У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Перекресток миров

Объявление

Уважаемые форумчане!

В данный момент на форуме наблюдаются проблемы с прослушиванием аудиокниг через аудиоплеер. Ищем решение.

Пока можете воспользоваться нашими облачными архивами на mail.ru и google. Ссылка на архивы есть в каждой аудиокниге



Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Перекресток миров » Одна невероятная история » 11. Глава 9. Всякому терпению есть предел!


11. Глава 9. Всякому терпению есть предел!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть первая. Глава 9
Всякому терпению есть предел!
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
« - Я из Пскова пришла, на говорящую собачку посмотреть...
- Дарья Петровна! Я же вас просил!»
(Булгаков «Собачье сердце»)

После ночи в камере, надрывный плач скрипки был колыбельной для моего мозга. Выспалась, отдохнула! Надев на себя вчерашнее платье, я вспомнила ночной разговор. Вот незадача! Как отомстить человеку, который ничего не боится, который идеален во всем, который блестяще расследует убийства и... Стоп! Он принимает наркотик, ведь так? Эврика! Начинаем курс оздоровления.

Насильно...

Спустившись в гостиную, я обнаружила, что завтрак уже готов; повсюду витал запах овсянки. За столом сидел только доктор Ватсон.

-Доброе утро, мисс Силл!

-Доброе утро, мистер Ватсон!

Я услышала как скрипнули половицы в комнате Холмса. Извини, Айболит, но ты тоже окажешься вовлеченным в оздоровление своего друга. Нарочито громко, я спросила у Ватсона:

-Скажите, доктор, в этом доме кто-нибудь имеет какие-либо вредные привычки, кроме курения?

Ватсон поперхнулся.

-С чего вы взяли?
-Ваши записки о Великом Сыщике читают и в будущем, кроме того, я не менее наблюдательна, - ответила я, сладко улыбнувшись.

Последняя часть фразы — блеф. Откровенный и наглый, как Лестрейд...

-Ну, в таком случае, вы знаете о слабости моего друга перед кокаином.

Есть, клюнул! Увертюра окончена, «мистер Блестящий Теоретик»!

-Именно это меня и смущает! Видите ли, я очень серьезно отношусь к своему здоровью и, как самая ОБЫЧНАЯ ЖЕНЩИНА, - на последних словах я сделала ударение, - очень нервничаю из-за подобных вещей.

-И каковы же ваши условия, - раздался знакомый голос за спиной.

-Мои условия такие: вы бросаете эту пагубную привычку, после чего мы вместе вызволяем Тома. Если же нет, я съезжаю из этой квартиры, естественно забрав семечки, и прошу помощи у полиции. Например, у... Грэгсона, - ответила я, вполоборота повернувшись к Холмсу.

-Согласен.

Я картинно вздохнула и пошла в свою комнату. Должна же я его помучить!

-Мисс Силл, куда вы? - удивленно моргнул гений частного сыска.

Никуда, родной, никуда...

-Съезжаю, а вы что подумали?

Холмс улыбнулся уголками губ:

-Я согласен воздержаться от этой «пагубной привычки».

Я подошла к нему вплотную:

-Ваше последнее слово?

Холмс кивнул. Ухмыльнувшись, я пожала его руку. Легкая победа...

Завтрак прошел спокойно. Ватсон бросал на своего друга удивленные взгляды. Толи еще будет, докторюга беспокойный.

-Доктор, вы говорили что хотите пойти штудировать фармакологию? - ненавязчиво спросила я.

-Да? Да... Да-да! - быстро согласился Ватсон и в мгновение ока исчез у себя в комнате.
Все мужчины похожи на собаку Павлова: методично обучаешь и вот результат! Тонкий намек и доктору очень захотелось почитать.

-Вы хотели со мной поговорить, мисс Силл?- улыбаясь, осведомился сыщик.

Я хмыкнула. Как проницательно... Зря улыбаешься, музыкальный мой!

-Я могу доверять вам, что вы воздержитесь от соблазна перед вашей привычкой? Или мне придется поместить это добро в сейф к Лестрейду? Кстати, я хотела бы убрать пыль с вашего секретера и навести порядок в бумагах, - как бы ненароком сказала я, - У меня чудовищная аллергия на пыль...

Лицо Холмса приобрело несчастное выражение.

-Мисс Силл, я понимаю, что вы обижены на мои слова в отношении...

-Мистер Холмс, - перебила я его, - как правильно было написано в том письме, за все поступки надо платить. Вот вы и расплачиваетесь.

Сыщик казался удивленным. Такое ощущение, что вместо овсяной каши он съел перец «Огонек».

Подойдя к секретеру, я увидела фотографию Ирэн. Разорвала бы в клочья, только вот солидарность женская не позволяет... А в этой шляпке она на гриб похожа... Славненький такой боровичок...

-Кто это, - со скукой в голосе спросила я, кивая на фотографию.

-Ее звали Ирэн Адлер. Эта женщина...

Ар-р-р-р! Ну сколько можно?!

-Соседского бультерьера звали так...

Холмс медленно подошел к секретеру.

-Какого бультерьера?

-У соседей был бультерьер, девочка. Ее звали Ирэн. Фамилия соседа была Адлер. Вот так и уверуешь в переселение душ...

Похоже, что сейчас он поступиться принципами в отношении вежливости к даме... Ну-ну! Том научил меня отличному хуку справа...

-А вы ревнуете? - насмешливо спросил он, - Поддались эмоциям.

Последняя часть была сказана громче. Вызов? Ну хорошо же! Сейчас, Шерлок, ты узнаешь что такое «облом» а-ля Джинджер!

Я хищно улыбнулась ему и стала сокращать расстояние между мной и Холмсом.

-Я не поддалась эмоциям, дорогой. Мне просто не нравится ее шляпка, ее глаза, - с каждым новым словом, я подходила к нему все ближе и ближе, вынуждая его отступать назад, - я не считаю ее обладательницей огромного ума, я не называю ее «Этой Женщиной»...

Сыщик стоял, упершись спиной в стенку. Я подошла еще ближе. Вдруг, он обнял меня одной рукой за талию... Не так быстро, приятель! Мы будем играть по моим правилам... Приподнявшись, я спросила его шепотом:

-Ну кто теперь поддался эмоциям?

Рассмеявшись, я отошла на свое исходное положение и, как ни в чем не бывало, стала разбирать его бумаги. Он так и остался стоять у стенки. Боже, Холмс, не поедайте меня взглядом! Моя совесть отравилась, едва увидела меня в роддоме. Не отрываясь от дела, я с иронией попросила:

-Вы не могли бы вытереть пыль? А то я одна не справлюсь, такая несчастная и эмоциональная...

Сыщик медленно кивнул, ушел на кухню и вернулся с ведром чистой воды и тряпкой. Пока мы убирали, он несколько раз пытался со мной заговорить. Что характерно, каждый раз на новую тему. Даже не старайся! Я не разговариваю с тобой до вечера! Обнял всего одной рукой... Тоже мне, Марти Стю недописанный!
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава        Содержание

+1

2

На мой взгляд, автор напрасно сделал героиню англичанкой и патологоанатомом. Надо было выбрать русскую студентку-медика. А ещё лучше - школьницу выпускного класса, собирабщуюся на медицинский и посешающую кружок биологии. Поскольку все цитаты и аллюзии у неё русские. И ведёт она себя так, словно с полицией никогда не сотрудничала, понятия не имеет о том, что установленные полицейские процедуры есть всегда. Практикующий медик и патологоанатом - это минимум семь лет учёбы. Следовательно, уже какой-то жизненный опыт. А он у героини не просматривается, к сожалению. И это рождает большое "не верю". Будь она сама собой, этот когнитивный диссонанс не возникал бы.
Всё это - моё ИМХО, разумеется

0

3

Atenae написал(а):

На мой взгляд, автор напрасно сделал героиню англичанкой и патологоанатомом. Надо было выбрать русскую студентку-медика. А ещё лучше - школьницу выпускного класса, собирабщуюся на медицинский и посешающую кружок биологии. Поскольку все цитаты и аллюзии у неё русские. И ведёт она себя так, словно с полицией никогда не сотрудничала, понятия не имеет о том, что установленные полицейские процедуры есть всегда. Практикующий медик и патологоанатом - это минимум семь лет учёбы. Следовательно, уже какой-то жизненный опыт. А он у героини не просматривается, к сожалению. И это рождает большое "не верю". Будь она сама собой, этот когнитивный диссонанс не возникал бы.

Всё это - моё ИМХО, разумеется

Во многом согласна)) Но все-таки люблю эту историю. Дальше героиня проявит себя с другой стороны. Хотя и тут, в отличие от многих попаданок, несмотря на нервы, выглядит вполне достойно. Ерничество вполне укладывается в характер Джинджер, и стрессовую ситуацию. Ну, а российские реалии в данном случае, воспринимаю забавной условностью.

А вот судебная медицина для меня самой темный лес, и тут я могу проглотить почти что угодно.

Я эту работу вот перечитала для выкладки спустя, получается, лет... восемь. И все-таки нравится. И так же весело и интересно.

Я и сама не без греха, и мои работы о Холмсе 10-летней давности очень страдают в матчасти, и построение сюжета. Но перечитываю, где - посмеиваюсь, где - стыжусь, но в целом - нет, сжечь не хочется.

Меня в "Невероятной истории" напрягала ревность Джинджер к Ирэн. Вернее, к ее фотографии. Но это потому что я сама настолько не ревнива и не подозрительна в этих вопросах, что мне сложно понять такую бурю эмоций.

0

4

Мария_Валерьевна написал(а):

А вот судебная медицина для меня самой темный лес, и тут я могу проглотить почти что угодно

Беда в том, что для автора тоже. И это видно. Из текста явственно встаёт школьница, а не опытный судмедэксперт. Особенно современный. Зачем кидаться к трупу? Чтобы вернее следы затоптать? Опытный судебный медик, напротив, огородил бы место преступления от посторонних и дождался прибытия полиции.
В общем, если бы автор сделал героиню девочкой-подростком, выглядело бы естественное. Она ведёт себя как подросток.

0

5

Atenae написал(а):

Беда в том, что для автора тоже. И это видно. Из текста явственно встаёт школьница, а не опытный судмедэксперт. Особенно современный. Зачем кидаться к трупу? Чтобы вернее следы затоптать? Опытный судебный медик, напротив, огородил бы место преступления от посторонних и дождался прибытия полиции.

В общем, если бы автор сделал героиню девочкой-подростком, выглядело бы естественное. Она ведёт себя как подросток.

На самом деле, автор уже в те годы был как-то связан с медициной, а сейчас тем более. Так что,скорее всего, это было в характере персонажа. Но насчет этих моментов я Станиславу не пытала, меня захватила Джинджер, и Холмс и их приключения, остальное просвистело мимо)))

0

6

Мария_Валерьевна написал(а):

Atenae написал(а):

    Беда в том, что для автора тоже. И это видно. Из текста явственно встаёт школьница, а не опытный судмедэксперт. Особенно современный. Зачем кидаться к трупу? Чтобы вернее следы затоптать? Опытный судебный медик, напротив, огородил бы место преступления от посторонних и дождался прибытия полиции.

    В общем, если бы автор сделал героиню девочкой-подростком, выглядело бы естественное. Она ведёт себя как подросток.

На самом деле, автор уже в те годы был как-то связан с медициной, а сейчас тем более. Так что,скорее всего, это было в характере персонажа. Но насчет этих моментов я Станиславу не пытала, меня захватила Джинджер, и Холмс и их приключения, остальное просвистело мимо)))

Подпись автора

    "Дело не в том, чтобы много страдать, а в том, чтобы думать и набираться мудрости, если пережитое не отшибло ума..."

    М.Семенова "Тот, кого я всегда жду"

А я вот запнулась. И просвистело мимо. Не могу через "не верю".

0

7

Atenae написал(а):

А я вот запнулась. И просвистело мимо. Не могу через "не верю".

Бывает) Понимаю.

Мне в этом плане очень тяжело было "Песчинку" читать, настолько автор не в курсе был жизни викторианства. Но человеческая составляющая настолько оказалась мне мила и близка, что на остальное я уже не реагировала)))

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Перекресток миров » Одна невероятная история » 11. Глава 9. Всякому терпению есть предел!