http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть вторая. Глава 10
Новый день, новые проблемы.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
«-Вчера вечером я гулял на с М.А Берлиозом, в
последствии покойным, которого задавило трамваем...»
(цитата из фильма «Мастер и Маргарита»)

На следующее утро я проснулась в прекрасном настроении. Я люблю и любима, разве это не счастье? «Счастье счастьем, а на работу идти надо.» - проснулся мой гадкий внутренний голос. Вздохнув, я стала собираться.

В Скотланд-Ярде царило оживление: взволнованные констебли шныряли по коридорам, а на Лестрейда просто больно было смотреть!

-Доброе утро, инспектор! Что случилось? - участливо спросила я.

-Доброе утро, мисс Силл! Пропало тело убитого и орудие убийства!

-Как пропало тело?! Это же не магазин, из которого можно вынести сырое мясо?! - я пребывала в легком замешательстве.

-Вот и я так сказал! Пойдемте, Грэгсон сейчас допрашивает Сазерли.

-Причем здесь он?

-Он дежурил в момент пропажи, - хищно ответил инспектор.

Войдя в кабинет Лестрейда, мы увидели душераздирающую картину: Джеймс плакал навзрыд, а Грэгсон пытался его успокоить.

-Что происходит?! - возмутились мы с инспектором в один голос.

-У парня сдали нервы. Он говорит, что тело само встало и вышло, держа в руках трость, - сконфуженно ответил Грэгсон.

-Не ходят покойники! - Лестрейд решил поупражняться в сарказме. Не подходящее время для этого.

-Покойники не ходят, а живые люди очень даже, - раздался за спиной голос Холмса.

-Холмс! - вскричал Лестрейд.

-Инспектор! - передразнил его сыщик.

Тут случилось не предвиденное: Джеймс поднял заплаканное лицо, громко всхлипнул и бросился на колени...передо мной...

-Мисс Силл, у...у...умоляю... скажите, что я н...н...не врууу, - юноша снова разразился рыданиями.

-Дайте ему выпить коньяка! У несчастного истерика, - в докторе Ватсоне, который только что вошел, заговорила профессия. Почему всех надо поить коньяком? И почему всем не предлагают?

Я чувствовала на себе взгляд Холмса. Ну да, он предупредил, что ревнует, но быть второй Дездемоной в мои планы не входит. Тем более, я понятия не имею, как мне убедить Лестрейда в невиновности Сазерли. Я пока сама с трудом понимаю, что происходит!

Единственное, что моя персона могла сделать, это тихо шепнуть сыщику:

-На ночь не молилась, повремени с удушением.

-Мистер Сазерли, успокойтесь, пожалуйста, - сказала я, подойдя к, уже расслабленному, юноше, - Вы среди друзей, все в порядке...

Джеймс тихонько кивнул.

-Когда будете готовы рассказать, расскажите, - Грэгсон тоже решил поучаствовать.

Через пять минут Ватсон выгнал на всех в коридор, мотивируя свои действия «тяжелым нервным расстройством Джеймса».

Лейстрейд с Грэгсоном о чем-то спорили, а я рассказывала Холмсу что произошло, до его появления.

-Значит, живой труп, да? - приподняв бровь спросил сыщик.

-По словам Сазерли, да!

-Я не верю в мистику.

-Я тоже.

-Значит, либо он врет...

-В тебе сейчас холодный рассудок говорит? - съязвила я.

-Либо, Сазерли ввели в заблуждение, - сыщик смотрел на меня в упор, -А если так, то возникает другой вопрос: как удалось кому-то попасть в полицейский участок при самой бдительной охране?

-Ну уж и бдительной! - поставила я под сомнение последнюю часть фразы.

-Еще не было такого случая, что бы кто-нибудь проникал сюда, а тем более ночью! - подключился к дискуссии Лестрейд.

Двое на одну?! Это вообще как понимать, джентльмены липовые?!

-Господа присяжные, - позвал нас Ватсон, появившись в дверном проеме кабинета, - Джеймс готов рассказать, что произошло.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава        Содержание