http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть первая. Глава 11
Срыв. Нервный.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
«-А за мной сегодня смерть приходила...»
(цитата из фильма «Обыкновенное чудо»)

Когда я вышла на улицу, дышать стало легче. В голове вертелась только одна мысль: «Ватсон, простите меня!». Ненавижу Акройда! Ненавижу! Я все шла и шла, не разбирая дороги. В конце концов, я оказалась в том же самом переулке, куда я телепортировалась два дня назад. За спиной раздались знакомые шаги. Я обернулась. Передо мной стоял Холмс, в образе того же моряка из клуба.

-Добрый вечер, мистер Холмс.

-Не сомневался, что вы догадаетесь.

Он мягко рассмеялся, взял меня за руку и через десять минут мы были дома. Надо же... Я назвала эту квартиру домом...

Нет, стоп! Это никакой это не дом, а чужая квартира и... И прекрати ТАК смотреть на Холмса! Он вне зоны доступа!

Я медленно прошла в гостиную и села в кресло.

-Мисс Силл...

-Я не буду с вами разговаривать, пока вы не примете свой исходный облик, оборотень лондонский.

Сыщик кивнул и поднялся к себе. Через две минуты мы уже разговаривали.

-Мисс Силл, вы поняли, что я слышал весь ваш разговор?

-Да.

-Вы собираетесь идти на встречу с Акройдом?

-Да.

-Вы понимаете, что он убьет вас?!

-Да.

Холмс нервно встал и заходил по комнате. Я, в это время, пребывала в крайней степени отупения. Ну убьют, ну что же, судьба такая. Том после смерти дома оказался, значит и я, тоже, окажусь. Ватсон... Я закрыла лицо руками. Как я виновата перед ним!

-Ватсону ничего не угрожает! Я уже год работаю на Киденса!

-Да. ЧТО?!

Я вскочила с места. Он на кого работает?! Ну-ка, повтори?!

-Я работаю на Акройда под личиной мистера Смизи, одноглазого моряка. Моими трудами, вся шайка Киденса, за исключением него самого, поймана и отдана под суд.

Я не могла пошевелиться.

-Да как вы могли допустить, что бы Ватсона похитила эта крыса?!

-Это была идея доктора, - спокойно ответил Холмс, - Поверьте, ему ничего не угрожает, потому что он...

-У себя в комнате! - сказал Ватсон, выходя из своей спальни.

-Но как... Подождите, неужели кэбмен тоже ваш человек?

Холмс кивнул. Я была в растерянности. Ловко... Ненавижу больше Киденса! Ватсон уже спустился в низ. Я просто стояла и смотрела на него. Он, успокаивающе, обнял меня за плечи

-Ватсон, простите меня...Простите...

-Только пообещайте больше меня не пинать.

Я отошла на несколько шагов и окинула его взглядом:

-Ну не знаю, не знаю... А, впрочем, ладно... Обещаю!

Мы оба расхохотались. Когда я посмотрела на Холмса, он стоял спиной к нам. Ватсон подмигнул мне и скрылся у себя. Убила бы!

-Вы и Том были... помолвлены? - спросил Холмс неожиданно.

Я улыбнулась.

-Нет. Мы ходили в один садик, потом в одну школу, потом в один институт, даже работаем в одном учреждении. Он сержантом полиции, кем работаю я вы знаете. Короче говоря, нет ничего сильнее нашей дружбы. Тем более, у него есть очаровательная деву...невеста.

Холмс повернулся ко мне.

-Значит, вы с ним друзья?

-Лучшие друзья, мистер Холмс.

Вдруг, я вспомнила слова Киденса. Том... Он убил его... Перерезал горло... Господи! По щекам побежали слезы... Холмс притянул меня к себе. Сначала я пыталась высвободиться, но потом обняла его за шею и разрыдалась... Все-таки, уже ночь, и я могу поплакать в подушку. Точнее, в жилетку...
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава         Содержание