http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/19816.png
Часть вторая. Глава 11
Небылица.
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
«-Я — Гуливер!!!
-Господин Декан, у нас радость: наш доктор тронулся!!!»
(цитата из фильма «Дом, который построил Свифт»)

После того, как милейший доктор Ватсон сообщил нам о готовности Джеймса рассказать ход событий, мы буквально ввалились в кабинет. Ввалились — мягко сказано. Это было похоже на то, когда в час пик в метро люди садятся в поезд: такое ощущение, что из всех вагонов работает только один! Вот так и мы рванулись к двери. Кое как зашли, расселись, не все конечно; Лестрейд и Грэгсон остались стоять.

- Итак, мистер Сазерли... - приободрил юношу Ватсон.

- Значит я дежурил, - неуверенно начал Джеймс, - обходил этажи... Обошел почти все, оставалось только зайти в архив... Значит, прихожу я к архиву, в смысле на этаж, где он находится, и вижу, что рядом с дверями архива стоит тот…

- Кто «тот»? - спросил Холмс.

- М...м...мертвец, - Сазерли начал заикаться, - Я, з..значит, оружие достал, а он к..как развернется... Г...глаза мерт..твые, пуст..тые... А в р...р...руках трость...

- Успокойтесь, успокойтесь, - мягко сказал Ватсон, - вот, выпейте коньяка...

Он что, задался целью споить мальчишку? Или я чего-то не понимаю в этой жизни? От всех болезней нас спасет коньяк! Проверенное средство от доктора Ватсона!

- Доктор Ватсон, вам приказано развязать парню язык? - поинтересовалась я.

- Нет, - в замешательстве ответил доктор.

- Тогда больше не наливайте ему спиртного, а то язык действительно развяжется и уже не завяжется... По крайней мере, до обеда...

- Намек понятен всем, поэтому... - Холмс встал, подал мне руку, и мы вместе вышли из кабинета.

* * *

Покинув кабинет, а вместе с ним и Скотлонд-Ярд, Холмс и я приехали на Бейкер-Стрит.

- Объясни, почему мы не подождали Ватсона? - спросила я, когда мы зашли в гостиную.

- Он будет еще час ставить диагноз, назначать лечение — скучнейшее занятие, - ответил Холмс, садясь в кресло и привлекая меня к себе на колени.

- Ты можешь провести кого угодно, но не меня; Ватсон сразу сказал, что у Сазерли нервное расстройство. Это значит...

- Что я просто захотел побыть с тобой наедине, - мягко улыбнувшись ответил сыщик.

- Приятно слышать. Что ты думаешь по поводу сказанного Сазерли?

- Я о нем вообще не думаю. Разве я похож на человека, которого занимают мысли исключительно делового характера?

- Да.

- По крайней мере, честно ответила.

Я положила голову Шерлоку на плечо. Не знаю, сколько мы так просидели, но идиллию нарушил стук в дверь.

Я попыталась встать, но Холмс мне не дал этого сделать.

- Специально, да?! - тихо возмутилась я.

Сыщик рассмеялся.

- Я же должен сделать тебе предложение? В конце концов, вчера я поцеловал тебя, а сейчас нужны свидетели для официальной помолвки.

- Что бы сделать предложение, мне нужно встать на ноги, а тебе на колено!

- Я так и знал, что что-нибудь забуду, - приподнял бровь Шерлок, - А, Ватсон! Проходите, друг мой! А я тут, предложение мисс Силл сделал, и она согласилась.

Я распахнула глаза. Доктор стоял в дверном проеме.

- Ватсон, вы главное не...

- Волнуйтесь? - закончил за меня доктор, - Я спокоен... Холмс женится, что здесь такого... Пойду лягу в кровать, что-то я устал...

Взявшись руками за виски, Ватсон покинул нас под смех Шерлока.

Спустя пять минут.

- Согласилась, да?!

- А что, нет?

- Я этого не говорила...

- Выходи за меня.

- Нет.

- Будь моей женой.

- Нет.

- Окажи мне честь, став моей супругой...

- Ладно.
- Ну вот и договорились.

Раздался женский и мужской смех.

- Я люблю тебя, Шерлок.

- Я люблю тебя, Джинджер.
   
http://forumstatic.ru/files/0012/57/91/42904.png
   
Следующая глава        Содержание