http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть первая. Глава 6
Зачем же, в Таймсе вы, Лестрейда любите...
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
« - Я — Нихода. В переносном смысле.
-А протокол мне в каком смысле составлять?»
(цитата из фильма «Верные друзья»)

Голова раскалывается, подавленность, глаза, вероятно, красные, очень хочется... кушать — вот последствия бессонной ночи. А вы бы уснули в холодной камере на жесткой кровати? Если да, напишите мне!

После моего пробуждения, потихоньку стал «оживать» весь Скотланд-Ярд. Наверху слышался гомон, беготня и только здесь, среди камер, было хорошо и тихо...Как в морге... Радоваться тишине пришлось недолго: в помещение ввалились вчерашний констебль и маленький человечек, с очень хитрой физиономией, чем-то напоминавшей фокстерьера. Ну ясно... Инспектор Лестрейд... Ему спокойно не пройти мимо дела об убийстве, так же как дворняге не пройти мимо столба! Грубое сравнение? А меня подозреваемЫМ обзывать нормально?!

Далее вошли джентльмены, в количестве 2 душ. Первый: высокий, худой, с тростью... Бить будете, дядя? Второй: обычный такой мужчина, с маленькими усик... Мать моя женщина! Шерлок Холмс и доктор Ватсон! Спасибо тебе, святое провидение! Я мгновенно приняла позу роденовского «Мыслителя». Первым голос подал Лестрейд:

-Где преступник? - с энтузиазмом вопрошал он констебля. Такое ощущение, что я подписала признание и разговаривать тут не о чем.
Пора взять инициативу в свои руки.
-И очень грубо, -отозвалась я, не меняя позы.
-А...что..? - инспектор был в явном замешательстве.
Отлично, Джиндж! Добей его!
-Я сказала: и очень грубо было арестовывать и запирать в камере ДАМУ, случайно оказавшуюся на месте преступления, - тут я подняла голову и в упор посмотрела на Лестрейда.

Наступило неловкое молчание. Не поняли... Попробуем иначе:
-Вы знаете, в ваших казематах так удобно! Сон просто отбивает! - если после этого тончайшего и вежливого намека меня отсюда не выпустят, то ругаться я буду точно как джентльмен!

Лестрейд повернулся к констеблю, выхватил у него ключи и, нервно подпрыгивая, пошел меня вызволять. Когда он все таки совладал с замком и дверь была открыта, я прямиком направилась к мистеру Холмсу:

- Мне нужно с вами поговорить, желательно БЕЗ полиции, - у меня был такой вид, что отказывать не следовало. Ну что вы хотите: оскорбленная женщина, как граната с оторванной чекой - когда взорвется непонятно. Сыщик кивнул и обратился к пародии на инспектора:

- Надеюсь мы можем пройти в комнату для встреч с заключенными, - спросил он и, посмотрев на мой свирепый вид, добавил с легкой улыбкой, - Обещаю, что после нашего разговора вас выпустят.

Тут Лестрейд решил вернуть себе славное имя.

- Конечно, мистер Холмс, только вначале ее нужно обыс...ей нужно отдать мне все содержимое своих карманов, - закончил он.

Хотела бы я посмотреть, как он бы меня обыскивал. Как говорится — рискни здоровьем...
На мой вопрос, о том что будет в случае отказа, мне объяснили, что в полиции на этот счет есть крайние меры, а какие я уточнять не стала... Пришлось отдать и блокнот и семечки. И как теперь прикажете доказывать мою невиновность? Криком: «Невиноватая я! Я телепортировалась, а он мертвый...»

После того как меня, Холмса и Ватсона провели в комнату для встреч и закрыли за нами дверь, я сразу выпалила:

- Теперь, я свои слова доказать не смогу. Улика у Лестрейда.
Холмс с интересом посмотрел в мою сторону.

- Какая улика, мисс...?
- Силл. Джинджер Силл, - почти что: «Бонд. Джеймс Бонд»,- Улика — блокнот.

Посмотрев на недоуменные лица обоих мужчин, я вздохнула и рассказала им все как было. Закончила я свой рассказ фразой:

- Вы имеете полное право мне не поверить сейчас. Но, прошу, дайте возможность доказать правдивость моих слов!

Холмс смотрел на Ватсона. Ватсон смотрел на меня. Если этот психолог что-нибудь скажет - он сразу ляжет, это я вам как несостоявшийся врач обещаю... Затем, доктор быстро подошел ко мне, приложил руку ко лбу и задал один единственный вопрос:

-Вас сильно потряс вид мертвого тела?

Есть вопросы, которые нельзя задавать людям, находящимся в крайней степени взвинченности. Ну все, ходячий казус Кукоцкого, ты меня вывел из себя!

- Ах, вы говорите о потрясении?! Потрясении?! Я родилась и выросла в обычной деревне, ходила в обычную школу, у меня такая работа, что вид мертвого тела кажется обычным!!! Единственным сильным потрясением был подарок на Рождество: я просила собаку, а мне подарили золотую рыбку, на которую тут же набросился соседский кот, с воплями: «Еда! Еда!»!! Но даже после этого я не взяла в руки столовый нож и не пошла по деревне, вырезая всех и вся!!!

Спустя секунду раздался смех мистера Основоположника-Дедуктивного-Метода. Когда он отдышался, он сказал то, что в момент прибавило мне настроение:

- Мисс Силл, я вам верю. Я думаю нам лучше пойти и забрать ваши вещи.

Не все так гладко, как кажется на первый взгляд, дорогие товарищи! На нашу просьбу о возвращении моего скромного скарба, констебль - тот самый - ответил, что предметы должны пройти какой-то анализ в лаборатории. В кабинете кроме него больше никого не было, а мои вещи преспокойно лежали на столе. Бери — не могу...

- Отвлеките его, - раздался шепот Холмса у мне над ухом.

С удовольствием!

- Мужчина со шлемом, подойдите-ка сюда, - на вежливость сил не осталось.

Констебль с опаской подошел ко мне. И тут я отомстила ему и за маньяка, и за камеру, и за то что он вообще на службу в полицию поступил. Короче говоря, я влепила ему такую пощечину, на которые дамы девятнадцатого века просто не способны. Ватсон подавился смешком.

- Что же, дама имеет полное право на это, - констатировал Холмс и мы втроем удалились. Я знала, что в кармане у Великого Сыщика лежат заветные семена и мой спасительный блокнот...

После того, как наша компания покинула Скотланд-Ярд, Ватсон задался целью поймать экипаж. Когда экипаж был остановлен волевой рукой доктора, Джон Ватсон галантно пропустил меня вперед. Кстати, пока мы шли по коридорам полицейского участка, он уже раз пять успел извиниться за свой «бестактный вопрос». Не хочет быть на месте констебля или совесть замучила? Как только мы отъехали, Холмс сразу же достал "улику" и открыл ее.

Дело в том, что уликой был блокнот-органайзер: год, месяц, число, день недели на каждой странице. В общем и целом, Холмс удовлетворенно кивнул, а у Ватсона уже язык чесался спросить о далеком будущем. Конечно, я тебе все расскажу, вот только шнурки отпарю...

Вдруг снизошло озарение: я поняла, как отомстить ему за вопрос о «потрясении». Я демонстративно откинулась назад, принимая позу «попробуйте не спать всю ночь», и закрыла глаза. Последовал разочарованный вздох доктора. Я ухмыльнулась — мстя моя страшна и губительна, как массовое самоубийство леммингов. Он то извинился, а я не сказала что прощаю: это моя маленькая женская амбиция.

Наслаждаясь мыслями о леммингах, я действительно уснула. Проснулась от того что меня несли... Я посмотрела сквозь ресницы кто этот несчастный. Нет, ну что это такое, а?! То по мне прыгают попугаи, то меня несет Шерлок Холмс... Шерлок Холмс? А, собственно, что это я... Что я, против что ли? Главное что бы он косяки мной не собрал, когда в двери заходить будет.

Дальше меня несли по лестнице, и посадили, по тактильным ощущениям, в кресло. Слегка похлопали по щекам, а затем ущипнули...

-Ааай!! - я подскочила из кресла, не удержалась на ногах и плюхнулась обратно, - Кто это сделал? Покажите мне этот будильник!

Ватсон стоял не жив не мертв. Снова медицинские штучки? Ладно, хватит с него на сегодня.

- Что же вы, доктор, щипком ограничились? Надо было по голове, вооон той, кочергой огреть, облить холодной водой, затем кипятком — только после этого с точностью можно сказать, что клиент не проснется уже никогда!

Ватсон наконец-то улыбнулся. Как ребенок, честное слово...

Я огляделась. Квартира мистера Шерлока Холмса эсквайра. Сбылась мечта идиотки...

-Мисс Силл, вам стоит отдохнуть после вашего путешествия. Доктор Ватсон приготовит вам комнату. Обо всем что вам понадобится, можете просить миссис Хадсон, - сказал сыщик с улыбкой.

Я кивнула. Мне действительно требовался сон... Но сначала я жаждала умыться!

-Мистер Холмс, я могу воспользоваться ванной комнатой? - с надеждой в голосе вопрошала я у божества частного сыска.

Холмс кивнул и, позвав миссис Хадсон, обратился к ней с просьбой проводить меня в ванную комнату и выдать все, что понадобится. Затем он одел шляпу, взял трость и куда-то ушел... Летящей походкой...
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание