенелость или окаменение при максимуме земных, физических сил - это состояние, с которого желательно уйти как можно скорее.
Когда кастрат спрашивал у апостола Филиппа, "что мешает мне креститься?", ответ был "ничего не мешает". В эту ловушку угодили простодушные деревенские мужики, у которых царь в голове так крепко заснул, что прям беда случилась, - хлысты и скопцы, но это уже совсем другая история...
Ничего не мешает и совершенно здоровому мужчине стать светлым и таким тонким, что его сердце слышит уже другие миры. Например, можно послушать песнопение св. Димитрия Ростовского "Иисусе мой прелюбезный" - эту музыку и слова написал человек атлетического телосложения, сын сотника. Я бы рекомендовал именно в мужском исполнении послушать. Не женский хор. На Яндексе есть хорошая запись соло под гитару.
Atenae, Вы хотели бы ещё какие-то мои размышления de profundis получить, или в тексте "Солнца Раа" это в более художественной форме доступно и достаточно? Я-то всегда готов "многабукаф" по любому поводу написать, Вы же меня знаете )))

+1

13

Старый дипломат, да в любом виде читать буду. Вы же меня знаете))))) Мне Ваши мысли всегда интересны.

+2

14

Atenae, даже не знаю, чем заслужил... )))
Может, стоит кусок этой ветки, где есть вопрос о тестостероне, перенести в ту тему, где "Хочу спросить - могу ответить?" А я пока буду думать над формулировками, чтобы продолжить рассказ о том, что происходит, когда в тебя, пусть в далеко не идеального ребёнка (но всё же ближе к Серёже Каховскому, чем к его оппонентам), вливают субстанцию, которая бросает с прозрачных небес на грешную землю.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Шерлок Холмс и дамы - исследование в мире канона » 12. ВАЙОЛЕТ СМИТ. РАССКАЗ «ОДИНОКАЯ ВЕЛОСИПЕДИСТКА»