http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть вторая. Глава 7
Первый рабочий день.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
« - Вообще, я лечу человеческие черепа, но сейчас я могу заняться обратным...»
(цитата из фильма «Верные друзья»)

На следующее утро, ровно в десять часов, я была в Скотлонд-Ярде. Первым делом, мне надо было найти инспектора Лестрейда, а это не должно составить никакого труда: он у себя в кабинете... Ну а где он должен еще быть? Преступников поймать не может, бумажную работу не любит...

Я прошла по знакомому коридору и постучалась в дверь кабинета.

-Какого черта надо?! Я же вам сказал, немедленно...

Дверь распахнулась и передо мной предстал разъяренный...Грэгсон, с перекошенной физиономией. Цвет его лица сливался с цветом его пиджака, который в свою очередь, так на минуточку, был темно-бордовым...

-Я тоже рада вас видеть, мистер Грэгсон! Чем заслужила такой теплый прием?

Физиономия в момент перекосилась обратно, в нормальное состояние, а цвет кожи лица поменялся с бордового на обычный. Прямо двуликий Янус какой-то...

-Мисс Силл! Очень рад! Проходите, - Грэгсон пропустил меня в кабинет, тихонько бормоча себе под нос: «Только попадись мне на глаза...»э

-Кого же вы все распекаете, а?

-А... Что... - не понял сразу инспектор.

-Кто этот несчастный, который заслужил ваш праведный гнев?

-А, вы об этом! Это все новый сотрудник, констебль, потерял свой шлем! У нас вычтут из жалования, если он не найдет его!

-Весело же вы живете...

-Да не то слово... Собственно говоря, мы отвлеклись. Мисс Силл, вы теперь работаете у нас в архиве, я прав?

-Абсолютно.

-Тогда, вот вам ключи от картотеки и от входной двери, - Грэгсон протянул мне объемную связку, - Теперь пойдемте, я провожу вас до места, так сказать, работы.

Покинув кабинет, я и инспектор прошли по узкому коридору до лестницы, которая устремлялась высоко вверх...

Мы начали подниматься. Кстати, а что делал Грэгсон в кабинете Лестрейда? Где вообще этот фокстерьер?

Так, пора переходить к моей тактике ведения допроса подозреваемого... Подозреваемый, в данном случае персона в бордовом пиджаке, погружена в свои мысли, а это только на руку вопрошающему!

-Мистер Грэгсон, у меня к вам несколько вопросов: как высоко придется забираться?

-На четвертый этаж.

-Сколько длится мой рабочий день?

-До шести вечера с перерывом на еду, естественно.

-Номер дома Шерлока Холмса?

-221 б.

-И где инспектор Лестрейд?

-На расследовании по делу об убий...

Я ухмыльнулась:

-Эта игра называется «Четыре быстрых вопроса». Отвечаете правду, потому что сейчас заняты мыслями о шлеме и нет времени обдумать ложный ответ. Увлекательно неправда ли?

Грэгсон улыбнулся:

-Значит я все таки не зря поспорил с Холмсом...

-О чем?

-О том, сможете ли вы выудить какую-либо информацию у меня.

-И на что же вы поспорили?

-На ваше жалование. Теперь вы будете получать столько же, сколько и мы с Лестрейдом. Я считаю это честным пари, потому что вы с Холмсом в любом случае будете принимать участие в расследовании.

Если бы правила этикета включали отвисание челюсти при крайней степени удивления, то моя мандибуля по латыни, а по английски нижняя челюсть, уже валялась бы на полу... Но, к сожалению, такого правила нет, поэтому я ограничилась фразой:

-Неужели? - и так еще глазками похлопала, мол: «Вот дела то какие творятся!».

Нормально, а?! Он поспорил! Недавно еще ручку целовал! Хотя я должна ему спасибо сказать, ведь Холмс все таки помог мне устроиться на работу, вон, жалование хорошее буду получать и... Нет, «он поспорил»?! Ладно, спокойно...

Я и не заметила, как мы дошли до архива. Точнее, мы остановились около крепкой на вид двери. Грэгсон взял у меня связку, нашел среди многообразия железяк одну единственную нужную и принялся открывать. Спустя полторы минуты, дверь уступила напору инспектора — послышался щелчок замка. Далее, инспектор профессиональным ударом ноги открыл злополучную деревянную гадость...

-Мистер Грэгсон, а мне тоже придется...

-Нет, что вы! Сегодня заменят петли и все будет в порядке. Ну вот! Обустраивайтесь на новом месте.

Новое место было ОЧЕНЬ пыльным... Тут меня осенило: так Холмс, говорите, поспорил, да? Давненько мы с ним не убирали грязные помещения...

Грэгсон уже был у входной двери, как вдруг развернулся и, подойдя ко мне, заговорщически подмигнул правым...левым (сено, солома, сено, солома)...нет все таки правым глазом:

-Мисс Силл, а у меня к вам тоже есть вопрос.

-Какой же?

-Почему вы меня называете «мистером», а не как Лестрейда «инспектором»?

Такой вопрос предполагает либо: первое, повалить его на пол хуком справа, немного побегать по нему, с криками: «Маньяк! Помогите! Вызывайте полицию!», заметить, что он перестал дышать, вскрикнуть и упасть в обморок; второе, отшутиться... Догадайтесь с одного раза, что выбрала я. Пусть кто-нибудь только попробует сказать: «Без вопросов, первое!»...

-Не мучайте меня, искуситель, - сказала я, картинно выставив руки перед собой.

Грэгсон рассмеялся:

-Что же, жду вас через двадцать минут в кабинете у Лестрейда.

-Если вы на счет «искусителя», то я уже раскаялась...

Инспектор ухмыльнулся:

-Я вижу. Нет, не на счет этого. Вы ведь хотите поехать на расследование?

Повторять дважды не пришлось...
       
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава        Содержание