http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть первая. Глава 8
Держите меня семеро...
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
«Ох скольких я зарезал, скольких перерезал!»
(цитата из фильма «Джентльмены удачи»)

Какое счастье! Какое счастье — пообедать! Насытить свой желудок и неважно, что на ночь глядя. Это подобно тому волшебному чувству, когда, не всегда конечно, на вас нападает вечерний «жор». И как сладко в такие минуты заглянуть в холодильник, увидеть там колбасу или другой съестной продукт, схватить его и быстро побежать на кухню, поедая по пути эту чудесную находку. Во всяком случае, так всегда делал мой папа, но не столь живописно...

После обеда я пожелала всем спокойной ночи и удалилась в спальню. Доктор любезно предоставил мне свою комнату, сказав, что сам он будет ночевать на диване в гостиной. Уснуть сразу мне не удалось; слишком много событий произошло, да и пить внезапно захотелось. Если Джинджер что-то хочет, она это возьмет даже в час ночи! Стараясь не шуметь, я чуть-чуть приоткрыла дверь спальни.

В гостиной, лицом к камину,в креслах сидели Холмс и Ватсон. До меня долетел обрывок их разговора:

Холмс:
-Друг мой, похоже вы под впечатлением от нашей новой знакомой?

Ватсон:

-А вы хотите сказать, что она вас не впечатляет? Спокойствие при прочтении письма с угрозой, тоже спокойствие при виде трупа крысы! Нет, я решительно не понимаю...

Холмс:

-А вы хотели бы, что бы она закатила истерику?

Ватсон:

-Нет, конечно! Но, Холмс! Она словно из железа! И...

Холмс:

-И как бы невозмутима она не была, она — женщина, а все женщины нервны и стоят...

Ватсон:

-Стоят на более низшей ступени развития, чем мы мужчины.

Холмс:

-Браво, Ватсон! У вас прогресс в постижении дедуктивного метода!

Дальше послышался тихий смех. Я быстро закрыла дверь. Тихо, Джиндж, тихо! Сосчитай до десяти: один мертвый Мориарти, два мертвых Мориарти, три казненных Морана... Нет, обидно до чертиков! Ирэн, видите ли, у него: «Эта Женщина», а я так... Нервная! Да он нервных не видел! Ну ничего! Завтра, живое пособие по дедукции, я тебе покажу какой смысл можно вложить в слово «нервная женщина»!

В это время в гостиной.

Отсмеявшись, Холмс обратился к своему другу:

-Да, Ватсон. Но мисс Силл является исключением из этого правила. Она не руководствуется эмоциями, как будто выключает их в нужный момент. Возможно по ночам она и плачет в подушку, но днем всегда собрана.

Ватсон с удивлением посмотрел на своего друга.

-Холмс, откуда вы можете это знать? Вы знакомы с ней всего один день!

-Элементарно, дорогой друг! - сказал Холмс, закуривая трубку - Помните ее рассказ о том, как она нашла тело? Любая другая девушка кинулась бы оттуда и звала бы на помощь. Что делает мисс Силл? Бежит к телу! Далее, идет инцидент с крысой. Ни отвращения, ни обморока — вместо этого заключение о смерти. Из этого я прихожу к выводу, что в ответственные моменты она руководствуется разумом в первую очередь.

Ватсон сосредоточенно смотрел в камин. Наконец он сказал:

-Я думаю вы правы, Холмс.

Сыщик улыбнулся:

-Еще, я абсолютно уверен в том, что завтра нас с вами ждет экзекуция от юной леди. Дело в том, что мисс Силл слышала первую часть нашего разговора о ней и ту характеристику, которую мы дали всем представительницам прекрасного пола.

Доктор нервно сглотнул, вызвав смех Холмса.
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава       Содержание