Глава первая
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
     
Джессика сунула руку в карман, но пальцы нащупали лишь пустоту. "Как глупо! Забыла ключи, а родители ведь вернутся только через 2 недели!" Девушка минутку постояла на крыльце, разглядывая такую родную, знакомую, но безразличную к своим и чужим замочную скважину.

"Поеду к дяде Джиму, - решила она. - У него, кажется, есть запасной ключ, а если нет, он сделает. Что ему ключ, он недавно телепортатор чуть не изобрел!" Джессика, шагая по садовой дорожке к мотоциклу, вспомнила, как дядя пытался использовать для опыта телепортации кошку Эмили, и улыбнулась. У него на руках до сих пор остались шрамы от когтей.

Через полчаса Джессика была уже около дядиного дома. И сразу поняла, что он затеял что-то грандиозное. Сад был неухожен, цветы почти завяли без полива, а на газоне валялись какие-то детали. В доме царил еще больший бардак: повсюду лежали инструменты, измерительные приборы вперемежку с (странно!) книгами.

"Брэдбери, Достоевский, Лондон, Шекспир... С каких это пор дядя увлекается литературой?"

Тут из комнаты появился виновник всего беспорядка. Дядя Джордж был в старых джинсах и испачканной чем-то рубашке, вспотевший, со стоящими торчком темными волосами.

"У меня два варианта,- подумала девушка. - Бежать отсюда поскорее или остаться и вляпаться в какую-нибудь историю. Не вопрос, конечно, второе! Я, в конце концов, тоже из Джорданов, кровь - не вода!..."

- Привет, дядя Джордж! Что это ты затеял?

-О, Джесси! Я...я, кажется, на пороге великого изобретения!

Девушка насторожилась. Что-что, а слов дядя на ветер не бросал.

- И в чем же оно состоит?

- Я создал генератор образов из воображаемого мира в реальный!

- Типа, воплощатель мечтаний? - от дяди Джорджа можно было ожидать всего что угодно.

- Не совсем... Но я рад, что ты почти ухватила суть.Есть образы, на протяжение долгого времени создаваемые и дополняемые многими людьми. Например, герои книг. Сколько людей за 500 лет прочли Шекспира? Миллиарды! Образ Гамлета или Дездемоны я мог бы сгенерировать, создать. Мой аппарат улавливает мысли об этих персонажах, суммирует и воплощает в жизнь, если в них было вложено достаточно психической энергии.

Джессика уже поняла, что само провидение заставило ее забыть ключи и приехать сюда.

-А ты уже кого-нибудь сгенерировал? - выдохнула она.

- Еще нет... Дело в том, кхе... - дядя замялся, -что я не знаю, как отправить его обратно... То есть, книга, из которой он вышел, не изменится, в этом преимущество моего способа над путешествиями во времени... Но... Не может же литературный герой остаться тут, у нас! А впрочем... Я же экспериментатор и не могу не опробовать свое изобретение! К тому же насчет возвращения у меня есть идеи... Но кого мне выбрать, Джесси? Ты можешь помочь мне по этой части, ты же у нас человек читающий?

О да, Джессика могла! Подумав пару минут, девушка воскликнула:

- Шерлок Холмс, дядя! Лучшей кандидатуры нам не найти. Его мозг без труда выдержит такое потрясение, да и у нас он может быть очень полезен. А уж какой это яркий персонаж!... Ну так что, ты согласен?

Дядя Джордж был согласен. В этом плане он полностью доверял племяннице. Потирая руки, изобретатель вошел в соседнюю комнату, где стояло его детище.

- Над формой, конечно, надо бы еще поработать, - извиняющимся тоном сказал он девушке, стоящей у двери. Генератор и правда был похож на кучу проводов и деталей странной формы, присоединенных к старому компьютеру. - Я делал все быстро, по вдохновению, поэтому не успел. Понимаешь?

Джессика понимала. Она писала стихи точно так же, на волне вдохновения.

Дядя Джордж включил машину. Она тихонько зажужжала. Изобретатель явно нервничал. Он ввел в компьютер какие-то данные и нажал Enter. Из машины полился свет, он становился все ярче, и Джессика зажмурилась... А когда открыла глаза, их в комнате было уже трое.

Шерлок Холмс был высоким, худым и широкоплечим. Орлиный нос, проницательные глаза, тонкие губы - все именно так, как представляла Джессика! Он был одет в клетчатое пальто и такую же каскетку, ладони с длинными пальцами обтягивали черные перчатки, а в руке была трость.

Он огляделся вокруг с удивлением, интересом, но без всякого страха. Было ощущение, что он каждый день так путешествует.

Дядя Джордж замер у генератора, не в силах вымолвить ни слова. Он всегда ужасно удивлялся, когда его изобретение срабатывало.

Джессика решила проявить инициативу.

- Здравствуйте, мистер Холмс! - "Как странно звучит..." - Меня зовут Джессика, Джессика Джордан.

Она подала гостю руку. Холмс взял ее, но не пожал, а приложил к губам.

"Вот ты какой, настоящий джентльмен! - мелькнуло в голове у Джессики. - Если бы Майк и мальчишки так со мной обходились!"

- Где я имею честь находиться? - спросил сыщик, отпуская руку девушки (к ее сожалению).

- Вы... вы только не волнуйтесь...Может, вам лучше присесть? - "Господи, как же я это ему объясню??"

Во взгляде Холмса было столько иронии, что девушке стало стыдно.

- Наверное, вы мне не поверите, но... вы в будущем, - произнесла она.

Теперь девушка поняла, почему доктор Ватсон называл своего друга "не человек, а арифмометр". В его лице ничто не изменилось, как будто на него была надета маска. Несколько секунд, в то время как Джессика с беспокойством ждала его реакции, Холмс молчал. Потом произнес:

- Приблизительно 2005 год, я полагаю?

- 2008й, - машинально поправила девушка. - Вот это дедукция... Как вы догадались? - выпалила она, чувствуя себя Ватсоном.

- Элементарно, - детектив приподнял одну бровь. - Простите мою бестактность, юная леди, но вы одеты весьма... странно, следовательно социальные устои сильно изменились, для чего нужно несколько десятков лет как минимум. В то же время, мебель в этой комнате напоминает интерьеры конца 19 века. Значит, прошло не слишком много времени. К тому же вон там, на столе, - уголки губ Холмса поползли вверх, а выражение глаз стало чуть лукавым. - Часть его загораживает стопка книг, но я вижу первые две цифры: 20... И машина времени выглядит как опытный образец. Я так понимаю, изобретатель передо мной?

Дядя Джордж очнулся и засуетился.

- Я... мне невероятно приятно с вами познакомиться и я... да. а это вот... м-мое изобретение...

В этот самый момент генератор странно хрюкнул и снова засветился, на этот раз сопровождая сияние дымом. Джессика знала, что надо делать, когда дядины изобретения ведут себя подобным образом.

- Бежим, быстрее!!- крикнула она, хватая сыщика за локоть и отскакивая к двери.

Они едва успели выбежать из комнаты в холл, когда раздался взрыв. Все заволокло дымом, и все трое, кашляя, вышли из дома на крыльцо.

- Я забыл ее выключить! - простонал незадачливый изобретатель.

- Дядя Джордж, ну ты в своем репертуаре: можешь произвести сенсацию в науке, но с трудом управляешься с микроволновкой! Да, теперь тебе, видимо, придется жить у меня, да и мистеру Холмсу тоже. Эта милая машинка разнесла полдома!

Дядя пошел собирать вещи (те, что остались целы), а Джессика подошла к мотоциклу и достала запасной шлем.

- Поедете на моем драндулете, мистер Холмс?
- Видимо, у меня нет выбора, - пожал плечами тот, беря из ее рук шлем.

Несомненно, человеку конца 19 века пришлось испытать некоторое потрясение, прокатившись на ревущем мотоцикле по узким улочкам города. На мотоцикле, который вела 17-летняя девчонка в понтовых джинсах и с развевающимися темными волосами. Девчонка, то и дело отпускающая руль и машущая кому-то с криком:

- Привет, Майк! Эгей, Крис!

Тем не менее Шерлок Холмс держался молодцом, и у него даже не дрожали ноги, когда они наконец въехали во двор коттеджа Джессики и остановились.

Девушка быстренько провела экскурсию по дому, попутно тараторя что-то про устройство телевизора и преимущества стиральной машины над прачкой. Потом она усадила гостя на диван в кухне (ведь невежливо оставлять его одного!), а сама занялась приготовлением обеда.

- Да, социальные устои изменились еще больше, чем я предполагал, - заметил сыщик. - Девушка из приличной семьи ездит на...кхм....весьма необычном средстве передвижения, сама готовит пищу и (простите мою невежливость) весьма откровенно одевается.

Джессика обернулась. Всякий бы сказал, что сейчас она чертовски мила: в цветастом фартуке поверх джинсов и летней кофточки, с волосами, наскоро забранными в пышный "хвост" и с молотком для мяса в руке.

- Откровенно? - она хихикнула. - Ох, что бы вы сказали. если бы я действительно оделась откровенно... Чем вас не устраивает моя одежда? В сегодняшнем ритме жизни она практична и удобна.

- Возможно, вы правы, мисс Джордан, однако я не предполагал, что леди когда-либо будут носить мужские брюки...

-Ну, во-первых, это женские брюки, ни один уважающий себя парень не надел бы джинсы с бабочками. А во-вторых, сейчас все так ходят! Представляю себя на мотоцикле в платье до пят... Вам, конечно, непривычно, но скоро это пройдет. Мы и вас модернизируем!

Холмс ничего не ответил, но по его взгляду было видно, что он не испытывает большой любви к модернизации и готов дорого продать свою старомодность.

Дядя Джордж явился точно к обеду. У него было удивительное умение не пропускать мимо ничего вкусного. Если в семье хотели его видеть, мама не звонила брату по сто раз с просьбами навестить ее, а просто затеивала яблочный пирог. Через час Джордж появлялся буквально из воздуха, заявляя: "Я тут мимо проходил, решил заглянуть..."

Джессика всерьез полагала, что дядя где-то прячет секретный "поисковик вкусняшки".
Гость из прошлого явно чувствовал себя некомфортно без фужеров и с одной вилкой вместо трех, но хозяйку хвалил и ел с аппетитом.

Потом дядя ушел восстанавливать генератор (и заодно чинить дом), а Джессика повела Холмса наверх.

- Вы должны переодеться в современную одежду, мистер Холмс. У нас сейчас лето, а вы в пальто... К тому же вы просто не можете так ходить по городу, люди не должны догадаться, что вы действительно Шерлок Холмс. Иначе от журналистов и дотошных ученых не отобьешься! Так... думаю, вещи Джерри, моего брата, будут вам по размеру. Он сейчас в колледже, но я уверена, он бы разрешил...

Джессика распахнула шкаф и испытующе осмотрела его содержимое, не прекращая говорить и шутить.

- Мисс Джордан... - воззвал Холмс, глядя, как девушка достает и бросает на кровать джинсы, футболку и рубашку с надписью "клевый пацан" на всю спину.

- Ой, не называйте меня так официально! - отмахнулась она, продолжая рыться в шкафу. - Я просто Джессика...

- Мисс Джордан!
Девушка обернулась.

-Я вовсе не давал согласия э т о надевать.

-Ох, да бросьте вы! Ну ладно, я найду другую рубашку... Поймите, это самый обычный прикид, вы сольетесь с толпой, что и требуется... Вы же не хотите окончить жизнь в роли подопытного кролика в какой-нибудь лаборатории?!

Холмс секунду подумал.

- Хорошо, предлагаю сделку, юная леди. Я надену эту одежду, если вы перемените вашу.

- На что?

- На юбку или платье.

- По рукам, - усмехнулась Джессика, - но только ради вас! Дайте пять!

- Простите?

- Шлепните своей ладонью о мою... Нет не так...Подставьте руку... Ха-ха, уже лучше! Еще немного, и надпись "клевый пацан" будет вам в самый раз!

Шерлок Холмс улыбнулся - в первый раз за все пребывание в 21 веке по-настоящему улыбнулся. На несколько секунд маска спала с его лица, а в глазах запрыгали смешинки. "Какой он симпатичный, когда улыбается, - подумалось Джессике. - Улыбающийся арифмометр - уже не арифмометр!"
     
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
Следующая глава       Содержание